D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1959

Sommaire
Paris (Jean Bouin) 3 octobre 1959, Journée du souvenir et criterium national
Colombes 13 Septembre 1959, Championnat de France 50km, Roland GRISET
Paris Jean Bouin 26 juillet 1959, Championnat de France 20km, Georges ATTANE
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1959, Criteriums nationaux
Limoges, 13 juin 1959, Championnats de France militaires
Paris (Pershing) 10 mai 1959, Heure marche et premiers pas

Paris (Jean Bouin) 3 octobre 1959, Journée du souvenir et criterium national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750880/f9.item.r=]
** 20km 
 1 1h43'45"3 POUZELGUES L.         (A.S.P.T.T. Bordeaux
 2 1h45'21"6 Chevallier            (A.S.C. Rennes)
 3 1h45'39"8 Griset                (U.S.C. Caen)
 4 1h49'17"1 Toxe                  (A.S.C. Rennes)
 5 1h49'21"6 Arnoux                (V. Fontenay)
 6 1h50'15"6 Belin                 (C.A. Flers)
 7 1h50'26"7 Dely                  (C.A. Flers)
 8           Dufrenne              (S.S. Amicale)
 9           Maillard              (S.N.O. St-Nazaire) 
Colombes 13 Septembre 1959, Championnat de France 50km, Roland GRISET [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475087k/f7.item.r=]
** 50km "environ"
 1 4h40'26" GRISET Roland   USC Caen
 2 5h05'40" DUFRENNE Albert SS Amicale
 3 5h06'57" HUBERT Claude   Asnières Sport
 4 5h08'13" OUVRARD         ASC Poitiers
 5 5h23'56" BENOIST         CA Rochelais
 6 5h26'04" ARNOUX Jacques  V Fontenay-le-C.
 7          LALANDE         US Métro
 8          MENAGER         US Métro
Paris Jean Bouin 26 juillet 1959, Championnat de France 20km, Georges ATTANE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750865/f14.item.r=]
** 20km M
 1 1h44'55"  ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 2 1h45'33"  CHEVALIER Louis ASC Rennes
 3 1h47'08"6 TOXE            ASC Rennes
 4 1h48'02"2 BELIN Gilbert   CA Flers
 5 1h48'13"4 DUFRENNE Albert SS Amicale
 6 1h48'49"4 ROCHEL Edmond   SS Amicale
 7 1h55'49"  LECHAT Jean     SS Amicale
 8 1h56'39"  CHAUVET         ASPO Bordeaux
 9 2h05'38"  MAILLARD        Saint-Nazaire OS
10           JORDANA Alex    Toulouse AC
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1959, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750865/f6.item.r=]
** 10 KILOMETRES
 1 54'47"8 RAYER         (PLBB Tours)
 2 56'29"2 Priem         (ASC Rennes)
 3 57'03"8 Delphin       (SO Chambéry)
 4 59'06"  Dalibert      (USC Caen)
** 5 KILOMETRES MARCHE
 1 26'29"8 MUTIN         (ASPOM Bordeaux)
 2 26'30"  Générau       (CA Rochel.)
 3 27'34"1 Mortier       (USMT)
 4 27'54"1 Truchet       (CA Rochel.)
 5 28'37"7 Guégan        (ASPTT La B.)
 6 32'10"6 Vauquelin     (USC Caen) 
Limoges, 13 juin 1959, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475085r/f9.item.r=]
** 25 KILOMETRES MARCHE
 1 2h25'39"3 CHAUVET     (B.A. 706)
 2 2h30'11"2 Lecœur Guy  (Joinville)
 3 2h31'52"3 Fischer     (4e Génie)
 4 2h44'50"  Mimoum      (D.C.A. Cherbg)
 5 2h54'11"2 Daron       (D.C.A. Cherbourg) 
Paris (Pershing) 10 mai 1959, Heure marche et premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475084b/f11.image.r=]
** 1h piste
 1 12km292 ATTANE         (ASPTT Bordeaux)     Guyenne
 2 11km710 Chevalier      (ASC Rennes)         Bretagne
 3 11km659 Dely           (CA Flers)           Normandie
 4 11km532 L. Pouzelgues  (ASPTT Bordeaux)     Guyenne
 5 11km354 Lacellerie     (CA Rochelais)       Poitou
 6 11km270 Léchat         (SSA Paris)          Ile-de-France
 7 11km238 M. Pouzelgues  (Ind. Bordeaux)      Guyenne
 8 11km132 Belin          (CA Flers)           Normandie
 9 11km112 Toxe           (ASC Rennes)         Bretagne
10 11km027 Rochel         (SSA Paris)          Ile-de-France
11 10km740 Delong         (ASPP Paris)         Ile-de-France
12 10km426 Darras         (ASPP Paris)         Ile-de-France
13 10km391 Sauvey         (USC Cherbourg)      Normandie.
 ** Au passage :
 * DEMI-HEURE
 1 ATTANE,        6km201
 2 M. Pouzelgues, 6km160
 * 3.000 METRES
 1 ATTANE         14'03"4
 * 5.000 METRES
 1 ATTANE         24'06"2
 * 10.000 METRES 
 1 ATTANE         49'01"4
 ** FINALE DES PREMIERS PAS
** 5.000 METRES CADETS
 1 28'19"6 GENERAU        (CA Rochelais)       Poitou
 2 28'24"4 Rizkiewski     (A Conflans)         Ile-de-France
 3 29'13"4 Mortier        (USMT)               Ile-de-France
 4 29'14"  Guegan         (USPTT La Baule)     Anjou
 5 30'09"  Veuillant      (ASC Rennes)         Bretagne
 6 30'45"6 Manson         (USC Caen)           Normandie
 7 32'21"4 Houel          (USC Caen)           Normandie
** 10.000 METRES JUNIORS
 1 57'40"  PRIEM          (ASC Rennes)         Bretagne
 2 61'39"4 Senal          (ASPTT La Baule)     Anjou
 3         Barette        (USC Caen)           Normandie. 

Cre : 07 nov 2013 - Maj : 29 juil 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56