Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf961.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1961

Sommaire
Challenges de la marche 1961
*UFM* Montreuil 8 Octobre 1961, Cht France UFM 20km
Saint-Maur, 1er octobre 1961, Criterium national 20km piste
Montmélian 17 Septembre 1961, Championnat de France 50km, Jacques ARNOUX
*UFM* Château Thierry 20 Août 1961, Cht France UFM 50km
Colombes 23 juillet 1961, Championnat de France 20km, Henri DELERUE
Paris (Charléty), 14-15 juillet, Critériums nationaux

Challenges de la marche 1961 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433715s/f23.image]
** Trophée des Amis de la Marche Athlétique
 1 CA Flers            (Normandie)     70 pts
 2 USMT                (Ile-de-France) 39 pts
 3 ASC Rennais         (Bretagne)      33 pts
 4 Asnières Sports     (Ile-de-France) 25 pts
 5 A.S.P.T.T. La Baule (Anjou)         14 pts
 6 US Bannalec         (Bretagne)      13 pts
 7 ASPTT Bordeaux      (Guyenne)       10 pts
 8 ASP Police          (Ile-de-France)  8 pts
 9 CA Montreuil        (Ile-de-France)  7 pts
10 ASAM Cherbourg      (Normandie)      7 pts
11 Toulouse AC         (Pyrénées)       5 pts.
12 AS Est              (Ile-de-France)  2 pts
13 CA Rochelais        (Poitou)         2 pts
14 USC Caennais        (Normandie)      2 pts
15 SS Amicale          (Ile-de-France)  1 pt
*UFM* Montreuil 8 Octobre 1961, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h33'45" LEGAT Eugène            F Lanester
  2 1h33'53" GOUAILLE Marceau        Chevreuils Vitry
  3 1h39'53" BEDEE Roger             CA Montreuil
  4 1h40'30" GUYOT Maurice           CM Luxeuil
  5 1h40'42" PETIT Gérard            EM Bourges
  6 1h43'10" KRATZ Albert            CA Montreuil
  7 1h46'41" RUSSAOUEN Gabriel       CM le Bourget
Saint-Maur, 1er octobre 1961, Criterium national 20km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433713z/f7.item]
** 20.000m M piste
 1 1h38'41"  GUY        (ASC Rennes)
 2 1h39'14"6 Belin      (CA Flers)
 3 1h49'45"  Carpentier (ASPTT La Baule)
 4 1h51"46"  Carrer     (US Bannalec)
 5 1h55'00"8 Jordana    (Toulouse AC)
 * Dans l'heure : 12 km 34650 pour GUY (ASC Rennes).
Montmélian 17 Septembre 1961, Championnat de France 50km, Jacques ARNOUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433712j/f25.item]
** 50km M
 1 4h52'00" ARNOUX Jacques   Asnières Sport
 2 5h05'24" CARRERE          US Bannalec
 3 5h07'23" BELIN Gilbert    CA Flers
 4 5h21'55" DELY Maurice     CA Flers
 5 5h32'17" BOUILLON Jean    US Métro
 6 5h37'17" DUFRENNE Albert  APSAP
 7 5h49'17" LARRUE           US Métro
 8 5h54'16" HUBERT           Asnières Sports
*UFM* Château Thierry 20 Août 1961, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h35'38" BEDEE Roger             CA Montreuil
  2 4h40'19" GOUAILLE Marceau        Chevreuils Vitry
  3 4h42'31" PETIT Gérard            EM Bourges
  4 4h48'36" JULLIEN Sylvain         CM Epernay
  5 4h53'28" HENNEBOIS Roger         CS Noisy Grand
  6 4h54'37" MARIT Paul              CA Montreuil
  7 4h56'43" JAMIER Albert           CM Rennes
  8 4h58'27" GUYOT Maurice           M. Luxeuil
Colombes 23 juillet 1961, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433710q/f5.item]
** 20km M
 1 1h36'50"8 DELERUE Henri    CA Montreuil
 2 1h40'07"0 BOUILLON Jean    US Métro
 3 1h41'13"4 BELIN Gilbert    CA Flers
 4 1h42'25"0 CHEVALIER Louis  ASC Rennes
 5 1h45'49"9 ARNOUX Jacques   Asnières Sport
 6 1h46'20"4 DELY Maurice     CA Flers
 7 1h46'58"6 CARER            US Bannalec
 8 1h48'26"0 GUY Michel       ASGR
 9 1h48'41"8 CARPENTIER Henry ASPTT La Baule
10 1h50'12"8 DUFRENNE Albert  SS Amicale
11 1h53'32"4 LECOEUR Guy      USC Caen
12 1h54'14"4 JORDANA Alex     Toulouse AC
13 1h54'14"6 Chauvet L.       PTT Bord.
14 1h58'37"4 Larue            USMT
15 2h03'54"8 Chauvet F.       PTT Bord.
Paris (Charléty), 14-15 juillet, Critériums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433710q/f17.item]
** 10km Juniors M
 1 54'39"  MORTIER           (USMT)
 2 55'10"6 Berthet           (CA Flers)
 3 55'16"  Riskieswicz       (ASPP)
 4 56'29"6 Monge             (Ind. Guyenne)
 5 57'17"  Pierre            (USMT)
 6 57'18"6 Hostingue         (ASAM Cherbourg)
 7 58'40"2 Truchet           (CA Rochelais)
** 5km cadets
 1 25'11"2 PESCHARD J.L.     (CA Flers)
 2 25'32"4 Poirier           (ASPTT La Baule)
 3 25'40"8 Bouillon          (USMT)
 4 25'47"2 Monvoisin         (ASAM Cherbg)
 5 26'50"4 Berthelot         (CA Rochelais)
 6 26'55"2 Daboudet          (ASC Rennes)
 7 27'48"4 Peschard P.       (CA Flers) 



Cre : 07 nov 2013 - Maj : 17 mai 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm