D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1964

Sommaire
Paris (Suffren) ? octobre 1964, Arnoux 1h32
Flers 18 octobre 1964, Prix de l'Amitié, Belin records de France
Colombes, 27 septembre 1964, Criterium national de l'heure juniors
Fleury/Orne 6 Septembre 1964, Championnat de France 50km, Jacques ARNOUX
Mâcon, 22-23 août 1964, Championnats de France militaires
Colombes 26 juillet 1964, Championnat de France 20km, Henri DELERUE
Colombres 13-14 juillet 1964, Criteriums nationaux
Epinay-sur-Seine, 10 mai 1964 Criterium national de l'heure

Paris (Suffren) ? octobre 1964, Arnoux 1h32 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384718g/f26.item.r=]
** 20km piste
 1 1h32'43"4 Jacques ARNOUX
Flers 18 octobre 1964, Prix de l'Amitié, Belin records de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384718g/f26.item.r=]
** 50km piste
 1 4h30'38"4 Gilbert BELIN        
 2 4h36'48"8 Guy BAILLY
 3           CARPENTIER
 4           DELY
 5           CARER
Colombes, 27 septembre 1964, Criterium national de l'heure juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847172/f9.item.r=]
** 1 heure juniors M
 1 12.581,92 BOUILLON (M.F.) (M.P.F. établie)
 2 11.840,92 Poirier         (A.S.P.T.T. L.B.)
 3 10.834,98 Nerzic          (C.A.R.)
 4 10.748,60 Peschard J.-L.  (C.A.F.)
 5 10.548,62 Lassere         (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 6 10.484,78 Perrenot        (C.A.R.)
* passage 10 km : Bouillon (M.F.), 47'39"6/10 
  M.P.F.  anc. M.P.F. Mazille (E.O.M.B.), 49'35"4/10 en 1939
Fleury/Orne 6 Septembre 1964, Championnat de France 50km, Jacques ARNOUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847172/f9.item.r=]
** 50km M
 1 4h37'53" ARNOUX Jacques    Asnières Sport
 2 4h39'27" BELIN Gilbert     CA Flers
 3 4h56'54" DELY Maurice      CA Flers
 4 5h02'41" CARPENTIER Henry  ASPTT La Baule
 5 5h06'56" CARER             US Bannalec
 6 5h20'03" DUFRENNE Albert   SS Amicale
 7 5h21'16" BESNIER Théo      ASPTT La Baule
 8 5h23'51" FESSELIER Marcel  TA Rennes
 9 5h25'49" MAUGE Claude      AS Police Paris
10 5h31'24" RUSSAOUEN         SS Amicale
11          LEROY Jean        AS Police Paris
12          REVERDI           SS Amicale
13          MOISY             US Métro
AB          Hennebois         (C.A.M.)
AB          Lacellerie
AB          Jousaume          (C.A.F.).
Mâcon, 22-23 août 1964, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384716n/f13.item.r=]
** 25km route
 1 2h11'11"8 HENNEBOIS     (60 R.I.)
 2 2h13'20"2 Arnoux        (Joinville)
 3 2h26'28"4 Berthelot     (Joinville)
 4 2h30'42"8 Clerfayt      (Ec. des Fourr.)
 5 2h35'32"  Marie         (3 R.I. Ma)
 6 2h43'46"  Pechard       (CMFP N° 2)
Colombes 26 juillet 1964, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847157/f9.item.r=]
** 20km M
 1 1h37'01"6 DELERUE Henri     Stade Béthune
 2 1h41'31"  HENNEBOIS Roger   CA Montreuil
 3 1h43'26"  CARPENTIER Henry  ASPTT La Baule
 4 1h43'39"  BOUILLON Jean     Marcheurs Français
 5 1h46'07"  BAILLY Guy        AS Police Paris
 6 1h49'42"  BELIN Gilbert     CA Flers
 7 1h52'17"  GUY Michel        ASC Rennes
 8 1h55'05"  MONGE Jean Paul   ASPTT Bordeaux
 9 1h56'25"  RUSSAOUEN Gabriel SS Amicale
10 1h57'43"  BERTHELOT         CARochelais
11 2h00'36"  Chevallier        (AS Rennais)
AB           Priem             (ASPP)
Colombres 13-14 juillet 1964, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847157/f6.item.r=]
** 20km  (13 juillet)
 1 1h35'31"6 DELERUE     (S. Béthunois)
 2 1h38'38"6 Bouillon    (March. Franç.)
 3 1h39'50"4 Carpentier  (ASPTT Baule)
 4 1h41'37"8 Bailly      (ASP Police)
 5 1h46'14"2 Hennebois   (CA Montreuil)
 6 1h46'16"  Guy         (ASC Rennes)
 7 1h48'46"2 Belin       (CA Flers)
 8 1h49'10"  Monge       (ASPTT Bordeaux)
 9 1h51'32"2 Russaouen   (SS Amicale)
10 1h57'58"6 Priem       (ASP Police)
 * passage 10 km : DELERUE, 46'13"8
           Heure : DELERUE, 12 km 875.
** (14 juillet) MARCHE 5 KMS CADETS
 1   26'07"2 TEXIER       (ASPTT Bordeaux)
 2   26'29"8 Rio          (ASPTT La Baule)
 3   27'02"8 Feret        (CA Flers)
 4   27'17"  Garnung      (ASPTT Bordeaux)
 5   27'19"  Genes        (ASPTT Bordeaux)
 6   27'24"  Hervy        (ASPTT La Baule)
 7   28'13"2 Vincent Yves (CA Flers)
 8   28'18"8 Vincent      (CA Flers)
 9   28'35"6 Jolivet      (CA Flers)
10   29'48"8 Lissere      (ASAM Cherbourg)
** (14 juillet) MARCHE 10 KMS JUNIORS
 1   52'11"8 BOUILLON     (Marchaurs F.)
 2   53'06"2 Poirier      (ASPTT La Baule)
 3   55'01"2 Nerzie       (CA Rochelais)
 4   55'33"8 Perrenot     (CA Rochelais)
 5   58'44"8 Normand      (SNOS St-Nazaire)
 6   59'11"  Peschard     (CA Flers)
 7   60'13"6 Laserre      (ASPTT Bordeaux)
 8   62'35"6 Allain       (USMT)
 9   63'32"  Rande        (CA Rochelais)
Epinay-sur-Seine, 10 mai 1964 Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384713d/f11.image.r=]
** 1h M
 1 13km473,20 DELERUE    (Stade Béthunois)
 2 12km830,40 Belin      (CA Flers)
 3 12km647,45 Bailly     (ASPP)
 4 12km505,30 Bouillon   (Marcheurs Fr.)
 5 12km489,50 Carpentier (ASPTT La Baule)
 6 12km298,10 Dely       (CA Flers)
 7 12km023,30 Guy        (ASC Rennes)
 8 12km017,90 Pierre     (US Métro T)
 9 11km906,70 Chevalier  (ASC Rennes)
10 11km773,70 Poirier    (ASPTT La Baule)
11 11km742,50 Priem      (ASPP)
12 11km720,80 Russaouen  (SSA Paris)
13 11km637,90 Carer      (US Bannalec)
14 11km604,50 Fesselier  (TA Rennes)
15 11km559,50 Monge      (ASPTT Bordx)
16 11km423,90 Berthelot  (CA Rochelais)
** FINALE PREMIERS PAS « CADETS » 5 km
 1    25'35"4 GARNUNG    (ASPTT Bordx)
 2    25'46"  Feret      (CA Flers)
 3    26'26"6 Vincent Y. (CA Flers)
 4    26'50"8 Genies     (ASPTT Bordeaux)
 5    27'06"4 Vincent M. (CA Flers)
 6    27'34"2 Jollivet   (CA Rochelais)
 7    27'36"2 Rio        (ASPTT La Baule)
 8    28'15"8 Golfier    (US Métro T.)
 9    29'25"2 Lesert     (ASAM Cherbourg)
10    30'53"4 Dudouit    (JS Fleury)
** FINALE PREMIERS PAS « JUNIORS » 10 km
 1    53'10"  BOUILLON   (Marcheurs Français)
 2    53'49"8 Nerzic     (CA Rochelais)
 3    55'08"8 Normand    (St-Nazaire OS)
 4    58'16"2 Mauger     (ASC Rennes)
 5    59'15"8 Rande      (CA Rochelais)
 6    59'16"  Bazin      (CA Flers)
AB            Peschard   (CA Flers).

Cre : 07 nov 2013 - Maj : 10 mar 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56