D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1965

Sommaire
3 oct 1965, criterium d'automne
Fleury/Orne 12 Septembre 1965, Championnat de France 50km, Gilbert BELIN
Macon 7-8 sep 1965, Championnat de France militaire
Colombes 25 juillet 1965, Championnat de France 20km, Henri DELERUE
Paris (Charléty), 2-4 jul 1965, criteriums nationaux d'athlétisme
Vincennes 9 mai 1965, Premiers pas et Crit. de l'heure, Henri Delerue record de France

3 oct 1965, criterium d'automne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437604w/f9.item.r=]
** 20 KM MARCHE
 1 1h36'18"  ARNOUX      (USMT)
 2 1h41'42"4 Belin       (CAS)
 3 1h43'55"6 Bouillon Jo (March. Fr)
 4 1h49'08"6 Monge       (ASPTT Bord.)
 5 1h50'17" Russaouen    (CAM)
** JUNIORS CRITERIUM HEURE MARCHE
 1 11.596    TEXIER      (ASPTT Bordeaux)
 2 10.918,40 Ferst       (CA Flers)
 3 10.711,05 Lasserre    (ASPTT Bordeaux)
 4 10.596,25 Decosse     (CA Flers)
 5 10.563,65 Rio         (ASPTT La Baule)
 6 10.146,20 Dronnet     (ASPTT La Baule)
 7 10.144,70 Volant      (ASPTT La Baule)
 8  9.953,25 Martin      (CA Flers)
 9  9.677    Charrier    (CA Rochelais)
Fleury/Orne 12 Septembre 1965, Championnat de France 50km, Gilbert BELIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437604w/f11.item.r=]
** 50km M
 1 4h34'09" BELIN Gilbert     CA Flers
 2 4h49'02" LEROY Jean        US Métro
 3 4h59'08" CARPENTIER Henry  Saint-Nazaire OS
 4 5h04'08" LEGAT Eugène      OMR-UFM
 5 5h11'08" BESNIER Théo      ASPTT La Baule
 6 5h19'43" BOUILLON Joseph   Marcheurs Français
 7 5h23"32" BROT              ASAM CG
 8 5h25'39" MOUQUAND Marcel   Individuel FC
 9 5h27'51" BROUSSE           Club Rhodia Vaise Lyon
10 5h32'27" FESSELIER Marcel  TA Rennes
AB 20km     Demolliens        ASPP
AB 25km     Heloir            SNOS
AB 30km     Arnoux            USMT
Macon 7-8 sep 1965, Championnat de France militaire
** 25km
 1 2h09'22"6 BOUILLON    (GSIA Joinville)
 2 2h10'54"8 Poirier     (GSIA Joinv.)
 3 2h16'25"4 Nurska      (117e RI)
 4 2h20'18"6 Nerzic      (3e RI)
 5 2h21'16"2 Bardon      (Dép. Cherbourg)
 6 2h25'14"6 Peschard    (2e RIMa)
 7 2h27'19"4 Wahl        (Marine EMES)
 8 2h32'54"6 Dubrousseau (521e GT)
 9 2h35'09"2 Girard      (EAT Montargis)
10 2h35'51"  Dronet      (GS 10 Blois)
11 2h36'10"  Volant      (CIM)
12 2h42'52"8 Reberat     (Cil no 2)
13 2h45'05"6 Lévy        (2e RH)
14 2h45'05"6 Doreau      (EAT Montargis)
Colombes 25 juillet 1965, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64376022/f17.item.r=]
** 20km M
 1 1h35'51"2 DELERUE Henri     AS Police Paris
 2 1h38'14"1 ARNOUX Jacques    US Métro
 3 1h40'23"3 BAILLY Guy        AS Police Paris
 4 1h41'58"3 BOUILLON Jo       Marcheurs Français
 5 1h42'45"  BELIN Gilbert     CA Flers
 6 1h43'52"1 RUSSAOUEN Gabriel CA Montreuil
 7 1h44'10"  LEROY Jean        US Métro
 8 1h44'12"4 DELY Maurice      CA Flers
 9 1h45'00"4 CARPENTIER Henry  Saint-Nazaire OS
10 1h46'14"4 LEGAT Eugène      OM Rennais -UFM
11 1h46'24"  MONGE Jean Paul   ASPTT Bordeaux
12 1h46'52"  CHEVALLIER Louis  ASC Rennes
13 1h48'31"4 MOUQUAND Marcel   Ind. F.C.
14 1h49'32"2 FESSELIER Marcel  TA Rennes
15 1h50'22"  BOUILLON Jean     Marcheurs Français
16 1h50'32"2 CARER             US Bannalec
17 1h51'26"3 Besnier           ASPTT La Baule
18 1h53'16"  Poirier           ASPTT La Baule
19 1h54'20"2 Priem             ASP Police
20 1h56'03"  Brousse           CR Vaise
21 1h59'23"3 Joussaume         ASP Police
AB           Riskziewicz       ASP Police
Paris (Charléty), 2-4 jul 1965, criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437601n/f15.item.r=]
** 20.000m Seniors
 1 1h31'37"  DELERUE         (ASP Police)
 2 1h34'35"8 Arnoux          (US Métro T.)
 3 1h38'46"  Bailly G.       (ASP Police)
 4 1h41'20"  Bouillon Joseph (M. Français Paris)
 5 1h42'17"6 Belin G.        (CA Flers)
 6 1h44'48"  Monge           (ASPTT Bordeaux)
 7 1h46'25"4 Chevalier       (ASC Rennes)
 8 1h47'56"6 Guy M.          (ASC Rennes)
 9 1h00'01"2 Mouquant        (AS Pontarlier)
** 10.000 METRES MARCHE juniors
 1   49'22"8 TEXIER          (ASPTT Bordeaux)
 2   52'29"2 Lasserre        (ASPTT Bordeaux)
 3   53'15"4 Feret           (CA Flers)
 4   56"08   Rio             (ASPTT La Baule)
 5   57'03"4 Decosse         (CA Flers)
 6   57'36"  Charrier        (CA Rochelais)
 7   58'34"6 Volant          (ASPTT La Baule)
 8 1h00'17"4 Martin          (CA Flers)
 9 1h01'56"2 Dronnet         (ASPTT La Baule)
10 1h05'06"4 Vigier          (ASPTT La Baule)
** 5000m Cadets
 1   25'09"2 GARNUNG         (ASPTT Bordeaux)
 2   25'39"8 Gentes          (ASPTT Bordeaux)
 3   26'15"8 Bertin          (ASPTT La Baule)
 4   26'24"4 Jollivet        (CA Rochelais)
 5   26'31"6 Decosse         (CA Flers)
 6   26'44"6 Lesert          (ASAM Cherbourg)
 7   27'08"  Deniaud         (ASPTT La Baule)
 8   27'19"8 Hervy           (ASPTT La Baule)
 9   27'40"  Boule           (CA Flers)
10   29'11"2 Hamel           (CA Flers)
AB           Leboucher       (ASP Police)
Vincennes 9 mai 1965, Premiers pas et Crit. de l'heure, Henri Delerue record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64376007/f37.item.r=]
** CRITERIUM NATIONAL DE L'HEURE                    10km 
 1 13.485,30 DELERUE Henri   (A.S.P. Police)       44'05"8
 2 12.797,80 Arnoux Jacques  (U.S,M.T.)            46'26"4
 3 12.553,05 Bailly Guy      (A.S.P. Police)       47'46"8
 4 12.255,65 Bouillon Jean   (M. Français)         48'45"4
 5 12.082,10 Dely            (C.A. Flers)          49'44"2
 6 12.060,21 Russaouen       (C.A. Montreuil)      49'58"8
 7 12.032,23 Monge           (A.S.P.T.T. Bordeaux) 49'46"4
 8 11.952,63 Carpentier      (S. Nazaire O.S.)     50'10"5
 9 11.926,60 Bouillon Joseph (M. Français)         50'12" 
10 11.599,68 Chevalier       (A.S.C. Rennes)       51'24"2
11 11.576,42 Poirier         (A.S P.T.T. La Baule) 51'52"4
12 11.526,80 Peschard        (C.A. Flers)          52'10"6
13 11.502,47 Mouquand        (Ind. F.C.)           51'59"4
14 11.348,26 Riskieswiez     (A.S.P. Police)       52'34" 
15 11.067,90 Fosselier       (T.A. Rennes)         54'06"
** FINALE PREMIERS PAS CADETS (5 kms)
 1 24'57"    Garnung         (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 2 25'52"8   Genies          (A.S.P.T.T. Borebeaux)
 3 26'11"8   Deniaud         (A.S.P.T.T. La Baule)
 4 26'29"4   Hervy           (A.S.P.T.T. La Baule)
 5 26'36"8   Vincent         (C.A. Flers)
 6 26'46"    Decosse         (C.A. Flers
 7 26'50"    Lesert          (A.S.A.M. Cherbourg)
 8 26'51"    Bertin          (A.S.P.T.T. La Baule)
 9 27'36"4   Jollivet        (C.A. Rochelais)
10 29'19"8   Golfier         (U.S.M.T.)
** FINALE PREMIERS PAS (JUNIORS (10 kms)
 1 49'49"2   Texier          (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 2 51'56"8   Lassere         (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 3 54'46"    Feret           (C.A. Flers)
 4 56'07"6   Volant          (A.S.P.T.T. La Baule)
 5 58'17"4   Vincent         (C.A. Flers)
 6 58'46"2   Charrier        (C.A. Rochelais)
 7 59'01"    Decosse         (C.A. Flers)

Cre : 07 nov 2013 - Maj : 16 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56