D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1967

Sommaire
Trophee national des Amis de la Marche Athlétique 1967, ASPP
Montreuil, 8 oct 1967, Journée Nationale des Jeunes
Montreuil, 24 Septembre 1967, Criterium des 100km, Maurice GUYOT
Annecy 10 sep 1967, Championnat de France militaires, Jacques Arnoux
Fontainebleau 6 Août 1967, Championnat de France 50km, Henri DELERUE
Colombes 20 juillet 1967, Championnat de France 20km, Henri DELERUE
Paris Jean-Bouin, 15-16 juillet 1967, Criteriums nationaux
Paris Jean-Bouin 8 juin 1967, 2nd mémorial Paul Méricamp
Villeneuve-la-Garenne 23 avril 1967, Criterium national & 1ers pas

Trophee national des Amis de la Marche Athlétique 1967, ASPP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463404s/f6.item.r=]
** Trophee AMA 1967
 1 ASP POLICE,         33 pts;
 2 ASPTT Bordeaux,     24 ;
 3 CA Flers,           23 ;
 4 US Métro T,         22 ;
 5 ASPTT Lille,        20 ;
 6 ASPTT La Baule
   AS Aix-les-Bains,   18 ;
 8 ASC Rennes,         15 ;
 9 CR Vaise-Lyon,      13 ; 
10 USM Mayenne,        12 ; 
11 CA Montreuil,        8 ;
12 Picquigny AC
   USC Dijon,           7 ;
14 SO Bruay,            6 ;
15 AM Yonnais
   AS Roubaix 
   GM Belfort PM,       5 ;
18 ASL Roubaix
   UM Strasbourg,       4 ; 
20 CM Bourget 
   ASPTT,               3 ;
22 AM Barlin, 
   ASCO Lyon 
   ASPTT Besançon,      2 ; 
25 Marcheurs Français, 
   SS Amicale et 
   CM Narbcnne          1 pt.
Montreuil, 8 oct 1967, Journée Nationale des Jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463403c/f7.image.r=]
** JUNIORS HEURE
 1 11km916 GARNUNG Jean-Pierre       (ASPTT Bordeaux      
 2 11km775 Neveu Jean-Pierre         (ASC Rennais)     
 3 11km595 Decosse Jean-Claude       (CA Flers)        
 4 11km537 Rogez Henri               (ASL Roubaix)     
 5 11km332 Fibig Francis             (SO Bruay)        
 6 11km161 Deniaud Georges           (ASPTT La Baule)  
 7 10km972 Armand Fernand            (AM Yonnais)      
 8 10km801 Duxans Michel             (USC Dijon)       
 9 10km703 Durand Alain              (JA Mortag-ne)    
10 10km666 Cluzel Alain              (ASC Rennais)     
11 10km519 Bourmand Michel           (FC Yonnais)           
12 10km463 Vaillant Alain            (ASPTT LA Baule)  
13 10km426 Clavier Patrice           (ASPTT St-Nazaire)
14 10km424 Grenier Georges           (CM Besançon)     
15 10km378 Hulcocq Michel            (ASPTT St-Nazaire)
16 10km340 Hamel Daniel              (CA Flers)        
17 10km120 Lesert Daniel             (ASAM Cheibourg)   
AB         Genies Claude             (ASPTT Bordeaux)
** CADETS 5 KILOMETRES
 1 25'39"2 LELIEVRE Daniel           (US Mayenne)      
 2 25'53"4 Masson Jean-Pierre        (ASPTT Lille)     
 3 26'04"  Bonnet Jacky              (CR Vaise)        
 4 26'15"  Cailly Gérard             (CA Flers)        
 5 26'46"2 Bertin Alain              (ASPTT La Baule)  
 6 26'54"4 Rogeau Louis              (ASPTT Lille)     
 7 27'08"  Lepen Alain               (CA Flers)        
 8 27'20"  Bocquillon Jean-Pierre    (AM Barlin)       
 9 27'31"  Bonnans Didier            (ASP Police)      
10 27'40"  Lepen Michel              (CA Flers         
11 27'45"  Balestros Richard         (USC Dijon)       
12 28'17"  Poirier Michel            (AM Yonnais)      
13 28'25"  Durand Alain              (CA Flers)        
14 28'48"  Marzoc Michel             (Amiens)          
15 29'08"  Lucas Gérard              (ASC Rennais)     
16 29'15"  Jacquin Jean-Marc         (Lyon OU)         
17 29'32"  Grosjean Robert           (AS Neuville)     
18 29'36"  Charrier Jean-Pierre      (AM Yonnais)      
19 29'46"  Grusson Patrice           (ASPTT La Bau:e)  
20 30 01"  Detouillon Jean-Louis     (C M Besançon)    
21 30'18"  Guidilli Pascal           (AC Pontarlier)   
DQ         Polissot B.               (Besançon)
DQ         Henriet                   (Pontarlier)
DQ         Robin Michel              (AMC Issois)
DQ         Thieux                    (CAM Creil)
DQ         Brabant                   (ASPTT Arras)
** MINIMES 3 KILOMETRES
 1 14'57"4 JOCHEM Jacques            (USC Dijon)       
 2 15'20"  Sallot Alain              (CA Flers)        
 3 15'39"  Lelièvre Didier           (US Mayenne)      
 4 15'45"  François Jacques          (USM Yonnais)     
 5 15'58"  Hulcocq Gérard            (ASPTT S-Nazaire) 
 6 16'04"  Caillet Robert            (Amiens SC)       
 7 16'06"  Jacob Daniel              (Picquigny AC)    
 8 16'13"  Zaizick Jacques           (ASPTT Lille)     
 9 16'15"  Durand Patrick            (CA Flers)        
10 16'31"  Plessier Marc             (CAM Creillois)   
11 16'45"  Dufeil Didier             (ASAM Cherbourg)  
12 16'51"  Ville Jean-Michel         (CM Bruay)        
13 16'55"  Decroix Bernard           (ASPTT Arras)     
14 17'02"  Lelièvre Didiei-B.        (USM Mayenne)     
15 17'06"  Van Wanskapel Guy         (CM Bourpet)      
16 17'27"  Santraine Didier          (ASPTT Lille)     
17 17'37"  Herbet José               (Picquigny AC)    
18 18'04"  Detaille                  (Picquigny AC)    
19 18'13"  Liard Daniel              (USC Dijon)       
20 18'46"  Foignot Daniel            (AMC Issois)      
** BENJAMINS 2 KILOMETRES
 1 10'04"1 BESNIER Claude            (ASPTT La Baule)  
 2 10'34"  Pitois Jean-Luc           (CA Flers)        
 3 10'40"  Picaud Loïc               (ASPTT La Baule)  
 4 10'44"  Delgove Bernard           (ASPTT Arras)     
 5 10'44"  Clément Alain             (CA Beuvry)       
 6 10'49"  Heloir Patrick            (ASPTT St-Nazaire)
 7 10'52"  Dorey Alain               (AS NeuviIIe)     
 8 10'59"  Armange Dominique         (CM Bourget)      
 9 11'08"  Liard Alain               (USC Dijon)       
10 11'16"  Cayselle Alain            (ASPTT Lille)     
11 11'19"  Durand Jean-Claude        (CA Flers)        
12 11'21"  Ducourneau Philippe       (ASPTT Bordeaux)  
13 11'46"  Rocafort Didier           (ASPTT Bordeaux)  
14 11'57"  Cossin Gérard             (Picquigny AC)    
15 12'00"  Rigaud Christian          (CM Bruay)        
16 12'11"  Ferrera Bernard           (AM Issois)       
17 12'16"  Prost Jean-Luc            (USC Dijon)       
18 12'21"  Brot Pierre               (ASAM Cherbourg)  
19 12'27"  Caprais Didier            (Bordeaux)        
20 12'27"  Davesne Marcel            (USC Dijon)       
21 12'28"  Lepine Didier             (CAM Creillois)   
22 12'32"  Bonnard Alexandre         (ASPTT Arras)     
23 13'00"  Mongis Patrick            (ASPTT Bordeaux)  
** FEMININES JUNIORS 4 KILOMETRES
 1 24'11"  BOCQUILLON Jeanine        (AM Barlin)       
 2 28'45"  Rostel Claudie            (SNOS St-Nazaire) 
** CADETTES 3 KILOMETRES
 1 18'07"  BESSON Paulette           (AM Yonnais)      
 2 19'08"  Decroix Charlyne          (ASPTT Arras)     
 3 19'24"  Bommand Micheline         (ASPTT Arras)     
 4 19'26"  Bourmaud Loulou           (AM Yonnais)      
 5 19'54"  Picquenot Brigitte        (ASAM Cherbourg)  
 6 19'56"  Brot Jacqueline           (ASAM Cherbourg)  
AB         Brot Claude               (ASAM Ch.)
** MINIMES 2 KILOMETRES
 1 12'03"  BESSON Marie-Thérèse      (AM Yonnais)      
 2 12 03"  Pubert Rosine             (AM Yonnais)      
 3 12'13"  Pubert Yannick            (AM Yonnais)      
 4 12'33"  Dedoncker Christiane      (ASPTT Arras)     
 5 13'14"  Plessier Yolande          (CAM Creillois)   
** BENJAMINES 1 KILOMETRE
 1  5'43"  BENI Maryse               (AM Yonnais)      
 2  5'49"  Clément Marie-Françoise   (CA Beuvry)       
 3  6'00"  Pubert Ysmina             (AM Yonnais)      
 4  6'10"  Dedoncker Marie-Françoise (AM Yonnais)      
Montreuil, 24 Septembre 1967, Criterium des 100km, Maurice GUYOT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463403c/f7.image.r=]
** 100km route
 1       11h06'18 GUYOT Maurice      AS Aix Les Bains
 2       11h09'55 LEBAQUER Louis     AS Roubaix
 3       11h47'13 BRANDT Jacques     UM Strasbourg
 4 76km  9h47'    HACQUEBART Gaétan  GMPM Belfort
 5 76km  9h48'    MOUQUAND Marcel    ASPTT Besançon
 6 76km  9h55     BESNARD René       CM Narbonne
 7 76km  9h57'    BONNINGUE Francis  ASPTT Cannes
 8 76km 10h27'    MIGLIORINI Pierre  SL Verts et Blancs
AB                VIGNERON Daniel    AS Police Paris
AB                MOUTARD Camille    ASCO Lyon
AB                ARNOUX Jacques     US Métro
Annecy 10 sep 1967, Championnat de France militaires, Jacques Arnoux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463402z/f17.item.r=]
** 25km M
 1 1h58'23"  ARNOUX      (GSIA)
 2 2h13'08"8 Garnung     (57e RI)
 3 2h13'21"4 Sabathe     (1er RHP)
 4 2h13'57"  Koch        (1er RHP)
 5 2h20'47"  Ferrer      (CI/ABC)
 6 2h20'47"  Giay        (458 GAL)
 7 2h21'54"4 Denis       (413 BS)
 8 2h22'51"2 Derive      (1er RHP)
 9 2h23'12"  Lemorvan    (RICM)
10 2h25'02"8 Sallafranc  (58e BT)
11 2h31'58"6 Petitjean   (ESAA)
12 2h35'21"8 Cross       (11e BCA)
13 2h38'08"8 Siry        (1er RHP)
14 2h46'23"  Paquier     (Cherbourg)
Fontainebleau 6 Août 1967, Championnat de France 50km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463401j/f7.image.r=]
** 50km M
 1 4h31'54"8 DELERUE Henri      AS Police Paris
 2 4h52'50"  ARNOUX Jacques     US Métro
 3 4h59'18"  GUYOT Maurice      AS Aix Les Bains
 4 5h02'57"  MARIT Paul         CA Montreuil
 5 5h05'32"  HACQUEBART Gaétan  GMPM Belfort
 6 5h08'39"  REGIBO Pierre      ASPTT Lille
 7 5h16'35"  DUCHEMIN Jacques   JS Fleury
 8 5h17'20"  RUSSAOUEN Gabriel  AS Police Paris
 9 5h18'21"  BRANDT Joseph      UM Strasbourg
10 5h30'52"  MOUTARD Camille    ASCO
11 5h38'26"  CASTEL Jean        AS Mantaise
12 5h56'52"  BONINGUE           ASPTT Cannes
AB 45km 5h   Vigneron           ASP Police
AB 35km 3h46 Robert             ASPTT La Baule
AB 32km      Hébert             ASAM Cherbourg
NP           Belin              CA Flers
 TEMPS DE PASSSAGE
 5 km   28'21"
10 km   55'51"
15 km 1h21'44"
20 km 1h47'33"
25 km 2h14'33"
30 km 2h43'18"
35 km 3h09'59"
40 km 3h36'28"
45 km 4h03'33"
Colombes 20 juillet 1967, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463401j/f6.item.r=]
** 20km M
 1 1h35'49" DELERUE Henri      AS Police Paris
 2 1h38'29" ARNOUX Jacques     US Métro
 3 1h44'36" BELIN Gilbert      CA Flers
 4 1h44'36" RIESKIEWICZ Joël   ASPTT Paris
 5 1h45'09" RUSSAOUEN Gabriel  AS Police Paris
 6 1h47'54" MONGE Jean Paul    ASPTT Bordeaux
 7 1h48'02" MARIT Paul         CA Montreuil
 8 1h51'22" DECOSSE JClaude    CA Flers
 9 1h52'19" BOUILLON Joseph    CM Bourget
10 1h52'46" TEXIER Jean Pierre ASPTT Bordeaux
11 1h52'59" REGIBO Pierre      ASPTT Lille
12 1h55'00" JOUSSEAUME Albert  AS Police Paris
13 1h58'32" POIRIER            ASPTT La Baule
Paris Jean-Bouin, 15-16 juillet 1967, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64634004/f25.item.r=.texteImage]
** 50km M
 1 5h00'22"  GUILLOT          (AS Aix-les-B.)   
 2 5h03'35"  Marit            (CA Montreuil)    
 3 5h22'47"  Vigneron         (ASP Police)      
 4 5h29'41"  Moutard          (CASCO Lyon)      
 5 5h29'48"  Robert           (ASPTT La Baule)  
 6 5h51'29"  Dufresne         (SS Amicale)      
 7 5h54'20"  Besnard          (CM Narbonne)     
** 20 KILOMETRES MARCHE
 1 1h38'57"2 ARNOUX           (US Métro T)      
 2 1h40'26"8 Delerue          (ASP Police)      
 3 1h43'54"5 Regibo           (ASPTT Lille)     
 4 1h44'40"  Bouillon         (CM Bourget)      
 5 1h45'09"  Belin            (CA Flers)        
 6 1h46'15"5 Russaouen        (ASP Police)      
 7 1h46'33"  Riskiewiescz     (PTT Paris)       
 8 1h47'05"  Monge            (ASPT Bordeaux)   
 9 1h48'41"  Poirier          (PTT La Baule)    
10 1h50'11"  Bouillon         (M. Français)     
11 1h50'56"  Texier           (ASPTT Bordeaux)  
12 1h51'18"  Decosse          (CA Flers)        
13 1h52'53"  Mouquand         (Besançon)        
14 1h55'40"  Brousse          (AS Neuville)     
15 2h02'11"  Tauget           (ASC Dijon)       
AB           Ciprick          (AS Orléans)
** 10 KM MARCHE juniors
 1   50'22'2 GARNUNG          (ASPTT Bord.      
 2   50'32"4 Neleu            (ASC Rennes)      
 3   50'32"8 Decosse          (CA Flers)        
 4   50'54"4 Deniaud          (ASPTT La Baule   
 5   51'09"  Lelièvre         (USM Mayenne)     
 6   51'22"  Fibig            (SO Bruay)        
 7   52'10"6 Arnaud           (AM Lyonnais)     
 8   52'55"  Rogez            (ASL Roubaix)     
 9   54'16"4 Duxans           (USC Dijon)       
10   54'43"6 Cluzel           (ASC Rennes)      
11   51'17"8 Bourmand         (FC Yonnais)      
12   55'34"4 Grenier          (CM Besançon)     
13   55'34"8 Hulcocq          (ASPTT St-Nazaire)
14   56'43"  Hamel            (CA Flers)        
15   57'42"  Lecert           (ASAM Cherbourg)  
16   58'31"8 Durand           (Jamortagne)      
17   59'32"2 Bektari          (CM Narbonne)     
18   60'     Vaillant         (ASPTT La Baule)  
18   60'11"8 Vaillant         (ASPTT La B.)     
19   61'11"  Barthot          (AC Pontarlier)   
** 5 KILOMETRES MARCHE cadets
 1   25'37"  COLLARDEY        (USC Dijon)       
 2   25'48"8 Masson           (ASPTT Lille)     
 3   26'03"  Lamont           (Picquigny AS)    
 4   26'24"8 Lelièvre D.      (USM Mayenne)     
 5   26'55"4 Bonnet           (CR Vaise)        
 6   27'03"6 Bocquillon       (AM Barlin)       
 7   27'11"8 Poirier          (Amy Laroche)     
 8   28'27"6 Gaillei          (Amiens AC)       
 9   28'41"2 Bertin           (ASPTT Labaule)   
10   28'43"2 Pochetat         (USMT)            
11   28'37"6 Balesteros       (USC Dijon)       
12   28'58"2 Charrier         (AM Yonnais)      
13   28'58"2 Crusson          (ASPTT La Bauae)  
14   29'42"6 Lepen            (CA Flers)        
15   29'42"8 Bois Gontier     (CA Flers)        
16   29'43"  Claillet Guillet (PTT La Baule)    
17   29'56"  Potiron          (ASPTT St-Nazaire)
18   30'31"  Ville            (CM Bruay)        
Paris Jean-Bouin 8 juin 1967, 2nd mémorial Paul Méricamp [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64634004/f17.item.r=.texteImage]
** 20km M
 1 1h33'45"4 SOWA         (Lux.)
 2 1h35'38"  Svadja       (Tchéc.)
 3 1h36'11"  John         (Gde-Br.)
 4 1h40'14"  Regibo       (ASPTT Lille)
 5 1h43'59"4 Jo Bouillon  (CM Bourget)
 6           Riskieswiez  (ASPTT)
 7           Texier       (ASPTT Bordeaux) (5km 23'20")
AB           Russaouen
AB 6km       Hennebois
NP           Delerue
FO           Arnoux
FO           Poirier
Villeneuve-la-Garenne 23 avril 1967, Criterium national & 1ers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463399x/f25.item.r=]
** 1h M
 1 13km286 DELERUE Henri       (ASP Police)          
 2 12km869 Arnoux Jacques      (US Métro T)          
 3 12km665 Regibo              (ASPTT Lille)         
 4 12km579 Poirier             (ASPTT La Baule)      
 5 12km419 Texier              (ASPTT Bordeaux)      
 6 12km306 Bouillon J.         (Marcheurs Fr.)       
 7 12km282 Hennebois           (US Métro T)          
 8 12km278 Bouillon Jo         (CM Bourget)          
 9 12km173 Russaouen           (ASP Police)          
10 12km047 Rieskiewiescz Joel  (ASPTT Paris)         
11 11km795 Jordana Alexandre   (Toulouse AC)         
12 11km759 Chevalier Louis     (ASC Rennes)          
13 11km728 Hacquebard Gaetan   (Belfort Montbeliard) 
14 11km675 Mouquard            (ASPT Besançon)       
15 11km675 Marit               (CA Montreuil)        
16 11km650 Langerot            (AM Barlin)           
17 11km639 Feret               (CA Flers)            
18 11km566 Guyot Maurice       (Aix-les-Bains)       
19 11km556 Fessellier          (ASC Rennes)          
20 11km380 Heloir              (ASPTT St-Nazaire)    
21 11km064 Brousse             (AS Neuville)         
22 10km774 Renoux              (CAM Creil)           
** PREMIERS PAS JUNIORS 10 kms 
 1 48'57"4 GARNUNG Jean-Pierre (ASPTT Bordeaux)      
 2 49'45"8 Neveu               (ASC Rennes)          
 3 51'00"0 Deniaud             (ASPT La Baule)       
 4 51'07"0 Fibig               (CSO Bruay)           
 5 51'29"8 Decosse Jean-Claude (CA Flers)            
 6 52'13"0 Rogez               (ASL Roubaix)         
 7 52'17"8 Arnaud              (Amy La Roche-sur-Yon 
 8 53'05"0 Cruzel              (ASC Rennes)          
 9 53'06"0 Bourmand            (FCY La Roche-sur-Yon)
10 53'19"0 Duxans              (USC Dijon)           
11 53'20"0 Hulcocq             (ASPTT St-Nazaire)    
12 55'16"8 Grenier             (CM Besançon)         
13 56'23"0 Lesert              (ASAM Cherbourg)      
14 58'02"0 Boulle              (CA Flers)            
15 58'30"0 Dorey               (AS Neuville)         
16 59'57"0 Golfier             (US Métro T)          
17 61'27"0 Leriche             (Picquigny AC)        
** PREMIERS PAS CADETS 5 kms   
 1 25'47"8 BONNET Jacky        (C Rhodia Vaise)      
 2 26'17"6 Poirier             (Amy La Roche-sur-Yon)
 3 26'52"6 Cailly              (CA Flers)            
 4 27'13"0 Lamond              (Picquigny AC)        
 5 27'40"4 Bertin              (ASPTT La Baule)      
 6 27'51"6 Boquillon           (CM Bruay)            
 7 28'15"0 Boisgontier         (CA Flers)            
 8 28'26"0 Morin               (CM Bourget)          
 9 29'12"6 Pochetat            (US Métro T)          
10 29'23"0 Gaillet             (Amiens SC)           
11 29'47"8 Ville               (CM Bruay)            
12 30'35"0 Jacquin Jean-Marc   (Lyon OU)             

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 05 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56