D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1968

Sommaire
Montreuil, 7 octobre 1968, Journée Nationale des Jeunes
Creil, 22 Septembre 1968, Criterium national 100km, Maurice GUYOT
Amiens 1er Septembre 1968, Championnat de France 50km, Henri DELERUE
Vittel, 15 août 1968, Journée Jeunes et finale "Flêches Vittel"
Poitiers 3-4 août 1968, Championnats de France militaires
Colombes 21 juillet 1968, Championnat de France 20km, Henri DELERUE
Paris Charléty, 14 juillet 1968, Criteriums nationaux d'athlétisme
FRA Paris Jean-Bouin 13 juin 1968, 3e mémorial Paul Méricamp
Villeneuve-la-Garenne, 21 avril 168, Crit. nat. heure, Premiers pas

Montreuil, 7 octobre 1968, Journée Nationale des Jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64626275/f23.item.r=]
** JUNIORS (Heure Marche)
 1 11km746 DECOSSE Jean-Claude     (ASP Police)       
 2 11km683 Lelièvre Gérard         (CL Grand-Quevilly)
 3 11km332 Rogeau Louis            (ASPTT Lille)      
 4 11km259 Arnaud Fernand          (US Métro Tr.)     
 5 11km118 Duxans Michel           (USC Dijon)        
 6 10km948 Crusson Camille         (ASPTT La Baule)   
 7 10km880 Bourmaud Michel         (US Métro Tr.)     
 8 10km787 Bonnet Jacky            (CR Vaise-Lyon)    
 9 10km772 Grenier Georges         (ASPTT Besançon)   
10 10km740 Paillard Daniel         (ESC Dole)         
11 10km632 Clavier Patrice         (ASPTT St-Nazaire) 
12 10km611 Deplanque Jean-Claude   (Amiens Sp. Cl.)   
13 10km573 Pochetat Yves           (US Métro Tr.)     
14 10km477 Chartier Jean-Pierre    (AM Yonnais)       
15 10km231 Bonnivard François      (US Métro Tr.)     
16 10km178 Lepen Michel            (CA Flers)         
17 10km114 Mottey Jacques          (US Métro Tr.)     
18  9km924 Balduyck Hubert         (U Halluin)        
19  9km561 Desmaretz Pierre        (CM Bruay)         
** CADETS A(5 km)
 1 25'21"4 SALLOT Alain            (CA Flers)         
 2 25'26"2 Masson Jean-Pierre      (ASPTT Lille)      
 3 25'44"2 Bonnans Didier          (ASP Police)       
 4 25'57"8 Jochem Jacques          (USC Dijon)        
 5 26'08"2 Cailly Gérard           (CA Flers)         
 6 26'24"  Collardey Michel        (USC Dijon)        
 7 26'32"  Lelievre Daniel         (USM Mayenne)      
 8 26'40"4 Dufeil Didier           (ASAM Cherbourg)   
 9 26'41"2 François Jacques        (AM Lyonnais)      
10 26'54"  Mottay Gilles           (US Métro Tr.)     
11 27'25"8 Boljiani Jean-Yves      (ASPTT La Baule)   
12 27'36"2 Durand Patrick          (CA Flers)         
13 27'47"6 Lochot William          (CM Dijon)         
14 27'49"2 Hulcoq Gérard           (ASPTT St-Nazaire) 
15 27'55"6 Lelievre Didier-Bernard (USM Mayenne)      
16 28'17"  Ballestros Richard      (USC Dijon)        
AB         Lepen Alain             (CA Flers)
** CADETS B (5 km)
 1 26'22"6 CIAPPA Mario            (CA Beuvry)        
 2 26'37"8 Jacquin Jean-Marc       (CR Vaise)         
 3 26'15"8 Ville Jean-Michel       (CM Bruay)         
 4 27'52"  Marzog Michel           (Amiens SC)        
 5 27'53"2 Guidilly Pascal         (AC Pontarlier)    
 6 28'09"4 Augrand Patrick         (CL Grand-Quevilly)
 7 28'36"  Sagnette                (Stade Villeneuve) 
 8 29'00"6 Bonnand Jean-Pierre     (AM Yonnais)       
 9 29'15"8 Perez                   (ASU Lyon)         
10 30'10"8 Lecros Daniel           (CL Grand-Quevilly)
11 30'26"8 Grosjean                (AS Neuville)      
12 31'50"6 Cros Daniel             (CM Narbonne)      
** BENJAMINS (2 km)
 1 10'08"4 HELOIR Patrick          (ASPTT St-Nazaire) 
 2 10'08"6 Besnier Claude          (ASPTT La Baule)   
 3 10'41"6 Durand Jean-Claude      (CA Flers)         
 4 10'54"2 Reisch Bernard          (JS Fleury)        
 5 11'07"2 Jacquet Jean-Marie      (Estaires)         
 6 11'09"8 Rocafort Didier         (ASPTT Bordeaux)   
 7 11'18"8 Prost Jean-Luc          (CM Dijon)         
 8 11'23"  Balduyck Marc           (U Halluin)        
 9 11'30"4 King Jean-Claude        (CM Dijon)         
10 11'37"6 Leriche Eric            (Picquigny AC)     
11 11'42"  Soyez Philippe          (ASPTT Lille)      
12 11'52"4 Drouin Christian        (JS Fleury)        
13 11'59"2 Dambrun Francis         (ASPTT Bordeaux)   
14 12'03"4 Vandersberg Alain       (CG Haubourdin)    
15 12'06"  Gendronneau Daniel      (AM Yonnais)       
16 12'07"2 Lenaour Patrick         (CM Bourget)       
17 12'13"6 Bonnard Alexandre       (ASPTT Arras)      
AB         Caron                   (CAM Creil)
AB         Scailleretz             (CA Beuvry)
** MINIMES (3 km)
 1 15'38"4 PITHOIS Jean-Luc        (CA Flers)         
 2 15'38"8 Gaillet Robert          (Amiens SC)        
 3 15'40"8 Colin Gérard            (CM Dijon)         
 4 15'50"2 Jacob Daniel            (Picquigny AC)     
 5 15'50"2 Laloge Alain            (CM Dijon)         
 6 15'50"8 Besson Alain            (AM Yonnais)       
 7 16'02"  Santraine Didier        (ASPTT Lille)      
 8 16'06"  Delgove Bernard         (ASPTT Lille)      
 9 16'09"8 Clément Alain           (CA Beuvry)        
10 16'09"8 Rico Luis               (CM Dijon)         
11 16'24"8 Decroix Bernard         (ASPTT Arras)      
12 16'24"8 Begnaud Gérard          (ASPTT La Baule)   
13 16'25"  Dorey Alain             (AS Neuville)      
14 16'49"8 Aubry Michel            (CL Grand-Quevilly)
15 16'50"2 Wanwanscappel Guy       (CM Bourget)       
16 17'05"8 Cayzelle Alain          (ASPTT Lille)      
17 17'11"2 Roussel Didier          (CL Grand-Quevilly)
18 17'14"8 Brossais Jean-Yves      (ASPTT St-Nazaire) 
19 18'20"2 Koakowski Patrice       (CM Dijon)         
AB         Lelievre Didier-Léon    (USM Mayenne)
** FEMININES SENIORS (5 km)
 1 29'04"4 DELASSAUX Jacqueline    (SPN Vernon)       
 2 31'43"2 Garin Claudine          (CL Grand-Quevilly)
 3 32'23"6 Charpentier Yolaine     (AM Yonnais)       
 4 32'31"6 Picquenot Marie         (ASAM Cherbourg)   
 5 36'05"2 Plessier Marguerite     (CA Creil)         
** JUNIORS (4 km)
 1 24'31"  BESSON Paulette         (AM Yonnais)       
 2 24'32"8 Bordron Danielle        (AM Yonnais)       
 3 26'05"2 Brot Jacqueline         (ASAM Cherbourg)   
** CADETTES (3 km)
 1 18'04"  PUBERT Rosine           (AM Yonnais)       
 2 18'55"  Brot Claude             (ASAM Cherbourg)   
 3 19'13"4 Picquenot Brigitte      (ASAM Cherbourg)   
 4 19'33"4 Bonnard Micheline       (ASPTT Arras)      
 5 19'33"4 Lefebvre Lysiane        (Estaires)         
 6 20'03"4 Decroix Charline        (ASPTT Arras)      
** MINIMES (2 km)
 1 11'13"8 BESSON Marie-Thérèse    (AM Yonnais)       
 2 11'31"4 Beni Maryse             (AM Yonnais)       
 3 11'36"8 Pubert Yannick          (AM Yonnais)       
 4 11'38"2 Bourdrez Murielle       (ASPTT Arras)      
 5 11'50"2 Pubert Yasmina          (AM Yonnais)       
 6 11'55"  Clément Marie-Françoise (CA Beuvry)        
 7 12'45"2 Bredy Edith             (AS Neuville)      
** BENJAMINES (1 km)
 1  6'02"8 BOURDREY Claudine       (ASPTT Arras)      
 2  6'10"2 Clément Claudine        (CA Beuvry)        
 3  7'02"6 Rocher Nadine           (AM Yonnais)       
Creil, 22 Septembre 1968, Criterium national 100km, Maurice GUYOT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462626r/f17.item.r=]
** 100km route
 1      10h39'41" GUYOT Maurice     AS Aix Les Bains
 2      10h47'15" HACQUEBART Gaétan GMPM Belfort
 3      10h48'12" BRAND Jacques     UM Strasbourg
 4      10h48'36" FISCHER Nesty     Ajaccio UC
 5      11h05'38" TRAVARD Louis     CR Vaise Lyon
 6      11h16'17" GUYOT Paul        Individuel Bourgogne
 7      11h17'41" RENOUX Albert     CAM Creil
 8      11h24'31" FACQUET Claude    CA Montreuil
 9      11h33'04" VIGNERON Daniel.  ASPTT Marseille
10      11h36'23" HEBERT Daniel     Cherbourg
11 96km 11h32'58" HIRSCH Alfred     UM Srasbourg
12 96km 11h41'19" BONHOMME André    CM Le Bourget
13 96km 11h44'49" BONNINGUE Francis ASPTT Cannes
14 96km 12h       MONIER Jean       CR Vaise Lyon
15 90km           BESNARD René      CM Narbonne
16 50km           MIGLIORINI Pierre SL Verts et Blancs
AB                GOUAILLE Marceau  Chevreuils Vitryats
AB                REGIBO Pierre     ASPTT Lille
Amiens 1er Septembre 1968, Championnat de France 50km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462626r/f17.item.r=]
** 50km M
 1 4h20'48" DELERUE Henri      AS Police Paris
 2 4h22'41" BELIN Gilbert      CA Flers
 3 4h33'51" GUYOT Maurice      AS Aix Les Bains
 4 4h40'34" FISCHER Netsy      Ajaccio UC
 5 4h50'13" HACQUEBART Gaétan  GMPM Belfort
 6 4h54'25" DUCHEMIN Jacques   JS Fleury
 7 5h01'56" LANDREAU Gérard    CA Lisieux
 8 5h03'23" HEBERT Michel      ASAM Cherbourg
 9 5h05'42" PAUGET Daniel      USC Dijon
10 5h07'11" TRAVARD Louis      CR Vaise Lyon
11 5h07'36" VIGNERON Daniel    ASPTT Marseille
12 5h09'48" HELOIR Albert      ASPTT Saint-Nazaire
13 5h13'27" FESSELIER Albert   ASC Rennes
14 5h16'28" PETIT Gérard       EM Bourges
15 5h19'32" FACQUET Claude     CA Montreuil
16 5h26'45" MAINEMARE Henri    ALCLGrand-Quevilly
17 5h36'42" MOUTARD Camille    CASCOLyon
AB          RUSSAOUEN          AS Police Paris
Vittel, 15 août 1968, Journée Jeunes et finale "Flêches Vittel" [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462625b/f11.item.r=]
** 10km Juniors Cadets
 1 51"01"  DECOSSE     (ASPP)
 2 51'26"6 Lelièvre    (CS Gd-Quevilly)
 3 52'32"4 Duxans      (USC Dijon)
 4 57'06"6 Jochem      (USC Dijon)
Poitiers 3-4 août 1968, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462625b/f11.item.r=]
** 20.000m piste
 1 1h37'36"  ARNOUX Jacques (EIS)
 2 1h51'34"  Ferrer         (CI/ABC)
 3 1h52'47"2 Cluzel Alain   (117e RI)
 4 1h54'16"6 Ravailler G.   (302e GA)
 5 1h54'42"6 Génies Claude  (57e RI)
 6 1h56'40"8 Lefebvre       (7e LGM)
 7 1h57'23"  Rogez Henri    (BA 117)
 8 1h57'46"4 Marie J.-B.    (5e RD)
 9 lh58'01"  Koch           (1er RHP)
10 1h59'29"  Guyot Marcel   (412e QG)
Colombes 21 juillet 1968, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462625b/f7.image.r=]
** 20km M
 1 1h33'50"6 DELERUE Henri     AS Police Paris
 2 1h38'19"6 BELIN Gilbert     CA Flers
 3 1h41'02"8 ARNOUX Jacques    US Métro
 4 1h41'56"2 RISKIEWICZ Joël   ASPTT Paris
 5 1h42'55"4 RUSSOUEN Gabriel  AS Police Paris
 6 1h44'06"4 DECOSSE Michel    CA Flers
 7 1h46'20"6 GARNUNG JPierre   ASPTT Bordeaux
 8 1h50'23"0 REGIBO Pierre     ASPTT Lille
 9 1h50'27"0 BOUILLON Joseph   CM Bourget
10 1h50'47"0 FIBIG Francis     SO Bruay
11 1h54'35"2 BERTHIAU          UM Aulnay
12 1h58'40"6 FACQUET Claude    CA Montreuil
NP           Helloir           (ASPTT Saint-Nazaire)
NP           Bailly            (ASP Police)
NP           Neveu             (ASC Rennes)
NP           Poirier           (ASPTT La Baule)
NP           Monge             (ASPTT Bordeaux)
NP           Dely              (CA Flers)
Paris Charléty, 14 juillet 1968, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462624x/f18.item.r=]
** 20 KM SENIORS
 1 1h34'41"6 DELERUE       (ASP Police)
 2 1h36'48"8 Belin         (CA Flers)
 3 1h37'30"8 Arnoux        (US Métro T)
 4 1h43'35"4 Riskiewicz    (ASPTT Paris)
 5 1h44'16"4 Decosse M.    (CA Flers)
 6 1h49'01"4 Garnung       (ASPT Bordeaux)
 7 1h50'02"6 Helloir       (ASPTT St-Nazaire)
 8 1h52'21"6 Bertiau       (US Aulnay)
 9 1h53'23"8 Regibo        (ASPTT Lille)
10 1h53'50"  Fibig         (SO Bruay)
AB 10km         Texier     (ASP Police)
AB 11km200      Perrenot   (CA Rochelais)
AB 16km         Russaouen  (ASP Police
  Temps de passage :
   5e km. Delerue 22'58"2
  10e km. Delerue 46'41"4
** 10 KM JUNIORS
 1 48'43"  DECOSSE J.-C.   (ASP Police)
 2 49'22"4 Deniaud         (ASPTT La Baule)
 3 49'26"4 Lelièvre        (Césaire Levillain)
 4 52'34"  Rogeau          (ASPTT Lille)
 5 53'22"4 Duxans          (USC Dijon)
 6 55'15"6 Clavier         (ASPTT St-Nazaire)
 7 55'53"  Crusson         (ASPTT La Baule)
 8 57'49"4 Grenier         (ASPTT Besançon)
 9 58'02"6 Lepen           (CA Flers)
10 58'02"6 Pochetat        (US Métro T)
11 59'19"6 Durand          (JA Mortagne)
12 60'00'09" Fèvre         (CA Rochelais)
** 5 KM CADETS
 1 25'04"6 MASSON          (ASPTT Lille)
 2 25'04"6 Collardey       (USO Dijon)
 3 25'05"6 Lelièvre D.     (USM Mayenne)
 4 25'28"  Bonnans         (ASP Police)
 5 25'36"  Cailly          (CA Flers)
 6 25'42"  Jochem          (USC Dijon)
 7 25'55"  Sallot          (CA Flers)
 8 25'59"8 Boljiani        (ASPTT La Baule)
 9 26'03"2 Lepen           (CA Flers)
10 26'30"2 Ulcoq           (ASPTT St-Nazaire)
11 26'35"4 Berlin          (ASPTT La Baule)
12 26'41"6 Dufeil          (ASM Cherbourg)
13 26'43"8 Lelièvre Didier (USM May.)
14 27'02"6 Hennebois       (CA Montreuil)
15 27'13"2 Durand          (CA Flers)
16 27'19"2 Ville           (CM Bruay)
17 27'7"   Sagnette        (S Villeneuvois)
18 27'39"2 Jacquin         (CR Vaise-Lyon)
19 29'34"1 Marzocq         (Amiens SC)
FRA Paris Jean-Bouin 13 juin 1968, 3e mémorial Paul Méricamp [http://www.dg77.net/marche/news/newswr968.htm#frame-07326]
Voir la page des résultats Monde 1968
Villeneuve-la-Garenne, 21 avril 168, Crit. nat. heure, Premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462623h/f21.item.r=]
** SENIORS
 1 12km914 DELERUE         (ASP Police)       
 2 12km621 Arnoux          (US Métro T)       
 3 12km544 Belin           (CA Flers)         
 4 12km048 Russaouen       (ASP Police)       
 5 11km944 Texier          (ASP Police)       
 6 11km918 Riskiewicz      (ASPTT Paris)      
 7 11km829 Dely            (CA Flers)         
 8 11km718 Regibo          (ASPTT Lille)      
 9 11km680 Monge           (ASPTT Bordeaux)   
10 11km650 Garnung         (ASPTT Bord.)      
11 11km648 Neveu           (ASC Rennais)      
12 11km635 Chevallier      (ASC Rennais)      
13 11km598 Guyot           (AS Aix-les-Bains) 
14 11km593 Decosse         (CA Flers)         
15 11km280 Bouillon        (CM Bourget)       
16 11km156 Fibig           (SO Bruay)         
17 11km093 Facquet         (CA Montreuil)     
18 11km019 Mouquand        (ASPTT Bes.)       
19 10km717 Marit           (CA Montreuil)     
** JUNIORS (10 km)
 1 51'55"8 DECOSSE         (ASP Police)       
 2 54'05"6 Bonnet          (CR Vaise-Lyon)    
 3 55'42"8 Lelièvre        (Césaire Levillain)
 4 56'     Duxans          (USC Dijon)        
 5 57'15"  Rogeau          (ASPTT Lille)      
 6 57'34"  Grenier         (ASPTT Besançon)   
 7 58'14"  Arnaud          (US Métro T)       
 8 58'19"  Durand          (JA Mortagne)      
 9 58'54"  Lepen           (CA Flers)         
10 59'24"  Charrier        (AM Yonnais)       
11 60'05"  Crusson C.      (PTT La B.)        
12 60'35"  Deniaud         (ASPTT La B.)      
13 60'41"  Pochetat        (US Métro T)       
14 60'58"  Poirier         (AM Yonnais)       
15 62'42"  Perraud         (ASPTT La B.)      
** (5 km) CADETS
 1 25'48"8 COLLARDEY       (USC Dijon)        
 2 26'09"  Lelièvre D.     (USM Mayenne)      
 3 26'17"  Masson          (ASPTT Lille)      
 4 26'35"  Jochen          (USC Dijon)        
 5 26'47"  Sallot          (CA Flers)         
 6 26'51"  François        (AM Yonnais)       
 7 27'10"  Bonnans         (ASP Police)       
 8 27'10"  Cailly          (CA Flers)         
 9 27'20"  Lepen A.        (CA Flers)         
10 27'18"  Bertin          (ASPTT La Baule)   
11 27'52"  Bolgiani        (ASPTT La Baule)   
12 28'02"  Marzoc          (Amiens SC)        
13 28'21"  Durand          (CA Flers)         
14 28'25"  Lelièvre Didier (USM May.)         
15 28'40"  Hulcoq          (ASPTT St-Nazaire) 
16 28'50"  Dufeil          (ASAM Cherbourg)   
17 28'50"  Jacquin         (CR Vaise-Lyon)    
18 29'01"  Godart          (Cesaire Levillain)
19 29'07"  Ville           (CM Bruay)         
20 29'11"  Detouillon      (CM Besançon)      
21 29'34"  Ballestros      (USC Dijon)        
22 29'41"  Moreau          (ASPTT Lille)      
23 30'58"  Angeras         (CR Vaise-Lvon)    
** EPREUVES FEMININES SENIORS (5 km)
 1 37'32"4 DELASSAUX       (SPN Vernon)       
 2 33'03"  Garin           (Cesaire Levillain)
 3 34'02"8 Picquenot       (ASAM Cherbourg)   
** JUNIORS (4 km)
 1 27'34"4 BESSON          (AM Yonnais)       
 2 28'09"  Bordron         (AM Yonnais)       
 3 28'22"8 Brot            (ASAM Cherbourg)   
** CADETTES (3 km)
 1 19'14"  PUBERT          (AM Yonnais)       
 2 19'23"  Bourmaud        (AM Yonnais)       
 3 19'24"  Picquenot       (ASAM Cherbourg)   
 4 19'35"  Decroix         (ASPTT Arras)      
 5 19'51"  Lefèvre         (Estaires)         
 6 20'14"  Brot            (ASAM Cherbourg)   

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 02 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56