D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1970

Sommaire
Montreuil, 11 oct 1970, Journée nationale des jeunes
Besançon 20 Septembre 1970, Championnat de France 100km, Guy BAILLY
Hérouville-Saint-Clair 5-6 septembre 1970, Championnats de France militaires
Saint-Nazaire 9 Août 1970, Championnat de France 50km, Guy BAILLY
Colombes 19 juillet 1970, Championnat de France 20km, Jacques ARNOUX
Colombes 5 juillet 1970, Criterium national jeunes, Olivier CAVIGLIOLI, Paul ROUCHE
Lyon (stade de Gerland), samedi 20 juin 1970, Mémorial Méricamp 1ère journée
Bourges, 24 mai 1970, Criterium national 20km piste
Villeneuve-la-Garenne, 19 avril 1970, criterium national de l'heure et premiers pas

Montreuil, 11 oct 1970, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106527/f15.image.r=]
** FEMININES CADETTES (3 km)
 1 16'44"6 BOURDREZ        (ASPTT Arras)      
 2 16'45"3 Demy            (ASPTT Nantes)     
 3 17'53"7 Besson          (AM Yonnais)       
 4 17'54"2 Clément         (CA Beuvry)        
 5 18'07"6 Garcia          (ASPTT La Baule)   
 6 18'10"  Kerdoncuff      (ASPTT Privas)     
 7 18'27"2 Aille rie       (ASPTT La Baule)   
 8 20'49"8 Bérigaud        (ASPTT Privas)     
** MINIMES F (2 km)
 1 11'07"5 BOURDREZ        (ASPTT Arras)      
 2 11'38"8 Conan           (ASPTT La Baule)   
 3 11'53"2 Biron           (ASPTT Nantes)     
 4 11'53"2 Besson          (AM Yonnais)       
 5 12'03"  Kerdoncuff      (ASPTT Privas)     
 6 12'10"  Biencoiirt      (CA Beuvry)        
 7 12'35"5 Sanctot         (CSM Pt-Quevilly)  
 8 12'56"3 Lemoine         (ASAM Cherbourg)   
 9 14'32"  Maison          (CM Bourget)       
** BENJAMINES (1 km)
 1  5'32"  GUEROULT        (COR Elbœuf)       
 2  5'37"  Mauduit         (Césaire Levillain)
 3  5'42"  Dorey           (CR Vaise-Lyon)    
 4  5'44"  Gonzalès        (ASPTT Nantes)     
 5  5'52"  Astre           (ASPTT La Baul'e)  
 6  5'55"  Michel          (CA Blois)         
 7  5'57"  Noiret          (Césaire Levillain)
 8  6'03"  Clot-Godard     (ASPTT Privas)     
 9  6'09"  Rocher          (AM Yonnais)       
10  6'23"  Coiry           (ASPTT La Baule)   
** MASCULINS JUNIORS (1 heure)
 1 11km736,68 BONNANS         (ASP Police)       
 2 11km252,47 Sagette         (ASPTT Bord.)      
 3 11km136,70 Masson          (ASPTT Lille)      
 4 11km123,10 Jacquin         (CR Vaise-L.)      
 5 11km083,70 Sallot          (CA Flers)         
 6 11km071,84 Mottay          (USM Métro T)      
 7 11km006,03 Moulinet        (SS Amicale)       
 8 10km885    Frain           (MA Centre)        
 9 10km882,20 Demy            (ASPTT Nantes)     
10 10km758,45 Bourgeois       (ASMantaise)       
11 10km578,30 Lafleur         (EA Bourg)         
12 10km572,80 Grezlak         (EM Bourges)       
13 10km359,50 Lelièvre        (US Mayenne)       
14 10km278,50 Perez           (ASU Lyon)         
15 10km270    Guiet           (ASPTT St-Naz.)    
16 10km036    Roblin          (CM Besançon)      
17 10km001,75 Bard            (ASPTT Privas)     
18  9km256,35 Gouerand        (CM Montb.)        
Ab  5km       Bertin          (ASPTT La Baule)   
** CADETS (5 km)
 1 23'25"5 ROUCHE          (ASPP)             
 2 25'00"2 Lelièvre        (US Mayenne)       
 3 25'06"1 Moreno          (AS Mantaise)      
 4 26'08"5 Pithois         (CA Flers)         
 5 26'17"6 Santraine       (ASPTT Lille)      
 6 26'21"6 Verdier         (CASG Paris)       
 7 26'47"6 Launay          (ASAM Cherbourg)   
 8 27'00"  Wyss            (CM Montboillon)   
 9 27'06"  Poudevigne      (ASPTT Privas)     
10 27'11"7 Delpino         (ASU Lyon)         
11 27'12"  Viret           (JS Fleury)        
12 27'36"  Boidon          (CG Haubourdin)    
13 27'38"  Decroix         (ASPTT Arras)      
14 27'41"  Griset          (JS Fleury)        
15 27'42"  Begnaud         (ASPTT La Baule)   
16 27'59"5 Dorey           (CR Vaise-Lyon)    
17 28'13"  Massabo         (0l. Marseille)    
18 28'14"  Rico            (CM Dijon)         
19 28'24"  Remigius        (SM Dijon)         
20 28'24"8 Besson          (AM Yonnais)       
21 28'49"  Cousty          (EM Bourges)       
22 29'18"  Roussel         (Césaire Levillain)
23 29'19"6 Héry            (CA Landerneau)    
24 29'28"8 Charpentrau     (AM Yonnais)       
25 31'04"3 Clément         (AC Lourdes)       
** MINIMES M (3 km)
 1 14'36"2 HELOIR          (ASPTT St-Naz.)    
 2 15'33"1 Durand          (CA Flers)         
 3 15'49"  Bonnel          (ASPTT Lille)      
 4 15'52"  Bonnard         (ASPTT Arras)      
 5 16'05"  Rocafort        (ASPTT Bordeaux)   
 6 16'14"  Muller          (AS Neuville)      
 7 16'16"  Soulier         (CM Dijon)         
 8 16'20"  Pellet          (ASPTT Privas)     
 9 16'24"  Lemercier       (CA Flers)         
10 16'26"  Josse           (ASC Rennes)       
11 16'34"  Delpierre       (ASCH Hellemmes)   
12 16'38"  Verfaillie      (ASPTT Lille)      
13 16'38"  Doucet          (ASAM Cherbourg)   
14 16'46"  Caperon         (CA Ouest)         
15 16'47"  Suet            (CA Ouest)         
16 16'50"  Reisch          (JS Fleury)        
17 16'57"  Brunei          (M Estaire Sp.)    
18 17'10"  Roussel         (Césaire Levillain)
19 17'27"  Gendronneau     (AM Yonnais)       
20 17'30"  Juret           (SSA)              
21 18'10"  Berra           (AS Neuville)      
22 18'41"  Berdaouch       (AS Mantaise)      
DQ         Morinière       (ASPTT La Baule))
DQ         Deboichet       (CM Bisontin)
** BENJAMINS (2 km)
 1 10'23"4 BOUCHER         (SS Amicale)       
 2 10'25"  Lemercier       (CA Flers)         
 3 10'31"  Prost           (CM Dijon)         
 4 10'49"  Boulanger       (Césaire Levillain)
 5 10'52"  Desromeaux      (ASPTT La B.)      
 6 10'55"  Duquenne        (Césaire Levillain)
 7 10'59"  Scailleretz     (CA Beuvry)        
 8 11'00"  Coiry           (ASPTT La Baule)   
 9 11'02"  Duquenne        (Césaire Levillain)
10 11'07"  Ducourneau      (ASPTT Bord.)      
11 11'11"  Isambert        (CAM Creillois)    
12 11'18"  Desbiens        (ASPTT Lille)      
13 11'25"  Hennion         (AS Ch. Hellemmes) 
14 11'28"  Biencourt       (CA Beuvry)        
15 11'34"  Simunic         (ASPTT Lille)      
16 11*42"  Ponson          (ASPTT Privas)     
17 11'44"  Lalouse         (EST Le Mans)      
18 11'50"  Poulet          (ASPTT La Baule)   
19 11'52"  Degrotte        (CG Haubourdin)    
20 12'18"  Gimenez         (AS 7e Lyon)       
21 12'34"  Amelineau       (AM Yonnais)       
22 13'00"  Dahm            (CA Montreuil)     
23 13'10"  Herry           (CA Landerneau)    
24 13'15"  Vanlancker      (AS Ch. Hellem.)   
DQ         Brochet Fabrice (MA Centre)
Besançon 20 Septembre 1970, Championnat de France 100km, Guy BAILLY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106527/f19.item.r=]
** 100km route
 1          9h58'02" BAILLY Guy              AS Police Paris
 2         10h23'43" GUYOT Maurice           AS Aix Les Bains
 3         10h52'23" FISCHER Nesty           Individuel Côte d'Azur
 4         11h15'39" HACQUEBART Gaétan       GMPM Belfort
 5         11h16'36" TRAVARD Louis           CR Vaise Lyon
 6         11h26'38" MOUQUAND Marcel         CM Besançon
 7         11h30'12" PETIT Gérard            EM Bourges
 8         11h32'14" BESNIER Théo            ASPTT Saint-Nazaire
 9         11h37'25" LANDREAU Gérard         CA Lisieux
10         11h38'24" HUART André             CM Gy - Montboillon
11         11h44'18" ZAUGG Samy              SR Delle
12         11h44'36" BRAND Jacques           UM Strasbourg
13 90km              HURIER Jean-Marie       AC Chauny
14 89km              BRUTILLOT Pierre        CA Pontarlier
15 87km              OLMETTA Benoit          ASPTT Marseille
16 87km              BENZIDAMME Makhieledine CM Besançon
17 86km              GOUAILLE Marceau        Chevreuils vitryats
18 85km700           GUYOT Paul              CM Dijon
19 85km700           BESNARD René            CM Narbonne
20 85km              BEDIN Georges           CM Dijon
21 85km              PERREZ André            GM Belfort
22 83km150           DEBOICHET Gérard        CM Besançon
AB                   BEDEE Claude            CA Montreuil
AB                   FACQUET Claude          CA Montreuil
AB                   GUNY Edmond             AS Aulnoye
AB                   GUNY Charles            AS Aulnoye
AB                   ANXIONNAT Roland        AS Guénange
AB                   LEFEVRE Marcel          AS Guenange
AB                   JOANNET René            CM Besançon
AB                   BAILLY Michel           CM Besançon
AB                   PLANCON Gabriel         CM Besançon
AB                   STALDMANN Denis         CM Besançon
AB                   RAVAILLER Georges       UM Strasbourg
AB                   BENOIST Michel          CM Rennais
AB                   RAGAUT Robert           ASPTT Rouen
Hérouville-Saint-Clair 5-6 septembre 1970, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106527/f23.item.r=]
** 20km piste M
 1 1h34'18"6 ARNOUX         (BJ) 
 2 1h44'33"8 Lelièvre       (38e RIT) 
 3 1h46'54"  Bonnet         (13e BCA) 
 4 1h52'41"  Clavier        (BA 122) 
 5 1h54'37"  Cassagnet      (3e RI) 
 6 1h57'50"  Ferrer         (CI/ABC)
Saint-Nazaire 9 Août 1970, Championnat de France 50km, Guy BAILLY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f8.item.r=]
** 50km M
 1 4h27'14"2 BAILLY Guy           AS Police Paris
 2 4h39'18"  GUYOT Maurice        AS Aix Les Bains
 3 4h44'51"  QUEMENER Roger       AS Police Paris
 4 4h51'18"6 FISCHER Netsy        Individuel CA
 5 4h53'12"  FIBIG François       SO Bruay
 6 4h54'42"8 DUCHEMIN Didier      JS Fleury
 7 4h58'10"  HACQUEBART Gaétan    GMPM Belfort
 8 4h58'13"4 CARPENTIER Henry     ASPTT La Baule
 9 5h01'32"  OLMETTA Benoît       ASPTT Marseille
10 5h03'26"2 JOANNET René         CM Bisontin
11 5h06'04"8 CLAVIER Patrice      ASPTT Saint-Nazaire
12 5h07'31"  ROBERT Rémy          ASPTT Nantes
13 5h08'08"  TRAVARD Louis        CR Vaise Lyon
14 5h08'27"  JAMIER Albert        CM Rennes
15 5h08'53"  PAUGET Daniel        ECA Chalon/Saône
16 5h10'14"8 PETIT Gérard         EM Bourges
17 5h11'28"4 Facquet              (CA Montreuil)
18 5h13'57"2 Bracq                (CA Montreuil)
19 5h17'49"  Besnier              (ASPTT St-Nazaire)
20 5h22'45"  Hurier               (AC Chauny)
21 5h26'01"  Russaouen            (SS Amicale)
Abandons :
   41 km     Lesimpie             AI. Voiron)
   32 km     Jousseaume           (ASP Police)
   26 km     Lelièvre             (USM Mayenne)
Forfaits :
             Delerue              (ASP Police)
             Bedee                (CA Montreuil)
             Hennebois            (CA Montreuil)
             Guyot                (CM Dijon)
             Dely                 (CA Flers)
             Feret                (CA Flers)
             Renoux (CAM Creillois)
Colombes 19 juillet 1970, Championnat de France 20km, Jacques ARNOUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f8.item.r=]
** 20km M
 1 1h34'34" ARNOUX Jacques       US Métro
 2 1h36'49" DELERUE Henri        AS Police Paris
 3 1h37'45" DECOSSE J Claude     AS Police Paris
 4 1h39'06" DREANO François      EM Bourges
 5 1h40'31" BAILLY Guy           AS Police Paris
 6 1h41'22" LELIEVRE Gérard      US Mayenne
 7 1h42'47" GARNUNG J Pierre     ASPTT Bordeaux
 8 1h44'53" GUYOT Maurice        AS Aix les Bains
 9 1h46'09" FIBIG Francis        SO Bruay
10 1h46'49" FERET                CA Flers
11 1h47'31" SAINT MARTIN JPierre O Marseille
12 1h49'20" BERTIAU              US Métro
13 1h51'50" PAUGET Daniel        EA Chalon/Saône
14 1h57'30" BOUILLON Joseph      CM Bourget
15 1h58'13" HURIER               AC Chauny
AB  5km     ROGEAU               ASPTT Lille
AB 14km     RISKIEWICZ           ASPTT Paris
NP          BONNET               CRV Lyon
NP          RENOUX               CAM Creil
Colombes 5 juillet 1970, Criterium national jeunes, Olivier CAVIGLIOLI, Paul ROUCHE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f8.item.r=]
** 10.000m JuM
 1 48'14"0 CAVIGLIOLI Olivier        Ind. LIFA
 2 51'45"8 BONNANS Didier            AS Police paris
 3 52'35"0 SAGNETTE                  Stade Villeneuvois
 4 52'35"0 MOTTAY Gilles             US Métro T.
 5 53'37"2 LELIEVRE Gérard           US Mayenne
 6 54'19"6 SALLOT                    CA Flers
 7 54'25"6 JACQUIN Jean-Marc         CR Vaise Lyon
 8 55'02"0 BOURGEOIS Yannick         AS Mantaise
 9 56'46"2 GRZELAK Daniel            EM Bourges
10 56'50"0 BERTIN                    ASPTT la Baule
11 56'51"6 POYET Bernard             AL Fleurs
12 57'27"0 PEREZ Gérard              ASU Lyon
13 58'20"  CAILLY G.                 CA Flers
14 58'32"  GUIET Ph.                 St Nazaire
AB         DURAND Patrick            CA Flers
** 5000m CaM
 1 24'52"0 ROUCHE Paul               AS Police Paris
 2 25'06"8 LELIEVRE Didier           US Mayenne
 3 26'05"6 COLIN                     CM Dijon
 4 26'28"6 SANTRAINE Didier          ASPTT Lille
 5 26'40"0 DOREY                     CR Vaise-Lyon
 6 26'41"4 LAUNAY Harry              ASAM Cherbourg
 7 27"12"8 POUDEVIGNE                ASPTT Privas
 8 27'24"0 JACOB                     Amiens SC
 9 27'27"6 HERRY                     CA Landerneau
10 27'27"6 REMIGUIS                  CM Dijon
11 28'10"2 DEGNAUD                   ASPTT la Baule
12 28'20"8 RICO                      CM Dijon
13 29'32"8 PERRIN                    EM Bourges
Lyon (stade de Gerland), samedi 20 juin 1970, Mémorial Méricamp 1ère journée [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f20.item.r=]
** 10km Juniors M
 1 53'13"4 MOTTAY                  (US Métro T)
 2 54'08"6 Jacquin Jean-Marc       (CR Vaise Lyon)
 3 54'24"4 Sagnette                (St. Villeneuvois)
 4 54'46"6 Bourgeois               (AS Mantaise)
 5 55'43"4 Sallot                  (CA Flers)
 6 56'14"2 Perez                   (ASU Lyon)
 7 61'46"  Lafleur                 (EA Bourg)
Abandons :
 Lelièvre (USM Mayenne) 8 km 800
 Cailly (CA Flers)
Bourges, 24 mai 1970, Criterium national 20km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f20.item.r=]
** 20.000m M
 1 1h40'07"5 ARNOUX                 (US Métro-T.)
 2 1h40'52"3 Riskiewicz             (ASPTT Paris)
 3 1h43'25"5 Dreano                 (EM Bourges)
 4 1h44'32"  Lelièvre               (USM Mayenne)
 5 1h44'42"7 Saint Martin           (0l. Marseille)
 6 1h50'14"  Rogeau                 (ASPTT Lille)
 7 1h51'21"6 Dely                   (CA Flers)
 8 1h52'56"3 Romeuf                 (EM Bourges)
 9 1h55'49"1 Lesimple               (AL Voiron)
10 1h57'21"3 Mouquand               (CM Bisontin)
11 2h06'03"8 Ameline                (EM Bourges)
12 2h10'48"3 Berthurel              (EM Bourges)
Abandons:
             Fibrig à 12 tours,
             Hennebois à 15 tours
             Bertiau à 17 tours
             Severin à 18 tours
             Delerue à 22 tours
             Bailly à 26 tours
             Garnung à 26 tours
             Decosse à 27 tours
             Duchemin à 30 tours
             Robert à 30 tours
             Sauvey à 33 tours
Temps de passage :
 5 km : Delerue 23'23"1
 6 km 300 Delerue 30'
10 km : Arnoux 50'10"
12 km 037 : Arnoux 1 h.
11 m 952 : Dreano 1 h.
Villeneuve-la-Garenne, 19 avril 1970, criterium national de l'heure et premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410650d/f20.item.r=]
** 1h M
 1 13km223 DELERUE Henri            (ASP Police)
 2 12km668 Decosse Jean-Claude      (ASP Police)
 3 12km630 Arnoux Jacques           (US Métro T)
 4 12km561 Riesciewiscz Joëi        (ASPTT Paris)
 5 12km394 Garnung Jean-Pierre      (ASPTT Bordeaux)
 6 12km351 Bailly Guy               (ASP Police)
 7 12km297 Dreano François          (EM Bourges)
 8 12km289 Saint-Martin Jean-Pierre (Ol. Marseille)
 9 12km096 Hennebois Roger          (CA Montreuil)
10 12km095 Fibig Francis            (SO Bruay)
11 12km077 Feret Jean-Paul          (CA Flers)
12 12km059 Guyot Maurice            (AS Aix-les-Bains)
13 12km013 Fischer Nesty            (Individuel)
14 12km011 Dely Maurice             (CA Flers)
15 Ilkm822 SaïJvey Guy              (ASAM Cherbourg)
16 Ilkm795 Duchemin Didier          (JS Fleury)
17 11km745 Bertiau Georges          (US Métro T)
18 11km551 Chevallier Louis         (ASC Rennais)
19 11km540 Hacquebart Gaëtan        (GM Belfort)
20 11km482 Rogeau Louis             (ASPTT Lille)
21 11km474 Mouquand Marcel          (CM Bisontin)
22 11km454 Moisy Jean-Claude        (JS Fleury)
23 11km391 Russaouen Gabriel        (SS Amicale)
24 11km382 Quéméneur Roger          (ASP Police)
25 11km302 Sevrin Jean-Louis        (CR Vaise-Lyon)
** PREMIERS PAS JUNIORS (10 km)
 1 49'40"  BONNANS Didier           (ASP Police)
 2 50'39"  Lelièvre Daniel          (USM Mayenne)
 3 52'19"  Cailly Gérard            (CA Flers)
 4 52'46"  Sallot Alain             (CA Flers)
 5 52'53"  Mottay Gilles            (US Métro T)
 6 53'07"  Sagnette Jean            (Stade Villeneuvois)
 7 53'27"  Jaoquin Jean-Marc        (CR Vaise-Lyon)
 8 53'27"  Bourgeois Yannick        (AS Mantaise)
 9 54'00"  Durand Patrick           (CA Flers)
10 54'23"  Dufeil Didier            (ASAM Cherbourg)
11 54'30"  Poyet Bernard            (AL Feurs)
12 54'41"  Hennebois Rémy           (CA Montreuil)
13 56'00"  Lochot Williams          (CM Dijon)
14 56'45"  Perez Gérard             (ASU Lyon)
15 56'54"  Lafleur Jean-Louis       (EA Bourg)
16 58'12"  Grezelak Michel          (EM Bourges)
17 59'07"  Bard Guy                 (ASPTT Privas)
18 60'44"  Démy Claude              (ASPTT Nantes)
19 63'06"  Legras                   (CL Grand-Quevilly)
NC         Hamimid Ali              (CA Pontarlier).
** PREMIERS PAS CADETS (5 km)
 1 24'46"6 PITHOIS                  (CA Flers)
 2 24'56"4 Rouche                   (ASP Police)
 3 25'19"8 Lel.èvre                 (USM Mayenne)
 4 26'07"  Viray                    (PS Fleury)
 5 26'21"  Bosvy                    (ASAM Cherbourg)
 6 26'37"  Colin                    (CM Dijon)
 7 26'42"  Dorey                    (CR Vaise Lyon)
 8 26'48"  Santraine                (ASPTT Lille)
 9 27'05"  Debouvry                 (CM Bisontin)
10 27'07"  Herry                    (CA Landerneau)
11 27'09"  Poudevigne               (ASPTT Privas)
12 27'14"  Griset                   (JS Fleury)
13 27'15"  Roussel                  (CL Grand-Quevilly)
14 27'20"  Launay                   (ASAM Cherbourg)
15 27'26"  Delpino                  (ASU Lyon)
16 27'37"  Charpentreau             (AM Yonnais)
17 28'04"  Remygius                 (CM Dijon)
18 28'33"  Mauger                   (JS Fleury)
19 28'42"  Besson                   (AM Yonnais)
20 29'31"  Cousty                   (EM Bourges)
** PREMIERS PAS FEMININS CADETTES (3 km) :
 1 17'08"6 DEMY                     (ASPTT Nantes)
 2 17'08"8 Bourdrez                 (ASPTT Arras)
 3 17'41"5 Kerdoncuff               (ASPTT Privas)
 4 17'53"5 Beny                     (AM Yonnais)
 5 i7'58"7 Besson                   (AM Yonnais)
 6 18'03"9 Aillery                  (ASPTT La Baule)
 7 18'16"1 Chaillou                 (AM Yonnais)
 8 18'22"5 Pubert                   (AM Yonnais)
** JUNIORS FEMMES (4 km) :
 1 24'52"  BROT                     (ASAM Cherbourg)
 2 25'22"  Portier                  (COR Elbeuf)
 3 25'31"  Levasseur                (AS Mantaise)
 4 31'10"  Lefèvre                  (COR Elbeuf)
** SENIORS F (5 km) :
 1 27'13"5 DELASSAUX                (AS Mantaise)
 2 31'32"8 Charpentier              (AM Yonnais)
 3 34'03"8 Brot                     (ASAM Cherbourg)
 4 34'46"7 Lalou-e                  (EST Le Mans)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 12 jan 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56