D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1972

Sommaire
Colombes, 8 oct 1972, Journée nationale des jeunes
Colombes, sam 7 oct 1972, Criterium national des 30km, Jean-Claude Decosse
Saint-Berthevin 17 Septembre 1972, Championnat de France 100km, Roger QUEMENER
Colombes 23 juillet 1972, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Vitrolles, 8-9 juillet 1972 Championnat de France militaires, Jacques Arnoux
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France minimes 3km, Lemercier
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France juniors 10km, Paul Rouche
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France cadets 5km, Patrick Heloir
Bourges 24 Juin 1972, Championnat de France 50km, Jean Claude DECOSSE
Villeneuve-la-Garenne, 23 avril 1972, Criterium national de l'heure, François Dreano
Villeneuve-la-Garenne, 23 avril 1972, Crit. femmes et Premiers pas

Colombes, 8 oct 1972, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419711f/f12.item.r=.texteImage]
** CADETS - 5 km
 1 24'41"4 Roquafort       (ASPTT Bordeaux)   
 2 25'06"2 Bonnel          (ASPTT Lille)      
 3 25'17"  Durand          (CA Flers)         
 4 25'37"8 Aeby            (CA Flers)         
 5 25'38"2 Dumont Maurice  (ASU Lyon)         
 6 25'41"  Gauer           (SR Delle)         
 7 25'56"4 Lemercier       (CA Flers)         
 8 26'01"2 Lambert         (CM Bourget)       
 9 26'23"6 Soulier         (CM Dijon)         
10 26'27"2 Pastier         (CM Amblainville)  
11 26'43"5 Gabour          (JS Fleury)        
12 26'58"2 Cotton          (AS Neuville)      
13 27'08"8 Mathos          (CL Grand-Quevilly)
14 27'16"  Cardinaire      (CM Besançon)      
15 28'04"  Tonizzo         (ASPTT Privas)     
16 28'21"8 Gaussens        (MA Centre)        
17 28'48"8 Dietrich        (ASPTT Limoges)    
** BENJAMINS - 2 km
 1 10'35"4 Maho            (ADE Saint-Aubin)  
 2 10'44"2 Bazard          (CAM Creil)        
 3 10'47"4 Chombart        (LL Armentières)   
 4 10'52"2 Brice           (SO Bruay)         
 5 10'53"8 Régnier         (SR Delle)         
 6 11'01"  Lafleur         (EA Bourg)         
 7 11'02"  Daudry          (CG Haubourdin)    
 8 11'03"  Mainemare       (CL Grand-Quevilly)
 9 11'09"  Chevallier      (Flers OS)         
10 ll'll"  Zielinski       (CM Dijon)         
11 11'23"  Louvat          (ASPTT Privas)     
12 11'27"  Balot           (SS Amicale)       
13 11'28"  Copin           (CL Grand-Quevilly)
14 11'32"  Brialy          (MA Centre)        
15 11'35"  Damache         (Flers OS)         
16 11'37"  Soulier         (CM Dijon)         
17 11'43"  Robin           (AS Mantes)        
18 11'44"  Carpentier      (UM La Baule)      
19 11'53"  Pichonnot       (MA Centre)        
20 12'01"  Ponson          (ASPTT Privas)     
** MINIMES - 3 km
 1 14'38"  Lemercier       (CA Flers)         
 2 14'39"2 Dusquennes      (CL Grand-Quevilly)
 3 14'46"8 Boulanger       (CL Grand-Quevilly)
 4 14'47"2 Ducourneau      (ASPTT Bordeaux)   
 5 14'48"6 Ponson          (ASPTT Privas)     
 6 15'23"  Balland         (SR Delle)         
 7 15'33"  Blas            (CG Haubourdin)    
 8 15'35"  Levoyer         (MJ Trouville)     
 9 15'40"  Desmeules       (MJ Trouville)     
10 15'42"  Isambert        (CM Creil)         
11 15'51"  Simunic         (ASPTT Lille)      
12 16'17"  Biencourt       (CA Beuvry)        
13 16'33"  Brochet         (MA Centre)        
14 17'11"  Bernard         (ASPTT Nantes)     
15 17'29"  Carpentier      (UM La Baule)      
16 17'48"2 Guest           (USM Mayenne)      
** JUNIORS - 1 heure
 1 12,363 Rouche           (ASP Police)       
 2 11,914 David            (CASG Paris)       
 3 11,829 Andrieux         (SPN Vernon)       
 4 11,727 Lelièvre         (US Mayenne)       
 5 11,655 Moreno           (AS Mantes)        
 6 11,335 Gutat            (SR Delle)         
 7 11,333 Pithois          (CA Flers)         
 8 11,237 Gauer            (FC Sochaux)       
 9 11,071 Verdier          (CASG Paris)       
10 10,948 Lepottier        (TA Rennes)        
11 10,941 Santraine        (ASPTT Lille)      
12 10,627 Mattera          (ASU Lyon)         
13 10,448 Stinlet          (AMC Vaujours)     
14 10,445 Poudevigne       (ASPTT Privas)     
15 10,380 Griset           (US Fleury)        
AB        Launay           (ASAM Cherbourg)   
AB        Duniach          (CA Montreuil)     
** FEMININES JUNIORS 4 km
 1 22'06"4 Demy            (ASPTT Nantes)     
 2 24'19"6 Clément         (CA Beuvry)        
 3 24'36"8 Bourdrez        (ASPTT Arras)      
 4 26'24"2 Papile          (ADE Saint-Aubin)  
 5 26'52"  Hernandez       (CM Narbonne)      
** CADETTES. 3 km
 1 17'22"6 Decrette        (ADE Saint-Aubin)  
 2 18'45"6 Kolor           (CA Mantes)        
 3 19'01"  Biencourt       (CA Beuvry)        
 4 19'32"  Ollier          (ASU Lyon)         
 5 19'39"6 Besnard         (CM Narbonne)      
 6 19'50"8 Chaumeton       (JS Lézignan)      
** MINIMES - 2 km
 1 10'41"8 Mauduit         (CL Grand-Quevilly)
 2 10'46"2 Levasseur       (CL Grand-Quevilly)
 3 10'49"8 Beurriot        (CL Grand-Quevilly)
 4 10'54"  Bernard         (ADE Saint-Aubin)  
 5 11'19"  Guéroult        (ADE Saint-Aubin)  
 6 11'21"  Poret           (MJ Trouville)     
 7 11'31"  Guttat          (SR Delle)         
 8 11'44"  Clot-Godart     (ASPTT Privas)     
 9 12'08"  Bermudes        (CL Grand-Quevilly)
10 12'14"  Gonzalès        (ASPTT Nantes)     
11 12'40"  Zielinski       (CM Dijon)         
12 12'47"8 Lépine          (ASPTT Limoges)    
13 13'16"4 Brochet         (MA Centre)        
** BENJAMINES. 1 km
 1  5'07"  Nardin          (CM Dijon)         
 2  5'16"  Mogis           (CL Grand-Quevilly)
 3  5'17"2 Brot            (ASAM Cherbourg)   
 4  5'18"6 Maho            (ADE Saint-Aubin)  
 5  5'30"  Robert          (ASPTT Nantes)     
 6  5'54   Michel          (CA Blois)         
 7  6'28"  Bachelier       (EM Bourges)       
Colombes, sam 7 oct 1972, Criterium national des 30km, Jean-Claude Decosse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419711f/f12.item.r=]
** 30.000m piste
 1 2h30'50"  Decosse             (ASP Police)
 2 2h35'36"8 Moulinet            (SS Amicale)
 3 2h37'30"8 Garnung             (ASPTT Bordeaux)
 4 2h43'01"8 Carabin             (CM Bourget)
AB           Delerue             (ASP Police)
AB           Hennebois           (CA Montreuil)
AB           Lefèvre             (ASP Guénange)
AB           Bailly              (ASP Police)
AB           Lelièvre            (CL Grand Quévilly)
AB           Féret               (CA Flers)
AB           Masson              (ASPTT Lille)
Saint-Berthevin 17 Septembre 1972, Championnat de France 100km, Roger QUEMENER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197101/f13.item.r=]
** 100km route
 1       9h45'03" QUEMENER Roger           AS Police Paris
 2       9h53'47" BAILLY Guy               AS Police Paris
 3      10h18'12" HENNEBOIS Roger          CA Montreuil
 4      10h19'14" ANXIONNAT Roland         AS Guénange
 5      10h25'19" BRACQ Serge              CA Montreuil
 6      10h29'07" LEFEVRE Marcel           AS Guénange
 7      10h39'02" MENDES Michel            ASPTT Montpellier
 8      10h44'01" HURIER Jean Marie        ASPTT St Quentin
 9      10h45'14" OLMETTA Benoît           ASPTT Marseille
10      10h52'12" HACQUEBART Gaétan        EMHS Lure
11      10h56'46" PAUGET Daniel            ECA Chalon/Saône
12      10h58'20" MOUQUAND Marcel          CM Bisontin
13      11h03'08" DEMY Jean                ASPTT Nantes
14      11h03'36" CHAMPMARTIN Maurice      CO Saint-Dizier
15      11h04'09" PORET René               MJ Trouville
16      11h12'27" TRAVARD Louis            AS Neuville
17      11h14'09" BESNIER Théo             ASPTT Saint-Nazaire
18      11h25'12" JAMIER Albert            CM Rennes
19      11h27'47" FIBIG Francis            SO Bruay
AB 89km           MICHEL Rémy              ASC Rennes
AB 89km           BESNARD René             CM Narbonne
AB 60km           PRIEM Norbert            US Métro
AB 59km           FACQUET Claude           CA Montreuil
AB 53km           RENOUX Albert            CM Amblainville
AB 44km           LEMBEYE Régis            ASPTT Bordeaux
AB 44km           TRANCHANT Albert         USM Mayenne
AB 25km           LELIEVRE Daniel          USM Mayenne
NP                LELIEVRE Gérard          USM Mayenne
Colombes 23 juillet 1972, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419709c/f7.item.r=]
** 20km route M
 1 1h36'23"6 LELIEVRE Gérard       ALCL Grand-Quevilly
 2 1h40'12"6 DREANO François       EM Bourges
 3 1h41'53"8 HENNEBOIS Roger       CA Montreuil
 4 1h41'54"6 CAVIGLIOLI Olivier    Individuel FFA
 5 1h42'01"  SAINT MARTIN J Pierre O Marseille
 6 1h42'01"6 BAILLY Guy            AS Police Paris
 7 1h42'34"8 BONNANS Didier        AS Police Paris
 8 1h42'44"  GARNUNG Jean Pierre   ASPTT Bordeaux
 9 1h45'26"4 SORIN Dominique       ASC Rennes
10 1h45'31"4 TRENTO Henri          AS Mantes
11 1h45'39"6 CARABIN Roger         CM Bourget
12 1h46'53"  DAVID Didier          CASG Paris
13 1h47'38"4 FIBIG Francis         SO Bruay
14 1h47'44"6 LEFEVRE Marcel        AS Guénange
15 1h48'14"2 DUGAST Denis          US Métro
16 1h48'38"6 MASSON J Pierre       ASPTT Lille
17 1.49'42"6 Duniach F.            (CA Montreuil)
18 1.50'01"  Demy J.               (ASPTT N.)
19 1.51'08"8 Gilibert              (ASPTT Privas)
20 1.51'30"2 Denie                 (UM La Baule)
AB           Rouche                (AS P Police)
AB           Delerue               (AS P Police)
AB           Feret                 (CA Flers)
AB           Arnoux                US Métro T)
AB           Moisy                 (JS Fleury)
NP           GUEBEY Dominique      ASU Lyon
Vitrolles, 8-9 juillet 1972 Championnat de France militaires, Jacques Arnoux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419709c/f21.item.r=]
** 20km
 1 1.42'09"2 Arnoux             (EIS BJ)
 2 1'47'45"  Lelievre D.        (38 RIT)
 3 1.53'18"  Perez              (BA 115)
 4 1.57'42"  Lelièvre D.        (38 RIT)
 5 1.58'24"  Boitin             (DISMAT 8)
 6 1.58'29"  Novelli            (110 RI)
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France minimes 3km, Lemercier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419708z/f22.item.r=]
** 3000m U16M
 1 14'28"  LEMERCIER         (CA Flers) (nouveau record de France)
 2 14'34"2 Duquenne          (AL Grand-Q.)
 3 14'39"  Boulanger         (AL Grand-Quev.)
 4 14'42"4 Ponson            (ASPTT Privas)
 5 15'08"2 Boucher           (SS Amicale)
 6 15'08"4 Ducourneau        (ASPTT Bord.)
 7 15'22"4 Blas              (CG Haubourdin)
 8 15'28"  Prost             (CM Dijon)
 9 15'34"8 Simunic           (ASPTT Lille)
10 15'40"  Tonizzo           (ASPTT Privas)
11 15'46"8 Lafleur           (EA Bourg)
12 16'13"6 Isambert          (CAM Creil)
13 17'31"2 Guest             (USM Mayenne)
14 17'32"4 Lemonnier         (USM Mayenne)
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France juniors 10km, Paul Rouche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419708z/f20.item.r=]
** 10km JuM
 1 46'13"4 ROUCHE Paul            AS Police Paris
 2 47'46"0 MORENO François        AS Mantaise
 3 48'58"6 LELIEVRE Didier        US Mayenne
 4 49'03"8 VERDIER Christian      CASG Paris
 5 49'07"4 DAVID Didier           CASG Paris
 6 49'42"0 ANDRIEUX Gilles        SPN Vernon
 7 50'26"6 SANTRAINE Didier       ASPTT Lille
 8 50'33"0 DUNIACH Fabrice        CA Montreuil
 9 50'43"6 CUTTAT Serge           SR Delle
10 51'14"0 LAUNAY Harry           ASAM Cherbourg
11 52'15"0 GAUER Bernard          SR Delle
12 53'30"6 MATERA Robert          ASU Lyon
13 53'55"  Griset                 (JS Fleury)
14 54'27"8 Grezlack               (EM Bourges)
15 55'27"8 Poudevigne             (ASPTT Privas)
16 58'32"6 Lemaitre               (ASAM Cherbourg)
Colombes 2 juillet 1972, Championnat de France cadets 5km, Patrick Heloir [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419708z/f21.item.r=]
** 5km CaM
 1 23'51"4 HELOIR Patrick         ASPTT Saint-Nazaire
 2 24'15"8 BONNEL Dominique       ASPTT Lille
 3 24'40"4 DURAND Jean Claude     CA Flers
 4 24'44"6 ROCAFORT Didier        ASPTT Bordeaux
 5 25'18"6 SOULIER Serge          CM Dijon
 6 25'34"2 MANISSIER              AS Neuville/Saône
 7 25'47"0 DUMONT Maurice         ASU Lyon
 8 25'59"2 AEBY Didier            CA Flers
 9 26'02"4 LAMBERT Patrick        CM Bourget
10 26'07"6 LEMERCIER Jean-Marc    CA Flers
11 27'42"4 TANGUIER               AC Maisons Neuves
12 27'16"0 JOURDES Christian      O Marseille
13 27'47"4 Gaussens               (MA Centre)
14 27'53"2 Gabour                 (JS Fleury)
15 28'04"4 Mathos                 (AL Grand-Quevilly)
16 29'30"  Pastier                (CM Amblainville)
17 30'08"2 Rousseau               (ASPTT Chalons)
18 31'13"6 Cury                   (ASPTT Chalons-s.-M.)
Bourges 24 Juin 1972, Championnat de France 50km, Jean Claude DECOSSE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419708z/f8.item.r=]
** 50km M
 1 4h16'27" DECOSSE Jean Claude  AS Police Paris
 2 4h25'52" LELIEVRE Gérard      ALCL Grand-Quevilly
 3 4h27'20" BAILLY Guy           AS Police Paris
 4 4h30'19" ARNOUX Jacques       US Métro
 5 4h32'51" GARNUNG Jean Pierre  ASPTT Bordeaux
 6 4h36'45" FISCHER Netsy        AC Ajaccio
 7 4h39'48" ROGEZ Henri          ASPTT Roubaix
 8 4h41'46" LEMBEYE Régis        ASPTT Bordeaux
 9 4h42'28" MASSON Jean Pierre   ASPTT Lille
10 4h47'57" LEFEVRE Marcel       AS Guénange
11 4h50'11" CARABIN Roger        CM Bourget
12 4h50'47" PAUGET Daniel        ECA Chalon/Saône
13 4h52'49" ZAUGG Samy           SR Delle
14 4h53'01" HURIER Jean Marie    ASPTT St Quentin
15 4h55'26" DEMY Jean            ASPTT Nantes
16 4h59'46" OLMETTA Benoît       ASPTT Marseille
17 4h59'46" MENDES Michel        ASPTT Marseille
18 5h05'24" MICHEL Rémy          ASC Rennes
19 5h06'23" VERNIER Maurice      ECA Chalon/Saône
20 5h08'16" BARTHEL Louis        ASPTT Nancy
21 5h08'46" Duchemin             (J SFleury)
21 5h08'46" Duchemin             (JS Fleury)
23 5h08'51" Petit G.             (EA Bourges)
24 5h29'33" Moreau G             (US Berry)
25 5h36'13" Gaillard G.          (MA Centre)
DQ          Vair Riova Antony    (US Le Mans).
AB          Hennebois Roger      (CA Montreuil)
AB          Fibig Francis        (SO Bruay)
AB          Rogeau Louis         (ASPTT Paris)
Villeneuve-la-Garenne, 23 avril 1972, Criterium national de l'heure, François Dreano [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197064/f15.image.r=]
** 1heure M
 1 13km124 Dreano François          EMBourges
 2 13km103 Decosse Jean-Claude      ASPP
 3 13km046 Delerue Henri            ASPP
 4 12km825 Lelièvre Gérard          ALCL
 5 12km811 Caviglioli Olivier       ind.
 6 12km753 Arnoux Jacques           USMT
 7 12km687 Garnung Jean-Pierre      ASPTT Bordeaux
 8 12km556 Saint Martin Jean-Pierre Ol.Marseille
 9 12km448 Masson Jean-Pierre       ASPTT Lille
10 12km438 Moulinet Alain           SSA
11 12km416 Guebey Dominique         ASU Lyon
12 12km382 Bonnans                  ASPP
13 12km245 Bailly                   ASPP
14 12km051 Fibig                    SOBruay
15 11km972 Sorin Dominique          ASCRennes
20 11km632 Lafleur Jean-Louis       EA Bourg
Villeneuve-la-Garenne, 23 avril 1972, Crit. femmes et Premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197064/f15.image.r=]
** PREMIERS PAS JUNIORS (10 km)
 1 47'31"2 ROUCHE           (ASP Police)
 2 49'09"4 Moreno           (AS Mantes)
 3 49'53"  Lelièvre         (USM Mayenne)
 4 50'19"  David            (CASG Paris)
 5 50'44"  Andrieux         (SPN Vernon)
 6 50'50"  Verdier          (CASG Paris)
 7 51'11"  Santraine        (ASPTT Lille)
 8 51'30"  Launay           (ASAM Cherbourg)
 9 52'07"  Gauer            (FC Sochaux)
10 52'42"  Duniach          (CA Montreuil)
11 55'20"  Pithois          (CA Flers)
12 53'45"  Mattera Robert   (ASU Lyon)
13 54'33"  Griset           (JS Fleury)
14 55'19"  Stinlet          (AMC Vaujours)
15 55'47"  Barbier          (CM Vosgiens)
16 56'32"  Poudevigne       (ASPTT Privas)
17 59'28"  Collin           (ASPTT Cannes)
18 61'20"  Frain            (MA Centre)
19 61'20"  Laroche          (US Berry)
** PREMIERS PAS CADETS (5 km)
 1 24'35"6 ROQUAFORT        (ASPTT Bord.)
 2 24'35"9 Bonnel           (ASPTT Lille)
 3 25'05"5 Lemercier        (CA Flers)
 4 25'07"  Gabour           (JS Fleury)
 5 25'22"  Lemercier        (CA Flers)
 6 25'26"3 Durand           (CA Flers)
 7 25'50"8 Soulier          (CM Dijon)
 8 26'15"2 Lambert          (CM Bourget)
 9 26'22"  Manissier        (AS Neuville)
10 26'30"5 Boucher          (SS Amicale)
11 26'30"9 Cotton Dominique (ASU Lyon)
12 26'31"6 Dumont Maurice   (ASU Lyon)
13 26'42"9 Tanguier         (AC Neuves-Mais.)
14 26'45"  Mathos           (A Cesaire Lev.)
15 26'53"5 Josse            (ASC Rennes)
16 27'     Gauer            (SR Delle)
17 27'35"5 Gaussens         (MA Centre)
18 28'02"6 Rousseau         (US Le Mans)
19 28'13"5 Robin            (A Cesaire Lev. )
20 28'26"  Darnaud          (0l. Marseille)
21 28'31"7 Batty            (AS Mantaise)
22 29'42"6 Michel           (AMC Vaujours)
** PREMIERS PAS FEMININS SENIORS (5 km)
 1 30'40"6 BODIGUEL         (ASPTT Nantes)
 2 31'35"  Féry             (CA Pontarlier)
 3 32'33"6 Aristoreina      (AG Gy-Montlb.)
 4 34'51"  Cotte            (AS Neuville)
 5 34'57"  Renard           (UST Le Mans)
 6 35'03"  Mollo            (CM Dijon)
 7 37'35"  Foegltin C.      (US Le Mans)
 8 38'38"  Foegltin G.      (US Le Mans)
** JUNIORS (4 km)
 1 22'57"6 DEMY             (ASPTT Nantes)
 2 24'52"8 Lutringer        (GMPM Belfort)
 3 25'05"  Papile           (ADE St-Aubin)
 4 26'07"  Robestan         (ASPTT Privas)
 5 26'08"  Baldacchino L.   (ADE St-A.)
 6 26'21"  Clément          (EiMHS Villersexel)
 7 26'31"  Ollier Elisabeth (ASU Lyon)
 8 27'01"  Baldacchino F.   (ADE St-A.)
 9 27'34"  Rousset          (CA Pontarlier)
** CADETTES (3 km)
 1 16'41"6 MOUCHEL          (ASAM Cherb.)
 2 17'26"  François         (CSM Petit-Quev.)
 3 17'46"2 Conan            (UM La Baule)
 4 17'55"  Guéroult         (ADE StAubin)
 5 18'11"  Guérin           (US Caen)
 6 18'26"  Decrette         (ADE St-Aubin)
 7 18'26"  Sadala           (ADE St-Aubin)
 8 18'34"  Biron            (ASPTT Nantes)
 9 18'53"  Ollier Catherine (ASU Lyon)
10 19'     Galle            (MJ Trouville)
11 19'27"  Danet            (ASPTT Nantes)
12 19'31"  Belot            (CG Haubourdin)
13 19'44"  Duat             (ASAM Cherbourg)
14 19'45"  Luttringer       (GMPM Belfort)
15 19'57"  Bresson          (EMHS Villersexel)
16 20'02"  Pezard           (EM Bourges)
17 20'09"  Bardet           (AG Gy-Montboillon)
18 20'53"  Manceau          (UST Le Mans)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 23 jan 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56