Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1974

Sommaire
I-F Montreuil, 13 oct 1974, Journée Nationale des Jeunes
Viré - Macon 15 Septembre 1974, Championnat de France 100km, Jean-Pierre GARCIA
Nice 27 juillet 1974, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
30 juin 1974, Colombes Championnat de France 10km juniors, Didier Rocafort.
Colombes 30 juin 1974, Championnat de France cadets, Alain Lemercier
I-F Marly, 23 jun 1974, Championnat FSGT de l'Heure
Méry-sur-Oise 26 Mai 1974, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
Saint-Ouen 28 avril 1974, Criterium national des 30km, Didier DAVID
Saint-Ouen 21 avril 1974, Criterium national de l'heure, Gérard Lelièvre

I-F Montreuil, 13 oct 1974, Journée Nationale des Jeunes
** 1h U20M (juniors)
  1 12.086m   ROCAFORT                ASPTT Bordeaux
...
  5 11.476    Maurice DUMONT          ASU Lyon
  6 10.437    RAY                     AS Neuville/Saône
** 5000m U18M (cadets)
  1   23'15"8 Alain LEMERCIER         CA Flers
  2   23'41"  BALLAND                 SR Delle
...
 10   25'29"8 PONSON                  ASPTT Privas
...
 13   26'06"8 Christian LAFLEUR       EA Bourg-en-Bresse
** 3000m U16M (minimes)
  1   15'01"6 Philippe LAFLEUR        EA Bourg-en-Bresse
  2   15'08"  Patrick SAUREL          SC Privas
...
  7   15'21"8 Frederic PATIN          EA Bourg-en-Bresse
...
 22   16'22"6 GIOANNI                 ASPTT Privas
...
 24   16'30"2 COSTE                   SC Privas
** 2000m U14 (benjamins)
  1    9'45"2 Martial FESSELIER       ASC Rennes        MPF*
...
  4   10'19"2 John PATIN              EA Bourg-en-Bresse
** 5000m F
  1   25'27"6 Jacqueline DANIEL       US Bannalec
...
 DQ           Janine PIROUX           EA Bourg-en-Bresse
** 4000m U19F (juniors F)
  1   22'10"6 TERRAZ                  SR Delle
...
 10   25'33"2 HISSELLI                EA Bourg-en-Bresse
** 3000 U17F (cadettes)
  1   16'19"8 BEURIOT                 ALCL Gd Quevilly
** 2000m U15F (miniimes F)
  1   10'06"2 Nadine MOGIS            ALCL Gd Quevilly
** 1000m U13F (benjamines)
  1    5'01"6 RAVET                   ALCL Gd Quevilly
...
  6    5'38"2 DUPONT                  OCO Firminy
Viré - Macon 15 Septembre 1974, Championnat de France 100km, Jean-Pierre GARCIA
** 100km route
 1          9h57'04" GARCIA Jean Pierre    AS Police Paris
 2         10h02'57" MOULINET Alain        SS Amicale
 3         10h14'20" LABBE Alain           AS Police Paris
 4         10h23'25" LAVAINE Jean          GA Haut-Saônois
 5         10h41'19" LEFEVRE Marcel        AM Metz Guénange
 6         10h49'24" PEREZ Gérard          AS Neuville-sur-Saône
 7         10h56'41" BELLEVILLE Jean       CM Bourget
 8         11h09'16" TROUSSELLE Guy        CR Vaise Lyon
 9         11h10'21" PRIEM Norbert         US Métro
10         11h12'00" CHAMPMARTIN Maurice   CO Saint-Dizier
11         11h17'52" DEMY Jean             ASPTT Nantes
12 95km300 10h48'27" MOUQUAND Marcel       ASPTT Besançon
13 95km300 10h51'05" FERRY Claude          GA Haut-Saônois
14 95km300 10h53'12" HACQUEBART Gaétan     EMHS Lure
15 95km300 10h53'17" CONTRAINE J.Pierre    CAC Rosendal
16 95km300 10h56'27" SAINT VANNE Gérard    CAM Creil
17 95km300 10h59'05" OLMETTA Benoît        ASPTT Marseille
18 95km300 11h13'59" ZAUGG Samy            SR Delle
19 95km300 11h22'15" PAUGET Daniel         EA Chalons-sur-Saone
20 90km600 10h49'56" HAMOLINE Roger        AS Police Paris
21 90km600 10h56'27" SAINT VANNE Gérard    CAM Creil
22 90km600 11h00'40" GUYOT Paul            CM Dijon
23 90km600 11h18'21" PELLEGRY Alain        CM Narbonne
24 85km900 11h08'45" LETONDEL André        FC Sochaux
AB 67km100           GUEBEY Dominique      ASU Lyon
AB 57km700           QUEMENER Roger        AS Police Paris
AB 57km700           ANXIONNAT Roland      AM Guenange
AB 57km700           HURIER J-Marie        ASPTT St Quentin
AB 53km000           SAURIAT Claude        AS Police Paris
AB 48km300           FACQUET Claude        CA Montreuil
AB 38km900           MENDES Michel         AS Police Paris
AB 38km900           BESNIER Théo          Individuel
AB 20km100           FILLINGER Claude      SR Colmar
AB 20km100           VERNIER Maurice       EA Chalons-sur-Saone
Nice 27 juillet 1974, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
** 20km piste M
 1 1h30'46"6 LELIEVRE Gérard          ALCL Grand-Quevilly
 2 1h34'27"4 DECOSSE Jean Claude      AS Police Paris
 3 1h35'41"8 GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 4 1h36'21"4 GARNUNG Jean Pierre      Ind. AQU
 5 1h38'02"6 SAINT MARTIN J Pierre    O Marseille
 6 1h39'33"6 SORIN Dominique          ASC Rennes
 7 1h44'16"0 LEFEVRE Marcel           AMM Guénange
 8 1h44'47"0 RUSSAOUEN Gabriel        SS Amicale
 9 1h46'00"8 BANDELIER André          SR Delle
10 1h46'33"6 REGNIER Bernard          AS Neuville
11 1h46'56"0 SAURIAT Claude           AS Police Paris
12 1h49'16"  DEMY Jean                ASPTT Nantes
30 juin 1974, Colombes Championnat de France 10km juniors, Didier Rocafort.
** 10km juM
 1 49'43"8 ROCAFORT Didier                 ASPTT Bordeaux
 2 49'43"8 SOULIER Serge                   AS Police Paris
 3 50'36"2 LEMERCIER J Marc                CA Flers
 4 50'52"6 JOURDES Christian               Stade Marseille
 5 51'00"4 DUMONT Maurice                  ASU Lyon
 6 51'16"8 DURAND Jean Claude              CA Flers
 7 51'39"8 GRATWOHL                        U Brumath
 8 51'50"0 GAUER Daniel                    SR Delle
 9 52'17"0 BOUILLON Joël                   CM Bourget
10 52'25"0 TANGUIER                        Nancy 02
11 53'24"4 VONARB                          CSL Neuf-Brisach
12 53'41"8 UHLEN Philippe                  GA Haut-Saônois
Colombes 30 juin 1974, Championnat de France cadets, Alain Lemercier
** 5000m CaM
 1 23'41"8 LEMERCIER Alain           CA Flers
 2 24'23"2 DUCOURNEAU Philippe       ASPTT Bordeaux
 3 24'27"0 LEVOYER Dominique         FLEP Trouville
 4 24'37"4 ELHIMER Hamid             ECTC Périgueux
 5 24'40"8 BALLAND Jean-François     SR Delle
 6 24'50"2 ISAMBERT Marc             CAM Creil
 7 25'06"0 BOULANGER Patrice         ALCLGrand-Quevilly
 8 25'06"4 TERRAZ Denis              SR Delle
 9 25'34"8 DOLLE Hervé               CAM Creil
10 25'53"6 PONSON Pierre             ASPTT Privas
11 26'02"2 CYPRYCK René              ECTC Périgueux
12 26'16"2 BERNARD Patrick           ASPTT Nantes
I-F Marly, 23 jun 1974, Championnat FSGT de l'Heure
** 1h
  1 12,144   Denis Dugast        USMT
  2 11,966   Christian Ducrot    CRV
  3 11,556   Rignac              Marseille
  4 11,515   Jean-Marc Jacquin   CRV
  5 11,211   Frechengue          Ivry
  6 10,793   Cecillon            CRV
Méry-sur-Oise 26 Mai 1974, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
** 50km M
 1 4h12'15" LELIEVRE Gérard      ALCL Grand-Quevilly
 2 4h14'14" SAURIAT Claude       AS Police paris
 3 4h17'43" GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 4 4h19'25" GARCIA Jean Pierre   AS Police Paris
 5 4h21'06" LEFEVRE Marcel       AMM Guénange
 6 4h21'44" MOULINET Alain       SS Amicale
 7 4h27'57" GARNUNG Jean Pierre  Individuel AQU
 8 4h32'13" SAINT MARTIN JPierre O Marseille
 9 4h34'52" MASSON Jean Pierre   LL Armentières
10 4h38'43" DUGAST Denis         US Métro
11 4h39'04" LABBE Alain          AS Police paris
12 4h40'04" FACQUET Claude       CA Montreuil
13 4h41'25" HAUTE Gérard         CA Montreuil
14 4h43'36" NOBIS Jean Yves      PLM Conflans
15 4h43'48" MENDES Michel        AS Police Paris
16 4h45'42" HAMOLINE Roger       AS Police Paris
17 4h47'37" FIBIG Francis        SO Bruay
18 4h48'45" MICHEL Rémy          ASC Rennes
19 4h49'17" RUSSAOUEN Gabriel    SS Amicale
20 4h49'29" BOULANGER Francis    UST
Saint-Ouen 28 avril 1974, Criterium national des 30km, Didier DAVID
** 30.000m piste M
 1 2:26.04,9 Didier David            CASG
 2 2:26.53,4 Jean-Pierre Garcia       ASPP
 3 2:28.56,4 Alain Moulinet           SSA
 4 2:29.48   Jean-Claude Decosse      ASPP
 5 2:31.11   Marcel Lefevre           ASMG
 6 2:32.13   Claude Sauriat           ASPP
 7 2:32.58,4 Jean-Pierre Saint-Martin OMarseille
 8 2:35.07   Denis Dugast             USMT 
 9 2:36.44,4 Dominique Guebey         ASU Lyon
10 2:38.45   Facquet                  CAM
11 2:39…   Francis Fibig            SO Bruay
Saint-Ouen 21 avril 1974, Criterium national de l'heure, Gérard Lelièvre
** 1 heure M 
 1 13.768  Gérard Lelièvre          ALCL Grand-Quevilly *RF*
 2 13.543  Jean-Claude Decosse      AS Police Paris
 3 13.468  Jean-Pierre Garnung      Ind. Aquitaine
 4 13.024  Jean-Pierre Garcia       AS Police Paris
 5 12.963  Claude Sauriat           AS Police Paris
 6 12.908  Dominique Sorin          ASC Rennes
 7 12.907  Alain Moulinet           SS Amicale
 8 12.902  Jean-Pierre Saint Martin O Marseille
 9 12.817  Jean-Pierre Masson       LL Armentières
10 12.740  Dominique Guebey         ASU Lyon
11 12.710  Didier David             CASG Paris
12 12.628  Marcel Lefèvre           AMM Guénange
13 12.353  Hennebois                CA Montreuil
14 12.335  Bernard Regnier          AS Neuville/Saone
15 12.260  Christian Ducrot         CRVaise Lyon
** 5000m cadets
 1 23'17"6 Alain LEMERCIER          CA Flers
** 10.000m juniors
 1 48'32"  Didier ROCAFORT          ASPTT Bordeaux
...
 5 50'14"4 Maurice DUMONT           ASUL
** 5000m F
 1 25'59"4 Jacqueline DELASSAUX     US Bannalec
 2 27'41"  Janine PIROUX            EA Bourg-en-Bresse
** 4000m juniors F
 1 23'37"  Odile DECRETTE           AS Saint-Aubin
** 3000m cadettes
 1 15'49"2 Nadine MOGIS             ALCLGQ     *RF*



Cre : 04 nov 2013 - Maj : 16 oct 2020

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm