D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1984

Sommaire
Paris, 26 février 1985, remise des Challenge Elf-Aquitaine.
Challenges nationaux 1984
Arnay-le-Duc, 21 octobre 1984, Trophée de France
Saint-Ouen, 14 octobre 1984, Journée nationale des jeunes
Laval 7 Octobre 1984, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE
Saint-Louis (Haut Rhin), 9 septembre 1984, Championnat de France 10km dames, Suzanne GRIESBACH
Saint-Louis, 9 septembre 1984, Championnat de France espoirs 10km dames, Catherine NARDIN
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France juniors M 10km, Christian COUTURIER
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France cadets M 5km, Jean Olivier BROSSEAU
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France juniors dames 5km, Sandrine AUBRY
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France cadettes dames 3km, Murielle COGERY
Villeneuve-d'Ascq 1er juillet 1984, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Villeneuve-d'Ascq 1er juillet 1984, Championnat de France espoirs 20km, Philippe Detoma
Villeneuve-d'Ascq 30 juin 1984, Championnat de France 5km dames, Suzanne GRIESBACH
Villeneuve-d'Ascq 30 juin 1984, Championnat de France 5km espoirs dames, Catherine NARDIN
Metz, 10 juin 1984, meeting d'athlétisme, Suzanne GRIESBACH
Paris (Charléty) 2-3 juin 1984, Champ. France FNSU
Paris (Charléty) 2-3 juin 1984, Champ. France UNSS
Fontainebleau 22-23 mai 1984, Criterium nationaux militaires
Epinay-sur-Seine 13 mai 1984, criterium nationaux de Printemps
Ay-en-Champagne 5 Mai 1984, Championnat de France 50km, Dominique GUEBEY
Epinay-sur-Seine 15 avril 1984, Criterium national, Gérard Lelièvre (RF), Suzanne Griesbach
Fontenay-le-Comte (85) 25 mars 1984, Criterium national 50 km piste, Alfons Schwartz
Vincennes 19 février 1984, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre

Paris, 26 février 1985, remise des Challenge Elf-Aquitaine. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64677524/f13.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p13]
** Challenges par spécialité / Marche
 1 GA Haut-Saônois    FC    53
 2 ASU Lyon           LYO   40
 3 ASC Rennes         BRE   40
Challenges nationaux 1984 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593115/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p40]
** Trophée Guy LECOEUR
 1 Franche Comté                     432 pts
 1 Champagne                         432 pts
 3 Poitou                            262 pts
** Challenge Jean BALLU
 1 GA Haut Saonois                   101 pts
 2 ASPTT Charleville                  96 pts
 3 CSB Saint Dizier                   75 pts
** Challenge Francis GUILLEUX
 1 GA Haut Saonois                   194 pts
 2 ASPTT Charleville                 147 pts
 3 CSB Saint Dizier                   94 pts
** Challenge Michel PINSON
 1 GA Haut Saonois                   280 pts
 2 ALCL Grand Quevilly               113 pts
 3 ASPTT Charleville                 109 pts
** Challenge Christian LAFLEUR
 1 GA Haut Saonois                   251 pts
 2 EA Bourg en Bresse                130 pts
 3 AS Strasbourg                     125 pts

** TROPHÉE GUY LECOEUR 1984 CLASSEMENT FINAL
 1 Franche Comté                     432 pts
 2 Champagne                         432 pts
 3 Poitou                            262 pts
 4 Ile de France                     248 pts
 5 Lyonnais                          205 pts
 6 Haute-Normandie                   199 pts
 7 Aquitaine                         185 pts
 8 Lorraine                          178 pts
 9 Bourgogne                         178 pts
10 Flandres                          170 pts
11 Picardie                          167 pts
12 Alsace                            137 pts
13 Basse Normandie                   127 pts
14 Pays de Loire                      87 pts
15 Languedoc                          86 pts
16 Bretagne                           85 pts
17 Provence                           51 pts
18 Cote d'Azur                        49 pts
19 Centre                             25 pts
20 Dauphiné-Savoie                    12 pts
21 Pyrénées                            6 pts
Règlement : Catégories : toutes catégories hommes et femmes. 
Epreuves: toutes les épreuves Nationales classiques : Critériums Nationaux - Championnats
de France - Journée Nationale des Jeunes.
Points: un classement est établi à partir du classement officiel où ne subsistent 
que 2 Marcheurs par Ligue. S'il reste 20 marcheurs, le 1er marque : 20 pts;
le 2e : 19 pts, etc.
S'il reste 13 marcheurs, le 1er marque : 13 pts ; le 2e : 12 pts, etc.
Le vainqueur est la ligue qui marque le plus grand nombre de points.
** CHALLENGE JEAN BALLU 1984 CLASSEMENT FINAL
 1 G.A. Haut Saonois (F.C.)          101 pts
 2 ASPTT Charleville (CHA)            96 pts
 3 C.S.B. Saint-Dizier (CHA)          75 pts
 4 A.S. 91 (I.F.)                     73 pts
 5 C.O. Cerisay (POI)                 71 pts
 6 M.J. Trouville (B.N.)              60 pts
   R.C. Arras (FLA)                   60 pts
 8 A.S. Gujan Mestras (AQU)           57 pts
 9 C.A. Vertus (CHA)                  56 pts
   A.S. Saint Sauveur (PIC)           56 pts
11 U.S.C. Saint Paul (FLA)            52 pts
12 ASPTT Bar le Duc (LOR)             51 pts
   Stade Poitevin (POI)               51 pts
14 A.S.C.O. Vendéen (P.L.)            50 pts
15 P.L. Pierre Bénite (LYO)           45 pts
16 C.M. Bisontin (F.C.)               41 pts
17 U. Brumath (ALS)                   40 pts
18 ALCL Gd Quevilly (H.N.)            37 pts
19 A. Somain (FLA)                    35 pts
20 E.S. Vie Aizenay (P.L.)            35 pts
21 Chevreuils Vitryats (CHA)          29 pts
22 A.C. Neuville du Poitou (POI)      26 pts
   C.M. Ronchin (FLA)                 26 pts
24 U.S.M. Laval (P.L.)                25 pts
   ASPTT Rouen (H.N.)                 25 pts
26 C.M. Epernay (CHA)                 22 pts
27 C.O.C.A.A. Chalons/Marne (CHA)     20 pts
   C.A. Flers (B.N.)                  20 pts
29 S.R. Delle (F.C.)                  18 pts
30 J.S. Angoulême (POI)               17 pts
31 C.M. Dijon (BOU)                   15 pts
32 E.M. Bourges (CEN)                 14 pts
33 A.M. Guenange (LOR)                11 pts
34 Achille Club (I.F.)                10 pts
35 E.S. Trelissac (AQU)                9 pts
36 Béziers A.C. (LAN)                  7 pts
   C.S.M. La Seyne (C.A.)              7 pts
38 A.C. Cauffry (FLA)                  4 pts
39 J.A. Hericourt (F.C.)               3 pts
Règlement : Catégories: Cadets hommes - Cadettes filles.
Epreuves: Critériums Nationaux de Printemps. Championnats de France - Journée Nationale des Jeunes.
Points: Un classement est établi à partir du classement officiel où ne subsistent qu'un seul
Marcheur par club. De ce classement le 1er cadet marque 25 ; le 2e 24, etc. 
De ce classement la 1re cadette marque 20 ; la 2e 29, etc. Le club vainqueur est celui qui a marqué le plus
grand nombre de Points.
** CHALLENGE FRANCIS GUILLEUX CLASSEMENT FINAL 1984
 1 G.A. Haut Saonois (F.C.)          194 pts
 2 ASPTT Charleville (CHA)           147 pts
 3 C.S.B. Saint Dizier (CHA)          94 pts
 4 A.S. 91 (I.F.)                     60 pts
 5 ALCL Grand Quevilly (H.N.)         58 pts
   A. Bassens (AQU)                   58 pts
   E.A. Bourg en Bresse (LYO)         58 pts
 8 Chevreuils Vitryats (CHA)          55 pts
 9 C.M. Ronchin (FLA)                 51 pts
   E.A. Macon (BOU)                   51 pts
   M.J. Trouville (B.N.)              51 pts
12 U.S.C. Saint Paul (FLA)            43 pts
   P.L. Pierre Bénite (LYO)           43 pts
14 S.R. Delle (F.C.)                  39 pts
15 A.C. Beau court (F.C.)             37 pts
16 C.M. Dijon (BOU)                   36 pts
   A.M. Guenange (LOR)                36 pts
18 Stade Poitevin (POI)               33 pts
19 U.A. Gujan Mestras (AQU)           32 pts
20 USM Laval (P.L.)                   31 pts
   C.M. Bisontin (F.C.)               31 pts
22 J.A. Hericourt (F.C.)              30 pts
   Béziers A.C. (LAN)                 30 pts
24 J.S. Angoulême (POI)               28 pts
   U.S. Le Mans (P.L.)                28 pts
   S.V.A. Ruelle (POI)                28 pts
   R.C. Arras (FLA)                   28 pts
28 C.A. Vertus (CHA)                  27 pts
29 C.M. Etouy (PIC)                   26 pts
30 C.A. Flers (B.N.)                  25 pts
31 C.C.A. Rouffach (ALS)              24 pts
   U.S. Toul (LOR)                    24 pts
   ASPTT Chatellerault (POI)          24 pts
   C.O. Cerisay (POI)                 24 pts
35 ASPTT Bar le Duc (LOR)             22 pts
36 ASPTT Saint Quentin (PIC)          20 pts
37 C.M. Epernay (CHA)                 19 pts
   A.C. Saint Sauveur (PIC)           19 pts
   ADE Saint Aubin (H.N.)             19 pts
40 A.S.C.O. Vendéen (P.L.)            18 pts
AC Neuville du Poitou (POI)           18 pts
42 A.C. Boves (PIC)                   16 pts
43 E.S. Vie Aizenay (P.L.)            15 pts
   A. Somain (FLA)                    15 pts
45 U. Brumath (ALS)                   14 pts
   A.C. Gex (LYO)                     14 pts
47 E.S. Trelissac (AQU)               12 pts
   ASPTT Rouen (H.N.)                 12 pts
49 C.M. Lure (F.C.)                   11 pts
   U.S. Camon (I.F.)                  11 pts
51 E.S.C. Rennes (BRE)                10 pts
52 E.S. Cuers (C.A.)                   9 pts
   La Magdunoise (CEN)                 9 pts
   USM Pontault Combault (I.F.)        9 pts
55 COCA Chalons/Marne (CHA)            8 pts
56 Dijon U.C. (BOU)                    6 pts
   E.M. Bourges (CEN)                  6 pts
58 U.A.C. Marans (POI)                 5 pts
   A.C. Cauffry (FLA)                  5 pts
   F.C. Argences (B.N.)                5 pts
   C.S.M. Epinay/Seine (I.F.)          5 pts
   C.S.M. La Seyne/Mer (C.A.)          5 pts
   A.S. Fougères (BRE)                 5 pts
64 Achille Club (I.F.)                 4 pts
   U.S. Melun (I.F.)                   4 pts
   C.O.M. Creil (PIC)                  4 pts
67 A.S.M. Bar le Duc (LOR)             3 pts
Règlement : 
Catégories : Minimes - Cadets - Juniors Hommes et Femmes
Epreuves : Critériums Nationaux de Printemps. Championnats de France - Journée Nationale des Jeunes.
Points : Chaque marcheur terminant est crédité du nombre de points (barème F.F.A.) correspondant 
à sa performance chronométrique réalisée. Le club vainqueur est celui qui réalise le plus
grand nombre de points.
** CHALLENGE MICHEL PINSON 1984 CLASSEMENT FINAL
 1 G.A. Haut-Saonois (F.C.)         280 pts
 2 A.L.C.L. Grand Quevilly (H.N)    113 pts
 3 A.S.P.T.T. Charleville (CHA)     109 pts
 4 C.S. Bragards Saint Dizier (CHA) 101 pts
 5 Stade Poitevin (POI)              97 pts
 6 A.S. Strasbourg (ALS)             93 pts
 7 E.A. Bourg en Bresse (LYO)        90 pts
 8 Béziers A.C. (LAN)                71 pts
 9 S.R. Delle (F.C.)                 70 pts
10 A.S.U. Lyon (LYO)                 65 pts
11 A.S. Police Paris (I.F.)          60 pts
12 Avenir Bassens (AQU)              56 pts
   Dijon U.C. (BOU)                  56 pts
14 Chevreuils Vitryats (CHA)         55 pts
15 P.L. Pierre Bénite (LYO)          54 pts
16 C.M. Ronchin (FLA)                51 pts
17 A.S. 91 (I.F.)                    50 pts
18 E.E.P.S. Provins (I.F.)           48 pts
   C.C.A. Rouffach (ALS)             48 pts
   U.S.M. Laval (P.L.)               48 pts
21 ASPTT Bar le Duc (LOR)            47 pts
22 C.S. Chateau Thierry (PIC)        44 pts
23 E.S.C. Rennes (BRE)               43 pts
24 U.S.C. Saint Paul (FLA)           39 pts
25 U.S. Esternay (CHA)               38 pts
26 A.C. Clichy/Bois (I.F.)           37 pts
27 J.S. Angoulême (POI)              35 pts
28 C.O.M. Bagneux (I.F.)             33 pts
   S.V.A. Ruelle (POI)               33 pts
30 C.S.M. La Seyne/Mer (C.A.)        32 pts
   U.S. Toul (LOR)                   32 pts
   Achille Club (I.F.)               32 pts
33 C.M. Bisontin (F.C.)              31 pts
34 R.C. Arras (FLA)                  28 pts
35 C.M.S. Marignane (PRO)            26 pts
   ASPTT Evreux (H.N.)               26 pts
   J.A. Hericourt (F.C.)             26 pts
38 A.O. Arnay le Duc (BOU)           25 pts
   E.A. Macon (BOU)                  25 pts
   M.J. Trouville (B.N.)             25 pts
41 U.S. Le Mans (P.L.)               24 pts
   C.O. Cerisay (POI)                24 pts
   A.C. Beaucourt (F.C.)             24 pts
   O.L. Marseille (PRO)              24 pts
   Bordeaux E.C. (AQU)               24 pts
   Nancy A.M.S. (LOR)                24 pts
47 C.A. Vertus (CHA)                 23 pts
   Lagny Sports (I.F.)               23 pts 
49 A.S.M. Bar le Duc (LOR)           21 pts
50 A.M. Guenange (LOR)               20 pts
   ASPTT Saint Quentin (PIC)         20 pts
52 U.A. Gujan Mestras (AQU)          19 pts
   A.S.C. Saint Sauveur (PIC)        19 pts
54 C.A. Flers (B.N.)                 18 pts
   A.S.C.O. Vendéen (P.L.)           18 pts
   AC Neuville du Poitou (POI)       18 pts
   U.A.C. Marans (POI)               18 pts
58 C.M. Dijon (BOU)                  17 pts
   S.R. Vittel (LOR)                 17 pts
60 A.S.C. Chelles (I.F.)             16 pts
   U.S. Pulversheim (ALS)            16 pts
   C.G. Haubourdin (FLA)             16 pts
   A.J.B. en Othe (BOU)              16 pts
   P.T.T. Chatellerault (POI)        16 pts
65 E.S. Vie Aizenay (P.L.)           15 pts
   A. Somain (FLA)                   15 pts
   C.M. Epernay , (CHA)              15 pts
   C.S. Noiseen (I.F.)               15 pts
   A.L. Voiron (D.S.)                15 pts
70 U. Brumath (ALS)                  14 pts
   A.C. Gex (LYO)                    14 pts
72 ADE Saint Aubin (H.N.)            13 pts
73 E.M. Bourges (CEN)                12 pts
   E.S. Trelissac (AQU)              12 pts
   APSTT Rouen (H.N.)                12 pts
76 ASPTT Besançon (F.C.)             10 pts
77 C.M. Lure (F.C.)                   9 pts
   C.S. Cellois (I.F.)                9 pts
   ASPTT Paris (I.F.)                 9 pts
   C.A. Fourmies (FLA)                9 pts
   U.S. Pontault Combault (I.F.)      9 pts
82 C.S. Meaux (I.F.)                  8 pts
   COCA Chalons/Marne (CHA)           8 pts
   C.A. Montreuil (I.F.)              8 pts
   AS Saint Medard (AQU)              8 pts
86 C.M. Roubaix (FLA)                 7 pts
   Stade Reims (CHA)                  7 pts
88 U.S.M. Maisons Laffitte (I.F.)     6 pts
   AS Montigny/Cormeilles (I.F.)      6 pts
90 Cerfs Verdunois (LOR)              5 pts
   E.M. Ay (CHA)                      5 pts
   CSM Epinay/Seine (I.F.)            5 pts
   A.C. Cauffry (FLA)                 5 pts
   F.C. Argences (B.N.)               5 pts
   R.C. Lens (FLA)                    5 pts
Règlement :
Catégories : Cadets - Juniors - Seniors hommes et femmes
Epreuves : Toutes les épreuves Nationales classiques: Tous Critériums Nationaux - Tous 
championnats de France - Journée Nationale des Jeunes.
Points : chaque marcheur est crédité du nombre de points correspondant à sa performance réalisée 
(barème FFA) Le club vainqueur est celui qui marque le plus grand nombre de points.
** CHALLENGE CHRISTIAN LAFLEUR CLASSEMENT FINAL 1984
 1 G.A. Haut Saonois (F.C.)         251 pts
 2 E.A. Bourg en Bresse (LYO)       130 pts
 3 A.S. Strasbourg (ALS)            125 pts
 4 Béziers A.C. (LAN)               113 pts
 5 Avenir Bassens (AQU)             102 pts
 6 ALCL Grand Quevilly (H.N.)        97 pts
 7 Stade Poitevin (POI)              92 pts
 8 A.S.U. Lyon (LYO)                 82 pts
 9 Chevreuils Vitryats (CHA)         81 pts
10 S.R. Delle (F.C.)                 75 pts
11 A.C. Clichy/Bois (I.F.)           71 pts
12 U.S. Toul (LOR)                   68 pts
13 C.C.A. Rouffach (ALS)             67 pts
14 ASPTT Charleville (CHA)           64 pts
15 C.S.B. Saint Dizier (CHA)         62 pts
16 E.S.C. Rennes (BRE)               59 pts
17 C.S.M. La Seyne (C.A.)            56 pts
   E.A. Macon (BOU)                  56 pts
   S.V.A. Ruelle (POI)               56 pts
20 Dijon U.C. (BOU)                  54 pts
21 U.S. Esternay (CHA)               49 pts
22 J.A. Hericourt (F.C.)             47 pts
   C.O.M. Bagneux (l.F.)             47 pts
24 E.E.P.S. Provins (I.F.)           44 pts
25 ASPTT Saint Quentin (PIC)         42 pts
26 Nancy A.M.S. (LOR)                36 pts
27 P.T.T. Evreux (H.N.)              34 pts
   A.C. Beaucourt (F.C.)             34 pts
29 C.S. Chateau Thierry (PIC)        33 pts
   C.M. Ronchin (FLA)                33 pts
31 S.R. Vittel (LOR)                 32 pts
32 ASPTT Chatellerault (POI)         30 pts
   C.M.S. Marignane (PRO)            30 pts
34 O.L. Marseille (PRO)              29 pts
   A.S.C. Chelles (I.F.)             29 pts
36 U.A.C. Marans (POI)               27 pts
   U.S.M. Laval (P.L.)               27 pts
38 Lagny Sports (I.F.)               26 pts
   AS Police Paris (I.F.)            26 pts
   U.S. Le Mans (P.L.)               26 pts
41 A.O. Arnay le Duc (BOU)           21 pts
   ASPTT Bar le Duc (LOR)            21 pts
43 J.S. Angoulême (POI)              19 pts
   AM Guenange (LOR)                 19 pts
45 ASPTT Paris (I.F.)                18 pts
46 C.M. Lure (F.C.)                  17 pts
   Bordeaux E.C. (AQU)               17 pts
   C.M. Bisontin (F.C.)              17 pts
49 C.G. Haubourdin (FLA)             15 pts
   USM Pontault Combault (I.F.)      15 pts
51 C.A. Fourmies (FLA)               14 pts
52 A.S.M. Bar le Duc (LOR)           13 pts
   Achille Club (I.F.)               13 pts
   A.C. Gessien (LYO)                13 pts
55 C.S. Noiseen (I.F.)               12 pts
56 U.S. Pulversheim (ALS)            11 pts
57 C.S.M. Epinay/Seine (I.F.)        10 pts
58 A.L. Voiron (D.S.)                 9 pts
   C.S. Cellois (I.F.)                9 pts
60 C.A. Montreuil (I.F.)              8 pts
61 A.J. Bussy en Othe (BOU)           7 pts
   AS Saint Medard en Jalles (AQU)    7 pts
63 C.M. Roubaix (FLA)                 6 pts
   C.S. Meaux (I.F.)                  6 pts
65 P.L. Pierre Bénite (LYO)           4 pts
66 U.S. Colomiers (PYR)               2 pts
   F.C. Argences (B.N.)               2 pts
67 A.D.E. Saint Aubin (H.N.)          1 pt
   C.S.J.B. Angers (P.L.)             1 pt
Règlement :
Catégories : Juniors - Seniors Hommes et Femmes.
Epreuves : Critériums Nationaux du Printemps. Critériums Nationaux des 5 et 10kms femmes.
 Critériums Nationaux Heure et 20kms hommes. Championnats de France (tous). Journée Nationale des Jeunes.
Points : Un classement où ne figurent au maximum que 2 marcheurs par club et par catégorie 
est établi par rapport au classement officiel. De ce classement quel que soit la catégorie, le
1er marque : 20 pts, le 2e 19 pts, etc. Le club vainqueur est celui qui marque le plus
grand nombre de points.
** CHALLENGE ÉMILE ANTHOINE 1984
 1 Corre J.C. (AC Clichy/Bois)       91 pts
 2 Lelièvre G. (ALCL Gd Quevilly)    75 pts
 3 Guebey D. (ASU Lyon)              72 pts
 4 Lemercier A. (ASPTT Evreux)       50 pts
 5 Fesselier M. (ASC Rennais)        47 pts
 6 Patin J. (CMS Marignane)          42 pts
 7 Malthierry D. (SR Vittel)         42 pts
 8 Lelièvre D. (USM Mayenne)         42 pts
 9 Lafleur Ph. (EA Bourg)            39 pts
10 Bertin J.C. (U.A.C. Marans)       37 pts
11 Laval J. (EEPS Provins)           36 pts
12 Neisse E. (ASU Lyon)              35 pts
13 Detoma Ph. (ASC Rennais)          32 pts
14 Lemontagner J. (AR Arnay le Duc)  31 pts
15 Tournois P. (ASPTT Bar le Duc)    31 pts
16 Doublet G. (EEPS Provins)         30 pts
17 Vernier J.P. (Bordeaux EC)        26 pts
18 Toussaint A. (ASM Bar le Duc)     24 pts
19 Wacquez B. (CG Haubourdin)        20 pts
20 Chevasson J.M. (Stade Poitevin)   20 pts
   Loeffel A. (AL Voiron)            20 pts
26 Marcheurs classés (2 épreuves)
Arnay-le-Duc, 21 octobre 1984, Trophée de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593115/f41.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p41]
** MASCULINS 5km + 10km + 5km + 10km + 20km = 50km
 1 3h41'28" E.A. Bourg en Bresse
 2 3h43'03" ALCL Grand-Quevilly
 3 3h44'15" A.S.C. Rennes           
 4 3h46'35" A.O. Arnay le Duc
 5 3h59'38" A.S. Police Paris
 6 4h02'52" S.R. Delle
 7 4h03'29" P.L. Pierre Bénite
 8 4hl3'58" GA Haut Saonois
** FÉMININES 5 km + 10 km + 3 km + 5 km + 10 km = 33 km
 1 2h54'15" GA Haut Saonois
 2 3h03'43" Béziers A.C.
 3 3h05'38" EA Bourg en Bresse
 4 3h06'47" M.J. Trouville
 5 3h10'53" ALCL Grand Quevilly
 6 3hl2'36" S.R. Delle
 7 3hl3'47" C.M. Besançon
 8 3hl5'39" A.O. Arnay le Duc
 9 3hl9'22" C.M. Dijon
Saint-Ouen, 14 octobre 1984, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459310r/f41.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p33]
** 1 Heure Piste JUNIORS GARÇONS
 1 13kml45 45'45"2 Grevot E.    (EA Bourg en Bresse)
 2 13km029 45'55"9 Couturier C. (EA Maçon) 
 3 12km530 47'13"8 Servanty P.  (Avenir Bassens)
 4 12km328 48'15"5 Cousin C.    (CM Ronchin)
 5 12kml75 49'15"8 Theatre D.   (ASPTT St-Quentin)
 6 12kml35 49'18"9 Pilier R.    (JA Hericourt)
 7 12km024 49'33"7 Raguin P.    (GA Haut Saonois)
 8 12km011 50'00"3 Sivret J.C.  (Chevreuils Vitryats)
 9 11km996 49'42"8 Poujois P.   (Chevreuils Vitryats)
10 11km336 53'17"6 Ferry Ph.    (AM Guenange)
11 11km105 54'04"6 Marie F.     (CSM Epinay s/Seine)
12 11km022 54'43"9 Thebault D.  (ASPTT Chatellerault)
13 10km635 56'14"0 BeaufilsC.   (USM Pontault-Combaut)
** 5000 Mètres Piste CADETS
 1 22'00"5 Chausson F.          (AS 91) (Record de France)
 2 22'48"1 Brosseau J.O.        (CO Cerizay)
 3 23'00"1 Floquet F.           (CSB St-Dizier)
 4 23'05"7 Meyer M.             (ASPTT Charleville)
 5 23'17"5 Mary L.              (ASPTT Charleville)
 6 23'37"0 Broyon J.P.          (RC Arras)
 7 23'40"0 Cunrath P.           (U. Brumath Saverne)
 8 23'55"4 Floquet J.B.         (CSB St-Dizier)
 9 23'59"1 Boutin F.            (AC St-Sauveur)
10 24'11"1 Leglaye E.           (ASPTT Bar le Duc)
11 24'22"1 Sousa C.             (UA Gujan Mestras)
12 24'37"2 Sassary S.           (GA Haut Saonois)
13 24'51"0 Matten F.            (AS 91)
14 24'54"4 Guion J.C.           (ASCO Vendéen)
15 24'54"4 Durpoix S.           (GA Haut Saonois)
16 25'05"1 Poirier B.           (Stade Poitevin)
17 25'19"1 Legrand E.           (CM Epernay)
18 25'27"0 Poras F.             (AS Somain)
19 25'33"0 Doudou D.            (CM Besançon)
20 25'48"2 Mathay C.            (SR Delle)
21 25'53"2 Herisson S.          (MJ Trouville)
22 25'58"5 Fabert M.            (Chevreuils Vitryats)
23 26'18"0 Luyckx O.            (RC Arras)
24 26'37"4 Guillet L.           (AS Vie Aizenay)
Ab         Knopf M.             (Individuel Franche-Comté)
** 3000 Mètres MINIMES GARÇONS
 1 14'16"2 Mondory R.           (UA Gujan Mestras)
 2 14'16"3 Chatelain L.         (AC Beaufort)
 3 14'18"5 Guillo E.            (MJ Trouville)
 4 14'24"7 Piret P.             (ASPTT Charleville)
 5 14'28"0 Lefebre L.           (AM Guenange)
 6 14'31"0 Baudement D.         (CM Dijon)
 7 14'31"5 Moreau J.            (ASPTT Charleville)
 8 14'35"0 Tetu G.              (US Camon)
 9 14'41"0 Mendes S.            (AS 91)
10 14'45"8 Roze E.              (AC Boves)
11 15'00"1 Legrand O.           (CM Epernay)
12 15'03"7 Camiat D.            (CSB St-Dizier)
13 15'05"2 Duprey J.            (USM Laval)
14 I5'13"3 Persent Ph.          (CSB St-Dizier)
15 15'24"7 Bordeau P.           (ADE St-Aubin)
16 15'27"2 Minil S.             (ADE St-Aubin)
17 15'27"3 Guillo F.            (MJ Trouville)
18 15'33"0 Bardy L.             (PL Pierre Bénite)
19 15'35"0 Da Silva A.          (AS 91)
20 15'40"1 Denis M.             (COM Creil)
21 15'46"7 Béguin E.            (ALCL Gd Quevilly)
22 15'52"8 Albrecht T.          (GA Haut Saonois)
23 16'06"6 Ployer G.            (GA Haut Saonois)
24 16'33"4 Vaii Piove O.        (La Magdunoise)
25 16'33"4 Beaugnon F.          (ASM Bar le Duc)
** 2000 Mètres MINIMES FILLES
 1  9'49"1 Colin N.             (ASPTT Oiarleville)
 2 10'05"3 Francioli F.         (GA Haut Saonois)
 3 10'14"7 Rocty 1.             (SR Delle)
 4 10'29"6 Tomasini I.          (EA Macon)
 5 10'36"7 Schryve V.           (CM Etouy)
 6 10'41"2 Herisson 1.          (MJ Trouville)
 7 10'43"5 Zonfrilli C.         (CM Etouy)
 8 10'44"1 Chevrier A.          (Stade Poitevin)
 9 10'49"5 Jourdan D.           (AS Fougères)
10 10'50"0 Vassant M.           (ASPTT Charleville)
11 10'50"0 Michel C.            (EA Maçon)
12 10'54"9 Fesselier A.         (ASC Rennes)
13 10'58"8 Lemardeley P.        (CA Fiers)
14 11'01"5 Corte A.             (AM Guenange)
15 11'10"9 Flores M.C.          (GA Haut Saonois)
16 11'16"0 Laude S.             (CM Etouy)
17 11'18"1 Dhondt S.            (USC St-Pol)
18 11'23"3 Clerc A.             (CM Dijon)
19 11'35"0 Trigalloux S.        (ASPTT Chatellerault)
** 5000 Mètres JUNIORS FILLES
 1 25'19"0 Berthonnaud A.C.     (USAF SVA Ruelle) (Record de France)
 2 25'52"5 Dumesnil M.          (GA Haut Saonois)
 3 26'16"4 Aubry S.             (US Toul)
 4 26'28"9 Camiat I.            (CSB St-Dizier)
 5 26'41"8 Colin C.             (ASPTT Charleville)
 6 27'11"7 Chatelain S.         (AC Beaucourt)
 7 27'16"9 Simon S.             (CCA Rouffach)
 8 27'19"2 Humbert M.L.         (Béziers AC)
 9 27'41"7 Servanty F.          (Avenir Bassens)
10 28'02"9 Petitjean B.         (CM Besançon)
11 28'11"4 Thielland Nathalie   (EA Bourg-en-Bresse)
12 28'28"5 Colin N.             (ASPTT Charleville)
13 28'30"8 Knopf A.             (Individuel F.C.)
14 28'35"4 Poirier L.           (US Le Mans)
15 28'45"3 Bossée M.            (ALCL Gd Quevilly)
16 29'22"2 Francioli N.         (GA Haut Saonois)
** 3000 Mètres CADETTES
 1 15'19"2 Dumesnil K.          (GA Haut Saonois)
 2 15'31"8 Herisson I.          (MJ Trouville)
 3 15'40"2 Dhondt C.            (USC St-Pol)
 4 15'40"2 Spredet S.           (CA Vertus)
 5 15'59"6 Repan G.             (ASPTT Charleville)
 6 16'11"8 Marchand N.          (AC Neuville du Poitou)
 7 16'15"9 Cousin F.            (CM Ronchin)
 8 16'19"8 Vion Laurence        (PL Pierre Benite)
 9 16'20"1 Wahl C.              (ASPTT Rouen)
10 16'22"4 Pichault N.          (Stade Poitevin)
11 16'24"0 Bossée M.C           (ALCL Gd Quevilly)
12 16'32"1 Vuillermoz S.        (GA Haut Saonois)
13 16'34"5 Leguay C.            (CM Dijon)
14 16'39"2 Brûle B.             (USC St-Pol)
15 16'52"9 Vieville C.          (CM Ronchin)
16 16'55"4 Demoncept C.         (PL Pierre Bénite)
17 17'00"0 Lefel A.             (USM Laval)
18 17'02"4 Lebouchard N.        (CSM La Seyne)
19 17'27"8 Haan N.              (AM Guenange)
Laval 7 Octobre 1984, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459310r/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 100km route
 1       8h58'12" LELIEVRE Gérard          ALCL Grand-Quevilly         MPM Mondiale
 2       9h24'05" CORRE J-Claude           AC Clichy-sous-Bois
 3       9h36'17" MALTHIERRY Dominique     SR Vittel
 4       9h37'56" PHEULPIN Adrien          CM Lure
 5       9h42'30" DOUBLET Guy              EEPS Provins
 6       9h43'33" FAUBERT Patrice          Lagny-sur-Marne SM
 7       9h46'47" LAVAL Jacky              EEPS Provins
 8       9h48'41" LABBE Alain              AS Police Paris
 9       9h54'26" HIMMESOETE Paul          US Esternay
10      10h06'20" LANGLOIS Patrick         Lagny-sur-Marne SM
11      10h06'55" TOURNOIS Pascal          ASPTT Bar le Duc
12      10h09'43" TOUSSAINT André          ASM Bar le Duc
13      10h12'51" IMBERT Gilles            CA Montreuil
14      10h18'39" DAQUITAINE Henri         AS St Médard en Jalles
15      10h19'31" CHATILLON Dominique      CS Meaux
16      10h21'57" VINCENT Jacques          Individuel Lorraine
17      10h25'32" LAURENT Daniel           Achille Club
18      10h28'19" ESTEBAN Francis          AS Police Paris
19      10h28'29" DEVOUCOUX Robert         EEPS Provins
20      10h29'34" PARMENTIER Jacques       CSB St Dizier
21      10h35'53" BAUDRY J-Claude          CS Chateau-Thierry
22      10h34'27" BLAISONNEAU Michel       CSJB Angers
23      10h36'50" BERENGER Didier          ALCL Grand Quevilly
24      10h39'17" GUILLOTIN Alexis         CA Flers
25      10h40'09" METROT J-Claude          ASM Bar le Duc
26      10h41'30" HAMOLINE Roger           AS Police Paris
27      10h42'02" PASCAL Hubert            US Maisons Laffitte
28      10h51'21" MICHEL Remy              ASC Rennes
29      10h56'06" FAUBERT Daniel           Lagny SM
30      10h56'08" BRUNO Norbert            ASPTT Bar le Duc
31      10h58'47" MAURAY J-P               CM Dijon
32      10h59'08" ROBY Henri               CS Chateau Thierry
33      11h01'23" JOLY D                   ASPTT Besançon
34      11h02'27" BRUTILLOT Pierre         ASPTT Besançon
35      11h03'19" VAUGEOIS J-François      RC Lens
36 95km 10h35'22" HUART Gilles             ASPTT Besançon
HC 95km 10h53'35" PETRUS Josiane           CS Chateau Thierry
37 95km 10h54'22" LETESSIER Gilles         SCM Chatillon
38 95km 11h03'39" LAFFIN G                 ASPTT Besançon
AB 70km  6h37'24" SAINT MARTIN J-Pierre    O Marseille
AB 65km  6h41'55" VERNIER J-Pierre         Bordeaux EC
AB 55km  6hl3'00" RUNGETTE François        MJ Trouville
AB 50km  4h28'25" FESSELIER Martial        ASC Rennes
AB 50km  4h30'30" TERRAZ Denis             SR Delle
AB 50km  5hl5'00" BRUNET Daniel            USM Laval
AB 50km  5h23'16" GRANGE J-Pierre          SNAC Nantes
AB 35km  3h47'37" GUERY R                  ASCO Vendéen
 **** Temps de passage de Gérard Lelièvre
  5è km   28'59  28'59
 l0è km   56'36" 27'37"
 15è km lh23'41" 27'05"
 20è km lh50'37" 26'56"
 25è km 2hl7'07" 26'30"
 30è km 2h43'04" 25'57"
 35è km 3h09'22" 26'18"
 40è km 3h35'47" 26'25"
 45è km 4h02'03" 26'16"
 50è km 4h28'20" 26'17"
 55è km 4h54'17" 25'57"
 60è km 5h20'07" 25'50"
 65è km 5h46'06" 25'59"
 70è km 6h11'43" 25'37"
 75è km 6h38'02" 26'19"
 80è km 7h04'47" 26'45"
 85è km 7h33'09" 28'22"
 90è km 8h01'30" 28'21"
 95è km 8h32'17" 30'47"
100è km 8h58'12" 25'55" 
Saint-Louis (Haut Rhin), 9 septembre 1984, Championnat de France 10km dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593093/f103.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p95]
** 10.000m F
 1   50'03"23 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   50'37"3  BOUEROUX Monique            Stade Poitevin
 3   53'22"4  NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 4   54'01"0  CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
 5   54'34"0  DELASSAUX Jacqueline        ASC Chelles
 6   54'44"1  BURNEL Catherine            COM Bagneux
 7   54'59"5  HUMBERT Viviane             Béziers AC
 8   55'10"2  ETTWILLER Marie-Thérèse     CCA Rouffach
 9   55'22"9  MARIN Dominique             SR Delle
10   55'47"6  REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
11   56'02"9  RAMPONI Martine             AS Strasbourg
12   56'06"3  CHEVRIER Josiane            Stade Poitevin
13   56'45"9  GRAVE Pascale               Nancy AMSUD
14   56'51"6  BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
15   57'00"8  DUMONT-SEGUIN Isabelle      Dijon UC
16   57'29"3  LUZI Marie Chantal          US Pulversheim
17   57'54"9  Picard M.F.                 EA Bourg en Bresse
18   58'28"7  Catalan E.                  CSC Noisy le Sec
19   58'57"0  Petrus J.                   CS Chateau Thierry
20   60'23"0  Reinling E.                 AS Strasbourg
Ab            Saib Z.                     COM Bagneux
Ab            Vavre Nadine                EA Bourg en Bresse
Saint-Louis, 9 septembre 1984, Championnat de France espoirs 10km dames, Catherine NARDIN
** 10.000m F
 1   53'22"4  NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 2   54'44"1  BURNEL Catherine            COM Bagneux
 3   55'22"9  MARIN Dominique             SR Delle
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France juniors M 10km, Christian COUTURIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f45.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p46]
** 10.000m JuM
 1   47'05"23 COUTURIER Christian         EA Macon
 2   48'05"75 GREVOT Eric                 EA Bourg-en-Bresse
 3   48'13"84 SERVANTY Pascal             A. Bassens
 4   49'49"68 HENRY Fabrice               Ind. Aquitaine
 5   50'03"44 POUJOIS Patrick             Chevreuils Vitryats
 6   50'26"03 SIVRET Jean Claude          Chevreuils Vitryats
 7   50'58"74 PILLER René                 JA Héricourt
 8   52'04"48 RAGUIN Pascal               GA Haut-Saônois
 9   52'53"57 THEATRE Dominique           ASPTT St Quentin
10   54'24"07 THEBAULT Didier             ASPTT Châtellerault
11   58'22"29 RAGUIN Philippe             GA Haut-Saônois
DQ            COUSIN Christophe           CM Ronchin
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France cadets M 5km, Jean Olivier BROSSEAU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f44.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p45]
** 5000m CaM
 1   23'15"84 BROSSEAU Jean Olivier       CO Cerizay
 2   23'25"36 CHAUSSON Frédéric           AS 91
 3   23'34"07 MEYER Marc                  ASPTT Charleville
 4   23'54"67 FLOQUET Jean-Baptiste       CSB Saint-Dizier
 5   24'03"08 BROYON Jean Pierre          RC Arras
 6   24'14"10 CUNRATH Patrice             U Brumath
 7   24'17"45 SOUSA Christophe            UA Gujan-Mestras
 8   24'31"95 BOUTIN Frédéric             AC Saint Sauveur
 9   24'34"34 FLOQUET Florent             CSB Saint-Dizier
10   24'58"01 MARY Ludovic                ASPTT Charleville
11   25'02"16 SASSARY Simon               GA Haut-Saônois
12   25'13"47 LEGLAYE Emmanuel            ASPTT Bar le Duc
13   25'22"16 Guion                       (ACSOV Les Moutiers)
14   25'22"75 Doudou                      (CM Bezançon)
15   25'31"02 Durpoix                     (GA Haut Saonois)
16   25'32"08 Guillet                     (ESV Aizenày)
17   25'34"10 Matien                      (AS 91)
18   25'49"73 Poirier                     (St. Poitiers)
19   25'52"79 Poras                       (AS Somain)
20   26'00"05 Luyckx                      (RC Arras)
21   26'09"56 Fabert                      (Chevreuils Vitryats)
AB            Priem                       (AC Combs la Ville)
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France juniors dames 5km, Sandrine AUBRY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f49.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p50]
** 5000m JuF
 1   26'29"22 AUBRY Sandrine              US Toul
 2   26'39"57 CAMIAT Isabelle             CSB Saint-Dizier
 3   26'40"95 HUMBERT Marie Laure         Béziers AC
 4   27'06"96 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 5   27'11"49 SERVANTY Florence           A Bassens
 6   27'29"16 COLIN Corinne               ASPTT Charleville
 7   27'32"19 SIMON Sandrine              CCA Rouffach
 8   27'50"97 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 9   27'59"73 CHATELAIN Sandrine          AC Beaucourt
10   28'11"28 BOSSE Michèle               ALCLGrand-Quevilly
11   28'35"29 POIRIER Laurence            US le Mans
12   28'44"50 GAZAUD Nadine               JS Angoulême
13   28'45"64 Francioli N.                (GA Haut-Saonois)
14   29'06"09 Knopf                       (Ind. F.C.)
15   29'12"84 Petitjean                   (CM Besançon)
16   29'41"20 Colin N.                    (ASPTT Charleville)
17   30'38"34 Dalligna                    (AC Gessien)
18   30'52"84 Thielland Nathalie          (EA Bourg-en-Bresse)
19   31'40"66 Brunet M.O.                 (FC Argences)
Fontainebleau, 15 Juillet 1984, Championnat de France cadettes dames 3km, Murielle COGERY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f48.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p49]
** 3000m CaF
 1   15'08"1  COGERY Murielle             COCA Chalons/M
 2   15'08"2  SPREDER Sandrine            CA Vertus
 3   15'30"5  HERISSON Isabelle           MJ Trouville
 4   15'55"1  VUILLERMOZ Sylvie           GA Haut-Saônois
 5   15'55"7  DEMONCEPT Christelle        PL Pierre Bénite
 6   16'04"9  DHONT Catherine             USC St Paul
 7   16'13"7  BRULE Bénédicte             USC St Paul
 8   16'19"3  GUIDICE Cécile              EM Bourges
 9   16'19"7  WAHL Christine              ASPTT Rouen
10   16'23"9  DUMESNIL Karine             GA Haut-Saônois
11   16'25"4  VION Laurence               PL Pierre Bénite
12   16'28"2  VIEVILLE Claudine           CM Ronchin
13   16'29"8  Marchand                    (AC Neuville du P.)
14   16'33"6  Bossée                      (ALCL Grand-Quevilly)
15   16'36"9  Amblard                     (ES Trelissac)
16   16'38"7  Lefel                       (USM Laval)
17   16'41"2  Cousin                      (CM Ronchain)
18   16'43"9  Biav                        (Béziers AC)
19   16'52"4  Leveque                     (JS Angoulême)
20   17'19"2  Bertaniert                  (CA Flers)
Villeneuve-d'Ascq 1er juillet 1984, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]

Voir photos.

** 20km piste M
 1 1h24'13"7 LELIEVRE Gérard      ALCLGrand-Quevilly
 2 1h25'05"7 GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 3 1h26'22"6 FESSELIER Martial    ASC Rennes
 4 1h26'32"9 CORRE Jean Claude    AC Clichy/Bois
 5 1h29'06"7 DETOMA Philippe      ASC Rennes
 6 1h30'30"5 NEISSE Eric          ASU Lyon
 7 1h30'50"7 BERTON Jean-Claude   UAC Marans
 8 1h31'18"7 TERRAZ Denis         SR Delle
 9 1h31'31"7 LAFLEUR Philippe     EA Bourg-en-Bresse
10 1h31'32"7 LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
11 1h31'45"0 PATIN John           CMS Marignane
12 1h33'15"2 VERGNAUD Serge       CS Cellois
13 1h33'27"0 WAQUEZ Bruno         CG Haubourdin
14 1h34'42"0 CHEVASSON J Marc     Stade Poitevin
15 1h35'34"5 LE MONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
16 1h36'08"2 LELIEVRE Daniel      USM Laval
17 1h36'27"1 LOCATELLI Michel     AS Police Paris
18 1h36'35"9 Richard Philippe (E) ASU Lyon
19 1h37'14"4 Ducrot Christian     PL Pierre Bénite
20 1h38'15"0 Vernier J.P.         Bordeaux EC
21 1h38'33"1 Coignot P.           AJ Bussy
22 1h41'49"9 Chartrain E.         AC Combs la Ville
AB 14km      Neff Jean-Marie      ASPTT Paris
AB 9,6km     Toutain Thierry      CA Fourmies
AB 8,4km     Delaforge Fabrice    CSB St Dizier
Villeneuve-d'Ascq 1er juillet 1984, Championnat de France espoirs 20km, Philippe Detoma
** 20km EsM piste
 1 1h29'06"7 DETOMA Philippe      AS Ch. Rennes
 2 1h30'30"5 NEISSE Eric          ASU Lyon
 3 1h34'42"0 CHEVASSON J Marc     Stade Poitevin
 4 1h36'35"9 RICHARD Philippe     ASU Lyon
 5 1h41'49"9 CHARTRAIN Eric       AC Combs-la-Ville
Villeneuve-d'Ascq 30 juin 1984, Championnat de France 5km dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f18.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p18]
** 5000m EsF
 1   23'55"60 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   24'40"41 BOUEROUX Monique            Stade Poitevin
 3   25'17"35 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 4   25'40"52 NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 5   25'54"77 MARIN Dominique             SR Delle
 6   26'05"31 BURNEL Catherine            COM Bagneux
 7   26'08"79 CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
 8   26'28"71 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 9   26'37"42 RAMPONI Martine             AS Strasbourg
10   26'38"66 REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
11   26'50"10 GRAVE Pascale               Nancy AM Sud
12   26'58"04 MARIE Catherine             US Esternay
13   27'14"03 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
14   27'28"02 CHEVRIER Josiane            Stade Poitevin
15   27'34"45 REINLING Eléonore           AS Strasbourg
16   27'46"93 PETRUS Josiane              CS Château Thierry
17   28'14"64 Catalan                     CS Noisy le Sec
18   28'36"08 OUINE                       ALCLGrand-Quevilly
Villeneuve-d'Ascq 30 juin 1984, Championnat de France 5km espoirs dames, Catherine NARDIN
** 5000m EsF
 1   25'40"52 NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 2   25'54"77 MARIN Dominique             SR Delle
 3   26'05"31 BURNEL Catherine            COM Bagneux
 4   26'28"71 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 5   28'36"08 OUINE                       ALCLGrand-Quevilly
Metz, 10 juin 1984, meeting d'athlétisme, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459308p/f59.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p60]
** 5000m F
 1 24'09"67 GRIESBACH Suzanne AS Strasbourg
 2 25'15"72 BOUEROUX Monique  Stade Poitevin
 3 26'18"03 HUMBERT Viviane   Béziers AC
 4 26'58"81 GRAVE             Nancy AMSUD
 5 27'11"43 NARDIN            CAHS Vesoul
 6 27'17"45 RAMPONI           AS Strasbourg
 7 27'31"58 REVERCHON         GAHS Vesoul
 8 27'37"20 BEDEZ             GAHS Vesoul
 9 27'43"20 CATALAN           CSC Noisy-le-Sec
10 27'43"23 CHEVRIER          Stade Poitevin
11 28'14"06 CAMIAT            CSV St-Dizier
12 28'28"47 CREUZE            GAHS Vesoul
13 28'38"45 DUMONT Isabelle   Dijon UC
14 28'47"88 AUBRY             US Toul
15 28'58"45 HUMBERT Ml        Béziers AC
16 29'04"90 SIMON             CA Rouffach
Paris (Charléty) 2-3 juin 1984, Champ. France FNSU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593078/f38.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p35]
** 10.000m M
 1 44'23"14 Neisse Eric            (INSA Lyon) Nouveau Record de France
 2 44'49"22 Wacquez Bruno          (UEREPS Lille)
 3 46'56"22 Vernier Jean-Pierre    (Univ. Bordeaux 1)
 4 53'44"33 Ibost                  (Univ. Besançon)
** 5000m F
 1 28'57"43 Ouine                  (Univ. St Aignan Rouen)
Paris (Charléty) 2-3 juin 1984, Champ. France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593078/f38.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p34]
** 10.000m JuM
 1 49'14"30 Couturier              (L.E.P. Hotelier Maçon)
 2 50'29"34 Poujois                (L.T. Chalons/Marne)
 3 51'20"86 Marie                  (Lyc. Techn. Petrelle Paris)
 4 51'36"30 Artusse                (Lyc. Chanzy Charleville)
 5 52'18"45 Sivret                 (L.T. Chalons s/Marne)
 6 55'17"92 Thebaut                (Lyc. Branly Chatellerault)
** 5000m CaM
 1 24'14"13 Brosseau               (Lyc.Armand Poitiers)
 2 24'33"75 Marie                  (L.E.P. Charleville)
 3 24"38"36 Fabert                 (Lyc. Vitry le François)
 4 24'47"39 Priem                  (LEP L. Armand Yeres)
 5 25'26"80 Boutin                 (Lyc. Fourmies)
 6 25'29"77 Luycks                 (Lyc. Henin Beaumont)
 7 25'47"80 Poirier                (Col. Serazin Poitiers)
 8 26'04"93 Souza                  (L.E.P. Arcachon)
** 5000m JuF
 1 26'42"48 Burnel                 (L.E.P. Jaures Montrouge) Nouveau Record de France
 2 26'47"28 Colin C.               (Col. Maubert Fontaine)
 3 26'47"90 Aubry                  (LEP Valcours Toul)
 4 27'58"18 Thielland Nathalie     (Lycée Lalande Bourg-en-Bresse)
 5 29'25"55  Laurent               (Collège Ruelle)
** 3000m CaF
 1 15'49"59 Cogery                 (Col. Ste Menehould)
 2 15'53"21 Spreder                (Col. Verths)
 3 16'02"67 Bossée                 (Lyc. Gd Quevilly)
 4 16'21"09 Dondt                  (Col. St Pol s/Mer)
 5 16'29"36 Herisson               (Col. Trouville)
 6 16'56"90 Viullermoz             (Col. Hericourt)
 7 16'50"77 Repan                  (Col. Rimbaud Charleville)
 8 16'55"55 Leveque                (Col. Couronne)
Fontainebleau 22-23 mai 1984, Criterium nationaux militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593078/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p36]
** 10.000m M
 1 44'00 MDR Lafleur Philippe    (BJ EIS)
 2 45'04 MDR Toutain Thierry     (BJ EIS)
 3 46'06 Avt Vernier Jean-Pierre (BA 106)
Epinay-sur-Seine 13 mai 1984, criterium nationaux de Printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459306v/f38.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p36]
** 10 km SENIORS FEMMES
 1 48'21"4 Griesbach S.       (AS Strasbourg)         Nouveau R. de F.
 2 51'46"6 Gosselin J.        (CSM La Seyne)         
 3 52'03"9 Humbert V.         (Béziers AC)           
 4 52'40"3 Boueroux M.        (Stade Poitiers)       
 5 53'02"7 Nardin C.          (GA Haut Saônois)      
 6 53'34"3 Burnel C.          (COM Bagneux)          
 7 54'29"9 Marin D.           (SR Delle)             
 8 54'39"8 Delassaux J.       (ASC Chelles)          
 9 54'47"  Marie C.           (US Esternay)          
10 54'53"1 Ramponi M.         (AS Strasbourg)        
11 55'23"7 Petrus J.          (CS Chateau Thierry)   
12 55'44"9 Picard M. F.       (EA Bourg en Bresse)   
13 55'57"3 Grave P.           (Nancy AMS)            
14 56'07"3 Dumont Isabelle    (Dijon UC)             
15 56'17"8 Bedez D.           (GA Haut Saônois)      
16 56'38"  Luzi M. C.         (US Pulversheim)       
17 56'40"6 Reverchon S.       (GA Haut Saônois)      
18 56'50"3 Chevrier J.        (Stade Poitiers)       
19 57'52"2 Saib Z.            (COM Bagneux)          
20 61'26"2 Robin M. G.        (AS PTT Bar-le-Duc)    
** 5 km JUNIORS FEMMES
 1 26'16"8 Dumesnil M.        (GA Haut Saônois)      
 2 26'20"1 Humbert M. L       (Béziers AC)           
 3 26'21"6 Camiat I.          (CSB St-Dizier)        
 4 26'29"  Berthonnaud A. C.  (SVA Ruelle)           
 5 26'32"5 Servanty F.        (A. Bassens)           
 6 27'11"6 Aubry S.           (US Toul)              
 7 27'24"7 Colin C.           (AS PTT Charleville)   
 8 27'40"8 Simon S.           (CCA Rouffach)         
 9 27'46"4 Bossee M.          (ALCL Gd. Quevilly)    
10 27'52"1 Thielland Nathalie (EA Bourg en Bresse)   
11 27'52"7 Laurent I.         (JS Angoulème)         
12 28'16"1 Knopf A.           (GA Haut Saônois)      
13 28'22"8 Dall'igna F.       (AC Gessien)           
14 28'25"4 Poirier L.         (US Le Mans)           
15 28'29"3 Chatelain S.       (AC Beaucourt)         
16 28'35"6 Francioli N.       (GA Haut Saônois)      
17 29'19"2 Colin N.           (AS PTT Charleville)   
18 29'44"9 Revy I.            (SR Delles)            
** 3 km CADETTES
 1 15'27"7 Spreder S.         (CA Vertus)            
 2 15'37"8 Dhondt C.          (USC St-Pol)           
 3 15'42"7 Vuillermoz S.      (GA Haut Saônois)      
 4 15'51"8 Bossee M. C.       (ALCL Gd. Quevilly)    
 5 15'59"1 Brule B.           (USC St-Pol)           
 6 15'59"1 Vion Laurence      (PL Pierre Bénite)     
 7 16'13"7 Bertanier N.       (CA Flers)             
 8 16'18"  Herisson I.        (MJ Trouville)         
 9 16'18"9 Marchand N.        (ACD Neuville)         
10 16'19"4 Vieiville C.       (CM Rondhin)           
11 16'21"7 Levêque V.         (JS Angoulème)         
12 16'22"3 Dumenil K.         (GA Haut Saônois)      
13 16'22"9 Cousin F.          (CM Ronchin)           
14 16'30"1 Repan G.           (AS PTT Charleville)   
15 16'39"6 Demoncept C.       (PL Pierre Bénite)     
16 16'44"1 Lefel A.           (USM Laval)            
17 16'54"8 Amblard N.         (ES Trélissac)         
18 16'56"8 Parmentier V.      (CSB St-Dizier)        
19 17'03"6 Leguay C.          (CM Dijon)             
20 17'08"2 Haan N.            (AM Guenange)          
21 17'35"3 Delarue P.         (AC Cauffry)           
22 17'50"  Savary I.          (ALCL Gd. Quevilly)    
23 18'16"4 N'Guyen S.         (JA Héricourt)         
** 2 km MINIMES FILLES
 1  9'58"5 Colin N.           (AS PTT Charleville)   
 2 10'06"9 Francioli F.       (GA Haut Saônois)      
 3 10'14"5 Seguin K.          (SR Delles)            
 4 10'23"1 Tomasini I.        (EA Maçon)             
 5 10'33"1 Schryve V.         (CM Etouy)             
 6 10'40"6 Rocti I.           (SR Delle)             
 7 10'42"8 Vair Piova S.      (La Magdunoise)        
 8 10'45"3 Fesselier A.       (AS C Rennes)          
 9 10'49"3 Zonfrilli C.       (CM Etouy)             
10 10'52"9 Michel C.          (EA Maçon)             
11 10'55"3 Clerc A.           (CM Dijon)             
12 11'03"8 Vassant M.         (AS PTT Charleville)   
13 11'05"5 Laude S.           (CM Etouy)             
14 11'06"5 Dupeux C.          (UAC Marans)           
15 11'08"3 Flores M. C.       (GA Haut Saônois)      
16 11'10"8 Dhondt S.          (USC St-Pol)           
17 11'13"3 Chevrier A.        (Stade Poitiers)       
18 11'14"8 Garnier G.         (ES CUERS)             
19 11'26"8 Dirand E.          (CM Dijon)             
20 11'35"3 Schmitt S.         (ES Cuers)             
21 11'47"6 Francioli I.       (GA Haut Saônois)      
22 11'56"  Berthonnaud M.     (SVA Ruelle)           
** 10 km JUNIORS HOMMES
 1 46'20"4 Henry F.           (Ind. AQUA)            
 2 46'26"8 Grevot E.          (EA Bourg en Bresse)   
 3 47'03"7 Servanty P.        (A. Bassens)           
 4 47'30"1 Piller R.          (JA Héricourt)         
 5 48'29"9 Couturier C.       (EA Maçon)             
 6 48'52"2 Cousin C.          (CM Ronchin)           
 7 50'11"1 Raguin P.          (GA Haut Saônois)      1
 8 50'19"9 Theatre D.         (AS PTT St-Quentin)    
 9 50'20"3 Poujois P.         (Chevreuils Vitryats)  
10 51'42"3 Sivret J. C.       (Chevreuils Vitryats)  
11 52'14"  Raguin P.          (GA Haut Saônois)      
12 52'15"4 Thebault D.        (AS PTT Chatellerault) 
13 52'18"7 Vincent C.         (Ind. LOR)             
14 52'51"  Heitz L.           (Dijon UC)             
15 53'46"2 Ferry P.           (AM Guenange)          
16 54'll"9 Beaufils C.        (USM Pontault Gombault)
** 5 km CADETS
 1 23'32"2 Meyer M.           (AS PTT Charleville)   
 2 23'33"6 Chausson F.        (AS 91)                
 3 23'35"4 Floquet F.         (CSB St-Dizier)        
 4 23'37"6 Floquet J. B.      (CSB St-Dizier)        
 5 23'39"5 Brosseau J. O.     (CO Cerizay)           
 6 23'57"6 Sousa C.           (UA Gujan Mestras)     
 7 24'03"6 Guion J. C.        (ASCO Vendéen)         
 8 24'23"3 Boutin F.          (AGS St-Sauveur)       
 9 24'34"5 Broyon J. P.       (RC Arras)             
10 24'39"5 Leglaye E.         (ASM Bar le Duc)       
11 24'50"4 Mary L.            (AS PTT Charleville)   
12 24'51"6 Doudou D.          (CM Besançon)          
13 24'52"4 Guillet L.         (ES Vie Aizenay)       
14 24'59"  Poirier B.         (Stade Poitiers)       
15 25'12"9 Sassari S.         (GA Haut Saônois)      
16 25'19"4 Poras F.           (A. Somain)            
17 25'28"6 Mattew F.          (AS 91)                
18 25'44"6 Fabert M.          (Chevreuils Vitryats)  
19 26'02"  Priem F.           (AC Combs La Ville)    
20 26'12"5 Knopf M.           (Ind. F-C)             
21 26'19"5 Legrand E.         (CM Epernay)           
22 26'34"6 Mathay C.          (SR Delle)             
23 26'36"2 Durpoix S.         (GA Haut Saônois)      
24 27'17"1 Kempf C.           (SR Delle)             
** 3 km MINIMES GARCONS
 1 13'49"6 Mondory R.         (UA Gujan Mestras)     
 2 13'52"7 Chatelain L.       (AC Beaucourt)         
 3 14'19"  Piret P.           (AS PTT Charleville)   
 4 14'36"7 Persent P.         (CSB St-Ditier)        
 5 14'42"  Camiat D.          (CSB St-Dizier)        
 6 14'42"8 Baudement D.       (CM Dijon)             
 7 14'44"4 Ployer G.          (GA Haut Saônois)      
 8 14'46"6 Beguin E.          (ALCL Gd. Quevilly)    
 9 14'47"9 Grosjean C.        (CM Lure)              
10 14'53"3 Guillo E.          (MJ Trouville)         
11 14'57"3 Lefèvre L.         (AM Guenange)          
12 15'06"6 Tetu G.            (US Camon)             
13 15'10"8 Da Silva Antonio   (AS 91)                
14 15'11"4 Minil S.           (ADE St-Aubin)         
15 15'17"1 Roze E.            (AC Boves)             
16 15'17"1 Duprey J.          (USM Laval)            
17 15'17"6 Legrand O.         (CM Epernay)           
18 15'23"  Delorme P.         (CA Flers)             
19 15'27"7 Albrecht T.        (GA Haut Saônois)      
20 15'39"6 Birglin F.         (CM Lure)              
21 15'45"4 Moreau J.          (AS PTT Charleville)   
22 15'53"4 Rudie R.           (AC Boves)             
23 15'53"8 Aubriat E.         (JA Héricourt)         
24 15'54"5 Martin S.          (US Melun)             
25 15'57"7 Vaccarin S.        (AS 91)                
26 15'58"8 Charpentier V.     (CA Vertus)            
27 16'00"1 Fleury F.          (US Le Mans)           
28 16'01"2 Guillo F.          (MJ Trouville)         
29 16'02"  Bardy J.           (ADE St-Aubin)         
30 16'26"9 Thebault G.        (AS PTT Chatellerault) 
31 16'32"9 Lemardeley C.      (CA Flers)             
32 16'47"6 Orriere V.         (USM Laval)             
Ay-en-Champagne 5 Mai 1984, Championnat de France 50km, Dominique GUEBEY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459306v/f38.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p35]

Voir photos.

** 50km M
 1 4h04'45" GUEBEY Dominique      ASU Lyon
 2 4h10'34" CORRE Jean Claude     AC Clichy/Bois
 3 4h11'34" NEFF Jean Marie       ASPTT Paris
 4 4h12'56" DUMONT Maurice        Dijon UC
 5 4h16'58" LEMERCIER Alain       ASPTT Evreux
 6 4h22'52" VERNIER Jean Pierre   Bordeaux EC
 7 4h23'02" MALTHIERRY Dominique  SR Vittel
 8 4h30'02" LELIEVRE Daniel       USM Laval
HC 4h31'20" DOBSON B.             GBR
 9 4h34'43" SAINT Martin JPierre  O Marseille
10 4h35'03" LAVAL Jacky           EEPS Provins
11 4h35'25" TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar Le Duc
12 4h36'06" PATIN John            C Marignane SA
13 4h36'31" CHARTRAIN Eric        Achille Club
14 4h41'36" LOEFFEL Alain         AL Voiron
15 4h42'44" NUTTIN Thierry        CM Roubaix
16 4h44'16" JOURDES Christian     O Marseille
17 4h45'07" Toussaint A.          (ASM Bar-Le-Duc)
18 4h46'll" Doublet G.            (EEPS Provins)
19 4h48'58" Jordana A.            (US Colomiers)
20 4h50'10" Lebon A.              (Ade Saint-Aubin)
21 4h54'15" Bourgeoisat G.        (AS Police Paris)
22 4h54'53" Parmentier J.         (CSB Saint-Dizier)
23 4h56'18" Berenger D.           (ALCL Gd. Quevilly)
HC 4h56'20" Young Colin           GBR
24 4h58'42" Brunet D.             (USM Laval)
25 4h58'46" Petit J.P.            (EM Bourges)
26 4h59'05" Gautier L.            (AS Police Paris)
27 5h01'49" Lemercier M.          (Stade de Reims)
28 5h03'04" Viardot M.            (AS Montigny-Les-Corm.)
29 5h03'48" Legrand G.            (CM Epernay)
30 5h06'10" Laurent D.            (Achille C.)
31 5hll'51" Himmesoete P.         (US Esternay)
32 5hl7'51" Marcon M.             (ALCL Gd. Quevilly)
33 5hl8'14" Latapie F.            (Cerf Verdunois)
34 5h22'55" Nickelaus P.          (EM AY)
AB 42,5km   Labbé Alain           (AS Police Paris)
AB 40km     Dugast Denis          (AS Vétérans de Paris)
AB 37,5km   Toutain Thierry       (CA Fourmies)
AB 32,5km   Wall M.               AUS
AB 32,5km   Coignot P.            (AJ Bussy en Othe)
AB 32,5km   Quijoux P.            (ASC Le Havre)
AB 30km     Buffet H.             (CO Chalons AA)
AB 25km     Richard Philippe      (ASU Lyon)
AB 20km     Lelièvre G.           (ALCL Gd. Quevilly)
AB 20km     Gouet F.              (Chevreuils Vitryats)
AB 17,5km   Couturier S.          (ASPTT Evreux)
AB 15km     Langlois P.           (Lagny sport municip.)
** Classement Championnats de France Espoirs 50km
 1 4h36'31" CHARTRAIN Eric        Achille Club
 2 4h58'46" Petit J.P.            EM Bourges
Epinay-sur-Seine 15 avril 1984, Criterium national, Gérard Lelièvre (RF), Suzanne Griesbach [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459305f/f31.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p27b]
** 20km piste M
 1 1h22'14"0 Gérard Lelièvre     ALCLGrand-Quevilly    
             Record de France 20km + 1h : 14km809
 2 1h26'25"3 Martial Fesselier   ASC Rennes
 3 1h27'12"4 Dominique Guebey    ASU Lyon
 4 1h28'13"5 Philippe Lafleur    EA Bourg-en-Bresse
 5 1h29'21"3 Corre J.C.          (AC Clichy S/Bois)
 6 1h30'35"8 Lemontagner J.      (A.O. Arnay/Duc)
 7 1h31'37"2 Toutain T.          (CA Fourmies)
 8 1h31'55"8 Berton J.C.         (UAC Marans)
 9 1h32'00"3 Saint-Martin J.P.   (O. Marseille)
10 1h32'33"4 Patin J.            (CMS Marignane)
11 1h32'42"4 Neisse E. (E1)      (ASU Lyon)
12 1h33'31"9 Lelièvre D.         (USM Laval)
13 1h33'45"2 Lemercier A.        (ASPTT Evreux)
14 1h34'03"0 Wacquez B.          (CG Haubourdin)
15 1h34'33"2 Detoma P (E2)       (ASC Rennes)
16 1h35'18"8 Locatelli M.        (AS Police Paris)
17 1h35'29"8 Barbuzynski J.      (EA Bourg/Bresse)
18 1h35'35"0 Chevasson J.M. (E1) (Stade Poitevin)
19 1h36'12"3 Loeffel A.          (AL Voiron)
20 1h36'37"2 Ducrot C.           (PL Pierre Bénite)
21 1h36'55"l Guillaume G.        (A.O Arnay/Duc)
22 1h38'44"5 Coignot P.          (AJ Bussy en Othe)
23 1h40'16"9 Boyer B.            (Béziers AC)
24 1h40'45"4 Delaforge F. (E1)   (CSB St-Dizier)
Ab           Neff J.M.           (ASPTT Paris)
Ab           Dumont M.           (Dijon UC)
Ab           Detoma P.           (ASC Rennes)
Ab           Bailly 0.           (CSM Epinay S/Seine) (E1)
Ab           Chartrain E.        (Achille Club( E2) 

** 5 Km Féminin
 1   24'12"5 Griesbach S.        (AS Strasbourg)
 2   25'16"8 Gosselin J.         (CSM La Seyne S/Mer)
 3   25'35"9 Humbert V.          (Béziers AC)
 4   26'00"0 Nardin C. (E1)      (GA Ht Saonois)
 5   26'22"1 Marin D. (E2)       (SR Delle)
 6   26'53"0 Aubry S. (J1)       (US Toul)
 7   26'56"7 Marie C.            (US Esternay)
 8   27'08"3 Humbert M.-L. (J1)  (Béziers AC)
 9   27'09"7 Ettwiller M.T.      (CCA Rouffach)
10   27'12"9 Bedez D.            (GA Ht Saonois)
11   27'17"6 Reinling E.         (AS Strasbourg)
12   27'33"5 Petrus J.           (CS Chateau-Thierry)
13   27'34"5 Guillaumot M.C.     (Dijon UC)
14   27'35"6 Grave P.            (AM Nancy Sud)
15   27'38"6 Dumont I.           (Dijon UC)
16   27'39"4 Dumenil M. (J1)     (GA Ht Saonois)
17   27'46"5 Camiat I. (J1)      (CSB St-Dizier)
18   27'49"8 Reverchon S.        (GA Ht Saonois)
19   27'56"1 Chevrier J.         (Stade Poitevin)
20   28'02"1 Ramponi M.          (AS Strasbourg)
21   28'02"1 Servanty F. (J1)    (Avenir Bassens)
22   28'27"2 Berthonnaud A.C.    (SVA Ruelle)
23   28'29"3 Simon S. (J1)       (CCA Rouffach)
24   28'37"4 Colin C. (J1)       (ASPTT Charleville)
25   29'14"1 Bossee M. (J2)      (ALCL Gd-Quevilly)
26   29'27"9 Laurent I.          (JS Angoulême)
27   30'11"0 Lozay A.M.          (ADE Saint-Aubin)
DQ           Catalan E.          (CSC Noisy le Sec)
DQ           Burnel C. (E1)      (COM Bagneux) 
Fontenay-le-Comte (85) 25 mars 1984, Criterium national 50 km piste, Alfons Schwartz [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459305f/f31.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p27]
** 50km piste M
 1 4h01'21"7 Alfons Schwartz      GER/"RFA"
 2 4hl0'29"8 Denis Terraz         SR Delle
 3 4h10'57"5 Dominique Guebey     ASU Lyon
 4 4hl6'51"2 Dumont Maurice       Dijon U.C
 5 4h20'22"2 Vernier Jean-Pierre  Bordeaux E.C.
 6 4h32'50"6 Labbe Alain          A.S. Police Paris
 7 4h36'00"2 Doublet G.           E.E.P.S. Provins
AB           Lelièvre Gérard      ALCL Grand-Quevilly 20km000 1h30'08"
AB           Couturier S.         ASPTT Evreux        25km600 2hl4'03"
AB           Lemercier Alain      ASPTT Evreux        30km000 2h36'03"
AB           Lelièvre Daniel      USM Laval           40km000 3h37'11"
Vincennes 19 février 1984, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459303m/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p12]
** 5km M indoor
 1 19'21"02 LELIEVRE Gérard         ALCL Grand-Quevilly
 2 20'02"84 FESSELIER Martial       ASC Rennes
 3 20'15"98 NEFF Jean Marie         ASPTT Paris
 4 21'01"54 GUEBEY Dominique        ASU Lyon
 5 21'04"26 LAFLEUR Philippe        EA Bourg-en-Bresse
 6 21'28"37 LOCATELLI Michel        AS Police Paris
 7 21'28"57 LEMONTAGNER Jacques     AO Arnay-le-Duc
 8 21'53"17 DETOMA Philippe         ASC Rennes
 9 22'14"71 Vernier Jean-Pierre     Bordeaux E.C.
10 22'24"20 Chevasson Jean-Marc (E) Stade Poitevin
11 22'41"78 Delaforge Fabrice (E)   CS Bragards
** 3km F indoor
 1 14'38"03 Humbert V.              Béziers AC
 2 14'41"42 Creuze E.               GA Haut Saonois
 3 14'52"95 Gosselin J.             CSM La Seyne
 4 15'12"93 Delassaux J. (V)        ASC Chelles
 5 15'31"42 Ettwiller M.T.          CCA Rouffach
 6 15'46"04 Nardin C.               GA Haut Saonois
 7 15'55"53 Catalan E.              CS Noisy le Sec
 8 16'21"41 Bertonnaud A.C. (J)     SVA Ruelle
DQ          Marin D. (E)            SR Delle

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 24 sep 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56