Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1986

Sommaire
F-C Héricourt - 1986 Trophée de France (relais)
Torcy 12 Octobre 1986, Championnat de France 100km, Frédéric MARIE
Epinay/Seine 5 octobre 1986, Journée nationale des jeunes
Aix les Bains 8 août 1986, Championnat de France 20km, Martial FESSELIER
Aix les Bains 8 août 1986, Championnat de France 5000m dames, GRIESBACH Suzanne
Fontainebleau, 26 Juillet 1986, Championnats de France espoirs M, Christian COUTURIER
Fontainebleau, 26-27 juillet 1986, meeting Pré-France
Montgeron, 20 Juillet 1986, Championnats de France espoirs F, Mylène DUMESNIL
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 10.000m juniors M, Denis LANGLOIS
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m cadets M, Louardi YOUSFI
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m juniors F, Mylène DUMESNIL
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m cadettes F, Gladys REPAN
Vitry-le-François 21 Juin 1986, Championnat de France 50km, Eric NEISSE
Cerizay, 14 juin 1986, Championnats de France dames 10km, Suzanne GRIESBACH
Cerizay, 14 juin 1986, Championnats de France espoirs dames 10km, Anne-Catherine BERTHONNAUD
Mezidon (14) 8 juin 1986, Grand prix international, Bo Gustafson
Montgeron, 17 mai 1986, meeting de Montgeron, Dominique Guebey
Vincennes INSEP 26-27 avril 1986, Criteriums nationaux de printemps, Dominique Guebey, Suzanne Griesbach
Marseille (Luminy) 23 mars 1986, Criterium national 50km piste, Thierry Toutain
Liévin 26 janvier 1986, Championnat de France 5km en salle, Martial Fesselier

F-C Héricourt - 1986 Trophée de France (relais)
** Relais H
  1 3h42'    AS Police Paris
  2 3h46'    EA Bourg en Bresse
  3 3h48'    GA Haut-Saônois
** Relais F
  1 2h52'    AS Strasbourg
  2 2h55'    GA Haut-Saônois
  3 3h02'    CM Ronchin
Torcy 12 Octobre 1986, Championnat de France 100km, Frédéric MARIE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282672/f31.image]
** 100km route
 1  9h17'29" MARIE Frédéric           AC Beauchamp
 2  9h21'28" CORRE Jean Claude        AC Clichy/Bois
 3  9h25'21" CHARCELLAY François      LB Châteauroux
 4  9h33'51" TERRAZ Denis             Racing CF
 5  9h45'48" TOURNOIS Pascal          ASPTT Bar Le Duc
 6  9h56'21" GOUVENAUX J.Claude       CM Epernay
 7  9h57'44" DOUBLET Guy              EEPS Provins
 8  9h57'45" LAVAL Jacky              EEPS Provins
 9 10h02'10" MALTHIERRY Dominique     SR Vittel
10 10h05'53" TOUSSAINT André          ASM Bar Le Duc
11 10h08'55" STURNI Alain             AS Vétérans Paris
12 10h12'27" DONZE Eric               ASPTT Bar Le Duc
13 10h14'59" DUGAST Denis             AS Vétérans Paris
14 10h20'37" THEATRE Martial          ASPTT St Quentin
15 10h21'40" DUFAY Noël               US Torcy
16 10h25'30" MORAWSKI Bogdan          ASPTT Bar Le Duc
17 10h29'47" VINCENT Jacques          Individuel Lorraine
18 10h30'52" IMBERT Gilles            CA Montreuil
19 10h35'17" GUILLOTIN Alex           CA Flers
20 10h39'01" PARMENTIER Jacques       COCAA Chalon sur Marne
21 10h40'54" FAUBERT Patrice          ASPTT Paris
22 10h42'21" CHATILLON Dominique      CS Meaux
95km
23 10h15'13" LAURENT Daniel           AC Comb la ville
24 10h17'31" BLAISONNEAU Michel       CSJB angers
25 10h22'43" OLIET Marcel             Lagny SM
26 10h23'10" BORDIER Daniel           CS Chateau-Thierry
27 10h24'02" LEMERCIER Michel         EFS Reims A
28 10h24'13" CAHEN André              AS Vétérans Paris
29 10h37'54" JOURD'HUI Denis          ASM Bar le Duc
90km
30 10h15'11" ROGER Daniel             US Torcy
85km
31 10h18'20" BONNET Daniel            UAI Nogent-sur-Marne
32 10h03'12" RINGETTE François        MJ Trouville
AB 70km      BROYON Robert            RC Arras
AB 60km      DEWULF Pierre            AS Vétérans Paris
AB 60km      FAUBERT Daniel           CSM Epinay-sur-Seine
AB 60km      HAMOLINE Roger           AS Police Paris
AB 55km      BUSCHKEWITZ J-Jacques    AS 91 Etrchy
AB 55km      AUBERTIN Alain           UA Mirecourt
AB 50km      BAUDRY J-Claude          CS Chateau Thierry
AB 45km      VERNIER J-Pierre         Bordeaux EC
AB 35km      BERJOT François          EEPS Provins
AB 15km      RICHARD Alphonse         AC Beaucourt
Epinay/Seine 5 octobre 1986, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282672/f31.image]
** 1H JUNIORS-HOMMES
 1 13km107 45'50"5 BROSSEAU J.O       Mar SBA Ceftay
 2 12km879 46'25"5 SASSARI Simon      GA Haut Saônots
 3 12km369 48'07"8 SOUSA Christophe   UA Gujan Mestras
 4 12km350 48'41"1 PORAS Fabrice      Ind Nord-Pas de C
 5 12km338 48'12"5 LANGLOIS Denis     SC Noisy le Sec
 6 12km250 49'14"9 BROYON J.-Pierre   RC Arras
 7 11km912 50'17"7 PRIEM Patrice      Us Métro T.
 8 11km899 50'25"6 FLOQUET Florent    Chevreuils Vitryats
 9 11km700 51'36"3 LUYCKX Olivier     RC Arras
10 11km648 51'30"5 KNOPF Michel       GA Haut Saônols
11 11km585 51'31"1 GUION Jean-Charles AC la Roche sur Yon
12 11km250 53'19"2 BOUVIALA Eric      EM St-Germain
13 11km056 54'14"6 DURPROIX Stéphane  GA Haut Saônois
14 11km032 54'51"0 MARY Ludovic       ASPTT Charleville
15 10km966 55'08"9 LEGRAND Eric       CM Epernay
AB                 FLOQUET, J.Baptiste Chevreuils Vitryats
** 45 mn CADETS 5Km
 1  9km176 24'29"0 MONDORY Rudolf     UA Qufan
 2  9km156 24'05"2 YOUSFI Laardi      La Magdunoise A.
 3  9km147 24'27'0 LEFEVRE Laurent    AM Guenange
 4  9km140 24'30"0 LEGRAND Olivier    CM Epernay
 5  8km961 24'28"0 GUILLO Eric        MJ Trouville
 6  8km952 25'01"2 TETU Gérard        Us Camon
 7  8km878 24'35"7 CHATELAIN Laurent  AS Beaucourt
 8  8km819 25'19"2 MASSE Fabrice      CM Ronchin
 9  8km798 25'22"5 MARTIN Stéphane    US Métro T.
10  8km777 25'22"8 DEWAILLY Jimmy     La Magdunoise A.
11  8km777 25'53"5 GRANGE Patrice     AS Tournus
12  8km769 25'05"6 MINIL Stéphane     ADE St-Aubin
13  8km685 25'47"8 LASSANE Stéphane   ASPTT Toulon
14  8km654 25'55"2 ROZE Eddy          US Canon
15  8km568 26'53"4 BROSSAS Jean-Yves  AS Fleury les Aubrais
16  8km372 26'09"3 BRULE David        Dunkerque LM
17  7km838 27 06"8 LEMARDELEY Christophe CA Flers
** 5 Km JUNIORS FILLES
 1 25'23"4 DUMESNIL Mylène        GA Haut Saônois
 2 26'06"8 THIELLAND Nathalie     EA Bourg en Bresse
 3 26'42"1 DEMONCEPT Christelle   PL Pierre Benite
 4 27'28"6 SERVANTY Florence      Avenir Bassens
 5 27'45"4 DUMESNIL Karine        GA Haut Saônois
 6 27'59"9 DONDT Catherine        Dunkerque L.M.
 7 28'10"6 BOSSE Marie-Claire     ALCL. Grand Ouevilly
 8 28'38"5 BEGZADIAN Laurence     EM Bourges
 9 29'00"3 BRULE Bénédicte        DUNKEROUE LM.
** 5KM CADETTES
 1 26'33"7 ROCTY Isabelle         AC Beaucourt
 2 26'48"5 COUSIN Fabienne        CM Ronchin
 3 27'05"3 REPAN Gladys           ASPTT Charleville
 4 27'08"7 FRANCIOLI Florence     GA Haut Saônois
 5 27'50"0 CUCHE Marie            AS Strasbourg
 6 28'01"1 LAUDE Sandrine         CM ETOUY
 7 28'09"6 PICHAULT Nathalie      Stade Poitevin
 8 28'13"6 VION Laurence          PL Pierre Benite
 9 28'31"7 VIEIVILLE Claudine     CM Ronchin
10 29'25"5 DURPOIX Christine      GA Haut Saônois
11 29'33"3 BEGZADIAN Aline        EM Bourges
12 29'43"4 GARNIER Gyslaine       US Cuers
** 30' MINIMES HOMMES
 1  6km332 23'53"6 LEVEQUE Stéphane   JS Angoulème
 2  6km192 24'07"5 JOURDAN Eric       Vigilante Fougeres
 3  6km001 25'21"7 FERTIN Sthéphane   EA Bourg en Bresse
 4  5km926 25'21"5 HADJADJI Rachid    GA Haut Saônois
 5  5km866 25'30"2 MASSE Grégory      CM Ronchin
 6  5km849 25'46"0 WAYMEL Eric        CM Ronchin
 7  5km823 25'49"4 GELINAUD Jérôme    CM Besançon
 8  5km191 26'03"4 LAJARRIGE Frédéric Avenir Bassens
 9  5km133 29'10"4 DECASTRO Anthony   CA Vertus
10  5km716 26'25"1 PASSEMARD Alain    CA Vertus
11  5km575 27'05"7 LETOURNEAU Olivier US Le Mans
12  5km468 27'34"6 BOULANGER Pascal   ALCL Grand Quevilly
13  5km463 27'04"6 MANGIN Sylvain     ES Thaon
14  5km313 28'13'8 MARY Cyril         ASPTT Charleville
** 3 km MINIMES FILLES
 1 15'48"9 MARE Patricia          Vigilante Fougères
 2 15'57"4 BEDEZ Nathalie         GA Haut Saônois
 3 16'10"4 BERNARD Ingrid         CM Roubaix
 4 16'12"4 CABAYE Valérie         CM Ronchin
 5 16'24"8 TESTUD Cécile          UA Gujan Mestras
 6 16'31"5 MICHEL Cécile          EA Macon
 7 16'38"9 JOURDAN Delphine       Vigilante Fougeres
 8 16'44"6 RIAT Stéphanie         AC Beaucourt
 9 16'49"3 TRIGALOUX Sandrine     ASPTT Chatellerault
10 16'58"0 FLORES Sandra          GA Haut Saônols
11 17'17"0 CORTE Aurore           AM GUENANGE
12 17'27"3 GUILMAIN Vanessa       ASPTT Chatellerault
13 17'30"5 FRANCIOLI Isabelle     GA Haut Sabmis
14 17'31"7 DOMPROST Nathalie      CM Dijon-Talant
15 17'34"9 BRULE Stéphanie        Dunkerque L.M.
16 18'01"0 THIEL Séverine         CA Vertus
17 18'43"3 BERTHELOT Magalie      La Magdunoise
Aix les Bains 8 août 1986, Championnat de France 20km, Martial FESSELIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428266n/f13.image]

Voir photos.

** 20km piste M
 1 1h27'06"3 FESSELIER Martial    USC Mézidon
 2 1h27'41"4 GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 3 1h29'13"3 LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
 4 1h30'25"3 TOUTAIN Thierry      AS Police Paris
 5 1h30'39"5 LAFLEUR Philippe     EA Bourg-en-Bresse
 6 1h31'47"1 PATIN John           C Marignane SA
 7 1h32'02"0 NEFF Jean Marie      ASPTT Mulhouse
 8 1h32'37"3 CORRE Jean Claude    AC Clichy/Bois
 9 1h32'41"3 DETOMA Philippe      ASC Rennes
10 1h33'51"6 TERRAZ Denis         Racing CF
11 1h34'50"6 LE MONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
AB           Neisse Eric          (ASU Lyon)
AB           Couturier Christian  (EA Maçon)
AB           Piller René          (GA Haut Saonois)
Aix les Bains 8 août 1986, Championnat de France 5000m dames, GRIESBACH Suzanne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428266n/f14.image]
** 5000m F
 1   23'31"00 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   24'36"42 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 3   25'23"70 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   25'50"96 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 5   25'53"69 THIELLAND Nathalie          EA Bourg-en-Bresse
 6   25'56"52 PETRUS Maryse               CRAC Soissons
 7   26'38"78 RAMPONI Martine             AS Strasbourg
 8   26'42"70 PETRUS Josiane              CS Château Thierry
 9   26'48"15 REVERCHON Simone            GA Haut–Saônois
10   26'51"71 MARCHAND Nathalie           ACD Neuville Poitou
11   27'08"62 BURNEL Catherine            COM Bagneux
12   27'13"01 CREUZE Elisabeth            GA Haut–Saônois
13   28'48"22 COUSIN Fabienne             CM Ronchin
AB            Gerara V.                   USPEG Marseille
Fontainebleau, 26 Juillet 1986, Championnats de France espoirs M, Christian COUTURIER
** 20.000m EsM
 1 1h31'41"6  COUTURIER Christian     EA Macon
 2 1h32'59"8  PILLER René             GA Haut-Saônois
 3 1h41'56"2  COUSIN Christophe       CM Ronchin
 4 1h54'46"2  FERRY Philippe          AM Guénange
Fontainebleau, 26-27 juillet 1986, meeting Pré-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428266n/f16.image]
** 20KM MARCHE, 26/7
 1 1h31'l7" Toutain Thierry            (AS Police Paris)
 2 1h31'41" Couturier Christian        (EA Macon)
 3 1h32'22" Detoma                     (ASC Rennes)
 4 1h32'35" Lemontagner Jacques        (AO Arnay/Duc)
 5 1h32'59" Piller René                (GA Haut Saonois)
 6 1h37'07" Colin                      (US Laval)
 7 1h37'52" Locatelli                  (AS Police Paris)
 8 1h39'4l" Loeffel Alain              (AL Voiron)
 9 1h41'15" Marie                      (AC Beauchamp)
10 1h41'56" Cousin                     (CM Ronchin)
11 1h54'46" Ferry                      (AM Guenange)
AB          Vergnaud                   (CS La Celle St Cloud)
AB          Vernier Jean-Pierre        (Bordeaux EC)
AB          Delaforge Fabrice          (AS Police Paris)
AB          Henry                      (UA Gujan Mestras)
AB          Grevot Eric                (EA Bourg-en-Bresse)
AB          Wacquez Bruno              (CM Ronchin)
** 5 KM MARCHE F FINALE, 26/7
 1  25'54"2 Pétrus                     (CRAC Soissons)
 2  26'02"8 Creuse                     (GA Haut-Sâonois)
 3  26'31"1 Pétrus                     (CS Châteaux-Thierry)
 4  26'47"6 Reverchon                  (GA Haut-Sâonois)
 5  27'22"0 Cousin                     (CM Ronchin)
 6  27'33"0 Pin                        (EA Bourg-en-Bresse)
 7  28'10"7 Vion Laurence              (PL Pierre-Bénite)
 8  28'11"8 Demoncept Christèle        (PL Pierre-Bénite)
 9  28'41"3 Vieville                   (CM Ronchin)
Montgeron, 20 Juillet 1986, Championnats de France espoirs F, Mylène DUMESNIL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f54.image]
** 5000m EsF
 1   25'04"1  DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 2   25'24"58 THIELLAND Nathalie          EA Bourg-en-Bresse
 3   25'28"99 BURNEL Catherine            COM Bagneux
 4   26'06"52 DHONT Catherine             Dunkerque LM
 5   26'39"98 COUSIN Fabienne             CM Ronchin
 6   26'47"25 DEMONCEPT Christèle         PL Pierre Bénite
 7   27'00"78 VION Laurence               PL Pierre Bénite
 8   27'08"67 FRANCIOLI Florence          GA Haut-Saônois
 9   27'26"44 SERVANTY Florence           A. Bassens
10   27'34"29 ROCTY Isabelle              AC Beaucourt
11   27'34"76 BRULE Bénédicte             Dunkerque LM
12   27'39"39 VIEVILLE Claudine           CM Ronchin
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 10.000m juniors M, Denis LANGLOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f46]
** 10000m JuM
 1   45'16"40 LANGLOIS Denis        CSC Noisy-le-Sec
 2   45'45"16 BROSSEAU Jean Olivier Sèvre Bocage AC
 3   46'26"99 MARY Ludovic          ASPTT Charleville
 4   47'06"05 SOUSA Christophe      UA Gujan-Mestras
 5   47'55"15 PORAS Fabrice         Ind. 59
 6   48'07"49 BROYON Jean Pierre    RC Arras
 7   48'36"95 CUNRATH Patrice       U Brumath
 8   48'48"18 SASSARY Simon         GA Haut-Saônois
 9   49'35"10 FLOQUET Jean Baptiste Chevreuils Vitryats
10   49'42"15 LUYCKX Olivier        RC Arras
11   49'48"98 FLOQUET Florent       Chevreuils Vitryats
12   50'04"63 LEGRAND Eric          CM Epernay
13   50'34"84 Poirier               (St. Poitevin Athl.)
14   51'40"74 Priem                 (US Métro Transp. Paris)
15   51'47"67 Guion                 (AC Roche-sur-Yon)
16   51'57"84 Doudou                (CM Besançon)
17   51'58"60 Bouviala              (EM Germinois)
18   52'33"32 Karm                  (FC Haguenau)
19   52'49"88 Djelaili              (CA Fourmies)
20   53'23"67 Durpoix               (GA Haut Saonois)
21   55'42"18 Knopf                 (GA Haut Saonois)
AB            Jouron                (AS Drancy)
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m cadets M, Louardi YOUSFI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f44.image]
** 5000m CaM
 1   22'53"44 YOUSFI Louardi       La Magdunoise A.
 2   22'59"96 MONDORY Rudolf       UA Gujan-Mestras
 3   23'01"32 CHATELAIN Laurent    AC Beaucourt
 4   23'02"99 VAUGOYEAU Mickaël    MJ Trouville
 5   23'07"82 LEFEVRE Laurent      AM Guénange
 6   23'07"99 LEGRAND Olivier      CM Epernay
 7   23'16"53 GUILLO Eric          MJ Trouville
 8   23'20"01 TETU Gérard          US Camon
 9   23'50"81 CAUDRON Sylvain      AC Clichy/Bois
10   24'00"60 ROZE Eddy            US Camon
11   24'06"44 BAUDEMENT Denis      CM Dijon
12   24'15"37 MINIL Stéphane       ADE St Aubin
13   24'28"17 Camiat               (CS Bragards, St-Dizier)
14   24'37"86 Fleury               (US Le Mans)
15   24'43"32 Berry                (C. Marignane SA)
16   24'44"34 Brossas              (AS Fleury Aubrais Saran)
17   24'45"15 Martin               (US Métro Transport Paris)
18   24'45"26 Lassave              (ASPTT Toulon)
19   25'01"50 Grange               (AS Tournus)
20   25'05"41 Dewaly               (La Magdunoise)
21   25'42"75 Taillandier Benoît   (EM Bourges)
22   25'47"44 Delamarche           (UAC Marans)
23   25'56"08 Sousa                (UA Gujan Mestras)
24   25'58"17 Masse                (CM Ronchin)
25   26'28"00 Martins              (GA Haut-Saônois)
26   27'17"60 Erard                (ASM Bar-le-Duc)
DQ            Beaugnon             (ASPTT Bar-le-Duc)
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m juniors F, Mylène DUMESNIL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f48.image]
** 5000m JuF
 1   25'53"49 DUMESNIL Mylène       GA Haut-Saônois
 2   26'07"98 HUMBERT Marie Laure   USPEG Marseille
 3   26'15"98 DHONT Catherine       Dunkerque LM
 4   26'24"38 THIELLAND Nathalie    EA Bourg-en-Bresse
 5   26'36"51 LEVEQUE Valérie       JS Angoulême
 6   26'52"30 SERVANTY Florence     A Bassens
 7   27'05"51 BEGZADIAN Laurence    EM Bourges
 8   27'11"86 DEMONCEPT Christelle  PL Pierre Bénite
 9   27'19"94 MORONI Anne Marie     AS Drancy
10   27'27"82 BOSSEE Marie Claire   ALCLGrand-Quevilly
11   27'55"49 COLIN Nathalie        ASPTT Charleville
12   28'17"34 LEGRAND Isabelle      CSB Saint-Dizier
13   28'59"88 Brulé                 (Dunkerque Loisirs Marche)
14   29'44"01 Colin                 (ASPTT Charleville)
15   30'30"05 Wahl                  (ALCL Grand Quévilly)
Montgeron 5 Juillet 1986, Championnat de France 5000m cadettes F, Gladys REPAN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f47.image]
** 5000m CaF
 1   25'20"01 REPAN Gladys            ASPTT Charleville
 2   25'34"04 MARCHAND Nathalie       ACD Neuville
 3   25'35"20 COLIN Nadège            ASPTT Charleville
 4   26'47"71 COUSIN Fabienne         CM Ronchin
 5   27'10"80 VION Laurence           PL Pierre Bénite
 6   27'38"41 SPREDER Sandrine        CA Vertus
 7   27'38"41 BEGZADIAN Aline         EM Bourges
 8   28'18"08 ROCTY Isabelle          AC Beaucourt
 9   28'19"77 PICHAULT Nathalie       Stade Poitevin
10   28'20"88 FRANCIOLI Florence      GA Haut-Saônois
11   28'26"17 CUCHE Marie             AS Strasbourg
12   28'46"00 VIEVILLE Claudine       CM Ronchin
13   28'52"41 Laude                   (CM Etouy)
14   29'55"17 Garnier                 (ES cuers)
15   29'55"87 Durpoix                 (AC Beaucourt)
16   30'12"98 Lorillon                (COM Bagneux)
Vitry-le-François 21 Juin 1986, Championnat de France 50km, Eric NEISSE

Voir photos

** 50km M
 1 4h14'52" NEISSE Eric           ASU Lyon
 2 4h21'53" TOUTAIN Thierry       AS Police Paris
 3 4h23'42" CORRE Jean Claude     AC Clichy/Bois
 4 4h32'22" PILLER René           GA Haut-Saônois
 5 4h38'35" TERRAZ Denis          Racing CF
 6 4h40'48" FAUBERT Patrice       ASPTT Paris
 7 4h41'46" NUTTIN Thierry        CM Roubaix
 8 4h44'15" VIARDOT Michel        AC Montigny
 9 4h47'01" SAINT MARTIN JPierre  O Marseille
10 4h48'33" LAVAL Jacky           EEPS Provins
11 4h52'53" DOUCHET Frédéric      CSM Epinay
12 4h54'17" BABOUIN Michel        LMA Meung-sur-Loire
13 4h55'53" DUGAST Denis          AS Vétérans Paris
14 4h56'18" DONZE Eric            ASPTT Bar Le Duc
15 4h57'51" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
16 5h02'07" BUSCHKEWITZ JJ        AS 91
** Classement espoirs 50km
 1 4h32'22" PILLER René           GA Haut-Saônois
Cerizay, 14 juin 1986, Championnats de France dames 10km, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428264t/f30.image]
** 10km F
 1   49'13"51 GRIESBACH Suzanne      AS Strasbourg
 2   51'52"70 GOSSELIN Janine        CSM La Seyne
 3   52'29"97 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   53'06"82 GERARA Viviane         USPEG Marseille
 5   53'23"81 DUMESNIL Mylène        GA Haut–Saônois
 6   54'33"73 BURNEL Catherine       COM Bagneux
 7   55'17"14 PETRUS Josiane         CS Château Thierry
 8   55'36"82 VAVRE Nadine           EA Bourg-en-Bresse
 9   55'40"47 THIELLAND Nathalie     EA Bourg-en-Bresse
10   55'52"00 NARDIN Catherine       GA Haut–Saônois
11   56'17"11 REVERCHON Simone       GA Haut–Saônois
12   56'32"02 PETRUS Maryse          CRAC Soissons
13   57'47"50 BEGZADIAN Laurence     EM Bourges
14   58'22"63 SERVANTY Florence      A. Bassens
15   59'18"34 SAIB Zhora             COM Bagneux
Cerizay, 14 juin 1986, Championnats de France espoirs dames 10km, Anne-Catherine BERTHONNAUD
** 10.000m EsF
 1   52'29"97 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 2   53'23"81 DUMESNIL Mylène        GA Haut-Saônois
 3   54'33"73 BURNEL Catherine       COM Bagneux
 4   55'40"47 THIELLAND Nathalie     EA Bourg-en-Bresse
 5   55'52"00 NARDIN Catherine       GA Haut-Saônois
 6   57'47"50 BEGZADIAN Laurence     EM Bourges
 7   58'22"63 SERVANTY Florence      A Bassens
Mezidon (14) 8 juin 1986, Grand prix international, Bo Gustafson
** 15km route
 1       Gustafson Bo        SWE
 2       Maertens            BEL
 3 63'32 Guebey Dominique    FRA
 4       Bellucci Alessandro ITA
 5       Vesty               GBR
 6       Fesselier Martial   FRA
Montgeron, 17 mai 1986, meeting de Montgeron, Dominique Guebey [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428264t/f24.image]
** 5000m
 1 20'36"4 Guebey Dominique            ASU Lyon
 2 20'47"4 Patin John                  CSM Marignane
 3 20'51"2 Lafleur Philippe            EA Bourg-en-Bresse
 4 20'53"1 Corre Jean-Claude           AC Clichy-sous-Bois
 5 21'12"2 Terraz Denis                RCF
 6 21'22"0 Neff Jean-Marie             ASPTT Mulhouse
 7 22'08"2 Langlois Denis              CSC Noisy-le-Sec
 8 22'55"5 Delaforge Fabrice           ASP Police
** 3000m F
 1 13'45"9 Griesbach Suzanne           AS Strasbourg
 2 14'21"3 Gosselin Jeanine            CSMLaSeyne
 3 14'30"9 Berthonnaud A.Catherine     SUA Ruelle
 4 14'34"9 Burnel C.                   COM Bagneux
 5 14'41"3 Thielland Nathalie          EA Bourg-en-Bresse
 6 14'28"6 Gerara V.                   USPEG Marseille
 7 14'59"8 Ramponi Martine             AS Strasbourg
Vincennes INSEP 26-27 avril 1986, Criteriums nationaux de printemps, Dominique Guebey, Suzanne Griesbach [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428263d/f33.image]
** 20km piste M (avec distance à l'heure) 26/04
 1 1:27:52,2 GUEBEY Dominique    ASU Lyon
     13km842                     
 2 1:29:52,1 NEISSE Eric         ASU Lyon
     13km517                     
 3 1:31:56,7 TOUTAIN Thierry     ASPP
     13km138                     
 4 1:32:41,7 LOEFFEL Alain       AL Voiron
     12km970                     
 5 1:34:13,5 PATIN John          CMSA Marignane
     13km529                     
 6 1:34:26,2 VERNIER Jean-Pierre Bordeaux EC
     12km969
 7 1:34:29   SAINT-MARTIN Jean-Pierre O.Marseille
     12km897                     
 8 1:34:56,8 PILLER René         GA Haut-Saônois
     12km878                     
 9 1:36:17,8 GUILLAUME G.        AO Arnay-le-Duc
     12km797                     
10 1:36:51,6 MARIE Frederic      AC Beauchamp
     12km415                     
11 1:36:57,3 VIARDOT M.          AC Montigny
     12km510                     
12 1:38:05,9 MARCON M.           CAPO Limoges
     12km433                     
13 1:44:44,8 GREVOT Eric         EA Bourg-en-Bresse
     11km904                     
14 1:46:56,6 COUSIN Christophe   CM Ronchin
     12km233                     
AB           NEFF Jean-Marie     ASPTT Mulhouse
AB           TERRAZ Denis        RCF
AB           CHEVASSON Jean-Marc St.Poitevin
AB           BUSSIERE J.         LMA Meung-sur-Loire
AB           LEMONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
AB           COUTURIER Christian EA Macon
AB           CHARTRAIN Eric      Achille Club
 ** Temps de passage du 1er
  5km 21'16 (21:16)
 10km 42'52 (21:36)
 15km 64'23 (21:31)
 20km 87'52 (23:36)
** 10km piste F (avec temps au 5000m) 26/04
 1 47:27,5 GRIESBACH Suzanne     AS Strasbourg
   * RECORD DE FRANCE 5000 et 10.000 *
 2 50:36,9 BERTHONNAUD Anne-Catherine SVA Ruelle    ESF
   * RECORD DE FRANCE ESPOIRS *
 3 52:05,1 GOSSELIN Jeanine      CSM La Seyne sur Mer
 4 52:08,2 THIELLAND Nathalie    EA Bourg-en-Bresse ESF
 5 52:33,3 BURNEL C.             COM Bagneux        ESF
 6 53:18,2 DUMENIL Mylène        GA Haut-Saônois
 7 54:09,6 BONNET Jacqueline     UAI Nogent/Marne
 8 54:15,6 PETRUS J.             CS Chateau-Thierry
 9 54:28,7 PETRUS M.             CRAC Soissons
10 54:41,3 CHEVRIER J.           Stade Poitevin
11 54:51,9 MARIN D.              SR Delle
12 55:24,7 SERVANTY F.           Avenir Bassens
13 55:32,2 NARDIN C.             GA Haut-Saônois
14 55:34,5 REVERCHON S.          GA Haut-Saônois
15 55:40,9 VAVRE Nadine          EA Bourg-en-Bresse
16 55:43,1 CREUZE E.             GA Haut-Saônois
17 56:42,7 PIN S.                EA Bourg-en-Bresse
18 57:12,3 GARIT C.              AS Veterans Paris
19 57:32,3 FAUVELLE C.           AO Arnay-le-Duc
20 58:06,9 SAIB Z.               COM Bagneux
21 60:11,6 RAMPONI M.            AS Strasbourg
** 10 KM JUNIORS HOMMES
 1 45'25"1 Langlois D.           (CSC Noiseens)
 2 46'11"1 Brosseau J.O.         (Sevres Bocage AC)
 3 46'27"4 Mary L.               (ASPTT Charleville)
 4 46'45"8 Sousa C.              (UA Gujan Mestras)
 5 47'57"0 Floquet J.B.          (Chevreuils Vitryats)
 6 48'21"0 Sassari S.            (GA Haut Saonois)
 7 48'44"9 Cunrath P.            (Unit. Brum. Saverne)
 8 48'47"9 Jouron L.             (AS Drancy)
 9 48'57"9 Knopf M.              (GA Haut Saonois)
10 49'08"3 Broyon J.P.           (RC Arras)
11 49'27"1 Floquet F.            (Chevreuils Vitryats)
12 49'40"8 Durpoix S.            (GA Haut Saonois)
13 49'47"6 Luyckx O.             (RC Arras)
14 49'54"4 Poirier B.            (Stade Poitevin)
15 50'22"0 Legrand E.            (CM Epernay)
16 50'27"9 Boutin F.             (US Camon)
17 50'42"6 Priem F.              (US Metro T.)
18 51'17"1 Karm D.               (FC Mulhouse)
19 51'28"1 Doudou D.             (CM Bisontin)
20 52'36"1 Bouviala E.           (EM St-Germain du Puy)
** 5 KM CADETS                   
 1 23'06"7 Mondory R.            (UA Gujan Mestras)
 2 23'07"1 Châtelain L.          (AC Beaucourt)
 3 23'16"0 Lefevre L.            (AM Guenange)
 4 23'26"4 Roze E.               (US Camon)
 5 23'33"3 Baudement D.          (CM Dijon Talant)
 6 23'34"1 Guillo E.             (MJ Trouville)
 7 23'47"4 Camiat D.             (CSB St-Dizier)
 8 24'05"4 Tetu G.               (US Camon)
 9 24'10"9 Minil S.              (ADE St-Aubin)
10 24'12"6 Grosjean C.           (GA Haut Saonois)
11 24'25"4 Lassave S.            (ASPTT Toulon)
12 24'36"6 Masse F.              (CM Ronchin)
13 24'43"0 Martin S.             (US Metro T.)
14 24'44"3 Fleury F.             (US Le Mans)
15 24'48"5 Vaugoyau M.           (MJ Trouville)
16 24'49"8 Erard C.              (ASM Bar le Duc)
17 24'50"8 Berry F.              (CSMA Marignane)
18 25'03"2 Brossas J.Y.          (AS Fleury les Aubrais)
19 25'13"6 Dewally J.            (LMA Meung s/Loire)
10 25'15"4 Martins A.            (GA Haut Saonois)
11 25'18"5 Delamarche D.         (UAC Marans)
12 25'41"0 Brule D.              (Dunkerque LM)
** 5 KM JUNIORS FILLES           
 1 26'16"2 Humbert M.L.          (OA Fleury D'Aude)
 2 26'25"8 Colin C.              (ASPTT Charleville)
 3 26'32"2 Leveque V.            (US Angoulême)
 4 27'01"9 Dumesnil K.           (GA Haut Saonois)
 5 27'04"6 Bossée M.C.           (ALCL Gd Quevilly)
 6 27'36"5 Wahl C.               (ALCL Gd Quevilly)
 7 27'39"0 Brule B.              (Dunkerque LM)
 8 27'40"5 Moroni A.M.           (AS Drancy)
 9 27'40"7 Demoncept Christelle  (PL Pierre Bénite)
10 28'07"1 Dhondt C.             (Dunkerque LM)
11 28'07"9 Colin N.              (ASPTT Charleville)
12 28'50"1 Begzadian L.          (EM Bourges)
13 28'50"3 Claude B.             (ASPTT Charleville)
14 28'55"1 Legrand I.            (CSB St-Dizier)
15 29'03"9 Poirier L.            (US Le Mans)
** 5 KM CADETTES                 
 1 25'00"0 Repan G.              (ASPTT Charleville) 
   * Record de France Junior     
 2 25'20"8 Marchand N.           (ACD Neuv./Poitou)
 3 26'02"9 Cousin F.             (CM Ronchin)
 4 26'28"9 Colin N.              (ASPTT Charleville)
 5 26'51"6 Vieiville C.          (CM Ronchin)
 6 27'08"9 Spreder S.            (CA Vertus)
 7 27'22"0 Rocty I.              (AC Beaucourt)
 8 27'27"9 Begzadian A.          (EM Bourges)
 9 27'28"3 Vion Laurence         (PL Pierre Bénite)
10 27'51"2 Francioli F.          (GA Haut Saonois)
11 28'06"1 Pichaut N.            (Stade Poitevin)
12 28'07"6 Cuche M.              (AS Strasbourg)
13 28'35"3 Caoudal C.            (UBM Reze)
14 28'45"9 Laude S.              (CM Etouy)
15 28'50"6 Lorillon B.           (COM Bagneux)
16 28'51"8 Durpoix C.            (AC Beaucourt)
17 29'35"5 Richard C.            (AC Beaucourt)
** 5 KM MINIMES HOMMES           
 1 23'49"8 Leveque S.            (JS Angoulême)
 2 24'28"8 Jourdan R.            (Vigilante Fougeres)
 3 24'50"1 Fertin Stéphane       (EA Bourg-en-Bresse)
 4 25'10"5 Masse G.              (CM Ronchin)
 5 25'23"5 Briche E.             (JA Angoulême)
 6 25'29"6 Gelinaud J.           (CM Bisontin)
 7 25'36"7 Lajarrige F.          (Avenir Bassens)
 8 25'45"8 Letourneau O.         (US Le Mans)
 9 25'57"6 Waymel E.             (CM Ronchin)
10 26'01 "8 Guest F.             (USM Laval)
11 26'02"4 Passemard A.          (CA Vertus)
12 26'22"0 Decastro A.           (CA Vertus)
13 26'33"6 Boulanger P.          (ALCL Gd Quevilly)
14 26'34"0 Mangin S.             (ES Thaon)
15 27'06"2 Mary C.               (ASPTT Charleville)
16 27'29"5 Helfer B.             (PL Pierre Béniste)
17 27'30"9 Zitouni B.            (AC Clichy/Bois)
18 28'43"8 Rolin S.              (AS Drancy)
19 29'08"7 Brebant S.            (AC Boves)
20 29'52"1 Jhirredine K.         (USPEG Marseille)
** 3 KM MINIMES FILLES           
 1 15'42"1 Mare P.               (Viligante Fougeres)
 2 16'11"8 Flores S.             (GA Haut Saonois)
 3 16'16"2 Corte A.              (AM Guenange)
 4 16'28"4 Bedez N.              (GA Haut Saonois)
 5 16'41"6 Briche K.             (JS Angoulême)
 6 16'49"2 Domprobst N.          (CM Dijon Talant)
 7 16'49"4 Thiel S.              (CA Vertus)
 8 16'51"9 Bernard I.            (CM Ronchin)
 9 16'53"9 Jourdan D.            (Vigilante Fougeres)
10 16'54"0 Cabaye V.             (CM Ronchin)
11 17'04"0 Riat S.               (AC Beaucourt)
12 17'06"7 Brule S.              (Dunkerque LM)
13 17'09"6 Trigalloux S.         (ASPTT Chatellerault)
14 17'20"4 Cunrath C.            (Unitas Brum. Saverne)
15 17'25"8 Barthelemy N.         (Entente Nord Loire)
16 17'30"0 Francioli I.          (GA Haut Saonois)
17 17'42"6 Reinert K.            (ASCE Hunting)
18 17'47"5 Vion S.               (PL Pierre Bénite)
19 18'16"3 Dietrich N.           (GA Haut Saonois)
Marseille (Luminy) 23 mars 1986, Criterium national 50km piste, Thierry Toutain [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282620/f18.image]
** 50km piste
 1 4h05"52"9 Toutain Thierry         (AS Police Paris)
 2 4h07'30"0 Dumont Maurice          (Dijon UC)
 3 4h09'39"5 Viardot M.              (AC Montigny)
 4 4h11'24"3 Neisse Eric             (ASU Lyon)
 5 4h19'24"1 Charcellay François     (LB Chatuuroux)
 6 4h23'42"5 Chartrain E.            (Achille Club)
 7 4h24'43"0 Jourdes Christian       (Stade Montois)
 8 4h27'21"5 Tournois Pascal         (ASPTT Bar la Duc)
 9 4h30'34"5 Toussaint A.            (ASM Bar le Duc)
Ab 38km400   Loeffel Alain           (AL Voiron) 
Ab 35km200   Saint-Martin J.P.       (O. Marseille)
Ab 34km400   Vernier Jean-Pierre     (Bordeaux EC)
Ab 33km600   Patin John              (CMSA)
Ab 27km600   Fesselier Martial       (RCF)
Ab 19km600   Terraz Denis            (RCF)
Liévin 26 janvier 1986, Championnat de France 5km en salle, Martial Fesselier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282605/f6.image]

Voir photos

** 5km indoor
 1 19'47"65 FESSELIER Martial         USC Mézidon
 2 19'47"95 NEFF Jean Marie           ASPTT Mulhouse
 3 19'57"03 GUEBEY Dominique          ASU Lyon
 4 20'14"72 LAFLEUR Philippe          EA Bourg en Bresse
 5 20'31"82 WAQUEZ Bruno              CM Ronchin
 6 20'38"54 LOEFFEL Alain             AL Voiron
 7 20'41"09 LE MONTAGNER Jacques      AO Arnay-le-Duc
 8 21'02"05 CHEVASSON Jean-Marc       Stade Poitiers
 9 21'12"80 Patin John                (C. Marignane SA)
10 21'30"11 Toutain Thierry           (AS Police Paris)
11 21'34"23 Vernier Jean-Pierre       (Bordeaux EC)
12 21'40"28 Dumont Maurice            (Dijon UC)
13 22'06"70 Couturier Christian (E)   (EA Maçon)
14 22'11"61 Guillaume G.              (AO Arnay le Duc)
15 22'16"61 Richard Philippe          (ASU Lyon)
16 22'52"55 Cousin Christophe (E)     (CM Ronchin)
17 23'05"75 Grevot Eric (E)           (EA Bourg en Bresse)
** 3000m F 25/01
 1 14'04"54 Griesbach Suzanne         (AS StrasbOurg) 
            * MPF, ancienne 14'07"47
 2 14'25"41 Berthonnaud Anne-Cath. (E)(SVA Ruelle) 
            * M.P.F. "Espoirs"
 3 14'27"73 Guerard-Humbert Viviane   (USPEG Marseille)
 4 14'33"95 Chevrier J.               (Stade Poitevin)
 5 14'48"22 Burnel C. (E)             (COM. Bagneux)
 6 14'57"95 Bonnet Jacqueline         (UAI Nogent)
 7 15'12"95 Repan G. (C)              (ASPTT Charleville) 
            * M.P.F. "Cadettes"
 8 15'16"58 Vavre Nadine              (EA Bourg-en-Bresse)
 9 15'22"03 Dumont Isabelle           (Dijon UC)
10 15'22"42 Ramponi M.                (AS Strasbourg)
11 15'25"44 Petrus J.                 (CS Chateau-Thierry)
12 15'41"34 Dhont C. (J)              (Dunkerque LM.)



Cre : 04 nov 2013 - Maj : 16 fev 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm