D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1987

Sommaire
Bourges 11 Octobre 1987, Championnat de France ~100km, François CHARCELLAY
Epinay-sur-Seine 4 octobre 1987, Journée Nationale des Jeunes
Annecy 9 août 1987, Championnat de France 20km, Martial FESSELIER
Annecy 9 août 1987, Championnat de France 5000m dames, Suzanne GRIESBACH
Montgeron 25 Juillet 1987, Championnat de France 2e division, Christian COUTURIER, Josiane CHEVRIER
Franconville 18 Juillet 1987, Championnat de France 5000m espoirs, Anne-Catherine BERTHONNAUD
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 10.000m juniors M, Denis LANGLOIS
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m cadets M, Stéphane LEVEQUE
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m juniors F, Nathalie MARCHAND
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m cadettes F, Isabelle ROCTY
Colombes 27-28 juin 1987, Criteriums Nationaux Vétérans
Bar-le-Duc 20 Juin 1987, Championnat de France 50km, Denis TERRAZ
Besançon, 20 juin 1987, Championnats de France dames 10.000m, Suzanne GRIESBACH
Besançon, 20 juin 1987, Championnats de France espoirs dames 10.000m, Anne-Catherine BERTHONNAUD
Créteil, 30-31 mai 1987, Championnats de France UNSS
EPINAY S/SEINE 17 MAI 1987 CRITERIUMS NATIONAUX DE PRINTEMPS
Montgeron, 16 mai 1987, meeting national,
Epinay-sur-Seine 12 avril 1987, Criterium nationaux, Suzanne Griesbach, Martial Fesselier
Oberhergheim (68) 22 mars 1987, Criterium national 50 km route, Eric Neisse
Liévin 7 février 1987, Championnat de France piste couverte,

Bourges 11 Octobre 1987, Championnat de France ~100km, François CHARCELLAY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64752181/f46.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p44]
** 98,5km route
 1          8h53'30" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
 2          8h56'19" PILLER René           GA Haut-Saônois
 3          9h25'04" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
 4          9h32'02" TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar Le Duc
 5          9h41'45" PHEULPIN Adrien       CM St Maurice/M.
 6          9h42'22" MALTHIERRY Dominique  SR Vittel
 7          9h57'07" ZAUGG J.Claude        SR Delle
 8          9h59'55" BUSCHKEWICZ J-Jacques AS 91 Etrechy
 9         10h00'40" THEATRE Martial       ASPTT St Quentin
10         10h02'11" BLAISONNEAU Michel    CSJB Angers
11         10h04'00" ROUFF Dominique       SR Vittel
12         10h10'11" DEWULFF Pierre        AS Vétérans Paris
13         10h10'38" LECHELON Christian    EM Bourges
14         10h11'11" LAURENT Daniel        US Melun
15         10h18'59" GUILLOTIN Alex        CA Flers
16         10h28'42" BAUDRY J-Claude       CS Château Thierry
17         10h34'23" ANDRIEUX Didier       AMC Vaujours
18         10h35'55" OLIET Marcel          Lagny SM
19         10h36'10" CAHEN André           ASV Paris
20 95km000 10h26'37" BROYON Robert         RC Arras
21 95km000 10h33'19" LATAPIE Francis       Cerfs Verdunois
22 95km000 10h37'41" BEAUQUET Michel       EM St Germain
AB 70km              PECQUEUR J-Pierre     SO Bruay
AB 62km500           STURNI Alain          ASV Paris
AB 57km500           LAVAL Jacky           CS Provins
AB 52km500           GERARDOT J-Claude     AS Chalons/Marne
AB 50km              DUGAST Denis          ASV Paris
AB 50km              VIGNAUD Guy           CAPO Limoges
AB 47km500           HAMOLINE Roger        AS Police Paris
AB 25km              RICHARD Albert        Ind Franche Comté
Epinay-sur-Seine 4 octobre 1987, Journée Nationale des Jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64752181/f45.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p43]
** 5 km JUNIORS FEMMES
 1 26'20"2 Demoncept Christèle       (PL Pierre Bénite)
 2 26'21"2 Vion Laurence             (PL Pierre Bénite)
 3 26'29"5 Levêque V.                (JS Angoulême)
 4 26'46"9 Cousin F.                 (CM Ronchin)
 5 26'55"6 Caoudal C.                (U. Bretonne de Marché)
 6 27'00"5 Begzadian L.              (EM Bourges)
 7 27'00"6 Bossée M.-C.              (ALCL Gd-Quevilly)
 8 27'38"0 Vieville C.               (CM Ronchin)
 9 27'42"9 Cuche M.                  (AS Strasbourg)
10 28'20"5 Pichault N.               (Stade Poitevin)
11 28'26"1 Dhondt C.                 (US Dunkerque)
12 28'48"1 Si-Ali M.                 (SA Merignac)
13 29'34"6 Fleury C.                 (US Le Mans)
** 5 km CADETTES
 1 26'36"4 Frangioli F.              (GA Saônois)
 2 26'46"6 Begzadian A.              (EM Bourges)
 3 27'31"6 Rocty I.                  (GA Haut Saônois)
 4 27'47"2 Jourdan D.                (LV Fougères)
 5 27'52"0 Vaugon C.                 (Stade Saint-Lô)
 6 28'18"6 Bernard I.                (CM Ronchin)
 7 28'18"8 Dhondt S.                 (US Dunkerque)
 8 28'23"7 Cabaye V.                 (CM Ronchin)
 9 29'43"5 Flores M.-C.              (GA HA UT Saônois)
10 29'50"9 Prudent S.                (CM Besançon)
11 30'12"1 Dobischok C.              (CCA Rouffach)
12 30'23"3 Renard E.                 (CO Savigny S/Orge)
Ab         Michel Céline             (EA Macon)
** 3 km MINIMES FILLES
 1 15'35"9 Bedez N.                  (GA Haut Saonois)
 2 15'51"1 Marande V.                (USM Laval)
 3 15'58"2 Mare P.                   (LV Fougères)
 4 16'05"3 Eberhardt M.              (US Colomiers)
 5 16'09"7 Lefevre E.                (AM Guenange)
 6 16'27"4 Testut C.                 (UA Gujan Mestras)
 7 16'33"9 Briche C.                 (JS Angoulême)
 8 16'48"1 Laposta M.                (ASM Bar-le-Duc)
 9 17'06"2 Flores S.                 (GA Haut Saônois).
10 17'10"4 Riat S.                   (SR Delle)
11 17'23"2 Cabaye C.                 (CM Ronchin)
12 17'33"7 Leblanc T.                (ASM Bar-le-Duc)
13 17'33"8 Tassotte E.               (CA Vert US)
14 17'45"5 Thiel S.                  (CA Vertus)
15 17'53"8 Knopf M.                  (GA Haut Saônois)
16 17'56"4 Hanczyck C.               (Crac Soissons)
17 18'05"9 Rossi L.                  (SR Delle)
18 18'07"9 Dupont F.                 (CA Vertus)
19 18'14"6 Pintus A.                 (CA Guenange)
** 1 h JUNIORS HOMMES 
 1 13,711 km 42'47"4 Langlois D.     (CSC Noisy-le-Sec) RECORD DE FRANCE
 2 12,490 km 47'45"5 Guion J.-C.     (Individuel Poitou)
 3 12,333 km 48'29"3 Lefevre L.      (AM Guenange)
 4 12,212 km 49'12"2 Knopf M.        (GA Haut Saônois)
 5 12,158 km 49'30"8 Masse F.        (CM Ronchin)
 6 12,037 km 49'23"0 Vaugoyeau M.    (MJ Trouville)
 7 11,995 km 50'19"0 Fleury F.       (US Le Mans)
 8 11,859 km 50'23"0 Legrand E.      (AC AY)
 9 11,811 km 50'57"6 Guillo E.       (MJ Trouville)
10 11,631 km 51'34"6 Bouviala E.     (EM St-Germain)
11 11,298 km 53'07"0 Legrand 0.      (AC AY)
12 11,056 km 54'29"2 Minil S.        (ALCL Gd-Quevilly)
** 45 MINUTES CADETS
 1  9,437 km 23'50"3 Levêque S.      (JS Angoulême)
 2  9,266 km 24'53"3 Guest F.        (ASM Laval)
 3  9,091 km 24'53"5 Berry F.        (C. Marignane SA)
 4  9,067 km 24'53"6 Letourneau 0.   (US Le Mans)
 5  9,008 km 25'08"2 Grange P.       (AS Tournus)
 6  8,890 km 24'47"0 Lassave S.      (ASPTT Toulon)
 7  8.798 km 25'38"1 Passemard A.    (CA Vertus)
 8  8,797 km 25'37"9 Taillandier B.  (EM Bourges)
 9  8,795 km 25'38"0 Mondory S.      (UA Gujan Mestras)
10  8,717 km 25'49"3 Boulenger P.    (ALCL Gd-Quevilly)
11  8,701 km 26'28"7 Herse F.        (AS Police Paris)
12  8,557 km 25'49"3 Lajarrige F.    (CMO Bassens)
13  8,566 km 25'31"0 Ramon F.        (AMR Pranzac)
14  8,316 km 26'30"0 Martins A.      (GA Haut Saônois)
15  8,217 km 27'02"0 Richard E.      (US Torcy)
16  7,845 km 28'23"2 Erard C.        (ASM Bar-le-Duc)
** 30 MINUTES MINIMES HOMMES
 1  6,367 km 23'49"9 Masse           (CM Ronchin)
 2  6,365 km 23'48"4 Yousfi N.       (La Magdunoise)
 3  6,293 km 24'00"6 Jourdan E.      (LV Fougères)
 4  5,885 km 24'50"2 Decastro A.     (CA Vertus)
 5  5,829 km 25'59"8 Mary C.         (ASPTT Charleville)
 6  5,810 km 27'57"4 Hadjadji R.     (GA Haut Saônois)
 7  5,714 km 26'08"2 Waymel E.       (CM Ronchin)
 8  5,692 km 26'29"7 Lormani D.      (PL Pierre Bénite)
 9  5,691 km 26'25"0 Riva E.         (AM Guenange)
10  5,684 km 26'39"0 Lesobre C.      (UMS Pontault C.)
11  5,447 km 27'38"2 Starck J.-M.    (SR Delle)
12  5,434 km 27'44"4 Helleu S.       (ASPTT Rennes)
13  5,400 km 27'51"3 Hayez S.        (MJ Trouville)
14  5,388 km 28'05"9 Coat C.         (SA Mérignac)
15  5,239 km 28'41"7 Maxime L.       (EM Bourges)
16  5,236 km 28'42"3 Huot D.         (CM Besançon)
17  5,176 km 28'40"3 Leblanc M.      (USM Laval)
18  5,064 km 29'35"2 Guion M.        (Ind. Poitou)
19  4,997 km 30'01"0 Hayez S.        (Mj Trouville)
Annecy 9 août 1987, Championnat de France 20km, Martial FESSELIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64138004/f20.image#p20]
** 20km piste M
 1 1h23'36"00 FESSELIER Martial   SMA Caen
 2 1h24'21"52 GUEBEY Dominique    ASU Lyon
 3 1h24'39"00 LAFLEUR Philippe    EA Bourg-en-Bresse
 4 1h27'16"06 CORRE Jean Claude   AC Clichy/Bois
 5 1h27'56"09 LEMERCIER Alain     ASPTT Evreux
 6 1h28'09"76 LEMONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
 7 1h28'27"07 PATIN John          C Marignane SA
 8 1h28'58"97 TOUTAIN Thierry     AS Police Paris
 9 1h29'04"01 COUTURIER Christian EA Macon
10 1h29'44"18 TERRAZ Denis Racing CF
11 1h30'35"68 PILLER René         GA Haut-Saônois
12 1h32'34"72 CHARTRAIN Eric      CA Combs-la-Ville
13 1h33'04"00 COUSIN Christophe   CM Ronchin
AB            DETOMA P.           ASC Rennes
AB            NEFF Jean-Marie     ASPTT Mulhouse
Annecy 9 août 1987, Championnat de France 5000m dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64138004/f22.image#p22]
** 5000m F
 1   22'49"06 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   24'07"38 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 3   24'29"49 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   24'37"22 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 5   24'43"10 CHEVRIER Josiane            Stade Poitevin
 6   24'58"57 VIGNAT-PIROUX Janine        ASPTT Lyon
 7   25'03"95 PETRUS Maryse               CRAC Soissons
 8   25'22"31 RAMPONI Martine             AS Strasbourg
 9   25'48"95 VAVRE Nadine                EA Bourg-en-Bresse
10   26'37"48 ROCTY Isabelle C            GA Haut-Saônois
11   26'37"49 CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
12   27'39"97 BEGZADIAN Laurence          EM Bourges
13   26'48"74 VION Laurence               PL Pierre Bénite
14   27'34"62 Demoncept Christèle (J)     PL Pierre-Bénite
 * Temps de passage
   1.000m  4'24"6 Griesbach S.
   2.000m  9'00"3 Griesbach S.
   3.000m 13'34"9 Griesbach S.
   4.000m 18'03"1 Griesbach S.
Montgeron 25 Juillet 1987, Championnat de France 2e division, Christian COUTURIER, Josiane CHEVRIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64138004/f9.image#p9]
** 20.000m EsM
 1 1h30'33"6  COUTURIER Christian         EA Macon
 2 1h32'44"0  BROSSEAU JOlivier           Sèvre Bocage AC
HC 1.34.11.3  CHARTRAIN                   (CA Combs La Ville)
HC 1.35 02.7  SAUREL                      (USPEG Marseille)
HC 1.38.22.7  TOURNOIS                    (ASPTT Bar le Duc)
HC 1.38.28.2  MENOU                       (LMA Meung)
HC 1.40.07.4  GREVOT Eric                 (EA Bourg en Bresse)
 3 1.44.20.2  PORAS Fabrice               (US Valenciennes A)
AB            MARY (E)                    (ASPTT Charleville)
AB            VERGNAUD                    (CS Cellois)
AB            DELAFORGE                   (AS Police Paris)
** 5.000m EsF
 1   25.27.26 CHEVRIER                    (Stade Poitiers)
 2   26.12.67 BEGZADIAN (J)               (EM Bourges)
 3   26.17.96 CREUZE                      (GA Haut Saonois)
 4   26.29.40 VION Laurence (J)           (PL Pierre Bénite)
 5   26.38.38 ROCTY (C)                   (GA Haut Saonois)
 6   26.41.75 DEMONCEPT Christèle (J)     (PL Pierre Bénite)
 7   27.06.82 BEGZADIAN (C)               (EM Bourges)
 8   27.29 48 COUSIN (J)                  (CM Ronchin)
 9   28.40 08 DOMPMARTIN                  (AS Droue)
Franconville 18 Juillet 1987, Championnat de France 5000m espoirs, Anne-Catherine BERTHONNAUD [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64138004/f12.image#p15]
** 5000m EsF
 1   25'08"95 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 2   25'18"86 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 3   26'09"90 BEGZADIAN Laurence          EM Bourges
 4   26'26"71 BEGZADIAN Aline             EM Bourges
 5   26'47"59 LEVEQUE Valérie             JS Angoulême
 6   26'59"47 COUSIN Fabienne             CM Ronchin
 7   27'17"03 VIEVILLE Claudine           CM Ronchin
 8   27'45"37 COLIN Corinne               ASPTT Charleville
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 10.000m juniors M, Denis LANGLOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137973/f37.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p33]
** 10.000m JuM
 1   43'52"9  LANGLOIS Denis              CSC Noisy-le-Sec
 2   46'15"0  JOURON Laurent              AS Drancy
 3   46'17"8  GUION Jean Charles          Individuel POI
 4   47'13"8  VAUGOYEAU Mickaël           MJ Trouville
 5   47'13"9  LEGRAND Guy                 AC Ay
 6   47'22"4  CHATELAIN Laurent           SR Delle
 7   48'05"9  GUILLO Eric                 MJ Trouville
 8   48'08"3  MASSE Fabrice               CM Ronchin
 9   48'57"3  KNOPF Michel                GA Haut-Saônois
10   49'16"7  FLEURY Franck               US le Mans
11   49'38"3  CHAINON Sylvain             Entente Nord Loire
12   49'59"0  LEGRAND Olivier             AC Ay
13   50'04"6  BOUVIALA                    (EM St Germain du Puy)
14   50'05"1  LEFEVRE                     (AM Guenange)
15   50'13"8  LUYCKX                      (RC Arras)
16   50'32"3  CAMIAT                      (CSB Saint Dizier)
17   50'35"3  MINIL                       (ALCL Grand Quevilly)
18   50'57"2  REGIS                       (AS Police Paris)
19   52'05"4  ALBRECHT                    (GA Haut Saonois)
20   52'58"7  DELAMARCHE                  (UAC Marans)
DQ            YOUSFI                      (LMA Meung)
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m cadets M, Stéphane LEVEQUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137973/f39.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p35]
** 5000m CaM
 1   22'57"3  LEVEQUE Stéphane            JS Angoulême
 2   23'32"7  ROZE Eddy                   US Camon
 3   23'35"5  GUEST Frédéric              USM Laval
 4   23'42"9  BERRY Frédéric              C Marignane SA
 5   24'03"4  LASSAVE Stéphane            ASPTT Toulon
 6   24'07"1  PASSEMARD Alain             CA Vertus
 7   24'11"9  LAJARRIGE Frédéric          CMO Bassens
 8   24'18"2  TAILLANDIER Benoît          EM Bourges
 9   26'22"0  SOUSA Jean Paul             UA Gujan-Mestras
10   24'28"2  FERTIN Stéphane             EA Bourg-en-Bresse
11   24'33"1  LETOURNEAU Olivier          US le Mans
12   24'37"7  GRANGE Patrick              AS Tournus
13   24.47.7  Erard                       (ASM Bar)
14   24.47.9  RAMON                       (AMR Pranzac)
15   24.56.6  MONDORY                     (UA Gujan Mestras)
16   24.58.8  DEWALLY                     (LMA Meung)
17   24.59.9  BONNETAIN                   (EA Maçon)
18   25.23.8  BOULANGER                   (ALCC Grand Quevilly)
19   25.46.1  HERSE                       (AS Police Paris)
20   26.22.0  MARTINS                     (GA Haut Saonois)
21   26.47.6  RICHARD                     (US Torcy)
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m juniors F, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137973/f40.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p36]
** 5000m JuF
 1   24'15"45 MARCHAND Nathalie           ACD Neuville
 2   26'15"15 VION Laurence               PL Pierre Bénite
 3   26'42"83 COUSIN Fabienne             CM Ronchin
 4   26'52"18 DEMONCEPT Christelle        PL Pierre Bénite
 5   26'53"51 LEVEQUE Valérie             JS Angoulême
 6   27'01"42 VIEVILLE Claudine           CM Ronchin
 7   27'15"99 PICHAULT Nathalie           Stade Poitevin
 8   27'17"42 CAOUDAL Claire              UBM Rezé
 9   27'20"68 BOSSEE Marie Claire         ALCLGrand-Quevilly
10   27'54"22 BEGZADIAN Laurence          EM Bourges
11   28'11"86 SI ALI Myriam               SA Mérignac
12   28'36"45 DHONT Catherine             US Dunkerque
13   28.40.39 FLEURY                      (US Le Mans)
Fontainebleau 11 Juillet 1987, Championnat de France 5000m cadettes F, Isabelle ROCTY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137973/f41.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p37]
** 5000m CaF
 1   27'34"3  ROCTY Isabelle              GA Haut-Saônois
 2   28'20"4  MICHEL Céline               EA Macon
 3   28'32"2  BEGZADIAN Aline             EM Bourges
 4   29'05"9  JOURDAN Delphine            V Fougères
 5   29'13"4  SCHMITZ Sabrina             ASPTT Toulon
 6   29'17"7  BERNARD Ingrid              CM Ronchin
 7   29'29"5  CORSINI Caroline            USPEG Marseille
 8   29'32"7  VAUGON Christèle            Stade Saint-Lô
 9   29'41"8  FRANCIOLI Florence          GA Haut-Saônois
10   30'29"2  GARNIER Ghislaine           ASPTT Toulon
11   30'31"4  CABAYE Valérie              CM Ronchin
12   31'23"8  FLORES M.Christine          GA Haut-Saônois
13   31.59.1  LORILLON                    (COM Bagneux)
AB            CORTE                       (AM Guenange)
AB            DHONDT                      (US Dunkerque)
Colombes 27-28 juin 1987, Criteriums Nationaux Vétérans [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64138004/f77.image#p77]
** 1 heure
 1 12.608m BERTON                     (Marans Poitou)
 2 12.465  JORDANA                    (US Colomiers)
 3 12.464  SAINT MARTIN               (0. Marseille)
 4 12.349  SAURIAT                    (AS Police Paris)
M45 
 1 11.923m VOIRIOT                    (E Alm)
M50
 1 12.465m JORDANA                    (US Colomiers)
M55
 1 10.170m WEIDMANN                   (CSM Epinay)
M60
 1 10.836m STURNI                     (AS Veter. Paris)
M65
 1  9.498m BOUILLON                   (Sud Essonnes)
M75
 1  7.865m BONNANS                    (ES Viry-Chàtillon)
** 5km F
 1 25'38"2 BONNET                     (UAI Nogent)
 2 27'55"2 DOMPMARTIN                 (AS Droues)
 3 28'13"4 MAIREY                     (CM Besançon)
 4 30'38"1 SOULIER                    (FCG Thiers)
F 40
 1 25'38"2 BONNET                     (UAI Nogent)
F 45
 1 28'13"4 MAIREY                     (CM Besançon)
F 50
 1 31'17"8 MAINBOURG                  (Compagneux)
F75
 1 36'20"3 BONNANS                    (ES Viry-Chàt.)
Bar-le-Duc 20 Juin 1987, Championnat de France 50km, Denis TERRAZ [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137973/f46.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p42]
** 50km M
 1 3h54'12" TERRAZ Denis          Racing CF
 2 3h57'26" LEMERCIER Alain       ASPTT Evreux
 3 4h01'05" NEFF Jean Marie       ASPTT Mulhouse
 4 4h06'52" PILLER René           GA Haut-Saônois
 5 4h17'44" CHARTRAIN Eric        CA Combs-La-Ville
 6 4h18'53" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
 7 4h19'28" DUMONT Maurice        Dijon UC
 8 4h26'38" TOUSSAINT André       ASM Bar Le Duc
 9 4h28'12" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
10 4h28'12" NUTTIN Thierry        CM Roubaix
11 4h29'11" LELIEVRE Daniel       USM Laval
12 4h30'36" LABBE Alain           AS Police Paris
13 4h32'42" BANNIER JFrançois     CM Ronchin
14 4h33'46" LAVAL Jacky           CS Provins
15 4h34'03" DUMESNIL Mickaël      GA Haut-Saônois
16 4h36'16" TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar Le Duc
17 4h37'45" MORAWSKI Bogdan       ASPTT Bar Le Duc
18 4h38'31" DELAFORGE Fabrice     AS Police Paris
19 4h41'44" BUSCHKEWITZ JJ        AS 91
20 4h42'56" BRUNET Daniel         USM Laval
21 4h43'30" BLAISONNEAU           (ESCO Angers)
22 4h44'40" DEWOLF                (AS Vétérans Paris)
23 4h45'31" BUFFET                (CO Châlons AA)
24 4h46'35" BOURGEOISAT           (ASP Paris)
25 4h46'48" BABOIN                (LMA Meung)
26 4H45'38" BROSSEAU              (Sèvres Bocages AC) (E)
27 4h47'40" DOUCHET               (AC Montigny)
28 4h47'41" ZAUGG                 (SR Delle)
29 4h48'14" PECQUEUR              (USO Bruay Labuis)
30 4h49'55" STINLET               (AMC Vaujours)
31 4h51'20" JOURD'HUI             (ASPTT Bar le Duc)
32 4h52'33" LECHELON              (EM Bourges)
33 4h53'27" COUTURIER             (ASPTT Evreux)
34 4h53'47" DUFAY                 (ASC Chelles)
35 4h54'02" DUGAST                (AS Vétérans Paris)
36 4h54'34" MARIE                 (AC Beauchamps)
37 4h54'35" MARCON                (CAPO Limoges)
38 4h55'40" DEBEURNE              (CM Roubaix)
39 4h55'50" VAUTEIN               (CM Nancy Lorraine)
40 4h55'56" GANDAIS               (AS Vélizy)
41 4h56'12" BOUTIN                (ASP Paris) (E)
42 4h58'51" JADE                  (AS Mantes)
43 5h00'58" PEREZ Gérard          (ASPTT Lyon)
44 5h01'58" LATAPIE               (Cerf Verdunois)
45 5h02'09" HIMMESOETE            (US Esternay)
46 5h03'56" LANDORMY              (UA Mirecourt)
47 5h03'58" LEMERCIER             (EFS Reims AC)
 47,5km :
   4h55'15" DURPOIX Stéphane      (G.A.H/S) (E)
   4H57'34" LEGERON               (UAC Marans)
 45,0km :
   4h55'07" GOUET                 (Chevreuils Vitryats)
** Classement espoirs 50km
 1 4h47'38" BROSSEAU Jean Olivier Sèvre Bocage AC
 2 4h56'12  BOUTIN Frédéric       AS Police Paris
 3          DURPOIX Stéphane      GA Haut-Saônois
Besançon, 20 juin 1987, Championnats de France dames 10.000m, Suzanne GRIESBACH
** 10.000m F
 1   49'31"19 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   49'51"36 VIGNAT Janine               ASPTT Lyon
 3   50'43"73 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   51'34"44 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 5   51'27"17 VAVRE Nadine                EA Bourg-en-Bresse
 6   52'18"06 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 7   52'49'15 PETRUS Maryse               CRAC Soissons
 8   54'22"60 CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
 9   54'57"11 RAMPONI Martine             AS Strasbourg
10   55'17"04 MARIN Dominique             SR Delle
11   56'32"54 REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
12   57'57"84 SERVANTY Florence           CMO Bassens
13   59'01"06 MAIREY Geneviève            CM Bisontin
14   60'09"46 BONNET Jacqueline           UAI Nogent / Marne
Besançon, 20 juin 1987, Championnats de France espoirs dames 10.000m, Anne-Catherine BERTHONNAUD
** 10.000m EsF
 1   50'43"73 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 2   52'18"06 DUMESNIL Mylène             GA Haut-Saônois
 3   57'57"84 SERVANTY Florence           CMO Bassens
Créteil, 30-31 mai 1987, Championnats de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460749g/f37.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p36]
** 5000m cadets
 1 22.46.12 LEVESQUE               (Lyc Ma Campagne,Angouléme)
 2 23 33.06 RAMON                  (CFOSEP, Angouléme)
 3 23.54.17 ROZE                   (Lyc Fourmies)
 4 24.01.91 MONDORY                (CLG La Teste)
 5 24.02.13 BERRY                  (Lyc Genevois, Marignane)
 6 24.08.39 PASSEMARD              (CLG. Vertus)
 7 24.12.70 GRANGE                 (Lyc. Louhans)
 8 24.33.08 DEWALLI                (CLG Mendes France/Checy)
** 10.000m juniors
 1 47.14.69 LEGRAND                (Lyc Godard, Reims)
 2 47.33.08 JOURON                 (LEP le Rolland, Drancy)
 3 48.06.51 YOUSFI                 (Lyc Pothier, Orléans)
 4 48.23.74 LEFEVRE                (LP M.Bastie, Hayange)
 5 49.05.51 KASSE                  (Lyc Berger, Lille)
 6 49.43.40 BROYON (E)             (Lyc Mollet. Arras)
 7 50.34.76 LEGRANDO               (LP Yser, Reims)
 8 50.34.76 TETU                   (Lyc, Fourmies)
** 3000m cadettes
 1 16.07.87 MICHEL                 (LYC Lamartine, Maçon)
 2 16.30.40 BERNARD                (LYC FaIdherbe. Lille)
 3 16.39.67 CORTE                  (CLG A Thomas. Guenange)
 4 16.57.12 CORSINI                (CLG Versailles, Marseille)
 5 17.09.05 VAUGON                 (LYC Leverrier, Saint Lo)
EPINAY S/SEINE 17 MAI 1987 CRITERIUMS NATIONAUX DE PRINTEMPS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458787c/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p26]
** 10 Km Juniors Hommes
 1 44'26"0 LANGLOIS                 (CSC Nolly-ie-Sec)
 2 46'41"3 YOUSFI                   (LMA Meung)
 3 46'42"1 VAUGOYEAU                (MJ Trouville)
 4 46'42"4 GUYON                    (Ind. POI)
 5 47'00"7 CHATELAIN                (SR Delle)
 6 47'42"4 KNOPF                    (CA Haut Saônois)
 7 47'46"4 JOURON                   (AS Drancy)
 8 48'00"9 LEGRAND                  (AC Ay)
 9 48'35"6 MARTIN                   (US Métro T)
10 48'39"4 FLEURY                   (US Le Mans)
11 49'55"5 GUILLO                   (MJ Trouville)
12 49'59"1 MINIL                    (ALCL Grand Quevilly)
13 50'35"7 MASSE                    (CM Ronchin)
14 50'44"9 POIRIER                  (Stade Poitiers)
15 50'50"9 BOUVIALA                 (EM Germinois)
16 50 53"0 LEFEVRE                  (AM Guenange)
17 50'53"0 ALBRECHT                 (GA Haut Saônois)
18 51'23"3 BROSSAS                  (ASFA Saran)
AB         CAUDRON                  (AC Clichy III Bois)
AB         CAMIAT                   (CSB St-Dizier)
DQ         LEGRAND                  (AC Ay)
DQ         CHAINON                  (E Nord Loire)
DQ         TETU                     (Us Camon)
** 5000m Cadets M
 1 23'26"5 LEVEQUE                  (JS Angoulême)
 2 23'43"0 LASSAVE                  (ASPTT Toulon)
 3 23'52"1 GUEST                    (USM Laval)
 4 23'55"4 ROZE                     (US Camon)
 5 23'57"8 RAMON                    (AMR Prauzac)
 6 24'00"4 FERTIN Stéphane          (EA Bourg en Bresse)
 7 24'06"1 PASSEMARD                (CA Vertus)
 8 24'10"6 LAJARRIGE                (CMO Bassens)
 9 24'17"8 TAILLANDIER Benoit       (EM Bourges)
10 24'27"0 MONDORY                  (UA Gujan Mestras)
11 24'28"1 MARTINS                  (GA Haut Saônois)
12 24'29"3 LETOURNEAU               (US Le Mans)
13 24'36"1 BERRY                    (CS Marignane A)
14 24'42"7 GRANGE                   (AS Tournus)
15 24'58"0 SOUSA                    (UA Gujan Mestras)
16 25'11"8 ERARD                    (ASM Bar le Duc)
17 25'18"5 DEWALLY                  (LMA Meung)
18 25'19"4 BOULANGER                (ALCL Gd Quevilly)
19 25'35"4 BONNETIN                 (EA Maçon)
20 25'43"9 GELINAUD                 (CM Besançon)
21 25'55"4 ROLIN                    (AS Drancy)
22 26'10"6 HUNEL                    (USC Mézidon)
23 26'18"3 MANGIN                   (UA Mirecourt)
24 26'35"0 DENIS                    (AC Talant)
25 26'39"1 ZITOUNI                  (AC Clichy)
** 5 km Juniors Femmes
 1 24'14"9 MARCHAND                 (ACD Neuville) RF
 2 26'01"1 DEMONCEPT                (PL Pierre Bénite)
 3 26'37"1 VION                     (PL Pierre Bénite)
 4 27'08"0 LEVEQUE                  (JS Angoulême)
 5 27'22"1 REPAN                    (ASPTT Charleville)
 6 27'39"7 BEGZADIAN                (EM Bourges)
 7 27'43"7 BOSSEE                   (ALCL Grand Quevilly)
 8 27'45"0 CAOUDAL                  (UBM Rezé)
 9 27'48"1 HERISSON                 (MJ Trouville)
10 27'50"3 SIALI                    (SA Mérignac)
11 28'00"6 DHONDT                   (US Dunkerque)
12 28'10"5 FLEURY                   (US Le Mans)
13 28'36"7 RAMOS                    (ASPTT Charleville)
AB         PICHAULT                 (Stade Poitiers)
DQ         VIEVILLE                 (CM Ronchin)
** 5 Km Cadettes
 1 26'41"1 ROCTY                    (GA Haut Saônois)
 2 27'09"0 MICHEL                   (EA Macon)
 3 27'30"9 BEGZADIAN                (EM Bourges)
 4 27'34"1 BERNARD                  (CM Ronchin)
 5 28'20"6 SCHMITZ                  (ASPTT Toulon)
 6 28'28"1 CABAYE                   (CM Ronchin)
 7 28'51"1 GARNIER                  (ASPTT Toulon)
 8 29'00"0 DHONDT                   (US Dunkerque)
 9 29'15"7 CORSINI                  (USPEG Marseille)
10 29'17"9 DURPOIX                  (GA Haut Saônois)
11 29'23"1 CORTE                    (AM Guenange)
12 29'24"1 FLORES                   (GA Haut Saônois)
13 29'26"9 DELAUNAY                 (FC Argences)
14 29'33"5 PRUDENT                  (CM Besançon)
15 29'41"8 DOBISCHOK                (CCA Rouffach)
DQ         RICHARD                  (ENFC Beaucourt)
DQ         RIAT                     (SR Delle)
** 5 km Minimes Hommes
 1 23'55"2 DECASTRO                 (CA Vertus)
 2 23'59"8 JOURDAN                  (V Fougères)
 3 24'45"5 MASSE                    (CM Ronchin)
 4 25'21"7 MARY                     (ASPTT Charleville)
 5 25'48"0 RIVA                     (AM Guenange)
 6 25'51"1 LESOBRE                  (UMS Pontault C)
 7 26'01"4 WAYMEL                   (CM Ronchin)
 8 26'24"7 STARCK                   (SR Delle)
 9 26'26"3 ROLIN                    (AS Drancy)
10 26'31"1 GUION                    (Ind. POI)
11 27'00"2 LORMAND                  (PL Pierre Bénite)
12 27'16"5 HAYEZ                    (MJ Trouville)
13 28'04"6 HELLEUX                  (ASPTT Rennes)
14 28'12"1 TRONCHET                 (USM Laval)
15 28'14"5 LEBLANC                  (USM Laval)
16 28'36"8 BARBIER                  (US Le Mans)
17 29'01"8 PRUDENT                  (CM Besançon)
18 29'04"6 LECUREUR                 (USC Mézidon)
19 29'19"1 RICHARD                  (EMFCA Beaucourt)
20 29'27"3 RICHARD                  (US Torcy)
21 31'06"1 CHAPPEY                  (AS 91 Etrechy)
DQ         MAXIME                   (EM Bourges)
DQ         HADJADJI                 (GA Haut Saônois)
DQ         YOUSFI                   (LMA Meung)
** 3 km Minimes Femmes
 1 15'11"9 MARANDE                  (USM Laval)
 2 15'30"2 BEDEZ                    (GA Haut Saônois)
 3 16'09"1 RIAT                     (SR Delle)
 4 16'09"1 LEFEVRE                  (AM Guenange)
 5 16'11"3 MARE                     (V Fougères)
 6 16'14"3 BRICHE                   (JS Angoulème)
 7 16'22"5 FLORES                   (GA Haut Saônois)
 8 16'29"1 LEBLANC                  (ASM Bar le Duc)
 9 16'34"7 LAPOSTA                  (ASM Bar le Duc)
10 16'48"9 TASSOTTI                 (CA Vertus)
11 17'06"5 KNOPF                    (GA Haut Saônois)
12 17'12"5 BARTHéLéMY               (E Nord Loire)
13 17'17"2 THIEL                    (CA Vertus)
14 17'18"1 HANCZYK                  (CRAC Soissons)
15 17'28"5 CABAYE                   (CM Ronchin)
16 17'30"6 PINTUS                   (AM Guenange)
17 17'30"7 ROSSI                    (SR Delle)
18 17'34"4 BON                      (SR Delle)
19 17'45"9 DOMPROST                 (AC Talant)
20 17'58"5 LEROY                    (AM Guenange)
21 18'18"3 DELOSRIOS                (USC Mézidon)
22 18'20"5 REINERT                  (AS Hunting)
23 18'20"6 DUPONT                   (CA Vertus)
DQ         TESTUD                   (UA Gujan Mestras)
Montgeron, 16 mai 1987, meeting national, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460749g/f35.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p35]
** 5000m M
 1 19.45.9 19.46.08 FESSELIER (SM Caen)
 2 19.46.7 19.46.94 CORRE     (AS Clichy)    
 3 19.54.1 19.54.30 NEFF      (ASPTT Mulhouse)
 4 20.07 1 20 07.26 LAFLEUR   (EA Bourg)
 5 20.12.5 20.12.79 TOUTAIN   (ASPP Paris)
 6 20.20.8 20.21 02 LEMERCIER (ASPTT Evreux)
 7 20.33.6 20.33.90 PATIN     (CMSA Marignane)
 8 20.41.4 20.41.58 COUTURIER (EA Maçon)
 9 20.41.5 20.41.92 LOEFFEL   (AL Voiron)
10 20.56.8 20.57.05 CHARTRAIN (CA Combs)
11 21.34.2 21.34.51 GREVOT    (EA B.)
** 3000m F
 1 13.42.9 13.43.17 GRIESBACH (AS Strasbourg)
 2 14.16.7 14.16.93 VAVRE     (EAB)
 3 14.32.5 14.32.82 RAMPONI   (AS Strasbourg)
 4 14.48.7 14.49.01 PETRUS M  (Crac Soissons)
 5 14.59.6 14.59.83 CHEVRIER  (S POITEVIN)
 6 15.54.6 15.54.89 PETRUS J  (IND PICARDIE)
Epinay-sur-Seine 12 avril 1987, Criterium nationaux, Suzanne Griesbach, Martial Fesselier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384566v/f32.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p32]
** 20km piste M
 1 1:23:15,7 FESSELIER Martial   SMA Caen
 2 1:24:20   CORRE Jean-Claude   AC Clichy/Bois
 3 1:25:08,7 LEMERCIER Alain     ASPTT Evreux
 4 1:25:47,5 LAFLEUR Philippe    Bourg-en-Bresse
 5 1:26:28,2 GUEBEY Dominique    ASULyon
 6 1:27:44,8 LEMONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
 7 1:27:48   PILLER René         GA Haut-Saônois
 8 1:27:51,9 PATIN John          C Marignane SA
 9 1:28:18   COUSIN Christophe   CM Ronchin
10 1:29:51   DETOMA Philippe     ASC Rennes
11 1:31:52   COUTURIER Christian Racing CF
12 1:31:47   GREVOT Eric         EA Bourg-en-Bresse
13 1h34'17"5 TOURNOIS P.         ASPTT Bar-le-Duc
14 1h34'46"8 NUTTIN Thierry      (CM Roubaix)
15 1h35'18"5 SAUREL Patrick      (USPEG Marseille)
16 1h36'51'9 LOCATELLI M.        (AS Police Paris)
17 1h37'27'3 BUSSIERE J.         (LMA Meung s/Loire)
18 1h37'51"5 TOUSSAINT A.        (ASM Bar-le-Duc)
19 1h39'01"0 PORAS F.            (US Valenciennes A)
DQ           DUMONT Maurice      (Dijon UC)
DQ           NEFF J.-M.          (ASPTT Mulhouse)
DQ           BAILLY O.           (CSM Epinay)
AB           VERNIER J.-P.       (Bordeaux EC)
AB           BROSSEAU J.-O.      (Sèvres-Bocage AC)
AB           LOEFFEL A.          (AL Voiron)
** 10 km Piste Seniors Espoirs Femmes
 1 47'16"8 GRIESBACH S.          (AS Strasbourg) R.F. Ancien 47'27"5 26/4/86 à l'INSEP par la même
 2 49'19"3 GOSSELIN J.           (CSM La Seyne)
 3 49'30"2 VIGNAT J.             (ASPTT Lyon)
 4 49'48"4 BERTHONNAUD A.-C.     (SVA Ruelle)
 5 49'54"7 DUMESNIL M.           (GA Haut-Saônois)
 6 51'06"3 VAVRE N.              (EA Bourg-en-Bresse)
 7 51'28"2 RAMPONI M.            (AS Strasbourg)
 8 52'32"0 PETRUS M.             (CRAC Soissons)
 9 53'19"0 BONNET J.             (UAI Nogent)
10 54'01"0 THIELLAND N.          (EA Bourg-en-Bresse)
11 54'30"0 CREUZE E.             (GA Haut-Saônois)
12 55'16"0 REVERCHON S.          (GA Haut-Saônois)
13 55'35"6 VIEVILLE C.           (CM Ronchin)
14 56'06"1 MAIREY G.             (CM Besançon)
15 56'10"7 AUBRY S.              (AS PTT Bar-le-Duc)
16 57'14"5 SERVANTY F.           (CMO Bassens)
AB         COUSIN F.             (CM Ronchin)
Oberhergheim (68) 22 mars 1987, Criterium national 50 km route, Eric Neisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384566v/f32.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km M
 1 3:53:54 NEISSE Eric         ASULyon
 2 4:00:54 TERRAZ Denis        RCF
 3 4:01:01 GUEBEY Dominique    ASULyon
 4 4:11:06 VERNIER Jean-Pierre BEC
 5 4:11:13 CHARCELLAY François LB Châteauroux
 6 4:14:26 VIARDOT Michel      ASM
 7 4:15:12 TOURNOIS Pascal     PTTLD
 8 4:16:54 NUTTIN Thierry      CMR
 9 4h17'24 TOUSSAINT A.        (ASM Bar-le-Duc)
10 4h23'34 FAUBERT P.          (ASPTT Paris)
11 4h25'24 STURNI A.           (AS VETE Paris)
12 4h26'11 MARIE F.            (AC Beauchamps)
13 4h27'25 DUMESNIL M.         (GA Haut-Saônois)
14 4h31'04 PEREZ Gérard        (ASPPT Lyon)
15 4h36'55 LABBE Alain         (ASP Paris)
16 4h37'47 LAVAL Jacky         (CS Provins A)
17 4h38'16 BOURGEOISAT G.      (ASP Paris)
18 4h39'50 JAUNASSE M.         (U Brumath Saverne)
19 4h42'50 DOUCHET F.          (AC Montigny)
20 4h43'19 ZAUGG J.-C.         (Franche-Comté)
21 4h44'46 RICHARD A.          (ENFCA Beaucourt)
22 4h45'26 MORAWSKI B.         (ASPTT Bar-le-Duc)
23 4h48'39 JOURDH'HUY D.       (ASPTT Bar-le-Duc)
24 4h49'59 DEBEL D.            (Courtrai Sports)
25 5h03'57 DURPOIX S.          (GA Haut-Saônois)
26 5h16'15 ZAUGG S.            (SR Delle)
27 5h24'26 STEINER J.          (EM AY)
28 5h26'27 HUART G.            (CSL Neuf Brisach)
29 5h45'20 FRISON A.           (RAC Wissembourg)
30 5h50'17 ROUSSON R.          (CCA Rouffach)
AB         DESANLIS S.         (EM AY)
AB         JOURDES C.          (Stade Montois)
AB         DUMONT Maurice      (Dijon UC)
AB         KLERMANN D.         (U Brumath Saverne)
AB         NEFF Jean-Marie     (ASPTT Mulhouse)
AB         MICHEL R.           (CCA Rouffach)
AB         GROSLAMBERT J.-L.   (CM Bisontin)
AB         PILLER René         (GA Haut-Saônois)
AB         RICHARD Philippe    (ASU Lyon)
Liévin 7 février 1987, Championnat de France piste couverte, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384720j/f10.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p10]
** 5000m M
 1 20:16.85 FESSELIER Martial          (SM Caen)
 2 20:35.88 CORRE                      (AC Clichy)
 3 20:43.33 TOUTAIN                    (AS Police Paris)
 4 20:55.41 WACQUEZ                    (CM Ronchin)
 5 20:57.42 PATIN                      (C Marignane SA)
 6 21:08.19 LOEFFEL                    (AL Voiron)
 7 21:13.33 HENRY                      (AS Libourne)
 8 21:27.24 DETOMA                     (ASC Rennes)
 9 21:48.27 PILLER                     (GA Haut Saonois)
DQ          COUSIN                     (CM Ronchin)
DQ          LEMONTAGNER                (AO Arnay le Duc)
** 3000m F
 1 13:36.25 GRIESBACH Suzanne          (AS Strasbourg) (RF)
 2 14:06.82 BERTHONNAUD Anne-Catherine (SVA Ruelle)
 3 14:18.64 GOSSELIN                   (CSM La Seyne)
 4 14:20.48 VIGNAT-PIROUX Jeanine      (ASPTT Lyon)
 5 14:43.90 MARCHAND                   (ACD Neuville)
 6 14:45 00 THIELLAND Nathalie         (EA Bourg en Bresse)
 7 14:55.18 BONNET                     (UAI Nogent)
 8 15:00.77 RAMPONI                    (AS Strasbourg)
 9 15:13.52 CHEVRIER                   (Stade Poitiers)
10 15:14.59 COUSIN                     (CM Ronchin)
11 15:15.81 DUMESNIL                   (GA Ht Saonois)
12 15:22.14 DEMONCEPT Christèle        (PL Pierre Benite)
13 15:34.21 CREUZE                     (GA Ht Saonois)
14 15:52.65 VION Laurence              (PL Pierre Benite)
15 16:32.37 COLIN                      (ASPTT Charleville)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 10 oct 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:33:33,04