Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1988

Sommaire
Challenges nationaux 1988
Strasbourg, 16 octobre 1988, Trophée de France
Oissel 9 Octobre 1988, Championnat de France 100km, René PILLER
Epinay-sur-Seine, 2 octobre 1988, CRITERIUM D'AUTOMNE
Tours 14 août 1988, Championnat de France 20km, FESSELIER Martial
Tours 14 Août 1988, Championnats de France 5000m dames, Suzanne GRIESBACH
Fontainebleau 30 Juillet 1988, Championnats de France espoirs (-22), Jean-Olivier BROSSEAU
Montgeron, 23 juillet 1988, meeting national
Montgeron 16 Juillet 1988, Championnats de France 5000m espoirs F, Mylène DUMESNIL
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 10km juniors M, Laurent LEFEVRE
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km cadets M, Stéphane LEVEQUE
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km juniors F, Nathalie MARCHAND
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km cadettes F, Valérie MARANDE
Héricourt 25 Juin 1988, Championnat de France 10km dames, Suzanne GRIESBACH
Héricourt 25 Juin 1988, Championnat de France 10km espoirs dames, Mylène DUMESNIL
Strasbourg, 25-26 juin 1988, Championnats Nationaux Universitaires Franco-Allemands
Clayes-sous-Bois 4-5 juin 1988, Championnats de France vétérans
Reims, 4-5 juin 1988, Championnats de France UNSS
Jonquières (Vaucluse), 28 mai 1988, 10 km route, Alain Lemercier, Anne-Catherine Berthonnaud
Epinay-sur-Seine 14 mai 1988, Criteriums nationaux de printemps
Houdain 7 Mai 1988, Championnat de France 50km, Thierry TOUTAIN
Caen 17 avril 1988, Criterium national 50km piste, Jean-Marie NEFF record de France
Liévin 20-21 février 1988, Championnats de France en salle seniors juniors

Challenges nationaux 1988 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845552/f27.image]
** CHALLENGE CHRISTIAN LAFLEUR
 1 GA Haut Saônois                 236 points
 2 AS Police Paris                 135 points
 3 AS Strasbourg                   127 points
** CHALLENGE JEAN BALU
 1 USM Laval                       133 points
 2 Vigilente Fougères              106 points
 3 JS Angoulême                     96 points
** TROPHEE GUY LECœUR
 1 Poitou                          266 points
 2 Franche-Comté                   257 points
 3 Ile-de-France                   239 points
** TROPHEE EMILE ANTHOINE
 1 PILLER R. (GA Haut Saônois)      69 points
 2 PATIN J. (C Marignane SA)        57 points
 3 TOUTAIN T. (AS Police Paris)     49 points
** CHALLENGE FRANCIS GUILLIEUX
 1 GA Haut Saônois                 163 points
 2 CM Ronchin                      115 points
 3 AM Guénange                     113 points
** CHALLENGE MICHEL PINSON
 1 GA Haut Saônois                 274 points
 2 CM Ronchin                      125 points
 3 JS Angoulême                    103 points
Strasbourg, 16 octobre 1988, Trophée de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845552/f27.image]
** EQUIPES MASCULINES
 1 AS Police Paris     3h49 43"7
 2 ALCL Grand Quevilly 3h55'25"5
 3 GA Haut Saônois     4h00'04"5
 4 CM Ronchin          4h02'07"7
 5 AC Montigny         4h09'52"2
 6 USM Laval           4h13'48"9
 7 SR Delle            4h20'56"8
 8 AC Beauchamps       4h22'52"2
** EQUIPES FEMININES
 1 GA Haut Saônois     2h55'19"5
 2 AS Strasbourg       2h56'17"8
 3 PL Pierre Bénite    3h03'17"1
 4 CM Ronchin          3h06'51"4
 5 CM Bisontin         3h07'54"6
 6 SR Delle            3h16'16"6
 7 GA Haut Saônois II  3h17'05"2
 8 ALCL Grand Quevilly 3h21'15"7 
Oissel 9 Octobre 1988, Championnat de France 100km, René PILLER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845552/f27.image]
** 100km route
 1  9h14'12" PILLER René           GA Haut-Saônois
 2  9h28'57" VERNIER J-Pierre      Bordeaux EC
 3  9h29'40" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
 4  9h43"43" TOUSSAINT André       ASM Bar Le Duc
 5  9h57'16" DUFAY Noël            US Torcy
 6  9h58'24" DE WULFF Pierre       AS Ville Paris
 7 10h07'04" VIT Philippe          US Torcy
 8 10h10'31" LAVAL Jacky           CS Provins
 9 10h16'20" FAUBERT Patrice       ASPTT Paris
10 10h20'28" AUBERTIN Alain        ASM Bar Le Duc
11 10h24'04" HAMOLINE Roger        AS Police Paris
12 10h26'54" GOUVENAUX J-Claude    CM Epernay
13 10h32'36" THEATRE Martial       ASPTT St Quentin
14 10h37'57" TOURNOIS Laurent      ASPTT Bar Le Duc
15 10h40'09" PECQUEUR J-Pierre     USO Bruay
16 10h55'35" JOURD'HUY Denis       ASM Bar le Duc
17 10h55'35" LATAPIE Francis       ASPTT Bar Le Duc
18 11h01'21" CAHEN André           ASVétérans Paris
95km
19 10h38'33" FOUGERON Bruno        AL La Chapelle St Ursin
20 10h41'09" BOURE Guy ASPTT       St Quentin
21 10h46'54" VAUGEOIS J-François   USO Bruay
22 10h48'30" BLONDEL Michel        ASPTT Evreux
23 10h57'51" KOZAK François        Ind Ile de France
24 11h11'28" BONNET Daniel         UAI Nogent/Marne
90km
25 10h35'59" BROYON Robert         RC Arras
26 10h46'08" PROVIS Pierre         Le Havre AC
27 10h55'22" LECHAPELAYS André     ASC Le Havre
28 11h00'57" JACQUOT Daniel        ASPTT Evreux
85km
HC 10h49'16" SOMMERFELD Kora (F)   ASC Le Havre
HC 11h00'59" DELAROCQUE Monique (F)Evreux
80km
HC 10h46'26" CARON Christiane (F)  ASC Le Havre
29 10h59'38" SALE Gabriel          ASC Le Havre
75km
30 10h32'56" DUVAL Christian       ASC Le Havre
HC 10h32'56" PANNIER Josianne (F)  ASC Le Havre
31 10h39'45" MINIL J-Claude        St Abin les Elbeuf
32 11h02'07" DIEU Claude           ALCL Grand Quevilly
AB           MATHEE Roland         EM Bourges
AB           BLAISONNEAU Michel    CSJB Angers
AB           LAURENT Daniel        US Melun
AB           HIMMESOETE Paul       US Esternay
AB           PANNIER Hugues        ASC Le Havre
AB           PREVEL Michel         ASPTT Rouen
AB           TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar le Duc
DQ           GUILLOTIN Alexis      CA Flers
Epinay-sur-Seine, 2 octobre 1988, CRITERIUM D'AUTOMNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845552/f27.image]
** "heure" JUNIORS HOMMES
 1 46'28"8 LEFEVRE L.     (AM Guénange)
 2 46'30"4 REGY D.        (ASP Paris)
 3 47'25"6 TAILLANDIER B. (EM Bourges)
 4 48'34"8 VAUGOYEAU M.   (MJ Trouville)
 5 49'03"8 BERRY F.       (C. Marignane SA)
 6 49'19"0 FLEURY F.      (US Le Mans)
 7 50'13"3 ROZE E.        (US Camon)
 8 51'22"2 BOURLET B.     (ASPTT St Quentin)
 9 52'02"8 ALBRECHT T.    (GA Haut Saônois)
10 53'05"5 RAMON F.       (JS Angoulême)
11 53'27"0 ERARD C.       (ASM Bar Le Duc)
12 53'29"2 MASSE F.       (CM Ronchin)
Ab         TETU Gérard    (US Camon)
** "45'" CADETS
 1 22'50"9 GUEST F.       (USM Laval) RF
 2 22'54"4 LEVEQUE S.     (JS Angoulême)
 3 22'54"5 MONDORY S.     (US Gujan Mestras)
 4 23'00"2 SOETE B        (CM Roubaix)
 5 23'37"3 JOURDAN E.     (LV Fougères)
 6 24'14"2 LETOURNEAU 0.  (US Le Mans)
 7 24'31"1 BOULENGER P.   (ALCL Gd Quevilly)
 8 24'31"6 HADJADJI R.    (GA Haut Saônois)
 9 25'28"1 STARCK J-M     (SR Delle)
10 25'42"0 WAYMEL E.      (CM Ronchin)
11 25'54"5 DAVID L.       (UAC Marans)
** 30' MINIMES HOMMES
 1 5.861 m RIVA E.        (AM Guénange)
 2 5.859 m LESOBRE C.     (UMS Pontault)
 3 5.829 m MAXIME L.      (EM Bourges)
 4 5.799 m BARBIER M.     (USM Laval)
 5 5.773 m HELLEUX S.     (ASPTT Rennes)
 6 5.649 m HUOT D.        (CM Bisontin)
 7 5.626 m POCHARD C.     (EU Fronton)
 8 5.602 m BOULENGER D.   (ALCL Gd Quevilly)
 9 5.458 m VASSEUR A.     (AC Beauchamps)
10 5.371 m DUMESNIL C.    (GA Haut Saônois)
11 5.337 m LEBLANC M.     (USM Laval)
12 5.268 m MERCIER F.     (EM St Germain)
** 5 KM JUNIORS FEMMES
 1 25'49"6 ROCTY I.       (GA Haut Saônois)
 2 26'04"6 VION Laurence  (PL Pierre Bénite)
 3 26'27"5 COUSIN F.      (CM Ronchin)
 4 26'51"1 PICHAULT N.    (Stade Poitevin)
 5 26'56"7 BEGZADIAN A.   (LAC Bourges)
 6 27'12"7 FRANCIOLI F.   (GA Haut Saônois)
 7 28'17"9 MELET C.       (CM Bisontin)
 8 28'24"3 RENARD E.      (CA Savigny/Orge)
 9 29'12"5 BENNIA R.      (CMS La Seyne)
10 29'13"2 DOBISCHOK C.   (CCA Rouffach)
** 5 KM CADETTES
 1 24'50"4 MARANDE V.     (USM Laval) R.F.
 2 25'33"0 EBERHARDT M.   (US Colomiers)
 3 25'54"8 GUILMAIN V.    (FEPS Cenon)
 4 26'23"4 MARE P.        (LV Fougères)
 5 26'26"6 VAUGON C.      (Saint Lois C.)
 6 26'39"6 MICHEL C.      (EA Macon)
 7 26'42"9 BEDEZ N.       (GA Haut Saônois)
 8 26'56"9 JOURDAN D.     (LV Fougères)
 9 27'30"4 GUENIN S.      (ASM Bar Le Duc)
10 28'23"4 CABAYE V.      (CM Ronchin)
11 28'30"6 RIAT S.        (SR Delle)
12 28'39"1 BRICHE K.      (JS Angoulême)
13 28'43"1 PRUDENT S.     (CM Bisontin)
14 29'29"6 CHEVRIER A.    (Stade Poitiers)
15 29'41"9 FLORES S.      (GA Haut Saônois)
16 29'48"3 FLORES M.-C.   (GA Haut Saônois)
17 29'59"7 TERMINI M.     (USM Le Mans)
** 3 KM MINIMES FILLES
 1 16'12"7 LEFEVRE E.     (AM Guénange)
 2 16'40"9 CANTELOUP S    (ASPTT Bordeaux)
 3 16'44"8 CHASTEL        (AM Guénange)
 4 16'52"5 LECRIVAIN F.   (LV Fougères)
 5 16'56"1 LAPOSTA M.     (ASM Bar Le Duc)
 6 16'58"8 TRONCHET J.    (US Le Mans)
 7 17'04"6 CANTELOUP K.   (ASPTT Bordeaux)
 8 17'11"6 OUHIBI S.      (AM Guénange)
 9 17'14"3 MARI C.        (AC Montigny)
10 17'26"1 ROSSI L.       (SR Delle)
11 18'07"3 PINTUS A.      (AM Guénange)
12 18'24"4 MAHIR S.       (US Valenciennes)
13 18'35"5 TASSOTTI E.    (CA Vertus)
14 18'46"4 HANCZYK C.     (CRAC Soissons)
Tours 14 août 1988, Championnat de France 20km, FESSELIER Martial [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f6.image]
Voir photos.
** 20km piste M
 1 1h23'55"48 FESSELIER Martial     SMA Caen
 2 1h24'10"93 TOUTAIN Thierry       AS Police Paris
 3 1h25'11"51 PILLER René           GA Haut-Saônois
 4 1h26'03"84 GUEBEY Dominique      ASU Lyon
 5 1h26'34"49 COUSIN Christophe     CM Ronchin
 6 1h26'41"46 CORRE Jean Claude     AC Clichy/Bois
 7 1h28'23"41 NEFF Jean Marie       ASPTT Mulhouse
 8 1h29'14"16 BROSSEAU Jean-Olivier Sèvre Bocage AC
 9 1h29'31"09 PATIN John            C Marignane SA
10 1h30'27"95 LEMONTAGNER Jacques   AO Arnay-le-Duc
11 1h30'36"10 LEMERCIER Alain       ASPTT Evreux
12 1h31'38"46 CHARTRAIN Eric        ALCLGrand-Quevilly
13 1h34'03"11 TERRAZ Denis          Racing CF
14 1h42'08"96 VERGNAUD Serge        LMA Meung/Loire
AB            LAFLEUR P.            (EA Bourg en Bresse)
AB            LANGLOIS D.           (CSC Noisy le Sec)
Tours 14 Août 1988, Championnats de France 5000m dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f8.image]
** 5000m F
 1   23'38"06 GRIESBACH Suzanne      AS Strasbourg
 2   23'51"79 BERTHONNAUD            AC SVA Ruelle
 3   24'21"64 VAVRE Nadine           EA Bourg-en-Bresse
 4   24'49"11 DUMESNIL Mylène        GA Haut-Saônois
 5   24'52"00 GOSSELIN Janine        CSM La Seyne
 6   25'04"14 BONNET Jacqueline      UAI Nogent
 7   25'04"14 CHEVRIER Josiane       Stade Poitiers
 8   25'10"34 RAMPONI Martine        AS Strasbourg
 9   25'18"68 LEVEQUE Valérie        JS Angoulême
10   25'20"01 VION Laurence          PL Pierre Bénite
11   25'36"02 BEGZADIAN Laurence     LAC Bourges
12   25'55"03 DEMONCEPT Christelle   PL Pierre Bénite
13   25'55"90 THIELLAND Nathalie     EA Bourg-en-Bresse
14   26'02"96 REVERCHON Simone       GA Haut-Saônois
15   26'43"63 SIGAL Béatrice         PL Pierre Bénite
Fontainebleau 30 Juillet 1988, Championnats de France espoirs (-22), Jean-Olivier BROSSEAU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f76.image]
** 20.000m EsM
HC 1h29'51"28 LAFLEUR Philippe    (EA Bourg en Bresse)
HC 1h30'01"29 CHARTRAIN           (ALCL Gd Quevilly)
HC 1h30'31"51 PATIN John          (C Marignane SA)
HC 1h30'48"58 VERGNAUD            (LMA Meung/Loire)
 1 1h31'22"89 BROSSEAU Jean-OlivierSèvre Bocage AC
 2 1h32'08"39 LANGLOIS Denis      CSC Noisy-le-Sec
HC 1h32'41"22 LOEFFEL             (AL Voiron)
HC 1h33'14"20 BOULAL              (Maroc)
HC 1h33'44"92 VERNIER             (Bordeaux EC)
HC 1h34'24"83 CHARCELLAY          (LB Chateauroux)
HC 1h35'38"95 TOURNOIS            (ASPTT Bar-le-Duc)
HC 1h36'11"80 COUTURIER           (RCF)
HC 1h36"52"18 DUSAUTOIR           (USO Bruay)
HC 1h39'09"30 NUTTIN              (CM Roubaix)
 3 1h39'27"53 GUION Jean-Charles  CA Parthenay
AB            RAHOULI             (Algérie)
AB            MENOU               (LMA Meung/Loire)
AB            DETOMA              (ASC Rennes)
AB            VIARDOT             (AC Montigny)
** 5000m EsF
 1 25'22'78 BONNET Jacqueline   (UAI Nogent)
 2 25'30"62 VION Laurence       (PL Pierre Bénite)
 3 25'39"60 LEVEQUE             (JS Angoulême)
 4 25'48"58 BEGZADIAN           (LAC Bourges)
 5 25'55"49 REVERCHON           (GA Haut Saônois)
 6 25'57"77 SIGAL Béatrice      (PL Pierre Bénite)
 7 26'03"81 DEMONCEPT Christèle (PL Pierre Bénite)
 8 26'07"98 BOSSEE              (ALC Grand Quevilly)
 9 26'27"82 PICHAULT            (S Poitiers)
10 26'37"37 MICHEL              (EA Maçon)
11 26'56"86 CAOUDAL             (UBM Reze)
12 27'04"59 MAIREY              (CM Besançon)
13 27'29"05 TESTUD              (UA Gujan Mestras)
14 27'50"56 BEGZADIAN           (LAC Bourges)
15 28'50"84 DHONDT              (US Dunkerque)
Montgeron, 23 juillet 1988, meeting national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f79.image]
** 5000m M
 1 20'27"1 LANGLOIS D.         (CSC Noisy-le-Sec)
 2 20'39"3 COUSIN C.           (CM Ronchin)
 3 20'41"7 CHARTRAIN E         (ACL Gd Quevilly)
 4 20'55"6 PATIN J             (C Marignane SA)
 5 21'15"5 VERGNAUD S.         (LMA Meung/Loire)
 6 21'17"2 COUTURIER C         (RCF)
 7 21'28"0 LEMONTAGNER J.      (AO Arnay)
 8 21'31"0 DETHOMAS P.         (ASC Rennes)
 9 21'33"3 BOULAIN             (Maroc)
10 24'30"1 YOUSFI N            (LMA Meung/Loire)
Montgeron 16 Juillet 1988, Championnats de France 5000m espoirs F, Mylène DUMESNIL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f62.image]
** 5000m EsF
 1   24'26"4  DUMESNIL Mylène       GA Haut-Saônois
 2   25'03"0  THIELLAND Nathalie    EA Bourg-en-Bresse
 3   25'05"3  LEVEQUE Valérie       JS Angoulême
 4   25'30"2  DEMONCEPT Christelle  PL Pierre Bénite
 5   26'01"1  REPAN Gladys          ASPTT Charleville
 6   26'16"2  SIGAL Béatrice        PL Pierre Bénite
 7   26'41"5  BOSSEE Marie Claire   ALCLGrand-Quevilly
 8   27'01"8  BEGZADIAN Laurence    LAC Bourges
 9   27'10"7  PICHAULT Nathalie     Stade Poitevin
10   27'31"5  FRANCIOLI Florence    GA Haut-Saônois
11   27'35"5  ROCTY Isabelle        GA Haut-Saônois
12   27'46"3  BEGZADIAN Aline       LAC Bourges
13   27'49"7  DHONDT                (US Dunkerque)
14   27'51"9  SI-ALI                (SA Mérignac)
15   27'56"5  LANGLOIS              (CSC Noisy le Sec)
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 10km juniors M, Laurent LEFEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f37.image]
** 10.000m JuM
 1   46'34"23 LEFEVRE Laurent       AM Guénange
 2   47'02"33 REGY David            AS Police Paris
 3   47'04"14 BERRY Frédéric        C Marignane SA
 4   47'20"65 LASSAVE Stéphane      ASPTT Toulon
 5   47'38"42 TAILLANDIER Benoît    EM Bourges
 6   48'06"15 VAUGOYEAU Mickaël     MJ Trouville
 7   48'35"00 ROZE Eddy             US Camon
 8   49'19"88 RAMON Fabrice         JS Angoulême
 9   49'33"17 GUILLO Eric           MJ Trouville
10   49'47"09 RICHARD Emmanuel      AS Police Paris
11   50'04"84 PARMENTIER Laurent    AS Drancy
12   51'13"25 ALBRECHT Thierry      GA Haut-Saônois
13   51'22"85 BOURLET               (ASPTT St Quentin)
14   53'21"08 MASSE                 (CM Ronchin)
15   53'44"65 ERARD                 (ASM Bar le Duc)
DQ            FLEURY                (US du Mans)
DQ            YOUSFI                (LMA Meung s/Loire)
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km cadets M, Stéphane LEVEQUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f42.image]
** 5000m CaM
 1   21'51"28 LEVEQUE Stéphane      JS Angoulême
 2   21'56"90 GUEST Frédéric        USM Laval
 3   22'20"87 SOETE Bruno           CM Roubaix
 4   22'37"13 MONDORY Sébastien     US Gujan-Mestras
 5   23'16"85 MASSE Grégory         V Fougères
 6   23'12"21 LETOURNEAU Olivier    US le Mans
 7   23'16"85 JOURDAN Eric          V Fougères
 8   23'31"05 WAYMEL Eric           CM Ronchin
 9   23'50"82 LAJARRIGE Frédéric    CMO Bassens
10   24'01"70 HERSE Frédéric        AS Police Paris
11   24'01"76 BOULANGER Pascal      ALCLGrand-Quevilly
12   24'13"29 PASSEMARD Alain       CA Vertus
13   24'30"62 DAVID             (UAC Marans)
14   24'53"97 FERTIN Stéphane   (EA Bourg-en-Bresse)
15   27'12"77 HADJADJI          (GA Haut-Saônois)
DQ            STARCK            (SR Delle)
AB            BRICHE            (JS Angoulême)
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km juniors F, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f45.image]
** 5000m JuF
 1   24'28"64 MARCHAND Nathalie ACD Neuville Poitou
 2   25'13"93 REPAN Gladys      ASPTT Charleville
 3   25'27"77 VION Laurence     PL Pierre Bénite
 4   26'04"91 ROCTY Isabelle    GA Haut-Saônois
 5   26'19"68 PICHAULT Nathalie Stade Poitiers
 6   26'32"82 CAOUDAL Claire    UBM Rezé
 7   26'53"47 CUCHE Marie       AS Strasbourg
 8   26'59"37 COUSIN Fabienne   CM Ronchin
 9   26'59"46 BEGZADIAN Aline   LAC Bourges
10   28'01"83 FRANCIOLI FlorenceGA Haut-Saônois
11   28'41"24 RENARD Emmanuelle CO Savigny
12   29'09"32 MELET Corinne     CM Bisontin
AB            VIEVILLE          (CM Ronchin)
Créteil 9 Juillet 1988, Championnats de France 5km cadettes F, Valérie MARANDE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f50.image]
** 5000m CaF
 1   25'22"03 MARANDE Valérie       USM Laval
 2   26'01"27 EBERHARDT Muriel      US Colomiers
 3   25'56"80 GUILMAIN Vanessa      FEPS Cenon
 4   26'01"27 TESTUD Cécile         UA Gujan-Mestras
 5   26'47"62 JOURDAN Delphine      V Fougères
 6   27'01"38 MARE Patricia         V. Fougères
 7   27'05"57 BEDEZ Nathalie        GA Haut-Saônois
 8   27'18"94 MICHEL Céline         EA Macon
 9   27'47"94 GUENIN Séverine       ASM Bar le Duc
10   28'06"11 BRICHE Karine         JS Angoulême
11   28'23"56 CABAYE Valérie        CM Ronchin
12   28'44"67 LANGLOIS Sandrine     CSC Noisy-le-Sec
13   29'03"30 TERMINI               (US du Mans)
14   29'07"29 PRUDENT               (CM Besançon)
15   29'17"85 BERNARD               (CM Ronchin)
16   29'20"99 CORSINI               (USPEG Marseille)
17   29'31"32 FLORES                (A Haut Saônois)
18   29'43"41 RIAT                  (SR Delle)
19   29'51"87 FLORES                (GA Haut Saônois)
AB            VAUGON                (Stade Saint Lois)
Héricourt 25 Juin 1988, Championnat de France 10km dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845552/f27.image]
** 10km F
 1   49'33"1  GRIESBACH Suzanne     AS Strasbourg
 2   49'51"9  BERTHONNAUD           AC SVA Ruelle
 3   50'00"0  VAVRE Nadine          EA Bourg-en-Bresse
 4   51'27"6  GOSSELIN Janine       CSM La Seyne
 5   51'53"9  DUMESNIL Mylène       GA Haut-Saônois
 6   52'33"5  CHEVRIER Josiane      Stade Poitiers
 7   52'54"6  RAMPONI Martine       AS Strasbourg
 8   52'55"9  LEVEQUE Valérie       JS Angoulême
 9   53'37"3  REVERCHON Simone      GA Haut-Saônois
10   54'48"4  PICHAULT Nathalie     Stade Poitiers
11   55'00"2  BEGZADIAN Laurence    LAC Bourges
12   55'26"9  SIGAL Béatrice        PL Pierre Bénite
13   56'25"1  BEGZADIAN Aline       LAC Bourges
14   56'26"9  MAIREY Geneviève       CM Bisontin
15   58'04"5  ZAUGG Sylvie          SR Delle
Héricourt 25 Juin 1988, Championnat de France 10km espoirs dames, Mylène DUMESNIL
** 10km EsF
 1   51'53"9  DUMESNIL Mylène       GA Haut-Saônois
 2   52'55"9  LEVEQUE Valérie       JS Angoulême
 3   54'48"4  PICHAULT Nathalie     Stade Poitiers
 4   55'00"2  BEGZADIAN Laurence    LAC Bourges
 5   55'26"9  SIGAL Béatrice        PL Pierre Bénite
 6   56'25"1  BEGZADIAN Aline       LAC Bourges
Strasbourg, 25-26 juin 1988, Championnats Nationaux Universitaires Franco-Allemands [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f26.image]
** 10 KM MARCHE M
 1 41'22"30 WIEDEMANN           (UNI Ulm BRD)
 2 44'16"20 HELMS               (UNI Hamburg BRD)
 3 44'53"20 DRIESEN             (UNI Dusseldorf BRD)
** 5 KM MARCHE F
 1 26'14"10 VERLEGER C.         (UNI Munster BRD)
 2 26'43"30 ROYO Pilar ESP      (UNI 2 Grenoble)
 3 28'09"40 CUCHE M.            (UNI 2 Strasbourg)
Clayes-sous-Bois 4-5 juin 1988, Championnats de France vétérans [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f74.image]
** 1 heure M
 1 12km130 FOURDRINIER     (US Cam)
 2 12km046 JORDANA         (US Colomiers)
 3 11km522 SAURIAT         (AS Pol Paris)
 4 11km5l8 BERILLE         (EA Macon)
M45 llkm432 BRIERE          (Vig Foug.)
M50 12km046 JORDANA         (US Colo.)
M55 10km487 WEIDMANN        (CSM Ep.)
M60  9km425  MOUILLE        (AS Vers)
** 5000m F
 1 25'13'7 BONNET          (UA Nogent)
 2 27'32"3 DOMPMARTIN      (LMA Mg/L )
 3 27'41"5 MAIREY          (CM Besançon)
 4 27'49"4 LEBLANC         (ASM Bar Le Duc)
F45 29'34"3 BOUTINEAU      (Neuv/Poit)
F50 27'41"5 MAIREY         (CM Besançon)
F55 33'00"0 PANNIER        (Migne Auxan )
F70 36'30"5 BONNANS        (ES Viry Ch.)
Reims, 4-5 juin 1988, Championnats de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384551d/f36.image]
** 5000m JuF
 1 26'16"43 BESZADIAN      (CFA Sourges)
 2 26'45"34 COUSIN         (L. Berger Lille)
 3 26'54"13 CAOUDAL        (lep Bougainville Nantes)
 4 27'04"54 VIEVILLE       (L. Labbé La Madeleine)
 5 27'15"72 DEMONCEPT Christèle (L St.Thomas d'Aquin)
** 3000m CaF
 1 26'17"53 EBERHARDT      (C. V. Hugo Colomiers)
 2 26'17"61 MICHEL         (L. Lamartine Maçon)
 3 26'23"73 TESTUD         (Ly Grand Air Arcachon)
 4 27'47"89 BERNARD        (L. Faidherbe Lille)
 5 28'05"44 GUENIN         (CLG R. Poincaré Bar le Duc)
 6 28'06"52 BRICHE K.      (Ly Valois Angouiême)
 7 28'07"16 CORSINI        (Ly Thiers Marseille)
** 5000m CaM               
 1 22'03"50 LEVEQUE        (L.T. Angoulême)
 2 22'49"39 YOUSFI         (Ly Pothier Orléans)
 3 22'59"28 MONDORY        (C La Teste)
 4 23'01"24 MASSE          (C Gernez Rieux Ronchin)
 5 23'41"86 WEMEL          (Ly Lateau Lille)
 6 23'50"21 FERTIN Stéphane(Ly Ferney Voltaire)
 7 24'10"99 BRICHE E.      (Ly Valois Angoulème)
 8 24'49"29 BOULENGER      (L.P. Colbert Pt Quevilly) 
** 10.000m JuM             
 1 48'07"68 LASSAVE        (Ly Rouvlère Toulon)
 2 48'44"84 MASSE          (L. Berger Lille)
 3 49'16"72 RAMON          (CFOSEP Angoulême)
 4 49'50"43 GRANGE         (L Louans)
 5 50'54"96 BOURLET        (LEP Collard Noël St Quentin)
 6 53'20"56 ERARD          (Ly Poincaré Bar le Duc)
Jonquières (Vaucluse), 28 mai 1988, 10 km route, Alain Lemercier, Anne-Catherine Berthonnaud [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384551d/f32.image]
** 10km M
 1 41'18" Lemercier Alain            ASPTT Evreux
 2 41'18" Fesselier Martial          SM Caen
 3 41'48" Guebey Dominique           ASU Lyon
 4 42'15" Terraz Denis               RCF
 5 43'36" Lafleur Philippe           EA Bourg-en-Bresse
 6 43'42" Loeffel Alain              AL Voiron
 7 44'28" Patin John                 CSM Marignane
 8 44'35" Detoma                     ASC Rennes
 9 45'04" Couturier Christian        RCF
10 45'26" Saurel Patrick             USPEG Marseille
11 46'04" Saint-Martin Jean-Pierre   O.Marseille
12 46'43" Barbuzynski Josef          EA Bourg-en-Bresse
13 49'24" Gentile                    SCO Marguerites
14 51'33" Berry                      CMSA
15 9km    Berry M.                   CMSA
16 67'02  Baptiste                   ASPTT Avignon
          Delpiane                   AO Orange
** 5km F
 1 25'32" Berthonnaud Anne-Catherine SM Ruelle
 2 25'35" Gosselin Jeanine           CSM La Seyne
 3 25'54" Dumesnil Mylène            GA Haut-Saônois
 4 27'50" Jean-Gilles                TEC Toulon
 5 28'19" Luzzi                      ACB Pierrelate
 6 28'48" Reynaud                    Ste Maxime
 7 28'52" Casini                     USPEG Marseille
 8 29'54" Bennia                     CSM La Seyne
Epinay-sur-Seine 14 mai 1988, Criteriums nationaux de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63848501/f21.image]
** 20km piste M 14/5
 1 1h26'54"5 LEMERCIER Alain     ASPTT Evreux
 2 1h28'48"4 GUEBEY Dominique    ASU Lyon
HC 1h29'30"3 SCHWARTZ Alfons     FRG (Lac Quelle Furth)
 3 1h29'36"3 LAFLEUR Philippe    (EA Bourg en Bresse)
 4 1h29'50"7 CORRE Jean-Claude   (AC Clichy)
 5 1h31'42"5 PILLER René         (GA St Saônois)
 6 1h32'12"6 DETOMA P.           (ASC Rennes)
 7 1h32'59"1 COUTURIER Christian (Racing CF)
 8 1h33'21"0 PATIN John          (C Marignane SA)
 9 1h36'14"7 LOEFFEL Alain       (AL Voiron)
10 1h41'41"0 MARIE F.            (AC Beauchamp)
11 1h41'58"4 LOCATELLI M.        (AS Police Paris)
12 1h51'57"8 JOURON L.           (AS Drancy) 1er ESP
** 10 KM PISTE MARCHE SENIORS-ESPOIRS FEMMES 14/5
 1 51'14"2 BERTHONNAUD Anne-Catherine (SVA Ruelle)
 2 51'25"4 GOSSELIN Jeanine      (CSM La Seyne)
 3 51'39"3 GRIESBACH Suzanne     (AS Strasbourg)
 4 52'52"9 VIGNAT Jeanine        (ASPTT Lyon)
 5 53'17"1 MARCHAND N.           (AC Neuville P) ESP
 6 53'47"1 DUMESNIL Mylène       (GA Ht Saônois) ESP
 7 54'10"4 VAVRE Nadine          (EA Bourg en Bresse)
 8 54'29"2 RAMPONI M.            (AS Strasbourg)
 9 55'05"5 BONNET J.             (UAI Nogent)
10 55'24"2 LEVEQUE V.            (JS Angoulême) 3 ESP
11 56'42"6 MAIREY G.             (CM Besançon)
12 56'57"8 REVERCHON S.          (GA Ht SaÕnois)
13 57'36"6 ROYO Pilar            ESP (Grenoble UC)
14 57'47"9 BOSSEE M.-C.          (ALCL Gd Quevilly)
15 57'55"4 REINLING Eléonore     (AS Strasbourg)
16 58'08"0 SIGAL Béatrice        (PL Pierre Bénite)
17 59'22"6 SI ALI M.             (SA Mérignac)
18 61'10"3 ROBIN M.-G.           (ASPTT Bar le Duc)
19 63'34"4 ZAUGG S.              (SR Delle)
20 63'39"2 PRUDENT N.            (CM Besançon)
21 67'33"1 MORGAN M.             (Cergy Pontoise AC)
 * La Junior MARCHAND Nathalie a battu au passage 
 les Records de France Espoir et Junior Femmes
 des 5 km en 23'38"8/10. 
 Anciens records : Espoirs 23'48"5 par V. HUMBERT
 (23/4/83 à Epinay) - Juniors 23'48"5.
** 10 KM PISTE MARCHE JUNIORS HOMMES - 15 MAI
 1 46'45"0 YOUFSI L.            (LMA Meung s/Loire)
 2 46'57"4 VAUGOYEAU M.         (MJ Trouville)
 3 47'06"6 TAILLANDIER Benoit   (EM Bourges)
 4 47'11"1 FLEURY F.            (US Le Mans)
 5 47'20"2 REGIS D.             (AS Police Paris)
 6 48'58"1 LEFEVRE L.           (AM Guenange)
 7 49'24"l ROZE E.              (US Camon)
 8 49'24"1 RAMON F.             (JS Angoulême)
 9 50'10"1 GUILLO E.            (MJ Trouville)
10 50'19"1 RICHARD E.           (AS Police Paris)
11 50'30"1 BERAY F.             (C Marignane SA)
12 50'38"5 TETU G.              (US Camon)
13 50'49"3 LASSAVE S.           (ASPTT Toulon)
14 51'04"9 PARMENTIER L.        (AS Drancy)
15 51'14"0 GRANGE P.            (AST Louhans)
16 51'18"7 CAUDRON S.           (AC Clichy)
17 51'26"4 BOURLET B.           (ASPTT St-Quentin)
18 51'35"7 HUNEL C.             (USC Caen M)
19 51'42"8 ERARD C.             (ASM Bar le Duc)
20 51'54"1 ALBRECHT T.          (GA Ht Saônois)
21 53'05"4 NOGUE D.             (EA Maçon)
22 53'43"9 SOUSA P.             (UA Gujan Mestras)
23 53'51"7 ORRIERE V.           (USM Laval)
** 5 KM PISTE MARCHE CADETS - 15 MAI
 1 21'48"2 LEVEQUE S.           (JS Angoulême) *RF*
 2 22'31"4 GUEST F.             (USM Laval)
 3 22'55"6 YOUFSI N.            (LMA Meung s/Loire)
 4 23'01"6 SOETE G.             (CM Roubaix)
 5 23'22"9 FERTIN Stéphane      (EA Bourg en Bresse)
 6 23'29"0 LETOURNEAU O.        (US Le Mans)
 7 23'31"8 MONDORY S.           (UA Gujan Mestras)
 8 23'32"0 JOURDAN E.           (V Fougères)
 9 23'39"8 HERSE F.             (AS Police Paris)
10 23'48"5 VAYMEL E.            (CM Ronchin)
11 24'08"3 MASSE G.             (CM Ronchin)
12 24'13"0 PASSEMARD A.         (CA Vertus)
13 24'22"8 BRICHE E.            (JS Angoulême)
14 24'48"7 BOULANGER P.         (ALCL Gd Quevilly)
15 25'08"8 HADJALI R.           (GA Ht Saônois)
16 25'23"2 DAVID L.             (UACM)
17 25'23"5 LASARRIGE F.         (CMO Bassens)
18 25'28"0 STARCK J.-M.         (SR Delle)
19 26'18"7 MARY C.              (ASPTT Charleville)
20 26'20"7 MANGIN S.            (UA Mirecourt)
21 26'28"2 COAT C.              (SA Mérignac)
22 26'56"9 TRONCHET C.          (UA Le Mans)
23 27'12"4 GRELLIER J.-M.       (SR Delle)
24 28'06"2 GUION M.-A.          (CA Parthenay)
25 28'18"1 LIENARD T.           (AS Champs s/Marne)
 Ancien Record de France Cadets
 22'00"5 par F. CHAUSSON (le 15/10/84 à St-Ouen).
** 5 KM PISTE MARCHE JUNIORS FEMMES - 15 MAI
 1 26'28"6 REPAN G.             (ASPTT Charleville)
 2 26'37"2 PICAUD N.            (S Poitiers)
 3 26'58"4 BEGZADIAN A.         (LAC Bourges)
 4 27'27"1 COUSIN F.            (CM Ronchin)
 5 27'34"9 CAOUDAL C.           (UBM Reze)
 6 28'11"1 CUCHE M.             (AS Strasbourg)
 7 28'18"0 VIEVILLE C.          (CM Ronchin)
 8 28'27"3 VION Laurence        (PL Pierre Bénite)
 9 28'50"0 DOBISCHOK C.         (CCA Rouffach)
10 28'55"7 FRANCIOLI F.         (GA St Saônois)
11 29'22"1 MELET C.             (CM Besançon)
12 29'30"6 RENARD E.            (CO Savigny)
13 29'39"9 BENNIA R.            (CSM La Seyne)
14 31'55"3 LORILLON B.          (AC Joinville)
** 5 KM PISTE MARCHE CADETTES 15 MAI
 1 26'12"1 MARANDE V.           (USM Laval)
 2 26'15"1 CABAYE V.            (CM Ronchin)
 3 26'31"7 VAUGON C.            (Stade St-Lois)
 4 27'14"9 EBERHARDT M.         (US Colomiers)
 5 27'20"2 MARE P.              (V Fougères)
 6 27'27"1 GUILMAIN V.          (FEPSC)
 7 27'32"4 BEDEZ N.             (GA Ht Saônois)
 8 27'55"0 JOURDAN D.           (V Fougères)
 9 28'09"3 MICHEL C.            (EA Macon)
10 28'36"5 BERNARD I.           (CM Ronchin)
11 28'38"7 FLORES S.            (Stade Poitiers)
12 28'43"7 RIAT S.              (SR Delle)
13 28'46"5 GUENIN S.            (ASM Bar le Duc)
14 29'06"8 PRUDENT S.           (CM Besançon)
15 29'21"7 CORSINI C.           (USPEG Marseille)
16 29'45"4 BARTHELEMY N.        (EN Loire)
17 29'56"1 FLORES M.-C.         (GA Ht Saônois)
18 30'15"5 THIEL S.             (CA Vertus)
19 30'15"9 TERMINI M.           (US Le Mans)
20 30'18"3 FRANCIOLI I.         (GA Ht Saônois)
21 31'14"3 BOUTINEAU S.         (ACD Neuville)
22 31'20"8 CORTE A.             (AM Guenange)
23 32'26"8 DUPONT F.            (CA Vertus)
** 3 KM PISTE MARCHE MINIMES FILLES - 15 MAI
 1 16'27"5 HUE J.               (AM Guenange)
 2 16'34"9 ROSSI L.             (SR Delle)
 3 16'47"0 LAPOSTA M.           (ASM Bar le Duc)
 4 17'09"3 PINTUS A.            (AM Guenange)
 5 17'14"8 KNOPF M.             (GA Ht Saônois)
 6 17'20"2 CANTELOUP S.         (ASPTT Bordeaux)
 7 17'27"5 LEFEVRE E.           (AM Guenange)
 8 17'28"6 LECRIVAIN F.         (V Fougères)
 9 17'42"4 OUHIDI S.            (AM Guenange)
10 17'51"7 LEBLANC T.           (ASM Bar le Duc)
11 17'55"1 GEOFFROY E.          (ASM Bar le Duc)
12 17'55"6 TRONCHET J.          (US Le Mans)
13 18'09"9 LEROY A.             (AM Guenange)
14 18'24"5 TASSOTTI E.          (Ligue CHA)
15 18'30"6 CHASTEL C.           (AM Guenange)
16 18'41"6 DEPIOGER C.          (EN Loire)
17 18'47"8 YVINEC M.            (AC Boves)
18 18'59"5 KAUFMANN P.          (CS Meaux)
19 19'05"1 VILLECHANOUX S.      (AC Beauchamps)
20 19'20"5 DURPOIX B.           (GA Ht Saônois)
** 5 KM PISTE MARCHE MINIMES GARCONS - 15 MAI
 1 25'25"3 LESOBRE C.           (USM Pontault)
 2 25'45"3 HELLEU S.            (ASPTT Rennes)
 3 26'06"2 ROOS S.              (US Canejan)
 4 26,20"5 HAYEZ S.             (MJ Trouville)
 5 26'22"3 LORMAND D.           (PL Pierre Bénite)
 6 26'36"7 MAXIME L.            (EM Bourges)
 7 26'37"5 HUOT D.              (CM Besançon)
 8 26'39"7 VINCENT P.           (ASPTT Bar le Duc)
 9 26'54"0 LEBIGRE D.           (MJ Trouville)
10 27'14"8 BOULANGER D.         (ALCL Gd Quevilly)
11 27'28"0 POULAIN D.           (EN Loire)
12 27'40"5 DUMESNIL C.          (GA Ht Saônois)
13 27'55"2 LEBLANC M.           (USM Laval)
14 28'11"3 OZENNE Y.            (MJ Trouville)
15 28'12"2 VASSEUR A.           (AC Beauchamps)
16 29'22"5 BARBIER M.           (USM Laval)
17 29'59"2 MAYER C.             (COR Dammartin)
Houdain 7 Mai 1988, Championnat de France 50km, Thierry TOUTAIN
** 50km M
 1 4h02'08" TOUTAIN Thierry       AS Police Paris
 2 4h10'41" NUTTIN Thierry        CM Roubaix
 3 4h16'32" TERRAZ Denis          Racing CF
 4 4h19'48" PATIN John            C Marignane SA
 5 4h20'11" TOUSSAINT André       ASM Bar Le Duc
 6 4h27'56" VIARDOT Michel        AC Montigny
 7 4h38'18" DUFAY Noël            US Torcy
 8 4h46'23" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
 9 4h46'57" BROSSEAU Jean-Olivier Sèvre Bocage AC
10 4h49'18" GOUVENAUX J Claude    CM Epernay
11 4h51'05" DUMESNIL Mickaël      GA Haut-Saônois
12 4h53'29" DE WULF Pierre        AS Ville Paris
13 4h55'20" TOURNOIS Laurent      ASPTT Bar Le Duc
14 4h55'59" BUSCHKEWITZ JJ        AS 91
15 4h56'24" LATAPIE Francis       ASPTT Bar Le Duc
16 4h58'25" BAILLY Olivier        CSM Epinay/Seine
** Classement espoirs 50km
 1 4h46'57" BROSSEAU Jean-Olivier Sèvre Bocage AC
Caen 17 avril 1988, Criterium national 50km piste, Jean-Marie NEFF record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845500/f40.image]
** 50.000m M
 1 3.50.39 NEFF Jean-Marie     (ASPTT Mulhouse)   
 2 3.53.15 LEMERCIER Alain     (ASPTT Evreux)     
 3 3.53.15 NEISSE Eric         (ASU Lyon)         
 4 3.54.06 PILLER René         (GA Haut Saonois)
 5 3.58.39 LAFLEUR Philippe    (EA Bourg Bresse)  
 6 3.59.04 TERRAZ Denis        (Racing CF)        
 7 4.06.21 NUTTIN T.           (CM Roubaix)       
 8 4.11.00 TOURNOIS Pascal     (ASPTT Bar-le-Duc) 
 9 4.13.01 DELAFORGE Fabrice   (AC Epinay)        
10 4.17.55 VERNIER Jean-Pierre (Bordeaux EC)      
11 4.29.39 DUMONT Maurice      (Dijon UC)
AB         TOUTAIN Thierry     (ASP Paris)        
AB         FESSELIER Martial   (SM Caen)          
AB         VIARDOT M.          (Montigny)         
AB         LEMONTAGNER Jacques (AO Arnay)         
** ANCIEN RECORD DE FRANCE : 
** 3h53'54" Eric Neisse 22 mars 1987 Oberhergheim (68)
** Temps de passage 
 5km     10km    15km    20km    25km    
30km     35km    40km    45km
NEFF Jean-Marie     
  23.30   46.23 1.09.09 1.32.10 1.54.50
2.17.32 2.40.46 3.04.14 3.27.32  3.50.39
LEMERCIER Alain     
  23.31   46.22 1.09.04 1.31.58 1.54.42 
2.17.32 2.40.45 3.04.15 3.28.16 3.53.15
NEISSE Eric         
  23.32   46.23 1.09.10 1.32.11 1.54.50 
2.17.32 2.41.00 3.04.29 3.28.24 3.53.15
PILLER René         
  23.33   46.26 1.09.26 1.32.16 1.55.04 
2.18.01 2.41.03 3.04.55 3.29.24 3.54.06
LAFLEUR Philippe    
  23.58   47.38 1.11.10 1.34.28 1.57.43 
2.20.55 2.44.14 3.08.05 3.33.22 3.58.39
TERRAZ Denis        
  23.31   46.21 1.09.04 1.31.57 1.54.42 
2.17.40 2.41.50 3.06.06 3.32.07 3.59.04
NUTTIN T.           
  23.39   47.25 1.11.15 1.35.12 1.59.25 
2.24.27 2.49.08 3.14.18 3.40.07 4.06.21
TOURNOIS Pascal     
  24.18   48.51 1.11.32 1.37.08 2.01.21
2.25.41 2.50.41 3.16.42 3.43.38 4.11.00
DELAFORGE Fabrice   
  24.18   48.40 1.11.42 1.37.01 2.00.12
2.23.42 2.47.36 3.14.49 3.43.43 4.13.01
VERNIER Jean-Pierre 
  24.18   49.07 1.13.36 1.38.14 2.02.50
2.28.22 2.54.08 3.21.31 3.49.18 4.17.55
DUMONT Maurice      
  27.20   52.29 1.17.35 1.43.38 2.10.48
2.38.13 3.07.48 3.35.30 4.02.16 4.29.39
TOUTAIN Thierry     
  23.33   46.25 1.09.25 1.32.11 1.54.43
2.17.33
FESSELIER Martial   
  23.31   46.21 1.09.05 1.31.58 1.54.42
2.17.32
VIARDOT M.          
  23.48   47.23 1.11.10 1.35.26 2.00.25 
2.27.45
LEMONTAGNER Jacques 
  23.35   46.31 1.09.46 1.33.04 1.56.34 
2.20.55
Liévin 20-21 février 1988, Championnats de France en salle seniors juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384552t/f14.image]
** 5000m M
 1 19'09"73 Corre J.-Claude          (AC Clichy-S/Bols)
 2 19'53"11 Toutain Thierry          (AS Paris P)
 3 20'15"99 Delaforge Fabrice        (ES Epinay/Seine)
 4 20'21"82 Langlois Denis           (CSC Noisy-le-Sec)
 5 20'31"18 Cousin Christophe        (CM Ronchin)
 6 20'35"16 Vergnaud Serge           (L Meung A)
 7 20'38"91 Couturier Christian      (RC France)
 8 20'40"22 Loeffel Alain            (AL Voiron)
 9 20'44"96 Brosseau J.-Olivier      (Sèvres-Bocage AC)
10 21'27"26 Vernier J.-Pierre        (Bordeaux EC)
DQ          Fesselier Martial        (SM Caen)
DQ          Lafleur Philippe         (EA Bourg-en-Bresse)
DQ          Menou Didier             (L Meung A)
** 5000m Juniors M
 1 22'20"30 Lévêque Stéph.           (JS Angoul.) (C) RFC
 2 23'07"14 Taillander Benoît        (EM Bourges)
 3 23'31"94 Lefèvre Laurent          (AM Guenange)
 4 24'04"82 Régie David              (ASP Paris)
 5 24'20"85 Masse Fabrice            (CM Ronchin)
 6 24'39"34 Briche Eric              (JS Angoulême)
 7 24'58"40 Roze Eddy                (US Camon)
 8 25'23"04 Lajarrigue Frédériç      (CMO Bassens)
 Temps de Passage
  LEVEQUE (1000) 4'17"03
  LEVEQUE (2000) 8'46"81
  LEVEQUE (3000) 13'18"75
  LEVEQUE (4000) 17'52"66
** 3000m F
 1 13'28"82 Griesbach Suzanne        (AS Strasbourg)
 2 13'47"38 Gosselin Jeanine         (CSM La Seyne/Mer)
 3 14'02"96 Berthonnaud A.-C.        (USAFSVA Ruelle)
 4 14'07"69 Chevrier Josiane         (S Poitiers)
 5 14'46"57 Bonnet Jacqueline        (UAI Nogent)
 6 15'11"17 Ramponi Martine          (AS Strasbourg)
 7 15'22"76 Pétrus Maryse            (CRAC Soissons)
 8 15'27"59 Siali Myriam             (SA Mérignac)
 9 15'30"28 Begzadian Laurence       (LAC Bourges)
10 15'50"89 Reinling Eléonore        (AS Strasbourg)
11 16'20"68 Demoncept Christelle     (PL Pierre-B.)
AB          Vavre Nadine             (EA Bourg-en-Bresse)
 Temps de Passage
  GRIESBACH (1000) 4'19"69
  GRIESBACH (2000) 8'49"75
** 3000m Juniors F
 1 14'23"58 Marchand Nathalie        (AC Neuville-P.) RF
 2 15'17"90 Colin Nadège             (ASPTT Charleville)
 3 15'34"04 Michel Céline            (EA Macon)
 4 15'39"42 Cousin Fabienne          (CM Ronchin)
 5 15'49"62 Répan Gladys             (ASPTT Charleville)
 6 15'55"16 Mare Patricia            (V Fougères)
 7 15'55"16 Begzadian Aline          (LAC Bourges)
 8 15'58"95 Vion Laurence            (PL Pierre-Bénite)
 9 16'00"11 Testud Cécile            (UA Gujan-Mestras
10 16'14"26 Briche Karine            (JS Angoulême)
11 16'19"53 Cabaye Valérie           (CM Ronchin)
 Temps de Passage
  MARCHAND (1000) 4'46"27
  MARCHAND (2000) 9'37"37 



Cre : 04 nov 2013 - Maj : 12 oct 2014

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm