D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1996

Sommaire
Montreuil, 20 octobre 1996, Journée Nationale des Jeunes
Héricourt 29 sep 1996, 50km Thierry Toutain record du monde, David Boulanger ch. Fr. espoir
Héricourt, 15 septembre 1996, Coupe de France des relais
Besançon 8 Septembre 1996, Championnat de France 100km, Pascal KIEFFER
Lamballe, 31 juillet 1996, meeting de sélection juniors
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 10.000m juniors, Franck DELREE
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m cadets, Mickaël ROUSSEAU
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m juniors F, Christine GUINAUDEAU
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m cadettes F, JANVIER Virginie
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 20km espoirs, Anthony GILLET
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 10km F, Valérie NADAUD
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 10km espoirs F, Fatiha OUALI
Sotteville, 14 juin 1996, meeting national d'athlétisme
Champs-sur-Marne, 12 mai 1996, Criterium national de printemps
Montgeron, 11 mai 1996, Meeting national d'athlétisme
Montreuil, 7 avril 1996, Criteriums nationaux 20+10km, Denis Langlois, Nathalie Fortain
Perpignan 31 Mars 1996, Championnat de France 50km, Thierry TOUTAIN
Nogent-sur-Oise, 25 février 1996, Criteriums nationaux seniors et espoirs en salle
Vincennes, 17 février 1996, Championnat de France en salle jeunes

Montreuil, 20 octobre 1996, Journée Nationale des Jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413794v/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Heure Espoirs hommes
 1 14,335 km Gillet                   (ASPTT Rennes) (RF espoirs)
 2 13,087 km Badreddine               (Paris UC)
 3 12,931 km Leksir                   (GAHS Héricourt)
 4 12,741 km Olivares                 (CA Montreuil)
 5 12,506 km Selseldeb                (ASPTT Grenoble)
Ab           Haslay                   (S Bordeaux UC)
** Heure Juniors hommes
 1 13,330 km Delrée                   (CAA Beaune)
 2 13,173 km Davaux                   (A 3 Tours)
 3 12,832 km Godin                    (E Oignies)
 4 12,365 km Schonbachler             (Neuilly Pl. S)
 5 12,298 km Soete                    (CM Roubaix)
 6 11,557 km Dujour                   (Sèvre Bocage AC)
 7 11,395 km Hassevelde               (ASPTT Roubaix)
 8 11,592 km Oriel                    (RESDA Vosges)
 9 11,183 km Romero                   (CA Brive)
10 11,068 km Baret                    (UO Albertville)
11  9,517 km Warneys                  (EC Orléans)
** 45 mn Cadets
 1  9,725 km Surdon                   (EA Chalon)
 2  9,367 km Delage                   (CSA Ruelle)
 3  9,348 km Lecoz                    (Dijon UC)
 4  9,089 km Gendron                  (ASPTT Rennes)
 5  9,072 km Houssaye                 (S Sotteville)
 6  8,928 km Gillet                   (ASPTT Rennes)
 7  8,802 km Parmentier               (CAA Beaune)
 8  8,724 km Baumert                  (ACS Ste-Marie A)
 9  8,552 km Chatriot                 (CS Provins)
10  8,441 km Larue                    (PAC)
11  8,306 km Chauffour                (Asphalte 77)
12  8,282 km Vidal                    (FC Sochaux M.)
13  8,222 km Ancelin                  (BSMA Bruges)
14  7,555 km Bons                     (ALCL Gd Quevilly)
15  7,502 km Gameiro                  (Villemomble Sp)
** 30 mn Minimes hommes
 1  6,031 km Jourda                   (Lyon OU)
 2  5,653 km Jumelin                  (FP Wignehies)
 3  5,653 km Mathieu                  (RESDA Vosges)
 4  5,414 km Lecroq                   (MJ Trouville)
 5  5,310 km Sylvain                  (Touquet AC)
 6  5,206 km El Khayard               (AS Remiremont)
 7  5,180 km Cattel                   (RESDA Vosges)
 8  4,972 km Schlienger               (GAHS Héricourt)
 9  4,922 km Grosbois                 (AJ Blois Onzain)
10  4,865 km Merle                    (AS Muret)
11  4,794 km Pamart                   (Givet-Revin AC)
12  4,715 km Delacourt                (ALCL Gd-Quevilly)
13  4,605 km Gaillard                 (USC Léognan)
14  4,173 km Pierre                   (ASM Bar-le-Duc)
** 30 mn Espoirs femmes
 1  6,010 km Thierry                  (CAA Beaune)
 2  5,278 km Tifagne                  (MJ Trouville)
 3  5,126 km Zerrouki                 (GAHS Héricourt)
 4  4,960 km Olivares                 (CA Montreuil)
 5  4,900 km Nallard                  (FC Sochaux)
 6  4,871 km Depaquis                 (ASM Bar-le-Duc)
 7  4,755 km Armani                   (AC Corbeil)
 8  4,691 km Mac Daniel               (ASC Le Havre)
** 30 mn Juniors femmes
 1  6,073 km Effosse                  (ALCL Gd Quevilly)
 2  5,926 km Guinaudeau               (Sèvre Bocage AC)
 3  5,794 km Lagarde                  (Ind LOR)
 4  5,504 km Litaudon                 (ASPTT rennes)
 6  5,147 km Lebreuil                 (CAA Beaune)
 7  5,102 km Hemery                   (PAC Nice)
 8  4,816 km Cuilhe                   (USC Léognan)
 9           Fernandes                (ALCL Gd Quevilly)
10  4,767 km Brastel                  (AM Bazancourt)
** 30 mn Cadettes
 1  5,538 km Hery                     (Dijon UC)
 2  5,395 km Spreyz                   (ACV Ste-Marie)
 3  5,337 km Hurault                  (ASPTT Rennes)
 4  5,267 km Schlosser                (MJC Chaource)
 5  5,236 km Delree                   (CAA Beaune)
 7  5,214 km Sylvain                  (Touquet AC)
 8  5,000 km Bekka                    (CA Montreuil)
 9  4,966 km Gherardi                 (Lisses AC)
10  4,723 km Vandendriessche          (Champagnole MA)
11  4,658 km Lefur                    (ASC Le Havre)
12  4,543 km Brastel                  (AM Bazancourt)
13  4,474 km Pierron                  (FP Wignehies)
DQ           Gillot                   (MJ Trouville)
** 20 mn Minimes filles
 1  3,692 km Lagarde                  (ASPTT Bar-le-Duc)
 2  3,527 km Breton                   (ASPTT Charleville)
 3  3,472 km Mangeolle                (RESDA Vosges)
 4  3,445 km Parc                     (CAA Beaune)
 5  3,422 km Vets                     (MJ Trouville)
 6  3,359 km Mauillon                 (Sèvre Bocage AC)
 7  3,338 km Marescot                 (MJ Trouville)
 8  3,307 km Brastel                  (AM Bazancourt)
 9  3,298 km Mazeau                   (CSA Ruelle)
10  3,293 km Edeau                    (AC Nouzonville)
11  3,253 km Romdane                  (US St-Berthevin)
12  3,243 km Hervoir                  (VNSE Etréchy)
13  3,226 km Bitard                   (Lisses AC)
14  3,210 km Kervellec                (Braud AC)
15  3,164 km Gradelle                 (Longuenesse AC)
16  3,132 km Wuiblet                  (ASPTT Charleville)
17  3,048 km Senelle                  (ASPTT Charleville)
18  3,009 km Montebrun                (US St-Berthevin)
19  2,937 km Boudaouch                (ASPTT Charleville)
20
21  2,840 km Journeau                 (AC Nouzonville)
22  2,695 km Chevriau                 (ASM Bar-le-Duc)
** Classement par ligues :
 1 BOU 142p
 2 LOR 126p
 3 I-F 121p
 4 F-C  99p
 5 H-N  98p
 6 BRE  90p
 7 POl  86p
 8 NPC  81p
 9 CHA  78p
10 AQU  66p
11 B-N  65p
12 ALS  43p
13 CEN  42p
14 D-S  38p
15 LYO  25p
16 C-A  19p
16 P-L
18 LIM  18p
18 PYR
Héricourt 29 sep 1996, 50km Thierry Toutain record du monde, David Boulanger ch. Fr. espoir [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370465/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50.000m piste Criterium national
 1 3h40'57"9  TOUTAIN Thierry             GA Haut-Saônois     * Record du Monde
 2 3h49'19"1  CAUDRON Sylvain             CP Neuilly/Marne
 3 3h52'46"6  Ihly                        (GER)
 4 4h04'59"2  SERVANTY Pascal             SA Mérignac
 5 4h07'18"4  Lohse                       (GER)
 6 4h07'49"5  BOULANGER David             S Sotteville-76     * Espoir
 7 4h11'43"4  KIEFFER Pascal              ASPTT Paris
 8 4h18'43"0  COUTURIER Christian         Racing CF
 9 4h29'16"4  HASLAY Stéphane             S Bordeaux UC       * Espoir
10 4h32'50"5  BADREDDINE Semi             Paris UC            * Espoir
11 4h33'09"2  BUSCHKEWITZ Jean-Jacques    ES Viry NSE
12 4h35'49"0  SASSARY Simon               GA Haut Saonois
13 4h36'21"9  FOUCHARD Johnny             BA Coutances        * Espoir
14 4h41'02"4  LOUIS D                     RESDA Vosges
15 4h44'45"2  LEKSIR Halim                GA Haut-Saônois     * Espoir
AB            WEIGEL Ronald               (GER)
AB            Mondory                     SGA Evry
AB            Erard                       ASM Bar-le-Duc
** Temps de passage de TOUTAIN par 5km :
21'36" 43'23" 65'22" 1h27'19" 1h49'27" 2h11'27" 2h33'44" 2h56'00" 3h18'22"
** 50.000m piste Championnat de France espoirs
 1 4h07'49"5  BOULANGER David             S Sotteville-76
 2 4h29'16"4  HASLAY Stéphane             S Bordeaux UC  
 3 4h32'50"5  BADREDDINE Semi             Paris UC       
 4 4h36'21"9  FOUCHARD Johnny             BA Coutances   
 5 4h44'45"2  LEKSIR Halim                GA Haut-Saônois
** Temps de passage de BOULANGER par 5km :
25'28" 50'44" 75'44" 1h40'37" 2h04'54" 2h29'05" 2h53'08" 3h17'20" 3h42'15"
** 20.000m F
 1 1h39'34"9  Nadaud Valérie              (CS Angoulème)
 2 1h49'43"6  Maedfer                     (SUI)
 3 1h52'04"4  Denize Tatiana              (S Sotteville CC)
 4 1h53'49"0  Zerrouki                    (GAHS Héricourt)
 5 1h54'12"1  Delamare                    (SMA Caen)
 6 1h54'59"0  Laval                       (GAHS Héricourt)
 7 2h05'06"3  Anxionnat Claudine          (RESDA Vosges)
 8 2h13'23"2  Sorriaux                    (US Valenciennes A)
AB            Leksir                      (GAHS Héricourt)
AB            Cornuel                     (US Dunkerque)
AB            Mazuir Nadine               (EA Bourg-en-Bresse)
AB            Picard Marie-Françoise      (EA Bourg-en-Bresse)
** 5000 m femmes
 1   27'45"2  Lefèvre                     (Fensch Moselle)
 2   27'51"2  Sassary                     (GAHS Héricourt)
 3   28'14"1  Laposta                     (ASM Bar-le-Duc)
 4   28'56"6  Creuzé                      (GAHS Héricourt)
 5   28'58"2  Melet                       (Besançon A)
 6   30'30"5  Zerrouki                    (GAHS Héricourt)
 7   30'34"1  Francioli                   (GAHS Héricourt)
 8   31'52"4  Cattin                      (EA Bourg-en-Bresse)
Héricourt, 15 septembre 1996, Coupe de France des relais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370465/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Hommes
 1 1h51'58" Dijon UC             (Heitz, Brisebard, Decastro, Le Coz)
 2 1h55'16" ASPTT Lille
 3 1h55'53" AC Beauchamp
 4 1h57'22" CA Arnay Beaune
 5 1h57'28" Racing CF
 6 1h58'13" ASPTT Rennes
 7 2h00'40" Stade Sotteville CC
 8 2h02'00" Stade Laval
 9 2h02'54" Martigues SA
10 2h03'54" Stade Nantes AC
** Femmes
 1 1h35'23" EA Bourg-en-Bresse   (Mazuir, Laurent, Picard, Morellet)
 2 1h38'32" CA Arnay Beaune
 3 1h38'48" ASPTT Rennes
 4 1h40'46" Montpellier A
 5 1h41'22" Racing CF
 6 1h48'06" USAF-SVA Ruelle
 7 1h51'30" D Aulnay Club
** Classement mixte
 1 5h33'01" GA Haut Saônois
 2 5h45'24" CA Arnay-Beaune
 3 5h48'28" EA Bourg-en-Bresse
 4 6h05'33" ASPTT Rennes
 5 6h20'09" ASM Bar-le-Duc
Besançon 8 Septembre 1996, Championnat de France 100km, Pascal KIEFFER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370465/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 100km route
 1          9h25'40" KIEFFER Pascal      ASPTT Paris
 2         10h02'41" LOEFFEL Alain       AL Voiron
 3         10h08'47" LOMBARD Fabien      ASPTT Bar-le-Duc
 4         10h10'05" MOREL Philippe      AC Château Thierry
 5         10h26'47" VERNIER J.Pierre    CA Brive
 6         10h28'22" PHEULPIN Adrien     FC Sochaux
HC         10h28'23" RODIONOV Aleksey    Russie
 7         10h43'09" RIES Eric           CA Arnay Beaune
 8 95km000 10h35'24" COUTURIER Marc      Le Marcheur Mehunois
 9 95km000 10h51'54" GOUVENAUX J-Claude  CM Epernay
HC 95km000 11h11'14" GOURIEVA Evguenia   (RUS)
10 90km000 10h31'26" HEYER Robert        AS Montferrand
11 90km000 10h49'21" DEGRYSE Dominique   US Valenciennes
12 90km000 10h55'02" LEGRAND Gildan      Luisant AC
13 85km000 10h35'24" CHUI Didier         EM Germinois
HC 85km000 10h38'32" ANXIONNAT Claudine  RESDA Vosges
14 85km000 10h47'59" PETIT Pascal        EC Albi
15 80km000 10h36'13" LANGRENE Hervé      ASF USO Nevers
16 80km000 10h49'23" GUTTIEREZ Rémi      CA Montreuil
17 80km000 10h50'24" RAUZIER Christian   ECA Chalon-sur-Saone
18 75km000 10h48'06" TARDI Emmanuel      LP Longjumeau
AB 60km              RIPERT Pascal       CM Epernay
AB 60km              BROYON Robert       Dreux AC
AB 40km              SALZE Philippe      CAC Gard 30
AB 40km              DIDI Jack           ASPTT Besançon
AB 35km              GROSLAMBERT J-Louis Besançon Athlé
AB 25km              LEKSIR Halim        GA Haut Saonois
AB 25km              SASSARY Simon       GA Haut Saonois
AB 20km              LEKSIR Nora         GA Haut Saonois
Lamballe, 31 juillet 1996, meeting de sélection juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f34.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000m M
 1 12'39"80 Rousseau         (AS Aix les Bains)
 2 12'42"65 Davaux           (A3 Tours)
 3 13'14"13 Godin            (Etoile Oignies)
** 2000 mètres F
 1  9'13"50 Péan             (Stade Laval)
 2  9'13"70 Janvier          (Vineuil Sports)
 3          Effosse          (ALCL Grand Quevilly)
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 10.000m juniors, Franck DELREE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f31.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM
 1 44'43"25 DELREE Franck             CA Arnay-Beaune
 2 46'29"40 THOMAS Mickaël            EA Bourg-en-Bresse
 3 48'00"70 DAVAUX Hervé              A 3 Tours
 4 48'40"73 SOETE Mickaël             CM Roubaix
 5 49'06"51 BLANCHARD Benoît          EA Rennes
 6 49'37"73 SCHONBACHLER Frank        Neuilly Plais. Sp.
 7 50'00"48 GODIN Nicolas             E Oignies
 8 50'32"44 VIARDOT Olivier           EA Franconville
 9 51'59"66 BRASSEUR P Cecil          AC Beauchamp
10 52'07"27 DIVAY Gwénael             ASPTT Rennes
11 52'31"91 PLAIS Sylvain             AC Beauchamp
12 54'11"23 DHERSIN David             ASPTT Béthune
13 54'11.23 Hassevelde                (ASPTT Roubaix)
14 56'06.63 Romero                    (CA Brive)
15 56'34.41 Durand                    (CA Nord Ouest Mayennais)
16 57'43.19 David                     (E. Aube Laigle A.)
17 60'12.52 Ruspini                   (Granville AC)
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m cadets, Mickaël ROUSSEAU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m CaM
 1 22'33"39 ROUSSEAU Mickaël          AS Aix les Bains
 2 22'54"59 SURDON Nicolas            ECA Chalon/Saône
 3 24'13"70 DELAGE Cyril              CSA Ruelle/Tourve
 4 24'35"78 GENDRON Amaury            ASPTT Rennes
 5 24'35"79 HOUSSAYE Cédric           Stade Sotteville-76
 6 24'51"42 GILLET Alexandre          ASPTT Rennes
 7 25'04"68 COSSET Raphaël            US Dunkerque
 8 25'30"59 LE COZ Xavier             Dijon UC
 9 25'56"07 BAUMERT John              ACV Ste Marie
10 26'12"80 HERRIGAULT Stéphane       ASPTT Poitiers
11 26'19"96 RENON François            SA Gazinet-Cestas
12 26'22"45 LARUE Stéphane            Plaine AC
13 26'47.71 Gergonne                  (AC Salonais)
14 26'52.67 Amorti                    (Annecy Hte Savoie A.)
15 26'58.04 Maggiore                  (Martigues Sp A)
16 27'05.79 Chatriot                  (CS Provins A)
17 27'19.52 Anest                     (US Ivry)
18 27'26.33 Gerbier                   (Csa de Ruelle S/Touvre)
19 27'29.00 Seche                     (UPAC Chateau-Gontier)
20 28'04.21 Chauffour                 (Asphalte 77)
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m juniors F, Christine GUINAUDEAU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f27.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5.000m F
 1 25'17"76 GUINAUDEAU Christine      Sèvre Bocage AC
 2 25'36"89 EFFOSSE Karen             ALCLGrand-Quevilly
 3 26'34"83 LITAUDON Sophie           ASPTT Rennes
 4 26'37"41 BROT Annick               Athlétisme 90
 5 26'49"99 BEZARD Marielle           AS Tourlaville
 6 27'39"44 MERCONE Fabiella          AS Aix les Bains
 7 28'44"04 SURDON Valérie            ECA Chalon /Saône
 8 29'27"98 MADIOT Cécile             US Laval
 9 29'49"78 SYLVAIN Gladine           Touquet AC
10 30'08"85 DUTAIN Sandrine           CSA Ruelle /Tourve
11 31'26"18 HEMERY Angélique          Paillon Nice AC
AB          PEAN                      St Laval
DQ          LAGARDE                   ASPTT Bar-le-Duc
DQ          HEINRICH                  ESR Colmar AC
Parilly 14 Juillet 1996, Championnat de France 5.000m cadettes F, JANVIER Virginie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5.000m CaF
 1 26'25"05 JANVIER Virginie          Vineuil Sport
 2 27'26"47 SPREYSZ Céline            ACV Ste Marie
 3 27'49"55 GILLOT Adelina            MJ Trouville
 4 27'59"64 ALSIRET Laetitia          S Bordeaux UC
 5 28'10"29 HERY Audrey               Dijon UC
 6 28'20"36 HURAULT Carine            ASPTT Rennes
 7 28'33"05 SYLVAIN Patricia          Touquet-AC
 8 28'34"07 MORELLET Aurélie          EA Bourg-en-Bresse
 9 28'50"25 SCHLOSSER Sandrine        MJC Chaource
10 28'59"04 CHANFREAU Fabienne        Ussel AC
11 29'03"21 MAURIERES Stéphanie       CA Moissac
12 29'56"90 LE GOURRIEREC             L Braud AC
13 30'00.20 Sola                      (S Mont-de-Marsan)
14 30'09.18 Lelievre                  (UPAC Chateau-Gontier)
15 30'14.78 Berson                    (US Angoulême)
16 30'44.45 Hasseine                  (US Tourcoing)
17 30'49.24 Bekka                     (CAMontreuil)
18 31'09.90 Calvez                    (CSA Ruelle S/Touvre)
19 31'34.71 Audebert                  (UPAC Chateau-Gontier)
20 31'39.76 Quantin                   (CSA Ruelle S/Touvre)
21 32'25.32 Guillemot-Decreps         (EA Tregor Plouaret)
22 32'43.09 Paloux                    (D Aulnay C)
AB          Dodier                    (Asphalte 77) 
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137921/f8.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km M
 1 1h21'58" TOUTAIN Thierry      GA Haut-Saônois
 2 1h22'20" BROSSEAU J.Olivier   Sèvre Bocage AC
 3 1h24'44" CAUDRON Sylvain      CP Neuilly/Marne
 4 1h25'02" SERVANTY Pascal      SA Mérignac
 5 1h25'17" LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
 6 1h26'36" GILLET Anthony       ASPTT Rennes
 7 1h26'48" CLAUSS Daniel        SG Wantzenau
 8 1h27'06" BOULANGER David      S Sotteville CC
 9 1h28'33" COUSIN Christophe    ASPTT Lille
10 1h29'12" DE CASTRO Antony     Dijon UC
11 1h30'03" TERRAZ Denis         Racing CF
12 1h30'41" FRIXON J.Michel      Ind. Auvergne
13 1h30'54" VASSEUR J.François   AC Beauchamp
14 1h31'14" DELAFORGE Fabrice    ES Viry NSE
15 1h31'18" DUSAUTOIR José       ASPTT Lille
16 1h32'28" NUTTIN Thierry       CM Roubaix
17 1h33'01" HASLAY Stéphane      Stade Bordeaux UC
18 1h33'19" MENOU Didier         ASFA Saran
19 1h33'25" SASSARY Simon        GA Haut-Saônois
20 1h33'32" SALZE Philippe       CA CG 30
21 1h33'44" Colin                (Stade Laval)
22 1h33'48" Heitz Laurent        (Dijon UC)
23 1h33'57" Quarre               (SC Agora Evry)
24 1h34'20" Patin John           (Martigues SA)
25 1h34'52" Leksir               (GA Haut-Saônois)
26 1h35'21" Badreddine           (Paris UC)
27 1h36'36" Denize Bruno         (Stade Sotteville CC)
28 1h36'40" Marie                (AC Beauchamp)
29 1h37'23" Vernier Jean-Pierre  (CA Brive)
30 1h37'37" Fouchard             (BA Coutances)
31 1h37'39" Gouédeux             (Stade NANTES AC)
32 1h37'44" Olivares             (CA Montreuil)
33 1h38'04" Leroy                (AS Police Paris)
34 1h38'12" Frère                (RC Arras)
35 1h38'54" Lemardeley           (CA Flers)
36 1h44'00" Ollivier             (ASC Rennes)
37 1h44'23" Houzé                (Touquet AC)
38 1h49'51" Durand               (Trégor-Goëlo Athlétisme)
DQ         Riva Eddy             (Fensch M) 
DQ         Vergnaud              (Racing CF)
AB         Taillandier Benoit    (Stade Bordeaux UC) 
AB         Couturier Christian   (Racing CF)
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 20km espoirs, Anthony GILLET
** 20km EsM
 1 1h26'36" GILLET Anthony       ASPTT Rennes
 2 1h27'06" BOULANGER David      S Sotteville CC
 3 1h30'54" VASSEUR J.François   AC Beauchamp
 4 1h33'01" HASLAY Stéphane      Stade Bordeaux UC
 5 1h34'52" LEKSIR Halim         GA Haut-Saônois
 6 1h35'21" BADREDDINE Semi      Paris UC
 7 1h37'37" FOUCHARD Johnny      BA Coutances
 8 1h37'44" OLIVARES Mathieu     CA Montreuil
 9 1h44'00" OLLIVIER Eric        AS Ch. Rennes
10 1h44'23" HOUZE Laurent        Touquet AC
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 10km F, Valérie NADAUD [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137921/f9.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10km F
 1 44'43" NADAUD-Lévèque Valérie      JS Angoulême
 2 44'43" FORTAIN Nathalie            Poitiers EC
 3 45'51" BERTHONNAUD Anna-Catherine  Stade Français
 4 48'52" OUALI Fatiha                Roubaix A. (1ere espoir)
 5 49'27" CHAUVEL Valérie             EA Rennes
 6 50'05" ALVERNHE Dominique          Montpellier A.
 7 50'53" DENIZE Tatiana              Stade Sotteville CC
 8 51'42" CHAPILLON Roselyne          Racing CF
 9 51'50" MESMOUDI Anne-Marie         Racing CF
10 51'58" BOURGEOIS Suzanne           CSJB Angers
11 52'00" DELAMARE Estelle            SMA Caen (2e espoir)
12 52'10" JOURNEAU Martine            D Aulnay Club
13 52'20" ZERROUKI Nora               GA Haut-Saônois
14 52'34" COURRENT Mireille           Montpellier A.
15 52'43" GUENIN Séverine             AC Paris Joinville
16 52'51" SEVELLEC Sylvie             AC Cesson
17 53'13" PICARD Marie-Françoise      EA Bourg-en-Bresse
18 53'23" LAVAL Danièle               GA Haut-Saônois
19 54'13" Cornuel                     (US Dunkerque) (3è espoir)
20 54'29" Hascoet                     (UA de La Rance)
21 54'57" Mitrovic                    (Le Chesnay 78 AS)
22 55'36" Lefevre                     (Fensch M)
23 56'46" Darman                      (ASPTT Chatellerault)
24 56'58" Denis                       (AS Aix-les-Bains)
25 58'18" Michel                      (ASPTT Rennes)
26 58'20" Darman C.                   (ASPTT Chatellerault)
27 58'39" Gilet                       (Athle Sud 22 Loudeac)
28 59'31" Zerrouki                    (GA Haut-Saonois)
29 59'46" Auger                       (AC Haut Poitou)
30 65'35" Armani                      (AS Corbeil-Essonnes)
DQ        Laurent                     (EA Bourg-en-Bresse)
Evry Bondoufle 23 Juin 1996, Championnat de France 10km espoirs F, Fatiha OUALI
** 10km EsF
 1 48'52" OUALI Fatiha                Roubaix A.
 2 52'00" DELAMARE Estelle            SMA Caen
 3 54'13" CORNUEL Hélène              US Dunkerque
 4 54'57" MITROVIC Sandra             Le Chesnay 78
 5 56'46" DARMAN Isabelle             ASPTT Châtellerault
 6 58'18" MICHEL Natacha              ASPTT Rennes
 7 58'20" DARMAN Christelle           ASPTT Châtellerault
 8 58'39" GILET Anaïck                AS 22
 9 59'31" ZERROUKI Zahia              GA Haut-Saônois
10 59'46" AUGER Natacha               AC Haut Poitou
Sotteville, 14 juin 1996, meeting national d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137921/f37.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000m M
 1 18'59"09 Langlois               (ES Stains)
 2 20'14"06 Fesselier              (SMA Caen)
 3 20'18"04 Cousin                 (ASPTT lille)
Champs-sur-Marne, 12 mai 1996, Criterium national de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137884/f34.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 mètres cadets
 1 22'16"7 Rousseau             (AS Aix-les-Bains)
 2 22'33"4 Surdin               (E Chalon-sur-Saône A)
 3 23'42"9 Delage               (SVA Ruelle)
 4 24'15"0 Gendron              (ASPTT Rennes)
 5 24'19"4 Houssaye             (S Sotteville)
 6 24'41"2 Gillet               (ASPTT Rennes)
 7 25'18"2 Baumert              (ACV Ste-Marie-aux-Mines)
 8 25'32"4 Cosset               (USC Dunkerque)
 9 27'02"4 Chauffour            (Asphalt 77)
10 27'22"4 Parmentier           (CAA Beaune)
11 27'45"5 Gaucher              (CA Ay)
12 29'18"3 Bons                 (ALCL Gd Quevilly)
13 29'19"4 Vibou                (CO Chalons AA)
14 29'44"0 Gameiro              (Villemomble S)
** 10.000 mètres juniors hommes
 1 45'30"6 Delree              (CAA Beaune)
 2 46'33"3 Godin               (E Oignies)
 3 46'39"5 Thomas              (EA Bourg)
 4 47'26"5 Davaux              (A3 Tours)
 5 47'40"3 Soete               (CM Roubaix)
 6 48'35"0 Blanchard           (EA Rennes)
 7 49'37"0 Divay               (ASPTT Rennes)
 8 49'51"2 Oriel               (RESDA Vosges)
 9 49'55"2 Latouche            (S Nantes AC)
10 50'13"8 Petit               (USO Mondeville)
11 50'19"5 Viardot             (EAFPB)
12 51'02"3 Brasseur            (AC Beauchamp)
13 51'05"1 Plais               (AC Beauchamp)
14 51'07"8 Lieppe              (US Tourcoing)
DQ         Schonbaschler       (Neuilly-Plaisance S)
DQ         Baudet              (USC Leognan).
** 5000 mètres minimes hommes
 1 25'28"9 Schlosser           (MJC Chource)
 2 25'29"7 Jourda              (Lyon OU)
 3 25'55"6 Jumelin             (FP Wignehies)
 4 27'17"2 Mathieu             (RESDA Vosges)
 5 27'39"9 Barot               (CAA Beaune)
 6 27'43"6 Lecroq              (MJ Trouville)
 7 28'19"1 Poirot              (Le Chesnay 78)
 8 30'06"9 Brignon             (Lisses AC)
** 5000 mètres juniors filles
 1 25'00"0 Guinaudeau          (Sèvre Bocage AC)
 2 
 3 25'18"0 Pean                (S Laval)
 4 26'28"6 Lagarde             (ASPTT Bar-le-Duc)
 5 27'05"7 Mercone             (AS Aix-les-Bains)
 6 29'20"2 André               (EAFPB)
 7 30'09"4 Henery              (PAC Nice)
 8 30'30"5 Fernandes           (ALCL Gd Quevilly)
 9 30'50"0 Guilhe              (USC Leognan)
10 31'32"5 Brastel             (AM Bazancourt)
DQ         Litaudon            (ASPTT Rennes)
** 5000 mètres cadettes
 1 26'28"5 Janvier             (Vineuil S)
 2 26'38"0 Gillot              (MJ Trouville)
 3 27'27"8 Hurault             (ASPTT Rennes)
 4 27'52"0 Spreyz              (AVS Ste-Marie Mines)
 5 28'18"5 Maurières           (CA Moisac)
 6 28'38"4 Alsiret             (S Bordeaux UC)
 7 29'16"6 Schlosser           (MJC Chaource)
 8 29'47"7 Bekka               (CA Montreuil)
 9 30'59"0 Casanova            (USAM Toulon)
** 3000 mètres minimes filles
 1 16'22"0 Cherrière           (RESDA Vosges)
 2 16'38"9 lagarde             (ASPTT Bar-le-Duc)
 3 16'47"7 Blanchet            (EA Moulins)
 4 16'56"0 Vets                (MJ Trouville)
 5 17'02"1 Parc                (CAA Beaune)
 6 17'08"1 Marescot            (MJ Trouville)
 7 17'11"7 Blanchard           (AS Ferrières)
 8 17'24"8 Bien                (FP Wignehies)
 9 17'45"4 Bathily             (AC Vendeuve)
10 17'56"4 Surdon              (E Chalons A)
11 17'59"6 Guenerie            (MJ Trouville)
12 18'13"2 Brastel             (AM Bazancourt)
13 18'33"8 Breton              (ASPTT Charleville)
14 19'24"5 Gaubrière           (US Mézidon)
15 19'46"0 Belkazlouch         (CA Montreuil)
16 19'48"4 Ordovas             (FSAC Nandy)
17 20'48"0 Couleau             (USC Mézidon)
18 20'48"0 Quenault            (USC Mézidon)
19 21'10"5 Couraye             (USC Mézidon)
Montgeron, 11 mai 1996, Meeting national d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137884/f35.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 mètres M
 1 20'21"98 Langlois             (ES Stains)
 2 20'49"63 Cousin               (ASPTT Lille)
** 3000 mètres F
 1 13'16"57 Leksir               (GA Haut Saônois)
 2 13'22"08 Berthonnaud          (Stade Français)
Montreuil, 7 avril 1996, Criteriums nationaux 20+10km, Denis Langlois, Nathalie Fortain [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102234/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20.000 MÈTRES MARCHE HOMMES
 1 1h23'57" Langlois             (ES Stains)
 2 1h26'13" Gillet               (ASPTT Rennes)
 3 1h26'39" Riva                 (Fensch Moselle)
 4 1h27'20" Biche                (Le Chesnay78)
 5 1h27'29" Boulanger            (S Sotteville)
 6 1h31'56" Vasseur              (AC Beauchamp)
 7 1h32'12" Frixon               (Ind.)
 8 1h40'25" Leksir               (GA Haut-Saônois)
 9 1h48'49" Olivares             (CA Montreuil)
DQ          Taillandier          (S Bordeaux UC)
DQ          Vergnaud             (Racing CF).
** 10.000 MÈTRES MARCHE FEMMES
 1   47'09"5 Fortain             (Poitiers EC)
 2   47'16"9 Berthonnaud         (S Français)
 3   47'26"8 Leksir              (GA Haut-Saônois)
 4   47'33"8 Ouali               (Roubaix A)
 5   47'44"7 Nadaud              (JS Angoulême)
 6   49'24"7 Alvernhe            (Montpellier A)
 7   49'30"8 Chauvel             (EA Rennes)
 8   50'58"7 Mesmoudi            (Racing CF)
 9   51'04"9 Denize              (S Sotteville)
10   51'45"7 Bourgeois           (CSJB Angers)
11   52'18"0 Courrent            (Montpellier A)
12   53'07"0 Chapillon           (Racing CF)
13   53'34"9 Picard              (EA Bourg)
14   53'49"9 Zerrouki            (GAHS)
15   53'51"8 Laval               (GAHS)
16   55'02"5 Delamarre           (SMA Caen)
17   55'43"5 Laurent             (EA Bourg)
Perpignan 31 Mars 1996, Championnat de France 50km, Thierry TOUTAIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102234/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km M
HC 3h42'40" KORZENIOWSKI Robert  (POL / US Tourcoing)
 1 3h46'00" TOUTAIN Thierry      GA Haut-Saônois
 2 3h46'08" PILLER René          GA Haut-Saônois
 3 3h51'50" FESSELIER Martial    SMA Caen
 4 3h54'05" CAUDRON Sylvain      CP Neuilly/Marne
 5 3h57'50" TERRAZ Denis         Racing CF
 6 3h59'05" SERVANTY Pascal      SA Mérignac
 7 3h59'46" COUSIN Christophe    ASPTT Lille
 8 4h01'59" LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
 9 4h04'42" NUTTIN Thierry       CM Roubaix
10 4h07'27" STARCK Jean Marc     Martigues SA
11 4h08'56" KIEFFER Pascal       ASPTT Paris
HC 4h12'20" MONTAGUD             (ESP)
12 4h17'51" DECASTRO Antony      Dijon UC
13 4h24'03" COLIN Roland         Stade Laval
14 4h32'38" MEDERLE Yves         PAC Mirecourt
15 4h35'00" LANDORMY Jannick     RESDA Vosges
16 4h35'47" MONDORY Sébastien    SCA Evry 2000
17 4h35'56" HASLAY Stéphane      Stade Bordeaux UC
18 4h37'27" DUGAST Denis         AS Ville de paris
19 4h44'01" Marie                (AC Beauchamp)
20 4h49'07" Vernier              (CA Brive)
21 4h49'50" Sassary              (GA Haut Saônois)
22 4h53'04" Couturier            (M Méhunois)
23 4h53'07" Vielfaure            (CACG Nîmes)
26 4h54'00" Mahé                 (ASU Perpignan)
25 4h58'30" Petit (ECL Albi)
  39 classés dont 12 arrêtés avant les 50 km
  La première femme, Jacqueline Bonnet, arrêtée au 45è km
Nogent-sur-Oise, 25 février 1996, Criteriums nationaux seniors et espoirs en salle [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106683/f33.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000 mètres marche espoirs hommes
 1 21'35"11 Boulanger            (S Sotteville CC)
 2 21'43"53 Badreddine           (Paris UC)
 3 23'06"69 Olivares             (CA Montreuil)
 4 23'06"69 Fouchard             (BA Coutances)
 5 24'07"53 Gélin                (Martigues SA)
** 3000 mètres marche seniors hommes
 1 20'49"95 Riva                 (Fensch Moselle)
 2 20'55"23 Servanty             (SA Mérignac)
 3 22'58"63 Fertin               (ASU Bron)
 4 23'02"48 Durand               (Trégor-Goélo A)
 5 23'32"94 Lemardeley           (CA Flers)
** 3000 mètres marche espoirs femmes
 1 13'52"91 Ouali                (Roubaix A)
 2 15'51"20 Darman I.            (ASPTT Chatellerault)
 3 16'15"38 Michel               (ASPTT Rennes)
 4 16'47"06 Darman C.            (ASPTT Chatellerault)
 5 17'13"56 Auger                (AC Ht-Poitou)
** 3000 mètres marche seniors femmes
 1 13'52"74 Chauvel              (EA Rennes)
 2 13'56"65 Alvernhe             (Montpellier A)
 3 14'41"04 Chapillon            (Racing CF)
 4 14'44"86 Denize               (S Sotteville CC)
 5 14'58"68 Bourgeois            (CSJB Angers)
 6 15'25"97 Courrent             (Montpellier A)
 7 15'48"38 Sebellec             (AC Cesson)
 8 15'52"04 Hascoet              (UA de la Rance)
 9 16'11"87 Silver               (Athlé 78/USA)
Vincennes, 17 février 1996, Championnat de France en salle jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410669h/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m indoor JuM
 1 22'02"57 Delrée               (CAArnayBeaune)
 2 23'24"86 Davaux               (A3 Tours)
 3 23'29"03 Lieppe               (US Tourcoing)
 4 23'31"81 Godin                (E Oignies)
 5 23'44"69 Schonbachler         (Neuilly-Plaisance S)
 6 24'26"58 Soete                (CM Roubaix)
 7 24'32"80 Blanchard            (EA Rennes)
 8 24'50"94 Oriel                (EA Rennes)
 9 26'44"06 Hernot               (Trégor-Goelo A)
10 27'40"85 Baudet               (USC Léognan)
** 5000m indorr CaM
 1 22'22"75 Surdon               (E Chalon/Saône A)
 2 23'41"45 Rousseau             (AS Aix-Les-Bains)
 3 24'29"66 Delage               (CSA Ruelle S/Touvre)
 4 25'06"83 Gendron              (ASPTT Rennes)
 5 25'24"67 Gillet A.            (ASPTT Rennes)
 6 25'45"96 Houssaye             (Indiv. B-N)
 7 26'30"52 Renaut               (ES Thaon)
 8 26'30.81 Baumert              (AC Vallée Ste-Marie-Mines)
 9 26'42.61 Sèche                (UPAC Château-Gontier)
10 26'47"61 Mingat A.            (AC Vallée Ste-Marie-Mines)
11 27'45"61 Gergonne             (AC Salonais)
12 28'05"81 Chatriot             (CS Provins A)
13 29'26"84 Didier               (AC Haut Poitou)
** 3000m indoor JuF
 1 14'24"38 Péan                 (S Laval)
 2 14'43"94 Guinaudeau           (Sèvre Bocage AC)
 3 15'47"46 Effosse              (ALCL Gd-Quevilly)
 4 16'22"05 Lagarde              (ASPTT Bar-le-Duc)
 5 16'39"51 Bourloton            (ASPTT Poitiers)
AB          Burzicki             (Gohelle A)
** 3000m indoor CaF
 1 15'31"94 Janvier              (Vineuil S)
 2 15'53"10 Gillot               (MJ Trouville)
 3 16'32"04 Spreyz               (AC Vallée Ste-Marie-Mines)
 4 16'35"53 Chanfreau            (Ussel AC)
 5 16'39"02 Alsiret              (S Bordeaux UC)
 6 16'52"82 Delrée               (CA Arnay Beaune)
 7 16'53"63 Lelièvre             (UPAC Château-Gontier)
 8 17'23"03 Maurieres            (CA Moissagais)
 9 17'28"72 Sola                 (S Mont-de-Marsan)
10 17'29"92 Latteux              (Artois A)
11 18'27"44 Garreau              (AC Haut Poitou)

Cre : 03 nov 2013 - Maj : 11 nov 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56