D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1998

Sommaire
Montreuil, 18 octobre 1998, Journée nationale des jeunes
Evry Bondoufle, 10-11 octobre 1998, Championnats de France de relais
Bourges 3 Octobre 1998, Championnat de France 100km, Pascal KIEFFER
Laval 27 Septembre 1998, Championnat de France 50km, Denis LANGLOIS
Laval 27 sept 1998, Championnat de France 20km F, Nora LEKSIR
Laval 27 sept 1998, Championnat de France 20km espoirs F, Karen EFFOSSE
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 10km juniors M, Mickaël ROUSSEAU
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m cadets M, Florian JOURDA
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m juniors F, Virginie JANVIER
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m cadettes F, Mélissa RODRIGUEZ
Dijon, 5 juillet 1998, Championnat de France 20km M, Denis LANGLOIS
Dijon 5 Juillet 1998, Championnat de France 10km F, Nora LEKSIR
Sotteville, 5 juin 1998, meeting national
Bugeat, 1er juin 1998, meeting national
Caen, 31-1er juin 1998, Championnat de France UNSS
Poitiers, 23 mai 1998, meeting national d'athlétisme
Laval, 23 mai 1998, meeting national d'athlétisme
Neuilly-Plaisance, 3 mai 1998, Criteriums de printemps jeunes
Meaux, 5 avril 1998, Criteriums nationaux 20+10km, Denis Langlois, Fatiha Ouali
Bordeaux, 14-15 février 1998 Championnat de France en salle, Leksir, Servanty
Nogent-sur-Oise, 7-8 février 1998, Championnat de France nationale 2 en salle, Rangeard, Biche
Liévin, 31-1er fév 1998, Championnat de France en salle cadets, juniors, espoirs

Montreuil, 18 octobre 1998, Journée nationale des jeunes [**http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660510/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 1 HEURE ESPOIRS HOMMES
   1heure 10000m
 1 13501m 44'28.1 Davaux              (A 3 Tours)
 2 13492m 44'28.6 Godin               (E Oignies)
 3 13232m 44'58.2 Olivares            (CA Montreuil)
 4 12618m 47'27.4 Selseldeb           (ASPTT Grenoble)
 5 12611m 48'03.8 Dujour              (Sèvre Bocage AC)
 6 12369m 48'32.5 Oriel               (RESDA Vosges)
 7 11332m 53'18.0 Hillairet           (AS Libourne)
 8 11242m 53'31.8 Romero              (CA Brive)
** 1 HEURE JUNIORS HOMMES
 1 13002m 46'15.8 Lecoz               (Dijon UC)
 2 12598m 47'34.0 Cosset              (US Dunkerque)
 3 12585m 47'44.3 Baumert             (ACV Ste Marie)
 4 12151m 50'02.3 Houssaye            (S Sotteville 76)
 5 11802m 51'17.4 Ancelin             (Bruges St-Médard A)
 6 11075m 54'33.9 Anest               (US Ivry)
 7 10970m 54'53.4 Vérité              (OGSA)
 8 10705m 56'05.8 Geslin              (Stade Lavallois)
** 45 MN CADETS
           5000m
 1  9791m 22'54.3 Jourda              (Lyon OU)
 2  9390m 23'56.8 Jumelin             (FP Wignehies 1)
 3  9312m 23'56.8 Bilbault            (Dijon UC)
 4  9089m 24'38.9 Corte               (ASFUSO Nevers)
 5  8982m 24'41.4 Ferlisi             (AS Aix-les-Bains)
 6  8756m 24'46.5 Mathieu             (RESDA Vosges)
 7  8628m 26'15.2 Brignon             (Lisses AC)
 8  8611m 25'51.6 Dauphin             (Stade Lavallois)
** 30 MN MINIMES HOMMES
 1  6011m 25'12.4 Arnoux              (CAPO Limoges)
 2  5973m 25'19.2 Delannoy            (CM Roubaix)
 3  5899m 25'28.0 Jeandel             (GA Haut-Saônois)
 4  5786m 25'44.4 Garcia              (Stade Clermontois)
 5  5582m 27'03.6 Marc                (Dreux Ac)
 6  5545m 27'07.9 Fasciaux            (AC Chatenois)
 7  5473m 27'31.6 Fabre               (AS Aix-les-Bains)
 8  5435m 27'37.9 Thierry             (CAA Beaune)
** 30 MN ESPOIRS FEMMES
 1  5718m 26'17.9 Herledan            (Annecy Hte Savoie A)
 2  5652m 26'38.4 Nouvel              (SA Toulouse UC)
 3  5457m 27'38.3 Pean                (Stade Lavallois)
 4  5078m 29'35.8 Nallard             (FC Sochaux)
 5  5052m 29'46.3 Zerrouki            (GA Haut-Saônois)
** 30 MN JUNIORS FEMMES
 1  5780m 26'13.3 Janvier             (Vineuil SP)
 2  5685m 26'25.8 Maurin              (AS Aix-les-Bains)
 3  5623m 26'43.0 Sylvain             (Touquet AC)
 4  5622m 26'40.8 Schlosser           (MJC Chaource)
 5  5586m 26'58.7 Hasseine            (US Tourcoing)
 6  5544m 26'56.8 Mourand             (Dijon UC)
 7  5501m 27'27.2 Leguy               (Dijon UC)
 8  5282m 28'32.6 Ortiz               (Val Lorteau A)
** 30 MN CADETTES
 1  5928m 25'39.4 Robin               (AS Aix-les-Bains record de France
 2  5906m 25'38.9 Rodriguez           (AS Libourne)
 3  5731m 26'05.2 Milliot             (USA Liévin)
 4  5677m 26'27.3 Cherrière           (RESDA Vosges)
 5  5619m 26'55.5 Mangeolle           (RESDA Vosges)
 6  5487m 27'33.3 Breton              (Givet-Revin AC)
 7  5378m 28'02.0 Blanchet            (EA Moulins)
 8  5293m 28'31.3 Geslin (Stade Lavallois)
** 20 MN MINIMES FILLES
          3000m
 1  3715m 16'32.7 Goubault            (AGA CA 27)
 2  3678m 16'32.5 Arab                (US Maubeuge)
 3  3583m 16'38.3 Benard              (MJ Trouville)
 4  3507m 17'18.1 Choueck             (Annecy Hte Savoie A)
 5  3480m 17'18.4 Lubin               (CA Sedan)
Evry Bondoufle, 10-11 octobre 1998, Championnats de France de relais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660510/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** HOMMES
 1 1h52'62" GA Haut-Saônois
            (Jeandel 25'19, Piller 42'16, Leksir 23'40, Toutain 21'11)
 2 1h54'33" Dijon UC (De Castro, Le Coz, Bilbault, Heitz)
 3 1h55'06" CA Arnay Beaune(Le Montagner, Delree, Parmentier, Nicolardot)
 4 1'55'20" Stade Sottevillais 76 (Houssaye, Boulanger, Le Floce, Denize)
 5 1h58'00" Stade Laval (Geslin, Colin, Tingaud, Lelièvre)
 6 2h00'22" RC Arras (Briand, Wacquez, Frère, Bedin)
 7 2h00'28" RESDA Vosges (Mathieu, Louis, Landormy, Oriel)
 8 2h03'50" ASPTT Grenoble (Macauda, Selseldeb, Rault, Dujean)
 9 2h11'27" Alsace Nord A (Taradellas, Clauss, Schneider, Fix)
10 2h20'50" CS Bourgoin-Jallieu
11 2h22'25" Césame Val d'oise 95 (Gérard, Marzinotto, Bouchon, Dechoux)
** FEMMES
 1 1h32'37" GA Haut-Saônois 
            (F. Zerrouki 18'23, Laval 25'33, N. Zerrouki 25'41, Leksir 23'00)
 2 1h33'54" AS Aix-les-Bains (Denis, Mercone, Robin, Maurin)
 3 1h42'17" Sèvre Bocage AC (Arnou, Mauillon, Guinaudeau, Rangeard)
 4 1h43'07" RESDA Vosges (Marin, Mangeolle, Anxionnat, Cherrière)
 5 1h44'20" Dijon UC (Saou, Brot, Mourand, Leguy)
 6 1h45'20" Montpellier A (S. Alvernhe, D. Alvernhe, Leininger, Courrent)
 7 1h48'09" Givet-Revin AC (Boutebtoub, Senelle, Edau, Breton)
 8 1h50'54" EFS Reims A (Dekkal, Biraud, Rodier, Teron)
 9 2h05'06" AS Libourne (Touja, Chatonnet, Glaisse, Clément)
Bourges 3 Octobre 1998, Championnat de France 100km, Pascal KIEFFER
Dans le cadre des 200km de Bourges (*)
** 100km route
 1          9h13'28" KIEFFER Pascal        ASPTT Paris
 2          9h46'50" LOMBARD Fabien        ASPTT Bar-le-Duc
 3         10h18'54" TOURNOIS Sylvain      ASPTT Besançon
HC         10h33'01" BOIDATCHENKO Vladimir (*) Russie
HC         10h33'25" RODITCHEV Alexander   (*) Kirgizie
 4         10h44'21" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
 5         10h46'45" REGY David            (*) Neuilly Plaisance Sports.
 6         11h02'05" PETIT Pascal          ECLA Albi
HC         11h04'03" LIEPINS Modris        (*) Lituanie
 7         11h06'31" MOREL Philippe        (*) AC Château Thierry
 8         11h11'45" DIEN Daniel           GS Crédit Lyonnais
HC         11h15'44" DVORETSKI Sergei      (*) Russie
 9         11h28'12" LETESSIER Gilles      (*) COM Bagneux
10         11h28'12" GRANGE J.Pierre       (*) L'astragale
11         11h45'55" RAULOT Stéphane       ASM Bar-le-Duc
12         11h56'11" LEGRAND Guy           (*) CA Agéen
13         12h06'24" GOUVENAUX J-Claude    (*) CM Epernay
14         12h11'29" HARTMANN Emmanuel     (*) GASM Ligny
15         12h17'22" LOUETTE Jacky         Lisses AC
16         12h19'34" DUFRIEN Pascal        (*) Elan 91
HC         12h20'08" ZAIKINE Evgueni       (*) Russie
HC         12h26'19" VANDENHOECK Alexander (*) Belgique
17         12h33'00" HEYER Robert          AS Montferrand
HC         12h34'08" LECOMTE J-Claude      (*) Belgique
HC         12h35'38" JOSE MORA Bernardo    (*) Espagne
18         12h36'44" LAMBOLEY Fabrice      ASM Bar-le-Duc
19         12h40'55" ARNOULD J-Michel      (*) Ind Lorraine
20         12h42'11" BOUCHET Gilles        (*) LM Mehun
21         12h44'11" LEGRAND Gildan        Luisant AC
22         12h45'35" POYET Gilles          E Ceyrat
23         12h47'43" COULOMBEL Pierre      (*) CM Roubaix
24         12h52'40" PONTI Joel            ASM Bar-le-Duc
25         12h55'05" BLANCHET Eric         (*) PLM Conflans
26         12h55'52" VINCENT François      (*) EM Bourges
27         13h03'42" LINARD Benoit         (*) EM Bourges
28         13h05'29" DUBUISSON Gustave     (*) SC Brie A
HC         13h10'13" PLEE Maryline         (F) (*) LM Mehun
29         13h15'04" CANNAUD Joel          (*) Saint Christol AC
HC         13h25'58" PAJOUL Delcina        (F) (*) AS Montferrand
HC         13h26'08" MASORSKI Nikolai      (*) Russie
30         13h50'25" BRASTEL Yves          (*) AM Bazancourt
31         13h54'09" THANRON Bernard       (*) L'Astragale
32         13h55'21" ROUFFANCHE Daniel     ASPTT Limoges
33         14h18'50" LEGRAS Sylvestre      (*) EM Germinois
34         14h46'14" BUTET Marc            EM Bourges
35         14h52'43" PLACHOT André         (*) ASF USO Nevers
36         15h04'53" TARDI Emmanuel        LP Longjumeau
HC         15h21'26" RODITCHEVA Helena     (F) (*) Kirghizie
37         15h35'01" LANGRENE Hervé        (*) ASF USO Nevers
38         15h59'55" COLMONT J-Pierre      (*) AO Nivernaise
HC         16h00'18" LAMMERS Lucien        (*) Belgique
39         16h27'21" PAYEN Louison         (*) Asphalte 77
40         16h28'31" BAILLY Roger          (*) CP Neuilly-sur-Marne
41         16h36'05" HEBERT Daniel         (*) PLM Conflans
42         16h40'27" CHENU J-Marie         (*) Ind Centre
43         16h45'43" DEGEURCE Olivier      (*) CP Neuilly-sur-Marne
44         16h58'49" LATRY J-Yves          AS St Thibault des vignes
HC         17h13'00" CHERY Annie           (F) (*) CA Montreuil
AB 92km500           BARRE Thierry         CS Meaux
AB 85km000           CECCALDI Georges      AO Nivernaise
AB 85km000           POIRAUDEAU Romain     L'Astragale
AB 80km000           GUTIERREZ Rémi        CA Montreuil
AB 80km000           BAILLY J-François     CA Montreuil
AB 75km000           THOREL Daniel         E Ceyrat
AB 75km000           BOITARD Nicolas       ASPTT Rouen
AB 72km500           LEPROVOST Jean        Stade Levallois
AB 52km500           BITARD Michel         Lisses AC
AB 52km500           DEMAILLET Françoise   (F) ASF USO Nevers
AB 50km000           ERARD Christophe      ASM Bar-le-Duc
AB 50km000           PERRET Joel           EM Germinois
AB 50km000           BEAUMER Jean          Evreux AC
AB 40km000           DUGAST Denis          ASV Paris
AB 32km500           VERNIER J-Pierre      CA Brive
AB 30km000           CHIPON Guy            SC Ste Maure
Laval 27 Septembre 1998, Championnat de France 50km, Denis LANGLOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993482/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km M
 1 3h56'16" LANGLOIS Denis       US Métro T.
 2 3h58'31" SERVANTY Pascal      SA Mérignac
 3 4h00'35" BOULANGER David      Stade Sotteville-76
 4 4h07'35" STARCK Jean Marc     Martigues SA
 5 4h08'40" KIEFFER Pascal       ASPTT Paris
 6 4h09'55" RIVA Eddy            AS Guénange
 7 4h14'44" HOMBERT Bruno        US Valenciennes
 8 4h18'24" LOUIS Roland         RESDA Vosges
 9 4h22'31" MAHE Didier          ASU Perpignan
10 4h32'38" TERRAZ Denis         Racing CF
11 4h33'14" MEDERLE Yves         RESDA Vosges
12 4h40'09" THOMAS Mickaël       EA Bourg-en-Bresse
13 4h41'12" PENGLAOU Jean        PLM Conflans
14 4h43'38" DUGAST Denis         AS Ville de Paris
15 4h45'30" FOUCHARD Johnny      BA Coutances
16 4h57'59" DUBOSCQ Daniel       Stade Nantes AC
17 4h58'03" GODIN Nicolas        E LOignies
18 5h00'33" ROMERO David         CA Brive
** Classement espoirs 50km
 1 4h40'09" THOMAS Mickaël       EA Bourg-en-Bresse
 2 4h45'30" FOUCHARD Johnny      BA Coutances
 3 4h58'03" GODIN Nicolas        E LOignies
 4 5h00'33" ROMERO David         CA Brive
Laval 27 sept 1998, Championnat de France 20km F, Nora LEKSIR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993482/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km W
 1 1h35'55" LEKSIR Nora GA             Haut-Saônois
 2 1h36'36" OUALI Fatiha               Roubaix A.
 3 1h36'49" BERTHONNAUD Anne-Catherine SC Angoulême
 4 1h43'12" NADAUD Valérie             JS Angoulême
 5 1h44'33" DENIZE Tatiana             Stade Sotteville-76
 6 1h48'30" CHAPILLON Roselyne         Racing CF
 7 1h48'38" ZERROUKI Nora              GA Haut-Saônois
 8 1h49'07" LAVAL Danièle              GA Haut-Saônois
 9 1h49'15" EFFOSSE Karen              Stade Sotteville-76
10 1h49'16" SEVELLEC Sylvie            AC Cesson
11 1h49'27" MESMOUDI A.Marie           Racing CF
12 1h49'36" ALVERNHE Dominique         Montpellier A.
HC 1h50.22" Celant                     (SUI)
13 1h50'45" LAGARDE Corinne            ASPTT Nancy
14 1h52'42" PICARD Marie-Françoise     EA Bourg-en-Bresse
15 1h52'52" SILVER Valérie             USA UA Le-Vésinet
16 1h53'43" HASCOET Nadine             UA de La Rance
17 1h53'54" JANVIER Virginie           Vineuil Sport
18 1h56'08" DELAMARE Estelle           SMA Caen
19 1h56'16" RANGEARD Michelle          Sèvre Bocage AC
20 1h57'02" GILET Anaïck               AS 22 Loudéac
22 1.59.05  Michel                     (ASPTT Rennes)
23 1.59.30  Guinaudeau (Es)            (Sèvre Bocage AC)
24 2.00.48  Litaudon (Es)              (ASPTT Rennes)
25 2.02.57  Pannier (V)                (ASC Le Havre)
26 2.03.29  Alossery                   (US Tourcoing)
27 2.05.47  Le Métayer (V)             (ASA Maisons-Alfort)
28 2.07.55  Ferrando (V)               (US Oyonnax)
29 2.08.55  Sommier (V)                (Evreux AC)
30 2.09.02  Bernard                    (EA Bourg-en-Bresse)
31 2.09.39  Maison                     (ASPTT Limoges)
32 2.10.53  Cattin (V)                 (EA Bourg-en-Bresse)
33 2.11.50  Lelant (V)                 (ASCH-COH)
34 2.13.23  Abraham                    (VGA St-Maur)
35 2.15.28  Armani (Es)                (AS Corbeil Essonne)
36 2.16.17  Charbonneau (V)            (AS Fondettes A)
37 2.17.03  Bourdon (V)                (UA Sens)
Laval 27 sept 1998, Championnat de France 20km espoirs F, Karen EFFOSSE
** 20km EsF
 1 1h49'15" EFFOSSE Karen              Stade Sotteville-76
 2 1h50'45" LAGARDE Corinne            ASPTT Nancy
 3 1h53'54" JANVIER Virginie           Vineuil Sport
 4 1h56'08" DELAMARE Estelle           SMA Caen
 5 1h59'30" GUINAUDEAU Christine       Sèvre Bocage AC
 6 2h00'48" LITAUDON Sophie            ASPTT Rennes
 7 2h15'28" ARMANI Angélique           AC Corbeil-Essonnes
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 10km juniors M, Mickaël ROUSSEAU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM
 1 45'48"52 ROUSSEAU Mickaël           AS Aix les Bains
 2 47'11"46 SURDON Nicolas             ECAChalons/Saône
 3 47'49"80 LE COZ Xavier              Dijon UC
 4 48'07"20 BAUMERT John               ACVSte Marie Mines
 5 48'52"32 COSSET Raphaël             US Dunkerque
 6 49'23"26 BLAISY Cédric              CS Meaux
 7 50'41"05 PARMENTIER David           CA Arnay Beaune
 8 51'05"42 SECHE Nicolas              UPA Château-Gontier
 9 51'08"98 HOUSSAYE Cédric            Stade Sotteville-76
10 51'38"40 ANEST Bruno                US Ivry
11 51'58"71 CHATRIOT Olivier           CS Provins A.
12 51'04"36 MARZINOTTO Lionel          CESAME (Andilly)
13 55'48"48 Geslin                     (Stade Laval)
14 59'58.60 Didier                     (AC Haut Poitou)
AB          Delage                     (SC Angouleme)
AB          Glorian                    (US Athletiques de Lievin) 
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m cadets M, Florian JOURDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5.000m CaM
 1 22'23"40 JOURDA Florian             Lyon OU
 2 22'52"74 BECLIN Benoît              RC Arras
 3 22'57"95 JUMELIN Cédric             FP Wignehies
 4 23'49"88 VADANT Aurélien            Ind. Languedoc
 5 24'06"55 CORTE Ferdinand            ASFUSO Nevers
 6 24'12"24 MATHIEU Emmanuel           RESDA Vosges
 7 24'37"42 FERLISI Julien             AS Aix les Bains
 8 24'42"20 SYLVAIN Jacky              Touquet AC
 9 25'09"54 FLOQUET Loïc               CO Saint-Dizier
10 25'12"75 BILBAULT Florian           Dijon UC
11 25'53"68 GIRAULT Anthony            UPA Chât.Gontier
12 25'25"80 BRIGNON Fabien             Lisses AC
13 25'29.71 Grosbois                   (AJ Blois-Onzain)
14 25'38.65 Raye                       (ECTC Perigueux)
15 25'50.03 Patriat                    (ES Maintenon-Pierres)
16 25'53.88 Girault                    (UPAC Chateau-Gontier)
17 25'54.17 Crochard                   (Vineuil Sports)
18 25'54.24 Lebreton                   (ASU Bron)
19 25'58.73 Lecroq                     (MJ Trouville)
20 26'28.18 Dauphin                    (Stade Laval)
DQ          Gaubeen                    (US Maubeuge Athletisme) 
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m juniors F, Virginie JANVIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5.000m JuF
 1 23'52"68 JANVIER Virginie           Vineuil Sport
 2 24'47"84 MAURIN Caroline            AS Aix les Bains
 3 25'28"69 CHANFREAU Fabienne         Ussel AC
 4 26'25"73 LEGUY Mélanie              Dijon UC
 5 26'42"61 MOURAND Aurélie            Dijon UC
 6 26'54"81 HASSEINE Loubna            US Tourcoing
 7 26'59"49 SCHLOSSER Sandrine         MJC Chaource
 8 27'52"77 SYLVAIN Patricia           Touquet AC
 9 28'08"58 LELIEVRE Karine            UPA C-Gontier
10 28'23"76 LE GOURRIEREC Lydia        Braud AC
11 28'23"90 MORELLET Aurélie           EA Bourg-en-Bresse
12 28'53"23 ORTIZ Mylène               Val de Morteau A.
13 29'34.33 Cougoureux                 (Stade Ruthenois Rodez)
AB          Hery                       (Dijon UC)
AB          Delree                     (CA Arnay Beaune) 
Dreux 12 Juillet 1998, Championnat de France 5.000m cadettes F, Mélissa RODRIGUEZ [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5.000m CaF
 1 24'44"88 RODRIGUEZ Mélissa          AS Libourne
 2 25'27"53 MILLIOT Lucille            USA Liévin
 3 26'14"72 BRETON Aurélie             Givet Revin AC
 4 26'17"98 CHERRIERE Sandrine         RESDA Vosges
 5 26'19"38 ROBIN Alice                AS Aix les Bains
 6 26'25"46 MANGEOLLE Vanessa          RESDA Vosges
 7 26'33"92 LAGARDE Ghislaine          ASPTT Nancy
 8 27'33"88 BLANCHET Caroline          EA Moulins Yzeure
 9 27'30"43 GESLIN Aurore              Stade Laval
10 28'06"44 GRAND Emmanuelle           AO Pontois
11 28'40"79 MAZEAU Murielle            CSA Ruelle/Tourve
12 29'14.99 Blanchard                  (US Maubeuge Athletisme)
13 29'26.38 Senelle                    (Givet-Revin AC)
14 29'34.86 Herrmann                   (Alsace Nord Athletisme)
15 29'44.15 Hervoir                    (ES Viry Nord Sud Essonne)
16 30'23.26 Knaub                      (Alsace Nord Athletisme)
17 30'45.79 Le vot                     (Cergy-Pontoise AC)
18 30'58.36 Kervellec                  (Braud AC)
19 31'20.00 Broca                      (ASPTT Toulouse)
DQ          Herledan                   (Annecy Haute Savoie A.)
Dijon, 5 juillet 1998, Championnat de France 20km M, Denis LANGLOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410696d/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km M
 1 1h21'58"   LANGLOIS Denis              US Métro T.
 2 1h24'29"   RIVA Eddy                   AS Guénange
 3 1h25'08"   SERVANTY Pascal             SA Mérignac
 4 1h27'10"   PILLER René                 GA Haut–Saônois
 5 1h27'53"   COUSIN Christophe           ASPTT Lille
 6 1h28'37"   SALZE Philippe              CA CG 30
 7 1h28'40"   STARCK Jean Marc            Martigues SA
 8 1h29'18"   BOULANGER David             Stade Sotteville-76
 9 1h29'29"   MAHE Didier                 ASU Perpignan
10 1h30'49"   VASSEUR Jean-François       AC Beauchamp
11 1h31'19"   DELREE Franck               CA Arnay Beaune
12 1h31'56"   HOMBERT Bruno               US Valenciennes A.
13 1h32'17.0  Davaux                      (Athletic Trois Tours)
14 1h33'24.0  Kieffer                     (ASPTT Paris)
15 1h33'31.0  Louis                       (R.E.S.D.A. Vosges)
16 1h33'59.0  Selseldeb                   (ASPTT Grenoble)
17 1h34'34.0  Godin                       (Etoile Oignies)
18 1h34'37.0  Terraz                      (Racing CF)
19 1h35'18.0  Heitz                       (Dijon UC)
20 1h35'57.0  Thomas                      (EA Bourg-en-Bresse)
21 1h36'31.0  0livares                    (CA Montreuil)
22 1h36'40.0  Sassary                     (GA Haut-Saônois)
23 1h37'36.0  Nuttin                      (CM Roubaix)
24 1h40'48.0  Marie                       (AC Beauchamp)
25 1h42'51.0  Schonbachler                (Neuilly-Plaisance S)
26 1h44'26.0  0riel                       (R.E.S.D.A. Vosges)
27 1h52'08.0  Romero                      (CA Brive)
28 2h03'21.0  Gaudin-Mercier              (USM Montargis)
DQ            Korzeniowski                (US Tourcoing / POL)
DQ            Lemercier                   (ASPTT Evreux)
DQ            Gillet                      (ASPTT Rennes)
DQ            Toutain                     (GA Haut-Saônois)
AB            Ya                          (GA Haut-Saônois / ALG)
AB            Valentine                   (GA Haut-Saônois / RSA)
AB            Biche                       (Le Chesnay 78 AS)
AB            De castro                   (Dijon UC)
** Classement espoirs :
 1 1h31'19.0  Delree                      (CA Arnay Beaune)
 2 1h32'17.0  Davaux                      (Athletic Trois Tours)
 3 1h33'59.0  Selseldeb                   (ASPTT Grenoble)
 4 1h34'10.0  Fouchard                    (BA Coutances)
 5 1h34'34.0  Godin                       (Etoile Oignies)
 6 1h35'57.0  Thomas                      (EA Bourg-en-Bresse)
 7 1h36'31.0  0livares                    (CA Montreuil)
 8 1h42'51.0  Schonbachler                (Neuilly-Plaisance S)
 9 1h44'26.0  0riel                       (R.E.S.D.A. Vosges)
10 1h52'08.0  Romero                      (CA Brive)
11 2h03'21.0  Gaudin-mercier              (USM Montargis)
DQ            Gillet                      (ASPTT Rennes)
AB            Ya                          (GA Haut-Saônois)
** Classement Nationale 2 :
 1 1h32'17.0  Davaux                      (Athletic Trois Tours)
 2 1h33'24.0  Kieffer                     (ASPTT Paris)
 3 1h33'31.0  Louis                       (R.E.S.D.A. Vosges)
 4 1h33'59.0  Selseldeb                   (ASPTT Grenoble)
 5 1h34'10.0  Fouchard                    (BA Coutances)
 6 1h34'34.0  Godin                       (Etoile Oignies)
 7 1h34'37.0  Terraz                      (Racing CF)
 8 1h36'31.0  Olivares                    (CA Montreuil)
 9 1h37'36.0  Nuttin                      (CM Roubaix)
10 1h40'48.0  Marie                       (AC Beauchamp)
Dijon 5 Juillet 1998, Championnat de France 10km F, Nora LEKSIR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410696d/f28.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10km F
 1 46'36" LEKSIR Nora                  GA Haut-Saônois
 2 46'49" NADAUD-LEVEQUE Valérie       JS Angoulême
 3 47'03" BERTHONNAUD Anne-Catherine   SC Angoulême
 4 48'21" OUALI Fatiha                 Roubaix A.
 5 49'29" MAZUIR Nadine                EA Bourg-en-Bresse
 6 49'50" CHAPILLON Roselyne           Racing CF
 7 50'49" ALVERNHE Dominique           Montpellier A.
 8 50'59" DENIZE Tatiana               Stade Sotteville-76
 9 51'25" GUTTIERREZ-GOURIEVA Evguenia CA Montreuil 93 / RUS
10 51'53" Davies                       (CA Montreuil / RSA)
11 51'56" CORNUEL Hélène               US Dunkerque
12 52'14" Berthonnaud launey           (Stade Bordelais)
13 52'42" GARNIER Patricia             AS Police Paris
14 53'04" MERCONE Fabiella             AS Aix les Bains
15 53'05" PICARD Marie-Françoise       EA Bourg-en-Bresse
16 53'11" GUINAUDEAU Christine         Sèvre Bocage AC
17 53'31" Laval ex. Bedez              (GA Haut-Saônois)
18 53'50" Hascoet                      (UA de la Rance)
19 53'54" LAGARDE Corinne              ASPTT Nancy
20 54'03" Bonnefoux                    (Champs Noisiel A)
21 54'08" Sevellec                     (AC Cesson)
22 54'29" EFFOSSE Karen                Stade Sotteville-76
23 54'40" Herledan                     (Annecy haute savoie A.)
24 54'46" Rangeard                     (Sevre Bocage AC)
25 55'55" Guenin                       (CA Montreuil)
26 56'04" Le goff                      (Grenoble UC)
27 56'21" Pean                         (Stade Laval)
28 56'26" Gilet                        (Athle Sud 22 Loudeac)
29 56'36" Laurent                      (EA Bourg-en-Bresse)
30 56'59" Darman                       (ASPTT Chatellerault)
31 57'02" Michel                       (ASPTT Rennes)
32 57'26" Nouvel                       (Stade Athletic Toulouse UC)
33 58'11" Sassary ex.Reverchon         (GA Haut-Saônois)
34 58'28" Sylvain                      (Touquet AC)
35 59'50" Pelon                        (Aunis A. La Rochelle Aytre)
36 62'04" Zerrouki                     (GA Haut-Saônois)
AB        Lefevre                      (Association sportive Guenange)
AB        André                        (Neuilly-Plaisance S)
AB        Zerrouki                     (GA Haut-Saônois)
** Classement espoirs
 1 53'04" MERCONE Fabiella             AS Aix les Bains
 2 53'11" GUINAUDEAU Christine         Sèvre Bocage AC
 3 53'54" LAGARDE Corinne              ASPTT Nancy
 4 54'29" EFFOSSE Karen                Stade Sotteville-76
 5 54'40" Herledan                     (Annecy haute savoie A.)
 6 56'21" Pean                         (Stade Laval)
 7 56'59" Darman                       (ASPTT Chatellerault)
 8 57'26" Nouvel                       (Stade Athletic Toulouse UC)
 9 58'28" Sylvain                      (Touquet AC)
10 59'50" Pelon                        (Aunis A. La Rochelle Aytre)
11 62'04" Zerrouki                     (GA Haut-Saônois)
AB        André                        (Neuilly-Plaisance S)
** Classement Nationale 2:
 1 52'14" Berthonnaud launey           (Stade Bordelais)
 2 53'31" Laval ex. Bedez              (GA Haut-Saônois)
 3 53'50" Hascoet                      (UA de la Rance)
 4 54'03" Bonnefoux                    (Champs Noisiel A)
 5 54'08" Sevellec                     (AC Cesson)
 6 56'04" Le goff                      (Grenoble UC)
 7 54'40" Herledan                     (Annecy haute savoie A.)
 8 56'26" Gilet                        (Athle Sud 22 Loudeac)
 9 56'36" Laurent                      (EA Bourg-en-Bresse)
10 56'59" Darman                       (ASPTT Chatellerault)
11 57'02" Michel                       (ASPTT Rennes)
12 58'11" Sassary ex.Reverchon         (GA Haut-Saônois)
Sotteville, 5 juin 1998, meeting national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m F
 1 20'30"8 C. Iovan                  (ROU)
 2 22'08"5 F. Ouali                  (Roubaix A) (RF)
 3 22'42"4 N. Leksir                 (GA Ht-Saônois)
 4 24"13"0 T. Denize                 (Stade Sottevillais 76)
 5 24"57"0 K. Effosse                (Stade Sottevillais 76)
 6 27"07"9 C. Lagarde                (ASPTT Nancy)
 7 25'25"9 P. Garnier                (ASPP)
Bugeat, 1er juin 1998, meeting national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 20'43"92 C. Cousin                (ASPTT Lille)
 2 21'29"89 J-M Starck               (Martigues SA)
 3 21'34"17 N. Godin                 (E Oignies)
** 5000 M MARCHE F
 1 20'31"68 C. Iovan                 (ROU)
 2 23'22"08 N. Fortain               (Poitiers EC)
 3 24'59"74 C. Lagarde               (ASPTT Nancy)
 5 25'39"92 M. Rangeard              (Sèvre Bocage AC)
Caen, 31-1er juin 1998, Championnat de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m cadets M
 1 22'40"50 Jourda                   Lycée du Parc Lyon
** 10.000m juniors M
 1 48'55"90 Glorian                  Lycée Darras Liévin
** 5000m juniors F
 1 29'52"10 Dagoury                  Lycée Eluard St Junien
Poitiers, 23 mai 1998, meeting national d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m F
 1 22'38"49 Leksir Nora              GA Haut Saônoir
Laval, 23 mai 1998, meeting national d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m F
 1 48'35"40 Fortain Nathalie         Poitiers EC
 2 53'52"00 Darman E. (E)            ASPTT Chatellerault
Neuilly-Plaisance, 3 mai 1998, Criteriums de printemps jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6421681j/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JUNIORS HOMMES
 1 46'17"6 N. Surdon              (E Chalon A)
 2 46'53"3 L. Le Coz              (Dijon UC)
 3 47'04"5 C. Delage              (SC Angoulême)
 4 47'46"3 J. Baumert             (ACV Ste-Marie-les-Mines)
 5 48'16"2 D. Parmentier          (CA Arnay Beaune)
 6 48'19"1 R. Cosset              (US Dunkerque)
 7 54'31"6 L. Chauffour           (Villemomble Sports)
 8 55'40"8 N. Geslin              (S Laval)
 9 56'04"6 L. Gameiro             (Villemomble Sports)
DQ         F. Nallard             (FC Sochaux)
** 5000m CADETS
 1 22'34"4 F. Jourda              (Lyon OU)
 2 23'29"7 C. Jumelin             (FP Wignehies)
 3 23'30"4 B. Beclin              (RC Arras)
 4 24'18"9 E. Mathieu             (RESDA Vosges)
 5 24'19"4 F. Corte               (ASF Nevers)
 6 24'32"9 F. Bilbault            (Dijon UC)
 7 24'55"0 A Vadant               (Alès A)
 8 25'05"1 J. Sylvain             (Touquet AC)
 9 25'20"5 H. Kielbowicz          (CA Arnay Beaune)
10 25'22"9 C. Crossard            (Vineuil S)
11 25'29"7 S. Schlosser           (MJC Chaource)
12 25'34"7 F. Brignon             (Lisses AC)
13 25'45"3 J. Ferlisi             (AS Aix-les-Bains)
14 25'45"8 V. Lelaidier           (St St-Lois)
15 26'08"0 B. Michot              (CA Arnay-Beaune)
16 26'28"3 S. Dubrulle            (AS Libourne)
17 26'47"1 S. Lecroq              (MJ Trouville)
18 27'09"6 G. Pamart              (Givet Revin AC)
19 28'24"1 S. Delacourt           (S Sotteville 76)
20 29'29"8 C. Pomme               (ACR Locminé)
21 29'34"9 F. Schlinger           (GA Haut-Saônois)
22 30'12"1 R. Hambli              (GA Ht-Saônois)
23 30'22"1 S. Gourbal             (A Narbonne O)
** 3000m MINIMES HOMMES
 1 14'55"8 R. Arnoux              (CAPO Limoges)
 2 15'07"2 P. Delannoy            (CM Roubaix)
 3 15'14"7 P.Y. Jeandel           (GA Haut-Saônois)
 4 15'32"1 L. Garcia              (St Clermont)
 5 15'37"6 J. Augeron             (AC Haut Poitou)
 6 15'48"7 N. André               (ASPTT Rennes)
 7 15'49"5 J. Valdenaire          (RESDA Vosges)
 8 15'54"6 Y. Fabre               (AS Aix-les-Bains)
 9 16'21"1 L. Grossardt           (MJ Trouville)
10 17'00"5 S. Robidou             (V Fougères)
11 17'10"4 G. Bisiaux             (Gohelle A)
12 17'35"5 A. Hambli              (GA Haut-Saônois)
13 17'58"4 M. Catell              (RESDA Vosges)
14 18'10"6 A. Bonnaire            (AM Bazancourt)
15 18'22"6 S. Cadic               (UA Sens)
** JUNIORS-CADETTES FEMMES 5000 M FINALE A
 1 24'40"0 V. Janvier             (J) (Vineuil S)
 2 25'05"2 C. Maurin              (J) (AS Aix-les-Bains)
 3 26'01"7 F. Chanfreau           (J) (Ussel AC)
 4 26'08"0 M. Rodriguez           (C) (AS Libourne)
 5 26'54"6 A. Breton              (C) (Givet Revin AC)
 6 27'11"0 A. Hery                (J) (Dijon UC)
 7 27'22"5 V. Mangeolle           (C) (RESDA Vosges)
 8 27'26"5 A. Mourand             (J) (Dijon UC)
 9 27'46"8 M. Leguy               (J) (Dijon UC)
10 27'51"8 A. Geslin              (C) (S Laval)
11 28'14"7 C. Spreyz              (J) (ACV Ste-Marie-les-Mines)
12 30'59"1 C. Surdon              (C) (E Chalons A)
** JUNIORS-CADETTES FEMMES 5000 M FINALE B
 1 27'46"6 S. Schlosser           (J) (MJC Chaource)
 2 27'54"7 M. Mazeau              (C) (CSA Ruelle)
 3 29'20"9 L. Senelle             (C) (Givet Revin C)
 4 29'52"7 J. Tripon              (J) (CA Montreuil)
 5 30'04"5 E. Grand               (C) (AO Pontois)
 6 30'12"4 A.L. Levot             (C) (Cergy-Pontoise AC)
 7 30'18"3 L. Hasseine            (J) (US Tourcoing)
 8 30'34"6 C. Rossi               (C) (ASPTT Grasse)
 9 31'35"9 M. Kervellec           (C) (Braud AC)
10 32'55"8 E. Brastel             (J) (AM Bazancourt)
DQ         G. Brastel                 (AM Bazancourt)
** 3000m MINIMES FEMMES
 1 17'01"1 E. Bénard              (MJ Trouville)
 2 17'09"3 J. Lubin               (CA Sedan)
 3 17'24"7 J. Goubault            (AGA CA 27)
 4 17'47"7 M. Arnou               (Sèvres Bocage AC)
 5 17'54"8 L. Tiquet              (Longuenesse AC)
 6 17'58"4 A. Landru              (ST-Pierre de Perray)
 7 18'03"6 E. Houstin             (ES Guyancourt)
 8 18'34"7 S. Boutebtoub          (Givet Revin AC)
 9 18'42"9 S. Alvernhe            (Montpellier A)
10 18'46"4 L. Cazimajou           (Braud AC)
11 18'50"5 J. Sylvain             (Touquet AC)
12 18'52"6 L. Cure                (St-Jean de Luz CA)
13 18'59"2 A. Labeyrie            (Le Chesnay 78)
14 19'00"7 C. Dekkal              (EFS Reims A)
15 19'09"6 M. Loritte             (Givet Revin AC)
16 19'20"3 F. Elmadkouri          (Givet Revin AC)
17 19'23"8 M. Herry               (V Fougères)
18 19'26"8 V. Vanoli              (RESDA Vosges)
19 20'33"9 C. Vasseur             (Gohelle A)
Meaux, 5 avril 1998, Criteriums nationaux 20+10km, Denis Langlois, Fatiha Ouali [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6421681j/f15.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
**20.000m M
 1 1h23'45"8 D. Langlois         (US métro T)
 2 1h25'15"0 P. Servanty         (SA Mérignac)
 3 1h25'26"7 A Gillet 1er espoir (ASPTT Rennes)
 4 1h27'00"1 E. Riva             (Guenange AC)
 5 1h28'22"1 A. Lemercier (V)    (ASPTT Evreux)
 6 1h28'56"2 D. Boulanger        (S Sottevillais 76)
 7 1h29'10"7 P. Salze            (CACG du Gard)
 8 1h29'11"7 S. Badreddine       (CA Montreuil 93)
 9 1h29'17"0 J.M. Starck         (Martigues SA)
10 1h29'19.0 D. Mahé             (ASU perpignan)
11 1h29'22"4 J.F. Vasseur        (AC Beauchamp)
12 1h29'55"2 F.Delree (E)        (CA Arnay Beaune)
13 1h32'33"4 S. Haslay           (Stade Bordelais)
14 1h33'54"9 H. Davaux (E)       (A 3 Tours)
15 1h34'13"0 S. Sassary          (GA Haut Saônois)
16 1h34'22"6 M. Thomas (E)       (EA Bourg-en-Bresse)
17 1h35'13"4 M.Olivares (E)      (CA Montreuil 93)
18 1h35'57"5 D.Selseldeb (E)     (ASPTT Grenoble)
19 1h35'49"8 N. Godin (E)        (E Oignies)
20 1h40'30.3 J. Fouchard (E)     (BA Coutances)
AB           L. Heitz (Dijon UC)
** FEMMES 10.000 M
 1   47'33"3 F.Ouali             (Roubaix A)
 2   47'45"8 A.C. Berthonnaud    (Ind. Charente)
 3   48'33"3 V. Nadaud           (JS Angoulême)
 4   50'43"8 T.Denize            (Stade Sottevillais 76)
 5   51'08"5 D. Alvernhe (V)     (Montpellier A)
 6   51'30"8 N. Zerroucki        (GA HT-Saônois)
 7   51'40"6 F. Mercone (E)      (AS Aix-les-Bains)
 8   51'49"6 K.Effosse (E)       (Stade Sottevillais 76)
 9   52'25"2 S. Litaudon (E)     (ASPTT Rennes)
10   52'28"0 P. Garnier          (ASPP)
11   52'32"0 M.F. Picard (V)     (EA Bourg-en-Bresse)
12   52'45"6 C. Guinaudeau (E)   (Sèvre Bocage AC)
13   52'57"7 R. Chapillon        (Racing CF)
14   52'59"2 S. Guenin           (CA Montreuil 93)
15   53'14"5 D. Laval            (GA Haut-Saônois)
16   55'05"8 S. Herledan (E)     (Annecy Hte Savoie)
17   55'12"9 P. Maurent          (EA Bourg-en-Bresse)
AB           N. Leksir           (GA Ht-Saônois)
AB           M. Courrent         (Montpellier A).
Bordeaux, 14-15 février 1998 Championnat de France en salle, Leksir, Servanty [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412690j/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M indoor
 1 19'51.17 Servanty          (SA Mérignac)
 2 20'27.48 Corre             (Indiv. Aquitaine)
 3 20'59.46 Biche             (Le Chesnay 78 AS)
 4 21'01.66 Badreddine        (CA Montreuil)
 5 21'19.52 Terraz            (Racing CF)
 6 21'26.90 Selseldeb         (ASPTT Grenoble)
 7 21'34.37 Starck            (Martigues SA)
 8 21'35.38 Heitz             (Dijon UC)
 9 21'48.31 Mahe              (ASU Perpignan)
10 21'52.15 0livares          (CA Montreuil)
11 21'54.31 Rousselet         (Dijon UC)
12 22'50.64 Kieffer           (ASPTT Paris)
** 3 000m F indoor
 1 13'16.30 Leksir            (GA Haut-Saônois)
 2 13'21.12 Ouali             (Roubaix A)
 3 13'46.78 Denize            (Stade Sottevillais 76)
 4 13'57.32 Mesmoudi          (Racing CF)
 5 14'32.84 Chapillon         (Racing CF)
 6 14'33.90 Rangeard          (Sèvre Bocage AC)
 7 14'41.07 Garnier           (AS Police Paris)
 8 14'41.32 Mercone           (AS Aix-les-Bains)
 9 14'53.00 Sevellec          (AC Cesson)
10 15'02.92 Hascoet           (UA de La Rance)
11 15'20.19 Guenin            (CA Montreuil 93)
12 15'37.67 Herledan          (Annecy Haute Savoie A.)
DQ          Alvernhe          (Montpellier A)
Nogent-sur-Oise, 7-8 février 1998, Championnat de France nationale 2 en salle, Rangeard, Biche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412690j/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 M MARCHE M indoor
 1 21'05.85 Biche             (Le Chesnay 78 AS)
 2 21'08.57 Boulanger         (Stade Sottevillais 76)
 3 21'11.97 Starck            (Martigues SA)
 4 21'16.36 Badreddine        (CA Montreuil 93)
 5 21'26.92 Olivares          (CA Montreuil 93)
 6 21'31.69 Terraz            (Racing CF)
 7 21'36.44 Dusautoir         (ASPTT Lille)
 8 21'37.52 Rousselet         (Dijon UC)
 9 21'39.44 Mahe              (ASU Perpignan)
10 21'39.54 Kieffer           (ASPTT Paris)
11 21'40.95 Rodionov          (CS Meaux/RUS)
12 21'53.40 Heitz             (Dijon UC)
13 21'59.51 Selseldeb         (ASPTT Grenoble)
14 22'59.16 Hombert           (US Valenciennes A)
** 5000m Marche F indoor
 1 14'35.80 Rangeard          (Sèvre Bocage AC)
 2 14'41.87 Effosse           (Stade Sottevillais 76)
 3 14'47.47 Garnier           (AS Police Paris)
 4 14'48.55 Mercone           (AS Aix-les-Bains)
 5 14'51.03 Hascoet           (UA de La Rance)
 6 14'56.35 Sevellec          (AC Cesson)
 7 15'17.37 Guenin            (CA Montreuil 93)
 8 15'23.27 Herledan          (Annecy Haute Savoie A.)
 9 15'38.68 Gilet             (A S 22 Loudéac)
10 15'48.89 Michel            (ASPTT Rennes)
AB          Gutierrez-Gourieva(CA Montreuil 93) 
Liévin, 31-1er fév 1998, Championnat de France en salle cadets, juniors, espoirs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412691z/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 M MARCHE cadets M indoor
 1 23'24.84 Jourda             (Lyon Ou)
 2 23'43.63 Bedin              (RC Arras)
 3 23'47.27 Jumelin            (Foulées Piennes-Wignehies),
 4 23'53.80 Corte              (ASF-USO Nevers)
 5 24'43.33 Mathieu            (R.E.S.D.A. Vosges)
 6 25'44.68 Sylvain            (Touquet AC)
 7 25'46.51 Bilbault           (Dijon UC)
 8 26'21.13 Lecroq             (MJ Trouville)
 9 26'21.23 Crochard           (Vineuil Sports)
10 26'24.38 Gaillard           (USC Léognan)
11 26'34.65 Briand             (RC Arras)
12 26'44.19 Dubrulle           (AS Libourne)
13 27'02.11 Ferlisi            (AS Aix-les-Bains)
14 27'03.68 Grosbois           (AJ Blois-Onzain)
15 27'18.19 Barot              (CA Arnay Beaune)
16 27'37.07 Lebreton           (ASU Bron)
17 29'30.56 Girault            (UPAC Chateau-Gontier)
** 5000m juniors M indoor
 1 21'51.80 Surdon             (Entente Chaion/Saône Athl.)
 2 22'14.54 Rousseau           (AS Aix-les-Bains)
 3 22'36.91 Baumert            (ACV Ste-Marie-Mines)
 4 22'49.84 Delage             (SC Angoulême)
 5 22'55.81 Blaisy             (CS Meaux)
 6 22'59.24 Cosset             (US Dunkerque)
 7 23'13.58 Glorian            (USA Liévin)
 8 24'28.67 Parmentier         (CA Arnay Beaune)
 9 24'29.21 Chatriot           (CS Provins A)
10 24'44.62 Houssaye           (Stade Sottevillais 76)
11 26'12.91 Gergonne           (AC Salonais)
12 26'37.57 Ancelin            (BSMA Bruges Stade Médard A)
DQ          Marzinotto         (Césame Andilly)
AB          Le Coz             (Dijon UC)
AB          Gillet             (ASPTT Rennes)
** 5 000 M MARCHE espoirs M indoor
 1 19'33.42 Gillet             (ASPTT Rennes)
 2 21'19.75 Selseldeb          (ASPTT Grenoble)
 3 21'23.71 Delree             (CA Amay Beaune)
 4 21'47.79 0livares           (CA Montreuil)
 5 21'56.31 Davaux             (A Trois Tours)
 6 22'20.71 Godin              (Etoile Oignies)
 7 23'40.40 Dujour             (Sèvre Bocage AC)
 8 24'09.51 Lieppe             (US Tourcoing)
 9 24'11.25 Soulas             (Coquelicot St-Etienne)
10 24'20.14 Hassevelde         (Touquet AC)
11 24'31.59 0riel              (R.E.S.D.A. Vosges)
12 25'38.40 Romero             (CA Brive)
13 25'38.80 Soete              (CM Roubaix)
14 26'55.14 Gaudin-Mercier     (USM Montargis)
** 3000m cadettes F indoor
 1 14'54.3  Rodriguez          (AS Libourne)
 2 15'03.0  Cherriere          (R.E.S.D.A. Vosges)
 3 15'03.91 Milliot            (USA Liévin)
 4 15'46.45 Lagarde            (ASPTT Nancy)
 5 15'57.36 Mangeolle          (R.E.S.D.A. Vosges)
 6 16'00.09 Robin              (AS Aix-les-Bains)
 7 16'12.44 Blanchet           (EA Moulins-Yzeure-Avermes)
 8 16'28.08 Parc               (CA Arnay Beaune)
 9 16'34.51 Blanchard          (US Maubeuge A)
10 16'41.89 Mazeau             (CSA de Ruelle S/Touvre)
11 17'04.46 Geslin             (Stade Laval)
12 17'12.11 Senelle            (Givet-Revin AC)
13 17'16.89 Hervoir            (ES Viry Nord Sud Essonne)
14 17'23.80 Grand              (A Olympic Pontois)
15 17'40.85 Herledan           (Annecy Hte Savoie A)
16 17'50.14 Surdon             (Entente Chalon/Saone Athl.)
** 3000 M MARCHE juniors F indoor
 1 14'12.00 Janvier            (Vineuil Sports)
 2 14'43.60 Maurin             (AS Aix-les-Bains)
 3 14'49.20 Chanfreau          (Ussel AC)
 4 15'36.25 Hery               (Dijon UC)
 5 15'41.62 Delree             (CA Arnay Beaune)
 6 15'57.31 Sylvain            (Touquet AC)
 7 16'18.37 Mourand            (Dijon UC)
 8 16'23.14 Lelièvre           (UPAC Chateau-Gontier)
 9 16'29.10 Alsiret            (Stade Bordelais)
10 16'29.70 Le Gourrierec      (Braud AC)
11 17'09.01 Pierron            (Foulees Piennes-Wignehies)
12 17'09.30 Hasseine           (US Tourcoing)
13 17'23.69 Leguy              (Dijon UC)
14 17'59.04 Audebert           (UPAC Chateau-Gontier)
** 3 000 M MARCHE espoirs F indoor
 1 14'20.20 Litaudon           (ASPTT Rennes)
 2 14'25.28 Lagarde            (ASPTT Nancy)
 3 14'37.61 Delamare           (Stade Malherbe A Caennais)
 4 15'01.38 Effosse            (Stade Sottevillais 76)
 5 15'29.99 Herledan           (Annecy Hte Savoie A.)
 6 15'44.54 Darman             (ASPTT Chatellerault)
 7 15'46.01 Sylvain            (Touquet AC)
 8 16'34.48 Cangou             (CS Meaux)
 9 16'47.22 Nallard            (FC Sochaux-Montbéliard)
10 17'08.93 Bourloton          (Indiv. Poitou)
11 18'07.26 Pelon              (Aunis A. La Rochelle Aytre)

Cre : 02 nov 2013 - Maj : 19 nov 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56