D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 2000

Sommaire
Montreuil, 22 oct 2000, Journée nationale des jeunes
Ligny-en-Barrois 15 Octobre 2000, Championnats de France 100km, David REGY
Dreux, 7-8 oct 2000, Championnat de France de relais
Nice 6 août 2000, Championnat de France 20km M, Denis LANGLOIS
Nice 6 août 2000, Championnat de France 20km Espoirs M, Franck DELREE
Nice 6 août 2000, Championnat de France 10km F, Fatiha OUALI
Nice 6 août 2000, Championnat de France 10km espoirs F, Christine GUINAUDEAU
Hagetmau, 26 juillet 2000, meeting national jeunes
Bugeat, 23 juillet 2000, meeting national d'athlétisme
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 10.000m juniors M, Florian JOURDA
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m cadets M, Erwin MARC
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m juniors F, Aurélie BRETON
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m cadettes F, Julie GOUBAULT
Tours, 2-4 juin 2000 Championnat de France FNSU-UNSS
Tronville en Barrois (55) 28 Mai 2000, Championnat de France 20 km F et crit. h., Nora LEKSIR
Tronville-en-Barrois 28 Mai 2000, Championnat de France 20km espoirs F, Karen EFFOSSE
Châlon-sur-Saône, 28 mai 2000, Criteriums nationaux de printemps jeunes
Montreuil, 2 avr 2000, Criteriums nationaux heure, Sébastien Biche, A.C. Berthonnaud
Velaisnes 26 Mars 2000, Championnat de France 50km, Sylvain CAUDRON
Paris INSEP, 26-27 fév 2000, Championnats de France en salle jeunes
Liévin, 18-20 fév 2000, Championnat de France en salle, Korzeniowski, Ouali

Montreuil, 22 oct 2000, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458788s/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 30 MINUTES CADETTES
 1  5.915m Goubault       (C.A.27 Gaillon)        
 2  5.859m Brun           (Douai Sin A.)               
 3  5.694m Arab           (U.S. Maubeuge)             
 4  5.445m Lheritier      (E.F.S.Reims A.)       
 5  5.436m Benard Emilie  Cf (m.J. Trouville)
 6  5.410m Lebreton       (E.A. Bourg)            
 7  5.354m Herry          (Vig. Fougeres)            
 8  5.285m Bridelance     (R.C. Arras)          
 9  5.207m Arnou          (Sevre-Boc A.C.)           
10  5.146m Choueikh       (Annecy Hte Savoie)     
11  5.132m Landru         (C.O. St Pierre Du P)     
12  4.989m Laurencin      (S.A.Toulouse U.C)     
13  4.879m Hess           (E.F.S.Reims A.)            
14  4.841m Billard        (CS. Bourgoin-Jallieu)   
15  4.715m Delien         (M.J. Trouville)          
16  4.685m Dujour         (Sevre-Boc A.C.)          
17  4.608m Boumazouad     (Givet-Revin A.C.)    
18  4.578m Lassiba        (Givet-Revin A.C.)       
19  4.576m Boutebtoub     (Givet-Revin A.C.)    
20  4.554m Morlet         (C.S.C.V. Hirson)         
21  4.492m Philippe       (Aire Urbaine At)       
22  4.261m Brisciano      (U.S. Fontenay Ssbois) 
23  3.847m Gonthier       (A.O.Nivernaise)        
** 30 MINUTES ESPOIRS FEMMES
 1  6.128m Guinaudeau     (Sevre-Boc A.C.)      
 2  5.863m Nouvel         (S.A.Toulouse U.C)        
 3  5.862m Ortiz          (Doubs Sud A.)             
 4  5.748m Herledan       (Annecy Hte Savoie)     
 5  5.422m Brastel        (A.m.Bazancourt)         
 6  5.298m Blondel        (Asptt Lille)             
 7         Muscat         (S.A.Toulouse U.C)        
 8  5.047m Lelievre       (U.P.A.Château Gonti.)  
 9  4.919m Dagoury        (A.S. St Junien)         
10  4.914m Coucoureux     (Stade Rodez)         
11  4.815m Brastel        (A.m.Bazancourt)         
12  4.625m Rolland        (A.O.Nivernaise)         
13  4.527m Carcaillon     (Villemomble Sports)  
Dq         Hasseine       Npc
** 30 MINUTES JUNIORS FEMMES
 1  6.067m Robin Alice Jf (A.S.Aix Les Bains)
 2  5.600m Saou Virginie  Jf (Dijon U.C.)     
 3  5.487m Blanchard      (U.S. Maubeuge)         
 4  5.375m Lagarde        (Asptt Nancy)             
 5  5.324m Geslin         (Stade Laval A.)           
 6  5.309m Costiou        (S. Sotteville 76)        
 7  5.196m Brastel        (A.m. Bazancourt)         
 8  5.123m Mangeolle      (Resda Vosges)          
 9  5.075m Grouselle      (A.Sarreguemines S.A.)  
10  4.904m  Broca         (Asptt Toulouse)           
11  4.790m Cohadon        (Asptt Limoges)           
12  4.720m Henrich        (A.Sarreguemines S.A.)    
13  4.528m Desmoulins     (Fensch Moselle)       
14  4.408m Bitard         (Lisses A.C.)              
15  4.200m Lanckoz        (Sud Oise Athle)           
Dq         Breton         (Givet-Revin A.C.)
** 20 MINUTES MINIMES FILLES
 1  3.747m Daya           (F.C.Guebwillers)            
 2  3.686m Marc           (Dreux A.C.A.)               
 3  3.578m Munsch         (Alsace N.A.)              
 4  3.575m Lamarre        (A.C. Audomarois)         
 5  3.535m Faulcon        (E.Cenon Naintre.A.)      
 6  3.519m Derosin        (Lisses A.C.)              
 7  3.514m Montaletang    (Asptt Limoges)       
 8  3.468m Vandenbroucke  (E.S. Arques)       
 9  3.414m Saint Maxent   (A.C. Billymontigny) 
10  3.406m Fesselier      (U.S.C. Mezidon)        
11  3.404m Tailleux       (A.S.Cherbourg A.)       
12  3.402m Boncourre      (Eveil De Contres)      
13  3.361m Vets           (m.J. Trouville)             
14  3.337m Schmitt        (Douai Sin A.)            
15  3.319m Billaudel      (La Macerienne)         
Ab         Piot           (Beautor A.C.)
** 45 MINUTES CADETS
 1  9.258m Marc           (Dreux A.C.A)                
 2  9.201m Augeron        (A.C. Haut Poitou)        
 3  8.972m Thierry        (Athle 21)                
 4  8.960m Segut          (C.m. Dijon)                
 5  8.838m François       (R.C. Arras)             
 6  8.746m Caetano        (U.A. Gujans Lestras)     
 7  8.658m Pannier        (A.O. Nivernaise)         
 8  8.551m Laplante       (Athle 21)               
 9  8.465m Decazo         (F.P.Wignehies)            
10  8.399m Robidou        (Vig. Fougeres)          
11  8.311m Prevel         (Vig Fougeres)             
12  8.259m Trutet         (Esc Faulquemont)          
13  8.227m Knota          (A.C. Château-Thierry)     
14  7.873m Fasciaux       (A.C. Chatenois)         
15  7.714m Lesueur        (m.J. Trouville)          
16  7.708m Legentil       (D.Aulnay C.)            
17  6.904m Michel         (Asptt Rouen)              
18  6.610m Beuclair       (E.O.Lagny A.)           
Dq         Fabre          (A.S. Aix Les Bains)
Ab         Delannoy       (C.m.Roubaix)
Ab         Beaudout       (U.A. Sens)
** 1 HEURE ESPOIRS HOMMES
 1 13.333m Davaux         (A.3 Tours)               
 2 13.165m Lecoz          (Dijon U.C)                
 3 13.160m Baumert        (A.C.V. Ste Marie)       
 4 12.838m Rousseau       (A.S.Aix Les Bains)     
 5 12.622m Dujour         (Sevre-Boc A.C.)          
 6 12.518m Cosset         (U.S. Tourcoing)          
 7 12.127m Seche          (U.P.A.Château Gonti.)     
 8 11.810m Hillairet      (A.S.Libourne)         
 9 11.597m Ancelin        (Bruges St Medard A)     
10 11.286m Panero         (S.A.Toulouse U.C)        
11 10.955m Diniz          (E.F.S.Reims)              
** HEURE JUNIORS HOMMES
 1 12.498m Bedin          (R.C. Arras)               
 2 12.243m Mathieu        (Resda Vosges)           
 3 12.086m Vadant         (Montpellier U.C.)        
 4 11.953m Dubrulle       (A.S. Libourne)         
 5 11.741m Ferlisi        (A.S. Aix Les Bains)     
 6 11.663m Perrin         (Doubs Sud A)             
 7 11.530m Briand         (R.C. Arras)              
 8 11.475m Delacour       (S.Sotteville 76)       
 9 11.456m Olivar         (A.C.S.J. Escale)         
10 11.380m Lebreton       (E.A. Bourg)             
11 11.355m Bilbault       (Dijon U.C.)            
12 11.310m Grosbois J     (A.J.Blois Onzain)    
13 10.958m Lecroq         (m.J. Trouville)          
14 10.816m Lelaidier      (Quimper Athle)         
15 10.533m Tailleux       (A.S.Cherbourg A.)      
Ab         Jumelin        (F.P.Wignehies)
Ab         Christen       (U.A. Sens)
** 30 MINUTES MINIMES GARCONS
 1  6.024m Toussaint      (A.S.m. Bar Le Duc)     
 2  5.974m Georges        (La Macerienne)           
 3  5.651m Chenu          (U.S.A. Lievin)             
 4  5.520m Marche         (G.A. Haut-Saonois)        
 5  5.491m Beclin         (R.C. Arras)               
 6  5.452m El Azizi       (Aire Urbaine At)         
 7  5.441m El Mouden      (Aire Urbaine At)       
 8  5.423m Gallaire       (A.S. Remiremont H.V.)   
 9  5.408m Bauwens        (S.C. Brie Athlet)        
10  5.377m Theodore       (E.Contres)              
11  5.310m Rousselliere   (A.C.Haut Poitou)    
12  5.235m Thiriet        (Resda Vosges)            
13  5.225m Grouselle      (A.Sarreguemines)       
14  5.186m Legentil       (D.Aulnay C.)            
15  5.145m Colas          (A.C.Haut Poitou)           
** CHALLENGE NATIONAL DES LIGUES
 1.NPC   173p
 2.D.S   134p
 3.BOU   132p
 4.POl   125p
 5.CHA   115p
 6.F.C.  109p
 7.CEN   106p
 8.H.N.  100p
 9.LIFA  100p
10.LOR   100p
11.AQU    71p
12.MI-PY  71p
13.PIC    70p
14.B.N.   63p
15.P.L.   56p
16.LIM    52p
17.BRE    50p
18.ALS    47p
19.LYO    36p
20.LAN    22p
21.REU    17p 
Ligny-en-Barrois 15 Octobre 2000, Championnats de France 100km, David REGY [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultatsa&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=3&frmtype=024Fr.+des+100KM+Marche+%2815%2F10%29&frmjour=&frmepreuve=&frmnom=&frmcategorie=&frmsexe=&frmligue=&frmclub=]
** 100km route (Arret : 11h10)
 1          9h53'46" REGY David          Neuilly Plaisance Sports
 2         10h11'51" MAHE Didier         Montpellier A
 3         10h19'54" TOURNOIS Pascal     VE Individuel Lorraine
 4         10h32'18" TOUSSAINT André     VE ASM Bar-le-Duc
 5         10h53'50" COULOMBEL Pierre    VE CM Roubaix
 6         10h55'22" OLIET Marcel        ASVétérans Paris
 7         11h10'22" POCHARD Cyril       EUS Fronton A
 8 98km211           FAUQUEUR Raymond    CM Roubaix
 9 97km317           PHEULPIN Adrien     FC Sochaux Montbeliard
10 95km527           FRECHENGUES Bernard SC Brie Athlétisme
11 94km633           PERTUY Daniel       PLM Conflans
12 93km738           BANOUN Jacques      ESC Basse Yutz
13 92km844           HANOUZET Jany       ASPTT Bar-le-Duc
14 91km055           GILG Paul           CSL Neuf-Brisach
15 91km055           RAULOT Stéphane     ASM Bar-le-Duc
16 90km161           BRUCK J-Louis       Istres Sports
17 90km161           HART J-Marie        GASM Ligny-en-Barrois
18 90km161           LOUGRADA Saadi      CM Roubaix
19 88km372           CECCALDI Georges    AO Nivernaise
20 88km372           PREVOST Didier      CM Roubaix
HC 86km583           BARTHELEMY Svetlana ASM Bar-le-Duc
21 86km583           ELIEZER Jocelyn     SC Brie Athlétisme
22 83km900           JACOB Marcel        AC Chateau Thierry
23 83km900           TARDI Emmanuel      LP Longjumeau
AB 67km259           FRERE Léo           RC Arras
AB 57km234           PERRIAU Dominique   SA Verdun
AB 57km234           ANXIONNAT Claudine  RESDA Vosges
AB 57km234           LEGRAND Gildan      Luisant AC
AB 42km197           ERARD Christophe    ASM Bar-le-Duc
AB 42km197           PAQUET Michel       ASM Bar-le-Duc
AB 37km185           RIPERT Pascal       COCAA Chalons en Champagne
AB 37km185           POCHARD Alain       EUS Fronton
AB 10km753           DUGAST Denis        AS Vétérans Paris
AB 10km753           PONTI Joel          ASM Bar-le-Duc
Dreux, 7-8 oct 2000, Championnat de France de relais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458788s/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** HOMMES (5000m, 10000m, 5000m, 5000m)
 1 1:52:32 A.Resda Vosges 
           (Mathieu 23:53, Riva 42:50, Mederle 23:47, Louis 22:02)
 2 1:54:05 Stade Sotteville 76 
           (Delacourt 25:10, Boulanger 43:12, Denize 23:28, Houssaye 22:15)
 3 1:54:25 Athle 21 
           (Lemontagner 23:14, Delree 45:18, Kowal 24:07, Parmentier 21:46)
 4 2:01:27 Rc Arras 
           (Briand 25:09, Beclin 47:08, François 25:33, Wacqez 23:37)
 5 2:03:34 As Aix Les Bains 
           (Bombenger 25:04, Rousseau 48:16, Fabre 26:30, Ferlisi 23:44)
 6 2:06:23 Stade De Nantes Ac 
           (Le Gai 24:30, Duboscq 50:20, Martin 26:52, Gouedeux 24:41)
 7 2:07:09 Martigues Sports 
           (Blanque 28:19, Salze 48:31, Berry 27:04, Patin 23:15)
 8 2:10:23 Asm Bar Le Duc 
           (AI Toussaint 23:34, An Toussaint 53:24, Raulot 26:37, Erard 26:48)
 9 2:13:55 Asptt Rennes 
           (Casasnovas 27:59, Gillet 54:19, Andre 25:51, Durand-Pichard 25:46)
10 2:14:01 Cs Bourgoin Jallieu 
           (Chaboud 25:33, Ferreira 52:09, Mottuel-Bain 28:50, Rabatel 27:29)
** FEMMES (3000m, 5000m, 5000m, 5000m)
 1 1:34:00 Stade Sotteville 76 
           (Denize 16:57, Costiou 28:31, Effosse 24:56, Boulanger 23:36)
 2 1:38:35 Ea Bourg En Bresse 
           (Ferrando 16:55, Picard 26:57, Le Bichon 29:05, Mazuir 25:38)
 3 1:43:48 Dijon Uc 
           (Ledere 20:00, Mourano 27:45, Leguy 28:05, Saou 27:58)
 4 1:46:19 Martigues Sports A 
           (Blanque 18:23, Maggiore 28:36, Demoncept 30:34, Pitaval 28:46)
 5 1:46:43 Rc Arras 
           (Malvoisin 21:12, Plaisant 30:10, Bridelance 28:46, Hasseine 26:35)
 6 1:47:24 Efs Reims Athl 
           (Teron 18:37, Lheritier 29:40, Rodier 26:47, Lheritier 32:20)
 7 1:48:36 Am Bazancourt 
           (Hoffmann 19:05, Brastel 29:04, Brastel 31:23, Brastel 29:04)
 8 1:56:44 Union Athletique Senonaise (Cadic 18:25, Bourdon 31:29, Ladrange 33:54, Champfailly 32:56)
Nice 6 août 2000, Championnat de France 20km M, Denis LANGLOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f27.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km M
 1 1h23'20" LANGLOIS Denis       US Métro T.
 2 1h25'14" SERVANTY Pascal      SA Mérignac
 3 1h26'29" GILLET Anthony       ASPTT Rennes
 4 1h27'32" RIVA Eddy            RESDA Vosges
 5 1h30'17" DELREE Franck        Athlé. 21
 6 1h30'17" PILLER René          GA Haut-Saônois
 7 1h30'57" STARCK Jean Marc     Aire Urbaine A.
 8 1h31'10" BOULANGER David      Stade Sotteville-76
 9 1h31'38" SALZE Philippe       Martigues Sport A.
10 1h32'31" DAVAUX Hervé         Athlé 3 Tours
11 1h33'39" MAHE Didier          Montpellier A.
12 1h35'08" VASSEUR JFrançois    CA Montreuil
13 1h35'24" LOUIS Roland         RESDA Vosges
14 1h36'04" SELSELDEB Djamel     ASPTT Grenoble
15 1h36'04" HOUSSAYE Cédric      Stade Sotteville-76
16 1h36'23" BADREDDINE Semi      CA Montreuil
17 1h36'24" DELAUNAY Sébastien   CAP Saumur
18 1h37'51" DUSAUTOIR José       ASPTT Lille
HC 1h38'04" RODIONOV A           RUS / E Torcy Chelles A.
20 1h39'00" BAUMERT John         ACV Ste Marie M.
21 1h39'49" LE COZ Xavier        Dijon UC
22 1h40'39" DUJOUR Guillaume     Sèvre Bocage AC
23 1h40'51" RUSPINI Cyril        USO Mondeville
24 1h42'24" PARMENTIER David     Athlétisme 21
25 1h42'25" SECHE Nicolas        UPAC C.Gonthier
26 1h46'31" OLIVARES Mathieu     US Métro T.
27 1h47'58" ANCELIN Guillaume    BSMA Bruges
28 1h52'14" HILLAIRET Yvon       AS Libourne
29 1h52'48" CHATRIOT Olivier     CS Provins A.
30 1h53'05" Gaudin-mercier       (Usm Montargis)
31 1h55'36" Gillet               (Asptt Rennes)         
32 1h57'35" Surdon               (EA Chalon/saone Athl.)
33 2h02'07" Plais                (C.c. Taverny A)        
Ab          Heitz                (Dijon Uc)
Ab          Clauss               (Alsace Nord A)
Ab          Toutain              (Ga Haut-saonois (fc))
Ab          Cosset               (Us Tourcoing)
Ab          Rousseau             (As Aix-les-bains)
Ab          Biche                (Avia C Issy-les-moulx)
Ab          Godin                (Etoile Oignies)
Nice 6 août 2000, Championnat de France 20km Espoirs M, Franck DELREE
** 20km EsM
 1 1h30'17" DELREE Franck             Athlétisme 21
 2 1h32'31" DAVAUX Hervé              A 3 Tours
 3 1h36'04" HOUSSAYE Cédric           Stade Sotteville-76
 4 1h39'00" BAUMERT John              ACV Ste Marie M.
 5 1h39'49" LE COZ Xavier             Dijon UC
 6 1h40'39" DUJOUR Guillaume          Sèvre Bocage AC
 7 1h40'51" RUSPINI Cyril             USO Mondeville
 8 1h42'24" PARMENTIER David          Athlétisme 21
 9 1h42'25" SECHE Nicolas             UPAC C.Gonthier
10 1h47'58" ANCELIN Guillaume         BSMA Bruges
11 1h52'14" HILLAIRET Yvon            AS Libourne
12 1h52'48" CHATRIOT Olivier          CS Provins A.
Nice 6 août 2000, Championnat de France 10km F, Fatiha OUALI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f28.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10km F
 1 45'48" OUALI Fatiha                CM Roubaix
 2 48'05" CHAPILLON Roselyne          Racing CF
 3 48'07" LEKSIR Nora                 GA Haut-Saônois
 4 49'27" DENIZE Tatiana              Stade Sotteville-76
 5 49'56" NADAUD Valérie              JS Angoulême
 6 50'09" GUINAUDEAU Christine        Sèvre Bocage AC
 7 50'56" ROBIN Alice                 AS Aix les Bains
 8 51'06" MAZUIR Nadine               EA Bourg-en-Bresse
 9 52'28" CHANFREAU Fabienne          Ussel AC
10 53'14" SEVELLEC Sylvie             AC Cesson
11 53'40" EFFOSSE Karen               Stade Sotteville-76
12 53'52" GARNOER Patricia            CA Montreuil
13 53'54" PICARD Marie-Françoise      EA Bourg-en-Bresse
14 54'23" ALVERNHE Dominique          Montpellier A.
15 54'50" LAVAL Danièle               GA Haut-Saônois
16 55'02" ORTIZ Mylène                Doubs Sud A.
17 55'08" BLANCHET caroline           EA Moulins YA.
18 55'08" HERLEDAN Stéphanie          Annecy HSA
19 55'16" Biche                       (Avia C Issy-les-moulx)
20 55'26" Gilet                       (A Sud 22)
21 55'29" Bonnefoux                   (Champs Noisiel A)       
22 55'29" Hasseine                    (Rc Arras)                
23 55'52" Breton                      (Givet-revin Ac)            
24 56'17" Bourloton                   (Ac Haut Poitou)         
25 56'21" Le Gourrierec               (Ca Perigueux A)     
25 57'09" Janvier                     (Vineuil S)                
27 57'17" Zerrouki                    (Ga Haut-saonois (fc))    
28 57'38" Hascoet                     (Indiv. Bretagne)          
29 58'04" Touroude                    (Es Viry Nord Sud Essonne)
30 58'09" Leguy                       (Dijon Uc)                   
31 58'42" Vaque                       (Asptt Rouen)                
32 58'49" Paturel                     (Grenoble Uc)              
33 59'14" Michel                      (Asptt Rennes)              
34 59'29" Litaudon                    (Asptt Rennes)            
35 59'30" Mourand                     (Dijon Uc)                 
35 59'43" Blondel                     (Asptt Lille Metropole)    
37 61'28" Lagarde                     (Asptt Nancy)              
38 61'35" Brastel                     (A. Marcheurs Bazancourt)  
39 61'49" Dagoury                     (As St-junien)             
Nice 6 août 2000, Championnat de France 10km espoirs F, Christine GUINAUDEAU
** 10km EsF
 1 50'09" GUINAUDEAU Christine        Sèvre Bocage AC
 2 52'28" CHANFREAU Fabienne          Ussel AC
 3 53'40" EFFOSSE Karen               Stade Sotteville-76
 4 55'02" ORTIZ Mylène                Doubs Sud A.
 5 55'08" HERLEDAN Stéphanie          Annecy HSA
 6 55'29" HASSEINE Loubna             RC Arras
 7 56'21" LE GOURRIEREC Lydia         ECTC Périgueux
 8 57'09" JANVIER Virginie            Vineuil Sport
 9 58'09" LEGUY Mélanie               Dijon UC
10 58'49" PATUREL Marie-Hélène        Grenoble UC
11 59'29" LITAUDON Sophie             ASPTT Rennes
12 59'30" MOURAND Aurélie             Dijon UC
Hagetmau, 26 juillet 2000, meeting national jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000m F
 1 Goubault Ca (Cercle A De L'eure)               14'51"47
** 5000m F
 1 Rodriguez Melissa Ju (Bsma Bruges St Medard A) 23'16"22
 2 Robin Alice Ju (As Aix-Les-Bains)              24'29"35
 3 Saou Virginie Ju (Dijon Uc)                    25'53"32
** 5km M
 1 Raye Pierre Ju (Ca Perigueux A)                22'19"78
 2 Beclin Ju (Rc Arras)                           22'48"24
 3 Augeron Ça (Ac Haut Poitou)                    23'23"79
Bugeat, 23 juillet 2000, meeting national d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 19'27"69 Denis Langlois           (Us Metro Transport)
 2 19'34"39 Servanty                 (Sa Merignac)             
 3 21'08"37 Biche                    (Avia C Issy-Les-Moulx)      
** 5000m F
 1 22'14"14 0uali Fatiha (Sef)       (Cm Roubaix)               
 2 23'50"50 Chapillon Roseline (Sef) (Racing Cf (Paris))  
 3 23'58"16 Denize-Boulanger Tatiana (Sef) (St Sotteville)
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 10.000m juniors M, Florian JOURDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993467/f38.image]
** 10.000m JuM                                                                                      
 1 44'04"71 JOURDA Florian            Lyon OU
 2 45'37"12 JUMELIN Cédric            FP Wignehies
 3 46'05"38 RAYE Pierre               ECTC Périgueux
 4 46'38"21 BECLIN Benoît             RC Arras
 5 48'03"83 MATHIEU Emmanuel          RESDA Vosges
 6 48'05"77 KOWAL Bruno               Athlétisme 21
 7 48'41"47 GROSBOIS Jonathan         AJ Blois Onzain
 8 48'53"51 FERLISI Julien            AS Aix les Bains
 9 49'36"63 DAUPHIN Cédric            Stade Laval
10 49'37"03 PERRIN Patrick            Doubs Sud A.
11 50'19"76 ESTER Gaétan              US Dunkerque
12 50'41"52 BRIAND Sébastien          RC Arras
13 50'58"50 Lebreton                  (Ea Bourg-en-bresse)     
14 51'50"28 Dubrulle                  (As Libourne)            
15 52'11"76 Pomme                     (Acr Locmine-pontivy)       
16 52'49"03 Claire                    (Ea Moulins-yzeure-avermes)
17 53'27"91 Lelaidier                 (Quimper A)             
18 54'53"58 Roussy                    (Omnisports Pithiviers)    
19 55'20"22 Lemoine                   (Gs Senlis)               
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m cadets M, Erwin MARC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993467/f40.image]
** 5.000m CaM
 1 23'07"14 MARC Erwin                Dreux AC
 2 23'23"53 AUGERON Johan             AC Haut Poitou
 3 23'32"00 DELANNOY Peter            CM Roubaix
 4 23'36"42 GARCIA Loïc               Stade Clermontois
 5 23'50"23 THIERRY Bertrand          Athlétisme 21
 6 24'13"40 SEGUT Aurélien            CM Dijon
 7 24'21"82 LAPLANTE Sébastien        Athlétisme 21
 8 24'26"73 PANNIER Anthony           AO Nevers
 9 24'39"96 ANDRE Nicolas             ASPTT Rennes
10 24'45"85 FRANCOIS Mathieu          RC Arras
11 25'10"79 FORICHON Nicolas          EA Moulins YA
12 25'13"87 JOUVIN Jimmy              USO Mondeville
13 25'18"05 Caetano                   (Ua Gujan-mestras)               
14 25'23"66 Fabre                     (As Aix-les-bains)                 
15 25'36"12 Fasciaux                  (Ac Chatenois-les-forges)       
16 25'36"25 Buchemeyer                (Js Angouleme)                
17 25'55"03 Trutet                    (Es Crehange-faulquemont)         
18 26'03"91 Buhrel                    (Asptt Nancy)                     
19 26'11"33 Coisser                   (Ca Plaine Bois De Nefles)       
20 26'19"20 Cochereau                 (Ea St Quentin Centre Yvelines)
21 26'35"32 Lesueur                   (Mj Trouville)                   
22 26'46"80 Decazo                    (Foulees Piennes-wignehies)       
23 26'47"60 Blanchard                 (Cesame Val D'oise 95)         
DQ          Taradellas                (Alsace Nord A)
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m juniors F, Aurélie BRETON [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993467/f33.image]
** 5.000m JuF
 1 24'35"25 BRETON Aurélie            Givet Revin AC
 2 24'45"63 MILLIOT Lucille           USA Liévin
 3 26'09"65 BLANCHET Caroline         EA Moulins YA
 4 26'51"09 LAGARDE Ghislaine         ASPTT Nancy
 5 27'02"36 SAOU Virginie             Dijon UC
 6 27'05"98 GESLIN Aurore             Stade Laval
 7 27'42"86 MANGEOLLE Vanessa         RESDA Vosges
 8 27'45"25 GRAND Emmanuelle          AO Pontois
 9 27'54"74 COSTIOU Marie Laure       Stade Sotteville-76
10 28'13"73 TESSIER Estelle           USA Laval St Bert.
11 28'27"29 GROUSSELLE Caroline       A Sarreguemines
12 28'32"84 ROSSI Claire              Toulon EC
13 28'44"75 Blanchard                 (Us Maubeuge A)        
14 28'45"75 Knaub                     (Alsace Nord A)            
15 28'49"09 Le Vot                    (Cergy-pontoise Ac)       
16 29'08'60 Brastel                   (A. Marcheurs Bazancourt)
17 29'18"49 Le Formai                 (Cima Pays D'auray)    
18 29'27'72 Poisson                   (Cergy-pontoise Ac)      
19 30'12"76 Broca                     (Asptt Toulouse)           
DQ          Robin                     (As Aix-les-bains)
AB          Rodriguez                 (Asma Bruges St Medard A)
Evry-Bondoufle 16 Juillet 2000, Championnat de France 5.000m cadettes F, Julie GOUBAULT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993467/f35.image]
** 5.000m CaF
 1 25'28"27 GOUBAULT Julie            CA 27
 2 25'28"42 BRUN Dorothée             Doua Sin A.
 3 25'57"91 ARAB Ludivine             US Maubeuge A.
 4 27'02"87 BENARD Emilie             MJ Trouville
 5 27'33"05 DUHAMEL Angélique         Troyes OS
 6 27'33"65 HERRY Maud                LV Fougères
 7 27'40"64 LEBRETON Aurélie          EA Bourg-en-Bresse
 8 27'41"83 LHERITIER Amélie          EFS Reims A.
 9 27'42"42 LEFRENE Agnès             AL St Marc
10 27'50"46 BRIDELANCE Mathilde       RC Arras
11 28'14"04 LABADIE Domitille         USA Laval St Bert.
12 28'17"26 LETELLIER Clotilde        JS Angoulême
13 28'25"31 Landru                    (Co St Pierre De Perray)      
14 28'32"53 Arnou                     (Sevre Bocage Ac)              
15 28'54"02 Couturier                 (Ac De Vignoux Slbarangeon)
16 29'19"30 Adam                      (A. Sarreguemines Sarrebourg A) 
17 29'37"10 Chouiekh                  (Annecy Haute Savoie A.)    
18 29'37"71 Houstin                   (Es Guyancourt)              
19 30'09"12 Daquin                    (Ca Cambuston-st-andre (reu)  
20 30'14'77 Mateo                     (Ca Pontcharra-rochette)       
21 32'17"42 Maillard                  (Ac Charleville Mezieres)   
Tours, 2-4 juin 2000 Championnat de France FNSU-UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399347n/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m cadets
 1 24'47.55 Garcia                   (Lyc B. Pascal Clermont-Fd)
** 5000m cadettes
 1 27'20.45 Arab                     (Colg St Exupery Hautmont)
** 10 Km juniors M
 1 44'37.20 Davaux                   (Univ. Montpellier) 
** 5000m juniors F
 1 23'20.55 Rodriguez                (Lyc Compostel Poitiers) 
Tronville en Barrois (55) 28 Mai 2000, Championnat de France 20 km F et crit. h., Nora LEKSIR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399347n/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km F (championnat de France)
 1 1h36'26" LEKSIR Nora           GA Haut-Saônois
 2 1h39'13" NADAUD Valérie        JS Angoulême
 3 1h41'04" BOULANGER Tatiana     Stade Sotteville-76
 4 1h46'37" CHAPILLON Roselyne    Racing CF
 5 1h46'42" EFFOSSE Karen         Stade Sotteville-76
 6 1h49'50" GARNIER Patricia      CA Montreuil
 7 1h49'57" ZERROUKI Nora         GA Haut-Saônois
 8 1h51'01" LAVAL Danièle         GA Haut-Saônois
 9 1h51'48" NOUVEL Stéphanie      SA Toulouse UC
10 1h52'51" BOURLOTON Natacha     AC Haut Poitou
11 1h53'05" BONNEFOUX Catherine   Champs Noisiel A
12 1h54'02" HASSEINE Loubna       RC Arras
13 1h54'21" JOURNEAU Martine      Aulnay Club
14 1h54'26" HERLEDAN Stéphanie    Annecy HS
15 1h55'52" PICARD M.Françoise    EA Bourg-en-Bresse
16 1h56'49" BARTHELEMY Svetlana   ASM Bar le Duc
17 1h58'21" MESMOUDI Anne Marie   Racing CF
18 2h00'00" GUENIN Séverine       CA Montreuil
19 2h01'30" LEHMANN Agnès         Aire Urbaine A.
20 2h02'39" PIOCELLE Isabelle     Pessac AC
21 2h03'17" Blachere              (Cs Bourgoin-Jallieu)
22 2h03'46" Leguy                 (Dijon UC)               
23 2h05'49" Fauqueur              (CM Roubaix)         
24 2h08'13" Nawa                  (SA Toulouse UC)         
25 2h10'01" Wyckaert              (Annecy HS A.)       
26 2h10'15" Clement               (AS Libourne)         
Dq          Anxionnat             (RESDA Vosges)
Ab          Mourand               (Dijon Uc)
Ab          Grandiere             (US Créteil)
** 20km M (criterium national)
 1 1h28'32" Riva                  (RESDA Epinal)               
 2 1h29'27" Biche                 (AC Issy-les-Moulineaux)     
 3 1h29'45" Davaux (esp)          (A3 Tours)           
 4 1h30'48" Salze                 (Martigues S)               
 5 1h32'36" Rousseau (esp)        (AS Aix-les-Bains) 
 6 1h33'24" Boulanger             (Stade Sottevillais)    
 7 1h33'46" Louis                 (RESDA Bruyères)            
 8 1h35'08" Gosset (esp)          (US Tourcoing)       
 9 1h35"41" Badressine            (CA Montreuil)         
10 1h36'33" Selseldeb             (ASPTT Grenoble)        
11 1h36'50" Houssaye (Es)         (Stade Sottevillais)
12 1h38'55" Godin                 (E Oignies)                 
13 1h45'28" Erard                 (ASM Bar-le-Duc)            
14 1h45'51" Locoz (Es)            (Dijon UC)             
15 1h45'57" Moulard               (Grenoble UC)             
16 1h48'43" Macauda               (ASPTT Grenoble)          
17 1h53'23" Bomberger             (AS Aix-les-Bains)      
18 1h59'44" Raulot                (ASM Bar-le-Duc)           
19 2h01'36" Ponti                 (ASM Bar-le-Duc)            
Tronville-en-Barrois 28 Mai 2000, Championnat de France 20km espoirs F, Karen EFFOSSE
** 20km EsF
 1 1h46'42" EFFOSSE Karen             Stade Sotteville-76
 2 1h51'48" NOUVEL Stéphanie          SA Toulouse UC
 3 1h54'02" HASSEINE Loubna           RC Arras
 4 1h54'26" HERLEDAN Stéphanie        Annecy HS
 5 2h03'46" LEGUY Mélanie             Dijon UC
Châlon-sur-Saône, 28 mai 2000, Criteriums nationaux de printemps jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399347n/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000 M JUNIORS HOMMES
 1 46'43"26 Jourda                 (Lyon OU)                
 2 47'06"48 Beclion                (RC Arras)              
 3 47'31"21 Jumelin                (FP Wignehies)          
 4 48'56"51 Mathieu                (RESDA Vosges)          
 5 49'32"96 Kowal                  (Athlé 21)                
 6 49'35"00 Grobois                (AJ Blois Onzain)       
 7 49'42"60 Ester                  (US Dunkerque)            
 8 50'15"51 Ferlisi                (AS Aix-les-Bains)      
 9 50'48"55 Dauphin                (S Laval)               
10 50'50"28 Vadant                 (Montpellier UC)         
11 51'48"08 Crochard               (Vineuil S)            
12 52'00"66 Lebreton               (EA Bourg-en-Bresse)   
13 52'58"88 Lelaidier              (Quimper A)           
14 53'06"83 Roussy                 (O Pithiviers)           
15 53'31"70 Claire                 (EA Moulins Yzeure A)    
** 5000 M CADETS
 1 24'17"30 Marc                   (Dreux ACA)                
 2 24'20"60 Augeron                (AC Haut Poitou)        
 3 24'31"34 François               (RC Arras)             
 4 24'43"60 Laplante               (Athlé 21)             
 5 24'58"18 Segut                  (CM Dijon)                
 6 25'08"46 Delannoy               (CM Roubaix)           
 7 25'08"53 Thierry                (Athlé 21)              
 8 25'17"58 Caetano                (UA Gujan Mestras)      
 9 25'18"12 Decazo                 (FP Wignehies)           
10 25'26"73 Fasciaux               (AC Chatenois)         
11 25'26"75 André                  (ASPTT Rennes)            
12 25'44"05 Buvry                  (S Brestois)              
13 26'23"07 Buchemeyer             (JS Angoulême)       
14 26'30"30 Trutet                 (ESC Faulquemont)        
15 26'42"78 Fabre                  (AS Aix-les-Bains)        
** 3000 M MINIMES GARCONS
 1 14'36"03 Georges                (La Macérienne)         
 2 14'48"50 Toussaint              (ASM Bar-le-Duc)      
 3 15'19"87 Chenu                  (USA Liévin)              
 4 15'37"67 Crochet                (MJ Trouville)          
 5 15'40"43 Pouthé                 (UA Sens)                
 6 15'43"73 Bauwens                (SC Brie-Comte Robert A)
 7 15'53"70 Moreau                 (AC Nord 95)             
 8 16'09"10 EI Azizi               (Aire Urbaine A)       
 9 16'17"09 Batard                 (US Le Mans)             
10 16'55"13 Grouselle              (A Sarreguemines A)   
11 16'59"22 Jacquin                (Le Chenay 78)          
12 17'00"91 Gay                    (AC Montesson)              
13 17'00"99 Asselin                (EC Orléans)            
14 17'11"27 Degeorges              (Annecy HS A)         
15 17'15"64 Reyt                   (Auvers-sur-Oise)          
** 5000 M JUNIORS FEMMES
 1 23'44"97 Rodriguez              (Bruge St-Médard)     
 2 24'27"40 Robin                  (AS Aix-les-Bains)        
 3 24'45"77 Breton                 (Givet Revin AC)         
 4 26'04"66 Milliot                (USA Liévin)            
 5 26'49"58 Mangeolle              (RESDA Vosges)        
 6 27'06"14 Lagarde                (ASPTT Nancy)           
 7 27'14"48 Blanchard              (US Maubeuge)         
 8 27'18"70 Geslin                 (S Laval)                
 9 27'46"90 Tessier                (USA Laval Berthevin)   
10 28'16"92 Grousselle             (AS Sarreguemines A) 
11 28'28"16 Mazeau                 (JS Angoulême)           
12 28'50"55 Brastel                (AM Bazancourt)         
13 29'35"53 Rossi                  (Toulon EC)               
14 30'12"37 Poisson                (Cergy Pontoise AC)     
15 31'39"46 Cohadon                (ASPTT Limoges)         
** 5000 M CADETTES
 1 25'54"08 Goubault               (CA 27 A Gaillon)       
 2 26'09"75 Arab                   (US Maubeuge)               
 3 26'20"68 Brun                   (Douai Sin A)               
 4 27'29"60 Benard                 (MJ Trouville)            
 5 27'47"56 Lheritier              (EFS Reims A)          
 6 28'20"40 Lebreton               (EA Bourg-en-Bresse)    
 7 28'21"61 Letellier              (JS Angoulême)         
 8 28'22"00 Herry                  (V Fougères)               
 9 28'23"61 Bridelance             (RC Arras)            
10 28'35"05 Arnou                  (Sèvre Bocage AC)          
11 28'43"55 Lefrene                (AL St-Marc Le Blanc)    
12 29'42"20 Choueikh               (Annecy HS A)           
13 29'42"60 Maillard               (AC Charleville-Mézière)
14 29'50"05 Couturier              (AC Vignoux/Barangeon) 
15 29'58"92 Adam                   (AS Sarreguemines A)        
** 3000 M MINIMES FILLES
 1 15'47"29 Daya                   (FC Guebwiller)            
 2 16'43"80 Lamarre                (AC Audomarois)         
 3 16'50"04 Faulcon                (E Cenon Naintre A)     
 4 16'55"48 Elmarka                (Givet Revin AC)        
 5 16'59"76 Marc                   (Dreux ACA)                
 6 17'04"24 Derosin                (Lisses AC)             
 7 17'09"07 Montaletang            (ASPTT Limoges)     
 8 17'15"72 Vandenbroucke          (ES Arques)       
 9 17'17"43 Muselet                (AC Audomarois)         
10 17'20"24 Vets                   (MJ Trouville)             
11 17'27"24 Boussillon             (SA Mérignac)        
12 17'35"67 Billaudel              (La Macérienne)       
13 17'36"93 Cadic                  (UA Sens)                 
14 17'44"91 Fesselier              (USC Mézidon)         
15 17'45"39 Kusz                   (US Maubeuge)              
Montreuil, 2 avr 2000, Criteriums nationaux heure, Sébastien Biche, A.C. Berthonnaud [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412689w/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** HEURE HOMMES
   10.000m 1heure                                       
 1 43'05.5 13923m Biche            (Avia Club Issy-les-Moulineaux) 
 2 43'22.2 13720m Davaux           (A 3 Tours)                    
 3 46'50.9 12820m Houssaye         (S Sottevillais)             
 4 47'45.5/12449m Godin            (E Oignies)                     
 5 48'43.9 12336m Roze             (Amiens UC)                      
AB                Couturier        (Racing CF)
DQ                Toutain          (GA Haut-Saônois)
** HEURE FEMMES
 1 47'15.4 12653m Berthonnaud      (SC Angoulême)  
 2 47'31.6 12516m Boulanger        (S Sottevillais)  
 3 49'24.0 12142m Guinaudeau       (Sèvre Bocage AC)
 4 49'51.8 11974m Chapilloin       (Racing CF)      
 5 51'33.4 11627m Alvernhe         (Montpellier A)    
 6 52'23.7 11458m Zerrouki         (GA Haut-Saônois)  
 7 52'23'1/11432m Garnier          (CA Montreuil)      
 8 53'10.8 11196m Chanfreau        (Ussel AC)        
 9 53'45.7 11167m Laval            (GA Haut-Saônois)     
10 53'36.9 11093m Millot           (USA Liévin)         
11 56'10.3 10667m Lehman           (Aire U Athlé)       
12 55'54.8 10447m Lagarde          (ASPTT Nancy)       
13 57'46.0 10405m Sylvain          (USA Liévin)        
AB                Lagarde          (ASPTT Nancy)
DQ                Nadaud           (JS Angoulême)
DQ                Mazuir           (EA Bourg-en-Bresse)
Velaisnes 26 Mars 2000, Championnat de France 50km, Sylvain CAUDRON [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412689w/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km M
 1 3h52'27" CAUDRON Sylvain      Neuilly / Marne A.
 2 3h56'42" BOULANGER David      Stade Sotteville-76
HC 4h03'51  Liepins              (LET)
 3 4h16'25" LOUIS Roland         RESDA Vosges
 4 4h19'38" SALZE Philippe       Martigues SA
 5 4h22'38" MAHE Didier          Montpellier A.
 6 4h23'50" RODIONOV Alexsei     E Torcy Chelles
 7 4h25'10" THOMAS Mickaël       EA Bourg-en-Bresse
 8 4h30'10" MEDERLE Yves         RESDA Vosges
 9 4h36'41" NUTTIN Thierry       CM Roubaix
10 4h41'54" TERRAZ Denis         Racing CF
11 4h43'55" SASSARY Simon        GA Haut-Saônois
12 4h46'35" DUGAST Denis         AS Vétérans Paris
13 4h52'34" TOURNOIS Sylvain     ASPTT Bar-le-Duc
14 4h52'51" DELAUNAY Sébastien   CAP Saumur
15 4h55'19" PENKALLA Patrick     ASPTT Bar-le-Duc
16 4h56'37" COSSET Raphaël       US Tourcoing
17 4h57'06" M.Couturier          (EM Bourges)
18 4h57'20" Toussaint            (ASM Bar-le-Duc)
19 4h57'24" Gustin               (AS Remiremont HV)
20 5h03'48" D. Couturier         (US Berry)
21 5h15'25" Hillairet            (AS Libourne)
22 5h18'34" Leksir               (GAHS Héricourt)
23 5h19'02" Dien                 (GS Crédit Lyonnais)
24 5h23'22" Macauda              (ASPTT Grenoble)
25 5h26'35" Ponti                (ASM Bar-le-Duc)
AB          Piller               (GAHS Héricourt)
AB          Servanty             (SA Mérignac)
AB          Langlois             (US Métro)
AB          C.Couturier          (Racing CF)
AB          Toutain              (GAHS Héricourt)
AB          OLIVARES Mathieu     (US Métro T.)
 etc. 
** Classement espoirs 50km
 1 4h25'10" THOMAS Mickaël       EA Bourg-en-Bresse
 2 4h56'37" COSSET Raphaël       US Tourcoing
 3 5h15'25" HILLAIRET Yvon       AS Libourne
** 20 KM FEMMES
 1 1h38'42" 0uali                (CM Roubaix)
 2 1h42'30" Liepina              (LET)
 3 1h59'44" Hasseine             (RC Arras)
 4 2h05'44" Mourand              (Dijon UC)
 5 2h12'48" Clément              (AS Libourne). 
Paris INSEP, 26-27 fév 2000, Championnats de France en salle jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63998051/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000 M MARCHE Cadettes
 1 15'25.97 Arab                 (US Maubeuge A)                    
 2 16'18.55 Benard               (Mj Trouville)                   
 3 16'45.31 Brun                 (Douai-Sin A)                      
 4 16'59.86 Lebreton             (EA Bourg-En-Bresse)           
 5 17'03.45 Lheritier            (Efs Reims A.)                
 6 17'07.62 Herry                (Lv Fougeres)                     
 7 17'14.17 Arnou                (Sevre Bocage AC)                 
 8 17'20.33 Labadie              (Usa Laval-St Berthevin)        
 9 17'21.78 Couturier            (AC de Vignoux S/Barangeon)   
10 17'23.64 Landru               (CO St Pierre de Perray)         
11 17'23.83 Mateo                (CA Pontcharra-Rochette)          
12 17'27.59 Houstin              (ES Guyancourt)                 
13 18'03.98 Lefrene              (AI St-Marc-Le-Blanc)           
14 18'08.43 Laurencin            (Stade A Toulouse UQ          
DQ          Goubault             (Cercle Athletique de L'eure)
** 3000 M MARCHE juniors femmes
 1 14'11.09 Rodriguez            (Esma Bruges St Medard A)     
 2 14'18.20 Robin                (AS Aix-les-Bains)                
 3 14'26.20 Breton               (Givet-Revin AC)                 
 4 15'04.47 Mangeolle            (R.E.S.D.A. Vosges)           
 5 15'30.18 Lagarde              (ASPTT Nancy)                   
 6 15'35.38 Blanchet             (EA Moulins-Yzeure-Avermes)    
 7 16'05.98 Saou                 (Dijon UC)                         
 8 16'17.21 Le Vot               (Cergy-Pontoise AQ               
 9 16'19.90 Blanchard            (US Maubeuge A)               
10 16'24.66 Cos1tiou             (Stade Sottevillais 76)        
11 16'26.55 Geslin               (Stade Laval)                    
12 16'41.21 Grand                (A Olympic Pontois)               
13 16'51.05 Surdon               (Entente Chalon/Saone Athl.)     
** 3000m Espoirs femmes
 1 14'03.07 Guinaudeau           (Sevre Bocage AC)            
 2 14'32.26 Chanfreau            (Ussel AC)                    
 3 14'36.72 Nouvel               (Stade A Toulouse UC)            
 4 14'48.24 Effosse              (Stade Sottevillais 76)         
 5 15'14.94 Herledan             (Annecy Haute Savoie A.)       
 6 15'24.43 Litaudon             (ASPTT Rennes)                 
 7 15'26.95 Leguy                (Dijon UC)                        
 8 15'35.66 Hasseine             (Rc Arras)                     
 9 16'05.68 Le Gourrierec        (CA Perigueux A)          
10 16'07.84 Janvier              (Vineuil Sports)                
11 16'07.88 Sylvain              (US A de Lievin)                
12 16'22.40 Mourand              (Dijon UC)                      
13 17'08.00 Muscat               (Stade A Toulouse UC)            
14 17'18.26 Nawa                 (Stade A Toulouse UC)              
** 5000 M MARCHE cadets
 1 23'37.04 Augeron              (AC Haut Poitou)                
 2 23'43.27 Garcia               (Stade Clermontois)              
 3 24'02.51 Taradellas           (Alsace Nord A)              
 4 24'35.81 Francois             (Rc Arras)                     
 5 24'52.55 Delannoy             (Cm Roubaix)                   
 6 25'24.80 Laplante             (A 21)                         
 7 25'36.58 Andre                (ASPTT Rennes)                    
 8 25'45.39 Decazo               (Foulees Piennes-Wignehies)      
 9 25'49.57 Thierry              (A 21)                          
10 25'50.03 Cheret               (Gohelle A)                      
11 26'36.16 Cochereau            (St Quentin A. Sud Yvetines)  
12 26'38.28 Buhret               (ASPTT Nancy)                    
13 26'56.44 Fasciaux             (AC Chatenois-les-Forges)      
Dq          Fabre                (AS Aix-les-Bains)
Dq          Jouvin               (U.S.O Mondeville)
Dq          Marc                 (Dreux A Club A.) 
** 5000 M MARCHE juniors
 1 22'15.58 Jumelin              (Foulees Piennes-Wignehies)     
 2 22'34.86 Bedin                (Rc Arras)                        
 3 22'52.57 Raye                 (CA Perigueux A)                   
 4 23'18.84 Mathieu              (R.E.S.D.A. Vosges)             
 5 23'27.82 Ferlisi              (AS Aix-les-Bains)              
 6 23'54.69 Crochard             (Vineuil Sports)               
 7 24'07.09 Grosbois             (Aj Blois-Onzain)              
 8 24'23.93 Kowal                (A 21)                            
 9 24'50.72 Dauphin              (Stade Laval)                   
10 24'55.32 Pomme                (Acr Locmine-Pontivy)             
11 24'57.50 Lebreton             (EA Bourg-En-Bresse)           
12 25'30.72 Gaillard             (Use Leognan)                  
13 25'31.68 Vadant               (Montpellier UC)                 
14 25'46.78 Briand               (Rc Arras)                       
Ab          Dubrulle             (AS Libourne)
Ab          Jourda               (Lyon Ou) 
** 5000 M MARCHE espoirs hommes
 1 20'50.43 Delree               (A 21)                           
 2 20'59.74 Thomas               (EA Bourg-En-Bresse)             
 3 21'47.10 Rousseau             (AS Aix-les-Bains)             
 4 22'03.10 Blaisy               (Entente Torcy Chelles A)        
 5 22'08.08 Dujour               (Sevre Bocage AC)                
 6 22'16.56 Baumert              (AC Vallee Ste-Marie-Mines)     
 7 22'43.90 Le Coz               (Dijon UC)                       
 8 22'49.68 Parmentier           (A 21)                       
 9 22'57.80 Cosset               (US Tourcoing)                   
10 23'25.42 Plais                (C.C. Taverny A)                  
11 23'28.18 Hillairet            (AS Uboume)                   
12 23'54.87 Gillet               (ASPTT Rennes)                   
13 24'02.56 Ruspini              (U.S.O Mondeville)              
14 24'55.83 Soulas               (Coquelicot St Etienne)           
Liévin, 18-20 fév 2000, Championnat de France en salle, Korzeniowski, Ouali [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63998051/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 M MARCHE M
 1 18'53.71 Korzeniowski         (US Tourcoing/POL)         
 2 20'02.14 Riva                 (R.E.S.D.A. Vosges)                
 3 20'50.07 Couturier            (Racing CF)                   
 4 21'00.83 Delree               (Athle 21)                       
 5 21'06.40 Davaux               (A Trois Tours)                  
 6 21'44.02 Salze                (Martigues Sports Athle)          
 7 21'45.83 Selseldeb            (ASPTT Grenoble)              
 8 21'51.83 Vasseur              (CA Montreuil 93)               
 9 22'31.05 Heitz                (Dijon UC)                        
10 22'31.60 Raichon              (ST Quentin A. Sud Yvelines)    
11 23'02,34 Terraz               (Racing CF)                      
Ab          Widak                (Caen A Club)
Ab          Olivares             (US Metro T)
Np          Nuttin               (CM Roubaix)
** 3000 M MARCHE F
 1 12'46.45 Ouali                (CM Roubaix)                      
 2 12'49.19 Berthonnaud          (SC Angouleme)              
 3 12'52.50 Denize-Boulanger     (Stade Sottevillais 76)
 4 12'57.60 Leksir               (GA Haut-Saonois (Fc)            
 5 13'56.40 Chapillon            (Racing CF)                   
 6 14'02.72 Guinaudeau           (Sevre Bocage AC)            
 7 14'16.84 Sevellec             (AC Cesson)                    
 8 14'18.13 Chanfreau            (Ussel AC)                    
 9 14'27.41 Gutierrez-Gourieva   (CA Montreuil 93)    
10 14'27.89 Biche                (Avia Club Issy-Les-Moulx)        
11 14'40.50 Alvernhe             (Montpellier A)                
12 14'43.79 Gamier               (CA Montreuil 93)                
13 14'44.61 Nouvel               (Stade A Toulouse UC)             
14 14'57.40 Touroude             (ES Viry Nord Sud Essonne)     
15 15'11.12 Herledan             (Annecy Haute Savoie A.)       

Cre : 02 nov 2013 - Maj : 06 dec 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56