Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdi983.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats marche France divers 1983

Sommaire
BOU Arnay-le-Duc, 29 oct 1983, Gd Prix
LYO Craponne (69) 23 oct 1983, Grand Prix 50km
PYR Pamiers 28 aoû 1983, Gd Prix
F-C Besançon, 20 aoû 1983, Nocturne piste
F-C Grandvillars, 14 jul 1983, Grand Prix
BOU Macon, 3 juil 1983, Interrégionaux d'athlétisme
LYO Villeurbanne (St Jean) 12 jun 1983, Championnat du Lyonnais
LYO Saint-Genis-Pouilly (01) 5 jun 1983, Gd Prix
LYO Villeurbanne (St Jean) 20 mai 1983, 2h piste
D-S Voiron (38), 17 avr 1983, 20km piste
LYO Boug-en-Bresse, 27 mar 1983, 50km piste interrégional
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 27.03.1983 25e Challenge Facoetti
LYO Bourg-en-Bresse, 6 mar 1983, Criterium régional de l’heure
LYO Lyon (Palais des Sports) 6 fev 1983, Interrégionaux en salle
LYO Lyon (Palais des Sports) 15 jan 1983, Championnats du Lyonnais en salle

BOU Arnay-le-Duc, 29 oct 1983, Gd Prix
** 15km
 1 
 2 
 3         Dominique Guebey        ASUL
LYO Craponne (69) 23 oct 1983, Grand Prix 50km
** 50km
AB 28km    Dominique Guebey        ASUL
PYR Pamiers 28 aoû 1983, Gd Prix
*** Organisation Charles Pariset
** 20km
 1 1:35:59 Dominique Guebey        ASUL
 2 1h36'19 Gérard Lelièvre         ALCLGQ
 3 1h37'16 Jacques Lemontagner     ACA
 4 1h37'28 John Patin              CMSM
 5 1:38:50 Maurice Dumont          CMD
 6 1:38:51 Alain Lemercier         ASPTTP
 7 1:49:58 Alexis Jordana          USColomiers
 8 1:50:31 Michel Locatelli        ASPP
 9 1:51:17 Bruno Gérard            OM
10 1:51:30 François Vela           CAP
11 1:56:04 Jean Joseph             ASPTTPerpignan
F-C Besançon, 20 aoû 1983, Nocturne piste
** 1h
 1 ~13400m Dominique Guebey        ASUL
F-C Grandvillars, 14 jul 1983, Grand Prix
** 25km
 1 1:59:00  Dominique Guebey        ASUL
 2          Denis Terraz            SR Delle
 3          Jean-Marie Neff         ESR Colmar AC
 4          Jean-Claude Corre       AC Clichy/Bois
 5          Maurice Dumont          Dijon UC
BOU Macon, 3 juil 1983, Interrégionaux d'athlétisme
** 20.000m M
  1 1:39:40   Lafleur Philippe            EABourg-en-Bresse
  2 1:42:25   Lemontagner Jacques         AO Arnay-le-Duc
  3 1:56:14   Berille Philippe            EA Macon
** 5000m F
  1   27:47,8 Grandjean                   PL Pierre-Bénite
  2   27:57,9 Batton Claire               ASU Lyon
  3   29:02,5 Vavre                       EAB
** 3000m Minimes M
  1   16:09,9 Pinson                      EAM
  2   17:54,2 Caissard                    EAM
  3   18:40,5 Jacquemier                  AC Gex
  4   18:56,3 Cadeau                      CM Dijon
** 2000m Minimes F
  1   10:56,8 Vion                        PLPB
  2   11:02,3 Tomasini                    EAM
  3   12:53,8 Audibert                    EDBugey St Rambert
LYO Villeurbanne (St Jean) 12 jun 1983, Championnat du Lyonnais
** 10.000m juniors M
 1 0:44:47   Eric Neisse             ASUL
** 20.000m
 1 1:31:49   Dominique Guebey        ASUL
             [10km 44'47"]
 2 1h38'00,7 Christian Ducrot        PLPB
 3 1h45'03,6 Philippe Richard        ASUL
 4 1:46:56,4 Barbusinsky             EAB
 5 1:47:59,9 Vavre                   EAB
 6 1:53:36,3 Gérard Perez            PLPB
 7 1:56:12,4 Ponthus                 ASC
 8 1:56:26   Marc Picard               EAB
 9 1:57:57,8 Guy Trousselle          CAMN
LYO Saint-Genis-Pouilly (01) 5 jun 1983, Gd Prix
** 20km (très chaud)
 1 1:42:32 Dominique Guebey        ASULyon
 2 1h46'52 Alain Loeffel           ALVoiron
 3 1:59:53 Philippe Berille        EAMacon
 4 2:03:06 J.C. Rochat             CML
 5 2:04:36 G. Cote                 ALVoiron
 6 2:06:13 B. Occelli              ACGex
LYO Villeurbanne (St Jean) 20 mai 1983, 2h piste
** 2h
 1 24930m Dominique Guebey        ASUL
D-S Voiron (38), 17 avr 1983, 20km piste
** 20.000m
 1 1:39:25 Dominique Guebey        ASUL
LYO Boug-en-Bresse, 27 mar 1983, 50km piste interrégional
** 50.000m
AB 37km   Dominique Guebey        ASUL
          [25km 2h00'55", 35km 2h49'33"]
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 27.03.1983 25e Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 CA Fola Esch LUX 17
 2 Tamines AC BEL 24
 3 ASP Paris FRA 28
 4 CA Montreuil FRA 57
 5 Lagny SM FRA 69
** Classement MICHEL GUY Equipes 2 Hommes
 1 CA Fola Esch LUX 9
 2 Tamines AC BEL 9
 3 ASP Paris FRA 9
 4 CA Montreuil FRA 27
 5 Lagny SM FRA 37
** 24km M
 1 1h56'22 Musiaux Marc                  A.C. Chapelle BEL
 2 1h56'54 Labbé Alain                   A.S.P.Paris FRA
 3 1h57'10 Goujon Gérard                 Tamines A.C. BEL
 4 1h57'54 Schwickert Fred               C.A. Fola Esch LUX
 5 2h00'39 Kunnert Antoine               C.A. Fola Esch LUX
 6 2h01'41 Halloy Christian              Tamines A.C. BEL
 7 2h02'12 Sauriat Claude                A.S.P.Paris FRA
 8 2h02'22 Heinen Romain                 C.A. Fola Esch LUX
 9 2h03'14 Chevallier Bernard            R.S.C. Montreuil FRA
10 2h06'39 François Michel               C.A. Montreuil FRA
11 2h07'29 Marson Alois                  C.A. Fola Esch LUX
12 2h07'29 Pinard Claude                 Achille Club FRA
13 2h09'25 Lebrech Yves                  Ind. LIFA FRA
14 2h12'03 Boucher Daniel                Ind. LIFA FRA
15 2h12'25 Berny Léon                    Tamines A.C. BEL
16 2h12'41 Faubert Patrice               Lagny S.M. FRA
17 2h15'16 Oliet Marcel                  C.A. Montreuil FRA
18 2h15'34 Bonnet Daniel                 A.S.C. Chelles FRA
19 2h16'07 Jannier Didier                A.S.P.Paris FRA
20 2h17'41 Lacourt J-François            E.S. Colombes FRA
21 2h17'55 Coquin Serge                  Lagny S.M. FRA
22 2h18'09 Boulnois Lucien               U.S. Torcy FRA
23 2h18'42 Berjot François               E.E.P.S. Provins FRA
24 2h19'39 Roger Daniel                  U.S. Vaulx le Pénil FRA
25 2h19'49 Villenave André               A.S.P.Paris FRA
26 2h20'29 Hurt Félix                    C.A. Fola Esch LUX
27 2h22'30 Delatte Sylvain               Tamines A.C. BEL
28 2h22'59 Gilbert Guy                   Tamines A.C. BEL
29 2h23'40 Jonet Georges                 U.S. Veneux les S FRA
30 2h30'59 Besnard Patrick               C.A. Montreuil FRA
31 2h32'22 Legros Adolphe                Tamines A.C. BEL
32 2h33'04 Laborde Claude                Lagny S.M. FRA
33 2h36'12 Robert Michel                 C.S.M. Epinay FRA
34 2h39'00 Oger Gérard                   U.S. Métro T FRA
35 2h39'00 Clavel Yves                   A.S.C. Chelles FRA
36 à_1t    Imbert Gilles                 C.A. Montreuil FRA
37 à_1t    Hairabédian Michel            A.S.C. Chelles FRA
38 à_1t    Centa Armand                  C.O. Billancourt FRA
39 à_1t    Verdot François               Lagny S.M. FRA
40 à_1t    Lallement Jean                Lagny S.M. FRA
AB         Chausson Dominique            A.S. 91 Etrechy FRA Ab
AB         Defoix Patrice                U.S. Torcy FRA Ab
AB         Joly                          U.S. Torcy FRA Ab
** 12km JM
 1 60'14 Burton Philippe                 A.C. Chapelle BEL
 2 64'55 Wesquet Patrick                 C.A. Fola Esch LUX
 3 Dumerval Gilles                       Lagny S.M. FRA Ab
** 6km CM
 1 29'39 Didens Gregory                  A.C. Chapelle BEL
 2 34'10 Bellili Amar                    U.S. Torcy FRA
 3 35'21 Biard Eric                      R.S.C Montreuil FRA
   
LYO Bourg-en-Bresse, 6 mar 1983, Criterium régional de l’heure
** 1h
 1 13666m Dominique Guebey        ASUL
 2 13511  Jacques Lemontagner     AOArnayLeDuc
 3 13096  Christian Ducrot        PLPB
 4 13032  Jean-Louis Lafleur      EAB
 5 12677  Philippe Lafleur        EAB
 6 12626  Philippe Richard        ASUL
 7 12291  Claude Bardy
 8 11518  Philippe Berille        EAM
 9 11339  Michel Vavre            EAB
10 11160  Lucien Veillet          ACG
11 11159  Antoine Sansaloni       AOA
12 11120  Daniel Brot             SUI - CMY
13        Marc Picard             EAB
14 10506  Dominique Devoitine     AOA
15 10380  Jean-Paul Melet         ASN
16 10278  Bernard Grevot          EAB
17 10048  Bernard Cornet          ACG
18 10010  Eric Rodriguez          AOA
19 10002  Roger Sendac            FCL
20 09920  Jose Gualda             EAM
21 09563  Michel Ferlin           ACG
22 09247  André Blanchet   ASN
LYO Lyon (Palais des Sports) 6 fev 1983, Interrégionaux en salle
** 5000m indoor (piste 166m)
 1 21'07"  Dominique Guebey        ASUL
           [TP par km : 4'16 8'32 12'44 17'03]
LYO Lyon (Palais des Sports) 15 jan 1983, Championnats du Lyonnais en salle
** 5000m indoor (piste 166m)
 1 20'51"  Dominique Guebey        ASUL
           [TP par km : 3'56 8'06 12'25 16'42]



Cre : 01 mar 2017 - Maj : 13 sep 2020

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm