Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg939.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1939

FRA Paris, 10-11 Juin 1939, XIV BOL D'OR [org. U.F.M.], Louis Caron
Epreuve disputée sur la piste d'Aubervilliers (337,52m).
** 24h
  1 202km472 Caron Louis             Co Aubervilliers
  2 195km057 Seibert Albert          Cm Dombasle
  3 191km017 Dujardin Charles        Um Saint Ouen
  4 186km052 Molle Sylvere           Cs Jouy le Chatel
  5 181km677 Husson Jean             Cm Petit Parisien
  6 175km284 Godbert Alfred          Co Aubervilliers
  7 169km712 Champion                Es Colombes
 Ab 8h       Deschamps               Cm Petit Parisien
 Ab 10h      Martin                  Co Aubervilliers
 Ab 14h      Strunc                  Le Cateau
 Ab 18h      Cornet Florimond        Um Gatinais
** Passages Florimond Cornet :
 10km :   52'03" 
 20km : 1h46'30"0 
 50km : 4h35'34"1/5 
100km : 9h41'39"4/5
FRA Thuir-Paris 25-29 mai 1939 Finale de la Marche Olympique de Byrrh [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452494m/f2.item]
** Relais 1.059 km. Arrivée au Stade Jean Bouin
 1 97h38mn33s PARIS. - Equipe bleue.
   Cornet (U.M.M.), Cambrai (U.S.M.), Vestit (U.S.M.), 
   Bussières (A.S.P.T.T.), Moser (C.M.P.P.), 
   Cordielr (AS.P.T.T.), Sarrazin (C.M.P.P.), 
   Durcy (A.S.P.T.T.), Wallet (E.S.C.), Lorig (C.M.P.P.), 
   Daussy (U.M.S.O.), Quencez (E.S.C.), Hérin 
   (U.M.O.P.), Bonhomme (C.M.P.P.), Hubert (U.M.O.P.), 
   Hillière (U.S.M.), Guiselin (E.S.C.), Wirtz (C.S.), 
   Fogel (C.O.A.), Perdreau (E.S.C.)
 2 97h45mn08s NORD. - Equipe blanche
   Huard (Saint-Nazaire), Laisne (Lens), Antoinette 
   (Normandie), Manic (Quimper), Ferdinand (Normandie), 
   Strunc (Jeumont), Bourgeois, Lefebvre (Caen), Seguin,
   Garcia, Debucq , L. Bouchindomme, J. Fievet, Le Baquer, 
   Pouchet, Drant, Dubos, Sabin, Faivre, M. Fiévé,
 3 97h47mn50s MIDI. - Equipe jaune
   Martin (La Rochelle), Tremaudan (La Rochelle), 
   Cippolini (Cannes), Poillet (Poitiers), Bernier (Bordeaux), 
   Ville (Perpignan), Auffret (La Rochelle), Le Floch (Toulon), 
   Barilalo (Monaco), Salaun (Marseille), Magne (Paris), 
   Flament (Bordeaux), Mandement (Toulouse), Coste 
   (Perpignan), Chevret (Bordeaux), Fort (Toulouse), Diego 
   (Perpignan), Monteil (Bordeaux), Callega (Toulouse), 
   Chabriel (Marseille).
 4 97h50mn05s EST. - Equipe rouge
   Maggi (Nancy), Jobert (Nancy), Barthel (N.), 
   Loué (Nancy), Lylière (Nancy), Rambaud 
   (Nancy), Demaret (Nancy), Surnom (Vierzon), Bonn 
   (Nancy), Dopp (Nancy), Demongeon (Nancy), Chareyre 
   (Lyon), Giton (Montluçon), Berthelin (Tours), 
   Lambert (Lyon), Perrin (Nancy), Bussières 
   (Nancy), Mugnier (Nancy), Clozel (Lyon), Henrique (Vierzon).

Programme détaillé des étapes/départs-arrivées : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64524936/f1.item

"Les marcheurs de Thuir-Paris quitteront le pays natal du Byrrh où se trouvent les importantes usines Violet frères, à 14h45, le 25."

Jeudi : Thuir, départ 14h45 ; Perpignan, 16h03 ; Narbonne, 22.h15 ; Béziers, 0h57.

Vendredi : Agde, 3h09 ; Sète, 5h27 ; Frontignan, 6h09 ; Montpellier, 8h21 ; Uchand, 12h15 ; Nîmes, 13h33 ; Avignon, 17h45 ; Sorgues, 18h42 ; Orange, 20h27 ; Lapalud. 22h45.

Samedi : Montélimar, 1h39 ; Livron, 4h15 ; Valence, 6h03 ; Serves, 8h42 St-Rambert, 10h30 ; Auberives, 12h03, Vienne, 13h21 ; St-Syphorien-d'Ozon, 15h; Lyon, 16h09 ; Lissieu, 17h57 ; Anse, 18h39; Villefranche-sur-Saône, 19h15 ; Belle- ville-sur-Saône, 20h39; Pontanevaux, 21h51 ; Mâcon, 22h57.

Dimanche : St-Albain, 0h24; Tournus, 1h57; St-Louys, 3h57; Chalon-sur-Saône, 4h45 ; Ohagny, 6h27 ; La Rochepot, 7h33; Lacanche, 9h24; Arnay-le-Duc, 10h15; Saulieu, 13h09 ; Bierre-en-Morvan, 14h39 ; Cussy-les-Forges, 15h57 ; Avallon, 16h57 Arcy-sur-Cure, 18h57 ; Vermento, 19h45 ; Vincelles, 20h48; Auxerre, 22h09; Basson, 23h39.

Lundi : Joigny, 0h51; Villeneuve-sur-Yonne, 2h33 ; Sens, 3h51 ; Pont-sur-Yonne, 5h03 ; Petit-Fossard, 7h09 ; Fontainebleau, 9h09, par la Nationale 7 ; Carrefour du Grand Vemeur, 9h33; Carrefour de l'Epine, 9h45 ; Chally-en-Bière, 10h06 ; Pringy, 10h48 ; Ponthierry, 10h57 ; Plessy-le-Prompt, 11h48; Essonnes-Corbeil, 12h03; Ris-Orangis, 12h48 ; Juvisy-sur-Orge, 13h15 ; Paray-Vieille-Poste, 13h42 ; Carrefour de la Belle-Epine, 13h57 ; Villejuif, 14h24; Kremlin-Bicêtre, 14h39; Porte d'Italie, 14h45; Stade Jean-Bouin 15h33.

1939 Annonce dans le bulletin FFA de la marche 1000km Thuir-Paris "Marche Olympique de Byrrh" (aussi : accord UFM-FFA) http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64524899/f2.item

FRA Saint Denis, 21 Mai 1939, Champ. de France UFM 100km, Florimond Cornet
*** 10 boucles de 9,8km
** 98km
  1 09h34'36" Cornet Florimond       Um Gâtinais
  2 09h48'31" Hubert Claude          Umo Parisien
  3 09h55'21" Seibert Albert         Cm Varangéville
  4 10h00'33" Caron Henri            Co Aubervilliers
  5 10h03'46" Strunc Jean            Ucp Le Cateau
  6 10h04'55" Molle Sylvère          Cs Jouy le Chatel
  7 10h14'49" Deschamps              Cm Petit Parisien
  8 10h18'41" Dujardin Charles       Um St Ouen
  9 10h42'58" Godbert Alfred         Co Aubervilliers
 10 10h46'16" Mathot Henri           Co Aubervilliers
 11           Dandre                 Cm Seine
 12           Bertrand Louis         Um St Ouen
 13           Plier                  Um St Ouen
 14           Dargon                 Am XVIIIème
 15           Benninger Jean         Am Sartrouville
 16           Camus                  Mpb Franconville
 17           Vilain                 Cm Seine
 18           Dufrenne Albert        Um St Ouen
 19           Legarrec               Am Sartrouville
 20           Tison                  Am Sartrouville
 Ab           Moser Jean             Cm Petit Parisien
 Ab           Abrioux Jules          Olympique Saint Ouen
 Ab           Landrein René          Cm Quimperlé
 Ab           Sarrasin Maurice       Cm Petit Parisien
 Ab           Husson Jean            Cm Petit Parisien
 Ab           Guignard Guy           Em Bourges