D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1954

Sommaire
Roubaix 16-17 octobre 1954, 28 heures de Roubaix, Gilbert Roger
Paris 26 septembre 1954, Paris-Montereau, Lesage
18e Strasbourg-Paris, 11-14 juin 1954, Gilbert Roger
[sélective] 1954, Circuit de l'Ouest et de l'Atlantique, Albert SEIBERT
[sélective] 1954, Tour du Léman (SUI), Albert SEIBERT
[sélective] 1954, Circuit du Nord, Edmond GUNY
[sélective] 1954, 24h de Châlons, Gilbert ROGER
[sélective] 1954, Circuit du Maroc Casablanca-Fès, Georges MOREAUX
[sélective] 1954, Circuit d'Alsace, Jacques BRANDT

Roubaix 16-17 octobre 1954, 28 heures de Roubaix, Gilbert Roger [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28 heures
 1 ROGER Gilbert      FRA C.A. MONTREUIL 250,000km 8,929 km/h
 2 CARON Henri        FRA C.S. NOISEEN   238,600km
 3 GUNY Edmond        FRA AULNOYE        231,600km
 4 BONHOMME           FRA                229,500km
 5 GUNY Charles       FRA AULNOYE        228,300km
 6 VAN CALBERT Joseph BEL                215,500km
 7 VANDENTORREN Emile FRA L.O.S.C.       215,000km
 8 PRUVOST Henri      FRA BRUAY          208,000km
 9 BONTEMPS Marcel    FRA SAINT-QUENTIN  204,000km
10 SCHOONOGUE Henri   FRA MOUVAUX        203,000km
Paris 26 septembre 1954, Paris-Montereau, Lesage [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 76km M
 1 7h56'59"4/5 Lesage                    (A.S.E.)
 2 8h00'26"… Hubert                    (A.S.)
 3 8h07'05"… Moreau                    (A.S.C.P.)
 4 8h18'51"… Pouchet                   (A.S.E.)
 5 8h52'37"… Petiteville               (A.S.P.P.)
 6 8h57'33"… Girouard                  (U.S.C.C.)
 7 8h57'33"2/5 Verna                     (E.S.G.)
 8 9h09'20"… M. Lesage                 (A.S.P.P.)
 9 9h13'58"… Godement                  (A.S.P.P.)
   
18e Strasbourg-Paris, 11-14 juin 1954, Gilbert Roger [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1954.html]
** 515km
 1 Gilbert ROGER       FRA MONTREUIL          515KM 66H50' 7.705km/h
 2 Louis GODART fils   FRA PARIS              515KM 66H58' 7.690
 3 Albert SEIBERT      FRA MOREZ              508KM 74H36' 6.809
 4 Edmond GUNY         FRA AULNOYE            508KM 77H28' 6.557
 5 Emile VANDENTORREN  FRA RONCHIN            508KM 77H30' 6.554
 6 Joseph NOVACK       POL VITRY LE FRANCOIS  508KM 78H16' 6.490
 7 Charles DUJARDIN    FRA SAINT OUEN         508KM 82H02' 6.192
 8 Maurice SARRASIN    FRA CHALONS S/MARNE    508KM 82H12' 6.180
 9 Kleber KALIN        SUI ROUEN              508KM 82H29' 6.158
10 Robert ANCEAUX      FRA CHALONS S/MARNE    508KM 84H30' 6.011
11 Marcel VINCENT      FRA NANCY              508KM 85H35' 5.935
12 Andre PARISOT       FRA LANGLEE            508KM 86H40' 5.861
13 Robert MAYEUR       FRA CHATEAU THIERRY    508KM 89H00' 5.707
14 Raphael DEJUNIAT    FRA PARIS              508KM 89H22' 5.684
15 Charles GUNY        FRA AULNOYE            508KM 91H40' 5.166
16 Arthur HUEBERT      FRA US WITTENHEIM      443KM 96H40'
17 Andre LARGILLIER    FRA IND BOISSY ST/L    388KM 95H30'
18 Joseph ZAMI         FRA IND LIVRY GARGAN   293KM 42H58'
19 Henri MAINEMARE     FRA PC NORMANDIE       293KM 45H38'
20 Georges BARROIS     FRA LEVRIERS BARISIENS 293KM 47H16'
21 Andre RIVIER        FRA CM NIEPPE          293KM 48H31'
22 Guy CASTELIN        FRA AM LAGNY           293KM 48H45'
23 Joseph SCHNEIDER    AUT CM BALE            293KM 48H45'
24 Jacob KRUNEMACHER   SUI CM LAUSANNE        266KM 41H08'
25 Maurice CHAMPLY     FRA UM LYONNAIS        204KM 26H46'
26 Bou Tarfa BEN AISSA FRA CM POLICE FES      204KM 31H04'
27 Joseph LABORY       FRA CM POLICE FES      186KM 30H15'
28 Jacques BRANDT      FRA UM STRASBOURG      171KM 24H55'
29 Alfred HIRSCH       FRA UM STRASBOURG      118KM 15H10'
30 Andre TOUCHET       FRA ASC CHALONS S/M     84KM 11H43'
[sélective] 1954, Circuit de l'Ouest et de l'Atlantique, Albert SEIBERT
** 200km
  1 22h26'     Albert SEIBERT         CM Morez
[sélective] 1954, Tour du Léman (SUI), Albert SEIBERT
** 200km
  1 23h02'     Albert SEIBERT         CM Morez
[sélective] 1954, Circuit du Nord, Edmond GUNY
** 201km
  1 23h35'     Edmond GUNY            ASA Aulnoye
[sélective] 1954, 24h de Châlons, Gilbert ROGER
** 24 heures
  1 210km      Gilbert ROGER            CA Montreuil
[sélective] 1954, Circuit du Maroc Casablanca-Fès, Georges MOREAUX
** 330km par étapes
  1 43h20'     Georges MOREAUX         CMP Fès
[sélective] 1954, Circuit d'Alsace, Jacques BRANDT
** 192km
  1 21h40'     Jacques BRANDT          UM Strasbourg

Cre : 17 sep 2013 - Maj : 17 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 17/09/2017-17:23:29,44