D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1956

Sommaire
Riva del Garda (ITA) 1er novembre 1956, 100km international de la Gazetta dello Sport
Roubaix 15-16 septembre 1956, 28 heures de Roubaix,
20e Strasbourg-Paris, 21-25 juin 1956, Gilbert Roger
[sélective] 1956, Circuit du Nord, Gilbert ROGER
[sélective] 1956, 24h de Châlons, Albert SEIBERT
[sélective] 1956, Circuit de l'Ouest et Atlantique, Albert SEIBERT
[sélective] 1956, Circuit Bourgogne-Lyonnais, Gilbert ROGER
[sélective] 1956, Circuit de l'Est, Gilbert ROGER
[sélective] 1956, Circuit d'Alsace, Alfred HIRSCH
[sélective] 1956, Circuit du Maroc Casablance-Fès, Georges MOREAUX

Riva del Garda (ITA) 1er novembre 1956, 100km international de la Gazetta dello Sport [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
Circuit de 16,666km à parcourir 6 fois.
** 100km M
 1 10h04'10" W. Ljungren                 (Suède)  (moyenne 9,931km/h)
 2 10h14'40" Rota                        (Italie)
 3 10h16'23" Suderlund                   (Suède)
 4 10h23'27" Manzoni                     (Italie)
 5 10h29'01" Resta                       (Italie)
 6 10h36'07" Hubert                      (France)
11           R. Lesage                   (France)
13           Ermatinger                  (Suisse)
17           Guadinger                   (Suisse)
33 marcheurs classés
   
Roubaix 15-16 septembre 1956, 28 heures de Roubaix, [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28 heures
 1 ROGER Gilbert    FRA C.A. MONTREUIL    245,2km 8,757 km/h
 2 OBSTETAER        FRA NANCY             234,6km
 3 Robert MAYEUR    FRA CHâTEAU-THIERRY   231,8km
 4 Edmond GUNY      FRA AULNOYE           230,4km
 5 Marcel VINCENT   FRA NANCY             230,4km
 6 Albert SEIBERT   FRA SAN-CLAUDIEN      229,0km
 7 Henri CARON      FRA C.S. NOISEEN      224,0km
 8 Charles GUNY     FRA AULNOYE           219,0km 
 9 GUILLARD         FRA                   216,2km
10 BONTEMPS         FRA SAINT-QUENTIN     216,2km
11 MAINEMAERE       FRA ROUEN             207,6km
12 KALIN            FRA ROUEN             207,6km
13 CAMARA           FRA PARIS             204,8km
14 SARRAZIN         FRA CHALONS SUR MARNE 204,7km
15 LARGILLIER       FRA COULOMMIERS       193,4km
16 VAN CALBERG      BEL                   180,6km
17 BOURGEOIS        FRA A.S. ROUBAIX      172,8km
18 DANCETTE Charles FRA A,S, ROUBAIX      172,7km
19 MAIGNAN          FRA                   171,4km
20 DEROUBAIX        FRA BEUVRY            167,8km
21 DESMULLIEZ       FRA MOUVAUX           166,4km
22 LAMBERT          FRA A.S. ROUBAIX      166,4km
23 WRAMOUR          FRA                   165,0km 0 h 0 mn 0 s
20e Strasbourg-Paris, 21-25 juin 1956, Gilbert Roger [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1956.html]
** 522km
 1 Gilbert ROGER      FRA MONTREUIL              522KM 68H31' 7.618
 2 Joseph ZAMI        FRA VAUJOURS               522KM 70H17' 7.427
 3 Edmond GUNY        FRA AULNOYE                522KM 70H55' 7.360
 4 Louis GODART fils  FRA DRANCY                 522KM 72H40' 7.183
 5 Georges LEGRAS     FRA ESTERNAY               522KM 76H22' 6.834
 6 Henri CARON        FRA NOISY LE GRAND         522KM 77H48' 6.709
 7 Albert GIRE        FRA BASSE YUTZ             522KM 79H02' 6.604
 8 Charles GUNY       FRA AULNOYE                522KM 79H59' 6.526
 9 Andre LARGILLIER   FRA BOISSY ST/ANTOINE      522KM 81H31' 6.403
10 Francois OBSTETAR  FRA MOUSSEY                522KM 82H10' 6.352
11 Robert MAYEUR      FRA CHATEAU THIERRY        522KM 84H04' 6.209
12 Arthur HUEBERT     FRA HERIMONCOURT           522KM 85H26' 6.110
13 Henri MAINEMARE    FRA ROUEN                  522KM 86H00' 6.069
14 Jean THOMAS        FRA NEUILLY S/MARNE        522KM 87H50' 5.943
15 Kleber KALIN       SUI ROUEN                  522KM 88H17' 5.912
16 Noel QUILLARD      FRA USBH VILLE             498KM 83H00'
17 Marcel VINCENT     FRA AM NANCY               363KM 58H00'
18 Rene CAMARA        FRA US METRO               340KM
19 Andre RIVIERE      FRA CM NIEPPE              207KM
20 Georges BARROIS    FRA LEV BARISIENS          194KM
21 Jacob KAUNEMACHER  SUI CM LAUSANNE            190KM
22 Lucien GAUTHIER    FRA ENTENTE GISOR          181KM
23 Louis CALLAMARD    FRA LYON VILLEUB 13        181KM
24 Zidame MALLEM      FRA CM REMIREMOND          175KM
25 Alfred HIRSCH      FRA UM STRASBOURG          164KM
26 Albert SEIBERT     FRA CA MONTREUIL           163KM
27 Armand LEZIN       FRA AS RODIA LYON          143KM
28 Robert ANCEAUX     FRA ASC CHALONS S/M        140KM
29 Leon GROSS         FRA ASC CHALONS S/M        100KM
30 Georges ANCEL      FRA ASC CHALONS S/M         91KM
31 Alfred VOLZENLOGEL FRA UM STRASBOURG           67KM
[sélective] 1956, Circuit du Nord, Gilbert ROGER
** 24 heures
  1 212km      Gilbert ROGER           CA Montreuil
[sélective] 1956, 24h de Châlons, Albert SEIBERT
** 24 heures
  1 203km      Albert SEIBERT          CM Morez
[sélective] 1956, Circuit de l'Ouest et Atlantique, Albert SEIBERT
** 191km
  1 21h34'     Albert SEIBERT          CM Morez
[sélective] 1956, Circuit Bourgogne-Lyonnais, Gilbert ROGER
** 188km
  1 21h44'     Gilbert ROGER           CA Montreuil
[sélective] 1956, Circuit de l'Est, Gilbert ROGER
** 185km
  1 21h58'     Gilbert ROGER           CA Montreuil
[sélective] 1956, Circuit d'Alsace, Alfred HIRSCH
** 184km
  1 21h33'     Alfred HIRSCH           UM Strasbourg
[sélective] 1956, Circuit du Maroc Casablance-Fès, Georges MOREAUX
** 288km par étapes
  1 48h        Georges MOREAUX         CMP Fès
s

Cre : 18 sep 2013 - Maj : 17 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 17/09/2017-17:26:48,73