D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1973

Sommaire
Roubaix 22-23 sep 1973, 28 heures de Roubaix, Léon DEMEULENAERE
27e Strasbourg-Paris, 31 mai - 3 juin 1973, 493km, Robert Rinchard
Nancy, 12-13 mai 1973, 200km de Nancy, Roger Hennebois
Conflans Sainte-Honorine, 28-29 avril 1973, Bol d'or de Chennevieres, Roger Quemener
Rouen, 28-29 avril 1973, 200km de Rouen, David Boxall
Petange, LUX, 21-22 avril 1973, 200km de Petange, Charles Sowa
Meru, 14-15 avril 1973, 200km de Meru, Roger Hennebois
Toulon, 7-8 avril 1973, Circuit du Var, Roger Quemener

Roubaix 22-23 sep 1973, 28 heures de Roubaix, Léon DEMEULENAERE
** 28 heures
 1 DEMEULENAERE Léon  BEL F.C. TOURNAI         229,0km
 2 BESNIER Théophile  FRA A.S.P.T.T. NANTES    226,6km
 3 DOWLING John       GBR SHEFFIELD UNITED     218,7km
 4 LEDOUX Fernand     BEL TAMINES A.C.         218,7km
 5 GUNY Edmond        FRA A.S. AULNOYE         213,9km
 6 BRALLET Roger      FRA A.M. NANCY           210,0km
 7 ZANCHI Gilbert     SUI C.S.P. LAUSANNE      210,0km
 8 PLIQUE Jean        FRA C.O. SAINT-DIZIER    202,7km
 9 CHAMAGNE Pierre    FRA A.M. NANCY           199,0km
10 GUNY Charles       FRA A.S. AULNOYE         193,7km
11 PRIEM Norbert      FRA U.S. METRO           183,6km
12 LEGRAIN Jean-Marie FRA U.S. BIACHE          182,0km
13 VINCENT Marcel     FRA A.M. NANCY           179,4km
14 THIBAULT Maurice   FRA C.M. EPERNAY         178,0km
15 BOULOC Michel      FRA U.S.B.H.V. PARIS     171,7km
16 ROGEZ Henri        FRA A.S.P.T.T. ROUBAIX   170,6km
17 HUBAUT Michel      BEL F.C. TOURNAI         168,0km
18 COLLOT Jean        FRA C.O. SAINT-DIZIER    167,0km
19 VERDINKERE Paul    BEL J.S. MOUSCRON        166,0km
20 MIGLIORINI Pierre  FRA U.S. METRO PARIS     161,0km
21 DELERUE Alfred     FRA R.C. ROUBAIX         158,0km
22 DE BRUYNE Firmin   BEL A.C. GERAARDSBERGEN  155,0km
23 MAES Guy           FRA F.C. TOURNAI         153.0km
24 DUTERTRE Yvon      FRA A.S.G.C.T.C. CHALONS 152,9km
27e Strasbourg-Paris, 31 mai - 3 juin 1973, 493km, Robert Rinchard [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1973.html]
** 493km
 1 Robert RINCHARD     BEL ES JAMBES       493KM 64H34' 7.635km/h
 2 Roger QUEMENER      FRA AS POLICE PARIS 493KM 65H50' 7.488
 3 Josy SIMON          LUX AA LUXEMBOURG   493KM 66H12' 7.447
 4 Emile ALOMAINE      BEL CA GEMBLOUX     493KM 71H09' 6.929
 5 Jacques BRANDT      FRA UM STRASBOURG   486KM 72H28' 6.706
 6 Theo BESNIER        FRA IND ATLANTIQUE  486KM 73H39' 6.598
 7 Robert SCHOUCKENS   BEL US BINCHE       486KM 73H58' 6.570
 8 Fernand LEDOUX      BEL AC TAMINES      486KM 74H32' 6.520
 9 Claude BEDEE        FRA US TORCY        484KM 74H55' 6.489
10 Roger BRALLET       FRA AM NANCY        444KM 70H59' 5.269
11 Rene BESNARD        FRA CM NARBONNE     424KM
12 Maurice CHAMPMARTIN FRA CO SAINT DIZIER 380KM
13 Roland ANXIONNAT    FRA CMM GUENANGE    303KM
14 Gerard LANDREAU     FRA CA LISIEUX      273KM
15 Georges DEMEUSY     FRA IND LORRAINE    215KM
16 David BOXALL        GBR AC BRIGTHON     213KM
17 Serge BRACQ         FRA CA MONTREUIL    195KM
18 Daniel CHAMAGNE     FRA AM NANCY        154KM
19 Marcel MOUQUAND     FRA ASPTT BESANCON  116KM
20 Roger HENNEBOIS     FRA CM MERU FRA 84KM
Nancy, 12-13 mai 1973, 200km de Nancy, Roger Hennebois
** 200km
 1 HENNEBOIS Roger        FRA C.M. MERU                 200,000km 22h58mn24s 8,706km/h
 2 ALOMAINE Emile         BEL C.A. GEMBLOUX             198,500km 23h44mn03s 8,363km/h
 3 ANXIONNAT Roland       FRA GUENANGE                  198,500km 23h56mn04s 8,293km/h
 4 SIMON Josy             LUX A.A. Luxembourg           198,500km 24h10mn26s 8,211km/h
 5 BEDEE Claude           FRA C.M. TORCY                192,400km 23h44mn03s 8,106km/h
 6 BRANDT Jacques         FRA U.S. STRASBOURG           192,400km 23h55mn22s 8,043km/h
 7 MOUQUAND Marcel        FRA A.S.P.T.T. BESANCON       192,400km 24h07mn02s 7,978km/h
 8 BESNIER Théophile      FRA INDIVIDUEL SAINT-NAZAIRE  186,200km 23h19mn17s 7,984km/h
 9 CHAMPMARTIN Maurice    FRA C.O. SAINT-DIZIER         181,200km 23h23mn34s 7,746km/h
10 BRALLET Roger          FRA A.M. NANCY                181,200km 24h07mn42s 7,510km/h
11 CHAMAGNE Daniel        FRA A.M. NANCY                181,200km 24h07mn42s 7,510km/h
12 PLIQUE Jean            FRA C.O. SAINT-DIZIER         174,100km 23h33mn39s 7,389km/h
13 LETONDEL André         FRA F.C. SOCHAUX              174,100km 23h43mn00s 7,341km/h
14 LOUCAN Daniel          FRA A.S.P.T.T. TARBES         168,000km 23h50mn48s 7,045km/h
15 TOUJAS Raymond         FRA A.S.P.T.T. TARBES         168,000km 23h51mn45s 7,040km/h
16 SCHLESSER Guy          FRA A.M. NANCY                168,000km 24h07mn42s 6,963km/h
17 BONNIN Jean            FRA E.M. BOURGES              155,800km 23h51mn00s 6,532km/h
18 COME                   FRA A.S.P.T.T. NANCY          155,800km 23h55mn00s 6,514km/h
19 VILLEROT               FRA NANCY 02                  149,700km 23h24mn47s 6,394km/h
20 HURBAIN                FRA A.M. NANCY                149,700km 23h39mn00s 6,330km/h
21 GRANGE Pascal          FRA A.M. NANCY                149,700km 24h07mn02s 6,207km/h
22 GRANGE Jean-Pierre     FRA A.M. NANCY                143,600km 23h27mn25s 6,122km/h
23 HOFFMAN Gérard         FRA CONFLANS-SAINTE-HONORINE  143,600km 23h57mn00s 5,996km/h
Conflans Sainte-Honorine, 28-29 avril 1973, Bol d'or de Chennevieres, Roger Quemener
** 200km
 1 QUEMENER Roger         FRA A.S.P. POLICE             200,000km 22h06mn18s 9,048km/h
 2 ANXIONNAT Roland       FRA A.S. GUENANGE             200,000km 22h59mn42s 8,698km/h
 3 LEBAQUER Louis         FRA ROUBAIX                   195,000km 23h14mn15s 8,392km/h
 4 BESNIER Théo           FRA SAINT-NAZAIRE             192,500km 23h24mn20s 8,225km/h
 5 VALLEE Baptiste        FRA NANTES                    182,500km 23h15mn30s 7,847km/h
 6 BRALLET Roger          FRA NANCY                     182,500km 23h18mn45s 7,828km/h
 7 DUNGLER Guy            FRA MANTES                    177,560km 22h59mn00s 7,726km/h
 8 BELLEVILLE Jean        FRA LE BOURGET                177,560km 23h01mn15s 7,713km/h
 9 BESNARD René           FRA NARBONNE                  177,560km 23h20mn00s 7,610km/h
10 DEMEUSY Georges        FRA BAR LE DUC                177,280km 23h18mn00s 7,609km/h
11 GUNY Charles           FRA A.S. AULNOYE              174,800km 22h59mn30s 7,603km/h
12 MENDES Michel          FRA MONTPELLIER               172,320km 23h08mn00s 7,449km/h
13 PLIQUE Jean            FRA SAINT-DIZIER              169,840km 22h54mn15s 7,415km/h
14 DEMEULENAERE Léon      BEL                           169,840km 23h04mn50s 7,359km/h
15 LETONDEL André         FRA SOCHAUX                   169,840km 23h06mn45s 7,348km/h
16 VINCENT Marcel         FRA NANCY                     169,560km 23h13mn30s 7,301km/h
17 SCHLESSER Pierre       FRA NANCY                     162,120km 23h27mn15s 6,912km/h
18 HAMOLINE Roger         FRA A.S.P. POLICE             159,360km 23h18mn25s 6,837km/h
19 CYPRICK René           FRA TRELISSAC                 156,880km 23h07mn55s 6,782km/h
20 COCHET Daniel          FRA TORCY                     154,400km 23h00mn30s 6,711km/h
21 MAES Guy               BEL                           154,400km 23h20mn00s 6,617km/h
22 PRIEM Norbert          FRA U.S. METRO                154,400km 23h22mn10s 6,607km/h
23 LANDRIER Michel        FRA CHELLES                   149,200km 22h34mn20s 6,610km/h
24 VAN BA Jean            FRA C.S. France               146,380km 23h14mn30s 6,298km/h
25 GUYOT Paul             FRA DIJON                     146,580km 23h17mn50s 6,292km/h
26 FOUQUET Roland         FRA FRANCONVILLE              143,920km 24h07mn00s 5,968km/h
27 BONNNEL Jean           FRA MERU                      138,960km 23h17mn35s 5,966km/h
28 THEPENNIER Julien          MAULES                    138,960km 23h21mn45s 5,948km/h
29 BOULOC Michel          FRA U.S.B.H.V.                136,200km 23h21mn00s 5,833km/h
30 BALARIC Serge          FRA NANTES                    131,240km 23h19mn20s 5,627km/h
31 SERDAR Arslan          FRA BOURGES                   131,240km 23h27mn20s 5,595km/h
32 LE BREE Georges        FRA NANTERRE                  131,240km 23h33mn00s 5,573km/h
33 PLUCHON Daniel         FRA MAUBEUGE                  126,000km 22h38mn25s 5,565km/h
Rouen, 28-29 avril 1973, 200km de Rouen, David Boxall
** 200km
 1 BOXALL David           GBR                           200,000km 22h12mn28s 9,006km/h
 2 YOUNG Collin           GBR                           200,000km 22h45mn35s 8,787km/h
 3 SIMON Josy             LUX A.A. Luxembourg           200,000km 23h11mn17s 8,625km/h
 4 LANDREAU Gérard        FRA C.A. LISIEUX              186,000km 24h04mn12s 7,727km/h
 5 LEDOUX Fernand         BEL TAMINES A.C.              186,000km 24h05mn24s 7,721km/h
 6 SCHOUCKENS Robert      BEL U.S. BINCHE               181,000km 24h03mn20s 7,524km/h
 7 BONNIN Jean            FRA E.M. BOURGES              177,000km 24h01mn28s 7,367km/h
 8 LONCAN                 FRA A.S.P.T.T. TARBES         175,000km 24h04mn50s 7,267km/h
 9 BESNARD René           FRA C.M. NARBONNE             172,000km 24h06mn23s 7,135km/h
10 MAINEMARRE Henri       FRA A.L.C.L. GRAND QUEVILLY   169,000km 24h06mn40s 7,009km/h
11 BEAUPAIN Georges       FRA C.M. VALENCE              165,000km 24h04mn40s 6,853km/h
12 PHILOCLES Raymond      FRA A.L.C.L. GRAND QUEVILLY   156,000km 24h09mn18s 6,458km/h
13 KALIN Kléber           FRA A.S.M. CHÂTEAU-BLANC      155,000km 24h11mn01s 6,409km/h
14 DUTERTRE Yvon          FRA A.S.G.T. CHALONS          145,000km 24h08mn43s 6,005km/h
15 LEBLOND Robert         FRA A.S.P.T.T. ROUEN          134,000km 24h11mn35s 5,539km/h
16 SABIN Marcel           FRA A.S.M. CHÂTEAU-BLANC      122,000km 24h10mn02s 5,048km/h
17 HENOC Jacky            FRA A.L.C.L. GRAND QUEVILLY   116,000km 24h01mn11s 4,829km/h
18 DEHOU Louis            FRA S.C. ANGOULEME            114,000km 24h02mn11s 4,743km/h
Petange, LUX, 21-22 avril 1973, 200km de Petange, Charles Sowa
** 200km
 1 SOWA Charles           LUX C.A. FOLA                 202,700km 22h54mn15s 8,850km/h
 2 BOXALL David           GBR                           202,700km 24h22mn40s 8,315km/h
 3 LEDOUX Fernand         BEL TAMINES A.C.              189,700km 23h21mn50s 8,119km/h
 4 MOUQUAND               FRA A.S.P.T.T. BESANCON       189,700km 23h36mn40s 8,034km/h
 5 HACQUEBART Gaëtan      FRA S.C.M. LURE               189,700km 23h58mn00s 7,915km/h
 6 BRANDT Jacques         FRA U.M. STRASBOURG           189,700km 24h02mn00s 7,893km/h
 7 CHAMPMARTIN Maurice    FRA C.O. SAINT-DIZIER         176,700km 23h04mn00s 7,660km/h
 8 LANDREAU               FRA C.A. LISIEUX              176,700km 23h25mn30s 7,543km/h
 9 VINCENT Marcel         FRA A.M. NANCY                176,700km 23h51mn10s 7,408km/h
10 BONNIN Jean            FRA E.M. BOURGES              170,200km 23h45mn50s 7,162km/h
11 DEMEUSY Georges        FRA BAR-LE-DUC                170,200km 23h51mn30s 7,134km/h
12 GOUAILLE               FRA CHEVREUILS VITRYATS       163,700km 23h31mn00s 6,961km/h
13 HELNEN Gérard          LUX C.A. FOLA                 150,700km 22h54mn00s 6,581km/h
14 CHAMAGNE Daniel        FRA A.M. NANCY                150,700km 23h00mn00s 6,552km/h
15 ZAUGG Benjamin         FRA S.R. DELLE                144,200km 23h16mn00s 6,198km/h
16 HURBAIN                FRA A.M. NANCY                131,200km 23h10mn00s 5,663km/h
17 THEPENIER              FRA MANTES VILLE              131,200km 23h00mn24s 5,703km/h
Meru, 14-15 avril 1973, 200km de Meru, Roger Hennebois
** 200km
 1 HENNEBOIS Roger        FRA MARCHEURS DE MERU         204,000km 22h26mn40s 9,089km/h
 2 RINCHARD Robert        BEL E.S. JAMBES               204,000km 22h35mn42s 9,029km/h
 3 BRACQ Serge            FRA C.A. MONTREUIL            204,000km 23h15mn13s 8,773km/h
 4 GUYON Michel           FRA S.S. AMICALE              204,000km 24h05mn04s 8,470km/h
 5 BEDEE Claude           FRA C.M. TORCY                204,000km 24h12mn30s 8,427km/h
 6 SIMON Josy             LUX A.A. Luxembourg           197,500km 24h00mn20s 8,227km/h
 7 BONNIN Jean            FRA E.M. BOURGES              191,000km 23h59mn45s 7,960km/h
 8 VALLEE Baptiste        FRA A.S.P.T.T. NANTES         191,000km 23h59mn50s 7,959km/h
 9 DEMEULENAERE Léon      BEL F.C. TOURNAI              191,000km 24h02mn40s 7,944km/h
10 DUNGLER Guy            FRA A.S. MANTAISE             191,000km 24h03mn50s 7,937km/h
11 GUNY Charles           FRA A.S. AULNOYE              184,500km 23h53mn15s 7,724km/h
12 HACQUEBART Gaëtan      FRA C.M. LURE                 184,500km 24h01mn10s 7,681km/h
13 DEMEUSY Georges        FRA INDIVIDUEL BAR LE DUC     184,500km 24h02mn15s 7,676km/h
14 BESNARD René           FRA C.M. NARBONNE             184,500km 24h30mn00s 7,531km/h
15 DURAND Michel          FRA MARCHEURS DE MERU         178,000km 23h18mn00s 7,639km/h
16 RENOUX Albert          FRA C.M. AMBLAINVILLE         171,500km 23h03mn42s 7,437km/h
17 HAMOLINE Roger         FRA A.S.P. POLICE             171,500km 24h19mn30s 7,050km/h
18 BEAUPIN Georges        FRA INDIVIDUEL VALENCE        171,500km 24h37mn10s 6,966km/h
19 RASSAIND ndré          FRA A.S.P.T.T. PARIS          165,000km 00h00mn00s
20 BARTHEL Louis          FRA A.S.P.T.T. NANCY          165,000km 00h00mn00s
21 CHAMAGNE Daniel        FRA A.M. NANCY                165,000km 24h30mn32s 6,732km/h
22 GELINET Roland         FRA U.S. GUENANGE             164,900km 00h00mn00s
23 MARCHAND Guy           FRA A.S.G.T. CHALONS          158,500km 24h00mn20s 6,603km/h
24 GUYOT Paul             FRA C.M. DIJON                158,500km 24h02mn40s 6,592km/h
25 VANVATTEN Jean         FRA C.S. France               145,500km 23h48mn50s 6,110km/h
26 DESANLIS Serge         FRA A.S.G.T. CHALONS          139,500km 23h10mn00s 6,022km/h
27 BELLEVILLE Jean        FRA C.M. BOURGES              139,500km 23h38mn42s 5,900km/h
28 HYVERT Antoine         FRA U.S. METRO                139,500km 24h11mn12s 5,768km/h
29 LEBLOND Robert         FRA GRAND QUEVILLY            132,500km 23h30mn00s 5,638km/h
30 COCHET Daniel          FRA U.S. TORCY                132,500km 00h00mn00s
Toulon, 7-8 avril 1973, Circuit du Var, Roger Quemener
** 200km
 1 QUEMENER Roger         FRA A.S.P. POLICE               0,000km 25h28mn22s 0,000km/h
 2 ANXIONNAT Roland       FRA A.S. GUENANGE               0,000km 26h58mn40s 0,000km/h
 3 YOUNG Colin            GBR                             0,000km 27h44mn42s 0,000km/h
 4 BRANDT Jacques         FRA U.M. STRASBOURG             0,000km 28h10mn45s 0,000km/h
 5 BESNIER Théo           FRA ATLANTIQUE                  0,000km 28h49mn18s 0,000km/h
 6 SCHOUCKENS Robert      BEL U.S. BINCHE               199,000km 26h47mn00s 7,430km/h
 7 LEDOUX Fernand         BEL                           199,000km 26h47mn00s 7,430km/h
 8 CHAMPMARTIN Maurice    FRA SAINT-DIZIER              198,000km 26h59mn00s 7,338km/h
 9 BRALLET Roger          FRA NANCY                     196,000km 26h59mn00s 7,264km/h
10 TROUSSELLE Guy         FRA C.R.V. LYON               196,000km 26h15mn00s 7,467km/h
11 BESNARD René           FRA FRA NARBONNE              196,000km 27h07mn00s 7,228km/h
12 TOUJAS Raymond         FRA TARBES                    196,000km 27h07mn00s 7,228km/h
13 DEMEUSY Georges        FRA INDIVIDUEL LORRAINE       192,000km 27h10mn00s 7,067km/h
14 DELANNOIT Robert       BEL                           177,000km 23h28mn36s 7,539km/h
15 GELINET Roland         FRA A.S. GUENANGE             130,000km 00h00mn00s
16 TATHIS                 FRA HYERES                    110,000km 00h00mn00s
17 VIOLEAN                                              110,000km 00h00mn00s

Cre : 20 sep 2013 - Maj : 30 nov 2013

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56