Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsve988.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 1988

ITA Vérone, 25 jun - 2 jul 1988, VI European Masters Athletics Championships
** 5000m M40
  1 21.57.35 Armando Zambaldo           ITA
  2 22.23.89 Robert Care                GBR
  3 22.24.77 Jean-Claude Berton         FRA
  4 23.09.54 Dirk Van der Maassen       HOL
  5 23.58.45 Gabriele Nigro             ITA
  6 24.22.85 Peter Eisfeller            RFA
  7 24.51.44 Jean-Jacques Francey       SUI
  8 24.55.93 Karl-Heinz Adam            RFA
  9 25.13.51 Arthur Lillefosse          NOR
 10 25.17.06 Gosta Hakansson            SWE
 11 25.23.15 Rainer Heidemann           RFA
 12 25.32.90 Felix Mazza                FRA
 13 25.36.55 Jean-Claude Jaton          SUI
 14 25.47.18 Martial Theatre            FRA
 15 26.03.02 Bela Farago                FRA
 16 27.44.50 Leif Kjellgren             SWE
 17 27.56.09 Per Larsson                SWE
 18 31.41.71 Danilo Domenghini          ITA
 19 32.50.94 Henri Givel                SUI
** 5000m M45
  1 23.46.23 Dieter Zschiesche          RFA
  2 24.07.19 Michele Nigro              ITA
  3 24.13.65 Alan Smallwood             GBR
  4 24.31.78 Peter Cassidy              GBR
  5 24.55.84 Jaroslav Fiala             TCH
  6 25.07.19 Pierre Giorgio Andreotti   ITA
  7 25.34.65 Mauro Lucchini             ITA
  8 26.44.24 Giancarlo Corazza          ITA
  9 27.23.29 Giovanni Negri             ITA
 10 27.56.73 Heinz-Juergen Ullrich      RFA
 11 28.32.97 Enzo Fiori                 ITA
 12 28.37.34 Welino Niclas              SUI
 13 28.42.82 Ferruccio Rosca            ITA
 14 28.54.48 Michael Dassler            RFA
 15 30.02.05 Alexander Agnew            GBR
** 5000m M50
  1 23.38.4  David Stevens              GBR
  2 24.27.9  Mario Sciarretta           ITA
  3 24.37.4  Alexis Jordana             FRA
  4 24.59.8  Vincenzo Menafro           ITA
  5 25.07.1  Fritz Klatt                RFA
  6 25.15.6  Romain Heinen              LUX
  7 25.20.5  Charles Dunn               GBR
  8 25.32.9  Tjabel Ras                 HOL
  9 25.37.0  Frank Knaeringer           RFA
 10 25.57.2  Mario Pollanz              ITA
 11 26.30.6  Arrigo Bassi               ITA
 12 26.37.0  Rolf Jensson               NOR
 13 26.53.4  Rudolf Girards             RFA
 14 26.56.4  Luigi Zambaldo             ITA
 15 26.57.3  Jaroslav Dvoracek          TCH
 16 27.44.8  Samy Zaugg                 FRA
 17 28.02.4  Heinz-Jorg Ahnert          RFA
 18 28.11.0  Pietro Pastorini           ITA
 19 28.20.8  Romualdo Gatti             ITA
 20 28.36.7  Aderito Reverberi          ITA
 21 29.13.4  Horst Lenz                 RFA
 22 29.32.3  Tibor Ertekes              HUN
 23 29.59.9  Dino Tognellini            ITA
** 5000m M55
  1 26.03.1  Karl-Erik Svensson         SWE
  2 26.21.0  Walter Bailer              RFA
  3 26.22.0  Peter Worth                GBR
  4 26.38.1  Heinz Zethof               HOL
  5 26.45.3  Franco Tonetti             ITA
  6 26.56.0  Emiel Van Landehem         BEL
  7 27.17.8  Douglas Fotheringham       GBR
  8 27.51.2  Robert Weidman             FRA
  9 28.50.8  Sergio Cioni               ITA
 10 29.23.1  Angelo Bracchi             ITA
 11 29.37.4  Giorgio Sterlini           ITA
 12 30.22.5  Angelo Arena               ITA
 13 30.38.1  Piero Formaggio            ITA
 14 31.18.5  Arthur Goodwin             GBR
** 5000m M60
  1 27.21.7  Ingvar Pettersson          SWE
  2 27.45.8  Emile Alomaine             BEL
  3 28.10.1  Denis Withers              GBR
  4 28.37.6  Roberto Ilmo               ITA
  5 28.40.6  Gunther Lindgren           SWE
  6 28.44.7  Valter Persson             SWE
  7 29.12.3  Gerhart Peter              RFA
  8 29.21.7  Erich Keupp                RFA
  9 29.41.9  Carlo Mariani              ITA
 10 30.47.0  Bruno Fait                 ITA
 11 30.57.0  Vittorio Ladelli           ITA
 12 31.01.5  Massimo Zambon             ITA
 13 31.05.0  Bruno Veis                 AUT
 14 31.06.0  Reinhold Hockhauf          RFA
 15 31.47.4  Henri Mouille              FRA
 16 32.11.5  Keijo Ruuth                FIN
 17 32.12.5  Ragnar Jansson             SWE
 18 32.50.0  Manfred Jesbera            FRA
 19 36.24.6  Giancarlo Boggian          ITA
** 5000m M65
  1 26.56.4  Albert Sturni              FRA
  2 27.05.4  Carlo Bomba                ITA
  3 28.50.0  Manuel Canals              ESP
  4 29.02.0  Julius Stuetzle            RFA
  5 29.28.3  Rudolf Blixt               SWE
  6 30.03.6  Angelo Ballerini           ITA
  7 30.21.5  Oddvar Larsen              NOR
  8 30.24.4  Enzo Stazi                 ITA
  9 31.18.1  Louis Chevalier            FRA
 10 31.43.7  François Moreno            FRA
 11 32.44.8  Lennart Ekstrom            SWE
 12 33.15.8  André Ciret                FRA
 13 33.19.1  Dino Cobelli               ITA
 14 33.48.4  Gaetano Nicolosi           ITA
 15 33.55.9  Aires Coelho               POR
 16 34.18.7  Luigi Del Priore           ITA
 17 36.06.2  Roman Correcher            ESP
 18 36.12.4  Alexis Pawlowski           FRA
** 5000m M70
  1 27.53.6  Oddvar Sandvik             NOR
  2 30.12.9  Onni Kankaanpaa            FIN
  3 30.59.9  Torsten Stale              SWE
  4 31.54.8  Alfred Poole               GBR
  5 32.16.6  Ubaldo Dal Canto           ITA
  6 32.25.2  Rodolfo Crasso             ITA
  7 32.32.1  Roberto Scala              ITA
  8 32.45.7  Toivo Laine                FIN
** 5000m M75
  1 30.34.9  Francesco Scimone          ITA
  2 32.20.8  Giulio De Petra            ITA
  3 32.23.0  Hans Horstmann             RFA
  4 32.54.5  Marcel Quencez             FRA
  5 34.47.1  Mario Brivio               ITA
  6 35.58.7  Christoforos Lissaris      GRE
  7 37.26.2  Eskil Bergqvist            SWE
  8 37.58.3  Zoltan Farkas              HUN
  9 38.28.2  Pietro Sanfilippo          ITA
 10 39.03.8  Roger Bonnans              FRA
 11 39.48.3  Attilio Prestopino         ITA
 12 39.49.1  Wilhelm Stang              RFA
** 5000m M80
  1 34.22.2  Sigurd Tormoen             NOR
  2 41.34.8  Rudolf Larsson             SWE
  3 42.37.2  Italo Palma                ITA
  4 43.03.7  Gabriel Cormier            FRA
  5 43.38.9  Istvan Toperczer           HUN
** 20km M40
  1 1.31.34  Armando Zambaldo           ITA
  2 1.37.02  Matti Katila               FIN
  3 1.38.52  Jean-Claude Berton         FRA
  4 1.40.22  Jean-Pierre Saint Martin   FRA
  5 1.41.35  Josep Vinuesa              ESP
  6 1.42.38  Peter Eisfeller            RFA
  7 1.42.38  Dirk Van der Maassen       HOL
  8 1.43.28  Gbriele Nigro              ITA
  9 1.43.34  Karl-Heinz Adam            RFA
 10 1.44.15  Rainer Heidemann           RFA
 11 1.45.48  Felix Mazza                FRA
 12 1.4641   Leif Kjellgren             SWE
 13 1.46.56  Martial Theatre            FRA
 14 1.46.57  Claus Ahrens               RFA
 15 1.47.33  Renato Amoroso             ITA
 16 1.48.21  Gosta Hakansson            SWE
 17 1.49.45  Gyorgy Kiss                HUN
 18 1.50.22  Arthur Lillefosse          NOR
 19 1.52.42  Jean-Claude Jaton          SUI
 20 1.53.34  Giancarlo Salvi            ITA
 21 1.54.10  Lorenzo Casali             ITA
 22 1.59.20  Danilo Domenghini          ITA
 23 1.59.28  Per Larsson                SWE
 24 2.03.30  Horst Ueck                 RFA
 25 2.05.03  Karl-Friedhelm Rose        RFA
 26 2.05.47  Claudio Rosa               ITA
 27 2.23.28  Henri Givel                SUI
** 20km M45
  1 1.34.09  Dieter Zschiesche          RFA
  2 1.35.52  Michele Nigro              ITA
  3 1.41.34  Giuliano Bordoli           ITA
  4 1.43.20  Pierre Giorgio Andreotti   ITA
  5 1.44.31  Alan Smallwood             GBR
  6 1.46.21  Peter Cassidy              GBR
  7 1.46.30  Mauro Lucchini             ITA
  8 1.49.12  Peter Hannell              GBR
  9 1.50.35  Giancarlo Corazza          ITA
 10 1.53.09  Giuseppe Macri             ITA
 11 1.53.46  Leif Christensen           DAN
 12 1.54.43  Heinz-Juergen Ullrich      RFA
 13 1.55.30  Alfred Ludwig              RFA
 14 1.55.50  Helmut Kirchhofs           RFA
 15 1.57.50  Gabriele Zangrandi         ITA
 16 1.58.35  Claude Madelaine           FRA
 17 1.59.27  Franz Zahringer            RFA
 18 2.00.53  Enzo Fiori                 ITA
 19 2.04.12  Enzo Fascetti              ITA
 20 2.05.19  Ferruccio Rosca            ITA
 21 2.09.42  Antonio Fiorelli           ITA
 22 2.14.20  Michael Dassler            RFA
 23 2.20.12  Leonardo Curcuruto         ITA
** 20km M50
  1 1.41.39  Romolo Pelliccia           ITA
  2 1.43.52  David Stevens              GBR
  3 1.44.36  Mario Sciarretta           ITA
  4 1.45.57  Frank Knaeringer           RFA
  5 1.46.33  Romain Heinen              LUX
  6 1.46.35  Tjabel Ras                 HOL
  7 1.47.23  Fritz Klatt                RFA
  8 1.48.12  Felice Zabarella           SUI
  9 1.48.13  Charles Dunn               GBR
 10 1.49.20  Mario Pollanz              ITA
 11 1.50.04  Vincenzo Menafro           ITA
 12 1.51.36  Manfred Schroder           RFA
 13 1.51.39  John Dunsford              GBR
 14 1.51.49  Francisco Gonzalez         ESP
 15 1.52.51  Rolf Jensson               NOR
 16 1.54.00  Eudelio Guera              ITA
 17 1.54.32  Luigi Zambaldo             ITA
 18 1.54.45  Avelino Ferreira           POR
 19 1.54.59  Alessandro Cuni            ITA
 20 1.55.04  Horst Lenz                 RFA
 21 1.55.36  Heinz-Jorg Ahnert          RFA
 22 1.56.20  Rudolf Girards             RFA
 23 1.56.51  Jacques Auffret            FRA
 24 2.04.00  Tibor Ertekes              HUN
 25 2.04.46  Giovanni Facchinetti       ITA
 26 2.05.51  Pietro Pastorini           ITA
 27 2.06.36  Romualdo Gatti             ITA
 28 2.14.19  Ake Mosell                 SWE
 29 2.16.30  Ottavio Musso              ITA
 30 2.17.54  Dino Tognellini            ITA
 31 2.18.30  Romano Lazzari             ITA
** 20km M55
  1 1.47.41  Karl-Erik Svensson         SWE
  2 1.48.35  Peter Worth                GBR
  3 1.49.22  Walter Baier               RFA
  4 1.50.59  Heinz Zethof               HOL
  5 1.52.17  Pantaleon Pempelforth      RFA
  6 1.54.44  Emiel Van Landehem         BEL
  7 1.56.21  Robert Weidman             FRA
  8 1.59.54  Sergio Cioni               ITA
  9 2.03.43  Eric Horwill               GBR
 10 2.06.47  Angelo Arena               ITA
 11 2.07.47  Quirico Pisutu             ITA
 12 2.09.08  Piero Formaggio            ITA
 13 2.09.18  Dieter Plotzke             RFA
 14 2.11.27  Walter Scholz              RFA
 15 2.13.44  Giuseppe Gianelli          ITA
 16 2.14.56  Italo Ugo                  ITA
 17 2.16.35  Luciano Persano            SUI
** 20km M60
  1 1.51.25  Rudolf Austermuehle        RFA
  2 1.55.18  Ingvar Pettersson          SWE
  3 1.57.50  Emile Alomaine             BEL
  4 1.58.07  Severino Rossetti          ITA
  5 1.59.14  Denis Withers              GBR
  6 2.00.55  Gosta Bjorkman             SWE
  7 2.01.25  Roberto Ilmo               ITA
  8 2.05.09  Giancarlo Raviolo          ITA
  9 2.05.53  Valter Persson             SWE
 10 2.06.42  Vittorio Ladelli           ITA
 11 2.07.17  Reinhold Hockhauf          RFA
 12 2.08.00  Tullio Buttiglioni         ITA
 13 2.08.01  Carlo Mariani              ITA
 14 2.08.08  Gerhart Peter              RFA
 15 2.08.57  Massimo Zambon             ITA
 16 2.10.12  Hernetz Gustafsson         SWE
 17 2.10.24  Bruno Veis                 AUT
 18 2.11.49  Carletto Frascarolo        ITA
 19 2.14.37  Manfred Jesbera            FRA
 20 2.15.55  Ragnar Jansson             SWE
 21 2.22.23  Keijo Ruuth                FIN
** 20km M65
  1 1.53.52  Albert Sturni              FRA
  2 2.03.16  Enzo Stazi                 ITA
  3 2.05.10  Manuel Canals              ESP
  4 2.05.11  Rudolf Blixt               SWE
  5 2.08.48  Oddvar Larsen              NOR
  6 2.08.59  Julius Stuetzle            RFA
  7 2.12.01  Mario Marchionatti         ITA
  8 2.19.28  Lennart Ekstrom            SWE
  9 2.20.30  Aldo Fiori                 ITA
 10 2.27.28  André Ciret                FRA
 11 2.28.49  Pietro Platania            ITA
 12 2.39.45  Juan Viloca                ESP
** 20km M70
  1 1.58.38  Oddvar Sandvik             NOR
  2 2.04.22  Onni Kankaanpaa            FIN
  3 2.05.07  Torsten Stale              SWE
  4 2.09.44  Rolf Schoenemann           RFA
  5 2.16.00  Rodolfo Crasso             ITA
  6 2.16.04  Roberto Scala              ITA
  7 2.16.50  Alfred Poole               GBR
  8 2.20.37  Gerd Nickel                RFA
  9 2.28.49  Heinz Mighofer             RFA
 10 2.31.50  Johannes Luther            RFA
 11 2.32.53  Marcello Pallaro           ITA
** 20km M75
  1 2.08.32  Francesco Scimone          ITA
  2 2.09.05  Giulio De Petra            ITA
  3 2.16.06  Hans Horstmann             RFA
  4 2.21.38  Mario Brivio               ITA
  5 2.37.26  Zoltan Farkas              HUN
  6 2.40.37  Roger Bonnans              FRA
** 20km M80
  1 2.27.38  Sigurd Tormoen             NOR
** 5000m W35
  1 26.18.5  Ann-Marie Larsson          SWE
  2 27.02.5  Monika Robertson           FIN
  3 28.40.6  Gabriele Kutze             RFA
  4 29.03.9  Danielle Dompmartin        FRA
  5 29.24.4  Ulrike Hartmann            RFA
  6 30.48.6  Imrene Szabo               HUN
** 5000m W40
  1 25.38.5  Jacqueline Bonnet          FRA
  2 26.08.6  Marta Bianchi              ITA
  3 27.04.2  Carol Bean                 GBR
  4 28.37.5  Edith Kuchenbecker         RFA
  5 29.34.3  Roselyne Boutineau         FRA
  6 29.46.7  Susan Morrison             GBR
  7 30.01.5  Margret Ullrich            RFA
  8 31.37.6  Maria Adam                 RFA
  9 31.54.4  Margarete Best             RFA
 10 32.59.0  Erika Lorenz               RFA
 11 33.40.4  Rosemary Chappell          GBR
** 5000m W45
  1 29.10.3  Kerstin Lindgren           SWE
  2 21.23.3  Pauline Wilson             GBR
  3 31.23.7  Rosa Girards               RFA
  4 31.54.6  Michelle Paitel            FRA
  5 32.03.9  Gunnela Jansson            SWE
  6 32.35.9  Giuliana De Gobbi          ITA
  7 33.24.3  Vlasta Zlatnikova          TCH
  8 34.32.0  Laura Bayona               ESP
  9 35.30.2  Laura Chiabutto            ITA
** 5000m W50
  1 27.41.6  Giuseppina Migliasso       ITA
  2 29.31.7  Lilo Marloth-Kalweit       RFA
  3 31.42.5  Arlette Maimbourg          FRA
  4 32.04.6  Yvonne Withers             GBR
  5 34.22.3  Gertrud Coesfeld           RFA
** 5000m W55
  1 28.18.1  Mary Worth                 GBR
  2 32.24.3  Irène Hecq                 BEL
  3 33.59.3  Christa Gille              RFA
  4 34.16.0  Gabriele Roth              RFA
** 5000m W60
  1 28.08.3  Olga Meyer                 RFA
  2 31.29.3  Karin Larsson              SWE
  3 32.06.8  Renée Scott                GBR
  4 34.38.5  Emmi Wirths                RFA
  5 38.21.8  Agathe Mooser              RFA
  6 39.17.6  Emilia Francoli            ESP
** 5000m W65
  1 30.29.5  May Bengtsson              SWE
  2 33.47.1  Ursula Theune              RFA
  3 36.26.9  Elisabeta Thierauf         RFA
  4 36.36.0  Emilia Minuti              ITA
** 5000m W70
  1 30.08.9  Britta Tibbling            SWE
  2 34.32.6  Johanna Luther             RFA
  3 37.41.0  Hildegard Keuchel          RFA
  4 38.28.3  Friedegard Liedtke         RFA
** 5000m W75
  1 35.31.3  Francine Bonnans           FRA
  2 36.14.4  Nora Wedemo                SWE
** 10km W35
  1 52.14    Ann-Marie Larsson          SWE
  2 53.29    Kerstin Malm               SWE
  3 54.46    Monika Robertson           FIN
  4 57.32    Ulrike Hartmann            RFA
  5 1.00.07  Gabriele Kutze             RFA
  6 1.11.24  Heidi Haker                SWE
** 10km W40
  1 53.27    Jacqueline Bonnet          FRA
  2 55.21    Carol Bean                 GBR
  3 56.43    Edith Kuchenbecker         RFA
  4 58.41    Susan Morrison             GBR
  5 1.00.28  Margret Ullrich            RFA
  6 1.01.24  Roselyne Boutineau         FRA
  7 1.01.28  Marie-Therese Koehren      FRA
  8 1.01.35  Maria Adam                 RFA
  9 1.03.27  Margarete Best             RFA
 10 1.05.08  Erika Lorenz               RFA
** 10km W45
  1 54.39    Frieda De Wolf             BEL
  2 58.48    Kerstin Lindgren           SWE
  3 1.02.28  Pauline Wilson             GBR
  4 1.02.39  Rosa Girards               RFA
  5 1.04.18  Marina Hoernecke Gil       ESP
  6 1.04.49  Gunnela Jansson            SWE
  7 1.05.12  Traude Knaringer           RFA
  8 1.06.13  Giuliana De Gobbi          ITA
  9 1.06.40  Giuliana Frigerio          ITA
 10 1.06.55  Michelle Paitel            FRA
 11 1.09.52  Sigrid Gidlund             SWE
 12 1.11.09  Vlasta Zlatnikova          TCH
 13 1.16.25  Laura Chiabutto            ITA
** 10km W50
  1 55.53    Giuseppina Migliasso       ITA
  2 56.59    Lilo Marloth-Kalweit       RFA
  3 1.02.13  Ann Sayer                  GBR
  4 1.02.21  Gertrud Coesfeld           RFA
  5 1.02.26  Pamela Horwill             GBR
  6 1.03.25  Arlette Maimbourg          FRA
  7 1.11.21  Christine Plotzke          RFA
  8 1.16.25  Yvonne Withers             GBR
  9 1.17.55  Lucia Massaro              ITA
** 10km W55
  1 57.29    Mary Worth                 GBR
  2 1.04.54  Anne-Marie Bjorkman        SWE
  3 1.05.14  Maria Austermuehle         RFA
  4 1.06.44  Irène Hecq                 BEL
  5 1.08.21  Christa Gille              RFA
  6 1.10.26  Gabriele Roth              RFA
** 10km W60
  1 56.38    Olga Meyer                 RFA
  2 1.01.40  Karin Larsson              SWE
  3 1.04.47  Renée Scott                GBR
  4 1.11.31  Emmi Wirths                RFA
  5 1.19.18  Gertrude Veis              AUT
** 10km W65
  1 1.02.03  May Bengtsson              SWE
  2 1.07.27  Ursula Theune              RFA
  3 1.09.24  Elna Svensson              SWE
  4 1.16.17  Elisabeta Thierauf         RFA
  5 1.17.23  Sofia Tjernlund            SWE
** 10km W70
  1 1.00.18  Britta Tibbling            SWE
  2 1.10.31  Johanna Luther             RFA
  3 1.18.02  Hildegard Keuchel          RFA
** 10km W75
  1 1.12.08  Francine Bonnans           FRA
Clayes-sous-Bois, 4-5 juin 1988, Championnats de France vétérans [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f74.image]
** 1 heure M
 1 12km130 FOURDRINIER Maurice  US Camon
 2 12km046 JORDANA              US Colomiers
 3 11km522 SAURIAT              AS Pol Paris
 4 11km5l8 BERILLE Philippe     EA Macon
 ? 11km497 MAZZA Felix          U Brumath Saverne
 5 11km202 GIFFRAIN Alain       ASPTT Rennes
 6 11km190 VOIRIOT André        Ent ASMA Al
 7 11km144 VAIR PIOVA Anthony   LMA Meung
 8 11km143 BROYON Robert        RC Arras
** M45
   llkm432 BRIERE Constant      Vig Foug.
** M50 
   12km046 JORDANA              US Colo.
** M55
   10km487 WEIDMANN             CSM Ep.
** M60  
    9km425 MOUILLE              AS Vers
** 5000m F
 1 25'13'7 BONNET               UA Nogent
 2 27'32"3 DOMPMARTIN           LMA Mg/L 
 3 27'41"5 MAIREY               CM Besançon
 4 27'49"4 LEBLANC              ASM Bar Le Duc
 5 29'13"8 HELLEU M-Pierre      ASPTT Rennes
 6 29'28"2 LEMETAYER Dominique  ASA Maisons-Alfort
 7 29'34"3 BOUTINEAU Roselyne   ACD Neuville
 8 30'00"3 KOEHREN M-Therese    SR Delle
** F45 
   29'34"3 BOUTINEAU            Neuv/Poit
** F50 
   27'41"5 MAIREY               CM Besançon
** F55 
   33'00"0 PANNIER              Migne Auxan 
** F70 
   36'30"5 BONNANS              ES Viry Ch.