Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsvet02.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2002

AUS Melbourne, 10/9-12/2002, World Masters Games
*** 9 oct
** W30-59 5000m
  1 24:09.44 Ventris, Lyn             W46 AUS
  2 25:27.84 Bonney, Kylie Cherrey    W30 AUS
  3 26:36.87 Carr, Heather Ruth       W53 AUS
  4 27:17.44 Loveday, Nardene Louise  W30 AUS
  5 27:32.84 Chneider, Larissa        W41 RUS
  6 27:40.81 King, Robin              W44 AUS
  7 27:51.23 Gourlay, Marlene Anne    W50 AUS
  8 28:17.05 Emmett, Amanda           W39 AUS
  9 28:34.93 Macdougall, Gillian      W41 NZL
 10 28:47.86 McDonald, Sharon         W49 NZL
 11 29:05.39 Feldman, Elizabeth       W54 AUS
 12 29:10.38 Holmes, Janet            W49 AUS
 13 29:22.20 Howorth, Sandra          W39 AUS
 14 29:53.83 Johnson, Celia Anne      W55 AUS
 15 30:05.12 Kriegler, Lili-Ann       W45 AUS
 16 30:50.04 Weekes, Anne             W40 AUS
 17 31:10.48 Pownall, Lee             W59 AUS
 18 31:27.79 Armstrong, Ginger        W40 USA
 19 32:07.67 Dodds, Jan               W45 AUS
 20 32:52.32 Carter, Jayne Margaret   W51 AUS
 21 34:04.01 Leung, Patricia          W48 AUS
 22 35:07.54 Hawkins, Annette         W52 AUS
 23 35:11.72 Garden, Ruth             W50 AUS
 24 35:19.96 Lancaster, Heather       W45 AUS
 25 35:39.86 Wilson, Bernadette       W37 AUS
 26 35:53.71 Bell, Simone Anne        W56 NZL
 27 36:40.88 Quirk, Anne              W44 AUS
 28 36:54.72 Clarke, Rosemary Ann     W41 AUS
 29 38:02.58 Carey, Margaret          W53 AUS
 30 41:26.52 Lynch, Prue              W51 AUS
 31 42:35.00 Bingham, Kathleen Monica W53 AUS
 NF          Papageorgiou, Roxani     W57 AUS
 NF          Padget, Valmai Edna      W58 AUS
 NF          Salter, Cecile           W48 AUS
 NF          Major, Annette Maree     W40 AUS
 NF          Watson, Janice           W55 AUS
 NF          Karunaratne, Totage Iran W55 SRI
 DQ          King, Evelyn             W53 NZL
** W60+ 5000m
  1 28:15.66 Riley, Brenda            W62 AUS
  2 32:12.30 Edmonds, Beverly         W62 AUS
  3 32:36.54 Albury, Jean             W73 AUS
  4 34:02.62 Schickert, Lynne         W60 AUS
  5 34:04.61 Kaufman, Janice          W66 AUS
  6 34:08.86 Beaumont, Margaret Hale  W64 AUS
  7 34:40.70 Thompson, Larna          W75 AUS
  8 34:41.96 Dauphinet, Christiane    W71 AUS
  9 34:51.49 Elix, Ros                W68 AUS
 10 35:12.07 Richards, Anthea Ellen   W60 AUS
 11 35:50.29 Baarslag Leb, Tina       W69 AUS
 12 36:08.06 Bass, Pamela             W71 RSA
 13 36:14.18 Knox, Jean               W75 AUS
 14 36:26.29 O'Reilly, Juani          W74 AUS
 15 37:15.70 Satchithananda, Mallika  W66 SRI
 16 38:37.78 Coppock, Shirley Eveth   W66 AUS
 17 38:38.28 Mews, Pamela Leslie      W67 AUS
 18 40:47.53 Faulconbridge, Ruth Mary W65 AUS
 19 41:36.11 Perdue, Winnie           W64 USA
 20 46:31.17 Greeff, Veejay           W66 RSA
 21 48:01.25 Krause, Margaret         W76 AUS
 22 50:40.26 Lorensini, Mary Catherin W83 AUS
 23 51:47.68 Warman, Laures Geneve    W81 NZL
 DQ          Russell, Margaret        W88 AUS
** M30-54 5000m
  1 22:59.00 Tokarev, Volodymyr       M46 UKR
  2 22:59.51 Barabash, Vladimir       M46 RUS
  3 23:01.94 Donahoo, Mark            M44 AUS
  4 23:44.00 Asorey Rial, Jose Antoni M38 RUS
  5 23:50.82 Morgan, Gary             M42 USA
  6 23:53.55 Reid, Ross Thomas        M48 AUS
  7 25:08.77 Cochrane, Andrew Donald  M47 AUS
  8 25:08.82 Bunker, John Alan        M52 AUS
  9 25:17.80 Erickson, Timothy        M51 AUS
 10 25:18.97 Rance, Paul Anthony      M44 AUS
 11 25:19.28 Siegele, Johann          M53 AUT
 12 25:41.40 Knox, Keith              M52 AUS
 13 26:01.32 Stenhouse, John          M50 AUS
 14 28:01.04 Rowe, Gregory John       M40 AUS
 15 28:11.04 Boddy, Harold Neil       M47 AUS
 16 28:52.81 Cooper, Stuart           M51 AUS
 17 29:01.12 Evans, Simon Robert      M42 AUS
 18 29:31.71 Barrow, Geoff            M53 AUS
 19 30:03.60 Overton, Francis Albert  M54 AUS
 20 30:22.52 Worsnop, Christopher Joh M45 AUS
 21 32:15.03 McLay, David Ian Hamilto M46 AUS
 22 32:40.88 Wood, Robin L            M52 AUS
 23 32:57.99 McKinnon, Christopher Wi M37 AUS
 24 33:52.52 Lovett, Chris            M51 AUS
 25 41:29.05 Staehr, Clinton Stuart   M32 AUS
 NF          Calderbank, Kerry        M54 AUS
 NF          Cornish, Bruce           M54 AUS
 DQ          Merrett, David           M54 AUS
 DQ          Cherny, Mark             M42 AUS
** M55-74 5000m
  1 23:39.78 Jamieson, Andrew         M56 AUS
  2 23:44.09 Little, Gary             M60 NZL
  3 25:14.46 Sawall, Willi            M60 AUS
  4 25:35.27 Pivonka, Milan           M59 CZE
  5 28:26.78 Opsahl, George           M60 USA
  6 29:46.98 Hall, Eric William       M70 GBR
  7 30:00.97 Walters, Kenneth         M70 AUS
  8 30:38.30 Hallo, John Kingsle      M60 AUS
  9 30:48.67 Major, Geoffrey William  M66 AUS
 10 31:13.65 Conboy, Bruce            M57 AUS
 11 31:43.76 Hainsworth, Colin        M72 AUS
 12 32:14.14 Morrison, John           M62 AUS
 13 33:09.94 Brooks, Fredrick Cha     M68 AUS
 14 33:17.28 Smith, Robert Leigh      M67 AUS
 15 34:19.80 Gourlay, Gordon Eric     M73 AUS
 16 34:40.28 Thompson, Timothy        M56 AUS
 17 35:03.42 Doyle, John Michael      M70 AUS
 18 35:04.42 Chandra, De Narayan      M73 IND
 19 35:57.55 McNair, David William    M71 AUS
 20 35:59.36 West, Norm               M60 AUS
 21 37:17.90 Sicklemore, Graham Samue M73 AUS
 22 37:22.80 Beaumont, Ian Francis    M66 AUS
 23 37:54.11 Sidhu, Bhagsingh         M73 USA
 24 38:08.56 Bellette, Mick           M73 AUS
 25 38:32.34 Heywood, John Wesley     M73 AUS
 26 39:45.07 McCormack, Kevin         M68 AUS
 27 39:45.82 McWilliams, Peter Willia M58 AUS
 28 45:39.18 O'Hara, Sean Peter       M65 AUS
 29 50:49.51 Smyth, John Phillip      M71 AUS
 DQ          Sinclair, John           M60 AUS
 DQ          Sette, Raphael           M70 AUS
** M75+ 5000m
  1 32:33.29 Dubjak, Vratislav        M75 CZE
  2 32:33.86 Balcarik, Alois          M75 CZE
  3 32:55.77 O'Neil, Norman Rolan     M75 AUS
  4 33:19.60 Whyte, Donald Arthur     M77 AUS
  5 41:26.45 Grigg, Russell           M75 AUS
  6 41:28.04 Hopkins, Kevin Vincent   M84 AUS
  7 50:54.78 Field, Ralph William     M88 AUS
 DQ          Merrett, Lionel          M85 AUS
 DQ          Hansford-Miller, Frank H M85 AUS
 DQ          Brown, Frederick William M80 AUS
** 10km M30+
  1 50:54    Reid, Ross Thomas          54 AUS
  2 50:54    Asorey Rial, Jose Antonio  64 RUS
  3 52:58    Sawall, Willi              41 AUS
  4 53:09    Erickson, Timothy          50 AUS
  5 54:45    Cochrane, Andrew Donald    55 AUS
  6 57:05    Stenhouse, John            51 AUS
  7 57:52    Cassidy, Kevin             60 AUS
  8 59:52    Mayhew, Trevor             46 AUS
  9 61:15    Cooper, Stuart             50 AUS
 10 62:04    Boddy, Harold Neil         55 AUS
 11 63:16    Dirk, Van Der Gaag         51 AUS
 12 63:48    Evans, Simon Robert        60 AUS
 13 64:18    Hall, Eric William         32 GBR
 14 64:49    Hallo, John Kingsle        42 AUS
 15 65:08    Hainsworth, Colin          29 AUS
 16 65:35    Conboy, Bruce              44 AUS
 17 65:43    Cornish, Bruce             48 AUS
 18 66:35    Dubjak, Vratislav          27 CZE
 19 67:38    McLay, David Ian Hamilton  56 AUS
 20 68:44    Morrison, John             39 AUS
 21 69:44    Smith, Robert Leigh        35 AUS
 22 71:18    McKinnon, Christopher William AUS
 23 71:29    McGregor, Ron              42 AUS
 24 73:36    Thompson, Timothy          46 AUS
 25 73:40    Lovett, Chris              50 AUS
 26 74:09    Whyte, Donald Arthur       25 AUS
 27 76:45    Beaumont, Ian Francis      36 AUS
 28 78:21    Bellette, Mick             28 AUS
 29 81:49    Heywood, John Wesley       29 AUS
 30 82:49    Grigg, Russell             27 AUS
 31 82:54    Batrouney, Robert George   45 AUS
 32 82:54    McWilliams, Peter William  44 AUS
 33 83:44    McCormack, Kevin           33 AUS
 34 85:03    Brown, Frederick William   22 AUS
 35 95:30    Lloyd, Maurice Davi        38 AUS
 DQ          Villani, Giovanni          60 AUS
** M30+ 20km
  1 1:39:58  Donahoo, Mark              58 AUS
  2 1:41:56  Jamieson, Andrew           46 AUS
  3 1:43:17  Barabash, Vladimir         56 RUS
  4 1:44:08  Tokarev, Volodymyr         56 UKR
  5 1:46:40  Little, Gary               41 NZL
  6 1:47:34  Morgan, Gary               60 USA
  7 1:49:05  Thomas, Mark Lindsey       62 AUS
  8 1:49:30  Siegele, Johann            48 AUT
  9 1:51:37  Bunker, John Alan          50 AUS
 10 1:52:28  Knox, Keith                50 AUS
 11 1:56:12  Rance, Paul Anthony        58 AUS
 12 1:59:27  Whyte, Robin               42 AUS
 13 2:00:50  Opsahl, George             41 USA
 14 2:07:36  Rowe, Gregory John         61 AUS
 15 2:09:30  Walters, Kenneth           32 AUS
 16 2:12:31  Pivonka, Milan             42 CZE
 17 2:16:20  Balcarik, Alois            27 CZE
 18 2:18:07  Worsnop, Christopher John  57 AUS
 19 2:19:05  O'Neil, Norman Rolan       27 AUS
 20 2:22:37  Major, Geoffrey William    36 AUS
 21 2:24:26  Brooks, Fredrick Cha       34 AUS
 22 2:27:13  Chandra, De Narayan        29 IND
 23 2:28:04  Wood, Robin L              50 AUS
 24 2:28:35  Doyle, John Michael        32 AUS
 25 2:31:17  Sidhu, Bhagsingh           29 USA
** 10km W30-49
  1 50:46    Ventris, Lyn               56 AUS
  2 56:13    Bonney, Kylie Cherrey      71 AUS
  3 59:27    Emmett, Amanda             63 AUS
  4 59:32    Loveday, Nardene Louise    72 AUS
  5 59:47    Major, Annette Maree       62 AUS
  6 60:16    Chneider, Larissa          60 RUS
  7 60:20    McDonald, Sharon           52 NZL
  8 61:05    Staunton, Ann Maree        63 AUS
  9 61:08    Howorth, Sandra            63 AUS
 10 62:38    Macdougall, Gillian        61 NZL
 11 62:52    Holmes, Janet              53 AUS
 12 63:52    Kriegler, Lili-Ann         57 AUS
 13 66:17    Weekes, Anne               62 AUS
 14 67:27    Dodds, Jan                 57 AUS
 15 67:29    Armstrong, Ginger          62 USA
 16 74:10    Lancaster, Heather         57 AUS
 DQ          Sandkuhler, Miriam         67 AUS
** 10km W50+
  1 55:31    Carr, Heather Ruth         49 AUS
  2 58:00    Riley, Brenda              39 AUS
  3 58:53    Gourlay, Marlene Anne      51 AUS
  4 62:17    Feldman, Elizabeth         48 AUS
  5 62:45    Johnson, Celia Anne        47 AUS
  6 64:06    Edmonds, Beverly           40 AUS
  7 66:45    Pownall, Lee               43 AUS
  8 67:23    Steed, Gwen                42 AUS
  9 68:27    Carter, Jayne Margaret     51 AUS
 10 70:26    Papageorgiou, Roxani       44 AUS
 11 71:29    Dauphinet, Christiane      31 AUS
 12 71:32    Garden, Ruth               51 AUS
 13 72:49    Thompson, Larna            27 AUS
 14 74:27    Knox, Jean                 26 AUS
 15 74:29    Elix, Ros                  34 AUS
 16 74:45    Salter, Cecile             54 AUS
 17 75:29    Beaumont, Margaret Hale    38 AUS
 18 76:35    Bass, Pamela               30 RSA
 19 77:39    Tumminello Ryan, Christine 46 AUS
 20 79:21    Coppock, Shirley Eveth     36 AUS
 21 80:29    Satchithananda, Mallika    36 SRI
 22 85:32    Faulconbridge, Ruth Mary   37 AUS
 23 101:32   Greeff, Veejay             35 RSA
 DQ          Albury, Jean               29 AUS
GER Potsdam, 15-25 aug 2002, XIII European Masters Athletics Championships [http://www.masters-sport.de/frames_potsdam.html]
*** 5000m 18/08, 10km 21/08
** 5000m M40
  1 22.08.69 Miloslav LAPKA                 CZE
  2 22.30.85 Jean-Michel FRIXON             FRA
  3 22.51.85 Stephan WOGERBAUER             AUT
  4 23.13.22 Ferenc MAJOR                   HON
  5 23.22.47 James GIBBONS                  IRL
  6 23.36.06 Jurijs GJACS                   LAT
  7 23.40.13 Patrick MURPHY                 IRL
  8 23.54.72 Philippe VARNIZY               FRA
  9 24.06.28 Dirk BOGAERT                   BEL
 10 24.51.25 Renato CORTINOVIS              ITA
 11 25.26.75 Luis ABADIAS                   ESP
 12 25.50.24 Roy SHEPPARD                   GBR
 13 26.15.88 Zoran STOJANOVIC               YUG
 14 27.54.22 Serge MARVINGT                 FRA
 15 28.57.19 Peer JENSEN                    DEN
 16 30.19.77 Mikael SANDAEUS                SWE
 17 30.57.81 Soren SVENDSEN                 DEN
 18 32.11.21 Wolfgang DORR                  GER
 19 33.22.32 Frantisek MOCKER               RTC
 20 33.23.12 Peter HOPMAN                   xxx
** 5000m M45
  1 23.02.62 Oleksandr KORSUN               UKR
  2 23.37.63 Mikhail KISSELEV               RUS
  3 23.40.94 Fabbio RUZZIER                 SLO
  4 23.48.34 Mario KERBER                   GER
  5 23.52.78 Sylvain KESSLER                FRA
  6 24.14.08 Volodymyr TOKARYEV             UKR
  7 24.27.13 Serge JUNG                     RUS
  8 24.30.49 Colin BRADLEY                  GBR
  9 24.48.68 Sergey LYZHIN                  RUS
 10 24.58.16 Franco VENTURI                 ITA
 11 25.08.50 Miroslaw LUNIEWSKI             POL
 12 25.30.04 Ilmars SAULGRIEZIS             LAT
 13 25.40.10 Jari VATANEN                   FIN
 14 25.44.52 Winfried BRESCH                GER
 15 28.18.73 Yordan TSVETKOV                BUL
 16 29.21.84 Fulvio DE GIORGIS              ITA
 DQ          Hildebrand GEIS                GER
 DQ          Dan ANTOHI                     ROU
 DQ          Guntars ANDERSONS              LAT
 NF          Sean PENDER                    IRL
 NF          Serguei LOUNG                  RUS
** 5000m M50
  1 23.20.06 Roberto CERVI                  ITA
  2 24.19.54 Udo SCHAEFFER                  GER
  3 24.32.54 Hans KEHRER                    GER
  4 24.44.71 Ferdinand SAREMBE              GER
  5 25.09.60 Rein SUMBERG                   EST
  6 26.55.94 Jiri JANOUSEEK                 CZE
  7 27.43.02 Josep VINUESA MENDEZ           ESP
  8 29.00.29 Dusan SEBEN                    SVK
  9 29.31.37 Jan ROLSTAD                    NOR
 10 30.25.27 Alfred KESSERLING              GER
 11 32.40.43 Jean-Claude CZAJA              FRA
 DQ          Tani JVATHCEV                  BUL
 DQ          Johann SIEGELE                 AUT
 NF          Fedor LEDNEV                   RUS
 NF          Erhard MEINLSCHMIDT            GER
** 5000m M55
  1 25.02.05 Karl DEGENER                   GER
  2 25.59.12 Bernard BINGELLI               SUI
  3 26.23.75 Eduard STRAKA                  SVK
  4 27.23.99 Ojars PARUMS                   LAT
  5 27.56.59 Detlef THRUN                   GER
  6 28.44.25 Stanilav MAREK                 CZE
  7 29.02.52 Ole David JENSEN               DEN
  8 29.14.41 Walter BRANDENBURG             SUI
  9 29.33.25 Arthur LILLEFOSSE              NOR
 10 29.36.81 Sergio ZAPPON                  ITA
 11 30.22.35 Hans-Peter DAMITZ              GER
 12 30.28.01 Ettore PERNICIARO              ITA
 13 30.37.17 Louis BELLEVEGUE               FRA
 14 30.55.32 Rolf Peter FISCHER             GER
 15 30.58.81 Leif KJELLGREN                 SWE
 16 31.32.02 Costantino PINTO               ITA
 17 33.32.59 Jacques OUDART                 FRA
 18 34.49.04 Dagobert EIKEMEYER             GER
 NF          Pierre GABRIELS                BEL
 NF          Bernie O'CALLAGHAN             IRL
 NF          Peter EISFELLER                GER
** 5000m M60
  1 25.32.90 Dieter ZSCHIESCHE              GER
  2 25.48.36 Ants PALMARS                   EST
  3 26.52.40 Jaroslav FIALA                 RTC
  4 27.51.69 Hermann STRIEDER               AUT
  5 27.53.84 Ulrich ZETZMANN                GER
  6 28.23.24 Marcel OLIET                   FRA
  7 28.23.26 Alexis DE COPPET               SUI
  8 28.50.23 Ion CRICOVEANU                 ROU
  9 28.53.07 Piergiorgio ANDREOTTI          ITA
 10 28.57.99 Erich STURZ                    GER
 11 29.08.38 Alan Peter O'RAWE              GBR
 12 29.20.95 Jewlampi TJUDJUMOW             GER
 13 29.45.62 Klaus GOTTERT                  GER
 14 29.49.22 Heiko LERSCH                   GER
 15 30.02.89 Jaan AAVAKIVI                  EST
 16 30.02.89 Vladimirs DIBRINCEVS           LAT
 17 30.18.72 Gunars RUBENIS                 LAT
 18 30.19.20 Heinz Jurgen MITTMANN          GER
 19 30.25.69 Wolfram HALBOTH                GER
 20 30.53.26 Gerhard BIRNSTOCK              GER
 21 31.23.68 Michele BONOM                  ITA
 22 32.37.59 Holger FLASSNOCKER             GER
 23 32.59.14 James GUEST                    GBR
 24 34.14.03 Rudolf GIRARDS                 GER
 DQ          Juris DADZIS                   LAT
 NF          Zigfrids BAUMANIS              LAT
** 5000m M65
  1 27.02.07 Gerhard WEIDNER                GER
  2 27.17.39 Zigurds IRBE                   LAT
  3 27.47.46 Alexis JORDANA                 FRA
  4 28.22.17 Jan BIALOUS                    POL
  5 29.15.02 David STEVENS                  GBR
  6 29.47.60 Mario SCIARRETTA               ITA
  7 29.54.76 Tjabel RAS                     NED
  8 30.16.18 Martin GONZALEZ                ESP
  9 30.24.69 Hans POLLMEIER                 GER
 10 33.50.47 Dino TOGNELLI                  ITA
 11 34.00.70 Gerhard KESSNER                GER
 12 35.04.08 Jose BOM                       POR
 13 35.45.30 Ake MOSELL                     SWE
 14 36.30.05 Manfred KUSCHEL                GER
 15 37.20.51 Otto TAFEL                     GER
 DQ          Paavo SORRI                    FIN
 DQ          Frank KNARINGER                GER
 DQ          Georgios FAKIOLAS              GRE
 DQ          Romolo PELLICCIA               ITA
 NF          Iraklis VASSILIADIS            GRE
 NF          Claude FILLINGER               FRA
** 5000m M70
  1 29.23.25 Karl-Heinz HARTWIG             GER
  2 29.30.21 Louis MARQUIS                  SUI
  3 30.01.34 Mieczyslaw RUTYNA              POL
  4 30.13.98 Friedrich TRUST                GER
  5 30.48.86 Douglas FOTHERINGHAM           GBR
  6 32.42.18 Guiseppe DESIDERIO             ITA
  7 33.41.96 Helge BECH                     DEN
  8 34.27.01 Jonas KISELIOUAS               LTU
  9 34.37.86 Emile VAN LANDEGHEM            BEL
 10 34.50.31 Martino CUDER                  ITA
 11 36.20.18 Rudolf AUSTERMUHLE             GER
 12 36.57.44 Angelo ARENA                   ITA
 13 37.50.53 Walter STOLTZ                  GER
 DQ          Claudio RICCARDI               ITA
 DQ          Denis WITHERS                  GBR
** 5000m M75
  1 33.24.23 Matti RAUTIO                   FIN
  2 33.42.51 Vratislav DUBJAK               RTC
  3 33.42.70 Wolfram BRODERS                GER
  4 37.24.06 Harvey JAQUEST                 GBR
  5 37.30.89 Bengt CHRITOFFERSEN            DEN
  6 37.32.50 Nils WAHLBERG                  FIN
  7 40.35.41 Sergio MASSERA                 SUI
  8 48.44.64 Hugh GALLAGHER                 IRL
** 5000m M80
  1 38.00.49 Arvid GAUJERS                  LAT
  2 39.59.82 Joseph BOUILLON                FRA
  3 40.08.41 Henri GEST                     xxx
  4 41.06.44 Eric JANICAUD                  GER
 DQ          Jussi KARJALAINEN              FIN
** 5000m M85
  1 38.29.85 Torsten STALE                  SWE
  2 46.01.59 Raymond REVAULT                FRA
** 20km M40
  1 1h38.48  Stephan WOGERBAUER             AUT
  2 1h39.34  Ferenc MAJOR                   HON
  3 1h40.15  Jean-Michel FRIXON             FRA
  4 1h43.35  Pat MURPHY                     IRL
  5 1h45.46  Renato CORTINOVIS              ITA
  6 1h53.35  Dirk BOGAERT                   BEL
  7 1h55.04  Luis ABADIAS PALACIN           ESP
  8 1h56.37  James GIBBONS                  IRL
  9 1h57.57  Zoran STOJANOVIC               YUG
 10 1h59.16  Peer JENSEN                    DEN
 11 2h02.09  Patrick GRAFF                  FRA
 12 2h10.39  James O'SULLIVAN               IRL
 13 2h12.34  Miloslav SVITAK                CZE
 14 2h14.17  Soren SVENDSEN                 DEN
 DQ          Jurijs GJACS                   LAT
** 20km M45
  1 1h42.13  Mikhail KISSELIEV              RUS
  2 1h42.36  Fabio RUZZIER                  SLO
  3 1h43.21  Oleksandr KORSUN               UKR
  4 1h44.57  Franco VENTURI                 ITA
  5 1h45.47  Mario KERBER                   GER
  6 1h46.06  Miroslaw LUNIEWSKI             POL
  7 1h47.21  Sylvain KESSLER                FRA
  8 1h48.51  Charles Peter RYAN             GBR
  9 1h50.20  Sergey LYZHIN                  RUS
 10 1h51.43  Colin BRADLEY                  GBR
 11 1h55.23  Winfried BRESCH                GER
 12 2h00.15  Ilmars SAULGRIEZIS             LAT
 13 2h01.38  Hans Jorg PADE                 GER
 14 2h07.55  Fulvio DE GIORGIS              ITA
 15 2h09.40  Dan ANTOHI                     ROU
 16 2h10.39  Guntars ANDERSONS              LAT
 17 2h14.00  David SHARPE                   GBR
 18 2h16.10  Michael MAX                    GER
 19 2h17.02  Sean PENDER                    IRL
** 20km M50
  1 1h38.49  Roberto CERVI                  ITA
  2 1h46.34  Udo SCHAEFFER                  GER
  3 1h53.16  Hans KEHRER                    GER
  4 1h53.43  Ferdinand SAREMBE              GER
  5 1h54.13  Johann SIEGELE                 AUT
  6 1h55.38  Jiri JANOUSEEK                 CZE
  7 1h57.36  Josep ORRIOLS VERGES           ESP
  8 1h59.08  David KATES                    GBR
  9 2h00.56  Jean-Pierre PIN                FRA
 10 2h01.48  Wolfgang LUEDTKE               GER
 11 2h03.08  Gerhard MULLER                 GER
 12 2h05.54  Tani JVATHCEV                  BUL
 13 2h10.03  Jean-Claude CZAJA              FRA
 14 2h14.57  Erhard MEINLSCHMIDT            GER
 15 2h29.18  Norbert GARTHEIS               GER
 DQ          Reinhard MOLLER                GER
 DQ          Klaus SCHRAMM                  GER
 DQ          Horst Bernd UECK               GER
** 20km M55
  1 1h48.50  Karl DEGENER                   GER
  2 1h49.35  Bernard BINGGELLI              SUI
  3 1h54.40  Eduard STRAKA                  SVK
  4 1h57.39  Detlef THRUN                   GER
  5 1h57.56  Ojars PARUMS                   LAT
  6 2h01.31  Ole David JENSEN               DEN
  7 2h04.10  Tullio NANNETTI                ITA
  8 2h05.10  Sergio ZAPPON                  ITA
  9 2h06.17  Stanilav MAREK                 CZE
 10 2h06.53  Arthur LILLEFOSSE              NOR
 11 2h07.34  Bernd LUTHER                   GER
 12 2h07.48  Walter BRANDENBURG             SUI
 13 2h10.07  Ettore PERNICIARO              ITA
 14 2h10.11  Rolf Peter FISCHER             GER
 15 2h11.07  Hans-Peter DAMITZ              GER
 16 2h12.39  Costantino PINTO               ITA
 17 2h22.56  Jacques OUDART                 FRA
 18 2h24.31  Louis BELLEVEGUE               FRA
 19 2h29.56  Dagobert EIKEMEYER             GER
** 20km M60
  1 1h50.30  Ants PALMARS                   EST
  2 2h00.38  Marcel OLIET                   FRA
  3 2h02.39  Ulrich ZETZMANN                GER
  4 2h04.09  Pier Giorgio ANDREOTTI         ITA
  5 2h06.18  Juris DADZIS                   LAT
  6 2h06.57  Ion CRICOVEANU                 ROU
  7 2h06.58  Heinz Jurgen MITTMANN          GER
  8 2h08.14  Jewlampi TJUDJUMOW             GER
  9 2h09.58  Klaus GOTTERT                  GER
 10 2h10.48  Wolfram HALBOTH                GER
 11 2h11.50  Vladimirs DIBRINCEVS           LAT
 12 2h14.38  Alfred LUDWIG                  GER
 13 2h16.09  Michele BONOM                  ITA
 14 2h16.53  Jaan AAVAKIVI                  EST
 15 2h17.51  Horst LENZ                     GER
 16 2h22.10  Rudolf GIRARDS                 GER
 DQ          Zigfrids BAUMANIS              LAT
 NF          Dieter ZSCHIESCHE              GER
 NF          Jaroslav FIALA                 RTC
 NF          Hermann STRIEDER               AUT
 NF          Alexis DE COPPET               SUI
** 20km M65
  1 1h53.31  Romolo PELLICIA                ITA
  2 1h56.15  Gerhard WEIDNER                GER
  3 1h59.40  Alexis JORDANA                 FRA
  4 1h59.42  Vincenzo MENAFRO               ITA
  5 2h08.42  Jan BIALOUS                    POL
  6 2h08.55  Tjabel RAS                     NED
  7 2h09.14  Alfred DASKE                   GER
  8 2h10.29  David STEVENS                  GBR
  9 2h10.43  Frank KNARINGER                GER
 10 2h12.56  Giancarlo PARODI               ITA
 11 2h15.22  Hans POLLMEIER                 GER
 12 2h17.43  Martin GONZALEZ                ESP
 13 2h21.24  Dino TOGNELLI                  ITA
 14 2h24.29  Gerhard KESSNER                GER
 15 2h29.34  Hans SAUTER                    GER
 16 2h34.25  Francis Joseph ARTHURS         IRL
 NF          Zigurds IRBE                   LAT
 DQ          Paavo SORRI                    FIN
 DQ          John MARSHALL                  GBR
 DQ          Georgios FAKIOLAS              GRE
** 20km M70
  1 2h04.52  Louis MARQUIS                  SUI
  2 2h07.21  Karl Heinz HARTWIG             GER
  3 2h08.06  Friedrich TRUST                GER
  4 2h14.44  Giuseppe DESIDERIO             ITA
  5 2h15.08  Mieczyslaw RUTYNA              POL
  6 2h26.11  Angelo ARENA                   ITA
  7 2h28.55  Otto SCHWAB                    GER
  8 2h35.15  Rudolf AUSTERMUHLE             GER
  9 2h38.54  Walter STOLTZ                  GER
 DQ          Denis WITHERS                  GBR
 DQ          Douglas FOTHERINGHAM           GBR
** 20km M75
  1 2h06.46  Vratislav DUBJAK               CZE
  2 2h37.53  Nils VAHLBERG                  FIN
  3 2h38.55  Bengt CHRISTOFFERSEN           DEN
  4 2h55.55  Sergio MASSERA                 SUI
** 20km M85
  1 2h40.26  Torsten STALE                  SWE
** 5000m W35
  1 25.26.84 Niobe MENENDEZ                 GBR
  2 25.37.92 Christine SAREMBE STEGMAIER    GER
  3 26.29.99 Barbara PRIMAS                 GER
  4 26.51.63 Paula MAURICIO                 POR
  5 28.12.15 Antje KAHR                     GER
  6 38.17.74 Anne GORMLEY                   IRL
  7 45.43.01 K HOPMAN-BRUININGS             NED
** 5000m W40
  1 27.05.08 Janina LUNIEWSKA               POL
  2 27.26.83 Carmen GARCIA                  ESP
  3 28.32.14 Larissa CHNEIDER               RUS
  4 30.51.70 Fiona BISHOP                   GBR
  5 32.11.70 Elfriede WOGERBAUER            AUT
 DQ          Gerda FROSCH                   GER
** 5000m W45
  1 26.58.50 Natali SAPOUNOVA               ITA
  2 30.22.84 Lioudmila NITIAGOVSKAIA        RUS
  3 32.04.39 Dorothea DORSCHEL              GER
  4 32.54.97 Dominique LEMETAYER            FRA
  5 35.10.62 Ibolya BENES                   HON
  6 38.30.32 Edith TUST                     GER
** 5000m W50
  1 26.58.69 Maria Alicia FERNANDEZ         POR
  2 27.28.74 Regina MEINLSCHMIDT            GER
  3 28.25.58 Eira KALERMO                   FIN
  4 28.32.84 Annelore WERNER                GER
  5 28.54.92 Ann LEWIS                      GBR
  6 30.46.16 Simone BARET                   FRA
  7 30.50.19 Galina LAPAEVA                 RUS
  8 31.54.64 Maura LUPPI                    ITA
  9 34.10.48 Alena WINTEROVA                CZE
 10 34.18.03 Heidrun GRUNIG                 GER
 11 34.29.31 Galyna GOLUB                   UKR
 DQ          Roxana ANTOHI                  ROU
 DQ          Nina VERK                      EST
** 5000m W55
  1 28.01.45 Heidi MAEDER                   SUI
  2 29.24.92 Suzanne LOYER                  FRA
  3 30.05.65 Jacqueline BONNET              FRA
  4 30.25.30 Frieda DE WOLF                 BEL
  5 31.35.77 Pirjo KARETIE                  FIN
  6 32.45.46 Brigita DE COPPET              SUI
  7 34.38.87 Emilia GUSAT                   ROU
  8 35.17.16 Rosina BLUME                   GER
  9 35.44.71 Jill YORK                      GBR
 10 35.55.51 Gabriele MOSER                 GER
 11 38.33.69 Krystyna KAMINSKA              POL
 12 41.17.04 Clementina TIMUS               ROU
 13 48.10.24 M-Louise WAHLBERG              SWE
** 5000m W60
  1 28.49.23 Waltraud SEILER                GER
  2 30.09.97 Ursula HERRENDOERFER           GER
  3 31.07.10 Eliana MULLER                  GER
  4 31.38.20 Rigney DE PETRA                ITA
  5 31.40.22 Gisela THEUNISSEN              GER
  6 32.41.86 Jill LANGFORD                  GBR
  7 33.44.70 Svetlana CERNAJEVA             LTU
  8 34.55.33 Rosa GIRARDS                   GER
  9 35.06.95 Maria VECCHI                   ITA
 10 36.19.23 Laura BAYONA REYATOS           ESP
 11 36.27.68 Traude KNARINGEN               GER
 12 37.48.78 Galina BORISSOVA               RUS
 13 38.36.69 Regine BRODERS                 GER
 NF          Halldis DAHL                   NOR
** 5000m W65
  1 29.42.93 Janina FIJALKOHSKA             POL
  2 31.08.62 Josette SOMMIER                FRA
  3 33.43.00 Gerda BORNWASSER               GER
  4 36.46.59 Monika TRUST                   GER
  5 39.50.13 Sheila CHAMPION                IRL
 NF          Helvi SORRI                    FIN
** 5000m W70
  1 40.28.21 Maria AUSTERMUEHLE             GER
 DQ          Xenia NICOLAEVA                MOL
** 5000m W75
  1 42.31.48 Nellija LAPINA                 LAT
  2 44.17.30 Kirsten SKARSVAG               NOR
** 5000m W85
  1 46.59.54 Friedegard LIEDTKE             GER
** 10km W35
  1 51.07    Niobe MENENDEZ                 GBR
  2 52.29    Christine SAREMBE STEGMAIER    GER
  3 56.43    Antje KAHR                     GER
  4 1h20.25  Anne GORMLEY                   IRL
  5 1h37.28  K. HOPMAN                      xxx
 DQ          Barbara PRIMAS                 GER
** 10km W40
  1 51.31    Nadine MAZUIR                  FRA
  2 55.34    Janina LUNIEWSKA               POL
  3 55.49    Carmen GARCIA                  ESP
  4 1h04.21  Fiona BISHOP                   GBR
  5 1h10.10  Gerda FROSCH                   GER
  6 1h20.08  Elisabeth HARRIS               GBR
** 10km W45
  1 54.41    Natali SAPOUNOVA               ITA
  2 1h01.00  Lioudmila NITIAGOVSKAIA        RUS
  3 1h02.55  Dorothea DORSCHEL              GER
  4 1h04.06  Sabine PONCET                  FRA
  5 1h04.39  Dominique LEMETAYER            FRA
  6 1h11.10  Ibolya BENES                   HON
  7 1h24.48  Edith TUST                     GER
** 10km W50
  1 54.58    Maria Alicia FERNANDEZ         POR
  2 56.05    Regina MEINLSCHMIDT            GER
  3 56.54    Eira KALERMO                   FIN
  4 58.25    Annelore WERNER                GER
  5 59.20    Ann LEWIS                      GBR
  6 1h02.54  Simone BARET                   FRA
  7 1h05.52  Maura LUPPI                    ITA
  8 1h06.22  Galina LAPAEVA                 RUS
  9 1h08.11  Erika MAX                      GER
 10 1h10.10  Alena WINTEROVA                RTC
 11 1h10.36  Galina GOLUB                   UKR
 12 1h11.25  Heidrun GRUNIG                 GER
 13 1h15.35  Christel SCHRAMM               GER
 14 1h16.38  Mireille FRACHE                FRA
** 10km W55
  1 58.41    Heidi MAEDER                   SUI
  2 59.00    Suzanne LOYER                  FRA
  3 1h02.44  Frieda DE WOLF                 BEL
  4 1h04.37  Jacqueline BONNET              FRA
  5 1h04.54  Pirjo KARETIE                  FIN
  6 1h06.28  Brigita DE COPPET              SUI
  7 1h09.13  Pam PHILLIPS                   GBR
  8 1h10.06  Emilia GUSAT                   ROU
  9 1h12.49  Jill YORK                      GBR
 10 1h17.32  Margarete BEST                 GER
 11 1h24.15  Clementina TIMUS               RUS
 DQ          Rosina BLUME                   GER
 DQ          M-Louise WAHLBERG              SWE
** 10km W60
  1 59.02    Waltraud SEILER                GER
  2 1h01.07  Ursula HERRENDOERFER           GER
  3 1h03.06  Rigney DE PETRA                ITA
  4 1h03.11  Gisela THEUNISSEN              GER
  5 1h11.44  Maria VECCHI                   ITA
  6 1h14.25  Laura BAYONA                   ESP
  7 1h18.47  Regine BRODERS                 GER
  8 1h24.13  Annette SIEPMANN               GER
 DQ          Traude KNARINGEN               GER
 DQ          Helga PAPENFUSS                GER
 NF          Rosa GIRARDS                   GER
** 10km W65
  1 1h00.54  Janina FIJALKOWSKA             POL
  2 1h02.59  Josette SOMMIER                FRA
  3 1h08.11  Gerda BORNWASSER               GER
  4 1h15.49  Monika TRUST                   GER
** 10km W70
  1 1h23.16  Maria AUSTERMUEHLE             GER
 DQ          Xenia NICOLAEVA                MOL
** 10km W75
  1 1h25.19  Nellija LAPINA                 LAT
  2 1h25.39  Kirsten SKARSVAG               NOR
FRA Elancourt, 02 Juin 2002, Champ. France veterans
** 5000m M
  1 21'26"27 LEMERCIER Alain                 Evreux AC
  2 22'37"81 NUTTIN Thierry                  CM Roubaix
  3 22'44"33 DUSAUTOIR José                  ASPTT Lille M
  4 23'04"63 RUAUX Bruno                     CJF St Malo
  5 23'19"39 KESSLER Sylvain                 IBA Lingolsheim
  6 24'01"76 CHARTIER Thierry                A72 Le Mans
  7 24'19"51 FERRACHAT Laurent               AC Cannes
  8 24'24"84 GOUEDEUX Jacques                S Nantes AC
** 5000m F
  1 25'00"43 MAZUIR Nadine                   EA Bourg en Bresse
  2 26'14"11 PICARD M-Françoise              EA Bourg en Bresse
  3 26'55"54 LAVAL Danielle                  GA Haut Saonois
  4 27'46"85 MAGGIORE Yvonne                 Martigues SA
  5 27'53"80 TORU Patricia                   S Niort
  6 29'06"14 LOYER Suzanne                   S Clermontois
  7 29'45"33 BLEMUS Fabienne                 AS Fondettes
  8 30'27"28 DOLS Corinne                    A Feyzin A
ITA Riccione, 24-26 mai 2002, VI WMACNS
*** 10km : 24.05  20,30km : 26.05
** 10km M40
  1 0.48.31  CALDARELLI GABRIELE           1959 ITA
  2 0.48.40  MURPHY PATRICK                1961 IRL
  3 0.48.58  GIBBONS JAMES JOSEPH          1961 IRL
  4 0.49.15  WOGERBAUER STEPHAN            1959 AUT
  5 0.49.25  REBO STEFAN                   1958 SVK
  6 0.50.27  CORTINOVIS RENATO             1959 ITA
  7 0.51.23  ABADIAS PALACIN LUIS          1959 ESP
  8 0.54.38  XAVIER QUILEZ LAZARO          1957 ESP
  9 0.54.46  SCOTTA' GIAN PAOLO            1958 ITA
 10 0.56.39  KARLSSON PETER                1962 SWE
 11 0.59.32  COSTA UMBERTO                 1957 ITA
 12 1.00.16  TUDINO NICOLA                 1960 ITA
 13 1.00.18  GENTILE TONY                  1960 FRA
 14 1.00.39  BERTANI PAOLO                 1958 ITA
 15 1.04.24  O' SULLIVAN JAMES             1961 IRL
 16 1.10.41  DORR WOLFGANG                 1957 GER
** 10km M45
  1 0.47.33  CERVI ROBERTO                 1952 ITA
  2 0.49.09  IGNASI MELO VALLS             1952 ESP
  3 0.49.44  RUZZIER FABIO                 1953 ITA
  4 0.50.15  VENTURI FRANCO                1957 ITA
  5 0.50.19  DOMIAN MIKLOS                 1954 HUN
  6 0.51.07  MONNA RESTREPO FABIAN IGNACIO 1954 COL
  7 0.52.52  LUNIEWSKI MIROSLAW            1957 POL
  8 0.53.03  BERZL JOSEF                   1952 GER
  9 0.54.07  BRESCH WINFRIED               1956 GER
 10 0.54.25  TSUJITANI SHINICHIRO          1953 JPN
 11 0.54.28  BRUGEL JURGEN                 1953 GER
 12 0.54.45  MORETTI GABRIELE              1955 ITA
 13 0.55.00  GATTULLI PASQUALE             1954 ITA
 14 0.56.02  BERNSTEIN DROR                1952 ISR
 15 0.56.23  IADEMARCO NICOLA              1955 ITA
 16 0.56.37  BIGOCKI MARIAN                1957 GER
 17 0.57.07  SINNO CARMINE                 1953 ITA
 18 0.58.25  DORDOY LAURENCE               1955 GBR
 19 1.00.32  DE GIORGIS FULVIO             1954 ITA
 20 1.05.51  RENZI ANDREA                  1955 ITA
** 10km M50
  1 0.49.50  SCHAEFFER UDO                 1950 GER
  2 0.51.49  GIANNUZZI LUIGI               1949 ITA
  3 0.51.54  DUCROT CHRISTIAN              1951 FRA
  4 0.53.06  SIEGELE JOHANN                1948 AUT
  5 0.53.18  SEBEN DUSAN                   1951 SVK
  6 0.54.06  FIORI MARIO                   1947 ITA
  7 0.54.42  PERETTI GIANNI                1950 ITA
  8 0.55.26  VINUESA MENDEZ JOSE           1948 ESP
  9 0.58.18  PEREZ GÉRARD                  1951 FRA
 10 0.59.03  NIESTELBERGER LUDWIG          1948 AUT
 11 0.59.16  WALSHE AIDAN                  1951 IRL
 12 1.00.56  KESSELRING ALFRED             1948 GER
 13 1.03.51  BAUER JOACHIM                 1949 GER
 14 1.04.27  FRANDI GIANNI                 1948 ITA
 15 1.07.02  ALOISE GIUSEPPE               1949 ITA
** 10km M55
  1 0.50.37  SGARDELLO VALTER              1943 ITA
  2 0.51.53  KING ANTHONY                  1945 IRL
  3 0.53.19  STRAKA EDUARD                 1946 SVK
  4 0.54.44  RUTOLO FERDINANDO             1947 ITA
  5 0.55.08  SGARBI BRUNO                  1946 ITA
  6 0.55.56  CORSETTI ADRIANO              1944 ITA
  7 0.56.30  EISFELLER PETER               1945 GER
  8 0.56.31  THRUN DETLEF                  1945 GER
  9 0.56.55  CLUZEAU GILLES                1943 FRA
 10 0.57.13  PAJARES ARIAS PEDRO           1946 ESP
 11 0.57.44  DE LUCIA GIANFRANCO           1943 ITA
 12 0.57.53  MINERVINI FRANCESCO           1946 ITA
 13 0.59.15  DAMITZ HANS PETER             1943 GER
 14 0.59.34  LILLEFOSSE ARTHUR             1944 NOR
 15 1.00.03  WARD FRANCIE                  1946 IRL
 16 1.01.54  GABRIELS PIERRE               1944 BEL
 17 1.02.19  HALBOTH WOLFRAM               1942 GER
 18 1.02.27  DENIEL ALAIN                  1946 FRA
 19 1.02.42  PERNICIARO ETTORE             1943 ITA
 20 1.02.45  CELLINI ROBERTO               1947 ITA
 21 1.02.55  FISCHER ROLF PETER            1946 GER
 22 1.03.18  PLA BENITO JUAN LUIS          1943 ESP
 23 1.03.36  O' CALLAGHAN BERNARD          1945 IRL
 24 1.09.49  DOMENGHINI DANILO             1946 ITA
 25 1.10.07  EIKEMEYER DAGOBERT            1943 GER
 26 1.11.34  SANT'ANGELO GIUSEPPE          1946 ITA
** 10km M60
  1 0.51.59  ZSCHIESCHE DIETER             1940 GER
  2 0.52.20  STRIEDER HERMANN              1941 AUT
  3 0.54.21  SYNAGULOV MINIVALI            1938 RUS
  4 0.55.51  OLIET MARCEL                  1941 FRA
  5 0.57.29  ZETZMANN ULRICH               1942 GER
  6 0.58.24  ANDREOTTI PIER GIORGIO        1940 ITA
  7 0.58.30  MINCELLA VINCENZO             1939 ITA
  8 0.58.44  MITTAG GERNOT                 1938 GER
  9 0.59.14  MAREK STANISLAV               1942 CZE
 10 0.59.59  STURZ ERICH                   1940 GER
 11 1.00.19  TJUDJUMOW JEWLAMPI            1942 GER
 12 1.01.18  WRIGHT WILLIAM                1940 GBR
 13 1.02.09  LAURIA PIETRO                 1937 ITA
 14 1.04.01  DI NARDO BERNARDO             1939 ITA
 15 1.04.06  ARAVENA HECTOR                1938 CHI
 16 1.05.30  SCARCIPINO FRANCESCO          1941 ITA
 17 1.05.56  BORCHERS HANS HENNING         1941 GER
 18 1.06.32  LUCCHINI MAURO                1939 ITA
 19 1.06.38  GIANNOCCOLO GIOVANNI          1938 ITA
 20 1.07.45  KURUTA YOSHI KAZU             1937 JPN
 21 1.10.43  FIORELLI ANTONIO              1939 ITA
 22 1.11.43  VALLE ANTONIO                 1941 ITA
 23 1.12.46  ROSCA FERRUCCIO               1939 ITA
** 10km M65
  1 0.54.03  PELLICCIA ROMOLO              1936 ITA
  2 0.54.47  WEIDNER GERHARD               1933 GER
  3 0.56.12  JORDANA ALEXIS                1937 FRA
  4 0.59.00  BIALOUS JAN                   1937 POL
  5 0.59.05  KNARINGER FRANK               1936 GER
  6 0.59.58  PARODI GIANCARLO              1933 ITA
  7 1.00.29  SCIARRETTA MARIO              1934 ITA
  8 1.02.17  ARMBRUSTER WILHELM            1933 GER
  9 1.02.43  TONNINI ALFREDO               1932 ITA
 10 1.05.36  BISIANI BRUNO                 1932 ITA
 11 1.07.36  BAIER WALTER                  1933 GER
 12 1.08.26  TOGNELLINI DINO               1935 ITA
 13 1.08.53  MEOLA GIUSEPPE                1933 ITA
 14 1.09.39  BERZUINI BRUNO                1937 ITA
 15 1.19.49  MARTORANA BENITO              1936 ITA
** 10km M70
  1 1.03.42  DESIDERIO GIUSEPPE            1932 ITA
  2 1.05.09  ROSSETTI SEVERINO             1927 ITA
  3 1.08.18  TEUFERT KARLHEINZ             1929 GER
  4 1.09.32  DYKA HANS                     1930 GER
  5 1.10.42  ARENA ANGELO                  1929 ITA
  6 1.13.31  LEHUTA JAN                    1930 SVK
  7 1.25.07  DANIELS EDWIN                 1929 CAN
  8 1.27.32  FRONEK MIROSLAV               1929 CZE
** 10km M75
  1 1.20.20  FITZGERALD JACK               1923 GBR
  2 1.24.57  LAMINAFRA GIOACCHINO          1924 ITA
  3 1.26.02  MARIANI CARLO                 1925 ITA
  4 1.27.44  LADELLI VITTORIO              1926 ITA
** 10km M80
  1 1.17.03  BOMBA CARLO                   1921 ITA
  2 1.21.24  MACCARRONE ANTONINO           1921 ITA
  3 1.25.03  SUBERNI GIULIO                1922 ITA
** 30km M40
  1 2.35.09  CALDARELLI GABRIELE           1959 ITA
  2 2.36.02  WOGERBAUER STEPHAN            1959 AUT
  3 2.36.44  MAIOR FERENC                  1961 HUN
  4 2.42.02  PETRUNGARO ROSARIO            1958 ITA
  5 2.42.26  CORTINOVIS RENATO             1959 ITA
  6 2.42.50  REBO STEFAN                   1958 SVK
  7 2.50.50  FRERE LÉO                     1958 FRA
  8 2.53.03  COSSY BERNARD                 1959 SUI
  9 2.54.30  MURPHY PATRICK                1961 IRL
 10 2.56.01  MERLINO PHILIPPE              1958 FRA
 11 3.05.06  GIBBONS JAMES JOSEPH          1961 IRL
 12 3.10.17  COUTURIER MARC                1960 FRA
 13 3.12.06  MOCKER FRANTISEK              1958 CZE
 14 3.20.23  O' SULLIVAN JAMES             1961 IRL
** 30km M45
  1 2.35.08  CERVI ROBERTO                 1952 ITA
  2 2.42.21  TAMBURINI PIERINO             1954 ITA
  3 2.43.31  RYAN CHARLES                  1954 GBR
  4 2.45.04  BERZL JOSEF                   1952 GER
  5 2.49.48  LUNIEWSKI MIROSLAW            1957 POL
  6 2.49.53  BRADLEY COLIN                 1956 GBR
  7 2.58.20  MILAN MAURIZIO                1953 ITA
  8 2.58.31  BRESCH WINFRIED               1956 GER
  9 2.59.17  BRUGEL JURGEN                 1953 GER
 10 3.02.52  TSUJITANI SHINICHIRO          1953 JPN
 11 3.04.24  MORETTI GABRIELE              1955 ITA
 12 3.05.24  THIEDMANN KLAUS               1954 GER
 13 3.10.39  HOBBS CHRISTOPHER             1955 GBR
 14 3.15.25  CANTASANO NICOLA              1957 ITA
 15 3.15.26  SHEPPARD DENIS                1955 GBR
** 30km M50
  1 2.34.46  MOROTTI GRAZIANO              1951 ITA
  2 2.45.39  SAVOLAINEN SEPPO JUHANI       1950 FIN
  3 2.48.33  WERTH FRIEDRICH               1949 GER
  4 2.52.46  PIO ALBERTO                   1952 ITA
  5 2.54.50  SIEGELE JOHANN                1948 AUT
  6 2.56.43  SEBEN DUSAN                   1951 SVK
  7 2.58.36  SAREMBE FERDINAND             1951 GER
  8 3.00.12  KATES DAVID                   1948 GBR
  9 3.02.50  FIORI MARIO                   1947 ITA
 10 3.04.53  ORRIOLS VERGES JOSE           1950 ESP
 11 3.12.42  PEREZ GÉRARD                  1951 FRA
 12 3.14.39  CECCALDI GEORGES              1950 FRA
 13 3.14.51  WALSHE AIDAN                  1951 IRL
 14 3.18.55  RAUCHLE MICHEL                1949 SUI
 15 3.25.36  CZAJA JEAN CLAUDE             1949 FRA
 16 3.27.16  BAUER JOACHIM                 1949 GER
 17 3.30.38  MUSCAS PAOLO                  1947 ITA
 18 4.05.01  FERRARELLO FRANCESCO PAOL     1947 ITA
** 30km M55
  1 2.42.53  SGARDELLO VALTER              1943 ITA
  2 2.52.50  BINGGELLI BERNARD             1946 SUI
  3 2.55.38  STRAKA EDUARD                 1946 SVK
  4 2.58.55  MARVANOV RIFKHAT              1944 RUS
  5 3.02.02  EISFELLER PETER               1945 GER
  6 3.02.29  THRUN DETLEF                  1945 GER
  7 3.03.02  BERGMANN ROLAND               1946 SUI
  8 3.03.30  RUTOLO FERDINANDO             1947 ITA
  9 3.04.17  DE LUCIA GIANFRANCO           1943 ITA
 10 3.05.05  NANNETTI TULLIO               1945 ITA
 11 3.05.40  ZAPPON SERGIO                 1945 ITA
 12 3.10.21  CORSETTI ADRIANO              1944 ITA
 13 3.11.13  CLUZEAU GILLES                1943 FRA
 14 3.14.20  FISCHER ROLF PETER            1946 GER
 15 3.16.46  DAMITZ HANS PETER             1943 GER
 16 3.18.06  LILLEFOSSE ARTHUR             1944 NOR
 17 3.19.18  SALVI GIANCARLO               1943 ITA
 18 3.20.16  HALBOTH WOLFRAM               1942 GER
 19 3.20.45  D'HENRY GEORGES               1944 FRA
 20 3.20.58  PERNICIARO ETTORE             1943 ITA
 21 3.21.58  STEK JOHANN                   1946 GER
 22 3.23.16  BRANDENBURG WALTER            1946 SUI
 23 3.33.39  CELLINI ROBERTO               1947 ITA
 24 3.34.03  DENIEL ALAIN                  1946 FRA
 25 3.37.35  BRUZZI DOMENICO               1944 ITA
 26 3.45.42  DOMENGHINI DANILO             1946 ITA
 27 3.54.58  EIKEMEYER DAGOBERT            1943 GER
** 30km M60
  1 2.47.58  ZSCHIESCHE DIETER             1940 GER
  2 2.49.17  STRIEDER HERMANN              1941 AUT
  3 2.59.43  SYNAGULOV MINIVALI            1938 RUS
  4 3.03.58  ZETZMANN ULRICH               1942 GER
  5 3.07.55  ANDREOTTI PIER GIORGIO        1940 ITA
  6 3.11.51  JACQUET PIERRE                1941 FRA
  7 3.11.53  TJUDJUMOW JEWLAMPI            1942 GER
  8 3.14.43  BIANCO JOSEPH                 1941 SUI
  9 3.15.06  MAREK STANISLAV               1942 CZE
 10 3.23.33  BONOM MICHELE                 1940 ITA
 11 3.23.50  WRIGHT WILLIAM                1940 GBR
 12 3.27.46  MESSINA FRANCO                1941 ITA
 13 3.32.01  DE COPPET ALEXIS              1938 SUI
 14 3.32.09  KURUTA YOSHI KAZU             1937 JPN
 15 3.32.58  ZANGRANDI GABRIELE            1941 ITA
 16 3.36.15  SCHMID WILHELM                1938 GER
 17 3.39.24  MAZZEI FERDINANDO             1941 ITA
 18 3.39.30  ARAVENA HECTOR                1938 CHI
 19 3.41.36  LUDWIG ALFRED                 1940 GER
 20 3.42.39  LENZ HORST                    1937 GER
 21 3.42.40  BORCHERS HANS HENNING         1941 GER
 22 3.47.23  GIRARDS RUDOLF                1938 GER
 AB          OLIET MARCEL                  1941 FRA
** 30km M65
  1 2.55.38  WEIDNER GERHARD               1933 GER
  2 3.03.00  MENAFRO VINCENZO              1935 ITA
  3 3.13.27  DELORE MICHEL                 1936 FRA
  4 3.15.27  YOUNG COLIN                   1935 GBR
  5 3.16.00  KNARINGER FRANK               1936 GER
  6 3.17.10  PARODI GIANCARLO              1933 ITA
  7 3.17.44  ARMBRUSTER WILHELM            1933 GER
  8 3.19.33  POWELL RONALD                 1936 GBR
  9 3.26.02  SCIARRETTA MARIO              1934 ITA
 10 3.28.41  BIALOUS JAN                   1937 POL
 11 3.39.25  HORWILL ERIC                  1933 GBR
 12 3.45.17  BERZUINI BRUNO                1937 ITA
 13 3.52.24  MARTORANA BENITO              1936 ITA
** 30km M70
  1 3.19.30  SCHOUCKENS ROBERT             1928 BEL
  2 3.24.52  BALCARIK ATOIS                1927 CZE
  3 3.43.42  WITHERS DENNIS                1927 GBR
  4 3.47.57  PALMUCCI LUIGI                1932 ITA
  5 4.05.10  LEHUTA JAN                    1930 SVK
** 10km W35
  1 0.47.18  MENENDEZ NIOBE                1966 GBR
  2 0.57.24  PRIMAS BARBARA                1965 GER
  3 1.02.35  WENGHOEFER PETRA              1966 GER
  4 1.14.28  WALTER ASTRID                 1964 GER
** 10km W40
  1 0.56.19  GARCIA FRONTONS CARMEN        1960 ESP
  2 0.56.54  LUNIEWSKA JANINA              1959 POL
  3 0.57.24  TORU PATRICIA                 1957 FRA
  4 0.58.40  SESTO SAVERIA                 1959 ITA
  5 1.04.17  ROSSI NADIA                   1959 ITA
  6 1.12.14  GIONFRIDDO LUCIA              1960 ITA
** 10km W45
  1 0.55.44  SWEAZEY NANCI                 1955 CAN
  2 0.56.05  SAPOUNOVA NATALI              1954 ITA
  3 0.57.00  MINNELLA ANGELA               1956 ITA
  4 0.57.44  MC GILL ANNE                  1956 IRL
  5 0.58.57  DUHIG CATH                    1954 GBR
  6 0.59.53  SCHWANTZER MONIKA             1955 AUT
  7 1.00.11  NITIAGOVSKAIA LIOUDMILA       1954 RUS
  8 1.01.57  AUGERON JACQUELINE            1953 FRA
  9 1.04.27  MARTINI PATRIZIA              1954 ITA
 10 1.09.01  RAMONDETTA FRANCESCA          1956 ITA
 11 1.16.57  CASSIDY CLAIRE                1957 IRL
 12 1.19.27  CONNAGHAN NOREEN              1957 IRL
** 10km W50
  1 1.04.03  MIDDELBERG HELGA              1951 GER
  2 1.05.41  LUPPI MAURA                   1952 ITA
  3 1.08.44  TEUFERT SHIBATA YOSHIKO       1950 GER
  4 1.17.51  GRUNIG HEIDRUN                1949 GER
  5 1.19.48  NAVRATILOVA KARLA             1947 CZE
** 10km W55
  1 1.02.20  FLEETWOOD GUDRUN              1943 SWE
  2 1.02.39  DE WOLF FRIEDA                1943 BEL
  3 1.03.58  BONNET JACQUELINE             1946 FRA
  4 1.06.40  PHILLIPS PAMELA               1946 GBR
  5 1.08.54  CHIURLEA PAULA                1943 ROM
  6 1.11.25  GUSAT EMILIA                  1943 ROM
** 10km W60
  1 1.04.39  MULLER ELIANA                 1942 GER
  2 1.05.23  DE PETRA JOHANNA              1941 ITA
  3 1.10.39  VECCHI MARIA                  1940 ITA
  4 1.11.45  FICKEN PAMELA                 1941 GBR
  5 1.16.31  KNARINGER TRAUDE              1940 GER
** 10km W65
  1 1.03.43  SOMMIER JOSETTE               1936 FRA
  2 1.19.40  CHAMPION SHEILA               1935 IRL
** 20km W35
  1 1.49.37  SAREMBE STEGMAIER CHRISTINE   1966 GER
  2 2.04.04  PRIMAS BARBARA                1965 GER
  3 2.08.53  WENGHOEFER PETRA              1966 GER
  4 2.22.21  CECCALDI MAUD                 1962 FRA
** 20km W40
  1 2.10.33  CODINI STEFANIA               1959 ITA
** 20km W45
  1 1.53.53  MC GILL ANNE                  1956 IRL
  2 1.54.19  SWEAZEY NANCI                 1955 CAN
  3 1.55.02  SAPOUNOVA NATALI              1954 ITA
  4 1.59.12  MINNELLA ANGELA               1956 ITA
  5 2.00.37  SCHWANTZER MONIKA             1955 AUT
  6 2.03.42  DUHIG CATH                    1954 GBR
  7 2.08.46  NITIAGOVSKAIA LIOUDMILA       1954 RUS
  8 2.13.36  MARTINI PATRIZIA              1954 ITA
  9 2.48.33  CONNAGHAN NOREEN              1957 IRL
 10 2.48.35  CASSIDY CLAIRE                1957 IRL
** 20km W50
  1 2.13.42  LUPPI MAURA                   1952 ITA
  2 2.14.13  MIDDELBERG HELGA              1951 GER
  3 2.22.51  TEUFERT SHIBATA YOSHIKO       1950 GER
  4 2.47.15  NAVRATILOVA KARLA             1947 CZE
  5 2.48.45  GRUNIG HEIDRUN                1949 GER
** 20km W55
  1 1.57.29  MAEDER HEIDI                  1943 SUI
  2 2.08.27  DE WOLF FRIEDA                1943 BEL
  3 2.11.03  FLEETWOOD GUDRUN              1943 SWE
  4 2.14.57  BONNET JACQUELINE             1946 FRA
** 20km W60
  1 2.05.35  SEILER WALTRAUD               1941 GER
  2 2.12.18  DE PETRA JOHANNA              1941 ITA
  3 2.26.55  FICKEN PAMELA                 1941 GBR
  4 2.28.26  VECCHI MARIA                  1940 ITA
** 20km W65
  1 2.06.41  FIJALKOWSKA JANINA            1936 POL
  2 2.09.03  SOMMIER JOSETTE               1936 FRA
  3 2.32.33  MEDERO NUNEZ IRIS EMILIA      1934 CHI
** 20km W75
  1 2.57.40  CHUB OLENA                    1924 UKR