D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1954

Sommaire
Bucarest, 25-27 septembre 1954, Championnats internationaux d'athlétisme de Roumanie
Bergame (ITA) 26 septembre 1954, match Italie-Suisse
New-York 26 septembre 1954, 15km, Laskau
Baltimore, 19 septembre 1954, championnats USA 50km, Sjogsen
Berne SWI 25-29 aou 1954, 5e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Josef Dolezal, Vladimir Ukhov
Bruxelles 27 juin 1954, Championnat belge des 50km
Lausanne - Esplanade de Montbenon, SUI 5 juin 1954, Rencontre de marche Suisse - France

Bucarest, 25-27 septembre 1954, Championnats internationaux d'athlétisme de Roumanie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 10km M
1. 46'13"6/10 Paraschivescu D.           (Roumanie)
2. 46'17"6/10 Kun S.                     (Hongrie)
3. 46'33"0/10 Weber M.                   (Allem. de l'Est)
4. 46'56"2/10 Baboie 1.                  (Roumanie)
5. 47'15"     Liga N.                    (Roumanie).
6. 47'48"2    Racescu H.                 (Roumanie)
Ab            Kolleiki J.                (Allem. de l'Est)
Les 5 kms en 23'04" par Kun S. (Hongrie)
   
Bergame (ITA) 26 septembre 1954, match Italie-Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 25km M
 1 2h03'37" Dordoni                      (I)
 2 2h.05'4" Pamich                       (I)
 3          Garminati                    (I)
 4          Favre                        (S)
 5          Cascino                      (I)
 6          Meneguzzo                    (I)
etc.
   
New-York 26 septembre 1954, 15km, Laskau [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 15km M
 1 1h15'04" Laskau
 2 1h20'03" Mac Donald
 3 1h20'07" Sjogsen
etc
   
Baltimore, 19 septembre 1954, championnats USA 50km, Sjogsen [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 50km M
 1 4h43'44" Sjogsen
 2 4h43'53" Heroson
 3 4h58'42" Keiniche
etc.
   
Berne SWI 25-29 aou 1954, 5e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Josef Dolezal, Vladimir Ukhov [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1954/results/index.html]
Voir aussi le bulletin FFA :
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419833c/f8.item
** 10.000m M
 1   45.01,8 Josef Dolezal        TCH
 2   45.53,0 Anatoliy Yegorov     URS
 3   46.21,8 Sergey Lobastov      URS
 4   46.48,8 Ake Rundlof          SWE
 5   46.52,8 Bryan Hawkins        GBR
 6   47.09,8 Gabriel Reymond      SUI
 7   47.12,0 Louis Chevalier      FRA
 8   47.21,6 Fritz Schwab         SUI
 9   47.37,4 George Coleman       GBR
10   48.35,8 Jindrich Maly        TCH
11   48.38,2 Rolland Griset       FRA
12   49.00,4 Rangvald Thunestvedt DAN
13   49.19,6 Gunnar Ljunggren     SUE
14   50.52,8 Leo Rosschou         DAN
NF           Klaus Biethahm       Ger
NF           Haralambie Racescu   Rom
** 50km
 1 4.22.11,2 Vladimir Ukhov     URS
 2 4.25.07,2 Josef Dolezal      TCH
 3 4.31.32,2 Antal Roka         HUN
 4 4.38.05   John Ljunggren     SWE
 5 4.41.40,3 Janos Somogyi      HUN
 6 4.46.06,3 Frank Bailey       GBR
 7 4.49.06,4 Abdon Pamich       ITA
 8 4.49.30   Ionescu Baboe      ROU
 9 4.52.13   Edgar Brunn        NOR
10 5.06.58   Paavo Saira        FIN
11 5.08.21   René Charrière     SUI
12 5.12.02,8 Marcel Petiteville FRA
13 5.23.14,3 Trayko Mastagarkov BUL
14 5.23.19,4 Jules Gosse        BEL
NF           Giuseppe Dordoni   Ita
NF           Albert Johnson     Gbr
NF           Louis Marquis      Sui
NF           Åke Roger Chaylat  Fra
NF           Pavel Kasankov     Urs
NF           Harald Persson     Nor
NF           Soderlund A.       Swe
Bruxelles 27 juin 1954, Championnat belge des 50km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419831j/f9]
Epreuve organisée dans le cadre du match d'athlétisme Belgique-France
** 50km M                                (treize partants)
 1 4h54'10" Gosse                        (Belgique)
 2 4h58'00" Hubert                       (France)
 3 4h58'56" Chaylat                      (France)
 4          Thibaux                      (Belgique)
 5          Frankinet                    (Belgique)
 6          Debacker                     (Belgique)
 7          Lesage                       (France)
etc.
25km : Chaylat et Gosse 2h15'30"
   
Lausanne - Esplanade de Montbenon, SUI 5 juin 1954, Rencontre de marche Suisse - France
Circuit de 570m
** 25km M
 1 2h01'39" MARQUIS  Louis             Suisse
 2 2h04'36" CHEVALIER  Louis           France
 3 2h05'26" DEVEILLE  Maurice          France
 4 2h05'29" CHAYLAT  Roger             France
 5 2h07'17" GRISET  Roland             France
 6          COUBARD  Maurice           France
 7          BICHSEL  Walter            Suisse
 8          MAGGI  Emile               France
 9          DUMOULIN  Georges          Suisse
10          RENGGLI  Marius            Suisse
11          FAVRE  Georges             Suisse
12          SCHWEITER  Karl            Suisse
** Par équipe
 1 France  35 pts
 2 Suisse  21 pts
** Par équipe & Coupe Obrecht-Maurer (Challenge sur 3 marcheurs par nation)
 1 France   9 pts
 2 Suisse  17 pts

Cre : 12 sep 2013 - Maj : 17 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56