D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1956

Sommaire
Melbourne AUS 28 nov 1956, 16e Jeux Olympiques, 20km Leonid SPIRIN
Melbourne AUS 24 nov 1956, 16e Jeux Olympiques, 50km Norman READ
Rome 11 novembre 1956, Rome-Castelgandolfo
Florence (St. Artemio Franchi) 13-14 oct 1956, Rencontre masculine d'athlétisme "A" Italie - France (+ Suisse marche)
Lausanne 16 juin 1956, 4e rencontre de marche Suisse-France
Marcinelle 15 juillet 1956, Marcinelle-Beaumont-Marcinelle

Melbourne AUS 28 nov 1956, 16e Jeux Olympiques, 20km Leonid SPIRIN [http://www.games-encyclo.org/index.php?id=7634&L=1]
** 28/11 20km
 1 1.31.27,4 Leonid Spirin              URS
 2 1.32.03,0 Antanas Mikenas            URS
 3 1.32.12,0 Bruno Junk                 URS
 4 1.32.24,0 John Ljunggren             SWE
 5 1.32.34,2 Stanley Vickers            GBR
 6 1.33.52,0 Donald Keane               AUS
 7 1.34.01,8 George Coleman             GBR
 8 1.34.40,4 Roland Hardy               GBR
 9 1.35.00,4 Giuseppe Dordoni           ITA
10 1.35.43,0 Edward Allsopp             GBR
11 1.36.03,6 Abdon Pamich               ITA
12 1.38.46,8 Henry Laskau               USA
13 1.39.35,0 Ronald Crawford            AUS
14 1.39.57,4 Dumitru Paraschivescu      ROU
15 1.41.37,8 Ion Barbu                  ROU
16 1.43.25,6 Bruce MacDonald            USA
17 1.46.24,8 James Hewson               USA
DQ           Josef Dolezal              TCH
DQ           Alexander Oakley           CAN
DQ           Dieter Lindner             GER
DQ 1.31.27,4 Lars Erik Hindmar          SWE
Melbourne AUS 24 nov 1956, 16e Jeux Olympiques, 50km Norman READ [http://www.games-encyclo.org/?id=7635&L=1]
** 24/11 50km
 1 4.30.42,8 Norman Read               NZL
 2 4.32.57,0 Yevgeny Maskinskov        URS
 3 4.35.02,0 John Ljunggren            SWE
 4 4.39.00,0 Abdon Pamich              ITA
 5 4.50.09,0 Antal Roka                HUN
 6 4.56.08,8 Raymond Smith             AUS
 7 5.00.16,0 Adolf Weinacher           USA
 8 5.02.19,0 Albert Johnson            GBR
 9 5.03.59,0 Eric Hall                 GBR
10 5.08.33,0 Ion Barbu                 ROU
11 5.12.14,0 Elliott Denman            USA
12 5.12.34,0 Leo Sjogren               USA
13 5.22.36,0 Ronald Crawford           AUS
NF           Milan Skront              TCH
NF           Josef Dolezal             TCH
NF           Grigirii Klimov           URS
NF           Janos Somogyi             HUN
NF           Dumitru Paraschivescu     ROU
NF           Donald Thompson           GBR
DQ           Edward Allsopp            AUS
DQ 4.30.42,8 Michail Lavrov            URS
Rome 11 novembre 1956, Rome-Castelgandolfo [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
** 30km
 1 2h32'00" Bomba                        (Italie)
 2 2h32'35" Poli                         (Italie)
 3 2h32'55" Maggi                        (France)
 4          Leiser                       (Suisse)
 5          Marchisella                  (Italie)
etc
   
Florence (St. Artemio Franchi) 13-14 oct 1956, Rencontre masculine d'athlétisme "A" Italie - France (+ Suisse marche) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460765k/f13]
** 20.000m M
 1 1h36'09"4 PAMICH  Abdon             Italie record ITA
 2 1h36'44"2 REYMOND  Gabriel          Suisse
 3 1h41'09"8 CHEVALIER  Louis          France
 4 1h41'49"4 DORDONI  Giuseppe         Italie
 5 1h44'05"4 LOCHIN  Michel            France
 6 1h44'32"4 LEISER  Alfred            Suisse
** passages :
  5km Dordoni 24'41"2
 10km         47'29"6 rec. ITA
 15km Pamich  71'08"  rec. ITA
Lausanne 16 juin 1956, 4e rencontre de marche Suisse-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607645/f10]
** 20km route
 1 1h43'25" Reymond                      (Suisse)
 2 1h43'35" Chevalier                    (France)
 3 1h43'43" Lochin                       (France)
 4 1h43'58" Griset                       (France)
 5 1h44'40" Leiser                       (Suisse)
 6 1h45'18" Marquis                      (Suisse)
 7 1h46'20" Attane                       (France)
 8 1h48'02" Deveille                     (France)
 9          Rodurer                      (Suisse)
10          Charrière                    (Suisse)
11          Dumoulin                     (Suisse)
12          Maggi                        (France)
*** Classement par équipes de 5 marcheurs :
 1 France 31 pts
 2 Suisse 24 pts.
*** Coupe Obrech, Maurer.
 1 France 9 pts.
 2 Suisse 12 pts.
*** Palmarès du Match France-Suisse :
1953 : 1. France (40 pts) - 2. Suisse (16 pts)
1954 : 1. France (35 pts) - 2. Suisse (21 pts)
1955 : 1. Suisse (32 pts) - 2. France (22 pts)
1956 : 1. France (31 pts) - 2. Suisse (24 pts)
   
Marcinelle 15 juillet 1956, Marcinelle-Beaumont-Marcinelle [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607645/f10]
** 52km
 1 4h55'13" Maggi                        (ASE France)
 2 4h59'25" Guilmont                     (BH Anglet.)
 3 4h59'56" Davies                       (VGAC Anglet.)
 4 5h02'55" Checkley                     (BH Anglet.)
 5 5h04'07" Eglinton                     (RAF Anglet.)
 6 5h04'43" Cheron                       (CMAL France)
 7          Young                        (EB Angleterre)
 8          Gosse                        (Belgique)
 9          Maison                       (FSGT FFA France).
10          Hexe                         (Hollande).
11          Heyer                        (Hollande).
12          Attane                       (PTT France).
13          Schoof                       (Luxemburg).
14          Polutnik                     (Yougoslavie).
15          Hubert                       (AS France).
16          Pouchet                      (Ind. France).
17          Cys                          (Hollande).
18          Chaylat et Lesage            (USMT France).
20          M. Lesage et Menager         (France),
etc.
   

Cre : 12 sep 2013 - Maj : 11 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56