D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1964

Sommaire
Tokyo JAP 15-18 oct 1964, 18e Jeux Olympiques, Kenneth MATTHEWS,
Londres - White City, 11-12 sept 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Grande-Bretagne - France
Bruxelles - Stade du Heysel, 29-30 août 1964, Rencontre "A" d'athlétisme Bénélux - France
Lausanne, SUI 22 août 1964, Rencontre de marche "A" Suisse - France
Chalon-sur-Saône - Stade Léo Lagrange, 15 août 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Suisse
Olsztyn POL 9 août 1964, rencontre d'athlétisme juniors Pologne France Italie.
Annecy - Parc des sports, 18-19 juillet 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Italie

Tokyo JAP 15-18 oct 1964, 18e Jeux Olympiques, Kenneth MATTHEWS, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384718g/f18.item.r=]
** 15/10 20km
 1 1:29:34.0 MATTHEWS Kenneth Joseph        GBR
 2 1:31:13.2 LINDNER Dieter                 GER
 3 1:31:59.4 GOŁUBNICZIJ Władimir           URS
 4 1:32:06.8 FREEMAN Noel Frederick         AUS
 5 1:32:33.0 SOŁODOW Giennadij              URS
 6 1:32:43.0 ZINN Ronald Lloyd              USA
 7 1:32:45.4 CHROŁOWICZ Boris               URS
 8 1:32:46.0 EDGINGTON John William         GBR
 9 1:33:15.8 SPERLING Gerhard               GER
10 1:33:28.4 PADDICK John Chester           GBR
11 1:33:45.0 BÍLEK Alexandr                 CZE
12 1:34:51.0 REIMANN Hans-Georg             GER
13 1:34:58.0 DELERUE Henri                  FRA
14 1:35:30.0 KRISTENSEN Tommy               DEN
15 1:35:38.0 GÖRI István                    HUN
16 1:36:16.0 SOWA Charle                    LUX
17 1:36:35.0 MORTLAND John Eggart           USA
18 1:36:53.0 SÖDERLUND Åke Wilhelm          SWE
19 1:37:03.0 LJUNGGREN John Arthur          SWE
20 1:37:07.0 KARLSSON Roine Sven Torbjörn   SWE
21 1:38:27.0 KISS Antal                     HUN
22 1:38:47.0 CRAWFORD Ronald John           AUS
23 1:39:40.0 ISHIGURO Noboru                JPN
24 1:41:11.0 EL-MARGHNI BEN ALI Chedli      TUN
25 1:43:07.0 KURIBAYASHI Kiue               JPN
26 1:48:41.0 RUTYNA Mieczysław              POL
NF           OAKLEY Alexander Harold        CAN
NF           GARDINER Robert Charles        AUS
DQ           NAITO Yasuo                    JPN
DQ           LAIRD Ronald Owen              USA

** 18/10 50km
 1 4h11'12"4 PAMICH Abdon                   ITA 
 2 4:11:31.2 NIHILL Vincent Paul            GBR
 3 4:14:17.4 PETTERSSON Ingvar Albin Henrik SWE
 4 4:15:26.8 LEUSCHKE Burkhard              GER
 5 4:17:06.8 GARDINER Robert Charles        AUS
 6 4:17:41.6 HÖHNE Christoph                GER
 7 4:19:55.8 WIEDIAKOW Anatolij             URS
 8 4:20:31.0 SAKOWSKI Kurt                  GER
 9 4:20:37.2 SOWA Charel                    LUX
10 4:22:39.4 THOMPSON Donald James          GBR
11 4:24:19.6 CRAWFORD Ronald John           AUS
12 4:24:34.0 AGAPOW Giennadij               URS
13 4:25:49.2 MIDDLETON Raymond Christopher  GBR
14 4:27:24.6 OAKLEY Alexander Harold        CAN
15 4:27:47.6 DELERUE Henri                  FRA
16 4:29:09.2 LJUNGGREN John Arthur          SWE
17 4:31:07.8 ALLSOPP Edward James           AUS
18 4:32:01.6 LUNGIN Jewgienij               URS
19 4:34:14.0 HAVASI István                  HUN
20 4:34:54.2 BÍLEK Alexandr                 CZE
21 4:35:41.6 MCCARTHY Christopher           USA
22 4:37:31.8 EJIRI Tadamasa                 JPN
23 4:40:45.0 STÜTZ Erwin                    SUI
24 4:41:47.6 SYVERSSON Roy Malcolm          SWE
25 4:43:01.0 SAITO Kazuo                    JPN
26 4:45:10.4 MACDONALD Bruce Duncan         USA
27 4:52:00.6 MIWA Sumio                     JPN
28 4:57:40.8 POPA Ilie                      ROM
29 4:57:41.0 BRODIE Michael Warren          USA
30 4:59:13.0 EL-MARGHNI BEN ALI Chedli      TUN
31 5:07:53.2 SO Kam Tong                    HKG
NF           MAUNG Rajan                    BIR
DQ           RUTYNA Mieczysław              POL
DQ           BEN MESSAOUD Naceur Ben Ah     TUN
Londres - White City, 11-12 sept 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Grande-Bretagne - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847172/f6.item.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h31'22"0 MATTHEWS  Ken             Grande-Bretagne
 2 1h32'43"0 DELERUE  Henri            France
 3 1h35'00"9 EDLINGTON  John           Grande-Bretagne
 4 1h35'38"0 PADDICK  John             Grande-Bretagne
 5 1h38'58"0 BAILLY  Guy               France
 6 1h45'15"0 BOUILLON  Joseph          France
** Par équipes
 1 Grande-Bretagne  18 pts
 2 France            8 pts
Bruxelles - Stade du Heysel, 29-30 août 1964, Rencontre "A" d'athlétisme Bénélux - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384716n/f6.item.r=]
** 20km M
 1 1h32'03"8 DELERUE  Henri            France
 2 1h32'46"4 SOWA  Charles             Bénélux - Luxembourg
 3 1h41'16"0 VAN SOEST  Piet           Bénélux - Pays-Bas
 4 1h42'24"8 BOUILLON  Joseph          France
 5 1h56'45"8 SCHOUCKENS  Robert        Bénélux - Belgique
(Pas de troisième français)
Lausanne, SUI 22 août 1964, Rencontre de marche "A" Suisse - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847172/f9.item.r=]
** 50km M
 1 4h41'46" CARPENTIER  Henry          France
 2 4h49'16" STUTZ Erwin                Suisse
 3 4h51'43" BELIN  Gilbert             France
 4 4h59'21" GROB Max                   Suisse
 5 5h01'11" CALDERARI  Franco          Suisse
 6 5h01'43" DELY Maurice               France
 7 à 1 tour MARQUIS  Louis             Suisse
 8 à 2 t.   MAUGE Claude               France
** Par équipe
 1 France      12 pts
 2 Suisse      10 pts
Chalon-sur-Saône - Stade Léo Lagrange, 15 août 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384716n/f4.image.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h36'25"6 DELERUE  Henri            France
 2 1h40'18"0 MARQUIS  Louis            Suisse
 3 1h41'01"8 STIHL  Willy              Suisse
 4 1h43'09"2 MONNEY  Florian           Suisse
 5 1h44'25"4 HENNEBOIS  Roger          France
 6 1h44'36"6 BAILLY  Guy               France
 7 1h46'08"4 PORETTI  Angelo           Suisse
 8 1h46'58"8 BOUILLON  Joseph          France
** Par équipe :
 1 Suisse   12 pts
 2 France   10 pts
Olsztyn POL 9 août 1964, rencontre d'athlétisme juniors Pologne France Italie. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384716n/f9.item.r=]
10 KM. MARCHE juniors (hors match)
 1 49'36"   BOUILLON  (F)
 2 50'48"7  Visini    (I)
 3 50'52"6  Kaminski  (P)
 4 51'46"8  Poirier   (F)
 5 52'56"   Trolani   (I)
 6 53'55"6  Pawezczak (P)
Annecy - Parc des sports, 18-19 juillet 1964, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Italie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63847157/f13.item.r=]
** 20km M
 1 1h34'59"4 PAMICH  Abdon             Italie
 2 1h36'00"4 DELERUE  Henri            France
 3 1h42'15"2 BOUILLON  Joseph          France
 4 1h43'59"4 CARPENTIER  Henry         France
 5 1h46'09"4 DE VITO  Nicola           Italie
 6 1h48'02"4 DE ROSSO  Luigi           Italie

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 10 mar 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56