D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1965

Sommaire
Pescara, ITA 9-10 oct 1965 Trophée Lugano
Paris - Stade Charléty 3-4 sept 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Tchécoslovaquie
La Chaux-de-Fonds 14-15 août 1965, éliminatoire Coupe Lugano
Dole, 8 août 1965, France Italie Pologne d'athlétisme juniors
Bourges - Stade Séraucourt, 11 juillet 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Espagne
Paris - Stade Charléty 10 juillet 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Bénélux
Milan 1er mai 1965, Pro Sesto (San Giovanni)

Pescara, ITA 9-10 oct 1965 Trophée Lugano [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437604w/f11.item.r=]
** Classement des équipes
 1 GDR 117
 2 GBR  87
 3 HUN  64
 4 SWE  59
 5 ITA  54
 6 FRG  43
 7 FRA  40
** 20km M
 1 1:28:10 Lindner, Dieter       GDR
 2 1:29:09 Kiss, Antal           HUN
 3 1:31:30 Sperling, Gerhard     GDR
 4 1:31:52 Fullager, Peter       GBR
 5 1:32:13 Pathus, Hans-Joachim  GDR
 6 1:32:41 Wallwork, Ronald      GBR
 7 1:33:32 Back, Lennart         SWE
 8 1:34:29 Pape, Karl-Heinz      GFR
 9 1:34:42 Göri, Itsván          HUN
10 1:35:35 Dalmati, Janos        HUN
11 1:36:11 Visini, Vittorio      ITA
12 1:37:09 De Vito, Nicola       ITA
13 1:37:19 Ingvarsson, Stefan    SWE
14 1:37:35 Tolley, Malcolm       GBR
15 1:37:44 Bouillon, Jean        FRA
16 1:38:00 Paul, Hans-Jürgen     GFR
17 1:38:10 Schreiber, Kurt       GFR
18 1:38:46 Nygren, Göte          SWE
19 1:39:23 Poirier, Robert       FRA
20 1:41:18 Bailly, Guy           FRA
21 1:43:18 Vismara, Alfredo      ITA
** 20km Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne  58 pts
 2 Hongrie                              45 pts
 3 Grande-Bretagne                      42 pts
 4 Suède                                28 pts
 5 République Fédérale d'Allemagne      25 pts
 6 Italie                               22 pts
 7 France                               12 pts
** 50km M
 1 4:03:14 Höhne, Christoph      GDR
 2 4:06:02 Leuschke, Bukhard     GDR
 3 4:06:40 Pamich, Abdon         ITA
 4 4:09:14 Thompson, Don         GBR
 5 4:12:37 Sakowski, Kurt        GDR
 6 4:16:57 Petersson, Ingvar     SWE
 7 4:19:14 Middleton, Raymond    GBR
 8 4:20:11 Belin, Gilbert        FRA
 9 4:22:30 Lindberg, Stig        SWE
10 4:23:24 Fogg, Charles William GBR
11 4:25:09 Arnoux, Jacques       FRA
12 4:27:10 Havasi, Itsván        HUN
13 4:30:42 Koch, Hannes          GFR
14 4:32:14 Schuth, Gerhard       GFR
15 4:37:18 De Rosso, Luigi       ITA
16 4:40:01 De Gaetano, Antonio   ITA
17 4:40:07 Dinesz, Bela          HUN
18 4:43:19 Tesch, Ferencz        HUN
19 4:43:44 Leroy, Jean           FRA
20 4:44:52 Ohlander, Kurt        SWE
21 4:53:02 Weidner, Gerhard      GFR
** 50km Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne  59 pts
 2 Grande-Bretagne                      45 pts
 3 Italie                               32 pts
 4 Suède                                31 pts
 5 France                               28 pts
 6 Hongrie                              19 pts
 7 République Fédérale d'Allemagne      18 pts
Paris - Stade Charléty 3-4 sept 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Tchécoslovaquie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437603g/f7.item.r=]
** 20km (hors match)
 1 1h39'12"8 DELERUE Henri            France
 2 1h39'12"8 ARNOUX Jacques           France
 3 1h42'11"8 BILEK Alexandre          Tchécoslovaquie
 4 1h45'48"8 SVAJDA Vilem             Tchécoslovaquie
La Chaux-de-Fonds 14-15 août 1965, éliminatoire Coupe Lugano [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64376022/f15.item.r=]
** 20 KILOMETRES
 1 1h33'04"3 DELERUE    (F)
 2 1h34'21"1 Bailly     (F)
 3 1h35'20"2 Stihl      (S)
 4 1h36'46"  Poretti    (S)
 5 1h37'21"  Bouillon   (F)
 6 1h37'40"  Monney     (S)
 7 1h39'01"  Russaouen  (F)
 8 1h40'34"  Anrig      (S)
** Classement des équipes
 1 FRANCE : 14 pts (7+5+2)
 2 SUISSE :  8 pts (4+3+1).
** 50 KILOMETRES
 1 4h18'35"  ARNOUX     (F)
 2 4h25'35"  Stutz      (S)
 3 4h32'35"  Belin      (F)
   4h32'35"  Carpentier (F)
 5 4h34'24"  Aeberhard  (S)
 6 4h39'35"  Grob       (S)
 7 4h44'35"  Leroy      (F)
 8 4h47'22"  Calderari  (S)
** Classement des équipes
 1 FRANCE : 14 pts (7+5+2) 
 2 SUISSE : 8 pts (4+3 + 1).
** CLASSEMENT GENERAL
 1. FRANCE 14 + 14 = 28 pts
 2. Suisse 8 + 8 = 16 pts
Dole, 8 août 1965, France Italie Pologne d'athlétisme juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64376022/f20.item.r=]
** 10 KILOMETRES MARCHE juniors
 1 48'38"  TROIANI      (Italie)
 2 48'59"  Texier       (France)
 3 50'04"  Biagioli     (Italie)
 4 51'23"4 Sliwinski    (Pologne)
 5 52'32"  Lasserre     (France)
Bourges - Stade Séraucourt, 11 juillet 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Espagne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437601n/f8.item.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h37'42"0 ARNOUX Jacques           France
 2 1h43'00"8 BOUILLON Joseph          France
 3 1h44'33"6 APARICI Pascual          Espagne
 4 1h48'02"8 CAMINAL Vicente          Espagne
Paris - Stade Charléty 10 juillet 1965, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Bénélux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437601n/f7.image.r=]
** 20km M
 1 1h35'47"4 DELERUE Henri            France
 2 1h38'39"0 SOWA Charles             Bénélux - Luxembourg
 3 1h40'47"4 BAILLY Guy               France
 4 1h41'19"2 SCHOUCKENS Robert        Bénélux - Belgique
 5 1h44'41"6 BELIN Gilbert            France
 6 1h46'21"8 VAN SOEST Piet           Bénélux - Pays-Bas
Milan 1er mai 1965, Pro Sesto (San Giovanni) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64376007/f37.item.r=]
** 30km 
 1 2:27:50   Abdon Pamich        ITA
 2 2:30:25.4 Henri Delerue       FRA
 3 2:37:04.4 Wolwork             GBR
 4 2:39:05   Paul Nihill         GBR
 
 9 2:43:     Petterson           SWE

Cre : 25 sep 2013 - Maj : 16 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56