D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1966

Sommaire
Rome, 2 oct 1966, 40e Giro di Roma
Budapest HUN 30-04 sep 1966, 8e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Dieter Lindner, Abdon Pamich
Prague - Stade de l'armée, Strahov, 14 août 1966, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Tchécoslovaquie - France
Pise - Stadio Arena Garibaldi, 11 août 1966, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - France - Pologne
Madrid - Estadio Vallehermoso, 9-10 juillet 1966, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Espagne - France
Schongau, SUI 29 mai 1966, Rencontre masculine "A" de marche Suisse - France - Allemagne fédérale

Rome, 2 oct 1966, 40e Giro di Roma [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63889652/f14.item.r=]
** 
 1 1h39'27"8 PAMICH     (It.)
 2 + 2'03"   De Vito    (It.)
 3 + 3'01"4  Middleton  (GB)
 4 + 4'07"4  Poretti    (S)
 5 + 5'10"   Horst      (AO)
 6 + 5'34"   Tabakovic  (Youg.)
 7 + 5'45"   Sgardello  (I)
 8           Biagioli   (1)
 9           De Rosso   (I) 
10 + 7'20"6  Nermerich  (AO) 
12 + 7'48"   Male       (Y) 
17 + 9'59"   Stutz      (S) 
21 + 12'53"6 Poirier    (Fr.) 
37 + 23'     Riskiewiez (Fr.)
Budapest HUN 30-04 sep 1966, 8e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Dieter Lindner, Abdon Pamich [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1966/results/index.html]
** 20km
 1 1.29.25,0 Dieter Lindner        GDR
 2 1.30.06,0 Vladimir Golubnichiy  URS
 3 1.30.18,0 Nikolay Smaga         URS
 4 1.31.25,8 Gerhard Sperling      GDR
 5 1.32.00,8 Anatoliy Vedyakov     URS
 6 1.32.42,4 Antal Kiss            HUN
 7 1.33.02,4 Peter Fullager        GBR
 8 1.33.41,2 Henri Delerue         FRA
 9 1.34'38,0 Ronald Walwork        GBR
10 1.34'43,6 János Dalmati         HUN
11 1.34'48,0 Pape Karl             GER
12 1.34'50,0 Charles Sowa          LUX
13 1.34'52,0 John Webb             GBR
14 1.37'07,6 Nicola de Vito        ITA
15 1.38'39,0 Stefan Ingvarsson     SWE
16 1.40'41,0 Andrzej Czaplinski    POL
17 1.40'56,0 Paziewski             POL
18 1.41'22,0 Göte Nygren           SWE
19 1.42'20,0 Lennart Larsson       SWE
20 1.45'33,0 Sadik Demiraj         ALB
NF           Alexandr Bilek        Tch
NF           István Gori           Hun
NF           Eugeniusz Ornoch      Pol
DQ           Hans-Georg Reimann    GDR
DQ           Dimitar Georgiev      BUL
DQ           Jacques Arnoux        FRA
DQ           Stanimir Stoykov      BUL
** 50km
 1 4.18.42,2 Abdon Pamich          ITA
 2 4.20.01,2 Gennadiy Agapov       URS
 3 4.20.47,2 Aleksandr Shcherbina  URS
 4 4.21.35,0 Kurt Sakowski         GER
 5 4.23.01,0 Raymond Middleton     GBR
 6 4.24.30,4 Henri Delerue         FRA
 7 4.25.50,8 Gunter Rieger         GDR
 8 4.26.22,4 Vittorio Visini       ITA
 9 4.27.ll,2 Don Thompson          GBR
10 4.30'13,6 Charles Sowa          LUX
11 4.33'57,4 Peter Selzer          GDR
12 4.35'11,0 István Havasi         HUN
13 4.36'59,8 Alexandr Bilek        CZE
14 4.37'51,4 Erwin Stutz           SUI
15 4.39'04,8 Bernhard Nermerich    GER
16 4.40'39,8 Stig-Erik Lindberg    SWE
17 4.41'23,2 Anatoliy Penek        URS
18 4.44'04,2 Gerhard Weidner       GER
19 4.45'16,6 Charles Fogg          GBR
20 4.49'57,8 Oldrich Stransky      CZE
21 4.56'13,4 Eugeniusz Ornoch      POL
22 5.02'41,8 Werner Hupfeld        GER
DQ           Max Sjôholm           SWE
DQ           Béla Dinesz           HUN
NF           Jacques Arnoux        FRA
NF           Ingvar Pettersson     SWE
NP           Georgiev              BUL (?)
NP           Kiczyllo              POL (?)
NP           Paziewski             POL (?)
NP           Kiss                  HUN (?)
NP           Kostov                BUL (?)
Prague - Stade de l'armée, Strahov, 14 août 1966, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Tchécoslovaquie - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63889637/f10.item.r=]
** 20km M
 1 1h37'58"2 BILEK  Alexandre        Tchécoslovaquie
 2 1h39'37"4 DELERUE  Henri          France
 3 1h43'18"0 SVAJDA  Vilem           Tchécoslovaquie
 4 1h45'46"6 ARNOUX  Jacques         France
 5 1h50'30"2 FIALA  Jaroslav         Tchécoslovaquie
 6 1h52'14"2 BELIN  Gilbert          France
Pise - Stadio Arena Garibaldi, 11 août 1966, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - France - Pologne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63889637/f10.item.r=]
** 10 km JuM
 1 50'17"3 CRIPPA  Dino             Italie
 2 50'48"0 TADDEO  Mario            Italie
 3 53'46"1 TEXIER  Jean-Claude      France
 4 53'55"0 ROGEZ  Henri             France
Madrid - Estadio Vallehermoso, 9-10 juillet 1966, Rencontre masculine "A" d'athlétisme Espagne - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388962t/f5.item.r=]
** 20 000m marche (hors match)
 1 1h45'30"6 MONGE  Jean-Pierre       France
 2 1h46'28"8 SANSAHUJA  Francisco     Espagne
 3 1h48'30"4 POIRIER  Robert          France
 4 1h52'02"4 APARICI  Pascual         Espagne
** Par équipe
 1 France      7 pts
 2 Espagne     4 pts
Schongau, SUI 29 mai 1966, Rencontre masculine "A" de marche Suisse - France - Allemagne fédérale [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388961d/f7.item.r=]
**20 km marche M
 1 1h34'28"0 DELERUE  Henri          France
 2 1h36'15"6 PAPE  Karl-Heinz        FRG
 3 1h37'46"0 SCHREIBER  Kurt         FRG
 4 1h39'07"0 STIHL  Willy            Suisse
 5 1h40'13"0 STAUBACH  Herbert       FRG
 6 1h43'09"0 BOUILLON  Joseph        France
 7 1h45'00"0 PFISTER  René           Suisse
 8 1h46'01"0 MONNEY  Florian         Suisse
 9 1h48'10"0 CHEVALIER  Louis        France
10 1h51'51"0 BOUILLON  Jean          France
11 1h57'36"0 TRITTISACH  Ueli        Suisse
AB           NERMERICH  Bernhard     FRG
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  20 pts
 2 France                           15 pts
 3 Suisse                           11 pts
** 50 km marche
 1 4h25'14"6 ARNOUX  Jacques         France
 2 4h26'00"2 HUPFELD  Werner         FRG
 3 4h31'03"6 WEIDNER  Gerhard        FRG
 4 4h33'00"8 STUTZ  Erwin            Suisse
 5 4h35'00"4 PAUL  Hans-Jürgen       FRG
 6 4h36'02"0 BELIN  Gilbert          France
 7 4h39'25"0 SCHUTH  Gerd            FRG
 8 4h43'02"0 AEBERHARD  Manfred      Suisse
 9 4h51'58"0 MARIT  Paul             France
10 4h53'39"0 GROB  Max               Suisse
11 5h04'37"4 LEROY  Jean             France
12 5'10'56"8 VALOTTON  Michel        Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  20 pts
 2 France                           16 pts
 3 Suisse                           10 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  40 pts
 2 France                           31 pts
 3 Suisse                           21 pts

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 08 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56