D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1968

Sommaire
Mexico MEX 16-17 oct 1968, 19e Jeux Olympiques, Vladimir GOLUBNICHI, Christoph HOEHNE
Stockholm, 7-8 septembre 1968 Rencontre masculine "A" d'athlétisme Suède - France
Dole - Stade municipal - 26 juillet 1968, Rencontre "juniors" : France - URSS
ESP La Corogne, 21 juillet 1968, match d'athlétisme Espagne-France
Strasbourg, 22 juin 1968, Rencontre "juniors" de marche France - République Fédérale Allemande - Suisse
FRA Paris Jean-Bouin 13 juin 1968, 3e mémorial Paul Méricamp
ITA Sesto San Giovanni, 1er mai 1968, 12e Coppa, Peter Fullager
ESP Tarrasa - La Mata, 17 mars 1968, IVe Gd Prix international,

Mexico MEX 16-17 oct 1968, 19e Jeux Olympiques, Vladimir GOLUBNICHI, Christoph HOEHNE
** 16/10 20km
 1 1:33:58.4 GOŁUBNICZIJ Władimir           URS
 2 1:34:00.0 PEDRAZA ZÚñIGA José            MEX
 3 1:34:03.4 SMAGA Nikołaj                  URS
 4 1:35:00.2 HALUZA Rudolph John            USA
 5 1:35:27.2 SPERLING Gerhard               GDR
 6 1:36:16.8 BARCZ Otto                     URS
 7 1:36:31.4 REIMANN Hans-Georg             GDR
 8 1:36:43.4 INGVARSSON Stefan Ulf Arne     SWE
 9 1:37:07.6 CARAIOSIFOGLU Leonida          ROM
10 1:37:20.8 FRENKEL Peter                  GDR
11 1:37:32.0 JONES Arthur John              GBR
12 1:37:32.0 BUSCA Pasquale                 ITA
13 1:38:17.0 OLIVEROS DE LA TORRE José      MEX
14 1:38:24.0 KISS Antal                     HUN
15 1:40:03.0 LINDBERG Stig Erik             SWE
16 1:40:06.0 CLARK Frank Allan              AUS
17 1:40:08.0 DOOLEY Thomas Robert           USA
18 1:40:11.0 MERSCHENZ Karl-Heinz           CAN
19 1:40:17.0 SOWA Charel                    LUX
20 1:41:52.0 CAMPOS ALEMáN Eladio           MEX
21 1:41:58.0 ANDERSSON Stig örjan           SWE
22 1:42:51.0 WEBB John Albert               GBR
23 1:43:36.0 PFISTER René                   SUI
24 1:43:50.0 HUGHES Robert Peter            GBR
25 1:44:38.0 LAIRD Ronald Owen              USA
26 1:47:29.0 RUTYNA Mieczysław              POL
27 1:49:27.0 CALZADO LóPEZ-CARDONA Euclides CUB
28 1:54:48.0 ORTIZ FIGUEROA Julio Rodolfo   GUA
29 1:58:48.0 CASTELLANOS BRAñA Roberto      ESA
NF           VANEGAS MUNGRA Carlos          NCA
NF           VALLE José Esteban             NCA
NF           SAITO Kazuo                    JPN
NF           CAPPELLA Felix                 CAN
DQ           MÜLLER Julius                  GER

** 17/10 50km
 1 4:20:13.6 HöHNE Christoph                GDR
 2 4:30:17.0 KISS Antal                     HUN
 3 4:31:55.4 YOUNG Lawrence Dean            USA
 4 4:33:09.8 SELZER Wolfgang Peter          GDR
 5 4:34:05.0 LINDBERG Stig Erik             SWE
 6 4:36:33.2 VISINI Vittorio                ITA
 7 4:37:32.3 ELEY Bryan                     GBR
 8 4:37:51.4 PEDRAZA ZÚñIGA José            MEX
 9 4:37:57.4 MERSCHENZ Karl-Heinz           CAN
10 4:39:13.8 KLOPFER Goetz Heinrich         USA
11 4:39:43.2 MAGNOR Horst-RÜdiger           GER
12 4:40:13.8 CLARK Frank Allan              AUS
13 4:40:42.8 ANDERSSON Stig örjan           SWE
14 4:43:26.2 WEIDNER Gerhard                GER
15 4:44:39.2 GRIGORJEW Siergiej             URS
16 4:44:45.2 SOWA Charel                    LUX
17 4:47:29.6 SAITO Kazuo                    JPN
18 4:52:20.0 LIGHTMAN Shaun                 GBR
19 4:52:29.0 GARDINER Robert                AUS
20 4:53:33.8 STUTZ Erwin                    SUI
21 4:57:40.2 DELERUE Henri                  FRA
22 4:48:03.8 RUTYNA Mieczysław              POL
23 4:58:31.6 CAPPELLA Felix                 CAN
24 5:01:06.0 LADANY Shaul                   ISR
25 5:01:30.0 COLíN MARTíNEZ Pablo           MEX
26 5:38:03.4 ROMANSKY David L.              USA
27 5:56:09.2 HERNáNDEZ AVILA Ismael         MEX
28 5:56:22.0 CRUZ FLORES Ricardo Alberto    ESA
NF           NIHILL Vincent Paul            GBR
NF           INGVARSSON Stefan Ulf Arne     SWE
NF           AGAPOW Giennadij               URS
NF           PAMICH Abdon                   ITA
NF           LEUSCHKE Burkhard              GDR
NF           DELLA-ROSSA Igor               URS
NF           KELLY John                     IRL
DQ           NERMERICH Bernhard             GER
Stockholm, 7-8 septembre 1968 Rencontre masculine "A" d'athlétisme Suède - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462626r/f10.item.r=]
** 20 km marche (hors match) disputé à Sävedalen
 1 1h36'49" ANDERSSON  Stig örjan       Suède
 2 1h37'38" INGVARSSON  Stefan Urs Arne Suède
 3 1h37'45" KARLSSON  Roine Sven        Suède
 4 1h38'56" DELERUE  Henri              France
 5 1h45'40" ARNOUX  Jacques             France
 6 1h47'13" BELIN  Gilbert              France
** Par équipe
 1 Suède      16 pts
 2 France      6 pts
Dole - Stade municipal - 26 juillet 1968, Rencontre "juniors" : France - URSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462626r/f5.item.r=]
** 10km JuM (hors match)
 1 46'53"4 REZAYEV  Vladimir         URSS
 2 48'42"4 DECOSSE  Jean-Claude      France - ASP. Police
 3 50'33"6 LELIEVRE  Gérard          France - CL. Grand Quevilly
 4 51'37"2 DENIAUD  Georges          France - ASPTT La Baule
 5 51'47"6 DUXANS  Michel            France - USC Dijon
 6 54'59"6 ROGEAU  Louis             France - ASPTT Lille
ESP La Corogne, 21 juillet 1968, match d'athlétisme Espagne-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462624x/f9.item.r=]
** 20km hors match
 1 1h41'29"  BELIN (FRA)
 2 1h43'12"6 Nikoliaris (GRE)
 3 1h43'29"6 Riskievicz (FRA)
 4 1h45'     Bodikil (GRE)
 5 1h45'58"  Garces (ESP)
Strasbourg, 22 juin 1968, Rencontre "juniors" de marche France - République Fédérale Allemande - Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462624x/f7.item.r=]
** 50 Km. ROUTE
 1 4h04'08"2 NERMERICH                 (Al.)
 2 4h13'23"1 Magnor                    (Al.)
 3 4h15'26"  Weidner                   (Al.)
 4 4h26'27"  Belin                     (France)
 5 4h27'22"  Aeberhard                 (Suisse)
 6 4h27'22"  Stutz                     (Suisse)
 7 4h30'04"  Hupfeld                   (Al.)
 8 4h35'21"  Arnoux                    (France)
 9 4h37'29"  Vallotton                 (Suisse)
10 4h39'06"  Bailly                    (France)
11 4h39'24"  Guyot                     (France)
12 4h54'53"  Siffer                    (Suisse)
* CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ALLEMAGNE 25 pts
 2 Suisse    11 »
 3 France    10 »
** 20 Km. PISTE ET ROUTE
 1 1h34'08"4 MULLER                    (Al.)
 2 1h34'20"2 Delerue                   (France)
 3 1h34'48"  Mayr                      (Al.)
 4 1h37'02"2 Paul                      (Al.)
 5 1h41'20"4 Pfister                   (Suisse)
 6 1h42'58"4 Regibo                    (France)
 7 1h43'11"8 Russaouen                 (France)
 8 1h44'11"4 Monney                    (Suisse)
 9 1h44'11"4 Badel                     (Suisse)
10 1h44'11"4 Fenner                    (Suisse)
11 1h48'36"3 Riskiewicz                (France)
DQ           Schuth                    (Allemagne)
* CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ALLEMAGNE 23 pts
 2 France    15 »
 3 Suisse     8 »
** 10km JuM
 1   49'38"2 DECOSSE  Jean-Claude      France
 2   50'37"4 HUBER  Fritz              FRG
 3   51'29"0 BAUR  Egon                FRG
 4   52'11"8 LELIEVRE  Gérard          France
 5   52'45"0 WICHMANN  Ulrich          FRG
 6   52'54"0 SPANGLER  Johann          FRG
 7   53'56"0 DUXANS  Michel            France
 8   55'17"8 DENIAUD  Georges          France
 9   56'40"2 KASER  Alfred             Suisse
10   57'11"0 PERNY  Tibor              Suisse
11   58'38"0 CODURIE  Claudio          Suisse
12   58'38"0 GRASSI  Ciancarlo         Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  20 pts
 1 France                           20 pts
 3 Suisse                            6 pts
** CLASSEMENT GENERAL
 1 ALLEMAGNE 68 pts
 2 France    45 »
 3 Suisse    25 »
FRA Paris Jean-Bouin 13 juin 1968, 3e mémorial Paul Méricamp [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462623h/f19.item.r=]
** 20km M
 1 1h33'37"6 SOWA        (Luxembourg)
 2 1h34'24"2 Delerue     (ASP Police)
 3 1h35'30"8 Johns       (Gde-Bretagne)
 4 1h39'31"6 Belin       (CA Flers)
 5 1h40'30"6 Arnoux      (US Métro T)
 6 1h44'31"  Bailly      (ASP Police)
 7 1h46'10"4 Russaouen   (ASP Police)
 8 1h48'36"6 Neveu       (ASC Rennes)
 9 1h49'02"2 Monge       (PTT Bordeaux)
10 1h49'53"2 Garnung     (PTT Bordx)
11 1h50'10"8 Poirier     (PTT La Baule)
12 1h51'58"  Bouillon    (CM Bourget)
   1h54'37"  Texier      (PTT Bordeaux)  (à 2 tours)
AB 15km600   Regibo      (ASPTT Lille) 
AB 11km200   Chevallier  (ASC Rennes) 
ITA Sesto San Giovanni, 1er mai 1968, 12e Coppa, Peter Fullager [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462623h/f21.item.r=]
** 30km
 1 2h25'02"4 FULLAGER Peter        (SAL Lugano) Grande-Bretagne
 2 2h26'39"8 Delerue Henri         (AS Préfec. de Police) France
 3 2h30'31"8 Pamich Abdon          (Esso Roma)
 4 2h33'07"2 Caraiosifoglu Leonida (Romania)
 5 2h34'38"8 Visini Vittorio       (Carabinieri Bologna)
 6 2h36'09"2 Mancini Sante         (Fiamme Oro Padova)
 7 2h36'53"4 Zambaldo Armando      (Fiamme Gialle Roma)
 8 2h37'28"4 Magnor Hort Rudiglrer (Francofort Allemagne)
 9 2h38'38"6 Paul Hans Jurgen      (Hannover, Allemagne)
10 2h41 '39" D'Ippoliti Franco     (Fiamme Gialle Roma)
11 2h41'52"4 De Rosso Luigi        (Fiamme Oro Padova)
12 2h42'28"2 Russaouen Gabriel     (AS Préfec. de Police)
13 2h43'22"4 Carpentieri Domenico  (Fiamme Gialle Roma)
14 2h43'34"2 Paziewski Admund      (KG Polonia, Pologne)
15 2h43'51"8 De Vito Nicola        (Fiamme Gialle Roma)
DQ           Nermerich             (Francfort)
DQ           Rogowski              (Polonia)
DQ           Mazza                 (SAL Lugano)
DQ           Fuori                 (Massimo)
DQ           Pastorini             (AICS Milano)
** CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 FRANCE  (ASPP)          48 pts
 2 Italie  (FO Padova)     45 »
 3 Italie  (FG Roma)       45 »
 4 Suisse  (SAL Lugano)    41 »
 5 Italie  (C. Bologne)    32 »
 6 Tunisie (CEPM Tunisien) 22 »
ESP Tarrasa - La Mata, 17 mars 1968, IVe Gd Prix international, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462623h/f21.item.r=]
** 15km500 en côtes
 1 1h14'45  Abdon PAMICH         (Esso Oepova) ItalieAv
 2 1h18'51  Henri Delerue        (ASP Police) France
 3 1h18'52" Gabrielle Nigro      (MCC Lazio) Italie
 4 1h21'11" René Pfister         (LC Zurich) Suisse i h'
 5 1h22'30" F. Sanahuja          (ATHC Tarasa) Espagne i f u 22'30"
 6 1h23'06" Antonio Amoros       (CG Barcelone) Espagne
 7 1h23'32" Manuel Cabrera       (CAL) Espagne
 8 1h24'03  Antonio Neri         (Lazio Roma) Italie
 9 1h24'23" Max iGrobb           (Zurich) Suisse
10 1h25'06" Jacques Arnoux       (US Métro) France)
11 1h25'10" Manuel Garcés        (CF Barcelone) ESP
12 1h26'04" Pier G. Andreotti    (MCC Lazio) Italie
13 1h26'43" Bruno Secchi         (MCC Lazio) Italie
14 1h27'47" Juan Sanchez         (ATHC) ESP
15 1h28'02" Joaquin Puig         (ATHC) ESP
51 classés
** PAR EQUIPES
 1 MCC LAZIO     23 pts
 2 AT. Tarrasa   23 pts
 3 CF Barcelona  48 »
 4 CA Layetania  51 »
 5 CN Montjuich 104 »
** Jeunes
 1  23'11"04 Luis Arnau          (ATHC) ESP
 2  23'20"00 José Oriols         (JAS) ESP
 3  24'11"00 Victor Campos       (ATHC) ESP
…

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 02 fev 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:10:45,53