D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1969

Sommaire
Athènes GRE 16-21 sep 1969, 9e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Paul Nihill, Christoph Hohne
Londres - Crystal Palace (30 août) & White City (1er sept) Rencontre masculine "A" d'athlétisme Grande-Bretagne - France
Sotchi - 26 août 1969 - Stade Central, Rencontre "junior" d'athlétisme URSS - France
Vittel, 10 août 1969, match de marche junior France-Suisse
Dole - Stade Municipal, 27 juillet 1969, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Grande-Bretagne
Colombes - Stade Yves du Manoir, 5-6 juillet 1969, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Pologne
La Chaux-de-Fonds, SUI 29 juin 1969, Rencontre de marche Suisse - France - Allemagne fédérale
Paris Charléty, 12 juin 1969, 4e Mémorial Paul Méricamp - Paul Nihill

Athènes GRE 16-21 sep 1969, 9e Championnats d'Europe d'Athlétisme, Paul Nihill, Christoph Hohne [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1969/results/index.html]
** 20 km Road Walk
 1 1.30.41,0 Paul Nihill           GBR
 2 1.31.06,4 Leonida Caraiosifoglu ROU
 3 1.31.20,2 Nikolay Smaga         URS
 4 1.32.04,0 Gerhard Sperling      GDR
 5 1.33.04,0 Hans-Georg Reimann    GDR
 6 1.34.15,0 Abdon Pamich          ITA
 7 1.35.19,0 Boris Yakovlev        URS
 8 1.35.51,0 John Webb             GBR
 9 1.36'26,8 Stefan Ingvarsson     SUE
10 1.37'11,0 Pasquale Busca        ITA
11 1.37'42,0 Viktor Schuch         ROU
12 1.38'15,0 Gabriele Nigro        ITA
13 1.38'24,0 Peter Fullager        GBR
14 1.43'23,0 Vasile Ilie           ROU
15 1.43'53,8 Janos Dalmati         HUN
16 1.43'22,4 Kjell Lund            NOR
17 1.46'45,8 Edmund Paziewski      POL
18 1.47'37,4 Helge Abrahamsen      NOR
19 1.50'25,6 Robert Rinchard       BEL
DQ           Agapov                Urs
DQ           Charles Sowa          Lux
                                      
** 50 km Road Walk          
 1 4.12.32,8 Christoph Höhne       GDR
 2 4.16.09,6 Peter Selzer          GDR
 3 4.23.04,8 Veniamin Soldatenko   URS
 4 4.25.45,0 Otto Barch            URS
 5 4.27.00,0 Raymond Middleton     GBR
 6 4.32.07,2 Stefan Ingvarsson     SWE
 7 4.33.24,6 Charles Sowa          LUX
 8 4.34.35,8 Alexandr Bilek        TCH
 9 4.35'10,4 Henri Delerue         FRA
10 4.38'09,0 Janos Dalmati         HUN
11 4.45'15,0 Edmund Paziewski      POL
12 4.45'53,4 Stig-Erik Lindberg    SWE
13 5.09'46,0 Robert Rinchard       BEL
14 5.10'16,4 Aynur Ayhan           TUR
DQ           Paavo Pohjoilainen    FIN
DQ           Sergie Boudarenko     URS
DQ           Burkhard Leuschke     RDA
NF           Guy Bailly            FRA
NF           Vittorio Visini       ITA
NF           Antal Kiss            HUN
NF           Shaun Lightman        GBR
NF           Odd Landemagen        NOR
NF           Bryan Eley            GBR
NF           Toreum Brustad        NOR
NF           Abdon Pamich          ITA
Londres - Crystal Palace (30 août) & White City (1er sept) Rencontre masculine "A" d'athlétisme Grande-Bretagne - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418427z/f19.item.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h31'10" SUTHERLAND  Bill         Grande-Bretagne
 2 1h35'55" WEBB  John               Grande-Bretagne
 3 1h37'12" HUGHES  Bob              Grande-Bretagne
 4 1h38'50" DECOSSE  Michel          France
 5 1h42'54" BAILLY  Guy              France
 6 1h49'59" DELERUE  Henri           France
Sotchi - 26 août 1969 - Stade Central, Rencontre "junior" d'athlétisme URSS - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418426j/f13.item.r=]
** 10km JuM
 1 45'50"2 REZAYEV  Vladimir         URSS
 2 47'41"8 TCHOUMACK  Valeriy        URSS
 3 48'39"2 CAVIGLIOLI  Olivier       France
 4 51'37"0 BONNANS  Didier           France
Vittel, 10 août 1969, match de marche junior France-Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418426j/f10.item.r=]
** 10km JuM
 1 49'41"6 CAVIGLIOLI     (France)
 2 51'02"8 Decosse        (France)
 3 51'35"2 Bonnans        (France)
 4 51' ?   Ansermet       (Suisse)
 5 54'18"  Lelièvre       (France)
 6 55'41"  Amiet          (Suisse)
 7 55'51"8 Rogeau         (France)
 8 58'18"  Tillmann       (Suisse)
 9 60'48"4 Crivelli       (Suisse)
10 61'07"6 Grassi         (Suisse)
 Par équipe
 1 FRANCE 26 pts
 2 Suisse 11 »
Dole - Stade Municipal, 27 juillet 1969, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Grande-Bretagne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418426j/f7.item.r=]
** 10km JuM (hors match)
 1 51'47"0 CAVIGLIOLI  Olivier       France
 2 52'01"4 HUNWICKS  Geoff           Grande-Bretagne
 3 52'06"0 EVANS  Richard            Grande-Bretagne
 4 52'08"2 BONNANS  Didier           France
 5 68'20"6 ROGEAU  Louis             France
AB 7.5 km  FLYNN  Olly               Grande-Bretagne 
 Par équipe
 1 France          6pts
 2 Grande Bretagne 5pts
Colombes - Stade Yves du Manoir, 5-6 juillet 1969, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Pologne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64184254/f21.item.r=]
** 20km (hors match)
 1 1h32'13"6 DELERUE  Henri          France
 2 1h38'23"0 CYRKLAFF  Janusz        Pologne
 3 1h40'08"  ROGOWSKI  Eugeniusz     Pologne
 4 1h41'52"  RIESKIEWICZ  Joël       France
 5 1h44'22"  DECOSSE  Jean-Claude    France
 6 1h47'46"  ORNOCH  Jan             Pologne
 France  12pts
 Pologne 10pts
 Temps de passage de Delerue :
  5 km   22'46"2
 10 km   45'16
 15 km 1h08'09"
La Chaux-de-Fonds, SUI 29 juin 1969, Rencontre de marche Suisse - France - Allemagne fédérale [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64184254/f17.item.r=]
** 10km JuM
 1 48'01"0 CAVIGLIOLI  Olivier       France-Cadet
 2 48'37"0 ANSERMET Dominique        Suisse
 3 49'14"0 BINDER  Hans              FRG
 4 50'15"0 TRYANKOWSKI  Rainer       FRG
 5 50'48"0 NOSS  Dieter              FRG
 6 50'56"0 BONNANS  Didier           France-Junior
 7 52'41"0 MASSON  Jean-Pierre       France-Junior
 8 53'02"0 THILMANN  Jean-Pierre     Suisse
 9 53'33"0 BOURGEOIS  Yannick        France-Junior
10 56'00"0 TOSCANELLI  Renzo         Suisse
11 56'12"0 AMIET A.                  Suisse
DQ         BAUR  Egon                FRG
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  18 pts
 2 France                           17 pts
 3 Suisse                           11 pts
** 20km M
 1 1h35'41" Pfister R.            Suisse
 2 1h36'15" Mayr                  (Allemagne)
 3 1h38'22" Pape                  (Allemagne)
 4 1h40'34" Fenner H.             (Suisse)
 5 1h40'38" Riskiewiecz J.        (France)
 6 1h42'59" Decosse J.C.          (France)
 7 1h43'45" Erras                 (Allemagne)
 8 1h44'26" Monney F.             (Suisse)
 9 1h45'47" Arnoux J.             (France)
10 1h46'13" Russaouen G.          (France)
11 1h48'22" Badel A.              (Suisse)
DQ          Nermerich             (Allemagne)
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  18 pts
 3 Suisse                           18 pts
 2 France                           10 pts
** 44km M
 1 3h45'04" Delerue             (France)
 2 3h45'54" Weidner             (Allemagne)
 3 3h54'46" Schuth              (Allemagne)
 4 3h56'40" Aeberhard M.        (Suisse)
 5 3h57'29" Bailly G.           (France)
 6 3h59'45" Woffwinckel         (Allemagne)
 7 4h02'08" Guyot M.            (France)
 8 4h03'20" Vallotton M.        (Suisse)
 9 4h03'35" Fischer N.          (France)
10 4h04'05" Gaterman            (Allemagne)
11 4h05'33" Grob M.             (Suisse)
12 4h17'27" Siffert P.          (Suisse)
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  19 pts
 2 France                           18 pts
 3 Suisse                           10 pts
** Classement général 20 + "50" km
 1 République Fédérale d'Allemagne  37 pts
 2 France                           28 pts
 3 Suisse                           27 pts
Paris Charléty, 12 juin 1969, 4e Mémorial Paul Méricamp - Paul Nihill [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64184254/f14.item.r=]
** 20km piste (forte chaleur)
 1 1h33'57"  NIHILL                   (Gde-Bretagne)
 2 1h35'24"6 Sperling                 (RDA)
 3 1h39'50"6 Visini Victorio          (Italie)
 4 1h40'58"2 Sowa Ch.                 (Luxembourg)
 5 1h44'17"8 Decosse J.-C.            (ASP Police)
 6 1h45'07"4 Bailly Guy               (ASP Police)
 7 1h46'26"4 Fibig Fr.                (SO Bruay)
 8 1h42'44"  Rinchard                 (Belgique)
 9 1h51'10"  Dreano Fr.               (EM Bourges)
10 1h53'05"4 Garnung                  (ASPTT Bx)
AB           Riskiewiscz              (ASPTT Paris)
AB           Russaouen                (SS Amicale)
AB           Delerue                  (ASP Police)
AB           Regibo                   (ASPTT Lille)
NP           Bertiau                  (US Métro T)
NP           Arnoux                   (US Métro T)
  Temps de passage :
  1km    4'32"8  Sperling (RDA)
  2km    9'02"2
  3km   13'32"5
  4km   18'02"
  5km   22'37"8
  6km   27'14"
  7km   31'52"5
  8km   36'29"8
  9km   41'13"4
 10km   45'56"4
 11km   50'41"
 12km   55'27"8
 13km 1h00'21"
 14km 1h05'11"4
 15km 1h10'04"
 16km 1h14'46"8 Nihill (Grande-Bretagne)
 17km 1h19'28"
 18km 1h24'08"4
 19km 1h29'29"4
 Distance effectuée :
  1/2 heure : 6 km 599 par Sperling (RDA)
  1 heure : 12 km 940 par Sperling (RDA)

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 31 jan 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56