D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1970

Sommaire
Eschborn, FRG 10-11 oct 1970, Trophée Lugano
Paris (Colombes, stade Yves du Manoir) 11-13 sept 1970, 1ers championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Lutz Lipowski
Odense, 15-16 août 1970, Demi-finale Trophée Lugano
Thonon-les-Bains - Stade municipal Joseph Moynat, 16 août 1970, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Suisse
Autun - Stade Saint Roch, 15 août 1970, Rencontre "espoir" d'athlétisme France - République Fédérale Allemande
Cwmbran Stadium, GBR 1er août 1970, match "B" (comptabilisé "A") d'athlétisme Grande-Bretagne - France
Colombes - Stade Yves du Manoir, 8-9 juillet 1970, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - USA
Colombes - Stade Yves du Manoir, 27-28 juin 1970, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Espagne
Schweig, 27-28 juin 1970, Rencontre "seniors" et "juniors" de marche Suisse - France - République Fédérale Allemande
Viareggio, ITA 12-14 juin 1970, Championnats du Monde militaires
Spoleto, 31 mai 1970, Rencontre "seniors" et "juniors" de marche Italie - France - Suède

Eschborn, FRG 10-11 oct 1970, Trophée Lugano
** Classement
 1 GDR 134
 2 URS 125
 3 FRG  88
 4 GBR  65
 5 ITA  59
 6 USA  59
 7 SWE  40
 8 HUN  31
   IND DNS
** 20km M
 1 1:26:55 Reimann, Hans-Georg   GDR
 2 1:27:22 Golubnichiy, Vladimir URS
 3 1:27:33 Frenkel, Peter        GDR
 4 1:28:09 Smaga, Nikolay        URS
 5 1:28:25 Agapov, Gennadiy      URS
 6 1:28:48 Sperling, Gerhard     GDR
 7 1:30:16 Wesch, Wilfried       GER
 8 1:30:47 Romansky, David       USA
 9 1:30:50 Dooley, Thomas        USA
10 1:31:36 Wallwork, Ronald      GBR
11 1:32:14 Nemerich, Bernhard    GER
12 1:32:31 Busca, Pasquale       ITA
13 1:32:42 Quirino, Eduardo      ITA
14 1:32:50 Antal, Andor          HUN
15 1:33:10 Nihill, Paul          GBR
16 1:33:53 Nigro, Gabriele       ITA
17 1:34:01 Zschiegner, Siegfried GDR
18 1:34:38 Lightman, Shaun       GBR
19 1:34:55 Mayr, Heinz           GER
20 1:35:06 Ingvarsson, Stefan    SWE
21 1:35:29 Back, Lennart         SWE
22 1:35:58 Tengren, Hans         SWE
23 1:37:02 Daniel, Ronald        USA
24 1:37:38 Kulik, Ronald         USA
25-11:38:29 Schuth, Gerhard      GER
26 1:40:46 Mether, Lennart       SWE
27 1:40:50 Tabori, Janos         HUN
28 1:41:41 Hughes, Robert        GBR
29 1:44:09 Forian, Sandor        HUN
nf         De Vito, Nicola       ITA
ns         Schiller, Tivadar     HUN
** 50km M
 1 4:04:36 Höhne, Christoph      GDR
 2 4:09:52 Soldatenko, Venyamin  URS
 3 4:11:10 Leuschke, Bukhard     GDR
 4 4:11:48 Selzer, Peter         GDR
 5 4:13:33 Skotnicki, Winfried   GDR
 6 4:14:50 Lyungin, Yevgeniy     URS
 7 4:15:52 Meier, Herbert        GER
 8 4:16:47 Barch, Otto           URS
 9 4:18:41 Magnor, Horst-Rüdiger GER
10 4:19:02 Andersson, Årjan      SWE
11 4:19:58 Middleton, Raymond    GBR
12 4:20:31 Kiss, Antal           HUN
13 4:21:44 Kannenberg, Bernhard  GER
14 4:26:25 Sgardello, Walter     ITA
15 4:26:59 Dobson, Robert        GBR
16 4:28:42 Knifton, John         USA
17 4:31:26 Carpentieri, Domenico ITA
18 4:32:52 Weidner, Gerhard      GER
19 4:33:24 Klopfer, Goetz        USA
20 4:34:03 Lindberg, Stig        SWE
21 4:34:31 Warhurst, John        GBR
22 4:37:54 Kitchen, Robert       USA
23 4:40:17 Zambaldo, Armando     ITA
24 4:42:04 Harding, Kenneth      GBR
25 4:48:22 Schiller, Tivadar     HUN
26 4:53:49 Hansson, Ingvar       SWE
nf         Havasi, Itsván        HUN
nf         Visini, Vittorio      ITA
nf         Björkgren, Daniel     SWE
nf         Lopes, Jim            USA
Paris (Colombes, stade Yves du Manoir) 11-13 sept 1970, 1ers championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Lutz Lipowski [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1970/results/index.html]
** 10.000m juniors
 1 43'35"6 Lutz Lipowski          RDA
 2 44'02"0 Peter Schuster         RFA
 3 44'19"4 Mikhail Alekseyev      URSS
 4 44'50"0 Karl-Heinz Stadtmuller RDA
 5 44'55"2 Olivier Caviglioli     FRA
 6 45'19"0 Anatoliy Solomin       URSS
 7 45'44"8 Evgeni Semerdzhiev     BUL
 8 45'58"2 Victor Campos          ESP
 9 46'22"  Ornoch J.              (POL)
10 46'29"  Hemmingsson O.         (SUE)
11 47'02"  Pupavac V.             (YOU)
12 47'10"  Eyre C.                (GBR)
13 47'24"2 Glans T.               (SUE)
14 47'29"2 Paul Rouche            FRA
15 48'03"  Hofmann F.             (ALL)
16 49'14"6 Anghel D.              (ROU)
17 49'23"8 Petersen M.            (DAN)
18 49'45"2 Dallow P.              (GBR)
19 49'53"  Tauler T.              (NOR)
20 50'53"  Kjell-Ivar Martinsen   (NOR)
DQ         CEACOI                 (ROU)
AB         Fidopoulos             (GRE)
AB         Stanev                 (BUL)
Odense, 15-16 août 1970, Demi-finale Trophée Lugano [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410651t/f14.item.r=]
** 20km M
 1 1h31'32"6 WESCH  Wilfried         FRG
 2 1h31'38"4 INGVARSSON Stefan       Suède
 3 1h34'26"6 NERMERICH  Bernhard     FRG
 4 1h34'57"2 BACK  Lennart           Suède
 5 1h35'23"4 SCHUTH Gerd             FRG
 6 1h35'34"4 ARNOUX Jacques          France
 7 1h35'40"2 DECOSSE Jean-Claude     France
 8 1h35'42"4 DREANO François         France
 9 1h36'13"0 TENGGREN Hans           Suède
10 1h36'42"0 KANNENBERG Bernhard     FRG
11 1h37'56"0 MOEN  Kare              Suède
12 1h38'33"0 ROLSTAD Jan             Norvège
13 1h38'54"8 LUND  Kjell             Norvège
14 1h40'14"2 JENSEN Ole D.           Danemark
15 1h42'20"2 VAN LIEDEKERKE  Maurice Belgique
16 1h42'47"0 PEETERS Léon            Belgique
17 1h43'10"4 PETERSEN  Mogens        Danemark
18 1h45'16"4 MARTINSEN K.L.          Norvège
19 1h45'26"4 JUUL  Milton            Danemark
20 1h48'14"8 LOUIS Joseph            Belgique
21 1h50'42"0 THOMSEN  Kai            Danemark
22 1h52'46"4 TAULER  Tore            Norvège
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  49 pts
 2 Suède                            42 pts
 3 France                           36 pts
 4 Norvège                          20 pts
 5 Danemark                         13 pts
 6 Belgique                         12 pts
** 50km marche
 1 4h18'54"0 Dr. MEIER Herbert       FRG
 2 4h22'58"2 WEIDNER  Gerhard        FRG
 3 4h24'05"2 ANDERSSON Örjan         Suède
 4 4h29'03"4 LINDBERG  Stig          Suède
 5 4h35'13"2 KAMMARBO  Gunnar        Suède
 6 4h44'37"8 GATERMANN  Uwe          FRG
 7 4h47'08"8 FISCHER  Nesty          France
 8 4h48'22"4 GUYOT  Maurice          France
 9 4h52'55"8 QUEMENER  Roger         France
10 4h53'22"4 KRISTENSEN  Niels       Danemark
11 4h56'43"2 FIBIG  Francis          France
12 5h03'11"6 SCHOUCKENS  Robert      Belgique
13 5h09'00"0 ANDERSEN  Arnfinn       Norvège
14 5h09'12"0 OHM  Torgeir            Norvège
15 5h14'40"2 WAALER  Alf             Norvège
16 5h19'03"4 CHRISTENSEN  Leif       Danemark
17 5h23'25"6 KROGSGAARD  Jens        Danemark
18 5h39'44"4 STALPAERT  André        Belgique
AB           MAGNOR  Horst-Rüdiger   FRG abandon
AB           BJÖRKGREN Daniel        Suède abandon
AB           BELLANGER Pierre        Belgique abandon
AB           ANDERSEN                Danemark     abandon
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  49 pts
 2 Suède                            45 pts
 3 France                           33 pts
 4 Norvège                          18 pts
 5 Danemark                         16 pts
 6 Belgique                         10 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  98 pts
 2 Suède                            87 pts
 3 France                           69 pts
 4 Norvège                          38 pts
 5 Danemark                         29 pts
 6 Belgique                         22 pts
Thonon-les-Bains - Stade municipal Joseph Moynat, 16 août 1970, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Suisse
** 10 km marche Piste (hors match)
 1 48'24"5 ROUCHE  Paul              France - Cadet
 2 49'52"0 ANSERMET  Dominique       Suisse
 3 53'37"5 MOTTAY  Gilles            France
 4 53'37"5 AMIET  André              Suisse
 5 55'08"1 TILLMANN  Jean-Pierre     Suisse
 6 56'40"5 BOURGEOIS  Yannick        France
** Par équipe
 1 France  12 pts
 2 Suisse  10 pts
Autun - Stade Saint Roch, 15 août 1970, Rencontre "espoir" d'athlétisme France - République Fédérale Allemande [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410651t/f11.item.r=]
** 10km EsM
 1 45'24"0 CAVIGLIOLI  Olivier France - Junior
 2 48'07"2 HOHMANN  Fred             FRG
 3 48'22"2 BONNANS  Didier           France - Junior
 4 49'58"8 LEHMANN  Peter            FRG
 5 50'51"2 ROGEAU  Louis             France - Espoir
 6 52'10"0 KÜBLER  Willi             FRG
Cwmbran Stadium, GBR 1er août 1970, match "B" (comptabilisé "A") d'athlétisme Grande-Bretagne - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410651t/f11.item.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h37'11"4 MILLS Roger            Grande-Bretagne
 2 1h38'48"0 EMBLETON Philipp       Grande-Bretagne
 3 1h39'05"8 DECOSSE Jean-Claude    France
 4 1h39'42"8 ARNOUX Jacques         France
 5 1h40'16"4 DREANO François        France
 6 1h47'38"0 EYRE Christopher       Grande-Bretagne
Colombes - Stade Yves du Manoir, 8-9 juillet 1970, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - USA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410651t/f11.item.r=]
** 20.000m M (hors match)
 1 1h31'56"8 ROMANSKY Dave          Etats-Unis
 2 1h34'54"4 DOOLEY Tom             Etats-Unis
 3 1h40'06"8 DECOSSE Jean-Claude    France
 4 1h42'07"2 CAVIGLIOLI Olivier     France
Colombes - Stade Yves du Manoir, 27-28 juin 1970, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Espagne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410651t/f11.item.r=]
** 20km M (hors match)
 1 1h39'39" LELIEVRE  Gérard          France
 2 1h40'23" CAMPOS  Victor            Espagne
 3 1h40'43" GARNUNG  Jean-Pierre      France
 4 1h42'58" ARNAU RIBA  Luis          Espagne
 5 1h56'05" SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
AB          SANAHUJA  Francisco       Espagne
** Par équipe
 1 France    13 pts
 2 Espagne    8 pts 
Schweig, 27-28 juin 1970, Rencontre "seniors" et "juniors" de marche Suisse - France - République Fédérale Allemande
** 20km M 27/06
 1 1h35'13"0 NERMERICH  Bernhard     FRG
 2 1h36'26"0 SCHUSTER  Peter         FRG
 3 1h37'27"0 SCHUTH  Gerd            FRG
 4 1h40'59"2 ARNOUX  Jacques         France
 5 1h42'13"2 WEIDNER  Gerhard        FRG
 6 1h43'16"0 DECOSSE  Jean-Claude    France
 7 1h44'58"8 PFISTER  René           Suisse
 8 1h48'07"6 RIESKIEWISCZ  Joël      France
 9 1h48'07"6 DELERUE  Henri          France
10 1h49'28"2 PORETTI  Georgio        Suisse
11 1h50'53"8 FENNER  Hans            Suisse
12 1h52'53"8 MONNEY  Florian         Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  25 pts
 2 France                           14 pts
 3 Suisse                            7 pts
** 50 km marche (28/06)
 1 4h22'27"0 MAGNOR  Horst-Rüdiger   FRG
 2 4h25'37"4 MEIER  Herbert          FRG
 3 4h36'11"2 AEBERHARD  Manfred      Suisse
 4 4h37'46"2 KANNENBERG  Bernhard    FRG
 5 4h44'26"6 BADEL  Alfred           Suisse
 6 4h45'18"6 FISCHER  Nesty          France
 7 4h47'44"6 GUYOT  Maurice          France
 8 4h55'07"4 GROB  Max               Suisse
 9 4h57'25"8 PAPE  Karl-Heinz        FRG
10 5h09'30"4 DREANO  François        France
11 5h10'28"4 QUEMENER  Roger         France
12 5h30'19"8 VALLOTON  Michel        Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  24 pts
 2 Suisse                           14 pts
 3 France                            8 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  49 pts
 2 France                           22 pts
 3 Suisse                           21 pts
** 10km JuM (27 juin)
 1 49'53"0 HOHMANN  Fred             FRG
 2 50'53"6 CAVIGLIOLI  Olivier       France
 3 51'45"2 KÜBLER  Willi             FRG
 4 52'51"8 ANSERMET  Dominique       Suisse
 5 53'16"4 LEHMANN  Peter            FRG
 6 54'21"4 EICH  Helmut              FRG
 7 54'37"6 MOTTAY  Gilles            France
 8 55'13"6 TILLMANN  Jean-Pierre     Suisse
 9 56'49"8 AMIET  André              Suisse
10 57'48"6 JACQUIN  Jean-Marc        France
11 59'57"6 MARCLAY  Sylvestre        Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  22 pts
 2 France                           13 pts
 3 Suisse                           11 pts
Viareggio, ITA 12-14 juin 1970, Championnats du Monde militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106527/f23.item.r=]
** 20 km MARCHE ROUTE 
 1 1h34'00"2  VISINI    (Italie)
 2 1h35'26"6 Sgardello  (Italie) 
 3 1h36'10"4 Nancini    (Italie) 
 6 1h41'51"6 Dreano     (France) 
Spoleto, 31 mai 1970, Rencontre "seniors" et "juniors" de marche Italie - France - Suède
** 35km M
 1 2'44'30"2 INGVARSSON  Stefan      Suède
 2 2h45'55"0 VISINI  Vittorio        Italie
 3 2h50'09"8 ANDERSSON  Örjan        Suède
 4 2h51'40"2 MANCINI  Santo          Italie
 5 2h54'32"0 DELERUE  Henri          France
 6 2h55'35"4 CARPENTIERI  Domenico   Italie
 7 2h58'38"8 DREANO  François        France
 8 2h59'18"2 SCARDELLO  Walter       Italie
 9 2h59'27"2 GUYOT  Maurice          France
10 3h03'49"0 FISCHER  Nesty          France
11 3h05'30"0 LINDBERG  Stig          Suède
DQ           DALLOF  T.              Suède
** Par équipe
 1 Suède    13 pts
 2 France    9 pts
** Par équipe
 1 Italie   15 pts
 2 France    7 pts
** Par équipe
 1 Suède    12 pts
 2 Italie   10 pts
** 10 km marche JuM
 1 45'07"0 CAVIGLIOLI  Olivier       France
 2 45'11"4 HAHNINGSSON  O.           Suède
 3 45'47"8 NERI  A.                  Italie
 4 46'05"0 LUNDGGREN  L.             Suède
 5 46'13"4 VECCHIO  Franco           Italie
 6 46'26"4 GLANS  T.                 Suède
 7 47'16"0 FORSSTRÖM  C.             Suède
 8 47'44"8 AGOSTINELLI  E.           Italie
 9 48'29"0 CAMBIASO  P.              Italie
10 50'15"2 LELIEVRE  Didier          France
11 51'18"2 BONNANS  Didier           France
12 52'48"8 BAILLY  Guy               France        (junior ?)
** Par équipe
 1 Suède   12 pts
 2 France  10 pts
** Par équipe
 1 Italie  12 pts
 2 France  10 pts
** Par équipe
 1 Suède   13 pts
 2 Italie   9 pts

Cre : 25 sep 2013 - Maj : 12 jan 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56