Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newswr971.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1971

Sommaire
Izmir, TUR 6-17 oct 1971, 6e Jeux Méditerranéens, Pascale Busca, Abdon Pamich
Madrid, 29 août 1971, rencontre d'athlétisem Espagne-France
Helsinki FIN 10-15 aou 1971, Xe Championnats d'Europe d'Athlétisme, Nikolay Smaga, Veniamin Soldatenko
Berne, 7 août 1971, Rencontre Suiise-France juniors d'athlétisme
Bomlitz, 6-7 août 1971, Rencontre "espoir" d'athlétisme République Fédérale Allemande - France
Bergame 31 juil 1971, Italie-France juniors
Dole, Stade Municipal 17 juillet 1971, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Italie
Vittel, 19 juin 1971, Rencontre de marche France - Suisse - République Fédérale Allemande
Stockholm, 30 mai 1971, Suède-Italie-RDA-France
ESP L'Hospitalet (Barcelone), 15 mai 1971, GP international
SUI Zurich, 2 mai 1971, Memorial Josef Mayer
SUI Nyons, 2 mai 1971, VIII mémorial Général Guisan

Izmir, TUR 6-17 oct 1971, 6e Jeux Méditerranéens, Pascale Busca, Abdon Pamich [https://web.archive.org/web/20130728102613/http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1971.pdf]
** 20km M
 1 1.36.55.0 Pascale Busca     (ITA)
 2 1.41.11.2 Victor Campos     (ESP)
 3 1.47.03.2 Agustin Jorba     (ESP)
 4 1.50.43.6 Aynur Aynan       (TUR)
AB           Hasan Oz          (TUR)
AB           Georgios Fakiolas (GRE)
AB           Abdon Pamich      (ITA)
** 50km M
 1 4.21.21.8 Abdon Pamich      (ITA)
 2 4.29.19.4 Vittorio Visini   (ITA)
 3 4.54.06.6 Hasan Oz          (TUR)
 4 5.05.02.2 Aynur Ayhan       (TUR)
DQ           Georgios Fakiolas (GRE)
Madrid, 29 août 1971, rencontre d'athlétisem Espagne-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64645476/f25.item]
** 20km
 1 1h37'16"6 DREANO  (F)
 2 1h40'39"8 Campos  (E)
 3 1h41'22"2 Garnung (F)
 4 1h44'51"2 Bonnans (F)
 5 1h46'29"4 Jorba   (E)
Helsinki FIN 10-15 aou 1971, Xe Championnats d'Europe d'Athlétisme, Nikolay Smaga, Veniamin Soldatenko [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1971/results/index.html]
** 20 km Road Walk
 1 1.27.20,2 Nikolay Smaga         URS
 2 1.27.29,0 Gerhard Sperling      GDR
 3 1.27.34,8 Paul Nihill           GBR
 4 1.27.52,8 Peter Frenkel         GDR
 5 1.28.56,8 Hans-Georg Reimann    GDR
 6 1.29.31,6 Phil Embleton         GBR
 7 1.29.49,4 Boris Yakovlev        URS
 8 1.31.32,2 Yevgeniy Ivchenko     URS
 9 1.32'06,4 Kannenberg Bernhard   GER
10 1.32'44,2 Busca Pasquale        ITA
11 1.33'15,4 Kiss Antal            HUN
12 1.33'54,6 Sowa Charles          LUX
13 1.34'15,0 Sutherland William    GBR
14 1.35'09,6 Antal Andor           HUN
15 1.35'24,2 Forian Sandor         HUN
16 1.35'28,2 Moen Kare             SWE
17 1.35'33,4 Ornoch Jan            POL
18 1.36'17,2 Ingvarsson Stefan     SWE
19 1.36'54,8 Tenggren Hans         SWE
20 1.37 39,4 Wesch Wilfried        GER
21 1.39'14,8 Rolstad Jan           NOR
22 1.40'28,6 Lund Kjell            NOR 

** 50 km Road Walk
 1 4.02.22,0 Veniamin Soldatenko   URS
 2 4.04.45,2 Christoph Hohne       GDR
 3 4.06.11,0 Peter Selzer          GDR
 4 4.09.14,4 Otto Barch            URS
 5 4.10.22,0 Winfried Scotnicki    GDR
 6 4.11.44,0 Bernhard Nermerich    GER
 7 4.12.08,6 Igor Della-Rossa      URS
 8 4.14.36,2 Abdon Pamich          ITA
 9 4.14'56,0 Ingvarsson Stefan     SWE
10 4.15'59,0 Sowa Charles          LUX
11 4.16'59,6 Dalmati Janos         HUN
12 4.17'36,4 Bilek Alexander       CZE
13 4.17'40,8 Weidner Gerhard       GER
14 4.20'04,8 Andersson Orjan       SWE
15 4.20'45,8 Visini Vittorio       ITA
16 4.21'15,0 Dobson Robert         GBR
17 4.26'39,6 Bjorkgren David       SWE
18 4.26'53,6 Kiss Antal            HUN
19 4.28'18,4 Fischer Nesty         FRA
20 4.35'45,6 Aeberhard Manfred     SWI
21 4.43'12,0 Badel Alfred          SWI
NF           Meier Herbert         GER
NF           Lawton Carl           GBR
NF           Wallwork Ronald       GBR
NF           Brustad Tore          NOR
Berne, 7 août 1971, Rencontre Suiise-France juniors d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64645476/f23.item]
** 10km
 1 47'14"4 ROUCHE   (F)
 2 50'22"4 Héloir   (F)
 3 51'50"2 Marclay  (S)
 4 53'03"6 Tillmann (S)
 5 53'42"4 Lafleur  (F)
 6 55'37"  Soldati  (S)
Bomlitz, 6-7 août 1971, Rencontre "espoir" d'athlétisme République Fédérale Allemande - France
** 10km EsM
 1 46'34"4 CAVIGLIOLI  Olivier       France-Junior
 2 47'01"2 HOHMANN  Fred             FRG
 3 47'17"8 SCHUBERT  Heinrich        FRG
 4 47'19"8 GöGGELMANN  Hans          FRG
 5 48'11"0 BONNANS  Didier           France-Espoir
 6 49'55"6 MASSON  Jean-Pierre       France-Espoir
Bergame 31 juil 1971, Italie-France juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64645476/f22.item]
** 10km
 1 47'24"2 ROUCHE  (F)
 2 48'54"  Feller  (I)
 3 50'16"  Scussel (I)
 4 51'45"4 Leliève (F)
Dole, Stade Municipal 17 juillet 1971, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Italie
** 10km JuM
 1 45'36"0 CAVIGLIOLI Olivier        France
 2 47'15"4 ROUCHE Paul               France
 3 49'49"0 FELLER Guido              Italie
 4 51'20"0 LISI Giancarlo            Italie
Vittel, 19 juin 1971, Rencontre de marche France - Suisse - République Fédérale Allemande
** 20km M
 1 1h34'07"6 KANNENBERG  Bernhard    FRG
 2 1h34'40"0 MEIER Herbert           FRG
 3 1h35'03"4 DREANO  François        France
 4 1h35'17"2 DECOSSE Jean-Claude     France
 5 1h35'58"0 PFISTER  René           Suisse
 6 1h36'36"8 WEIDNER Gerhard         FRG
 7 1h40'03"0 TRYANKOWSKI  Rainer     FRG
 8 1h41'03"0 BONNANS Didier          France
 9 1h42'05"0 DöBELI  Hans            Suisse
10 1h44'32"4 GARNUNG Jean-Pierre     France
11 1h45'33"4 ANSERMAT  Dominique     Suisse
12 1h45'37"0 MONNEY Florian          Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne 22 pts
 2 France                          16 pts
 3 Suisse                           8 pts
** 50 km marche
 1 4h23'17"0 NERMERICH Bernhard      FRG
 2 4h23'58"0 MAGOR Horst-RÜdiger     FRG
 3 4h31'48"2 RENG Alwin              FRG
 4 4h32'27"4 FISCHER  Nesty          France
 5 4h33'32"6 BAILLY Guy              France
 6 4h36'54"2 KOWALD  GÜnther         FRG
 7 4h39'18"0 QUEMENER Roger          France
 8 4h41'11"4 AEBERHARD  Manfred      Suisse
 9 4h51'01"4 GUYOT Maurice           France
10 4h54'11"0 VALLOTON  Michel        Suisse
11 4h58'39"4 GROB Max                Suisse
AB           BADEL Alfred            Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne 25 pts
 2 France                          15 pts
 3 Suisse                           6 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne 47 pts
 2 France                          31 pts
 3 Suisse                          14 pts
** 10km JuM
 1 48'47"8 ROUCHE  Paul              France-Junior
 2 49'49"2 KÜBLER  Willi             FRG
 3 50'08"8 GöGGELMANN  Hans          FRG
 4 50'22"4 CROM  Heinz-JÜrgen        FRG
 5 50'30"0 LEHMANN  Peter            FRG
 6 51'30"6 MOULINET  Alain           France-Junior
 7 51'30"8 LELIEVRE  Gérard          France-Junior
 8 51'50"2 MARCLAY  Sylvestre        Suisse
 9 52'02"4 MORENO  François          France-Junior
10 52'50"0 TILLMANN  Jean-Pierre     Suisse
11 54'14"6 BERNARD  Christian        Suisse
12 54'32"2 PATTELLI                  Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  21 pts
 2 France                           19 pts
 3 Suisse                            6 pts
Stockholm, 30 mai 1971, Suède-Italie-RDA-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6464545c/f9.image]
** 10km Ju
 1   46'36"  KRAUSSE J.          RDA
 2   47'44"  PAULICKS E.         RDA
 3   48'11"  AMMONN R.           RDA
 4   48'22"  ROUCHE Paul         FRA
 5   48'35"  LUNDGREN            SWE
 6   48'45"  CAVIGLIOLI Olivier  FRA
 7   49'33"  ROEDER R.           RDA
 8   50'23"  GUSTAFSSON Bo       SWE
 9   50'24"  FELLER G.           ITA
10   50'44"  WESTLUND J.R.       SWE
11   51'09"  MOULINET Alain      FRA
12   51'55"  CANINI V.           ITA
13   52'19"  CALSTEDT G.         SWE
14   54'08"  MORENO François     FRA
15   55'05"  DI CHIO F.          ITA
16   58'57"  SCUSSEL M.          ITA
** 20km
 1 1h35'01"  SPERLING G.         RDA
 2 1h35'01"  REIMANN H.G.        RDA
 3 1h35'01"  FRENKEL P.          RDA
 4 1h38'14"  ZSCHIEGNER S.       RDA
 5 1h39'24"  TENGGREN H.         SWE
 6 1h40'32"  BJÖRKGREN D.        SWE
 7 1h42'14"  MOEN K.             SWE
 8 1h42'24"  HEMMINGSSON O.      SWE
** 35km
 1 2h55'32"  SKOTNICKI W.        RDA
 2 2h56'30"  LEUSCHKE B.         RDA
 3 2h56'55"  HÖHNE C.            RDA
 4 2h57'26"  SELZER P.           RDA
 5 2h57'58"  VISINI V.           ITA
 6 3h03'47"  INGVARSSON S.       SWE
 7 3h06'48"  DECOSSE Jean-Claude FRA
 8 3h08'04"  BUSCA P.            ITA
 9 3h10'44"  FRANSSON B.         SWE
10 3h11'30"  SVENSSON K.E.       SWE
11 3h12'16"  HAGSTRÖM A.         SWE
12 3h13'36"  ARNOUX Jacques      FRA
13 3h13'41"  BAILLY Guy          FRA
AB           DELERUE Henri       FRA
AB           DREANO François     FRA
** Classement des équipes
 RDA SWE    47-19
 SWE ITA    25-18
 SWE FRA    24-20
 FRA ITA    25-18
 RDA FRA    30-14
 RDA ITA    32-11
ESP L'Hospitalet (Barcelone), 15 mai 1971, GP international
** 20km
 1 1:30:29.6 Abdon PAMICH           ITA
 2 1:32:06.6 Charles SOWA           LUX
 3 1:32:19   Jean-Claude DECOSSE    FRA
 4 1:33:36.4 Heinz MAYR             GER
 5 1:34:54   Victor CAMPOS          ESP
 6 1:35:14.4 François DREANO        FRA
 7 1:37:52.6 Dr HUPFELD             GER
 8 1:38:57.6 José ORRIOLS           ESP
 9 1:39:17   M. TADDEO              ITA
10 1:39:48.1 M. LIEDEKERKE          BEL
11 1:40:40   J. LOUIS               BEL
12 1:42:37.4 B. SECCHI              ITA
13           J. VINUESA             ESP
14           ANDREOTTI              ITA
15           A. KOLZUNIAK           GER
16           TRELL                  ESP Neutron
17           J. PUIG RODO           ESP Antorcha Lérida
18           PINEDA                 ESP Neutron
19           DIAZ ARMENTERAS        ESP CA Tarrasa
20           V. VILARNAU            ESP CFB
21           A. RIBAS               ESP MN
22           R. SENDROS             ESP Antorcha Lérida
23           Luis VILA              ESP MN
24           P. GONZALEZ            ESP CFB
25           Gérard PEREZ           FRA ASU Lyon
26           F. VILA                ESP MN
27           M. SANCHIZ             ESP Antorcha Lérida
28           PAGEO                  ESP Ind.
29           CIURANA                ESP MN
30           ARANO                  ESP MN
31           GIL                    ESP
32           CAMPAÑA                ESP MN
** Équipes
 1 C. LAZIOS        ITA
 2 TSV SALZGITTER   GER
 3 CF Barcelone
SUI Zurich, 2 mai 1971, Memorial Josef Mayer

Voir photo.

** 5km F
 1   30:59  E. Gisler            SUI SA Lugano
 2   32:11  U. Fatzer            SUI SCP Zurich
 3   32:33  Y. Keller            SUI LC Zurich
 4   33:52  I. Messina           SUI SA Lugano
** 20km
 1 1h28'38" Paul Nihill          GBR
 2 1h34'16" René Pfister         SUI LC Zurich
 3 1h34'24" Heinrich Schubert    GER
 4 1h34'56" S. Richter           GER
 5 1h36'29" Manfred Aeberhard    SUI SCP Zurich
 6 1:37:23  Max Grob             SUI SCP Zurich
 7 1:37:30  F. Monney            SUI LC Zurich
 8 1:38:17  Hans Fenner          SUI LC Zurich
 9 1:38:27  H. Dobeli            SUI SCP Zurich
10 1:41:25  D. Ansermet          SUI CM Fribourg
11 1:41:46  Dr Saul Ladany       ISR
12 1:42:42  Michel Valloton      SUI RC Genève
13 1:43:10  G. Gittrich          GER
14 1:43:47  R. Wolfensberger     SUI LC Zurich
15 1:43:54  Daniel Gilibert      FRA SC Privas
16 1h45'13" Jean-Marc Jacquin    FRA CR Vaise Lyon
            * MP route du Lyonnais
            * ancienne 1h50'34" Jean-Louis Sevrin CRV
17 1:45:16  G. Poretti           SUI Sonvico
18 1:45:20  F. Calderari         SUI SA Lugano
19 1:48:59  A. De Coppet         SUI ASPTT Yverdon
20 1:51:08  A. Meister           SUI GG Bern
21 1:52:19  W. Leumann           SUI LC Zurich
22 1:55:00  C. Giezendanner      SUI SA Lugano
23 1:56:19  G. Spörri            SUI LC Zurich
24 1:56:27  J.R. Bieler          SUI RC Genève
25 1:57:40  A. Amiet             SUI CMPTT Yverdon
26 1:58:51  C. Zehnausern        SUI RC Genève
27 1:59:05  A. Garcia            FRA CR Vaise Lyon
28 1:59:28  J. Haband            LUX
29 2:00:17  A. Rouiller          SUI RC Genève
30 2:00:27  W. Stähli            SUI SCP Zurich
31 2:03:44  L. Ansermet          SUI CM Fribourg
32 2:04:32  F. Messina           SUI SA Lugano
33 2:06:35  E. Petermann         SUI CMPTT Yverdon
34 2:12:58  P. Bernasconi        SUI SAIG Gandria
35 2:23:24  D. Colombi           SUI SAIG Gandria
AB          Kardasz              FRA CR Vaise Lyon
** 20km Vétérans (Masters)
 1 1:59:03  J. Bianca            SUI CM Sion
 2 1:59:40  Ch. Guglielmina      SUI CM Sion
 3 2/00/37  G. Dupont            SUI CM Fribourg
 4 2:01:17  G. Gobet             SUI CM Fribourg
 5 2:02:46  J.P. Penard          SUI CM Sion
 6 2:10:56  B. Carrier           SUI CM Sion
 7 2:23:24  M. Läubli            SUI SAIG Gandria
** 10km jun
 1   51'35" Lucien Faber         LUX
 2   53'09" Walter Ruby          GER
 3   54'00" G.Patelli            SUI Lugano
 4   54'27" G.Bard               FRA Privas
 5   55'05" Dominique GUEBEY     FRA ASULyon
 6   55'15" Soldatti             SUI Lugano
 7   55'28" G.Polli              SUI Lugano
 8   55'52" K.Graf               SUI Zurich
SUI Nyons, 2 mai 1971, VIII mémorial Général Guisan
** 50km
 1          Alfred Badel         SUI Lausanne
 2          Jacky Planchard
 3          Camille Moutard      FRA Lyon
 4          Derivaz              SUI Nyons
 5          Gernanier            SUI Nyons



Cre : 11 sep 2013 - Maj : 13 jan 2021

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm