D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1972

Sommaire
Colombes - Stade Yves du Manoir, 30 sep-1er oct 1972, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Grande-Bretagne
Munich 31-03 sep 1972, 20e Jeux Olympiques, Peter FRENKEL, Bernd KANNENBERG
Autun - Stade Saint-Roch, 19 août 1972, Rencontre "juniors" d'athlétisme France - Suisse
Varsovie - Stade du B.K.S., POL 9-10 août 1972, Rencontre "A" d'athlétisme Pologne - France
Aoste Stade Mario Puchoz, ITA 5 août 1972, Rencontre "juniors" d'athlétisme Italie - France
Thonon-les-Bains - Stade Joseph Moynat, 29 juillet 1972, Rencontre "juniors 1" d'athlétisme France - Espagne Italie
Lausanne, SUI 2 juillet 1972, Rencontre de marche Suisse - France - République Fédérale Allemande
Noisy-le-Grand, 3-4 juin 1972, rencontre de marche France - Italie - République Démocratique Allemande - Suède
Bad-Kreuznach, RFA 21 mai 1972, rencontre de marche jeunes Allemagne Fédérale-France
GBR Birmingham, 6 mai 1972, meeting Royal Sutton Coldfield Club

Colombes - Stade Yves du Manoir, 30 sep-1er oct 1972, Rencontre masculine "A" d'athlétisme France - Grande-Bretagne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419711f/f5.image]
** 20 km marche (hors martche)
 1 1h34'16"0 MILLS  Roger             Grande-Bretagne
 2 1h35'55"2 NIHILL  Paul             Grande-Bretagne
 3 1h37'33"6 DECOSSE  Jean-Claude     France
 4 1h37'58"8 LELIEVRE  Gérard         France
** Par équipe
 1 Grande Bretagne    8 pts
 2 France             3 pts
Munich 31-03 sep 1972, 20e Jeux Olympiques, Peter FRENKEL, Bernd KANNENBERG
** 31/08 20km
 1 1:26:42.4 FRENKEL Peter                  GDR
 2 1:26:55.2 GOŁUBNICZIJ Władimir           URS
 3 1:27:16.6 REIMANN Hans-Georg             GDR
 4 1:27:55.0 SPERLING Gerhard               GDR
 5 1:28:16.6 SMAGA Nikołaj                  URS
 6 1:28:44.4 NIHILL Vincent Paul            GBR
 7 1:32:01.6 ORNOCH Jan                     POL
 8 1:32:30.0 VISINI Vittorio                ITA
 9 1:32:40.6 OLIVEROS DE LA TORRE José      MEX
10 1:32:53.4 YOUNG Lawrence Dean            USA
11 1:33:03.2 ROLSTAD Jan Arvid              NOR
12 1:33:05.0 AROCHE DE LOS MONTEROS Pedro   MEX
13 1:33:13.8 MAYR Heinz                     GER
14 1:33:22.2 EMBLETON Philip Bruce          GBR
15 1:34:58.8 DOOLEY Thomas Robert           USA
16 1:35:20.6 WESCH Wilfried                 GER
17 1:35:38.8 MARLOW Peter Frederick         GBR
18 1:36:23.8 SOWA Charel                    LUX
19 1:38:33.6 KLOPFER Goetz Heinrich         USA
20 1:43:11.6 TOURE Hunde                    ETH
21 1:45:09.4 VALLE José Esteban             NCA
22 1:45:45.4 AVILA Ismael                   MEX
NF           KANNENBERG Bernd Gehard        GER
DQ           IWCZENKO Jewgienij             URS

** 3/09 50km
 1 3:56:11.6 KANNENBERG Bernd Gehard        GER
 2 3:58:24.0 SOLDATENKO Wieniamin           URS
 3 4:00:46.0 YOUNG Lawrence Dean            USA
 4 4:01:35.4 BARCZ Otto                     URS
 5 4:04:05.4 SELZER Wolfgang Peter          GDR
 6 4:06:26.0 WEIDNER Gerhard                GER
 7 4:08:31.4 VISINI Vittorio                ITA
 8 4:12:09.0 HERNáNDEZ GARCíA Gabriel       MEX
 9 4:14:09.4 NIHILL Vincent Paul            GBR
10 4:14:21.2 SOWA Charle                    LUX
11 4:14:28.8 STADTMÜLLER Karl-Heinz         GDR
12 4:16:37.6 TENGGREN Hans Sixten           SWE
13 4:20:00.0 BJöRKGREN Karl Daniel          SWE
14 4:20:43.8 HöHNE Christoph                GDR
15 4:21:01.0 INGVARSSON Stefan Ulf Arne     SWE
16 4:21:53.4 MAGNOR Horst-RÜdiger           GER
17 4:22:52.2 WEIGLE William Franklin        USA
18 4:23:21.6 WARHURST John                  GBR
19 4:24:38.6 LADANY Shaul                   ISR
20 4:26:13.4 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ Raúl        MEX
21 4:28:42.3 OAKLEY Alexander Harold        CAN
22 4:31:23.2 DALMATI János                  HUN
23 4:33:10.6 CARPENTIERI Domenico           ITA
24 4:34:23.4 LUND Kjell Georg               NOR
25 4:34:43.8 TIMMS Howard William           GBR
26 4:34:45.0 KISS Antal                     HUN
27 4:36:07.2 HAYDEN Steven Roy              USA
28 4:42:41.4 SCORZA Adalberto               ARG
29 4:57:13.8 JENSEN Ole David               DEN
DN           BADEL Alfred                   SUI
DN           ORNOCH Jan                     POL
DN           DECOSSE Jean-Claude            FRA
DN           OLIVEROS DE LA TORRE José      MEX
DN           MERSCHENZ Karl-Heinz           CAN
DQ           PAMICH Abdon                   ITA
DQ           GRIGORJEW Siergiej             URS
Autun - Stade Saint-Roch, 19 août 1972, Rencontre "juniors" d'athlétisme France - Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197101/f10.image]
** 10 km marche
 1 46'38"2 ROUCHE                   France
 2 49'22"0 DAVID  Didier            France
 3 49'38"0 MORENO François          France
 4 50'33"0 BERNARD                  Suisse
 5 53'52"6 BROT                     Suisse
 6 55'10"2 PATELLI                  Suisse
Varsovie - Stade du B.K.S., POL 9-10 août 1972, Rencontre "A" d'athlétisme Pologne - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197101/f9.image]
** 20 km marche
 1 1h33'31"4 ORNOCH  Jan               Pologne
 2 1h37'14"0 LELIEVRE  Gérard          France
 3 1h38'10"6 DREANO  François          France
 4 1h41'20"6 SLIWINSKI  Feliks         Pologne
 5 1h43'57"6 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 6 1h45'16"0 KORNELUK  Stanislaw       Pologne
Aoste Stade Mario Puchoz, ITA 5 août 1972, Rencontre "juniors" d'athlétisme Italie - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197101/f8.image]
** 10 km marche
 1 48'23"2 FELLER Guido             Italie
 2 48'39"6 SCUSSEL  Mirko           Italie
DQ          MORENO  François         France
AB          ROUCHE  Paul             France
Thonon-les-Bains - Stade Joseph Moynat, 29 juillet 1972, Rencontre "juniors 1" d'athlétisme France - Espagne Italie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197101/f7.image]
** 10 km marche
 1 48'07"9 DI CHIO  Angelo            Italie
 2 48'32"9 CANINI  Vittorio           Italie
 3 49'54"6 ANDRIEUX  Gilles           France
 4 50'40"7 GONZALEZ                   Espagne
 5 50'55"6 VERDIER  Christian         France
AB         ROVIRA  J.                 Espagne
Lausanne, SUI 2 juillet 1972, Rencontre de marche Suisse - France - République Fédérale Allemande [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419708z/f8.item.r=]
** 20km M
 1 1h30'23"0 MAYR   Heinz            FRG
 2 1h31'17"0 WEIDNER  Gerhard        FRG
 3 1h31'41"0 DECOSSE  Jean-Claude    France
 4 1h32'07"0 RICHTER  Siegfried      FRG
 5 1h33'00"0 PFISTER  René           Suisse
 6 1h33'21"0 MEIER  Herbert          FRG
 7 1h34'51"0 ARNOUX  Jacques         France
 8 1h35'10"0 DöBELI  Hans            Suisse
 9 1h35'39"0 MARQUIS  Louis          Suisse
10 1h39'11"0 MOULINET  Alain         France
11 1h44'19"0 BONNANS  Didier         France
12 1h46'00"0 ANSERMET  Dominique     Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  24 pts
 2 France                           12 pts
 3 Suisse                           10 pts
** 50 km marche
 1 4h12'35"0 BADEL  Alfred           Suisse
 2 4h16'27"0 NERMERICH  Bernhard     FRG
 3 4h22'25"0 LELIEVRE  Gérard        France
 4 4h26'27"0 MILDEN  Lothar          FRG
 5 4h27'51"0 BAILLY  Guy             France
 6 4h29'34"0 DELERUE  Henri          France
 7 4h31'22"0 RENG  Alwin             FRG
 8 4h39'36"0 VALLOTON  Michel        Suisse
 9 4h41'58"0 GARNUNG  Jean-Pierre    France
10 4h43'36"0 SITTERT  Paul           Suisse
11 4h52'31"0 GROB  Max               Suisse
12 5h00'40"0 KOCH  Hannes            FRG
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  17 pts
 2 France                           16 pts
 3 Suisse                           13 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  41 pts
 2 France                           28 pts
 3 Suisse                           23 pts
Noisy-le-Grand, 3-4 juin 1972, rencontre de marche France - Italie - République Démocratique Allemande - Suède [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419707j/f8.item.r=]
** 20km M
 1 1h27'28"4 REIMANN  Hans           GDR
 2 1h27'49"6 SPERLING  Gerhard       GDR
 3 1h28'54"0 FRENKEL  Peter          GDR
 4 1h31'25"6 STADTMÜLLER  Karl-Heinz GDR
 5 1h33'37"6 QUIRINO  Edoardo        Italie
 6 1h34'47"0 LELIEVRE  Gérard        France
 7 1h35'35"0 TENGGREN  Hans          Suède
 8 1h36'17"6 BUSCA  Pasquale         Italie
 9 1h37'32"0 HEMMINGSSON  Owe        Suède
10 1h37'42"0 DE VITO  Nicola         Italie
11 1h37'56"0 GARNUNG  Jean-Pierre    France
12 1h38'17"0 DREANO  François        France
13 1h38'43"0 MOEN  Kare              Suède
14 1h39'03"0 VISINI  Vittorio        Italie
15 1h42'38"0 CAVIGLIOLI  Olivier     France
NP           GRUUNLID  Klas          Suède
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne  34 pts
 2 Italie                               19 pts
 3 France                               13 pts
 3 Suède                                13 pts
** 50 km marche
 1 4h14'08"8 ZSCHIEGNER  Siegfried   GDR
 2 4h22'05"0 SELZER  Peter           GDR
 3 4h24'32"8 PAMICH  Abdon           Italie
 4 4h26'07"2 CARPENTIERI  Domenico   Italie
 5 4h32'22"6 ANDERSSON  Orjan        Suède
 6 4h41'26"2 INGVARSSON  Stefan      Suède
 7 4h42'20"6 BJÖRKGREN  David        Suède
 8 4h44'17"0 DECOSSE  Jean-Claude    France
 9 4h53'33"0 FRANSSON  Bo            Suède
10 4h57'30"0 VALORE  Rosario         Italie
11 5h03'03"0 BAILLY  Guy             France
AB           ROGEAU  Louis           France
AB           DELERUE  Henri          France
AB           ZAMBALDO  Armando       Italie
AB           HöHNE  Christopher      GDR
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne  24 pts
 2 Italie                               22 pts
 3 Suède                                21 pts
 4 France                                8 pts
Bad-Kreuznach, RFA 21 mai 1972, rencontre de marche jeunes Allemagne Fédérale-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419707j/f8.item.r=]
** Cadets 5km
 1 24'41" DIGGENBACH (ALL)
 2 24'47" Rocafort   (FRA)
 3 24'59" Kutil      (ALL)
 4 25'03" Triankow   (ALL)
 5 25'06" Bonnel     (FRA)
 6 25'20" Lemercier  (FRA)
 7 25'32" Kuch       (ALL)
 8 25'35" Durand     (FRA)
 9 25'46" Gabour     (FRA) 
10 25'59" Lemercier  (FRA)
11 26'14" Kaltz      (ALL)
AB        Scholte    (ALL)
** Juniors 10km
 1 47'17" ROUCHE     (FRA)
 2 47'47" Gogelman   (ALL)
 3 48'51" Kubler     (ALL)
 4 49'13" Moreno     (FRA)
 5 49'31" Lelièvre   (FRA)
 6 49'33" David      (FRA)
 7 50'12" Fuhrman    (ALL)
 8 50'36" Drosler    (ALL)
 9 50'59" Andrieux   (FRA)
10 51'13" Jox        (ALL)
11 51'36" Schatz     (ALL)
12 51'36" Verdier    (FRA)
** Classement des équipes
 1 FRA    56 pts (avantage 5e cadet)
 2 ALL    56 pts
GBR Birmingham, 6 mai 1972, meeting Royal Sutton Coldfield Club [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419707j/f8.item.r=]
** 20 miles (32,180 km)
 1 2h35'33" J.C. DECOSSE  (France)
 2 2h37'15" R. Middleton  (G.-B.)
 3 2h38'19" H. Delerue    (France)
 4 2h39'55" F. Dreano     (France)
 5 2h40'42" H. Timms      (G.-B.)
 6 2h41'49" C. Fogg       (G.-B.)
 7 2h42'22" B. Ingerfield (G.-B.)
 8 2h41'39" Duquemin      (G.-B.)
 9 2h45'56" K. Harding    (G.-B.) 
10 2h47'18" Tomkinson     (G.-B.)
…
** Par nations :
 1 FRANCE,               8 pts
 2 Grande-Bretagne (A), 13 pts
 3 Grande-Bretagne (B), 24 pts

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 23 jan 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:10:26,10