D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1973

Sommaire
Lugano, SUI 12-13 oct 1973, Trophée Lugano
Boras (Suède), 6 septembre 1973, Eliminatoire Coupe Lugano GBR SWE FRA NOR DEN IRL
Lyngby 1er sept 1973, Rencontre de marche féminine Danemark - Finlande - France - Grande-Bretagne - Norvège - Suède
Duisbourg, 24-26 août 1973, Championnats d'Europe juniors, Hartwig Gauder
Kassel, FRG 18 aout 1973, Rencontre "espoirs" d'athlétisme : République Fédérale Allemande - France
Mantoue - Stade Danilo Martelli 29 juillet 1973, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - Espagne - France
Lublin - POL stade GOS, 7-8 juillet 1973, Rencontre "B" d'athlétisme Pologne - France
Colombes - Stade Yves du Manoir, 7-8 juillet 1973, Rencontre "A" d'athlétisme France - Pologne
Fürth, GER 24 juin 1973, Rencontre masculine "A" de marche République Fédérale Allemande - Belgique - France - Suisse
Karl Marx Stadt (Chemnitz) RDA, 10 juin 1973, France Italie Suède RDA
Paris / Vincennes INS 5 mai 1973, Rencontre "jeune" de marche France - République Fédérale Allemande

Lugano, SUI 12-13 oct 1973, Trophée Lugano
** Classement
 1 GDR 139
 2 URS 134
 3 ITA 104
 4 FRG  95
 5 USA  95
 6 GBR  81
 7 POL  52
 8 SWE  40
 9 CAN  18
** 20km M
 1 1:29:31 Reimann, Hans-Georg     GDR
 2 1:29:36 Stadtmüller, Karl-Heinz GDR
 3 1:30:45 Laird, Ron              USA
 4 1:30:57 Smaga, Nikolay          URS
 5 1:31:33 Ivchenko, Yevgeniy      URS
 6 1:31:42 Zambaldo, Armando       ITA
 7 1:32:24 Scully, Todd            USA
 8 1:32:45 Mills, Roger            GBR
 9 1:33:04 Busca, Pasquale         ITA
10 1:33:23 Frenkel, Peter          GDR
11 1:33:33 Richter, Siegfried      GFR
12 1:33:47 Resayev, Vladimir       URS
13 1:33:56 Pamich, Abdon           ITA
14 1:34:05 Brown, Jerry            USA
15 1:34:12 Zschiegner, Siegfried   GDR
16 1:34:38 Buccione, Roberto       ITA
17 1:34:45 Sliwinski, Feliks       POL
18 1:34:58 Warhurst, John          GBR
19 1:35:13 Ornoch, Jan             POL
20 1:35:17 Seddon, Amos            GBR
21 1:35:52 Ingvarsson, Stefan      SWE
22 1:36:04 Górski, Mielzyslaw      POL
23 1:36:27 Tengren, Hans           SWE
24 1:37:40 Thorpe, Ray             GBR
25 1:38:25 Raszka, Jan             POL
26 1:38:44 Kolvenbach, Manfred     GFR
27 1:39:11 Ranney, William         USA
28 1:39:25 Jobin, Marcel           CAN
29 1:39:36 Stolte, Helmut          GFR
30 1:40:52 Farrelly, Patrick       CAN
31 1:41:44 Moen, Käre              SWE
32 1:43:38 Merschenz, Karl-Heinz   CAN
dq         Mayr, Heinz             GFR
dnf        Solomin, Anatoliy       URS
dnf        Gustafson, Bo           SWE
** 50km M
 1 3:56:51 Kannenberg, Bernhard    GFR
 2 3:57:11 Barch, Otto             URS
 3 3:57:26 Höhne, Christoph        GDR
 4 4:01:34 Soldatenko, Venyamin    URS
 5 4:01:59 Weidner, Gerhard        GFR
 6 4:02:11 Selzer, Peter           GDR
 7 4:07:52 Bondarenko, Sergey      URS
 8 4:08:30 Skotnicki, Winfried     GDR
 9 4:09:25 Visini, Vittorio        ITA
10 4:11:22 Svetsnikov, Vladimir    URS
11 4:12:25 Kroel, Matthias         GDR
12 4:15:14 Lightman, Shaun         GBR
13 4:15:52 Schubert, Heinrich      GFR
14 4:17:49 Knifton, John           USA
15 4:18:17 Valore, Rosario         ITA
16 4:19:59 Carpentieri, Domenico   ITA
17 4:20:30 Frey, Leo               GFR
18 4:21:06 Andersson, Årjan        SWE
19 4:22:25 Middleton, Raymond      GBR
20 4:23:49 Godwin, Floyd           USA
21 4:25:07 Wypich, Henryk          POL
22 4:25:44 Vecchio, Franco         ITA
23 4:27:32 Dobson, Robert          GBR
24 4:28:41 Weigle, William         USA
25 4:29:39 Kitchen, Robert         USA
26 4:32:28 Korneluk, Stanislaw     POL
27 4:34:06 Oakley, Alexander       CAN
28 4:34:47 Sjöholm, Max            SWE
29 4:36:12 Fransson, Bo            SWE
30 4:37:54 Holmes, Mike            GBR
31 4:39:06 Chwiej, Stanislaw       POL
32 4:40:55 Farrelly, Patrick       CAN
33 4:48:03 Merschenz, Karl-Heinz   CAN
dnf        Kaspyzk, Marek          POL
dnf        Hemmingsson, Owe        SWE
Boras (Suède), 6 septembre 1973, Eliminatoire Coupe Lugano GBR SWE FRA NOR DEN IRL

20 km

Cl. Nom Nat. Perf.
01 Lelièvre Gérard FRA 1.31.32
02 Mills Roger GBR 1.31.48
03 Thorpe GBR 1.33.12
04 Warhurst GBR 1.33.33
05 Seddon GBR 1.34.37
06 Moen SWE 1.35.48
07 Ingvarsson Stefan SWE 1.36.22
08 Nilsson SWE 1.38.27
09 Glans SWE 1.38.59
10 Saint Martin Jean-Pierre FRA 1.39.33
11 Garnung Jean-Pierre FRA 1.39.53
12 Moulinet Alain FRA 1.41.12
13 Anderson DEN 1.41.56
14 Barbuzinski DEN 1.42.48
15 O'Leary IRL 1.43.20
16 Gaassand NOR 1.43.44
17 Rolstad NOR 1.43.52
18 Walsh IRL 1.44.11
19 Thomsen DEN 1.44.50
20 Hearty DEN 1.45.01
21 Mackey IRL 1.49.04
22 Persson NOR 1.49.42
23 Jensen NOR 1.52.53

50 km

Cl. Nom Nat. Perf.
01 Lightman GBR 4.18.27
02 Dobson GBR 4.19.00
03 Andersson SWE 4.21.09
04 Hemmingsson SWE 4.26.52
05 Fransson SWE 4.28.00
06 Sjöholm SWE 4.29.03
07 Middleton GBR 4.30.12
08 Lund NOR 4.31.16
09 David Didier FRA 4.31.34
10 Guebey Dominique FRA 4.35.30
11 Quemener Roger FRA 4.37.10
12 Holmes GBR 4.41.19
13 Masson FRA 4.46.29
14 Christensen DEN 4.50.40
15 Hofnes NOR 4.52.25
16 Casey IRL 4.53.53
17 Ries IRL 4.56.35
18 Dowling IRL 4.57.58
19 Sverre NOR 5.03.18
20 Norgaard DEN 5.04.00
21 Simonsen DEN 5.07.45
22 Flynn IRL 5.12.02

Classement général

1 GBR 97
2 SWE 84
3 FRA 70
4 NOR 34
5 DEN 31
6 IRL 28
Lyngby 1er sept 1973, Rencontre de marche féminine Danemark - Finlande - France - Grande-Bretagne - Norvège - Suède
** 5km W
 1 25'12"0 JOHANSSON  Sivor         Suède
 2 25'13"2 JENSEN  Laila            Norvège
 3 25'27"2 GYLDER  Thorild          Norvège
 4 25'27"4 SARPEBAKKEN  Thorild     Norvège
 5 25'34"0 WISH  Sally              Grande-Bretagne
 6 25'38"0 JENKINS  Betty           Grande-Bretagne
 7 25'41"2 HOLMQUIST  Britt         Suède
 8 25'57"4 SIMU  Margareta          Suède
 9 26'06"0 FAWKES  Marion           Grande-Bretagne
10 26'23"8 OLSSON  Elisabeth        Suède
11 26'32"0 JONSSON  Berit           Suède
12 26'32"0 MOLLER  Karin            Danemark
13 26'32"2 DELASSAUX  Jacqueline    France
14 26'59"0 LOVELL  Virginia         Grande-Bretagne
15 27'07"4 FRÖBERG  Anne            Finlande
16 27'13"2 LARSEN  Barbro           Norvège
17 27'29"6 GYLDER  Gerd             Norvège
18 27'58"0 BRANSON  Pamela          Grande-Bretagne
19 28'02"0 PIROUX  Jeanine          France
20 28'09"6 HAVISTO  Taina           Finlande
21 28'16"6 HUOVINEN  Eija           Finlande
22 28'19"8 IMMONEN  Riitta          Finlande
23 28'50"0 NIELSEN  Laila           Danemark
24 28'59"0 SKÄRLUND  Bente          Danemark
25 29'30"0 BEURIOT  Nicole          France
26 29'39"0 BERNARD  Evelyne         France
27 29'49"0 KRISTIANSEN  Ulla        Danemark
28 30'32"0 LEVASSEUR  Nadine        France
29 30'41"4 IMMONEN  Marja           Finlande
** Par équipe (4 meilleures marcheuses par pays)
 1 Norvège         25 pts
 2 Suède           26 pts
 3 Grande-Bretagne 34 pts
 4 Finlande        78 pts
 5 France          83 pts
 6 Danemark        86 pts
Duisbourg, 24-26 août 1973, Championnats d'Europe juniors, Hartwig Gauder [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1973/results/index.html]
** 10.000m juniors M
 1 44'13"6 Hartwig Gauder      RDA
 2 44'41"6 Evgeni Semerdzhiev  Bulgarie
 3 45'31"4 Angelo Di Chio      Italie
 4 45'42"6 Milan Vala          Tchécoslovaquie
 5 46'35"4 Jaroslaw Kazmierski Pologne
 6 47'08"2 Arne Nilsson        Suède
 7 47'24"6 Vittorio Canini     Italie
 8 47'32"8 Hans Goggelmann     Allemagne de l'Ouest
 9 47:41.4 Janos Papp          HUN
10 47:45.6 Bo Gustafsson       SWE
11 47:59.0 Alfons Schwarz      GER
12 48:18.0 Jaime Rovira        ESP
13 48:20.0 Reima Salonen       FIN
14 48:50.8 Jacky Lord          GBR
15 48:50.8 Ivan Ilika          URS
16 53:34.8 Trond Persson       NOR
NF         Stig Fröberg        FIN
DQ         Roland Wieser       GER
DQ         Stefan Ionita       ROU
Kassel, FRG 18 aout 1973, Rencontre "espoirs" d'athlétisme : République Fédérale Allemande - France
** 1 heure
 1 12km445 SCHUBERT  Heinrich  FRG
 2 12km315 STOLTE Helmut       FRG
 3 12km158 GUEBEY  Dominique   France
 4 12km085 FUHRMANN Werner     FRG
 5 11km922 DAVID  Didier       France
 6 11km402 MOULINET Alain      France
Mantoue - Stade Danilo Martelli 29 juillet 1973, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - Espagne - France
** 10 km JuM marche
 1 46'59"4 CANINI  Vittorio          Italie
 2 47'53"4 DI CHIO  Angelo           Italie
 3 51'22"6 AGUIAR                    Espagne
 4 51'29"4 ROCAFORT  Didier          France
 5 54'26"6 DUMONT  Maurice           France
 6 57'27"2 VEGA                      Espagne
Lublin - POL stade GOS, 7-8 juillet 1973, Rencontre "B" d'athlétisme Pologne - France
** 20 km marche
 1 1h38'47"8 RASZKA  Jan               Pologne
 2 1h41'13"8 GORSKI  Mieczyslaw        Pologne
 3 1h42'06"0 KORNELUK Stanislaw        Pologne
 4 1h45'01"6 GARNUNG Jean-Pierre       France B
 5 1h47'31"6 SORIN Dominique           France
.. Pas de troisième marcheur français
Colombes - Stade Yves du Manoir, 7-8 juillet 1973, Rencontre "A" d'athlétisme France - Pologne
** 20 km marche
 1 1h32'10"4 LELIEVRE  Gérard          France
 2 1h35'52"4 ORNOCH  Jan               Pologne
 3 1h36'19"0 SLIWINSKI  Feliks         Pologne
 4 1h37'52"2 MOULINET  Alain           France
 5 1h39'27"0 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
DQ           KMIECIK  Boguslaw         Pologne
Fürth, GER 24 juin 1973, Rencontre masculine "A" de marche République Fédérale Allemande - Belgique - France - Suisse
** 20km M
 1 1h31'40"8 KANNENBERG  Bernhard      FRG
 2 1h31'56"0 LELIEVRE  Gérard          France
 3 1h33'42"0 MAYR  Heinz               FRG
 4 1h34'55"8 SCHUBERT  Heinrich        FRG
 5 1h36'23"2 MOULINET  Alain           France
 6 1h37'16"4 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 7 1h37'53"6 MICHALSKI  Hans           FRG
 8 1h38'26"4 PFISTER  René             Suisse
 9 1h38'38"8 DE JONKHEER  Godfried     Belgique
10 1h41'10"6 GARNUNG  Jean-Pierre      France
11 1h44'10"4 MARCLAY  Sylvestre        Suisse
12 1h44'10"8 PONZIO  Robert            Suisse
13 1h44'12"0 FENNER  Hans              Suisse
14 1h45'30"2 BELLANGER  Pierre         Belgique
15 1h57'06"4 BENOIT  Jean-Pierre       Belgique
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  32 pts
 2 France                           26 pts
 3 Suisse                           13 pts
 4 Belgique                         8 pts
** 50 km marche
 1 4h05'24"2 WEIDNER  Gerhard          FRG
 2 4h18'58"8 FREY  Leo                 FRG
 3 4h20'28"2 SCHÖNFELD  Jürgen         FRG
 4 4h24'31"4 DAVID  Didier             France
 5 4h28'45"2 MILDEN  Lothar            FRG
 6 4h29'50"2 GUEBEY  Dominique         France
 7 4h35'55"0 MASSON  Jean-Pierre       France
 8 4h35'55"0 LEFEVRE  Marcel           France
 9 4h39'35"8 CNOCKAERT  Gérard         Belgique
10 4h40'38"2 VALLOTON  Michel          Suisse
11 4h47'20"0 MARCLAY  Jean-Daniel      Suisse
12 4h49'38"0 LOUIS  Josef              Belgique
13 4h53'34"8 VAN PUYENBROECK  Serge    Belgique
14 5h06'18"6 GALDERARI  Franco         Suisse
15 5h16'13"0 SANDOZ  Marcel            Suisse
DQ           RINCHARD  Robert          Belgique
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  34 pts
 2 France                           24 pts
 3 Belgique                         11 pts
 4 Suisse                           10 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  66 pts
 2 France                           50 pts
 3 Suisse                           23 pts
 4 Belgique                         19 pts
Karl Marx Stadt (Chemnitz) RDA, 10 juin 1973, France Italie Suède RDA
** 10km JuM
 1   44'17"8 Wieser Roland            RDA
 2   44'33"4 Gunther                  RDA
 3   44'33"6 Pilarski Olaf            RDA
 
 9   48'32"2 Andrieux                 FRA
11   48'52"8 Heloir                   FRA
12   50'53"8 Verdier                  FRA
** 20km M
 1 1h27'39"2 Stadtmuller Karl-Heinz   RDA
 2 1h28'02"6 Zschiegner               RDA
 3 1h29'22"8 Sperling Gerhard         RDA
 
12 1h36'29"8 Decosse Jean-Claude      FRA
13 1h36'40"0 Saint-Martin Jean-Pierre FRA
14 1h38'17"2 David Didier             FRA
15 1h41'41"6 Sorin Dominique          FRA
** 50km M
 1 4h02'35"0 Selzer Peter             RDA
 2 4'08"20"4 Stotinicki               RDA
 3 4h08'36"2 Kroel Mathias            RDA
 
11 4h41'10"8 Guebey Dominique         FRA
12 4h43'36"  Masson                   FRA
AB           Bailly Guy               FRA
AB           Lelièvre Gérard          FRA

** Equipes
 RDA-FRA    40-14
 RDA-ITA    40-14
 RDA-SUE    40-15
 ITA-FRA    36-16
 SUE-FRA    36-16
 SUE-ITA    31-23
Paris / Vincennes INS 5 mai 1973, Rencontre "jeune" de marche France - République Fédérale Allemande
** 5000m CaM
 1 24'30"0 LEMERCIER  Alain          France
 2 24'33"0 WERNER  Wolfgang          FRG
 3 24'44"0 HERTZ  Udo                FRG
 4 24'48"0 SOULIER  Serge            France
 5 25'02"0 LEMERCIER  Jean-Marc      France
 6 25'06"0 BAUER  Hans               FRG
 7 25'10"2 KALTZ  Andreas            FRG
 8 25'19"0 GROTH  Wolfgang           FRG
 9 25'45"2 BOULANGER  Patrick        France
10 25'54"6 DUCOURNEAU  Philippe      France
** Par équipe
 1 France                           19 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  18 pts
** 10 000 m marche Juniors
 1 48'17"4 GÖGGELMANN  Hans          FRG
 2 48'21"0 SCHWARZ  Alfons           FRG
 3 48'47"0 ANDRIEUX  Gilles          France
 4 48'51"4 GÖX  Jürgen               FRG
 5 49'02"6 BLOMEIER  Michael         FRG
 6 49'08"0 MARKEWITZ  Horst          FRG
 7 49'33"8 VERDIER  Christian        France
 8 49'44"6 ROCAFORT  Didier          France
 9 50'01"8 HELOIR  Patrick           France
10 50'39"0 PITHOIS  Jean-Luc         France
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  25 pts
 2 France                           12 pts
** Classement Total
 1 République Fédérale d'Allemagne  43 pts
 2 France                           31 pts

Cre : 25 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56