D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1975

Sommaire
Le Grand Quevilly, FRA 11-12 oct 1975 Trophée Lugano
Alger, ALG 23/8-6/9 1975, 7e Jeux Méditerranéens, Armando Zambaldo
Athenes, 22-24 août 1975, Championnats d'Europe juniors, Roland WIESER
Warley, GBR 9-10 août 1975, Grande-Bretagne France Suisse juniors d'athlétisme
Bydgoszcz - stade W.K.S. Zawisza, 3-4 août 1975, Rencontre d'athlétisme Pologne - France - Suisse
Paris - Stade Jean Bouin, 3 août 1975, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Pologne - Belgique
Bourg-en-Bresse, 19 juillet 1975, inauguration du stade de la Chagne, France Espagne Italie juniors d'athlétisme
Dieppe - stade Jean Merault, 12-13 juillet 1975, Rencontre "A" d'athlétisme France - Grande-Bretagne
Nancy, 21-22 juin 1975, Rencontre de marche France - Belgique - République Fédérale Allemande - Suisse

Le Grand Quevilly, FRA 11-12 oct 1975 Trophée Lugano
** Classement des équipes
 1 URS 117
 2 GDR 105
 3 FRG 102
 4 GBR 102
 5 ITA 100
 6 HUN  76
 7 SWE  69
 8 FRA  59
 9 USA  24
** 20km M
 1 1:26:12 Stadtmüller, Karl-Heinz GDR
 2 1:26:20 Kannenberg, Bernhard    GFR
 3 1:26:54 Frenkel, Peter          GDR
 4 1:27:35 Barch, Otto             URS
 5 1:27:38 Visini, Vittorio        ITA
 6 1:27:46 Adams, Brian            GBR
 7 1:27:59 Troitzki, Aleksey       URS
 8 1:28:08 Flynn, Olly             GBR
 9 1:28:39 Ivchenko, Yevgeniy      URS
10 1:28:58 Alekseyev, Mikhail      URS
11 1:29:03 Reimann, Hans-Georg     GDR
12 1:29:29 Zambaldo, Armando       ITA
13 1:29:55 Stankovics, Imre        HUN
14 1:30:18 Lelievre, Gerard        FRA
15 1:30:25 Carpentieri, Domenico   ITA
16 1:30:37 Gauder, Hartwig         GDR
17 1:30:42 Seddon, Amos            GBR
18 1:30:53 Tabori, Janos           HUN
19 1:31:13 Simonson, Bengt         SWE
20 1:31:57 Aneheim, Göran          SWE
21 1:33:03 Bellucci, Alessandro    ITA
22 1:33:17 Moulinet, Alain         FRA
23 1:33:27 Björkgren, Daniel       SWE
24 1:33:40 Mayr, Heinz             GFR
25 1:33:49 Hemmingsson, Owe        SWE
26 1:34:15 Kitchen, Robert         USA
27 1:34:48 Sátor, László           HUN
28 1:35:23 Mills, Roger            GBR
29 1:35:42 Guebey, Dominique       FRA
30 1:37:26 Schmidt, Bernhard       GFR
31 1:38:07 Glusker, Wayne          USA
32 1:39:15 Stolte, Helmut          GFR
33 1:42:41 Leveque, Nichel         FRA
dq         Brown, Jerry            USA
dq         Knifton, John           USA
dq         Forian, Sandor          HUN
** 50km M
 1 4:03:42 Lyungin, Yevgeniy       URS
 2 4:09:58 Weidner, Gerhard        GFR
 3 4:11:31 Svetsnikov, Vladimir    URS
 4 4:14:35 Warhurst, John          GBR
 5 4:15:33 Vecchio, Franco         ITA
 6 4:15:59 Danovsky, Ferenc        HUN
 7 4:16:11 Schubert, Heinrich      GFR
 8 4:16:30 Galina, Werner          GDR
 9 4:18:08 Binder, Hans            GFR
10 4:19:35 García, Jean-Pierre     FRA
11 4:21:10 Sjöholm, Max            SWE
12 4:21:48 Dalmati, Janos          HUN
13 4:23:55 Gregucci, Paolo         ITA
14 4:24:59 Pilarski, Olaf          GDR
15 4:26:48 Thorpe, Ray             GBR
16 4:27:31 Michalski, Hans         GFR
17 4:29:03 Elofsson, Stig-Olof     SWE
18 4:30:05 Lundgren, Lennart       SWE
19 4:30:25 Banyard, Alec           GBR
20 4:31:15 Fogg, Charles William   GBR
21 4:31:19 Hirt                    USA
22 4:36:11 Scussel, Mirko          ITA
23 4:39:48 Gautier, Luc            FRA
24 4:47:05 Sauriat, Claude         FRA
25 4:55:37 Orban, Karsky           HUN
26 5:01:10 Knutt                   USA
27 5:15:08 Edig	                   USA
dnf        Valore, Rosario         ITA
dnf        Lanyl, Lajos            HUN
dq         Moen, Käre              SWE
dq         David, Didier           FRA
dq         Soldatenko, Venyamin    URS
dq         Knütter, Ralph          GDR
dq         Kroel, Matthias         GDR
** 5km W hors-trophée
 1 23:41 Margareta Simu            SWE
 2 24:33 Siv Gufstavsson           SWE
 3 24:45 Britt Holmquist           SWE
 4 25:05 Gylder, Thorill           NOR
 5 25:07 Sue Brodock               USA
 6 25:12 Fawkes, Marion            GBR
 7 25:14? Elisabet Olsson          SWE
 8 25:14? Monika Karlsson          SWE
 9 26:00 Moller, Karin             DEN
10 26:05 Lovell-Birch, Ginney      GBR
11 26:16 Glöckler, Monika          RFA
12 26:17 Mogis, Nadine             FRA
13 26:22 Piroux-Vignat, Jeanine    FRA
14 26:22 Terraz, Dominique         FRA
15 26:34 Kjolberg, Mia             NOR
16 26:45 Vetterli, Margot          SWI
17 26:53 Zethof, Harica            NED
18 27:05 Saunders-Black, Sylvia    RFA
19 27:12 Penner, Heike             RFA
20 27:22 Nielsen, Laila            DEN
21 27:32 Gylder, Gerd              NOR
22 27:35 Becky Villalvaso          USA
23 27:38 Thomsen, Tina             DEN
24 27:44 Broders, Regine           RFA
25 27:50 Eileen Smith              USA
26 27:59 Kristiansen, Ulla         DEN
27 28:14 Sandy Briscoe             USA
28 28:17 Hilsen, Fröydis           NOR
29 28:35 Häppt, Edith              SWI
30 29:12 Fröberg, Anne             FIN
31 29:18 Lorenz, Olivia            RFA
32 30:09 Vallée Chantal            FRA
33 32:50 Van Dirven, Adri          NED
AB       Cynthia Johnson           USA
AB       Lisa Metheny              USA 
AB       Delassaux, Jacqueline     FRA
AB       Kemna, Jacoba             NED
Alger, ALG 23/8-6/9 1975, 7e Jeux Méditerranéens, Armando Zambaldo [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1975.pdf]
** 20km M
 1 1.33.20.8 Armando Zambaldo     (ITA)
 2 1.33.30.9 Vinko Galusic        (YUG)
 3 1.35.45.7 José Marin           (ESP)
 4 1.40.27.5 Vittorio Visini      (ITA)
 5 1.42.40.9 Christos Karageorgos (GRE)
 6 1.42.40.9 Mohamed Meskari      (ALG)
 7 1.42.40.9 Abdelhamid Mecifi    (ALG)
Athenes, 22-24 août 1975, Championnats d'Europe juniors, Roland WIESER [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1975/results/index.html]
** 10 KM MARCHE
 1 43'11"4 WIESER Roland           (ALL. Est) 
 2 43'49"0 Pilarski Olaf           (All. Est)
 3 44'08"2 Vinichenko Nikolai      (URSS)
 4 45'24"0 Damilano Maurizio       (Italie)
 5 45'43"4 Simonsen Bengt          (Suède)
 6 46'22"4 Damilano Giorgio        (Italie)
 7 46'39"6 Pettersson Frank        (Suisse)
 8 47'21"8 Szalas Janos            (Hongrie)
 9 48'04"4 Lemercier Alain         (France)
10 49'27"6 Cieslak Wiesian         (Pologne)
11 51'18"6 Anderssen Erling        (Norvège)
12 51'18"6 Nyring Allan            (Danemark)
AB         Spiliopoulos Haralampos (Grèce)
Warley, GBR 9-10 août 1975, Grande-Bretagne France Suisse juniors d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462635q/f53.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000 M MARCHE JuM
 1 45'35"4 COTTON David        (GBR)
 2 47'32"2 Dunion Michael      (GBR)
 3 48'23"8 Angove Michael      (GBR)
 4 48'47"0 Lemercier Alain     (FRA)
 5 52'01"0 Lemercier Jean-Marc (FRA)
 6 52'33"8 Boulanger Patrice   (FRA)
Bydgoszcz - stade W.K.S. Zawisza, 3-4 août 1975, Rencontre d'athlétisme Pologne - France - Suisse
** 20 km marche
 1 1h37'12"0 SLIWINSKI  Feliks        Pologne
 2 1h37'14"0 DUDA  Boguslaw           Pologne
 3 1h37'16"0 SAURIAT  Claude          France
 4 1h40'36"0 DAVID  Didier            France
Paris - Stade Jean Bouin, 3 août 1975, Rencontre "junior" d'athlétisme France - Pologne - Belgique
** 10 km marche JuM (HM=hors match)
 1 48'10"0 STASIEWICZ  Miroslaw       Pologne
 2 48'41"6 LEMERCIER  Alain           France
 3 49'44"4 CIESLAK  Wieslaw           Pologne
 4 52'35"8 LERMERCIER  Jean-Marc      France
 5 55'30"8 LELOUP  Michel             Belgique
 6 57'37"6 DE MEESTER  Paul           Belgique
HM 54'59"6 BOULANGER  Régis           France
Bourg-en-Bresse, 19 juillet 1975, inauguration du stade de la Chagne, France Espagne Italie juniors d'athlétisme
** 10 km JuM marche (HM=hors match)
 1 46'00"0 DAMILANO  Giorgio          Italie
 2 46'00"0 DAMILANO  Maurizio         Italie
 3 47'37"4 LERMERCIER  Alain          France
 4 50'14"0 TALAVERA  Juan             Espagne
 5 50'23"6 MANZANO  Enrique           Espagne
 6 51'14"0 BOULANGER  Patrice         France
HM 50'06"6 ARANDIGA  José             Espagne - E.I.A. Prat
HM 51'32"2 BALLAND  Jean-François     France - SR Delle
    
Dieppe - stade Jean Merault, 12-13 juillet 1975, Rencontre "A" d'athlétisme France - Grande-Bretagne
** 20 km marche
 1 1h30'31"0 FLYNN  Oliver            Grande-Bretagne
 2 1h30'51"0 LELIEVRE  Gérard         France
 3 1h33'56"6 COX  Donald              Grande-Bretagne
 4 1h34'06"0 DAVID  Didier            France
 5 1h34'26"6 DOBSON  Robert           Grande-Bretagne
 6 1h35'44"0 SAURIAT  Claude          France
Nancy, 21-22 juin 1975, Rencontre de marche France - Belgique - République Fédérale Allemande - Suisse
** 20km M
 1 1h30'46" KANNENBERG  Bernard       FRG
 2 1h30'49" WEIDNER  Gerhardt         FRG
 3 1h31'29" DEJONCKHEERE  Godefried   Belgique
 4 1h32'53" FREY  Léo                 FRG
 5 1h33'14" SCHUBERT  Heinrich        FRG
 6 1h33'55" SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 7 1h36'07" DECOSSE  Jean-Claude      France
 8 1h37'54" MARCLAY  Sylvestre        Suisse
 9 1h38'46" LEFEVRE  Marcel           France
10 1h39'23" VAN WITTENBERGHE  André   Belgique
11 1h39'55" HALLOY  Christian         Belgique
12 1h40'13" PONZIO  Waldo             Suisse
13 1h41'19" SORIN  Dominique          France
14 1h43'26" GOUJON  Gérard            Belgique
15 1h47'15" MONNEY  Florian           Suisse
16 1h50'09" FENNER  Hans              Suisse
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  33 pts
 2 France                           20 pts
 3 Belgique                         17 pts
 4 Suisse                            9 pts
** 50 km
 1 4h18'49" DAVID  Didier             France
 2 4h20'29" GARCIA  Jean-Pierre       France
 3 4h28'08" SAURIAT  Claude           France
 4 4h36'32" SCHWARZ  Alfons           FRG
 5 4h40'36" DROSSLER  Walter          FRG
 6 4h41'12" LABBE  Alain              France
 7 4h42'21" SCHWABE  Karl             FRG
 8 4h51'41" CNOCKAERT  Gérard         Belgique
 9 4h52'44" VALLOTON  Michel          Suisse
10 4h53'35" MARQUIS  Louis            Suisse
11 4h57'21" GROB  Max                 Suisse
12 4h59'06" BOTT  Manfred             FRG
13 5h02'19" PONZIO  Robi              Suisse
14 5h16'44" OPSOMER  Noël             Belgique
15 5h22'26" POURBAIX  Armand          Belgique
** Par équipe
 1 France                           34 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  24 pts
 3 Suisse                           12 pts
 4 Belgique                          9 pts
** Classement général
 1 République Fédérale d'Allemagne  57 pts
 2 France                           44 pts
 3 Belgique                         26 pts
 4 Suisse                           21 pts

Cre : 26 sep 2013 - Maj : 22 juin 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56