D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1976

Sommaire
Malmö SWE 18 sep 1976, Championnats du Monde 50km, Benjamin Soldatenko
Brescia - Stadio Mario Rigamonti, ITA 8 août 1976, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - Espagne - France
Steinbach, GER 24 juillet 1976, Rencontre "espoir" d'athlétisme République Fédérale Allemande - France
Barcelone - Stade Montjuich, 24 juillet 1976, Rencontre "junior" d'athlétisme Espagne - France
Montreal, CAN 23 jul 1976, 21e Jeux Olympiques, Daniel BAUTISTA
Colombes - stade Yves du Manoir, 9-10 juillet 1976, Rencontre "A" d'athlétisme France - URSS
Onex, SUI 20 juin 1976 rencontre "A" de marche Suisse - Belgique - Espagne - France

Malmö SWE 18 sep 1976, Championnats du Monde 50km, Benjamin Soldatenko [http://www.epl.ee/news/sport/1976-malmo.d?id=51218672]

Epreuve de substitution suite à la suppression de l'épreuve au programme olympique 1976

** 50km M
 1 3:54.40 Venjamin Soldatenko URS
 2 3:58.14 Enrique Vera        MEX
 3 3:58.53 Reima Salonen       FIN
 4 4:00.34 Domingo Colin       MEX
 5 4:00.58 Mathias Kroel       GDR
 6 4:04.36 Jevgeni Ljungin     URS
 7 4:04.59 Paolo Grecucci      ITA
 8 4:05.41 Rolf Knutter        GDR
 9 4:06.20 Gerhard Weidner     GER
10 4:07.14 Jevgeni Jevsjukov   URS
11 4:09.30 KMIECIK             POL
12 4:10.17 MULLER              DDR
13 4:10.20 DOBSON              GBR
14 4:11.04 Agustin Jorba       ESP
15 4:11.43 LUNDGREN            SWE
16 4:11.55 SCHUBERT            GER
17 4:12.14 VECCHIO             ITA
18 4:13.20 BULAKOWSKI          POL
19 4:13.49 BINDER              GER
20 4:15.28 IMMONEN             FIN
21 4:16.47 YOUNG               USA
22 4:18.27 SAWAL               AUS
23 4:20.23 ERIKSON             AUS
24 4:22.36 DANOVSKY            HUN
25 4:26.45 INGVARSSON          SWE
26 4:26.48 FABER               LUX
27 4:28.35 HIRT                USA
28 4:29.54 FARRELLY            CAN
29 4:30.08 WHYTE               AUS
30 4:33.02 LADANY              ISR
31 4:34.57 Claude Sauriat      FRA
32 4:35.57 THORPE              GBR
33 4:36.00 SWEAZEY             CAN
34 4:38.08 GROB                SUI
35 4:42.53 SCHROTEN            NED
36 4:50.52 BOECK               CAN
37 5h09.04 KLEIN               ISV
NF         Gérard Lelièvre     FRA
NF         Vittorio Visini     ITA
NF         LAWTON              GBR
NF         GODWYN              USA
NF         SIMONSSEN           SWE
Brescia - Stadio Mario Rigamonti, ITA 8 août 1976, Rencontre "junior" d'athlétisme Italie - Espagne - France
** 10 km marche
 1 45'21"0 DAMILANO  Maurizio         Italie
 2 45'21"2 DAMILANO  Giorgio          Italie
HM 46'50"4 LOPETUSO  Antonio          Italie
 3 47'12"6 LEMERCIER  Alain           France
 4 47'49"0 DUPLESSY  Jean-Claude      France
 5 48'03"0 RODO  Juan-Sanllehi        Espagne
 6 49'55"4 CANAS  Jordi               Espagne
Steinbach, GER 24 juillet 1976, Rencontre "espoir" d'athlétisme République Fédérale Allemande - France
** 10 km EsM
 1 47'11"2 LEMERCIER  Alain           France-Junior
 2 47'48"6 WERNER                     FRG
 3 48'02"2 DUPLESSY  Jean-Claude      France-Junior
 4 48'27"6 THOMAS  Günther            FRG
 5 48'51"6 EHRENBERGER                FRG
 6 49'04"2 ISAMBERT  Marc             France-Junior
Barcelone - Stade Montjuich, 24 juillet 1976, Rencontre "junior" d'athlétisme Espagne - France
** 10km JuM
 1 48'24"4 SANLLEHI RODO  Juan        Espagne
 2 51'01"0 CANAS  Jordi               Espagne
 3 51'26"6 CYPRYK  René               France
 4 51'53"6 BALLAND  Jean-François     France
Montreal, CAN 23 jul 1976, 21e Jeux Olympiques, Daniel BAUTISTA
** 20km M 23/07
 1 1:24:40.6 BAUTISTA ROCHA Daniel     MEX
 2 1:25:13.8 REIMANN Hans-Georg        GDR
 3 1:25:29.4 FRENKEL Peter             GDR
 4 1:26:50.6 STADTMÜLLER Karl-Heinz    GDR
 5 1:28:18.2 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ Raúl   MEX
 6 1:28:25.2 ZAMBALDO Armando          ITA
 7 1:29:24.6 GOŁUBNICZIJ Władimir      URS
 8 1:29:31.6 VISINI Vittorio           ITA
 9 1:29:53.6 LELIÈVRE Gérard           FRA
10 1:30:40.0 BUCCIONE Roberto          ITA
11 1:30:46.2 ADAMS Brian               GBR
12 1:30:59.2 HAYWOOD Ross William      AUS
13 1:31:12.4 BARCH Otto                URS
14 1:31:42.4 FLYNN Oliver Thomas       GBR
15 1:31:59.0 SIEMIONOW Wiktor          URS
16 1:32:06.6 STANKOVICS Imre           HUN
17 1:32:19.2 ORNOCH Jan                POL
18 1:32:56.8 WEIDNER Gerhard           GER
19 1:33:13.8 ALFARO BERMÚDEZ Ernesto   COL
20 1:33:27.6 LAIRD Ronald Owen         USA
21 1:33:53.4 DUDA Bogusław Marek       POL
22 1:34:19.4 WALKER Lawrence Alexander USA
23 1:34:33.4 JOBIN Marcel              CAN
24 1:34:46.8 GALUŠIC Vinko             YUG
25 1:35:03.8 DE JONCKHEERE Godfried    BEL
26 1:35:31.8 SIMONSEN Bengt Roland     SWE
27 1:36:07.0 FONSECA Santiago          HON
28 1:36:21.2 FABER Lucien              LUX
29 1:36:37.4 SCULLY Clark Todd, Jr.    USA
30 1:36:40.4 NIHILL Vincent Paul       GBR
31 1:37:27.4 VEGA HERNÁNDEZ Rafael     COL
32 1:40:16.8 KHOO Chong Beng           MAL
33 1:41:36.2 FARRELLY Patrick          CAN
34 1:42:20.6 MORIKAWA Yoshio           JPN
35 1:44:08.8 OAKLEY Alexander Harold   CAN
36 1:50:50.4 KLEIN Henry               ISV
NF           KANNENBERG Bernd Gehard   GER
DQ           COLÍN MARTÍNEZ Domingo    MEX
Colombes - stade Yves du Manoir, 9-10 juillet 1976, Rencontre "A" d'athlétisme France - URSS
** 10 km marche
HM 42'51"4 GOLUBNICHIY Vladimir       URSS
 1 43'00"2 LELIEVRE Gérard            France
 2 43'46"0 BARCH Otto                 URSS
 3 44'42"4 SEMYONOV Viktor            URSS
 4 46'16"0 GARCIA Jean-Pierre         France
Onex, SUI 20 juin 1976 rencontre "A" de marche Suisse - Belgique - Espagne - France
** Elite 20 km marche M
 1 1h32'55" DE JONCKHEERE  Godfried Belgique
 2 1h33'03" MARIN José              Espagne
 3 1h37'52" GUEBEY  Dominique       France
 4 1h38'54" PONZIO  Waldo           Suisse
 5 1h39'14" GARNUNG  Jean-Pierre    France
 6 1h39'44" MARCLAY  Sylvestre      Suisse
 7 1h40'12" VANWITTENBERGHE  André  Belgique
 8 1h40'43" CAMIAT  Bernard         France
 9 1h41'13" LIPPENS  Luc            Belgique
10 1h41'57" LABBE  Alain-Claude     France
11 1h43'15" MARQUIS  Louis          Suisse
12 1h44'29" ANSERMET  D.            Suisse
13 1h46'48" SANLLEHI  Juan          Espagne
14 1h47'05" GOUJON  Gérard          Belgique
15 1h56'27" VINUESA  José           Espagne
16 1h58'17" TALAVERA  Juan          Espagne
** 50 km marche
 1 4h27'13" GAUTIER  Luc            France
 2 4h32'09" JORBA  Agustin          Espagne
 3 4h33'10" LEVEQUE  Michel         France
 4 4h36'13" VALLOTTON  Michel       Suisse
 5 4h39'21" HALLOY  Christian       Belgique
 6 4h40'42" DARGUESSE  Jean-Paul    France
 7 4h43'17" BROT  Daniel            Suisse
 8 4h44'01" CNOCKAERT  Gérard       Belgique
 9 4h47'26" ORRIOLS  José           Espagne
10 4h47'36" HUGI  René              Suisse
11 4h48'39" POURBAIX  Armand        Belgique
12 4h49'15" GALIN  A.               Espagne
13 5h02'29" VANBERGEN  Luc          Belgique
14 5h04'56" DUGAST  Denis           France
15 5h08'19" RAMON  Jesus            Espagne
AB          PONZIO  Roby            Suisse
** Par équipe
 1 France      53 pts
 2 Belgique    38 pts
 3 Suisse      37 pts
 4 Espagne     30 pts

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 05 avr 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56