D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1978

Sommaire
Marcinelle, BEL 17 septembre 1978, BELGIQUE - FRANCE - ESPAGNE - SUISSE
Prague TCH 30-02 sep 1978, Championnats d'Europe, Ronald Wieser, Jorge Llopart
Bruxelles - Stade du Heysel, 11 juin 1978 Rencontre "A" d'athlétisme féminin Belgique - France
Camaiore, ITA 10 juin 1978, match de marche "A" : Italie - France - République Démocratique Allemande - Suède
Bielefeld, GER 14-15 mai 1978, rencontre de marche France - République Fédérale Allemande

Marcinelle, BEL 17 septembre 1978, BELGIQUE - FRANCE - ESPAGNE - SUISSE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474924v/f25.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p25]
** 50 km M, en réalité 51,800 km
 1 4h20'36"9 JORBA Augusto       ESP
 2 4h21'05"6 Lelièvre Gérard     FRA
 3 4h34'52"  Gautier Luc         FRA
 4 4h41'12"8 Malloy Christian    BEL
 5 4h50'12"9 Dumont Maurice      FRA
 6 4h50'56"3 Vallotton Michel    SUI
 7 4h51'39"2 Ramon Jésus         ESP
 8 4h53'03"9 Albala Antonio      ESP
 9 4h57'38"  Amoros Antonio      ESP
10 5h03'47"6 Bergmann René       SUI
11 5h12'08"8 Grob Max            SUI
12 5h22'38"3 Vanbergen Luc       BEL
** 20km                  
 1 1h32'16"  MARIN José          ESP
 2 1h34'04"  LLOPPART  Jorge     ESP
 3 1h36'45"  GUEBEY  Dominique   FRA
 4 1h38'18"  Decosse Jean-Claude FRA
 5 1h39'23"  Goujon Gérard       BEL
 6 1h41'09"  Lemercier Alain     FRA
 7 1h42'07"  Allain Gérard       FRA
 8 1h42'46"  Marclay Sylvestre   SUI
 9 1h44'32"  Alcade Manuel       ESP
10 1h45'57"  Hugi René           SUI
11 1h46'31"  Debel Donald        BEL
12 1h47'46"  Ponzio Waldo        SUI
13 1h49'28"  Lambrecht Johan     BEL
14 1h53'38"  Gilson Daniel       BEL
15 1h58'23"  Marquis Louis       SUI
** CLASSEMENT GENERAL
 1 FRANCE   55
 2 Espagne  53
 3 Suisse   26
 4 Belgique 23
** COMPETITION ANNEXE RESULTATS DES CADETS (Espoirs) FRANCE - BELGIQUE 5 km 800
 1   28'15"  FESSELIER M.     FRA
 2   28'44"  Bessin G.        FRA
 3   29'06"  Lenglart P.      FRA
 4   30'07"  Toutain Th.      FRA
 5   30'25"  Declercq J.      BEL
 6   31'53"  Iseux B.         BEL
 7   32'20"  Chapelle J.-Ph.  BEL
 8   34'42"  Bataille D.      BEL 
Prague TCH 30-02 sep 1978, Championnats d'Europe, Ronald Wieser, Jorge Llopart [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1978/results/index.html]

Résultats traîtés par ordinateur TESLA RPP-16

** 20km 30 aout 1978, 18h30.

Cl. Nom Nat. Perf. 5km 10km 15km
01 Ronald Wieser GDR 1:23:11,5 20:59 42:26 62:42
02 Pyotr Pochinchuk URS 1:23:43,0 20:50,8 42:26 62:42
03 Anatoliy Solomin URS 1:24:11,5 20:58 42:34 62:42,6
04 Boris Jakovlev URS 1:24:27,9 20:58 42:24 62:48
05 Jose Marin ESP 1:24:38,1 20:59 42:25 63:07,2
06 Maurizio Damilano ITA 1:24:57,5 20:58 42:24 62:57,2
07 Hartwig Gauder GDR 1:25:15,7 20:59 4225 63:19,2
08 Roberto Buccione ITA 1:25:40,9 21:00 42:27 63:32
09 Bogdan Bulakowski POL 1:25:56,8 21:01 42:26 63:55,6
10 Bo Gustafsson SWE 1:26:13,5 20:57 42:23 63:33
11 Gérard Lelièvre FRA 1:26:42,3 21:00 42:26 64:02,2
12 Alesandro Pezzatini ITA 1:26:44,2 20:59 42:27 64:22,2
13 Juraj Bencik TCH 1:27:47,4 21:22 43:26 65:42,6
14 Svetozar Blazek TCH 1:27:49,3 22:03 44:04 65:44,2
15 Lucien Faber LUX 1:29:19,7 21:32 43:49 66:15,8
16 Stanislaw Rola POL 1:29:22,0 21:23 43:38 66:02,8
17 Imre Stankovics HUN 1:29:33,3 21:31 43:50 66:53,6
18 Stefan Petrik TCH 1:30:08,4 21:56 44:23 66:47,2
19 Owe Hemmingsson SWE 1:30:44,2 21:30 44:03 66:47,4
20 Alfons Schwarz FRG 1:31:17,6 21:30 44:03 67:32,2
21 Roger-George Mills GBR 1:31:52,5 21:33 43:50 67:10,8
22 Jancko Kamenov BUL 1:31:08,9 22:01 45:21 68:38,4
23 Erling Andersson NOR 1:32:13,0 21:08 43:47 66:47,2
24 Alf Brandt SWE 1:32:41,7 21:31 44:04 67:44,2
25 Brian Adams GBR 1:33:08,2 21:55 45:14 68:18,0
26 Amos Seddon GBR 1:34:17,8 22:40 46:11 70:04,2
27 Knut-Arne Stromoy NOR 1:36:01,9 22:50 46:34 71:06,8
DQ Karl-Heinz Stadtmüller GDR
AB Dominique Guebey FRA 22:34 46:04 74:00,6

** 50km, 2 septembre 1978, 14h00. 16°C, 44% hum., press. 725. Voir les photos.

Cl. DOS Nom Nai Nat. Perf. 5km 10km 15km 20km 25km 30km 35km 40km 45km
01 613 Jorge Llopart 52 ESP 3:53:29,9 24:50 48:34 1:11:54 1:35:14 1:58:48 2:22:07 2:44:50 3:07:23 3:30:34
02 592 Veniamin Soldatenki 39 URS 3:55:12,1 24:49 48:34 1:11:55 1:35:14 1:58:44 2:22:07 2:44:55 3:08:24 3:32:10
03 399 Jan Ornoch 52 POL 3:55:15,9 24:51 48:32 1:11:56 1:35:15 1:58:46 2:22:07 2:45:19 3:08:49 3:31:51
04 542 Otto Bartch 43 URS 3:57:23,7 24:52 48:34 1:11:56 1:35:16 1:58:45 2:22:14 2:45:45 3:09:42 3:33:36
05 551 Viktor Dorovsky 50 URS 3:57:26,7 24:49 48:35 1:11:55 1:35:15 1:58:45 2:22:07 2:45:45 3:08:42 3:33:36
06 196 Vittorio Visini 45 ITA 3:57:42,8 24:52 48:35 1:11:58 1:35:21 1:59:04 2:22:29 2:45:43 3:09:49 3:33:59
07 167 Alesandro Bellucci 55 ITA 3:58:25,9 24:51 48:36 1:11:57 1:35:14 1:58:44 2:22:07 2:45:50 3:07:33 3:32:00
08 289 Olaf Pilarski 56 GDR 4:00:03,8 24:54 48:38 1:11:59 1:35:15 1:58:46 2:22:18 2:46:04 3:09:55 3:34:43
09 281 Mathias Kroel 50 GDR 4:00:11,9 24:49 48:38 1:12:13 1:35:52 2:00:00 2:23:52 2:47:59 3:12:10 3:36:15
10 277 Mario Kerber 55 GDR 4:01:03,7 24:54 48:37 1:12:00 1:35:33 1:59:13 2:22:42 2:46:12 3:10:47 3:36:00
11 656 Bengt Simonsen 58 SWE 4:03:34,6 24:49 49:00 1:13:29 1:37:31 2:01:51 2:25:44 2:49:39 3:14:21 3:39:01
12 519 Gerhard Weidner 33 FRG 4:04:01,9 24:51 48:37 1:12:01 1:35:20 1:59:17 2:23:42 2:48:37 3:14:11 3:39:34
13 484 Hans Binder 49 FRG 4:04:12,4 24:52 48:35 1:12:04 1:35:42 2:00:08 2:24:56 2:50:06 3:15:24 3:40:25
14 775 Jan Dzurnak 53 POL 4:04:40,0 24:54 48:42 1:12:52 1:37:30 2:01:49 2:25:51 2:50:13 3:14:47 3:39:50
15 182 Paolo Grecucci 51 ITA 4:05:46,8 24:49 48:35 1:11:56 1:35:15 1:58:45 2:22:19 2:47:02 3:12:34 3:38:59
16 815 Ladislav Vitez 54 TCH 4:07:55,8 25:20 49:36 1:14:00 1:38:22 2:03:05 2:27:59 2:53:03 3:18:26 3:43:05
17 649 Lennart Lundgren 53 SWE 4:09:54,6 24:53 49:00 1:13:42 1:38:34 2:03:15 2:27:59 2:53:03 3:19:40 3:45:08
18 117 Dominique GUEBEY 52 FRA 4:09:57,0 24:57 48:58 1:13:35 1:38:11 2:03:06 2:27:59 2:52:50 3:18:09 3:44:15
19 250 Laszlo Sator 53 HUN 4:10:22,4 24:53 48:43 1:12:53 1:37:35 2:02:25 2:27:44 2:53:05 3:19:07 3:45:13
20 634 Stig Olaf Elofsson 43 SWE 4:12:39,1 24:54 48:59 1:13:42 1:38:26 2:03:15 2:27:59 2:53:10 3:19:14 3:44:45
21 071 Seppo Immonen 51 FIN 4:16:52,5 24:51 48:36 1:12:13 1:36:54 2:01:50 2:27:43 2:54:54 3:22:23 3:50:30
22 456 Cornel Patusinschi 54 ROM 4:23:26,9 24:51 48:58 1:13:32 1:39:49 2:04:38 2:32:13 2:59:58 3:27:55 3:55:30
23 744 Ian Richards 58 GBR 4:27:09,3 25:31 50:26 1:15:26 1:40:17 2:06:35 2:33:35 3:01:21 3:29:17 3:58:14
AB 612 Augusti Jorba 47 ESP
AB 388 Boguslaw Kmieczik 51 POL
AB 814 Jaromir Vanous 55 TCH
DQ 513 Heinrich Schubert 51 FRG
AB 720 David Cotton 56 GBR
AB 357 Lars Moen 59 NOR
AB 122 Gérard Lelièvre 49 FRA
AB 235 Lucien Faber 52 LUX
AB 615 Jose Marin 50 ESP
DQ Janco Kamenov BUL
NP 087 Reima Salonen 55 FIN
NP 351 Erling Anderson 60 NOR
NP 378 Bogdan Bulakowski 50 POL
Bruxelles - Stade du Heysel, 11 juin 1978 Rencontre "A" d'athlétisme féminin Belgique - France
** 5 km W
 1 26'23"0 GERALD  Claudine         France
 2 26'26"1 TERRAZ  Dominique        France
 3 27'24"0 ATTOU  Sadia             France
 4 30'22"5 MIDDEL  Ingrid           Belgique
 5 30'56"3 HELOIR  Dominique        Belgique
 6 31'29"0 BOUILLEZ  Nicole         Belgique
Camaiore, ITA 10 juin 1978, match de marche "A" : Italie - France - République Démocratique Allemande - Suède
** Elite 20km
 1 1h27'10"2 STADTMÜLLER  Karl-Heinz   GDR
 2 1h27'41"2 WIESER  Roland            GDR
 3 1h28'34"0 DAMILANO  Maurizio        Italie
 4 1h29'29"2 GUSTAVSSON  Bo            Suède
 5 1h30'45"4 WEIGEL  Ronald            GDR
 6 1h32'47"8 HEYER  Werner             GDR
 7 1h33'05"6 PEZZATINI  Alessandro     Italie
 8 1h33'35"0 ZAMBALDO  Armando         Italie
 9 1h33'43"4 GUEBEY  Dominique         France
10 1h35'08"6 GARNUNG  Jean-Pierre      France
11 1h36'25"4 BRANDT  Alf               Suède
12 1h36'42"0 ANEHEIM  Göran            Suède
13 1h37'19"8 HEMMINGSSON  Owe          Suède
14 1h42'03"2 MATTIOLI  Carlo           Italie
15 1h43'01"0 DREANO  François          France
16 1h45'37"2 DECOSSE  Jean-Claude      France
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Suède                               12 pts
 2 France                              10 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 15 pts
 2 Italie                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 15 pts
 2 Suède                                7 pts

 1 Italie                              14 pts
 2 Suède                                8 pts
** 50 km marche
 1 4h04'26"2 PILARSKI  Olaf            GDR
 2 4h08'25"0 VISINI  Vittorio          Italie
 3 4h10'49"0 SCHÄFFER  Norbert         GDR
 4 4h13'27"5 KERBER  Mario             GDR
 5 4h15'21"6 BELLUCCI  Sandro          Italie
 6 4h17'40"7 MATERN  Horst             GDR
 7 4h18'32"3 ELOFSSON  Stig Olaf       Suède
 8 4h20'38"1 SIMONSEN  Bengt           Suède
 9 4h26'32"1 DARGUESSE  Jean-Paul      France
10 4h31'36"5 LUNDGREN  Lennart         Suède
11 4h32'10"4 VECCHIO  Franco           Italie
12 4h36'24"2 HAUTH  Jean-Louis         France
13 4h39'14"4 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
14 4h41'26"3 DUMONT  Maurice           France
DQ           BJÖRKGREN  David          Suède
AB 32km      GRECUCCI  Paolo           Italie
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              15 pts
 2 France                               7 pts

 1 Suède                               15 pts
 2 France                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 14 pts
 2 Italie                               8 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Suède                                6 pts

 1 Italie                              13 pts
 2 Suède                                9 pts
** Juniors 10 km marche juniors 
 1   43'46"2 MULLER II  Steffen        GDR
 2   45'26"4 PASEMANN  Jörg            GDR
 3   45'45"8 MEISCH  Dietmar           GDR
 4   46'06"0 MOLLER  Per               Suède
 5   46'21"2 GANDOSSI  Gian Carlo      Italie
 6   47'05"8 GROSSELLE  Stefano        Italie
 7   47'45"0 STAAF  Jan                Suède
 8   47'49"2 MARTIN  Gilles            France
 9   48'35"4 WESTERGREN                Suède
10   48'59"8 LUPI  Edoardo             Italie
11   49'43"6 OLSSON                    Suède
12   50'23"6 VILLA  Marcello           Italie
13   51'06"4 PATIN  John               France
14   53'03"6 SAUREL  Patrick           France
DQ           LAFLEUR  Philippe         France
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              15 pts
 2 France                               7 pts

 1 Suède                               15 pts
 2 France                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Italie                               6 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Suède                                6 pts
 
 1 Suède                               12 pts
 2 Italie                              10 pts
** Classement final
 1 République Démocratique d'Allemagne 48 pts
 2 France                              18 pts

 1 Italie                              46 pts
 2 France                              20 pts

 1 Suède                               45 pts
 2 France                              24 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 45 pts
 2 Italie                              21 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 47 pts
 2 Suède                               19 pts

 1 Italie                              37 pts
 2 Suède                               29 pts
Bielefeld, GER 14-15 mai 1978, rencontre de marche France - République Fédérale Allemande
** Juniors 10km
 1 47'01"9 SAUREL  Patrick     France
 2 47'10"4 SCHÄFER  Klaus      FRG
 3 47'26"6 PATIN  John         France
 4 47'33"7 MARTIN  Gilles      France
 5 47'39"1 HELMS  Fritz        FRG
 6 48'02"2 LAFLEUR  Philippe   France
 7 48'21"5 FIBELKORN  Uwe      FRG
 8 49'53"7 HOLDER  Michael     FRG
** 5 km marche cadets
 1 23'01"9 FESSELIER  Martial  France
 2 23'04"0 LENGLART Pascal     FRG
 3 23'08"7 NEFF  Jean-Marie    France
 4 23'11"1 BESSIN  Gilles      France
 5 23'57"5 DREXLER  Jürgen     FRG
 6 24'35"0 TOUTAIN  Thierry    France
 7 24'42"4 TIMM  M.            FRG
 8 25'20"7 MOHRING  U.         FRG
** Par équipe Juniors + Cadets
 1 France                           28 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  16 pts
** 20km M
 1 1h27'05"3 SCHWARZ  Alfons         FRG
 2 1h27'30"8 MICHALSKI  Hans         FRG
 3 1h31'14"4 WIEDEMANN  Wolfgang     FRG
 4 1h31'14"5 WERNER  Wolfgang        FRG
 5 1h31'26"7 MEYER  Jürgen           FRG
 6 1h32'11"4 GARNUNG  Jean-Pierre    France
 7 1h33'49"5 DECOSSE  Jean-Claude    France
 8 1h34'10"0 HERTZ  U.               FRG
 9 1h39'42"6 SAURIAT  Claude         France
NC           PLESSIS  Jean-Marc      France
HM           SHIMIZU  M.             Japon
** 35km M
 1 2h46'38"4 SCHUBERT  Heinrich        FRG
 2 2h46'38"5 BINDER  Hans              FRG
 3 2h47'25"8 WIEDNER  Gerhard          FRG
 4 2h49'17"5 DEGENER  Karl             FRG
 5 2h57'49"9 DARGUESSE  Jean-Paul      France
 6 3h00'06"3 HAUTH  Jean-Louis         France
 7 3h01'57"9 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 8 3h08'04"6 GAUTIER  Luc              France
HM 3h21'36"6 KAZUO  S.                 Japon
** Classement 20+35 km
 1 République Fédérale d'Allemagne  32 pts
 2 France                           12 pts

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 26 dec 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56