D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1979

Sommaire
September 29/30/79 Eschborn, FRG, 1st Women's Eschborn Cup
September 29-30 1979 Eschborn, FRG, IAAF Race Walking World Cup
Split (Yougoslavie) 24 septembre 1979, 8e Jeux Méditerranéens, Gérard Lelièvre
Nevers, 1er septembre 1979, France Hongrie d'athlétisme
Reus, ESP 25-26 aou 1979, demi-finale Lugano
Bydgoszcz, 16-19 août 1979, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Jozef Pribilinec
Helsinki - Stade Olympique 10-11 juillet 1979 Rencontre "A" d'athlétisme Finlande - France
Vretstorp 9-10 juin 1979, Rencontre de marche Suède - France - Italie - République Démocratique Allemande
Grand-Quevilly (Rouen), 2-3 juin 1979, France Allemagne fédérale et coupe "CEE".
Saint-Aubin-les-Elbeuf, 20 mai 1979 FRA - BEL - GBR - ITA MARCHE FEMMES

September 29/30/79 Eschborn, FRG, 1st Women's Eschborn Cup
** Classement des équipes
 1 GBR 85
 2 SWE 74
 3 NOR 69
 4 AUS 64
 5 USA 48
 6 FRG 38
 7 FRA 36
 8 ITA 26
 9 SUI 14
10 DEN 12
** 5km W
 1 22:51 Fawkes, Marion            GBR
 2 22:59 Tyson, Carol              GBR
 3 23:08 Gylder, Thorill           NOR
 4 23:10 Olsson, Elisabet          SWE
 5 23:35 Cook/Orr, Sue             AUS
 6 23:25 Bateman, Irene            GBR
 7 23:30 Carlsson, Britt-Marie     SWE
 8 23:48 Simu, Margareta           SWE
 9 23:50 Kjølberg, Mia             NOR
10 24:02 Liers-Westerfield, Susan  USA
11 24:08 Pierson, Sally            AUS
12 24:14 Hilsen, Fröydis           NOR
13 24:18 Cox, Elaine               GBR
14 24:22 Gylder, Gerd              NOR
15 24:35 Young, Lorraine           AUS
16 24:36 Vignat/Piroux, Jeanine    FRA
17 24:45 Jansson, Ann              SWE
18 24:46 Salce, Guiliana           ITA
19 24:50 Sakelarios, Chris         USA
20 24:56 Adam, Ingrid              GFR
21 24:57 Broders, Regine           GFR
22 25:00 Brodock, Sue              USA
23 25:08 Kash, Paula               USA
24 25:21 Iselin, Karen             AUS
25 25:24 Glocker, Monika           GFR
26 25:42 Schenk, Kristina          GFR
27 25:49 Guilmain, Viviane         FRA
28 25:57 Griesbach, Suzanne        FRA
29 26:09 Vetterli, Margot          SUI
30 26:27 Ripanti, Sonia            ITA
31 26:31 Gerald, Claudine          FRA
32 26:32 Hansen, Charlotte         DEN
33 26:50 Sappl, Edith              SUI
34 26:52 Thomssen, Tina            DEN
35 27:17 Carpanese, Valeria        ITA
36 27:25 Hansen, Jeanette          DEN
37 27:47 Gobbi, Paula              ITA
38 28:07 Kristianssen, Ulla        DEN
39 28:58 Udriot, Christiane        SUI
40 30:37 Caloz, Nicole             SUI
September 29-30 1979 Eschborn, FRG, IAAF Race Walking World Cup
** Classement des équipes
 1 MEX 240
 2 URS 235
 3 GDR 201
 4 ITA 152
 5 TCH 142
 6 POL 127
 7 HUN 112
 8 FRG 108
 9 AUS 103
10 SWE 101
11 ESP  94
12 GBR  89
13 USA  67
14 NZL  25
** 20km M
 1 1:18:49 Bautista, Daniel         MEX
 2 1:19:46 Yakolyev, Boris          URS
 3 1:20:05 Vinnichenko, Mikola      URS
 4 1:20:13 Solomin, Anatoliy        URS
 5 1:20:28 Pochenchuk, Pyotr        URS 
 6 1:21:12 Canto, Ernesto           MEX
 7 1:21:50 Gauder, Hartwig          GDR
 8 1:22:09 Gomez, Felix             MEX
 9 1:22:32 Wieser, Roland           GDR
10 1:22:44 Pribilinec, Jozef        CZE
11 1:22:50 Weigel, Ronald           GDR
12 1:22:52 Sparmann, Fred           GDR
13 1:23:01 Bulakowski, Bogdan       POL
14 1:23:42 Pezzatini, Alessandro    ITA
15 1:24:34 Bencik, Juraj            CZE
16 1:24:42 Szalas, Janos            HUN
17 1:25:09 Carrera de Leon, Antonio MEX
18 1:25:14 Blazek, Pavol            CZE
19 1:25:17 Ornoch, Jan              POL
20 1:25:25 Gandossi, Giancarlo      ITA
21 1:25:36 Smith, David             AUS
22 1:26:02 Petrik, Stefan           CZE
23 1:26:25 Stankovics, Imre         HUN
24 1:26:46 Kalmierski, Jaroslaw     POL
25 1:26:55 Llopart, Jorge           ESP
26 1:27:25 Mills, Roger             GBR
27 1:27:49 Flynn, Olly              GBR
28 1:27:59 Gustafson, Bo            SWE
29 1:28:26 Harvey, Chris            GBR
30 1:28:47 Brandt, Alf              SWE
31 1:28:51 Heiring, Jim             USA
32 1:28:56 Seddon, Amos             GBR
33 1:29:24 Goslawski, Zbigniew      POL
34 1:29:47 Møller, Per              SWE
35 1:29:56 Hansen, Chris            USA
36 1:29:57 Domján, Miklos           HUN
37 1:30:02 Hemmingsson, Owe         SWE
38 1:30:24 Schwarz, Alfons          GFR
39 1:31:02 Degener, Karl            GDR
40 1:32:23 Wiedemann, Wolfgang      GFR
41 1:33:03 Seatter, Graham          NZE
42 1:33:45 Huxley, Rod              AUS
43 1:34:13 Fullager, Peter          AUS
44 1:36:15 Smith, John              AUS
45 1:37:22 Pecinovsky, Steve        USA
46 1:39:26 Marin, Andrés            ESP
47 1:39:39 Bueno, Luis              ESP
48 1:50:46 Carné, Gumersindo        ESP
dnf        Buccione, Roberto        ITA
dnf        Callow, Allan            NZE
dnf        Blaney, Neil             NZE
dq         Michalski, Hans          GFR
dq         Damilano, Maurizio       ITA
DQ         Pyke                     Usa

** 50km M
 1 3:43:36 Bermudez, Martin         MEX
 2 3:43:59 Vera, Enrique            MEX
 3 3:45:51 Dorovskikh, Viktor       URS
 4 3:46:36 Gonzalez, Raúl           MEX
 5 3:46:55 Fursov, Vyacheslav       URS
 6 3:49:31 Melnik, Petro            URS
 7 3:49:46 Marin, José              ESP
 8 3:50:02 Meisch, Dietmar          GDR
 9 3:50:51 Gregucci, Paolo          ITA
10 3:51:08 Sawall, William          AUS
11 3:51:08 Bellucci, Alessandro     ITA
12 3:52:10 Kroel, Matthias          GDR
13 3:52:10 Matern, Horst            GDR
14 3:52:44 Carpentieri, Domenico    ITA
15 3:53:32 Barch, Otto              URS
16 3:57:31 Binder, Hans             GFR
17 3:58:01 Vanous, Jaromir          CZE
18 3:59:19 Sliwinski, Feliks        POL
19 3:59:37 Sátor, László            HUN
20 3:59:58 Schubert, Heinrich       GFR
21 4:01:01 Weidner, Gerhard         GFR
22 4:01:43 Simonson, Bengt          SWE
23 4:02:28 Visini, Vittorio         ITA
24 4:02:52 Jorba, Agustin           ESP
25 4:03:17 Erickson, Tim            AUS
26 4:03:29 Rola, Stanislaw          POL
27 4:04:03 Dzurnak, Jan             CZE
28 4:08:52 Dalmati, Janos           HUN
29 4:08:56 Parker, Michael          NZE
30 4:09:44 Elofsson, Stig-Olof      SWE
31 4:09:52 James, Adrian            GBR
32 4:10:52 Sjöholm, Max             SWE
33 4:11:56 Rasmussen, Per           SWE
34 4:12:15 O'Sullivan, Vince        USA
35 4:12:37 Evoniuk, Marco           USA
36 4:13:55 Sheard, John             AUS
37 4:14:47 Richards, Ian            GBR
38 4:17:34 O'Connor, Daniel         USA
39 4:18:19 Nibre, George            GBR
40 4:24:02 Espejo, Rafael           ESP
41 4:24:56 Dostal, Vladislaw        CZE
42 4:25:56 Rutkai, Zoltan           HUN
43 4:27:03 Maddocks, Chris          GBR
44 4:27:24 Schueler, Carl           USA
45 4:28:52 Mardon, Attila           HUN
dnf        Pilkington, Ross         NZE
NF         Seatter                  Nzl
dnf        Callow, Allan            NZE
dnf        Korneluk, Stanislaw      POL
dnf        Duda, Boguslaw           POL
dnf        Alcalde, Manuel          ESP
DQ         Muller                   Ddr
dq         Meyer, JÜrgen            GFR
dq         Aroche, Pedro            MEX


Split (Yougoslavie) 24 septembre 1979, 8e Jeux Méditerranéens, Gérard Lelièvre [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1979.pdf]
** 20km M
 1 1h23'50"4 Lelièvre Gérard        FRA
 2 1h24'17"7 Marin José             ESP
 3 1h24'55"7 Mattioli Carlo         ITA
 4 1h25'30"4 Damilano Giorgio       ITA
 5 1h28'58"4 Llopart Jordi          ESP
 6 1h30'08"9 Guebey Dominique       FRA
 7 1h34'56"0 Vinko Galusic          YUG
 8 1h37'04"1 Lazo Pejcic            YUG
Nevers, 1er septembre 1979, France Hongrie d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419718b.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p39]
** 10.000m M piste, couloir extérieur
 1   42'44"  Lelièvre Gérard        FRA
 2   43'55"9 Stankovics Imre        HUN
 3   44'32"2 Guebey Dominique       FRA
 4   45'39"  Szalas Janos           HUN
Reus, ESP 25-26 aou 1979, demi-finale Lugano [http://www.racewalk.com/ORW/ORW%201979-10.pdf]
** 20km M
 1 1:24:46 Gérard Lelièvre     FRA (20:01 41:09 62:14)
 2 1:25:25 Jose Marin          ESP (20:01 41:08 62:38)
 3 1:27:41 Erling Anderson     NOR
 4 1:28:24 Imre Stankovicz     HUN
 5 1:29:10 Dominique Guebey    FRA (21:51 44:02 66:30)
 6 1:30:37 Janos Szalas        HUN
 7 1:32:59 Miklos Domjan       HUN
 8 1:35:10 Jean-Pierre Garnung FRA
 9 1:35:10 Bruno Windenberger  FRA
12 1:39:26 Andres Marin        ESP
** 50km M
 1 3:44:22 Jorge Llopart       ESP (0:22:14 0:44:46 1:06:52 1:28:55
                                    1:51:24 2:14:01 2:59:30 3:22:04)
 2 4:09:40 Lars Owe Moen       NOR
 3 4:14:13 Laszlo Sator        HUN
 4 4:18:58 Augustin Jorba      ESP
 5 4:20:03 Manuel Alcalde      ESP
 6 4:22:32 Roby Ponzio         SUI
 7 4:24:49 Janos Dalmati       HUN
 8 4:28:06 J.-P. Saint-Martin  FRA
10 4:36:13 Jean-Louis Hauth    FRA
12 4:44:45 François Charcellay FRA
DQ         Maurice Dumont      FRA
** Par équipe :
 1 ESP    61
 2 HUN    60
 3 FRA    54
 4 NOR    36
 5 SUI    28
Bydgoszcz, 16-19 août 1979, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Jozef Pribilinec [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1979/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 41'04"71 Jozef Pribilinec          Tchécoslovaquie
 2 41'12"80 Erling Andersen           Norvège
 3 42'31"04 Jörg Pasemann             Allemagne de l'Est
 4 42'33"76 Michael Friedel           Allemagne de l'Est
 5 43'05"48 Antonio Di Iulio          Italie
 6 43'31"98 Gordon Vale               Royaume-Uni
 7 45'10"98 Zdzislaw Szlapkin         Pologne
 8 45'12"40 Jan Klos                  Pologne
 9 45'15"2  Lafleur Philippe          France
10 45:21.88 Ravil Ibraimov            BUL
11 45:39.43 Jan Staaf                 SWE
12 45:42.70 Lennart Johansson         SWE
13 45:48.50 Martin Toporek            AUT
14 46:01.67 Lyubomir Ivanov           BUL
15 46:42.28 Petri Mäkelä              FIN
16 48:47.22 Tore Strømøy              NOR
17 51:58.32 Stefano Casali            SMR
NF          Nikólaos Kelepouris       GRE
NF          Stefano Grosselle         ITA
DQ          Andrey Perlov             RUS
NF          Rimantas Shimkyavichus    URS
Helsinki - Stade Olympique 10-11 juillet 1979 Rencontre "A" d'athlétisme Finlande - France
** 10 km marche
 1 41'53"69 SALONEN  Reima            Finlande
 2 43'36"55 GARNUNG  Jean-Pierre      France
 3 43'48"53 KATILA  Matti             Finlande
 4 44'18"43 ALA-PIETILA  Lasse        Finlande
 5 44'31"68 ALLAIN  Gérard            France
 6 46'04"58 GASCHARD  Alain           France
 
Vretstorp 9-10 juin 1979, Rencontre de marche Suède - France - Italie - République Démocratique Allemande
** 10km JuM
 1 42'16"9 POSEMANN Jörg               GDR
 2 42'18"5 KOWALSKI  Ralf              GDR
 3 43'07"4 DÜNKEL Uwe                  GDR
 4 43'11"4 GROSSELLE  Stefano          Italie
 5 43'22"5 DI IULIO Antonio            Italie
 6 43'24"4 STAAF  Jan                  Suède
 7 43'35"2 WESTERGREN                  Suède
 8 44'11"8 JOHANSSON  Lennart          Suède
 9 44'36"7 POGGI Giacomo               Italie
10 44'37"6 JANSEN                      Suède
11 44'59"7 SAUREL Patrick              France
12 45'34"0 VILLA  Marcello             Italie
13 45'37"5 LAFLEUR  Jean-Louis         France
14 46'25"5 NEFF  Jean-Marie            France
15 47'40"0 WACQUEZ  Bruno              France
** Classements 
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 France                                6 pts
Par équipe 1 Italie                               16 pts
           2 France                                6 pts
Par équipe 1 Suède                                16 pts
           2 France                                6 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 Italie                                6 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 Suède                                 6 pts
Par équipe 1 Italie                               13 pts
           2 Suède                                 9 pts
** 20km M
 1 1h21'38"7 GAUDER  Hartwig          GDR
 2 1h25'09"8 WEIGEL Ronald            GDR
 3 1h25'13"0 GUSTAFFSON  Bo           Suède
 4 1h25'42"1 HEYER  Werner            GDR
 5 1h26'28"3 DAMILANO  Giorgio        Italie
 6 1h28'07"5 MEISEL  Ralf             GDR
 7 1h28'58"3 FORTUNATI  Piar Angelo   Italie
 8 1h29'16"4 SIMONSEN  Bengt          Suède
 9 1h29'30"4 GARNUNG  Jean-Pierre     France
10 1h29'39"3 ELOFFSON  Stig Olaf      Suède
11 1h31'50"0 MÜLLER  Steffen (1959)   Suède
12 1h33'14"5 FABBRI  Giuseppe         Italie
13 1h33'21"4 ALLAIN  Gérard           France
14 1h33'30"4 GASCHARD  Alain          France
15 1h33'44"6 WINDENBERGER  Bruno      France
AB           BUCCIONE  Roberto        Italie abandon
** Classements
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 France                                6 pts
Par équipe 1 Italie                               15 pts
           2 France                                7 pts
Par équipe 1 Suède                                15 pts
           2 France                                7 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 Italie                                6 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  15 pts
           2 Suède                                 7 pts
Par équipe 1 Suède                                12 pts
           2 Italie                               10 pts
** 50km M
 1 4h00'14"0 KROEL  Matthias           GDR
 2 4h01'41"0 PILARSKI  Olaf            GDR
 3 4h02"54"0 MÜLLER  Steffen (1953)   GDR
 4 4h07'50"0 BELLUCCI  Sandro          Italie
 5 4h08'26"0 GREGUCCI  Paolo           Italie
 6 4h15'58"0 KNÜTTER  Ralph            GDR
 7 4h16'27"0 LELIEVRE  Gérard          France
 8 4h19'19"0 CARPENTIERI  Domenico     Italie
 9 4h23'50"0 SJöHOLM  Max              Suède
10 4h26'01"0 RASMUSSEN                 Suède
11 4h26'50"0 GAUTIER  Luc              France
AB           MOROTTI  Graziano         Italie abandon
AB           HEMMINGSON  Owe           Suède abandon
AB           SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France abandon
AB           KARLSSON  Leif            Suède abandon
AB           MOULINET  Alain           France abandon
** Classements
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 France                                5 pts
Par équipe 1 Italie                               15 pts
           2 France                                6 pts
Par équipe 1 Suède                                10 pts
           2 France                                9 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 Italie                                6 pts
Par équipe 1 République Démocratique d'Allemagne  16 pts
           2 Suède                                 5 pts
Par équipe 1 Italie                               16 pts
           2 Suède                                 5 pts
** Général 20+50km
20 km + 50 km 1 République Démocratique d'Allemagne  32 pts
              2 France                               11 pts
20 km + 50 km 1 Italie                               30 pts
              2 France                               13 pts
20 km + 50 km 1 Suède                                24 pts
              2 France                               17 pts
20 km + 50 km 1 République Démocratique d'Allemagne  32 pts
              2 Italie                               12 pts
20 km + 50 km 1 République Démocratique d'Allemagne  31 pts
              2 Suède                                12 pts
20 km + 50 km 1 Italie                               26 pts
              2 Suède                                17 pts
Grand-Quevilly (Rouen), 2-3 juin 1979, France Allemagne fédérale et coupe "CEE".
** 100km M
 5 10h21'08" Himmesoete Paul        FRA
11 10h54'47" Charcellay François    FRA
12 11h00'50" Hamoline Roger         FRA
** 35km M
 1 2:41:04,8 Gérard Lelièvre        FRA
 2 2:42:55,8 Jorge Llopart          ESP
 3 2:47:16,8 Augustin Jorba         ESP
 4 2:48:15   Guebey Dominique       FRA
 5 2:49:29   Jurgen Meyer           RFA
 6 2:51:08   Gerhard Weidner        RFA
 7 2:51:49   Alain Moulinet         FRA
 8 2:52:04   Amos Seddon            GBR
 9 2:52:40   Degener                RFA
10 2:55:01   Hans Binder            RFA
11
12
13 3:01:49   Maurice Dumont         FRA
** 20km M
 1 1h33'31"  Michalski Hans           GER
 2 1h36'22"  Schubert Heinrich        FRA
 3 1h36'50"  Garnung Jean-Pierre      FRA
 4 1h37'17"  Allain Gérard            FRA
 5 1h37'39"  Gaschard Alain           FRA
 7 1h39'11"  Lemercier Alain          FRA
10 1h47'43"  Berenger Didier          FRA

** 10km W

 8 56'20"0 Griesbach Suzanne            FRA

13 57'52"0 Delassaux Jacqueline         FRA
14 58'53"  Guignery Béatrice            FRA
17 61'43"0 Reverchon-Creuze Elisabeth   FRA
Saint-Aubin-les-Elbeuf, 20 mai 1979 FRA - BEL - GBR - ITA MARCHE FEMMES [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419716h/f31.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p31]
** 5 KM INTERNATIONAL JUNIORS
 1 26'33"3 EDEN Karen          GBR
 2 26'43"8 Attou Sadia         FRA
 3 26'56"  Till Sue            GBR
 4 28'01"5 Lewiss Jane         GBR
 5 28'32"6 Nichols Linda       GBR
 6 28'43"3 Garit Claudine      FRA
 7 28'53"9 Lozay Marie-Hélène  FRA
 8 29'00"  Carpanèse Valéria   ITA
 9 29'08"1 Rémy Marie-Agnès    FRA
10 29'18"1 Wickhan Joanna      GBR
11 29'20"9 Bedez Danièle       FRA
12 29'50"8 Zollo Carla         ITA
13 30'11"6 Pétrus Maryse       FRA B
14 30'34"1 Lallemand Catherine FRA B
15 30'40"9 Oumanetz Nadia      FRA B
16 31'09"8 Rossin Angéla       ITA
17 31'44"6 Jampierre Dominique FRA B
18 31'47"8 Périna Emmanuella   ITA
19 32'44"2 Gasparenetti Lilia  ITA
** 5 KM INTERNATIONAL SENIORS
 1 24'36"5 FAWKES Marion       GBR
 2 24'43"4 Bateman Irène       GBR
 3 24'53"5 Tyson Carol         GBR
 4 25'12"5 Farr Judy           GBR
 5 25'32"3 Piroux Jeanine      FRA
 6 26'28"  Terraz Dominique    FRA
 7 26'33"  Birch Virginia      GBR
 8 26'47"5 Griesbach Suzanne   FRA
 9 26'58"2 Gérald Claudine     FRA
10 27'51"6 Hoogstoel Claudine  BEL
11 28'40"9 Gobbi Paola         ITA
12 29'25"1 Gasparinetti Morena ITA
13 29'51"3 Carnaveli Nadia     ITA
14 29'51"4 Codini Stéfania     ITA
15 29'54"5 Héloir Dominique    BEL
16 30'18"3 Ysmal Danielle      BEL
17 30'47"3 Middel Ingrid       BEL
18 30'56"1 Pastorini Paola     ITA
19 31'53"  Bouillez Nicole     BEL
** CLASSEMENT PAR EQUIPES
  JUNIORS :
    GRANDE-BRETAGNE  56 pts
    FRANCE A         44 
    ITALIE           20
    FRANCE B         17
  SENIORS :
    GRANDE-BRETAGNE  59 pts
    FRANCE A         42
    ITALIE           22
    BELGIQUE         14
  CLASSEMENT GENERAL,
  1 GRANDE-BRETAGNE 115 pts
  2 FRANCE A         86
  3 ITALIE           42
  4 FRANCE B         17
  5 BELGIQUE         14

Cre : 26 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 28/09/2017-13:01:09,47