D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1980

Sommaire
Colombes, 13-14 sept 1980, France Grande-Bretagne Espagne Suisse
Nice, 17 aout 1980, meeting d'athlétisme Nikaïa
Moscou URS 24-30 jul 1980, 22e Jeux Olympiques, Maurizio DAMILANO, Hartwig GAUDER
Børas 7 juin 1980, Rencontre "A" de marche féminine Suède - Danemark - France - République Fédérale Allemande - Suisse
Villeneuve d'Ascq (Lille), 31 mai 1er juin 1980, France Suède Italie RDA
Simmerath, 17-18 mai 1980, France - République Fédérale d'Allemagne
Madrid 4 mai 1980, Rencontre "cadets - juniors" de Marche Espagne - France
Prat de Llobregat (Barcelone), ESP 9 mars 1980, Champ. open d'Espagne

Colombes, 13-14 sept 1980, France Grande-Bretagne Espagne Suisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190022.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p21]
** 5km CaM
 1 21'51" Botonero                    ESP
 2 22'10" Bestly                      GBR
 3 22'31" Prieto                      ESP
 4 23'09" Vesty                       GBR
 5 23'30" Sanze                       ESP
 6 
 7 23'42" Mandy                       FRA
 8 23'46" Detoma                      FRA
 9 23'53" Hochstenbach                FRA
10 23'59" Saladie                     
11 24'07" Bailly                      FRA
  Equipes :
  1 ESP    31
  2 GBR    27
  3 FRA    15
  4 SUI     6
** 20km M
 1 1h27'59" Lelièvre Gérard           FRA
 2 1h29'57" Barry                     GBR
 3 1h30'37" Seddon                    GBR
 4 1h33'02" Guebey Dominique          FRA
 5 1h33'57" Nibre                     GBR
 6 1h37'50" Lafleur Philippe          FRA
** 50km M
 1 4h05'14" Maddocks                  GBR
 2 4h21'39" Alcalde                   ESP
 3 4h21'58" Jackson                   GBR
 4 4h27'07" Saint-Martin Jean-Pierre  FRA
 5 4h30'26" Adams                     GBR
 6 4h35'40" Dumont Maurice            FRA
 7 4h46'03" Bérenger                  FRA
 8
 9 4h50'18" Chebassier                FRA
  Classement général des équipes
  1 GBR    60
  2 FRA    51
  3 ESP    28
  4 SUI    18
Nice, 17 aout 1980, meeting d'athlétisme Nikaïa [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419001n.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p33]
** 1 heure piste M
 1 14134m Roland Wieser     RDA
 2 13968m Bogdan Bulakowski POL
 3 13924m Gérard Lelièvre   FRA
 4 13395m Marco Evoniuk     USA
 5 13335m Jim heiring       USA
 6 13328m Dominique Guebey  FRA Performance rectifiée 
          (erreur de pointage, 1 tour coché pour Evoniuk 
          au lieu de Guebey, Evoniuk officiellement 13795 
          alors qu'il ne m'a jamais pris un tour).
Moscou URS 24-30 jul 1980, 22e Jeux Olympiques, Maurizio DAMILANO, Hartwig GAUDER
** 24/07 20km
 1 1:22:35.5 DAMILANO Maurizio         ITA
 2 1:24:45.4 POCZENCZUK Piotr          URS
 3 1:25:58.2 WIESER Roland             GDR
 4 1:26:28.3 JEWSIUKOW Jewgienij       URS
 5 1:26:45.6 MARÍN SOSPEDRA José       ESP
 6 1:27:48.6 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ Raúl   MEX
 7 1:28:36.2 BUŁAKOWSKI Bohdan Adam    POL
 8 1:29:21.7 STADTMÜLLER Karl-Heinz    GDR
 9 1:31:32.0 SALONEN Reima Untamo      FIN
10 1:32:37.7 MILLS Roger George        GBR
11 1:33:26.2 DAMILANO Giorgio          ITA
12 1:34:10.5 SZÁLAS János              HUN
13 1:34:44.0 BRANDT Alf Ingmar         SWE
14 1:35:30.8 BLAŽEK Pavol              CZE
15 1:36:53.4 KARAGEORGOS Aristidis     GRE
16 1:37:16.6 TOURE Hunde               ETH
17 1:38:00.0 PEÑA Enrique              COL
18 1:38:27.2 SINGH Ranjit              IND
19 1:42:19.7 ALFARO BERMÚDEZ Ernesto   COL
20 1:42:52.4 PRIBILINEC Jozef          CZE
21 1:44:56.0 TOPOREK Martin            AUT
22 1:45:17.8 SIEGELE Johann            AUT
23 1:45:45.7 MITIKU Tekeste            ETH
24 1:49:21.3 CASALI Stefano            SMR
25 2:20:22.0 CHANTHAPHONE Thipsamay    LAO
NF           FABER Lucien              LUX
NF           SIEGELE Wilfried          AUT
DQ           SOŁOMIN Anatolij          URS
DQ           BAUTISTA ROCHA Daniel     MEX
DQ           GUSTAFSSON Bo Henning     SWE
DQ           SMITH David Gregory       AUS
DQ           COLÍN MARTÍNEZ Domingo    MEX
DQ           HEYER Werner              GDR
DQ           BENCÍK Juraj              CZE

** 30/07 50km
 1 3:49:24 GAUDER Hartwig            GDR
 2 3:51:25 LLOPART RIBAS Jorge       ESP
 3 3:56:32 IWCZENKO Jewgienij        URS
 4 3:57:08 SIMONSEN Bengt Roland     SWE
 5 3:58:32 FURSOW Wiaczesław         URS
 6 4:03:08 MARÍN SOSPEDRA José       ESP
 7 4:07:07 ROLA Stanisław            POL
 8 4:08:25 SAWALL Willi Alfred       AUS
 9 4:10:53 SÁTOR László              HUN
10 4:16:26 BLAŽEK Pavol              CZE
11 4:22:57 RICHARDS Ian William      GBR
12 4:24:36 KARAGEORGOS Christos      GRE
13 4:27:39 BENCÍK Juraj              CZE
14 4:29:27 PEÑA Enrique              COL
15 4:46:28 ALFARO BERMÚDEZ Ernesto   COL
NF         GONZÁLEZ RODRÍGUEZ Raúl   MEX
NF         BERMÚDEZ MENDOZA Martín   MEX
NF         BAUTISTA ROCHA Daniel     MEX
NF         SALONEN Reima Untamo      FIN
NF         BUŁAKOWSKI Bohdan Adam    POL
NF         SMITH David Gregory       AUS
NF         GUSTAFSSON Bo Henning     SWE
NF         LELIÈVRE Gérard           FRA
DQ         MEISCH Dietmar            GDR
DQ         DÜNKEL Uwe                GDR
DQ         JAKOWLEW Boris            URS
DQ         VANOUS Jaromír            CZE
Børas 7 juin 1980, Rencontre "A" de marche féminine Suède - Danemark - France - République Fédérale Allemande - Suisse
** 5km W
 1 23'57"6 GUSTAVSSON  Siv           Suède
 2 24'11"32 OLSSON  Elisabeth        Suède
 3 24'30"4 HOLMQVIST  Britt          Suède
 4 24'39"9 JANSSON  Ann              Suède
 5 25'33"2 VETTERLI  Margot          Suisse
 6 26'04"3 RICHARD  Claudine         France
 7 26'18"8 GLOCKER  Monika           FRG
 8 26'41"4 ADAM  Ingrid              FRG
 9 26'47"4 BRODERS  Régine           FRG
10 27'06"7 CASSIDY  Lene             Danemark
11 27'11"9 REINLING  Eléonore        France
12 27'36"1 GRIESBACH  Suzanne        France
13 27'44"0 GUILMAIN  Viviane         France
14 29'04"1 NILSSEN  Laila            Danemark
15 29'10"8 OVESEN  Vivi              Danemark
16 29'30"3 SCHILLER  Astrid          FRG
17 30'08"5 UDRIOT  Christiane        Suisse
18 31'00"4 JENSEN  Karin             Danemark
19 31'17"6 STALDER  Sonia            Suisse
20 33'26"6 FILLETTAZ  Elisabeth      Suisse
** Par équipe
 1 Suède                            43 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  27 pts
 3 France                           22 pts
 4 Suisse                           15 pts
 5 Danemark                         14 pts
** 5km W
 1 25'02"5 KARLSSON  Berit           Suède
 2 25'48"4 GUNNARSSON  Monika        Suède
 3 26'36"0 HANSEN  Charlotte         Danemark
 4 26'51"0 PERSSON  Karin            Suède
 5 28'00"8 HANSEN  Jeannette         Danemark
 6 28'14"8 GRONBACK  Anette          Danemark
 7 28'36"1 JEANPIERRE  Dominique     France
 8 28'36"3 BEDEZ  Danièle            France
 9 28'42"2 BUCK  Brigitte            FRG
10 29'13"3 GARIT  Claudine           France
11 29'55"9 JOKERLE  Dominique        France
12 30'13"0 APOSTOLI  Natascia        Suisse
13 30'13"6 BEHRING  Peggy            FRG
14 30'55"9 CALOZ  Nicole             Suisse
15 31'52"9 JUST  Olga                FRG
16 31'55"3 FOURNIER  Claudia         Suisse
17 32'59"0 PRALONZ  Monique          Suisse
** Par équipe
 1 Suède                            42 pts
 2 Danemark                         34 pts
 3 France                           23 pts
 4 République Fédérale d'Allemagne  13 pts
 5 Suisse                            9 pts
** Seniors - Juniors
 1 Suède                            85 pts
 2 Danemark                         48 pts
 3 France                           45 pts
 4 République Fédérale d'Allemagne  40 pts
 5 Suisse                           24 pts
 
Villeneuve d'Ascq (Lille), 31 mai 1er juin 1980, France Suède Italie RDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64189995.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p63]
** 10.000m piste JuM samedi 31/05
 1   39'31"2 Kowalski             RDA
 2   42'08"5 Ehrlich              RDA
 3   42'59"6 Andrae               RDA
 4   43'11"1 Luberti              ITA
 5   43'20"2 Lenglart Pascal      FRA
 6   43'46"7 Staaf                SUE
 7   44'03"8 Fiorella             ITA
 8   44'43"2 Borlin               ITA
 9   44'43"2 Loria                ITA
10   44'48"1 Janse                SUE
11   46'05"0 Neff Jean-Marie      FRA
12   47'56"6 Sandaews             SUE
13   48'02"5 Marie                FRA
14   48'31"0 Pomozi               SUE
15   48'43"4 Detoma               FRA
  Equipes :
  RDA-FRA    16-06
  RDA-SUE    16-06
  RDA-ITA    16-06
  FRA-SUE    11-11
  ITA-FRA    14-08
  ITA-SUE    14-08
** 20km route dimanche 01/06
 1 1h22'39"  Heyer                RDA
 2 1h23'23"  Damilano Giorgio     ITA
 3 1h24'39"  Wieser               RDA
 4 1h24'42"  Pezzatini            ITA
 5 1h25'37"  Meisel               RDA
 6 1h27'22"  Simonssen            SUE
 7 1h29'14"  Damilano Giorgio     ITA
 8 1h30'15"  Heller               SUE
 9 1h30'59"  Garnung Jean-Pierre  FRA
10 1h31'43"  Hemmingsson          SUE
11 1h32'13"  Allain Gérard        FRA
12 1h32'42"  Saint-Martin J.-P.   FRA
13 1h34'43"  Nilsson              SUE
14 1h37'01"  Buccione             ITA
15 1h41'01"  Windenberger         FRA
  Equipes :
  RDA-FRA    16-06
  RDA-SUE    16-06
  RDA-ITA    13-09
  ITA-FRA    16-06
  SUE-FRA    15-07
  ITA-SUE    15-07
** 50km route samedi 31/05
 1 3h47'38"  Meisch               RDA
 2 3h48'15"  Gauder               RDA
 3 3h48'40"  Dunkel               RDA
 4 3h55'54"  Kroel                RDA
 5 3h56'48"  Bellucci             ITA
 6 3h57'01"  Carpentieri          ITA
 7 3h58'16"  Lelièvre Gérard      FRA
 8 4h06'26"  Visini               ITA
 9 4h07'18"  Grecucci             ITA
10 4h08'49"  Elovsson             SUE
11 4h14'43"  Sjoholm              SUE
12 4h17'58"  Guebey Dominique     FRA
13 4h23'41"  Larsson              SUE
14 4h32'56"  Dumont Maurice       FRA
  Equipes :
  RDA-FRA    16-06
  RDA-SUE    16-06
  RDA-ITA    16-06
  ITA-FRA    15-07
  SUE-FRA    11-11
  ITA-SUE    16-06
  Classement général sur les 3 épreuves :
  1 RDA    89
  2 ITA    69
  3 SUE    39
  4 FRA    30
Simmerath, 17-18 mai 1980, France - République Fédérale d'Allemagne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64189995.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p62]
** 20km M
 1 1h30'04"0 Schwartz Alfons          RFA
 2 1h32'07"4 Garnung Jean-Pierre      FRA
 3 1h32'43"9 Michaelski Hans          RFA
 4 1h33'25"4 Weidner Gerhard          RFA
 5 1h34'33"0 Meyer Jürgen             RFA
 6 1h35'02"6 Saint-Martin Jean-Pierer FRA
 7 1h36'42"0 Gaschard Alain           FRA
 8 1h41'51"1 Saurel Patrick           FRA
  Equipes
  1 RFA    14
  2 FRA     8
** 35km M
 1 2h48'22"  Guebey Dominique         FRA
 2 2h48'42"  Schubert Heinrich        RFA
 3 2h56'12"  Lelièvre Gérard          FRA
 4 2h58'04"  Degener Karl             RFA
 5 2h58'04"  Binder Hans              RFA
 6 3h01'04"  Dumont Maurice           FRA
 7 3h02'11"  Shwoche Walter           RFA
DQ           Decosse Jean-Claude
  Equipes
  1 FRA    12
  2 RFA    10
** 10km JuM
 1   44'00"7 Jakob Uwe                RFA
 2   45'35"7 Weber Franz Joseph       RFA
 3   47'03"7 Lohr Michael             RFA
 4   48'17"9 Marie Frédéric           FRA
 5   48'33"7 Detoma Thierry           FRA
 6   48'37"2 Dietsche Klaus           RFA
 7   50'25"4 Neff Jean-Marie          FRA
 8   50'45"3 Corre Jean-Claude        FRA
  Equipes
  1 RFA    16
  2 FRA     6
** 5km CaM
 1   23'16"5 Hochstenbach Eric        FRA
 2   23'18"6 Bailly Olivier           FRA
 3   23'27"4 Schafer Stefan           RFA
 4   23'38"7 Mendy Arino              FRA
 5   23'46"0 Detoma Philippe          FRA
 6   23'48"0 Werner Joachim           RFA
 7   24'48"7 Lang Helmut              RFA
 8   24'52"8 Bauer Stefan             RFA
  Equipes
  1 FRA    15
  2 RFA     7
** 10km dames
 1   53'24"5 Vignat-Piroux Jeanine    FRA
 2   53'44"2 Broders Regina           RFA
 3   54'15"6 Glockler Monika          RFA
 4   54'41"3 Adam Ingrid              RFA
 5   55'35"9 Griesbach Suzanne        FRA
 6   55'42"9 Reinling Eleonore        FRA
 7   57'02"8 Bauch Renate             RFA
 8   58'29"2 Guilmain Viviane         FRA
  Equipes
  1 RFA    12
  2 FRA    10
**  Classement général
  1 RFA    59
  2 FRA    51
Madrid 4 mai 1980, Rencontre "cadets - juniors" de Marche Espagne - France
** 10km JuM
 1 45'29"4 MARIN  Andrés             Espagne
 2         GONZALEZ  Antonio         Espagne
 3 46'49"3 LENGLART  Pascal          France
 4 47'11"4 SALADIE  Luis             Espagne
 5 49'20"3 FESSELIER  Martial        France
 6 49'46"5 MANRESA  Ramon            Espagne
 7 49'58"1 MARIE  Jean               France
 8 49'59"6 GINES  Samuel             Espagne
 9 50'07"4 MARIE  Frédéric           France
10 50'23"0 DETOMA  Thierry           France
11 50'26"2 SALADIE  Alberto          Espagne
12 50'37"1 SALAR  Francisco          Espagne
13 52'36"2 PARGA  Manuel             Espagne
14 52'37"8 RAMOS  Manuel             Espagne
15 52'49"9 POMARES  Javier           Espagne
16 52'53"7 MORENO  Pedro             Espagne
17 58'11"2 FERNANDEZ  Jesus          Espagne
18 58'28"8 BATRES  José Luis         Espagne
19 58'42"2 DE DIOS GIOL  Juan        Espagne
20         PECES  Fernando           Espagne
** Par équipe
 1 Espagne  24 pts
 2 France   13 pts
** 5km CaM
 1 22'47"7 BOTONERO  Francisco       Espagne
 2 23'30"7 SANZ  Miguel A.           Espagne
 3 23'41"2 NIETO  José A.            Espagne
 4 23'54"7 PRIETO  Angel             Espagne
 5 24'36"0 HOCHSTENBACH  Eric        France
 6 24'40"2 DETOMA  Philippe          France
 7 24'43"6 JACQUET  Denis            France
 8 24'45"2 ACEDO  Eduardo            Espagne
 9 24'58"2 MENDY  Arimo              France
10 24'59"1 BAILLY  Olivier           France
11 25'26"5 NIETO  Manuel             Espagne
12 25'45"6 MERALLO  Juan             Espagne
13 26'14"1 NOVELL  Carlos            Espagne
14 26'41"3 MORATO  Luis              Espagne
15 27'02"3 JIMENEZ J.  Carlos        Espagne
16 27'37"0 GARCIA  Adolfo            Espagne
17 27'49"0 ALGARRADA   Miguel A.     Espagne
18 28'18"1 PEREZ  Julian             Espagne
19 28'20"1 DEL RIO  Rafael           Espagne
20 28'26"5 FERNANDO  Fernando        Espagne
** Par équipe
 1 Espagne  27 pts
 2 France   10 pts
** Classement total
 1 Espagne  51 pts
 2 France   13 pts
Prat de Llobregat (Barcelone), ESP 9 mars 1980, Champ. open d'Espagne [http://www.racewalk.com/ORW/ORW%201980-04.pdf]
** 50km M
 1 3:43:35 Jose Marin       ESP
 2 3:45:55 Jorge Llopart    ESP
 3 4:06:20 Dominique Guebey FRA
 4 4:06:48 Manuel Alcalde   ESP
 5 4:10:06 Mike Parker      NZL
 6 4:10:42 Amos Seddon      GBR
 7 4:11:38 Ian Richards     GBR
 8 4:13:58 Adrian James     GBR

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 27 mai 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56