D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1981

Sommaire
Valencia, ESP 3-4 Oct 1981 Women's Eschborn Cup
Valencia, ESP 3-4 oct 1981 IAAF Race Walking World Cup
Saint-Aubin-les-Elbeuf 5-6 sep 1981, éliminatoire Coupe du Monde de Marche, France Suède Suisse Belgique Pays-Bas
Utrecht, 20-23 août 1981, Championnats d'Europe juniors, Ralf Kowalski
Saint-Ouen l'Aumône - Parc des Sports 16 août 1981 Rencontre d'athlétisme France A' - Belgique
Brighton 28 juin 1981 Rencontre "A" de Marche messieurs Grande-Bretagne - Espagne - France
Grevenbroich 27 juin 1981 Rencontre "A" de Marche féminine République Fédérale Allemande - Danemark - France - Suisse
30-31 mai 1981 Eisenhuttenstadt Rencontre "A" de marche République Démocratique Allemande - France - Italie - Suède
Nancy 16-17 mai 1981 Rencontre de Marche "A" France - République Fédérale Allemande
Grenoble, 7 fev 1981, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle.

Valencia, ESP 3-4 Oct 1981 Women's Eschborn Cup
** Classement des équipes
 1 URS 105
 2 SWE 104
 3 AUS  90
 4 GBR  76
 5 NOR  71
 6 CAN  68
 7 USA  66
 8 FRA  55
 9 FRG  41
10 ESP  33
11 SUI  31
12 DEN  25
13 ITA  15
** 5km W
 1 22:56.9 Gustavsson, Siv               SWE
 2 23:17.2 Deverenskaya, Alexandra       URS
 3 23:25.4 Khrustyeva, Lyudmila          URS
 4 23:34.4 Hilsen, Fröydis               NOR
 5 23:42.2 Jansson, Ann                  SWE
 6 23:51.3 Pierson, Sally                AUS
 7 24:04.9 Cook/Orr, Sue                 AUS
 8 24:05.9 Peel, Ann                     CAN
 9 24:15.8 Liers-Westerfield, Susan      USA
10 24:20.7 Serbiyenko/Sharypova, Natalya URS
11 24:31.0 Larsson, Ann-Marie            SWE
12 24:35.6 Griesbach, Suzanne            FRA
13 24:40.0 Bateman, Irene                GBR
14 24:43.9 Vetterli, Margot              SUI
15 24:47.4 Millen, Lillian               GBR
16 24:53.2 Tshgunova, Olga               URS
17 25:03.5 Holmqvist, Britt              SWE
18 25:05.1 Barrett, Jill                 GBR
19 25:10.9 Tyson, Carol                  GBR
20 25:14.2 Ryan, Ann                     AUS
21 25:26.6 Grant, Gillian                CAN
22 25:31.9 Palacias, Teresa              ESP
23 25:34.5 Adam, Ingrid                  GFR
24 25:34.5 Viken, Line                   NOR
25 25:39.8 Dillon, Bonnie                USA
26 25:51:9 Jones, Vickie                 USA
27 26:08.8 Kjølberg, Mia                 NOR
28 26:21.7 Kash, Paula                   USA
29 26:35.4 Richard, Claudine             FRA
30 26:44.9 Holland, Mandy                CAN
31 26:53.2 Broders, Regine               GFR
32 26:56.9 Dumont, Isabelle              FRA
33 27:02.2 Gosselin, Jeanine             FRA
34 27:04.1 Bender, Joni-Ann              CAN
35 27:07.4 Carpanese, Valeria            ITA
36 27:16.9 Cassidy, Lene                 DEN
37 27:17.4 Jensen, Karin                 DEN
38 27:23.9 Henrich, Helga                GFR
39 27:27.8 Asenio, Belen                 ESP
40 28:00.9 Kristianssen, Gunhild         DEN
41 28:05.0 Miranda, Begona               ESP
42 28:12.5 Pastorini, Paola              ITA
43 28:20.0 Lloret, Nuria                 ESP
44 28:30.5 Bauch, Renate                 GFR
45 29:32.6 Perrin, Laurence              SUI
46 30:30.7 Jørgensen, Helle              DEN
47 32:02.8 Mignot, Astrid                SUI
nf         Young, Lorraine               AUS
nf         Glyder, Thorill               NOR
Valencia, ESP 3-4 oct 1981 IAAF Race Walking World Cup
** Classement des équipes
 1 ITA 227
 2 URS 227
 3 MEX 221
 4 GDR 208
 5 TCH 176
 6 POL 150
 7 USA 148
 8 GBR 137
 9 SWE 131
10 FRA  97
11 ESP  77
12 CAN  74
13 AUS  57
14 NOR  52
15 CHN  34
** 20km M
 1 1:23:52 Canto, Ernesto         MEX
 2 1:24:12 Wieser, Roland         GDR
 3 1:24:24 Pezzatini, Alessandro  ITA
 4 1:24:51 Yevsukov, Yevgeniy     URS
 5 1:25:00 Marin, José            ESP
 6 1:25:08 Damilano, Maurizio     ITA
 7 1:26:39 Solomin, Anatoliy      URS
 8 1:27:03 Pochenchuk, Pyotr      URS
 9 1:27:28 Gustafson, Bo          SWE
10 1:28:02 LeBlanc, Guillaume     CAN
11 1:28:12 Blazek, Pavol          CZE
12 1:28:20 Petrik, Stefan         CZE
13 1:28:52 Mattioli, Carlo        ITA
14 1:29:24 Meisel, Ralf           GDR
15 1:29:37 Rola, Stanislaw        POL
16 1:29:45 Wang Chuntang          CHI
17 1:29:56 Barry, Steve           GBR
18 1:30:03 Andersen, Erling       NOR
19 1:30:03 McCombie, Ian          GBR
20 1:30:05 Linares, Eduardo       MEX
21 1:30:22 Scully, Todd           USA
22 1:30:39 Heiring, Jim           USA
23 1:31:11 Vinnichenko, Nikolay   URS
24 1:31:13 Zimka, Jozef           CZE
25 1:31:23 Colín, Marcelino       MEX
26 1:31:29 Szlapkin, Zdiszlaw     POL
27 1:31:24 Duda, Boguslaw         POL
28 1:32:30 Sharp, Ray             USA
29 1:32:52 Dyer, William          AUS
30 1:33:30 Mills, Roger           GBR
31 1:33:46 Marin, Andrés          ESP
32 1:33:49 LaPointe, François     CAN
33 1:33:52 Seddon, Amos           GBR
34 1:34:08 LaFleur, Philippe      FRA
35 1:34:18 Rasmussen, Per         SWE
36 1:34:18 Kalmierski, Jaroslaw   POL
37 1:34:47 Nilsson, Roland        SWE
38 1:35:05 Fesselier, Martial     FRA
39 1:35:59 Lenglart, Pascal       FRA
40 1:36:25 Pribilinec, Jozef      CZE
41 1:37:41 Knox, Duncan           AUS
42 1:38:40 Terraz, Denis          FRA
43 1:39:21 Matern, Horst          GDR
44 1:39:55 Botonero, Francisco    ESP
45 1:40:07 Strømøy, Tore          NOR
46 1:41:56 Stones, Michael        CAN
47 1:44:47 Gu Fangyuan            CHI
48 1:46:05 Hjelle, Anders         NOR
49 1:46:17 Harvey, Michael        AUS
nf         Smith, David           AUS
nf         Guttelsrod, Tor-Ivar   NOR
dq         Zhang Fuxin            CHI
dq         Kowalsky, Ralf         GDR
dq         Gomez, Felix           MEX
dq         Damilano, Giorgio      ITA
dq         Bueno, Luis            ESP
dq         Hemmingsson, Owe       SWE
dq         Pecinovsky, Steve      USA
** 50km M
 1 3:48:30 Gonzalez, Raúl         MEX
 2 3:52:18 Gauder, Hartwig        GDR
 3 3:54:57 Bellucci, Alessandro   ITA
 4 3:56:27 Meisch, Dietmar        GDR
 5 3:58:04 Bravo, Arturo          MEX
 6 3:58:16 Bermudez, Martin       MEX
 7 4:01:30 Suntsov, Valeriy       URS
 8 4:02:04 Dunkel, Uwe            GDR
 9 4:03:06 Lelievre, Gerard       FRA
10 4:03:15 Poggi, Giacomo         ITA
11 4:03:51 Dorovskikh, Viktor     URS
12 4:07:16 Grodenchuk, Viktor     URS
13 4:07:44 Evoniuk, Marco         USA
14 4:13:19 Carpentieri, Domenico  ITA
15 4:15:34 Bulakowski, Bogdan     POL
16 4:17:06 Jati, Pavol            CZE
17 4:17:11 Mackanic, Lubos        CZE
18 4:17:57 Simonsen, Bengt        SWE
19 4:18:56 Gregucci, Paolo        ITA
20 4:21:04 Richards, Ian          GBR
21 4:22:24 O'Connor, Daniel       USA
22 4:23:31 Padrouzek, Vladimir    CZE
23 4:25:10 Drajski, Krysztof      POL
24 4:26:28 Pilczuk, Jan           POL
25 4:28:08 Elofsson, Stig-Olof    SWE
26 4:29:49 O'Sullivan, Vince      USA
27 4:33:01 Glusker, Wayne         USA
28 4:34:34 Graham, Barry          GBR
29 4:34:58 Sjöholm, Max           SWE
30 4:35:51 LaPointe, François     CAN
31 4:36:13 Dobson, Robert         GBR
32 4:37:31 Szikora, Pavol         CZE
33 4:38:48 Sheard, John           AUS
34 4:39:37 Jackson, Dennis        GBR
35 4:41:04 Viken, Cato            NOR
36 4:42:58 Moulinet, Alain        FRA
37 4:43:03 Jorba, Agustin         ESP
38 4:43:43 Summers, Harry         AUS
39 4:47:27 Korneluk, Stanislaw    POL
40 4:52:04 St-Martin, Jean-Pierre FRA
41 5:03:32 Dumont, Maurice        FRA
nf         Llopart, Jorge         ESP
nf         Espejo, Rafael         ESP
nf         Alcalde, Manuel        ESP
nf         Janse, Torbjørn        SWE
nf         Fursov, Vyacheslav     URS
nf         Fullager, Peter        AUS
nf         Sawall, William        AUS
nf         Stones, Michael        CAN
nf         LeBlanc, Guillaume     CAN
nf         Jobin, Marcel          CAN
nf         Gu Fangyuan            CHI
nf         Wang Chuntang          CHI
nf         Zhang Fuxin            CHI
nf         Weigel, Ronald         GDR
nf         Moen, Lars-Ove         NOR
nf         Krokli, Harald         NOR
dq         Hofnes, Ragner         NOR
dq         Vera, Enrique          MEX
Saint-Aubin-les-Elbeuf 5-6 sep 1981, éliminatoire Coupe du Monde de Marche, France Suède Suisse Belgique Pays-Bas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p54]
** 20km M 5/9
 1 1h30'21" Guebey Dominique         FRA
 2 1h33'19" Fesselier Martial        FRA
 3 1h33'56" Karlsson                 SUE
 4 1h33'58" Nilsson                  SUE
 5 1h35'55" Hemmingsson              SUE
 6 1h36'11" Terraz Denis             FRA
 7 1h36'17" Gross                    SUI
 8 1h37'15" Rasmussen                SUE
HC 1h39'17" Toutain Thierry          FRA-NC
 9 1h39'26" Debel                    BEL
10 1h41'30" Ponzio                   SUI
11 1h42'37" Ras                      NED
12 1h43'47" Van Ravensberg           NED
13 1h45'42" Musiaux                  BEL
14 1h47'45" Decaillet                SUI
15 1h47'53" Theisman                 BEL
16 1h48'38" Demaere                  BEL
17 1h48'38" Van derKnaap             NED
18 1h51'35" Buffet                   SUI
19 1h57'39" Van der Wal              NED
  Equipes
  1 FRA    40
  2 SUE    36
  3 SUI    19
  4 BEL    14
  5 NED    12
** 50km M 6/9
 1 3h57'35" Lelièvre Gérard          FRA
 2 4h04'07" Gustavsson               SUE
 3 4h13'11" Elofsson                 SUE
 4 4h18'47" Sjoholm Max              SUE
 5 4h19'40" Janse                    SUE
 6 4h21'12" Dumont Maurice           FRA
 7 4h28'33" Saint-Martin Jean-Pierre FRA
 8 4h28'37" Moulinet Alain           FRA
 9 4h29'04" Ponzio                   SUI
NC 4h29'44" Lafleur Philippe         FRA-HC
10 4h35'01" De Jonge                 NED
11 4h39'07" Marclay Sylvestre        SUI
12 4h43'21" Goujon                   BEL
NC 4h43'32" Mercier                  FRA-NC
13 4h47'22" Maassen van der Brink    NED
14 4h48'29" Valloton                 SUI
15 4h57'12" Moerman                  BEL
16 5h03'25" Vos                      NED
17 5h07'35" Schmitz                  NED
18 5h10'49" Vandendaul               BEL
19 5h12'06" Bergmann                 SUI
DQ          Alloy                    BEL
  Equipes :
  1 SUE    39
  2 FRA    37
  3 SUI    20
  4 NED    15
  5 BEL    10
  Classement général
  1 FRA    77
  2 SUE    75
  3 SUI    39
  4 NED    27
  5 BEL    24
** 5km F 6/9
 1   23'15" Jansson Ann              SUE
 2   23'44" Bateman                  GBR
 3   24'07" Vetterli                 SUI
 4   24'20" Holmqvist                SUE
 5   24'29" Barret                   GBR
 6   24'41" Larsson                  SUE
 7   25'06" Griesbach Suzanne        FRA
 8   26'14" Palacio Teresa           ESP
 9   26'45" Dumont-Seguin Isabelle   FRA
10   27'37" Attou Saddia             FRA
11   27'47" Gosselin Jeanine         FRA
12   28'08" Hoogstoel                BEL
13   29'28" Dewolf                   BEL
14   29'42" Llovet                   ESP
15   29'56" Ismal                    BEL
NF          Tyson Carol              GBR
NF          Millen                   GBR
NF          Heloir                   BEL
Utrecht, 20-23 août 1981, Championnats d'Europe juniors, Ralf Kowalski [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1981/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 39'56"23 Kowalski Ralf              RDA
 2 41'39"35 Potashev Alexandr          URS
 3 41'46"56 Mostovic Victor            URS
 4 42'09"98 Weber Franz-Josef          RFA
 5 42'49"15 Arena Walter               ITA
 6 42'58"39 Lenglart Pascal            FRA
 7 43'05"57 Vale Gordon                GBR
 8 43'20"49 Hjelle- Anders             NOR
 9 44'22"54 Staaf Jan                  SUE
10 44'41"49 Toutain Thierry            FRA
11 44:50.48 Tor-Ivar Guttulsrød        NOR
12 44:50.57 Francisco Botonero         ESP
13 45:28.29 Sergio Spagnulo            ITA
14 ?        Robert Molisch             AUT
15 47:18.52 Jos Martens                BEL
16 48:14.14 Stefano Casali             SMR
Saint-Ouen l'Aumône - Parc des Sports 16 août 1981 Rencontre d'athlétisme France A' - Belgique
** 5 km F
 1   24'39"16 GRIESBACH Suzanne         France
 2   25'40"78 GOSSELIN  Jeanine         France
 3   27'06"61 REINLING Eléonore         France
 4   29'46"72 YSMAL  Danielle           Belgique
 5   29'47"06 DEWOLF Frieda             Belgique
 6   30'45"59 NICOLAS  Myriam           Belgique
** 20km M
 1 1h37'28"   LAFLEUR  Philippe         France A'
 2 1h39'06"   DEBEL  Donald             Belgique
 3 1h40'43"   LOCATELLI  Michel         France A'
 4 1h44'39"   MUSIAUX  Marc             Belgique
 5 1h46'04"   QUIJOUX  Patrice          France A'
 6 1h48'34"   THEISMAN  Joseph          Belgique
 
Brighton 28 juin 1981 Rencontre "A" de Marche messieurs Grande-Bretagne - Espagne - France
** 20km M
 1 1h24'22"0 MARIN  José               Espagne
 2 1h24'48"4 LELIEVRE  Gérard          France
 3 1h26'22"0 BARRY  Steve              Grande-Bretagne
 4 1h29'04"9 LENGLART  Pascal          France
 5 1h31'29"6 MORIS  Graham             Grande-Bretagne
 6 1h31'34"4 VALE  Gordon              Grande-Bretagne
 7 1h32'11"9 GARNUNG  Jean-Pierre      France
 8 1h32'34"5 DORMAN  Richard           Grande-Bretagne
 9 1h34'21"8 MARIN  Andres             Espagne
10 1h34'38"6 BUENO  Luis               Espagne
11 1h36'19"0 VEGA  Francisco           Espagne
12 1h38'40"8 LAFLEUR  Philippe         France
** 35km M
 1 2h40'38"4 LLOPART  Jorge            Espagne
 2 2h47'34"7 JACKSON  Dennis           Grande-Bretagne
 3 2h48'33"2 ALCADE  Maunel            Espagne
 4 2h51'14"1 LAMBDEN  Murray           Grande-Bretagne
 5 2h54'10"4 ALLAIN  Gérard            France
 6 2h56'09"0 SEDDON  Amos              Grande-Bretagne
 7 2h56'49"6 MOULINET  Alain           France
 8 2h57'08"1 ESPEJO  Rafael            Espagne
 9 3h01'45"7 MILLS  Roger              Grande-Bretagne
10 3h02'28"6 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
11 3h02'56"5 GASCHARD  Alain           France
AB           JORBA  Agustin            Espagne
** 5km JuM
 1   21'22"8 PRIETO  Manuel            Espagne
 2   21'28"3 VESTY  Phil               Grande-Bretagne
 3   22'37"5 FAUS  José                Espagne
 4   22'44"6 BALL  Jimmy               Grande-Bretagne
 5   22'53"7 BERRETT  Tim              Grande-Bretagne
 6   22'59"7 HOCHSTENBACH  Eric        France
 7   23'07"1 SMITH  Mike               Grande-Bretagne
 8   23'12'3 SALADIE  Antonio           Espagne
 9   23'49"5 VERNIER  Christian        France
10   24'00"5 DELAUNAY  Richard         France
11   24'18"5 DELAFORGE  Fabrice        France
DQ           ALVAREZ  R.               Espagne
** Par équipe
 1 Grande-Bretagne  53 pts
 2 Espagne          52 pts
 3 France           33 pts
 
Grevenbroich 27 juin 1981 Rencontre "A" de Marche féminine République Fédérale Allemande - Danemark - France - Suisse
** 5km JuW
 1 25'28"44 BÄCKLIN  Inge-Marie       Suède
 2 25'33"42 PERSSON  Karin            Suède
 3 25'42"73 WESTERGREN  Inger         Suède
 4 25'47"50 MARIE  Catherine          France
 5 25'59"44 BOUEROUX  Monique         France
 6 25'59"68 HUMBERT  Viviane          France
 7 25'59"68 OBLIQUE  Sylvie           France
 8 25'59"69 BUCK  Brigitte            FRG
 9 25'59"70 GROENBAEK  Annette        Danemark
10 25'59"71 BACK  Monika              Suède
11 26'26"32 KRISTIANSEN  Gunhild      Danemark
12 26'56"42 BÄHNER  Konstanze         FRG
13 27'29"51 BEHRING  Peggy            FRG
14 27'34"44 KRISTIANSEN  Jytte        Danemark
15 28'26"92 JÖRGENSEN  Helle          Danemark
16 28'45"95 FUMEAUX  Claudia          Suisse
17 29'01"03 PERRIN  Laurence          Suisse
18 29'25"53 WITSCHI  Monika           Suisse
19 31'25"01 HUGLI  Jeannine           Suisse
** Par équipe
 1 Suède                           43 pts
 2 France                          33 pts
 3 République Fédérale d'Allemagne 20 pts
 4 Danemark                        19 pts
 5 Suisse                           6 pts
** Elite 5 km marche
 1 23'24"29 GUSTAVSSON  Siw           Suède
 2 23'34"39 VETTERLI  Margot          Suisse
 3 23'45"07 JANSSON  Ann              Suède
 4 24'11"69 LARSSON  Ann-Marie        Suède
 5 24'15"47 HOLMQUIST  Britt          Suède
 6 24'30"09 GRIESBACH  Suzanne        France
 7 24'55"95 ADAM  Ingrid              FRG
 8 25'06"82 REINLING  Eléonore        France
 9 25'14"59 CASSIDY  Lene             Danemark
10 25'27"68 RICHARD  Claudine         France
11 25'37"82 ETTWILLER  Marie-Thérèse  France
12 25'39"04 BAUCH  Renate             FRG
13 25'50"31 BRODERS  Regine           FRG
14 25'52"59 THOMSEN  Tina             Danemark
15 26'23"83 GLÖCKLER  Monika          FRG
16 26'39"81 JENSEN  Karin             Danemark
17 27'58"26 KJOELBY  Marianne         Danemark
18 27'59"51 MIGNOT  Astrid            Suisse
19 29'47"71 AVIOLAT  Corinne          Suisse
20 30'50"62 FOURNIER  Claudia         Suisse
** Par équipe
 1 Suède                            41 pts
 2 France                           27 pts
 3 République Fédérale d'Allemagne  21 pts
 4 Suisse                           17 pts
 5 Danemark                         15 pts
** Total deux épreuves
 1 Suède                            84 pts
 2 France                           60 pts
 3 République Fédérale d'Allemagne  41 pts
 4 Danemark                         34 pts
 5 Suisse                           23 pts
30-31 mai 1981 Eisenhuttenstadt Rencontre "A" de marche République Démocratique Allemande - France - Italie - Suède
** 20km M
 1 1h22'26" DAMILANO  Maurizio        Italie
 2 1h23'39" KOWALSKY  Ralf            GDR
 3 1h25'31" WIESER  Roland            GDR
 4 1h26'05" MATTIOLI  Carlo           Italie
 5 1h26'43" GAUDER  Hartwig           GDR
 6 1h27'03" DAMILANO  Giorgio         Italie
 7 1h27'03" PEZZATINI  Sandro         Italie
 8 1h27'43" GUSTAFSSON  Bo            Suède
 9 1h30'28" MÜLLER (II)  Steffen      GDR
10 1h32'42" TORBJORN  Janse           Suède
11 1h33'58" HEMMINGSSON  Owe          Suède
12 1h36'30" SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
13 1h37'39" LAFLEUR  Philippe         France
14 1h38'21" NILSSON  Roland           Suède
15 1h40'16" LEMERCIER  Alain          France
16 1h41'49" TERRAZ  Denis             France
** 50km M
 1 3h57'02" BELLUCCI  Sandro          Italie
 2 4h03'55" DUNKEL  Uwe               GDR
 3 4h05'48" CARPENTIERI  Domenico     Italie
 4 4h06'48" LELIEVRE  Gérard          France
 5 4h07'19" MÜLLER (I)  Steffen       GDR
 6 4h08'16" MOLLER  Per               Suède
 7 4h08'36" POGGI  Giacomo            Italie
 8 4h10'20" ELOFSSON  Stig-Olaf       Suède
 9 4h14'25" MATERN  Horst             GDR
10 4h25'30" RASMUSSEN  Per            Suède
11 4h38'20" MOULINET  Alain           France
AB          MEISCH  Dietmar           GDR
AB          ALLAIN  Gérard            France
AB          COUTURIER  Serge          France
AB          VISINI  Vittorio          Italie
DQ          SCHÄFFER  Norbert         GDR
** 10km JuM
 1   43'23" BRANDT  Nils              GDR
 2   43'30" LENGLART  Pascal          France
 3   44'11" ARENA  Walter             Italie
 4   44'43" RUBARTH  Andreas          GDR
 5   44'45" NOACK  Rex                GDR
 6   45'01" LORIS  Saverio            Italie
 7   45'43" SPAGNULO  Sergio          Italie
 8   45'48" POMOZI  Thomas            Suède
 9   46'02" BESSIN  Gilles            France
10   46'09" LOHSE  Michael            GDR
11   46'51" STAAF  Jan                Suède
12   47'11" IDELMI  Paolo             Italie
13   47'12" LUNDQUIST  Conny          Suède
14   48'25" WIKSTRÖM  Ola             Suède
15   49'44" DETOMA  Philippe          France
16   50'56" NUTTIN  Thierry           France
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne  82 pts
 2 Italie                               81 pts
 3 Suède                                40 pts
 4 France                               33 pts
Nancy 16-17 mai 1981 Rencontre de Marche "A" France - République Fédérale Allemande
** 10km W
 1   51'32"4 GRIESBACH  Suzanne       France
 2   53'11"6 ADAM  Ingrid             FRG
 3   53'37"6 RICHARD  Claudine        France
 4   53'56"7 GLÖCKLER  Monica         FRG
 5   54'22"4 BLUCK  Brigitte          FRG
 6   54'27"1 BROERS  Regine           FRG
 7   55'18"4 REINLING  Eléonore       France
 8   55'40"9 CREUZE  Elisabeth        France
** Par équipe Féminines
 1 France                           12 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  10 pts
** 35km M
 1 2h44'37" SCHWÖCHE  Walter          FRG
 2 2h44'59" DEGENER  Karl             FRG
 3 2h45'42" ALLAIN  Gérard            France
 4 2h46'05" SCHUBERT  Heinrich        FRG
 5 2h46'16" MEYER  Jürgen             FRG
 6 2h52'05" MOULINET  Alain           France
 7 2h52'15" DUMONT  Maurice           France
HM 3h00'15" TOURNOIS  Pascal          France-ASPPT Bar-le-Duc
 8 3h04'51" BERENGER  Didier          France
HM 3h04'51" PARMENTIER  Jacques       France-PSB St.Dizier
** Par équipe 35 km
 1 République Fédérale d'Allemagne  24 pts
 2 France                           20 pts
** 20 km marche
 1 1h28'33" LELIEVRE  Gérard          France
 2 1h31'34" WEIDEMANN  Wolfgang       FRG
 3 1H32'20" FESSELIER  Martial        France
 4 1h32'30" KAUER  Jürgen             FRG
 5 1h35'07" LEMERCIER  Alain          France
 6 1h36'35" SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 7 1h42'35" JAKOB  Uwe                FRG
 8          SCHWARTZ  Alfons          FRG
HM 1h33'52" HELMS  Fritz              FRG
** Par équipe 20 km
 1 République Fédérale d'Allemagne  15 pts
 2 France                            7 pts
** Par équipe 20 km + 35km
 1 République Fédérale d'Allemagne  39 pts
 2 France                           27 pts
** 10km JuM
 1 43'05"3 WEBER  Franz               FRG
 2 44'54"9 BESSIN  Gilles             France
 3 46'16"6 TOUTAIN  Thierry           France
 4 46'42"1 WINKLER  Deulf             FRG
 5 46'59"1 HEISLING  Rudolph          FRG
 6 47'51"4 NICOLET  Pascal            France
 7 48'05"0 DETOMA  Philippe           France
 8 48'36"5 SCHÄFER  Stephan           FRG
** Par équipe juniors
 1 République Fédérale d'Allemagne  12 pts
 2 France                           10 pts
** 5km Cadets
 1 23'22"7 HOCHSTENBACH  Eric         France
 2 23'37"6 DELAUNAY  Richard          France
 3 23'40"5 VOGT  Uke                  FRG
 4 23'41"0 SCHOLZ  Volkmar            FRG
 5 23'58"0 VERNIER  Christian         France
 6 24'08"5 SARICH  Peter              FRG
 7 24'22"0 TRITTENBACH  Bernd         FRG
 8 25'23"5 LEVAILLANT  Christian      France
** Par équipe cadets
 1 France                           14 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne   8 pts
** Par équipe Masculins
 1 République Fédérale d'Allemagne  59 pts
 2 France                           51 pts
** Par équipe Fém. + Masc.
 1 République Fédérale d'Allemagne  69 pts
 2 France                           63 pts
 
Grenoble, 7 fev 1981, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64745054.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p15]
** 5.000m M hors-championnats
 1 19'08"59 Gauder Hartwig    RDA
 2 19'13"90 Damilano Maurizio ITA
 3 19'55"02 Lelièvre Gérard   FRA
 4 20'31"97 Damilano Giorgio  ITA
 5 20'41"25 Guebey Dominique  FRA
 6 21'41"37 Langlart Pascal   FRA
 7 22'08"87 Mills Roger       GBR

Cre : 27 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56