D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1982

Sommaire
Bad Krozingen 25 septembre 1982 Rencontre "A " de marche République Fédérale Allemande - France
Athènes GRE 6-12 sep 1982 Championnats d'Europe d'Athlétisme, José Marín, Reima Salonen
Arles - Stade Fernand Fournier 3-4 juillet 1982 Rencontre "A " d'athlétisme France - Finlande - Hongrie
Rome (Villa Borghese) 27 juin 1982, GIRO DI ROMA, Italie Espagne G.B. France marche et semi-marathon
Lausanne 26 juin 1982 Rencontre "A" de Marche féminine Suisse - Danemark - France - République Fédérale Allemande
Piacenza, ITA 5-6 juin 1982, France Suède Italie RDA
Valence 8-9 mai 1982 Rencontre de Marche Espagne - France - Grande-Bretagne - Suisse
Gênes - Palazzo della Fiera 13 février 1982 Rencontre "juniors" d'athlétisme en salle Italie - France
Vincennes, 6 fev 1982, FRA-ESP-ITA athlétisme en salle

Bad Krozingen 25 septembre 1982 Rencontre "A " de marche République Fédérale Allemande - France
** 5km W
 1 24'37" GRIESBACH  Suzanne         France
 2 25'23" HUMBERT  Viviane           France
 3 25'24" GOSSELIN  Jeanine          France
 4 25'27" CREUZE  Elisabeth          France
 5 25'58" BRODERS  Regine            FRG
 6 26'48" EHRENBERGER  Margot        FRG
 7 27'44" BUCK  Brigitte             FRG
AB        WASSEL-GLÖCKER  Monika      FRG
** Par équipe
 1 France                            16 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne    6 pts
** 10km JuM
 1 47'00" HOCHSTENBACH  Eric          France
 2 47'15" NEISSE  Eric                France
 3 47'55" DETOMA  Philippe            France
 4 48'37" SCHÄFER  Stefan             FRG
 5 49'21" NEUNER  Siegmar             FRG
 6 49'49" PFISTER  Frank              FRG
 7 49'58" EHRAHRT  Joël               France
 8 53'16" WERNER Joachim              FRG
** 5km CaM
 1 22'03" SCHOLZ Volkmar              FRG
 2 22'49" BRAUNMILLER Jöchen          FRG
 3 23'21" BAUMGÄRTEL  Matthias        FRG
 4 23'26" PORTES  Jean-Marie          France
 5 23'44" PILLER  René                France
 6 24'01" KREUTZ  Manfred             FRG
 7 24'21" COUTURIER  Christian        France
 8 24'56" SERVANTY  Pascal            France
** Par équipe
 1 France                           22 pts
 1 République Fédérale d'Allemagne  22 pts
** 20km M
 1 1h26'59" LELIEVRE  Gerard          France
 2 1h28'23" SCHWARZ  Alfons           FRG
 3 1h34'05" TERRAZ  Denis             France
 4 1h35'59" JAKOB  Uwe                FRG
 5 1h36'13" SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 6 1h40'10" MARCON  Michel            France
 7 1h41"26" WIEDEMANN  Wolfgang      FRG
 8 1h46'20" WEBER  Franz-Josef        FRG
** 35km M
 1 2h52'42" FESSELIER  Martial        France
 2 2h52'49" KAUER  Jürgen             FRG
 3 2h52'53" SCHWOCHE  Walter          FRG
 4 2h54'37" CORRE  Jean-Claude        France
 5 2h58'06" HELMS  Fritz              FRG
 6 2h59'38" DUMONT  Maurice           France
 7 3h12'45" DOUBLET  Guy              France
 8 3h15'06" SCHÄFER  Klaus            FRG
** Par équipe
 1 France                           24 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  20 pts
** Classement général final avec la marche senior et junior hommes 
 1 France                          62 pts
 2 République Fédrale d'Allemagne  48 pts
Athènes GRE 6-12 sep 1982 Championnats d'Europe d'Athlétisme, José Marín, Reima Salonen [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1982/results/index.html]
** 20km M
 1 1:23.43 José Marín            ESP
 2 1:25.55 Jozef Pribilinec      TCH
 3 1:26.13 Pavol Blažek          TCH
 4 1:26.20 Gérard Lelièvre       FRA
 5 1:26.39 Alessandro Pezzatini  ITA
 6 1:26.56 Carlo Mattioli        ITA
 7 1:27.57 Nikolay Matvieyev     URS
 8 1:28.04 Reima Salonen         FIN
 9 1:29.11 Roland Wieser         GDR
10 1:30.13 Pyotr Pochenchuk      URS
11 1:31.00 Steven Barry          GBR
12 1:32.23 Martial Fesselier     FRA
13 1:32.36 Ian McCombie          GBR
14 1:34.19 José Pinto            POR
15 1:35.09 Lennart Mether        SWE
16 1:37.37 Jan Staaf             SWE
17 1h39:38 Franz-Josef Weber     Ger
18 1h45:45 Leif Christensen      Den
DQ         Maurizio Damilano     Ita
DQ         Bo Gustafsson         Swe
DQ         Aristidis Karagiorgos Gre

** 50km M
 1 3:55.29 Reima Salonen         FIN
 2 3:59.18 José Marín            ESP
 3 4:01.21 Bo Gustafsson         SWE
 4 4:04.51 Hartwig Gauder        GDR
 5 4:07.20 Bogusław Duda         POL
 6 4:08.28 Jorge Llopart         ESP
 7 4:12.51 Valery Suntchov       URS
 8 4:22.44 Stig-Olov Elofsson    SWE
 9 4:33.31 Christos Karagiorgos  GRE
10 4:35.02 Sergey Yung           URS
11 4:35.54 Karl Degener          FRG
NF         Bohdan Bułakowski     POL
NF         Maurizio Damilano     Ita
NF         Paolo Grecucci        Ita
NF         Manuel Alcalde        Esp
NF         Erling Andersen       Nor
NF         Pavol Blazek          Tch
NF         Dietmar Meisch        Ddr
NF         Viktor Dorovski       Urs
NF         Lars Ove Moen         Nor
NF         Aristidis Karagiorgos Gre
NF         Leif Christensen      Den
DQ         Alessandro Bellucci   Ita
DQ         Bengt Simonsen        Swe
Arles - Stade Fernand Fournier 3-4 juillet 1982 Rencontre "A " d'athlétisme France - Finlande - Hongrie
** 10 km marche
 1 40'28"61 LELIEVRE  Gérard         France
 2 41'01"55 SALONEN  Reima           Finlande
 3 42'48"72 FESSELIER  Martial       France
 4 44'30"73 KATILA  Matti            Finlande
(Pas de marcheur Hongrois)
Rome (Villa Borghese) 27 juin 1982, GIRO DI ROMA, Italie Espagne G.B. France marche et semi-marathon [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p49]
** 20km M
 1 1h28'35" Mattioli Carlo        ITA
 2 1h29'34" Marin José            ESP
 3 1h29'44" Damilano Giorgio      ITA
 4 1h30'07" Lelièvre Gérard       FRA
 5 1h30'15" Lupetuso Antonio      ITA
 6 1h30'50" FIORELLA  Pier Luigi  Italie B (hors match)
 7 1h31'02" Bellucci Sandro       ITA
 8 1h31'30" DUCCESCHI  Raffaele   Italie
 9 1h32'16" MILLS  Roger          Grande-Bretagne
10 1h32'32" Botonero Francisco    ESP
11 1h33'11" CORTINOVIS  Renato    Italie B (hors match)
12 1h33'54" Carpentieri Domenico  ITA
13 1h34'44" Guebey Dominique      FRA
14 1h35'04" Vesty Phillip         GBR
15 1h35'12" Lafleur Philippe      FRA
16 1h35'27" FORTUNATI Pier Angelo Italie B (hors match)
17 1h35'36" Lambden Murray        GBR
18 1h35'53" Blagg Paul            GBR
19 1h36'34" CASALES  Valerio      Lib.Sesto San Giovanni - Italie
20 1h37'22" CANNONE  Arcangelo    Italie B (hors match)
21 1h38'21" METTE  Giovanni       FF.GG. - Italie (hors match)
22 1h38'46" Terraz Denis          FRA
23 1h39'22" LISI  Gian Carlo      Italie B (hors match)
24 1h39'35" Parker Michael        GBR
25 1h40'06" Graham Barry          GBR
26 1h40'36" CARPENTIERI  Adriano  Carabinieri - Italie (hors match)
26 1h43'35" Gonzales Antonio      ESP
27 1h43'03" ANDREOTTI             MCC Lazio Erreci - Italie (hors match
28 1h43'35" GONZALES  Antonio     Espagne
29 1h46'48" LEPORI                MCC Lazio Erreci - Italie (hors match)
30 1h48'01" Vinuesa José          ESP
31 1h51'54" POLLANZ               MCC Lazio Erreci - Italie (hors match)
32 1h53'33" COLLATINA             FF.GG. - Italie (hors match)
DQ          Marin Andres          ESP
DQ          Morotti Graziano      ITA
  Classement des équipes :
  1 ITA    15
  2 FRA    38
  3 ESP    41
  4 GBR    42
Forfait : POL
Lausanne 26 juin 1982 Rencontre "A" de Marche féminine Suisse - Danemark - France - République Fédérale Allemande
** 5km W
 1 23'44"6 GRIESBACH  Suzanne       France
 2 24'59"8 HUMBERT  Viviane         France
 3 25'16"2 GOSSELIN  Jeanine        France
 4 25'50"8 CASSIDY  Irène           France
 5 26'02"0 GLÖCKLER  Monika         FRG
 6 26'09"4 ETTWILLER  Marie-Thérèse France
 7 26'12"1 BRODERS  Regine          FRG
 8 26'18"3 EHRENBERGER  Margot      FRG
 9 26'45"9 KRISTIANSEN  Ulla        Danemark
10 26'47"0 JENSEN  Karin            Danemark
11 26'47"0 KRISTIANSEN  Gunhild     Danemark
12 27'22"0 ADAM  Ingrid             FRG
13 27'41"0 AVIOLLAT  Corinne        Suisse
14 28'36"6 MIGNOT  Astrid           Suisse
15 29'00"8 APOSTOLI  Nastacia       Suisse
16 29'08"5 DARBELLAY  Suzy          Suisse
** Par équipe
 1 France                           34 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  21 pts
 3 Danemark                         18 pts
 4 Suisse                            6 pts
** 5km JuW
 1 26'23"2 CUTTAT  Sylvie           France
 2 26'26"7 WARZ  Renate             FRG
 3 26'45"0 BUCK  Brigitte           FRG
 4 26'49"1 NARDIN  Catherine        France
 5 27'21"2 BEHRING  Peggy           FRG
 6 27'37"0 VOINSON  Katia           France
 7 27'47"9 JÖRGENSEN  Helle         Danemark
 8 28'02"5 PERRIN  Laurence         Suisse
 9 28'04"0 GRONBAEK  Anette         Danemark
10 28'27"2 WITSCHI  Monika          Suisse
11 29'28"6 GARCIA  Marguerite       France
12 29'42"0 SCHMIDER  Sylvia         FRG
13 30'27"0 GUINCHARD  Samantha      Suisse
14 30'27"4 AVIOLAT  Anick           Suisse
15 32'03"0 KRISTIANSEN  Jytte       Danemark
** Par équipe
 1 France                           29 pts
 1 République Fédérale d'Allemagne  29 pts
 3 Danemark                         11 pts
 4 Suisse                           10 pts
** Classement général
 1 France                          (29+34)  63 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne (29+21)  50 pts
 3 Danemark                        (11+18)  29 pts
 4 Suisse                          (10+6)   16 pts
Piacenza, ITA 5-6 juin 1982, France Suède Italie RDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466043f.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p22]
** 10km JuM
 1   43'09" Arena Walter        ITA
 2   43'53" Castellucio P.      ITA
 3   44'04" Noack R.            RDA
 4   44'53" Giamogante S.       ITA
 5   45'31" Foster M.           RDA
 6   45'48" Wilstrom M.         SUE
 7   46'17" Romanelli A.        ITA
 8   46'38" Hochstenbach E.     FRA
 9   46'42" Detoma              FRA
10   46'55" Zichert U.          RDA
11   49'12" Mendry A.           FRA
12   49'23" Ehrart J.           FRA
** 20km M
 1 1h23'51" Pezzatini           ITA
 2 1h23'51" Damilano Maurizio   ITA
 3 1h24'53" Bonke M.            RDA
 4 1h25'46" Gustavsson B.       SUE
 5 1h26'17" Heyer W.            RDA
 6 1h26'29" Mattioli Carlo      ITA
 7 1h28'50" Lopetuso P.         ITA
 8 1h29'29" Rubarth A.          RDA
 9 1h30'25" Spagnulo S.         ITA-B
10 1h30'56" Ducceschi R.        ITA-B
11 1h31'25" Rasmussen P.        SUE
12 1h31'43" Terra Denis         FRA
13 1h33'41" Guebey Dominique    FRA
14 1h34'07" Lafleur Philippe    FRA
15 1h35'05" Corre Jean-Claude   FRA
16 1h35'52" GANDOSSI Gian Carlo Italie B
17 1h39'46" CHIARELLO  Maurizio Italie B
DQ          KOWALSKI  Ralf      GDR
** 50km M
 1 3h49'36" Meisch Dietmar       RDA
 2 3h50'46" Weigel Ronald        RDA
 3 3h53'18" Dunkel U.            RDA
 4 3h55'05" Bellucci Sandro      ITA
 5 3h58'52" Morotti G.           ITA
 6 4h01'45" Grecucci P.          ITA
 7 4h07'09" Simonsen B.          SUE
 8 4h07'51" Olofsson S.          SUE
 9 4h08'21" Ehrlich A.           RDA
10 4h10'18" Ghedina P.           ITA-B
11 4h22'27" Villa P.             ITA-B
12 4h24'55" Fortunati P.         ITA-B
13 4h30'48" Mercier J.           FRA
14 4h32'36" Dumont Maurice       FRA
15 4h32'57" Doublet G.           FRA
16 4h34'39" Berenger D.          FRA
AB          CARPENTIERI Domenico Italie
AB          DAMILANO  Giorgio    Italie B
  Classement des équipes :
  ITA - FRA    48-18
  ITA - RDA    35-31
  ITA - SUE    47-14
  FRA - RDA    20-46
  FRA - SUE    30-31
  RDA - SUE    45-16
Valence 8-9 mai 1982 Rencontre de Marche Espagne - France - Grande-Bretagne - Suisse
** 20km M
 1 1h24'25"6 MARIN  José         Espagne
 2 1h25'04"7 LELIEVRE  Gérard    France
 3 1h26'09"6 BARRY  Steve        Grande-Bretagne
 4 1h29'17"2 FESSELIER  Martial  France
 5 1h29'22"4 BOTONERO  Francisco Espagne
 6 1h29'47"1 PARKER  Michael     Grande-Bretagne
 7 1h30'49"9 VESTY  Phil         Grande-Bretagne
 8 1h31'09"0 MARIN  Andres       Espagne
 9 1h32'06"7 ADAMS  Brian        Grande-Bretagne
10 1h34'52"7 GONZALEZ  Antonio   Espagne
11 1h35'05"9 FAUS  José          Espagne
12 1h38'04"0 PONZIO  Waldo       Suisse
13 1h38'51"5 LOCATELLI  Michel   France
14 1h39'22"7 DECAILLET  Pierre   Suisse
15 1h45'16"6 BUFFET  Raymond     Suisse
** Par équipe
 1 Espagne          26 pts
 2 Grande-Bretagne  23 pts
 3 France           23 pts
 4 Suisse            7 pts
** 35km M
 1 2h39'11" LLOPART  Jorge       Espagne
 2 2h48'08" BLAGG  Paul          Grande-Bretagne
 3 2h49'37" LAMBDEN  Murray      Grande-Bretagne
 4 2h50'28" JARMAN  David        Grande-Bretagne
 5 2h51'52" TERRAZ  Denis        France
 6 2h54'34" VALE  Gordon         Grande-Bretagne
 7 2h55'12" DUMONT  Maurice      France
 8 2h55'39" LEMERCIER Alain      France
 9 2h56'37" BERTON  Jean-Claude  France
10 2h57'27" GINES Samuel         Espagne
11 2h58'12" MARCLAY Sylvestre    Suisse
12 3h01'20" PIEDRA  Franco       Espagne
13 3h03'55" PONZIO  Roby         Suisse
14 3h07'02" VALLOTTON  Michel    Suisse
15 3h07"02 BINGGELI  Bernard     Suisse
** Par équipe
 1 Grande-Bretagne  30 pts
 2 France           21 pts
 3 Espagne          21 pts
 4 Suisse            7 pts
** 5000m CaM
 1 22'19"6 LOPEZ  Jorge        Espagne
 2 22'19"9 SANCHEZ  Juan Luis  Espagne
 3 22'56"3 CARVAJAL  Miguel    Espagne
 4 22'56"7 CORBETT  N.         Grande-Bretagne
 5 23'22"4 DRAKE  Andy         Grande-Bretagne
 6 23'46"7 ESCOBAR  Luis       Espagne
 7 23'58"2 SAUTEUR  Jean-Luc   Suisse
 8 24'02"2 BEARMAN  D.         Grande-Bretagne
 9 24'04"4 DEFLANDRE  Serge    France
10 24'13"6 DUCHE  Daniel       France
11 25'17"6 MOORE  Simon        Grande-Bretagne
12 25'26"0 FERRET  Philippe    France
13 25'26"8 DUCREST  Benoit     Suisse
14 26'03"6 POTTIER  Laurent    France
15 26'11"9 GIROUD  Thierry     Suisse
16 27'10"9 FUMEAUX  Pierre     Suisse
** Par équipe
 1 Espagne          34 pts
 2 Grande-Bretagne  23 pts
 3 France           12 pts
 4 Suisse           10 pts
Gênes - Palazzo della Fiera 13 février 1982 Rencontre "juniors" d'athlétisme en salle Italie - France
** 2000m JuW indoor
 1 10'20"3 PASTORINI  Paola            Italie
 2 10'20"7 SANTINELLI  Barbara         Italie
 3 10'32"3 NARDIN  Catherine           France
 4 10'40"1 CAMIAT  Isabelle            France
** 5000m JuM
 1 20'37"6 ARENA  Walter               Italie
 2 21'46"3 GIAMOGANTE  Roberto         Italie
 3 23'05"9 HOCHSTENBACH  Eric          France
 4 23'55"2 CHEVASSON  Jean-Marc        France
Vincennes, 6 fev 1982, FRA-ESP-ITA athlétisme en salle
** 5000m indoor M
 1 19'46"18 Gérard Lelièvre       FRA
 2 19'48"24 Jose Marin            ESP
 3 20'00"78 Pezzatini             ITA
 4 20'08"41 Carlo Mattioli        ITA
 5 20'25"24 Dominique Guebey      FRA (par km : 4'01" 8'03" 12'05" 16'19")
 6 20'37"   Jorge Llopart         ESP
** 3000m indoor W
 1 14'04"35 SALCE  Giuliana       Italie
 2 14'31"52 GRIESBACH  Suzanne    France
 3 15'21"89 GOSSELIN  Jeanine     France
 4 16'42"15 CODINI  Stefania      Italie

Cre : 11 sep 2013 - Maj : 08 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56