D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1983

Sommaire
Bergen (Norvège) 25 septembre 1983, 3e Women’s Eschborn Cup
Bergen (Norvège) 24-25 septembre 1983, 11e IAAF Race Walking World Cup
Casablanca, MAR 3-17 sep 1983, 9e Jeux Méditerranéens, Maurizio Damilano
Schwechat, AUT 25-28 août 1983, Championnats d'Europe juniors, Walter Arena
Pescara - Stadio Adriatico 11 août 1983 Rencontre "espoir " d'athlétisme Italie - Espagne - France
Helsinki FIN 12 aou 1983 1ers Championnats du Monde d'Athlétisme, 50km M Ronald Weigel
Helsinki FIN 7 aou 1983 1ers Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km M Ernesto Canto
St. Ouen L'Aumone - Parc des Sports 16 juillet 1983 Rencontre "espoir " d'athlétisme féminin France - Belgique
Bar-le-Duc, 18-19 juin 1983, F-RFA et éliminatoire Lugano (Coupe du Monde)
Lomello 5 juin 1983 Trophée de Lomello et Match des nations de Marche féminine
Valence - Nouveau Palais des Sports 22 février 1983 rencontre "A " d'athlétisme en salle Espagne - France
Vittel - C.P.O. 5 février 1983 - Vittel Rencontre "junior " d'athlétisme en salle France - Italie

Bergen (Norvège) 25 septembre 1983, 3e Women’s Eschborn Cup [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459586k/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19a8]

Voir photos.

** Classement des équipes
 1 CHN 132
 2 URS 130
 3 AUS 126
 4 SWE 118
 5 ITA  88
 6 NOR  86
 7 GBR  82
 8 USA  77
 9 FRA  72
10 CAN  59
11 ESP  57
12 POL  44
13 DEN  36
14 FRG  32
15 SUI  21
16 FIN  17
** 10km W
 1   45:14 Xu Yongjiu                    CHN
 2   45:26 Sharypova/Serbiyenko, Natalya URS
 3   45:27 Orr/Cook, Susan               AUS
 4   45:40 Pierson, Sally                AUS
 5   46:21 Gustavsson, Siv               SWE
 6   46:29 Guan Ping                     CHN
 7   46:39 Khrustyeva, Lyudmila          URS
 8   46:49 Osipova, Vera                 URS
 9   46:59 Yu Heping                     CHN
10   47:02 Peel, Ann                     CAN
11   47:10 Karlsson, Eva                 SWE
12   47:16 Underova, Rosa                URS
13   47:37 Hilsen, Fröydis               NOR
14   47:42 Jansson, Ann                  SWE
15   47:51 Thompson, Rachel              AUS
16   47:53 Torrellas, Maryanne           USA
17   47:57 Griesbach, Suzanne            FRA
18   48:58 Salce, Giuliana               ITA
19   49:00 Bateman, Irene                GBR
20   49:05 Ryan, Ann                     AUS
21   49:20 Miller, Sam                   USA
22   49:25 Cogoli, Maria Grazia          ITA
23   49:32 Kjølberg, Mia                 NOR
24   49:43 Marangoni, Antonella          ITA
25   49:47 Barrett, Jill                 GBR
26   49:52 Lovell/Birch, Ginney          GBR
27   50:02 Palacio, Teresa              ESP
28   50:18 Kristiansen, Gunhild          DAN
29   50:19 Cruz Díaz, Marie              ESP
30   50:24 Viken, Line                   NOR
31   50:24 Gosselin, Jeanine             FRA
32   50:32 Gunnarsson, Monica            SWE
33   50:42 Syvertsen, Torunn             NOR
34   51:09 Boueroux, Monique             FRA
35   51:10 Mróz/Mosio, Kazimiera         POL
36   51:15 Humbert, Vivianne             FRA
37   51:45 Adam, Ingrid                  FRG
38   51:47 Vetterli, Margot              SUI
39   51:52 Daneau, Micheline             CAN
40   51:52 Baczyk, Beata                 POL
41   51:54 Liers-Westerfield, Susan      USA
42   51:54 Lupton, Brenda                GBR
43   52:05 Figurowska, Kataryzna         POL
44   52:06 Fernández, Yolanda            ESP
45   52:18 Jensen, Karin                 DAN
46   52:20 Pagani, Pier Carola           ITA
47   52:36 Rokitowska, Lucyna            POL
48   52:41 Äström, Helena                FIN
49   52:48 Buck, Brigitte                FRG
50   53:25 Bauch, Renate                 FRG
51   53:49 Lawrence, Debbi               USA
52   53:54 Essayah, Sari                 FIN
53   53:56 Sweazey, Nancy                CAN
54   54:27 Sappl, Edith                  SUI
55   54:32 Cassidy, Lene                 DAN
56   54:40 Kristiansen, Ulla             DAN
57   54:56 Miranda, Begona               ESP
58   55:44 Robertson, Monica             FIN
59   56:09 Kniivilä, Sirpa               FIN
60   58:04 Aviolat, Corinne              SUI
61   58:32 Schwoche, Jutta               FRG
62   61:51 Darballey, Suzi               SUI
DQ         Bender, Joni                  CAN
DQ         Yan Hong                      CHN
Bergen (Norvège) 24-25 septembre 1983, 11e IAAF Race Walking World Cup [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459586k/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]

Voir photos.

** Classement des équipes
 1 URS 231
 2 ITA 189
 3 MEX 146
 4 TCH 138
 5 GBR 137
 6 ESP 135
 7 FRA 131
 8 POL 126
 9 USA 120
10 FRG 116
11 AUS 100
12 CHN  96
13 NOR  74
14 CAN  41
** 20km M 24 sep 1983
01 1:19:30 Pribilinec, Jozef      TCH
02 1:19:41 Canto, Ernesto         MEX
03 1:19:43 Solomin, Anatoliy      URS
04 1:20:10 Damilano, Maurizio     ITA
05 1:20:30 Yevsukov, Yevgeniy     URS
06 1:20:40 Colín, Marcelino       MEX
07 1:21:11 Mattioli, Carlo        ITA
08 1:21:26 Gorshkov, Anatoliy     URS
09 1:21:37 Blazek, Pavol          TCH
10 1:22:03 Protschin, Sergey      URS
11 1:24:17 LeBlanc, Guillaume     CAN
12 1:24:27 Damilano, Giorgio      ITA
13 1:24:39 Rola, Stanislaw        POL
14 1:24:43 Baker, Simon           AUS
15 1:24:50 Andersen, Erling       NOR
16 1:24:51 Heiring, Jim           USA
17 1:25:23 Zhang Fuxin            CHN
18 1:25:51 Jachno, Andrew         AUS
19 1:26:01 Fesselier, Martial     FRA
20 1:26:16 Mrázek, Roman          TCH
21 1:26:20 Vesty, Philip          GBR
22 1:26:22 Pezzatini, Alessandro  ITA
23 1:27:22 Shao Hongjiang         CHN
24 1:27:29 Scully, Todd           USA
25 1:27:35 Yan Longchang          CHN
26 1:27:48 Botonero, Francisco    ESP
27 1:27:50 Mildenberger, Robert   FRA
28 1:28:09 Guang Xinli            CHN
29 1:28:12 Ptak, Ivo              TCH
30 1:28:18 Wood, Michael          AUS
31 1:28:24 Marin, José            ESP
32 1:28:28 McCombie, Ian          GBR
33 1:28:33 Mills, Roger           GBR
34 1:28:57 Lewis, Tim             USA
35 1:29:23 Wiedemann, Wolfgang    FRG
36 1:29:33 Kalmierski, Jaroslaw   POL
37 1:29:56 Szlapkin, Zdzislaw     POL
38 1:30:11 Gomez, Felix           MEX
39 1:30:26 Schick, Sam            USA
40 1:30:30 King, Allan            GBR
41 1:30:45 Marin, Andrés          ESP
42 1:31:45 Boeck, Helmut          CAN
43 1:31:48 Neff, Jean-Marie       FRA
44 1:32:00 Wisniowski, Zbigniew   POL
45 1:33:05 Guebey, Dominique      FRA
46 1:33:19 Schwarz, Alfons        FRG
47 1:35:25 Rolstad, Jan           NOR
48 1:35:32 Guttelsrod, Tor-Ivar   NOR
49 1:36:17 Levesque, Daniel       CAN
50 1:38:59 Maroto, Luis           ESP
51 1:40:22 Patin, John            FRA
DQ         Smith, David           AUS
DQ         Weber, Franz-Josef     FRG
DQ         Vera, Enrique          MEX
DQ         Moen, Lars-Ove         NOR
** 50km M 25 sep 1983        
01 3:45:37 Gonzalez, Raúl         MEX
02 3:48:46 Jung, Sergey           URS
03 3:49:47 Dorovskikh, Viktor     URS
04 3:52:57 Llopart, Jorge         ESP
05 3:54:55 Lelievre, Gerard       FRA
06 3:56:56 Zimbaljuk, Sergey      URS
07 3:57:14 Gregucci, Paolo        ITA
08 3:58:14 Tichonov, Ivan         URS
09 4:02:28 Maddocks, Chris        GBR
10 4:04:50 Alcalde, Manuel        ESP
11 4:05:25 Klos, Jan              POL
12 4:05:32 Corre, Jean-Claude     FRA
13 4:06:02 Moen, Lars-Ove         NOR
14 4:06:46 Degener, Karl          FRG
15 4:07:14 Ghedina, Paolo         ITA
16 4:07:58 Jackson, Dennis        GBR
17 4:09:12 Meyer, Jürgen          FRG
18 4:09:50 O'Connor, Daniel       USA
19 4:09:57 Terraz, Denis          FRA
20 4:11:20 Schubert, Heinrich     FRG
21 4:11:37 Urbanowsky, Adam       POL
22 4:12:18 Graham, Barry          GBR
24 4:14:52 Ginés, Samuel          ESP
23 4:13:30 Edwards, Tom           USA
25 4:15:13 Erickson, Tim          AUS
26 4:16:37 Ledzian, Gregorz       POL
27 4:16:46 Poggi, Giacomo         ITA
28 4:18:03 Bravo, Arturo          MEX
29 4:18:17 Ming Xidai             CHN
30 4:19:17 Blagg, Paul            GBR
31 4:23:27 Rebo, Stefan           TCH
32 4:25:53 Mackanic, Lubos        TCH
33 4:26:05 Ku Qian                CHN
34 4:26:20 St-Martin, Jean-Pierre FRA
35 4:29:55 Korneluk, Stanislaw    POL
36 4:31:41 Glusker, Wayne         USA
37 4:32:37 Svoboda, Miroslav      TCH
38 4:33:40 Hofnes, Ragner         NOR
39 4:35:13 Knox, Duncan           AUS
DQ         Wang Chuntang          CHN
DQ         Shi Yongqui            CHN
DQ         Archambault, Martin    CAN
DQ         Dyer, William          AUS
DQ         Evoniuk, Marco         USA
DQ         Bermudez, Martin       MEX
DQ         Aroche, Pedro          MEX
DQ         Bellucci, Alessandro   ITA
DQ         Schwoche, Walter       FRG
AB         Szikora, Pavol         TCH
AB         LaPointe, François     CAN
AB         Harvey, Michael        AUS
AB         Sandvik, Kare          NOR
NF         Leblanc                Can
NF         Andersen               Nor
Casablanca, MAR 3-17 sep 1983, 9e Jeux Méditerranéens, Maurizio Damilano [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1983.pdf]
** 20km M
 1 1.24.32 Maurizio Damilano     (ITA),
 2 1.24.32 Gérard Lelièvre       (FRA)
 3 1.27.54 Sergio Spagnulo       (ITA)
 4 1.30.11 Jorge Llopart         (ESP)
 5 1.30.20 Benamar Backkouche    (ALG)
 6 1.30.34 Aristidis Karageorgos (GRE)
 7 1.30.48 Burhan Vurgun         (TUR)
 8 1.31.09 Kariagiannis          (GRE)
Schwechat, AUT 25-28 août 1983, Championnats d'Europe juniors, Walter Arena [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1983/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 42'16"44 Arena W. (64)              ITA
 2 42'58"95 Herok J. (64)              POL
 3 43'01"97 Martens J. (64)            BEL
 4 43'04"09 Berrett T. (65)            GBR
 5 44'59"84 Prieto M. A. (64)          ESP
 6 45'04"47 Marsili L. (64)            ITA
 7 45'13"30 Scholz V. (65)             FRG
 8 45'18"88 Puukari V. (65)            FIN
 9 45'19"98 Missujuwa E. (64)          URS
10 45'55"94 Orfanopoulos D. (64)       GRE
11 46'32"13 Johansson S. (67)          SWE
12 49'37"36 Saladie A. (64)            ESP
DQ          Plotnikov I. (64)          URS
DQ          Ola Wikström               SWE
Pescara - Stadio Adriatico 11 août 1983 Rencontre "espoir " d'athlétisme Italie - Espagne - France
** 10.000m EsM
 1 44'17"47 SPAGNULO  Sergio         Italie
 2 44'59"07 PRIETO  M.               Espagne
 3 45'10"67 MARSILI  Luciano         Italie
 4 45'15"00 CARVAJAL  M.             Espagne
 5 45'40"55 DETOMA  Philippe         France-Espoir
 6 47'02"48 BAILLY   Olivier         France-Espoir
Helsinki FIN 12 aou 1983 1ers Championnats du Monde d'Athlétisme, 50km M Ronald Weigel [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/1st-iaaf-world-championships-in-athletics-3/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]

Voir photos.

** 50km M
 1 3:43:08 Weigel Ronald       GDR
 2 3:43:42 Marín José          ESP
 3 3:49:03 Yung Sergey         URS
 4 3:52:53 Salonen Reima       FIN
 5 3:53:51 González Raul       MEX
 6 3:53:57 Lapointe François   CAN
 7 3:55:38 Bellucci Sandro     ITA
 8 3:56:02 Dorovskikh Viktor   URS
 9 3:56:57 Evoniuk Marco       USA
10 3:57:25 Simonsen Bengt      SWE
11 3:59:03 Szikora Pavol       TCH
12 3:59:27 Sator Laszlo        HUN
13 4:00:50 Moen Lars Ove       NOR
14 4:02:00 Immonen Seppo       FIN
15 4:03:10 Alcalde Manuel      ESP
16 4:03:47 Pinto José          POR
17 4:06:49 Blazek Pavol        TCH
18 4:06:51 Degener Karl        FRG
19 4:07:46 Mether Lennart      SWE
20 4:08:11 Domján Miklós       HUN
21 4:09:22 Gomez Felix         MEX
22 4:09:40 Guebey Dominique    FRA
23 4:18:41 O'Connor Dan        USA
24 4:30:28 Dai Mingxi          CHN
25 4:35:46 Zhang Fuxin         CHN
26 4:35:58 Morejon Osvaldo     BOL
NF         Bulakowski Bohdan   POL
NF         Gustafsson Bo       SWE
NF         Heiring Jim         USA
NF         Leliévre Gérard     FRA
NF         Llopart Jorge       ESP
DQ         Udovenko Nikolay    URS
DQ         Duda Boguslaw       POL
DQ         Meisch Dietmar      GDR
DQ         Andersen Erling     NOR
DQ         Bermúdez Martín     MEX
Helsinki FIN 7 aou 1983 1ers Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km M Ernesto Canto [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/1st-iaaf-world-championships-in-athletics-3/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km M 07/08
 1 1:20:49 Canto Ernesto        MEX
 2 1:20:59 Pribilinec Jozef     TCH
 3 1:21:08 Yevsyukov Yevgeniy   URS
 4 1:21:21 Marín José           ESP
 5 1:21:37 Leliévre Gérard      FRA
 6 1:21:54 Blazek Pavol         TCH
 7 1:21:57 Damilano Maurizio    ITA
 8 1:22:04 Leblanc Guillaume    CAN
 9 1:22:06 González Raul        MEX
10 1:22:14 Wieser Roland        GDR
11 1:22:34 Gorshkov Anatoliy    URS
12 1:22:51 Salonen Reima        FIN
13 1:24:55 Pochenchuk Pyotr     URS
14 1:25:13 Kowalsky Ralf        GDR
15 1:25:23 Smith Dave           AUS
16 1:25:27 Vera-Ybánez Enrique  MEX
17 1:25:49 Basriev Alik         BUL
18 1:25:53 Mattioli Carlo       ITA
19 1:25:55 Heiring Jim          USA
20 1:26:13 Jobin Marcel         CAN
21 1:26:39 Andersen Erling      NOR
22 1:26:57 Bonke Michael        GDR
23 1:27:10 Pinto José           POR
24 1:27:15 Pezzatini Alessandro ITA
25 1:27:20 Vesty Phil           GBR
26 1:27:39 Fesselier Martial    FRA
27 1:27:46 Mrazek Roman         TCH
28 1:27:49 Llopart Jorge        ESP
29 1:28:09 Baker Simon          AUS
30 1:28:16 Sawall Willi         AUS
31 1:28:51 Rasmussen Per        SWE
32 1:29:14 Katila Matti         FIN
33 1:29:16 Moen Lars Ove        NOR
34 1:29:42 Botonero Francisco   ESP
35 1:29:53 Ferguene Abdelwahab  ALG
36 1:30:10 Lewis Tim            USA
37 1:30:25 Mills Roger          GBR
38 1:30:36 Hassan Shemsu        ETH
39 1:30:38 Taylor Kevin         NZL
40 1:31:02 Li Guangxing         CHN
41 1:31:14 McCombie Ian         GBR
42 1:31:32 Ram Chand            IND
43 1:31:43 Jiang Shaohong       CHN
44 1:32:21 Makela Petri         FIN
45 1:32:33 Kachkouche Benamar   ALG
46 1:33:45 Sonohara Takehiro    JPN
47 1:33:59 Gutierrez Sergio     CRC
48 1:34:39 Martens Joseph       BEL
49 1:35:07 Fonseca Santiago     HON
50 1:35:21 Donelly Shane        NZL
51 1:36:37 Morejon Osvaldo      BOL
52 1:38:52 Nielsen Per          DEN
53 1:39:41 Casali Stefano       SMR
54 1:51:35 Rengasamy Nadarajan  SIN
55 2:05:13 Areai Uaongo         CKI
NF         Evoniuk Marco        USA
NF         Lapointe François    CAN
NF         Olsthoom Keith       NZL
NF         Staaf Jan            SWE
NF         Zhang Fuxin          CHN
DQ         Gustafsson Bo        SWE
DQ         Vurgun Burhan        TUR
St. Ouen L'Aumone - Parc des Sports 16 juillet 1983 Rencontre "espoir " d'athlétisme féminin France - Belgique
** 5km EsW
 1 27'40"86 NARDIN  Catherine          France
 2 28'32"86 SCHENCK  Christel          Belgique
 3 28'41"54 CEULEMANS  Christa         Belgique
 4 28'42"76 BERTHONNAUD Anne-Catherine France
Bar-le-Duc, 18-19 juin 1983, F-RFA et éliminatoire Lugano (Coupe du Monde) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p59]
** 50km M dim. 19
 1 4h09'18"  Guebey Dominique        FRA
 2 4h12'16"  Degener Karl            RFA
 3 4h12'37"  Schwoche W.             RFA
 4 4h17'38"  Meyer Jurgen            RFA
 5 4h19'04"  Schubert Heinrich       RFA
 6 4h22'34"  Dumont Maurice          FRA
 7 4h23'32"  Terraz Denis            FRA
 8 4h29'29"  Halloy Christian        BEL
 9 4h33'59"  Vernier Jean-Pierre     FRA
10 4h35'54"  Schwickert A.           LUX
11 4h37'09"  Malthierry D.           FRA-hm
12 4h38'41"  Goujon G.               BEL
13 4h39'19"  Heinen R.               LUX
14 4h39'42"  Ledune E.               BEL
15 4h41'54"  Toussaint A.            FRA-hm
16 4h44'19"  Tournois Pascal         FRA-hm
17 4h45'59"  Kunnert A.              LUX
18 4h52'14"  Warrin W.               SUI
19 4h52'14"  Valloton M.             SUI
20 4h52'14"  Bergmann R.             SUI
21 4h55'17"  Glineur D.              BEL
22 4h56'10"  Giomini M.              SUI
AB           Marson A.               LUX
  Equipes / Lugano :
      1 RFA    39
      2 FRA    37
      3 BEL    21
      4 LUX    18
      5 SUI     6
  Equipes / RFA-FRA
      1 RFA    12
      2 FRA    10
** 20km M sam 18
 1 1h28'39"4 Lelièvre Gérard         FRA
 2 1h29'42"5 Martens J.              BEL
 3 1h30'39"9 Fesselier Martial       FRA
 4 1h30'41"0 Neff Jean-Marie         FRA
 5 1h32'33"0 Kauer J.                RFA
 6 1h33'17"0 Weber F.-J.             RFA
 7 1h33'41"2 Zervas T.               RFA
 8 1h34'03"1 Gross R.                SUI
 9 1h34'27"6 Lemercier Alain         FRA
10 1h35'32"6 Musiaux M.              BEL
11 1h36'19"0 Debel D.                BEL
12 1h36'08"0 Faber Lucien            LUX
13 1h38'16"0 Marclay Sylvestre       SUI
14 1h39'58"6 Ponzio W.               SUI
15 1h40'44"0 Legrand G.              FRA-hm
16 1h41'25"0 Pelletret J.            FRA-hm
17 1h43'35"0 Colombo R.              LUX
18 1h46'27"4 Wians M.                LUX
19 1h48'00"6 Theismann J.            BEL
20 1h45'51"0 Kirsch R.               LUX
21 1h48'53"7 Vautrin G.              FRA-hm
22 1h49'16"8 Binggeli B.             SUI
23 1h49'49"8 Buffet H.               FRA-hm
  Equipes / Lugano :
      1 FRA    41
      2 RFA    30
      3 BEL    27
      4 SUI    15
      5 LUX     6
  Equipes / RFA-FRA
      1 FRA    16
      2 RFA     6
** 10.000m F sam 18
 1   49'38"8 Griesbach Suzanne        FRA
 2   51'42"3 Boueroux Monique         FRA
 3   52'27"6 Humbert Viviane          FRA
 4   53'16"6 Adam I.                  RFA
 5   53'34"2 Schwoche J.              RFA
 6   53'56"6 Gosselin Jeanine         FRA
 7   54'01"3 Buck B.                  RFA
 8   54'13"2 Nardin Chantal           FRA
 9   54'34"6 Marin D.                 FRA
10   56'04"6 Hoosstoel C.             BEL
11   57'21"3 Ysmal D.                 BEL
12   57'34"7 Reverchon S.             FRA-hm
13   58'56"6 Dewolf F.                BEL
14   61'45"  Burton M.-C.             BEL
AB           Greuse E.                FRA-hm
  Equipes / RFA-FRA
      1 FRA    16
      2 RFA     6
  Equipes / RFA-FRA-BEL
      1 FRA    25
      2 RFA    15
      3 BEL     6
** 10.000m JuM sam 18
 1   45'32"0 Chevasson Jean-Marc      FRA
 2   45'58"8 Apostoli C.              SUI
 3   46'32"0 Neisse Eric              FRA
 4   46'44"0 Werner J.                RFA
 5   47'04"8 Hochstenbach E.          FRA
 6   47'05"0 Jerusel M.               FRA
 7   47'22"8 Delaforge Fabrice        FRA
 8   48'24"0 Pfister F.               RFA
 9   48'33"2 Piller René              FRA-hm
10   48'49"0 Charrière P.             SUI
11   48'52"0 Sauter J.-L.             SUI
12   49'21"0 Vernier C.               FRA
13   51'48"0 Schott R.                FRA-hm
14   51'52"0 Valloton O.              SUI
DQ           Scholz V.                RFA
  Equipes / RFA-FRA
      1 FRA    15
      2 RFA     7
  Equipes / RFA-FRA-SUI
      1 FRA    22
      2 RFA    13
      3 SUI    11
** 5.000m CaM sam 18
 1   22'42"6 Mueller C.               RFA
 2   22'57"0 Couturier Christian      FRA
 3   22'59"6 Servanty Pascal          FRA
 4   23'17"0 Braunmiller J.           RFA
 5   23'28"0 Huemer A.                RFA
 6   23'29"2 Flocquet F.              FRA-hm
 7   24'01"6 Duche D.                 FRA
 8   24'24"0 Poujois P.               FRA-hm
 9   24'30"0 Raguin P.                FRA-hm
10   25'13"5 Pottier L.               FRA
11   25'18"0 Mary L.                  FRA-hm
12   27'08"0 Ferry P.                 FRA-hm
DQ           Porombka O.              RFA
  Equipes / RFA-FRA
      1 RFA    12
      2 FRA    10
Lomello 5 juin 1983 Trophée de Lomello et Match des nations de Marche féminine
** 10km W
 1 49'21" JANSON Ann                 Suède
 2 51'30" SALCE Giuliana             Italie A
 3 51'50" GUNNARSON Monika           Suède
 4 52'08" GRIESBACH Suzanne          France
 5 52'46" MARANGONI Antonella        Suède
 6 52'53" KJOLBERG Mia               Norvège
 7 53'31" HILSEN Froydis             Norvège
 8 53'47" BACZYK Beata               Pologne
 9 54'28" COGOLI Maria Grazia        Italie A
10 54'33" BOUEROUX Monique           France
11 54'46" HUMBERT Viviane            France
12 54'50" GOSSELIN Jeanine           France
13 55'02" PALACIO Teresa             Espagne
14 55'19" SANTINELLI Barbara         Italie A
15 55'25" FIGUREWSKA Katarzyna       Pologne
16 55'36" PAGANI Pier Carola         Italie B
17 55'43" WYSZYNSKA Agnieszka        Pologne
18 55'54" DIAZ Maria Cruz            Espagne
19 56'05" SAPPL Edith                Suisse
20 56'13" BACKLIN Ingrid Marie       Suède
21 56'18" BEGONA Miranda             Espagne
22 56'57" CARPANESE Valeria          Italie B
23 57'50" FERNANDEZ Jolanda          Espagne
24 58'01" KRISTIANSEN Ulla           Danemark
25 58'38" ROKITOWSKA Lucyna          Pologne
26 59'20" JENSEN Ragni               Norvège
27 60'01" SYVERTSEN Torunn           Norvège
28 61'38" SAMPERI Loredana           Italie B
29 61'50" JORGENSEN Helle            Danemark
30 64'11" MIGNOT Astrid              Suisse
31 70'47" DARBELLAY Suzy             Suisse
** Par équipe
 1 Italie A     (2+5+9)     16 pts
 2 Suède        (1+3+18)    22 pts
 3 France       (4+10+11)   25 pts
 4 Norvège      (6+7+21)    34 pts
 5 Pologne      (8+13+15)   36 pts
 6 Espagne      (12+16+19)  47 pts
 7 Italie B     (14+20+22)  56 pts
 8 Suisse       (17+23+24)  64 pts
Valence - Nouveau Palais des Sports 22 février 1983 rencontre "A " d'athlétisme en salle Espagne - France
** 5000m M indoor
 1 20'07"22 LELIEVRE  Gérard        France
 2 20'24"77 MARIN   José            Espagne
 3 22'02"61 BOTONERO  Francisco     Espagne
 4 22'28"96 DUMONT  Maurice         France
Vittel - C.P.O. 5 février 1983 - Vittel Rencontre "junior " d'athlétisme en salle France - Italie
** 3000m JuW indoor
 1 14'48"29 CARPANESE Valeria         Italie
 2 15'04"46 NARDIN Catherine          France
 3 15'14"10 SANTINELLI Barbara        Italie
 4 16'03"60 CUTTAT Sylvie             France
** 5000m JuM indoor
 1 22'03"72 ARENA  Walter             Italie
 2 22'04"21 BOTTARELLI  Massimo       Italie
 3 22'10"29 CHEVASSON  Jean-Marc      France
 4 22'46"91 NEISSE  Eric              France
-

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56