D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1984

Sommaire
Bucaramanga, COL 3-4 nov 1984, 1º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Ahlen 22-23 septembre 1984 Rencontre de marche République Fédérale Allemande - France
Los Angeles USA 3-11 aou 1984, 23e Jeux Olympique, Raul Gonzalez, Ernesto Canto
Haguenau 28 juillet 1984 Parc des Sports Rencontre "junior" d'athlétisme France - République Fédérale Allemande
20 et 21 juillet 1984 - Lyngby - Rencontre "A " d'athétisme Danemark - France - Pays-de-Galles
Hanovre - Niedersachsenstadion 15-16 juin 1984 rencontre "A " d'athlétisme R.F.A. - France - Tchécoslovaquie - Pologne
Stockholm, 26-27 mai 1984, Suède-France-Italie-RDA

Bucaramanga, COL 3-4 nov 1984, 1º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20km M 4/11
 1 1:25:19 José Querubín Moreno  COL
 2 1:27:06 Guillaume Leblanc     CAN
 3 1:27:09 Héctor Moreno         COL
 4 1:28:30 Jaime López           MEX
 5 1:31:13 Miguel Martínez       MEX
 6 1:33:41 Ray Funkhouser        USA
 7 1:35:27 Marcelino Colín       MEX
 8 1:35:52 Mauricio Villegas     MEX
 9 1:35:57 José Víctor Alonzo    GUA
10 1:36:27 José Clodomiro Moreno COL
11 1:38:06 Daniel Levesque       CAN
12 1:40:35 Ricardo Lamprea       COL
13 1:42:27 David Felix           PUR
14 1:43:05 Nicolás Soto          PUR
15 1:43:25 Claudio de Souza Lima BRA
16 1:46:37 Ricardo Concepción    PAN
17 1:48:50 Juan Hernández        PUR
18 1:49:17 Omar Castillo         VEN
19 1:49:38 Julio Yanga           ECU
20 1:51:03 Claudio Bertolino     BRA
21 1:53:51 Raúl Yanga            ECU
22 1:57:30 Edgard Rodríguez      VEN
23 1:58:48 Tomás Alvarez         GUA
24 1:59:30 Luis Chocho           ECU
25 1:59:30 Losimar de Carvalho   BRA
26 2:01:27 Henry Mercado         PUR
dq         Francois Lapointe     CAN
nf         Carlos Rodríguez      ECU
** 20km par équipes
 1 Colombia COL       64
 2 México MEX         60
 3 Puerto Rico PUR    41
 4 Canadá CAN         39
 5 Brasil BRA         28
 6 Ecuador ECU        22
 7 Venezuela VEN      19
 8 Guatemala GUA      18
** 50km M 3/11
 1 4:12:44 Pedro Aroche          MEX
 2 4:17:52 Víctor Sánchez        MEX
 3 4:18:41 Ignacio Buendia       MEX
 4 4:20:56 Carl Schueler         USA
 5 4:29:57 Jesús Flores          CUB
 6 4:34:54 Enrique Peña          COL
 7 4:53:17 Ernesto Alfaro        COL
 8 5:05:17 Wilson Arango         COL
 9 5:08:30 Axel Guzmán           PUR
10 5:19:19 Juan Yáñez            VEN
11 5:21:53 José Miranda          PUR
12 5:37:02 Juan Limpio           VEN
DQ         Hernán Andrade        MEX
DQ         Arturo Roldán         GUA
NF         Jorge Quiñónez        COL
NF         Omar Castillo         COL
** Por equipos
 1 México MEX         70
 2 Colombia COL       60
 3 Puerto Rico PUR    48
 4 Venezuela VEN      32
** Puntaje general por equipos
 1 México MEX        130
 2 Colombia COL      124
 3 Puerto Rico PUR    89
 4 Venezuela VEN      51
** 10km F 3/11
 1   49:41 Ann Peel              CAN
 2   50:15 Janice Mc Caffrey     CAN
 3   50:55 Esther López          USA
 4   51:10 Allison Baker         CAN
 5   51:23 María de la Luz Colín MEX
 6   51:29 Teresa Vaill          USA
 7   53:31 Estela Rodarte        MEX
 8   54:13 Susan Liers           USA
 9   54:27 Elsa Abril            COL
10   54:52 María del C. Hidalgo  MEX
11   55:10 Chris Anderson        USA
12   55:50 Margarita Moreles     CUB
13   55:57 Fabiola Arango        COL
14   58:08 Graciela Teheran      MEX
15   59:20 Rosa Arroyave         COL
16   61:06 Claudia Sainer        COL
17   62:10 Blanca González       CUB
** Par équipe F
 1 Canadá CAN         33
 2 Estados Unidos USA 22
 3 México MEX         17
 4 Colombia COL        7
Ahlen 22-23 septembre 1984 Rencontre de marche République Fédérale Allemande - France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459310r/f41.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM
 1   44'57"30 SCHOLZ  Volkmar         FRG
 2   45'30"51 HÜHMER  Andreas         FRG
 3   45'34"41 GREVOT  Eric            France
 4   45'43"64 COUTURIER  Christian    France
 5   45'59"15 HENRY  Fabrice          France
 6   46'35"89 PFISTER  Frank          FRG
 7   47'03"32 BRAUNMILLER  Jürgen     FRG
 8   48'15"43 SERVANTY  Pascal        France
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  13 pts
 2 France                            9 pts
** 5000m CaM
 1   22'10"82 MÜLLER  Carlo           FRG
 2   22'20"91 CHAUSSON  Eric          France
 3   23'13"08 BROSSEAU  Jean-Olivier  France
 4   23'32"28 DAHL  Alexander         FRG
 5   23'47"28 TRUSCH  Alfred          FRG
 6   23'53"01 LOCHMANN  Thomas        FRG
 7   23'53"08 MEYER  Marc             France
 8   24'04"05 FLOQUET  Jean-Baptiste  France
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  12 pts
 2 France                           10 pts
** 10km W
 1   48'52"9  GRIESBACH  Suzanne      France
 2   51'22"4  ADAM  Ingrid            FRG
 3   52'06"1  BOUEROUX  Monique       France
 4   52'54"8  SCHWOCHE  Jutta         FRG
 5   54'14"1  CREUZE  Elisabeth       France
 6   54'58"3  GOSSELIN  Jeannine      France
 7   55'11"9  BAUCH  Renate           FRG
AB            BUCK  Brigitte          FRG
** Par équipe
 1 France                            13 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne    9 pts
** 20km M
 1 1h25'13"58 SCHWARZ  Alfons         FRG
 2 1h29'32"21 FESSELIER  Martial      France
 3 1h30'21"53 WIEDEMANN  Wolfgang     FRG
 4 1h30'46"01 BRANDT  Nils            FRG
 5 1h30'51"16 KAUER  Jürgen           FRG
 6 1h31'07"46 NEISSE  Eric            France
 7 1h31'11"80 DETOMA  Philippe        France
 8 1h32'19"51 TERRAZ  Denis           France
** Par équipe
 1 République Fédérale d'Allemagne  14 pts
 2 France                            8 pts
** 35km M
 1 2h44'34"8  LELIEVRE  Gérard        France
 2 2h44'49"3  CORRE  Jean-Claude      France
 3 2h45'40"5  DEGENER  Karl           FRG
 4 2h46'11"8  LEMERCIER  Alain        France
 5 2h46'42"1  NEFF  Jean-Marie        France
 6 2h47'43"3  MILDENBERGER  Robert    FRG
 7 2h53'49"7  MEYER  Jürgen           FRG
 8 2h54'22"5  HELMS  Fritz            FRG
** Par équipe
 1 France                            15 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne    7 pts
Los Angeles USA 3-11 aou 1984, 23e Jeux Olympique, Raul Gonzalez, Ernesto Canto

20 km

3 aout 1984, 17h15. Voir photos.

Cl. Nom Nat. Perf. 5km 10km 15km
01 Ernesto Canto MEX 1:23:13 20:58 41:33 62:22
02 Raul Gonzalez MEX 1:23:20 20:59 41:35 62:31
03 Maurizio Damilano ITA 1:23:26 20:58 41:33 62:14
04 Guillaume Leblanc CAN 1:24:29 20:48 41:35 62:23
05 Carlo Mattioli ITA 1:25:07 20:58 41:36 63:00
06 Jose Marin SPA 1:25:32 20:59 42:05 63:44
07 Marco Evoniuk USA 1:25:42 20:58 41:52 63:28
08 Erling Andersen NOR 1:25:54 20:59 41:48 63:19
09 Josequerubi Moreno-Moreno COL 1:26:04
10 David Smith AUS 1:26:48
11 François Lapointe CAN 1:27:06
12 Hector Moreno-Moreno COL 1:27:12
13 Phil Vesty GBR 1:27:28
14 Simon Baker AUS 1:27:50
15 Gérard Lelièvre FRA 1:27:50
16 Willi Sawall AUS 1:28:04
17 Marcelino Colin MEX 1:28:26
18 Francisco Vargas COL 1:28:46
19 Ian Mac-Combie GBR 1:28:53
20 Martial Fesselier FRA 1:29:46
21 Marcel Jobin CAN 1:29:49
22 Chand Ram IND 1:30:06
23 Jim Heiring USA 1:30:20
24 Steven Barry GBR 1:30:46
25 Jose Pinto POR 1:30:54
26 Abdelouahab Ferguene ALG 1:31:24
27 Zhang Fuxin CHN 1:32:10
28 Alessandro Pezzatini ITA 1:32:27
29 Martin Toporek AUT 1:33:58
30 Benamar Kechkouche ALG 1:34:12
31 Santiago Folseca HON 1:34:47
32 Pius Munyasa KEN 1:34:53
33 Dan O'Connor USA 1:35:12
34 Jose-Victor Alonzo-Alonzo GUA 1:35:32
35 Stefano Casali SAM 1:35:48
36 Osvaldo Morejon BOL 1:44:42
37 Luis Campos SPA 1:48:45
38 Amjad Tawalbeh JOR 1:49:35

50 km

11 aout 1984, 8h00. Voir photos.

Cl. Nom Nat. Perf. 5km 10km 15km 20km 25km 30km 35km 40km 45km
01 Raul Gonzales MEX 3:47:26 23:08 46:02 68:44 1:31:12 1:53:54 2:16:24 2:39:17 3:01:50 3:24:30
02 Bo Gustafsson SWE 3:53:19 23:48 47:10 70:12 1:33:05 1:56:26 2:19:52 2:43:04 3:06:18 3:30:00
03 Sandro Bellucci ITA 3:53:45 23:09 46:12 69:27 1:32:54 1:56:25 2:19:52 2:43:05 3:06:18 3:30:00
04 Reima Salonen FIN 3:58:30 23:50 47:45 71:15 1:35:11 2:00:09 2:25:28 2:50:57 3:13:24 3:35:54
05 Raffaello Ducceschi ITA 3:59:26 23:08 46:12 68:57 1:32:29 1:56:23 2:20:23 2:45:21 3:09:52 3:35:09
06 Carl Schueler USA 3:59:46 23:40 47:48 71:35 1:35:42 1:59:41 2:23:45 2:47:33 3:11:39 3:35:50
07 Jorge Llopart ESP 4:03:09 23:09 46:10 69:28 1:33:43 1:58:07 2:23:10 2:48:20 3:12:46 3:37:52
08 Jose Pinto POR 4:04:42 23:38 47:33 71:11 1:34:10 1:57:44 2:22:13 2:47:13 3:13:00 3:39:08
09 Manuel Alcalde SPA 4:05:47 24:26 49:03 73:32 1:38:15 2:02:59 2:27:18 2:51:44 3:15:56 3:40:53
10 Ernesto Canto MEX 4:07:59 23:08 46:02 68:47 1:31:14 1:54:01 2:17:08 2:40:22 3:07:52 3:39:25
11 Michael Harvey AUS 4:09:18 23:57 48:09 71:50 1:35:35 1:59:12 2:22:42 2:47:16 3:16:22 3:43:13
12 Dominique Guebey FRA 4:13:34 23:10 47:11 71:27 1:35:46 2:00:22 2:26:08 2:52:01 3:18:59 3:46:37
13 Lars Ove Moen NOR 4:15:12 23:31 46:49 70:13 1:33:40 1:58:37 2:24:25 2:52:14 3:19:32 3:48:11
14 Vince O'Sullivan USA 4:22:51 23:55 46:50 73:32 1:38:03 2:04:39 2:59:45 3:27:35 3:56:05
15 Zhang Fuxin CHN 4:23:39 24:35 49:03 73:36 1:38:04 2:02:44 2:28:26 2:55:55 3:25:25 3:55:45
16 Chris Maddocks GBR 4:26:33 23:54 48:25 72:45 1:37:05 2:01:33 2:27:52 2:56:46 3:25:21 3:56:07
17 Jose Victor Alonzo-Alonzo GUA 4:36:35 24:44 50:11 76:09 1:41:55 2:08:21 2:36:11 3:05:15 3:26:05 4:06:20
AB Maurizio Damilano ITA 23:08 46:00 68:44 1:31:13 1:53:54 2:16:24 2:39:18 3:02:36
AB Josequerubi Moreno-Moreno COL 24:06 48:11 72:04 1:38:04 2:00:23 2:25:03 2:51:35 3:15:47
DQ Martin Bermudez MEX 23:08 46:02 68:45 1:31:12 1:54:02 2:17:22 2:40:58
DQ François Lapointe CAN 23:21 46:28 70:27 1:36:10 2:03:02 2:30:22 3:00:21
DQ Erling Andersen NOR 23:20 46:10 68:46 1:31:17 1:53:55 2:16:24
AB Guillaume Leblanc CAN 23:21 46:20 68:48 1:31:14 1:53:56
AB Marco Evoniuk USA 23:10 46:10 69:07 1:32:29 1:55:51
AB Gérard Lelièvre FRA 24:34 49:02 73:36 1:38:03 2:02:43
AB Andrew Jachno AUS 23:24 47:23 72:17 1:37:10 2:04:51
AB Osvaldo Morejon BOL 24:34 49:03 73:38 1:40:51 2:09:19
AB Marcel Jobin CAN 23:07 46:01 68:48 1:32:55
AB Willi Sawall AUS 23:06 45:59 68:43 1:46:59
DQ Roland Nilsson SWE 24:26 49:07 73:47
DQ Bengt Simonsen SWE 24:04 47:37

Quelques corrections ont été apportées à des temps de passage manifestement faux.

Feuille de résultats transmise par Electronic Messaging System de la XXIII-eme olympiade, de AT&T Technologies.

Pour information : 14 ordinateurs AT&T 3B20S et 1700 terminaux interactifs Teletype 5410. Le reste (gestion financière et hotelière, accréditations etc.) réalisé sur System/38 IBM.

Haguenau 28 juillet 1984 Parc des Sports Rencontre "junior" d'athlétisme France - République Fédérale Allemande
** 10.000m JuM
 1 45'59"5 SCHOLZ  Volkmar         FRG
 2 46'24"9 COUTURIER  Christian    France
 3 46'35"0 MÜLLER  Carlo           FRG
 4 46'37"8 GREVOT  Eric            France
20 et 21 juillet 1984 - Lyngby - Rencontre "A " d'athétisme Danemark - France - Pays-de-Galles
** 5000m W
 1 23'56"42 GRIESBACH  Suzanne        France
 2 24'09"31 JENSEN  Karen             Danemark
 3 24'18"07 CASSIDY  Lene             Danemark
 4 24'32"92 NIPPER  Karen             Pays de Galles
 5 24'36"52 BOUEROUX  Monique         France
 6 28'41"57 HUXTABLE  Belinda         Pays de Galles
** 10.000m M
 1 44'42"25 CORRE  Jean-Claude        France
 2 44'48"36 DETOMA  Philippe          France
 3 46'04"92 JOHNSON  Steve            Pays de Galles
 4 46'24"46 MATHIASEN  Per Bo         Danemark
 5 47'06"42 KAVANAGH  Nathan          Pays de Galles
 6 47'38"50 NIELSEN  Per H.           Danemark
Hanovre - Niedersachsenstadion 15-16 juin 1984 rencontre "A " d'athlétisme R.F.A. - France - Tchécoslovaquie - Pologne
** 10.000m M
 1 39'51"34 LELIEVRE  Gérard      France
 2 40'01"14 SZLAPKIN  Zdzislaw    Pologne
 3 40'11"95 MRAZEK  Roman         Tchécoslovaquie
 4 40'13"79 SCHWARZ  Alfons       FRG
 5 40'45"94 BLAZEK  Pavol         Tchécoslovaquie
 6 41'31"83 FESSELIER  Martial    France
 7 41'52"29 WEBER  Franz-Josef    FRG
 8 42'32"48 LEDZION  Grzegorz     Pologne
Stockholm, 26-27 mai 1984, Suède-France-Italie-RDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64593078.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p38st]

Voir photos.

** 50km M
 1 3h54'24" Gauder Hartwig            RDA
 2 3h55'44" Meisch Dietmar            RDA
 3 3h56'32" Simonssen B.              SUE
 4 3h57'18" Grecucci P.               ITA
 5 4h01'09" Gummelt B.                RDA
 6 4h05'52" Damilano G.               ITA
 7 4h06'27" Quiriconi M.              ITA
 8 4h16'43" Lemercier Alain           FRA
 9 4h21'48" Vernier Jean-Pierre       FRA
10 4h24'35" Mether L.                 SUE
11 4h30'25" Corre Jean-Claude         FRA
12 4h40'49" Dumont Maurice            FRA
13 4h50'53" Ervall P.                 SUE
  Equipes :
  1 RDA    32
  2 ITA    22
  3 SUE    14
  4 FRA    11
** 20km M
 1 1h24'30" Weigel Ronald             RDA
 2 1h25'56" Kowalsky Ralf             RDA
 3 1h27'08" Heyer W.                  RDA
 4 1h27'35" Arena W.                  ITA
 5 1h28'01" Belucci S.                ITA
 6 1h28'31" Guebey Dominique          FRA
 7 1h30'13" Gandossi G.               ITA
 8 1h31'08" Lafleur Philippe          FRA
 9 1h32'02" Karlsson L.               SUE
10 1h33'43" Toutain Thierry           FRA
11 1h37'40" Pomozi T.                 ITA
12 1h39'05" Spagnulo S.               ITA
13 1h41'03" Lemontagner Jacques       FRA
14 1h44'24" Westergren R.             SUE
  Equipes :
  1 RDA    34
  2 ITA    23
  3 FRA    15
  4 SUE     7
  Classement général
  1 RDA    66
  2 ITA    45
  3 FRA    26
  4 SUE    21
  
** 10km JuM
 1   43'54" Johansson S.              SUE
 2   44'16" Sciuto G.                 ITA
 3   44'58" Zomegnan R.               ITA
 4   46'51" De Gaetano G.             ITA
 5   47'02" Morini A.                 ITA
 6   47'28" Servanty Pascal           FRA
 7   47'40" Sjoholm U-P.              SUE
 8   48'16" Hultman B-I.              SUE
 9   48'26" Wiklander R.              SUE
10   48'41" Piller René               FRA
11   52'12" Grevot Eric               FRA
12   55'08" Henry Fabrice             FRA

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 09 mai 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56