D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1986

Sommaire
Saint-Leonard, CAN 3-4 oct 1986, 2º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Brighton 28-29 sep 1986, rencontre de marche Grande-Bretagne France
Eschborn 14 septembre 1986, Rencontre "A " de Marche R.F.A. France - Suisse - Tchécoslovaquie
Stuttgart GER 26-31 aout 1986, Championnats d'Europe, Jozef Pribilinec, Hartwig Gauder, Maria Cruz Diaz
Athènes, 16-20 juillet 1986, 1ers championnats du Monde juniors d'athlétisme, Schchennikov, Wang
Monaco, Sam 5 juil 1986, France-Italie-Pologne-Espagne athlétisme messieurs
Epinal, 5 juil 1986, France-Pologne-Espagne athlétisme dames
Potsdam, RDA 24-25 mai 1986, France-Grande Bretagne-Italie-Espagne-Suède-RDA
Lievin, FRA 11 fev 1986, France-RDA & France-Benelux en salle

Saint-Leonard, CAN 3-4 oct 1986, 2º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20km M (04-10)
 1 1:21:13 Guillaume Leblanc     CAN
 2 1:21:33 Carlos Mercenario     MEX
 3 1:21:48 Timothy Lewis         USA
 4 1:22:39 Viliulfo Andablo      MEX
 5 1:24:02 Héctor Moreno         COL
 6 1:24:16 José Querubín Moreno  COL
 7 1:24:24 Francisco Vargas      COL
 8 1:24:58 Ray Sharp             USA
 9 1:25:04 Carl Schueler         USA
10 1:25:50 Joel Sánchez          MEX
11 1:28:19 Michel Lafortune      CAN
12 1:28:19 Paúl Turpin           CAN
13 1:30:28 Enrique Peña          COL
14 1:30:46 José Víctor Alonzo    GUA
15 1:31:06 Daniel Levesque       CAN
16 1:36:02 Omar Guerrero         VEN
17 1:38:57 Nelson Funes          GUA
18 1:41:46 José Rene Miranda     PUR
19 1:42:01 Jorge Osvaldo Linari  ARG
20 1:44:16 Raphael Marin         VEN
21 1:44:40 Javier Cotto          PUR
22 1:48:27 David Mendoza         VEN
23 1:51:27 Henry Mercado         PUR
24 2:10:01 Jorge Casco           HON
DQ         Michael Stauch        USA
DQ         Alberto Miranda       PUR
NF         Ernesto Canto         MEX
** Puntaje por equipos
 1 México                MEX  53
 2 Colombia              COL  51
 3 Estados Unidos        USA  49
 4 Canadá                CAN  45
 5 Guatemala             GUA  18
 6 Venezuela             VEN  17
 7 Puerto Rico           PUR  13
** 50km M (03/10)
 1 3:56:21 Martín Bermúdez       MEX
 2 4:05:56 Marco Evoniuk         USA
 3 4:07:53 Hugo López            MEX
 4 4:11:17 Marcelino Colín       MEX
 5 4:18:46 Dan O´Connor          USA
 6 4:20:35 Francois Lapointe     CAN
 7 4:26:31 Carlos Ramones        VEN
 8 4:27:12 Javier Rodríguez      MEX
 9 4:29:08 Eugene Kitts          USA
10 4:36:07 Mark Henderson        CAN
11 4:37:18 Iván Hernández        PUR
12 4:37:28 Glenn Sweazey         CAN
13 4:38:32 Santiago Fonseca      HON
14 4:39:56 Juan Yáñez            VEN
15 4:45:45 Omar Castillo         VEN
16 4:48:47 Jaan Roos             CAN
17 4:56:47 Juan Limpio           VEN
NF         Luis Montes           PUR
NF         Randolph Mimm         USA
** Puntaje por equipos
 1 México                MEX  31
 2 Estados Unidos        USA  24
 3 Canadá                CAN  14
 4 Venezuela             VEN   9
** Puntaje general por equipos
 1 México                MEX 146
 2 Estados Unidos        USA 133
 3 Canadá                CAN 120
 4 Venezuela             VEN  93
** 10km W (03/10)
 1   45:23 Graciela Mendoza      MEX
 2   45:26 Ann Peel              CAN
 3   45:33 María de la Luz Colín MEX
 4   46:47 Teresa Vaill          USA
 5   48:19 María del C. Hidalgo  MEX
 6   48:23 Deborah Powell        CAN
 7   48:46 Lora Rigutto          CAN
 8   49:04 Alison Baker          CAN
 9   49:05 Deborah Lawrence      USA
10   49:49 Louise Aubin          CAN
11   49:59 Mary Howell           USA
12   50:00 Lisa Vaill            USA
13   50.01 Micheline Daneau      CAN
14   50:46 Meg Mangan            USA
15   50:49 Pascale Grand         CAN
16   51:16 Susan Liers           USA
17   51.29 Gwen Robertson        USA
18   52:44 Carol Brown           USA
19   54:15 Christine Ostiguy     CAN
20   57:40 María Liliana Bermeo  COL
DQ         Marisela Chávez       MEX
** Por equipos
 1 México                MEX  31
 2 Canadá                CAN  24
 3 Estados Unidos        USA  18
 4 Colombia              COL   3
Brighton 28-29 sep 1986, rencontre de marche Grande-Bretagne France [http://www.racewalk.com/ORW/ORW%201986-11.pdf]

Voir une photo [http://www.dg77.net/photo/bright86.htm]

** 10km W
 1   51'08"6 Ginny Birch           GBR
 2   51'16"6 B. Sworoski           GBR
 3   51'54"5 L. Simpson            GBR
 4   52'34"  M. Petrus             FRA
** 20km M
 1 1h28'08"  Chris Maddocks        GBR
 2 1h28'21"  Phil Vesty            GBR
 3 1h30'52"  Jacques Lemontagner   FRA
 4 1h31'12"  P. Detoma             FRA
DQ           D. Guebey             FRA
** 35km M
 1 2h45'50"  Denis Terraz          FRA
 2 2h50'17"  Barry Graham          GBR
 3 2h53'29"  M. Viardot            FRA
 4 2h54'20"  C. Berwick            GBR
 5 2h54'56"  T. Nuttin             FRA
 6 2h56'51"  A. Trigg              GBR
** 5km CaM
 1   22'17"5 R. Hutchings          GBR
 2   22'33"  C. Holloway           GBR
 3   22'37"  J. Bott               GBR
 4   23'24"7 Chatelain Laurent     FRA
 5   23'25"1 Guillo Eric           FRA
 6   24'06"1 Mondory Ludovic       FRA
DQ           Yousfi Ouardi         FRA
** 5km JuW
 1   24'26"2 J. Drake              GBR
 2   25'35"0 Marchand Nathalie     FRA
 3   25'57"  K. McAdams            GBR
 6   27'07"6 Repan Gladys          FRA
 7   27'16"2 Dhont Catherine       FRA
 8   27'18"8 Cousin Fabienne       FRA
** 10km JuM
 1   44'51"  D. Strone             GBR
 2   45'30"4 Brosseau Jean-Olivier FRA
 3   46'08"4 Langlois Denis        FRA
 4   46'52"  A. Penn               GBR
 5   47'48"0 Sousa Christophe      FRA
DQ           Mary Ludovic          FRA
** Classement par équipe
 1 GBR    75
 2 FRA    50
Eschborn 14 septembre 1986, Rencontre "A " de Marche R.F.A. France - Suisse - Tchécoslovaquie
** 20km M
 1 1h23'11" PRIBILINEC  Josef         Tchécoslovaquie
HM 1h23'13" BAKER  Simon              Australie (hors match)
 3 1h24'33" BLAZEK  Pavol             Tchécoslovaquie
 4 1h25'06" WIEDEMANN  Wolfgang       FRG
 5 1h26'23" MAKOVEC  Jaroslaw         Tchécoslovaquie
 6 1h28'01" FESSELIER  Martial        France
 7 1h28'25" LAFLEUR  Philippe         France
 8 1h28'41" PATIN  John               France
 9 1h29'15" ZERVAS  Torsten           FRG
10 1h29'49" NEISSE  Eric              France
11 1h34'02" NEUNER  Siegmar           FRG
12 1h35'27" HAARPAINTNER  René        Suisse
13 1h38'34" PASETTI  Enzo             Suisse
14 1h40'04" BERTOLDI  Aldo            Suisse
15 1h43'37" CHARRIERE  Pascal         Suisse
DQ          MRAZEK  Roman             Tchécoslovaquie
DQ          WEBER  Franz-Josef        FRG
** Par équipe
 1 Tchécoslovaquie                  33 pts
 2 France                           21 pts
 3 République Fédérale d'Allemagne  19 pts
 4 Suisse                            6 pt
** 35km M
 1 2h41'31" SZIKORA  Pavol            Tchécoslovaquie
 2 2h42'27" TOUTAIN  Thierry          France
 3 2h43'12" MILDENBERGER  Robert      FRG
 4 2h45'22" LEMERCIER  Alain          France
 5 2h45'49" PITAK  Ivo                Tchécoslovaquie
 6 2h45'50" HELMS  Fritz              FRG
 7 2H49'15" PILLER  René              France
 8 2h49'36" CORRE  Jean-Claude        France
 9 2h54'06" HEITMANN  Detlef          FRG
10 3h05'17" HUDAK  Jozef              Tchécoslovaquie
DQ          KAUER  Jürgen             FRG
NF          AJATI  Pavol              Tchécoslovaquie
** Par équipe
 1 France                           26 pts
 2 Tchécoslovaquie                  25 pts
 3 République Fédérale d'Allemagne  22 pts
Stuttgart GER 26-31 aout 1986, Championnats d'Europe, Jozef Pribilinec, Hartwig Gauder, Maria Cruz Diaz [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1986/results/index.html]

A voir : photos du 20km, photos du 50km.

** 50km M 31/08
 1 3:40.55 Hartwig Gauder        GDR
 2 3:41.54 Vyacheslav Ivanenko   URS
 3 3:42.38 Valeriy Suntsov       URS
 4 3:45.51 Sergey Protsyshin     URS
 5 3:46.14 Reima Salonen         FIN
 6 3:48.01 Dietmar Meisch        GDR
 7 3:50.13 Bo Gustafsson         SWE
 8 3:51.35 Pavol Szikora         TCH
 9 3:52.12 Jordi Llopart         ESP
10 3:53.42 Erling Andersen       NOR
11 3:54.10 Sandro Bellucci       ITA
12 3:54.16 Grzegorz Ledzion      POL
13 3:56.42 Raffaello Ducceschi   ITA
14 3:59.11 Alain Lemercier       FRA
15 3:59.44 Martial Fesselier     FRA
16 4:05.01 Lars Ove Moen         NOR
17 4:14.32 Ivo Pitak             TCH
18 4:16.42 Dennis Jackson        GBR
19 4:24.02 Roland Nilsson        SWE
20 4:27.28 Roman Mrázek          TCH
21 4:33.38 Martin Toporek        AUT
22 4:43.11 Thomas Pomozi         SWE
DQ         Ronald Weigel         GDR
DQ         Les Morton            GBR
NF         Alfons Schwarz        FRG
NF         Maurizio Damilano     ITA
NF         Manuel Alcalde        ESP
NF         José Pinto            POR

** 20km M 27/08
 1 1:21.15 Jozef Pribilinec      TCH
 2 1:21.17 Maurizio Damilano     ITA
 3 1:21.36 Miguel Ángel Prieto   ESP
 4 1:21.52 Viktor Mostovik       URS
 5 1:22.42 Walter Arena          ITA
 6 1:23.26 Pavol Blažek          TCH
 7 1:24.11 Alexei Perchine       URS
 8 1:24.16 A. Boyarschinov       URS
 9 1:24.25 Jan Staaf             SWE
10 1:26.20 Martial Fesselier     FRA
11 1:26.520 Carlo Mattioli       ITA
12 1:27.53 Jan Klos              POL
13 1:28.03 Stefan Johansson      SWE
14 1:30.07 José Urbano           POR
15 1:31.40 Sándor Urbanik        HUN
16 1:36.14 Martin Toporek        AUT
DQ         Ralph Kowalsky        GDR
DQ         Axel Noack            GDR
DQ         José Marín            ESP
DQ         Roman Mrázek          TCH
DQ         Wolfgang Wiedemann    FRG
DQ         Reima Salonen         FIN

** 10km W 26/08
 1   46.09 Maria Cruz Díaz       ESP
 2   46.14 Ann Jansson           SWE
 3   46.19 Siw Ybañez            SWE
 4   46.28 Yelena Rodionova      URS
 5   46.35 Maria Reyes Sobrino   ESP
 6   46.36 Lydia Levandovskaya   URS
 7   47.16 Aleksandra Grigoryeva URS
 8   47.24 Monica Gunnarsson     SWE
 9   47.37 Dagmar Grimmenstein   GDR
10   47.50 Mirva Hämäläinen      FIN
11   48.28 Kjersti Tysse         NOR
12   48.32 Suzanne Griesbach     FRA
13   48.46 Dana Vavřačová        TCH
14   49.21 Lisa Langford         GBR
15   49.50 Beverley Allen        GBR
16   50.23 Sirkka Oikarinen      FIN
17   50.50 Gunhild Kristiansen   DEN
18   51.05 Mária Urbanik         HUN
19   51.18 Synnøve Olsen         NOR
20   51.19 Christine Tømmernes   NOR
21   51.41 Renate Warz           FRG
DQ         Ildikó Ilyés          HUN
DQ         Helen Elleker         GBR
DQ         Karin Jensen          DEN
Athènes, 16-20 juillet 1986, 1ers championnats du Monde juniors d'athlétisme, Schchennikov, Wang [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM 18/07
 1 40'38"01 Schchennikov   URS
 2 40'40'73 Cacia          ITA
 3 40'41"05 Pueyo          ESP
 4 41'06"95 De Benedictis  ITA
 5 41'15"96 Kienast        DDR
 6 41'27"13 Johansson      SWE
 7 41'50"20 Mercenario     MEX
 8 42'03"17 Wu Chaocai     CHN
 9 43:05    Barranco       Esp
10 43:09    Orlov          Urs
11 43:25    Kowalsky       Ddr
12 43:27    Copeland       Aus
13 43:44    Muller C.      Ger
14 43:49    Morenius       Swe
15 43:57    Santos         Por
16 44:19    Isiris         Gre
17 44:20    Fournier       Fra
18 44:37    Cvijetkovic    Yug
19 44:57    Stone          Gbr
20 45:27    Brill          Aus
21 45:34    Tichy P.       Tch
22 45:36    Van de Bosch   Bel
23 45:38    Vargas         Cub
24 45:40    Kovacs         Hun
25 45:47    Kivimaeki      Fin
26 46:02    Retana         Crc
27 46:30    Gauthier       Can
28 47:00    Clausen        Usa
29 47:22    Alvarez        Cub
30 51:14    MacKay         Can
31 52:42    Akasha         Pal
** 5.000m JuW 20/07
 1 22'03"65 Wang Yan       CHN
 2 22'17"76 Zykova         URS
 3 22'17"83 Jin Bingjie    CHN
 4 23'07"66 Diaz           ESP
 5 23'09"99 Tysse          NOR
 6 23'18"05 Cano           ESP
 7 23'56"56 Blythe         AUS
 8 24'06"24 Daogaroiu      ROM
 9 24:25    Dzivkova       Bul
10 24:35    Desmet         Bel
11 24:36    Nievojt        Pol
12 24:37    Narbey         Aus
13 24:39    Drake          Gbr
14 24:42    Rigutto        Can
15 25:01    Ivanova O.     Urs
16 25:20    Agnolon        Ita
17 25:23    Bratton        Usa
18 25:31    Born           Ddr
19 25:36    Betley         Pol
20 26:08    Pettersson     Swe
21 26:36    Lawrence       Gbr
22 26:44    Monpetit       Can
23 26:56    Perz S.        Usa
24 27:48    Katehou        Gre
Monaco, Sam 5 juil 1986, France-Italie-Pologne-Espagne athlétisme messieurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf#p14]
** 10.000m M
 1 40'25"88 Damilano Maurizio    ITA
 2 40'37"30 Mattioli Carlo       ITA
 3 40'45"78 Klos                 POL
 4 41'18"00 Fesselier Martial    FRA
 5 41'20"00 Guebey Diminique     FRA
 6 41'42"18 Ledzion              POL
 7 42'45"12 Plaza                ESP
 8 44'36"46 Montes               ESP
Epinal, 5 juil 1986, France-Pologne-Espagne athlétisme dames [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282657.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf#p16]
** 5.000m F
 1 23'14"98 Palacio Teresa             ESP
 2 23'17"24 Griesbach Suzanne          FRA
 3 23'53"10 Bak Anna                   POL
 4 24'28"10 Begoa Miranda              ESP
 5 24'44"58 Lewandowska Maria          POL
 6 25'33"56 Berthonnaud Anne-Catherine FRA
Potsdam, RDA 24-25 mai 1986, France-Grande Bretagne-Italie-Espagne-Suède-RDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6428263d.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf#p21]

Voir photos.

** 10km F route
 1   46'05" Gunnarsson M.         SUE
 2   46'30" Salce G.              ITA
 3   46'42" Reyes S.              ESP
 4   47'07" Griesbach Suzanne     FRA
 5   47'14" Born K.               RDA
 6   47'27" Jansson A.            SUE
 7   47'46" Grimmenstein D.       RDA
 8   47'56" Dias M.C.             ESP
 9   47'57" Cano E.               ESP
10   48'19" Maragon A.            ITA
11   48'23" Allen B.              GBR
12   48'43" Estedt I.             RDA
13   49'00" Elleker H.            GBR
14   49'36" Gosselin J.           FRA
15   49'41" Kamp P.               RDA
16   49'42" Berthonnaud A.C.      FRA
17   50'20" Feroldi R.            ITA
18   50'21" Sellin M.             SUE
19   50'26" Olsson M.             SUE
20   51'16" Jacskon N.            GBR
21   51'28" Brown S.              GBR
22   51'40" Thielland N.          FRA
23   51'42" Zanello C.            ITA
** 20km M route                   
 1 1h20'31" Kowalski R.           RDA
 2 1h21'55" Noack A.              RDA
 3 1h22'45" Pezzatini A.          ITA
 4 1h23'09" Rubarth A.            RDA
 5 1h23'24" Mac Combie I.         GBR
 6 1h24'54" Staaf J.              SUE
 7 1h25'04" Damilano G.           ITA
 8 1h25'13" Hafemester T.         RDA
 9 1h25'52" Prieto M.             ESP
10 1h26'04" Mattioli C.           ITA
11 1h26'59" Montes C.             ESP
12 1h27'28" Rush M.               GBR
13 1h27'40" Llopart J.            ESP
14 1h27'45" Guebey Dominique      FRA
15 1h28'14" Neisse Eric           FRA
16 1h29'05" Lafleur Philippe      FRA
17 1h29'21" Pomosi T.             SUE
18 1h31'07" Loeffel Alain         FRA
19 1h31'18" Parker M.             GBR
20 1h31'22" Forsstrom C.          SUE
21 1h31'23" King A.               GBR
22 1h31'43" Sjoholm M.            SUE
23 1h32'32" Marin J.              ESP
** 50km M route                   
 1 3h38'17" Weigel Ronald         RDA
 2 3h47'05" Gauder Hartwig        RDA
 3 3h48'37" Meisch Dietmar        RDA
 4 3h52'54" Gustafsson Bo         SUE
 5 3h54'49" Damilano Maurizio     ITA
 6 3h56'23" Poggi G.              ITA
 7 4h00'23" Bellucci S.           ITA
 8 4h01'45" Alcalde Manuel        ESP
 9 4h03'49" Nilsson R.            SUE
10 4h04'22" Marin Andres          ESP
11 4h04'41" Toutain Thierry       FRA
12 4h04'44" Jackson D.            GBR
13 4h05'53" Morten L.             GBR
14 4h06'36" Blagg P.              GBR
15 4h08'34" Scholle P.            RDA
16 4h11'38" Viardot M.            FRA
17 4h19'39" Thorn D.              GBR
18 4h20'34" Gines S.              ESP
19 4h25'44" Dumont Maurice        FRA
AB          Fesselier Martial     FRA
AB          Quiriconi M.          ITA
AB          Ekvall P.             SUE
AB          Mether L.             SUE
** 10km JuM route                 
 1   41'08" De Benedictis G.      ITA
 2   41'17" Johansson S.          SUE
 3   41'37" Cacia S.              ITA
 4   42'09" Kienast W.            RDA
 5   42'35" Bock R.               RDA
 6   42'58" Perricelli G.         ITA
 7   43'02" Kowelski A.           RDA
 8   44'17" Moldner O.            RDA
 9   44'28" Langlois Denis        FRA
10   44'42" Brosseau Jean-Olivier FRA
11   44'55" Stone D.              GBR
12   44'59" Morenius M.           SUE
13   45'43" Ashford J.            GBR
14   45'57" Taylor K.             GBR
15   45'58" Brown G.              GBR
16   46'20" Mary L.               FRA
17   47'17" Sousa C.              FRA
18   47'36" Wicklander R.         SUE
19   47'43" Olsson J.             SUE
** Classements des équipes
  10km F
 1 ESP    37
 2 SUE    34
 3 RDA    33
 4 ITA    29
 5 FRA    24
 6 GBR    15
  20km M
 1 RDA    51
 2 ITA    38
 3 ESP    37
 4 GBR    24
 5 SUE    17
 6 FRA    15 (Ligue du Lyonnais !)
  50km M
 1 RDA    52
 2 ITA    39
 3 SUE    25
 4 ESP    23
 5 GBR    18
 6 FRA    14
  10km JUM
 1 ITA    48
 2 RDA    41
 3 SUE    29
 4 FRA    26
 5 GBR    22
 6 ESP     0
  Classement général
 1 RDA   177
 2 ITA   154
 3 SUE   105
 4 ESP    87
 5 FRA    79
 6 GBR    79
Lievin, FRA 11 fev 1986, France-RDA & France-Benelux en salle [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64282605.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p10]
** 5.000m M hors-match
 1 19'56"90 Neff Jean-Marie         FRA
 2 20'03"52 Guebey Dominique        FRA
 3 20'07"12 Martens J.              BEN
 4 21'04"89 Wacquez Bruno           FRA
 5 21'20"82 Chevasson Jean-Marc     FRA
 6 22'01"14 Burton Philippe         BEN
 7 22'13"64 De Jonckheere Gottfried BEN
 8 23'31"67 Van Beek H.             BEN
** 3.000m F hors-match
 1 14'18"48 Berthonnaud Anne-Cather FRA
 2 14'20"24 Chevrier J.             FRA
 3 14'31"31 Gosselin Jeanine        FRA
 4 14'43"18 Burnel C.               FRA
 5 14'50"56 Desmette S.             BEN
 6 15'17"05 Ceulemans C.            BEN
 7 15'31"81 Schenk C.               BEN
 8 16'02"23 De Wolf F.              BEN 

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 03 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56