D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1988

Sommaire
Mar del Plata, ARG 12-13 nov 1988, 3º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Seoul KOR 23-30/09/1988, 24e Jeux Olympiques, Wiaczesław IWANIENKO, Jozef PRIBILINEC
Aahlen, GER 3-4 sept 1988, France-RFA
Poznan, 20 août 1988, rencontre d'athlétisme Pologne RFA Canada France -23ans
Nancy, 6 août 1988, rencontre d'athlétisme juniors France RFA
Subdury, 27-31 juillet 1988, 2e Championnats du Monde juniors, A. Cruz, M.-C. Diaz
Cwmbram, 9 juillet 1988, rencontre d'athlétisme Pays de Galle - Angleterre B - France B - Australie
Portsmouth, GBR 19 juin 1988, Grande-Bretagne France U.R.S.S. d'Athlétisme
La Corogne, ESP 4-5 juin 1988, match des 6 nations
Mezidon 8 mai 1988, Trophée Européen de marche, Kerry Saxby, Pavol Blazek
Budapest, 5-6 mars 1988, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, Pribilinec, Sobrino

Mar del Plata, ARG 12-13 nov 1988, 3º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20 kilómetros mayores (12-11)
 1 1:24:00 Carlos Mercenario       MEX
 2 1:25:15 Ernesto Canto           MEX
 3 1:27:08 Guillaume Leblanc       CAN
 4 1:28:14 Timothy Lewis           USA
 5 1:31:00 Claudio Bertolino       BRA
 6 1:31:39 Carl Schueler           USA
 7 1:32:30 Michael Stauch          USA
 8 1:33:09 Jorge Yannone           ARG
 9 1:34:15 Mario Rodríguez         PAN
10 1:34:39 César Martínez          VEN
11 1:35:03 Fernando Laterza        ARG
12 1:35:37 Luis Parada             CHI
13 1:35:52 Gary Morgan             USA
14 1:36:35 Benjamín Lorefice       ARG
15 1:38:56 Cicero Sabino de Moura  BRA
16 1:40:09 Eliu Barrera            CHI
17 1:40:16 Pedro López Araujo      BRA
18 1:40:39 Ramón Guerrero          VEN
19 1:46:45 Josimar de Carvalho     BRA
DQ         Joel Sánchez            MEX,
DQ         Omar Castillo           VEN,
DQ         Jorge Lorefice          ARG,
DQ         David Mendoza           VEN 
DQ         Alberto Cruz            MEX
** Puntaje por equipos
 1 Estados Unidos USA 34
 2 México         MEX 30
 3 Argentina      ARG 22
 4 Brasil         BRA 21
 5 Venezuela      VEN 11
** 50 kilómetros mayores (13 11)
 1 4:03:20 Martín Bermúdez         MEX
 2 4:06:55 Arturo Bravo            MEX
 3 4:10:26 Víctor Sánchez          MEX
 4 4:12:09 Martin Archambault      CAN
 5 4:15:01 Herman Nelson           USA
 6 4:21:36 Paul Wick               USA
 7 4:26:42 Lino Páez               VEN
 8 4:36:18 Eugene Kitts            USA
 9 4:36:44 Juan Yáñez              VEN
10 4:46:52 Ademir Domíngues        BRA
11 4:47:30 Antonio Kohler          BRA
12 4:47:53 Roberto Villalorenzo    ARG
13 4:52:17 Argenis Guevara         VEN
14 4:54:08 Nelson Ferreira Rocha   BRA
15 5:01:22 Jorge Osvaldo Linari    ARG
16 5:24:03 Antonio Deierolamo      ARG
NF         Alberto Hidalgo         ARG, 
NF         Eliu Barrera            CHI, 
NF         Marco Evoniuk           USA, 
NF         Claudio Fernándes       BRA 
NF         Luis Parada             CHI
DQ         Juan Limpio             VEN
DQ         Hernán Andrade          MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 43
 2 Estados Unidos USA 32
 3 Venezuela      VEN 22
 4 Brasil         BRA 16
 5 Argentina      ARG 8
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 73
 2 Estados Unidos USA 66
 3 Brasil         BRA 37
 4 Venezuela      VEN 33
 5 Argentina      ARG 30
** 10 kilómetros mayores (12 11)
 1   46:23 Ann Peel                CAN
 2   46:33 María de la Luz Colín   MEX
 3   46:44 Deborah Lawrence        USA
 4   46:45 Janice Mc Caffrey       CAN
 5   47:17 Allison Baker           CAN
 6   48:32 Graciela Mendoza        MEX
 7   48:35 Pascale Grand           CAN
 8   49:02 Maryanne Torrellas      USA
 9   49:07 Deborah Powell          CAN
10   49:09 Wendy Sharp             USA
11   50:51 Sara Standley           USA
12   54:02 Rosemar Piazza          BRA
13   54:03 Carla Castro            MEX
14   54:34 Ivana Rubia Henn        BRA
15   54:42 Maritza Aragón          VEN
16   54:50 Ofelia Puyol            ARG
17   54:58 Marcela León            ARG
18   56:12 Claudia Córdoba         ARG
19   56:19 Mirta Casal             ARG
20   58:38 Denise Volker           BRA
21   59:46 Ivonne da Silva         BRA
22   60:37 Janette Bougeart        VEN
DQ         Francisca Martínez      MEX, 
DQ         Teresa Vaill            USA,
DQ         Allison Castillo        DOM, 
DQ         Lourdes Lora            DOM
DQ         Carmen Arvelo           VEN
** Puntaje por equipos
 1 Canadá                CAN 48
 2 Estados Unidos        USA 39
 3 México                MEX 39
 4 Brasil                BRA 21
 5 Argentina             ARG 15
 6 Venezuela             VEN 9
Seoul KOR 23-30/09/1988, 24e Jeux Olympiques, Wiaczesław IWANIENKO, Jozef PRIBILINEC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f47]
** 50km M 30/09
 1 3:38:29 IWANIENKO Wiaczesław             URS
 2 3:38:56 WEIGEL Ronald                    GDR
 3 3:39:45 GAUDER Hartwig                   GDR
 4 3:41:00 POTASZOW Aleksandr               URS
 5 3:43:03 MARÍN SOSPEDRA José              ESP
 6 3:44:07 BAKER Simon Francis              AUS
 7 3:44:49 GUSTAFSSON Bo Henning            SWE
 8 3:45:43 DUCCESCHI Raffaello              ITA
 9 3:46:31 MEISCH Dietmar                   GDR
10 3:47:04 SZIKORA Pavol                    CZE
11 3:47:14 PERRICELLI Giovanni              ITA
12 3:47:31 BLAŽEK Pavol                     CZE
13 3:48:09 LLOPART RIBAS Jorge              ESP
14 3:48:15 LAPOINTE François                CAN
15 3:49:22 BERMÚDEZ MENDOZA Martín          MEX
16 3:50:28 LEMERCIER Alain                  FRA
17 3:50:46 MRÁZEK Roman                     CZE
18 3:51:36 SALONEN Reima Untamo             FIN
19 3:53:23 JACHNO Andrew                    AUS
20 3:53:34 JOHANSSON Stefan Jan Bengt       SWE
21 3:55:57 FRANCA ABRANCHES PINTO José Luis POR
22 3:56:55 EVONIUK Marco Ray                USA
23 3:57:44 SCHUELER Carl Francis            USA
24 3:58:31 BEDNAREK Jacek                   POL
25 3:59:13 ALCALDE FORNIELES Manuel         ESP
26 3:59:23 POPOWYCZ Witalij                 URS
27 3:59:30 MORTON Leslie                    GBR
28 4:00:07 BLAGG Paul                       GBR
29 4:00:07 LI Baojin                        CHN
30 4:01:31 MORENO MORENO Héctor José        COL
31 4:03:12 KOSAKA Tadahiro                  JPN
32 4:04:56 BELLUCCI Alessandro              ITA
33 4:08:08 BRAVO Arturo                     MEX
34 4:12:49 KAESTNER Andrew John             USA
35 4:25:24 SAWE William                     KEN
NF         ANDERSEN Erling                  NOR
NF         DE JONCKHEERE Godfried           BEL
NF         URBANIK Sándor                   HUN
NF         STAAF Jan Egon                   SWE
DQ         ANDRADE YAÑEZ Hernán             MEX
DQ         NEFF Jean-Marie                  FRA
DQ         NEISSE Eric                      FRA

** 23/09 20km
 1 1:19:57 PRIBILINEC Jozef                 CZE
 2 1:20:00 WEIGEL Ronald                    GDR
 3 1:20:14 DAMILANO Maurizio                ITA
 4 1:20:34 MARÍN SOSPEDRA José              ESP
 5 1:20:43 MRÁZEK Roman                     CZE
 6 1:20:47 SZCZENNIKOW Michaił              URS
 7 1:20:53 MERCENARIO CARBAJAL Carlos       MEX
 8 1:21:14 NOACK Axel                       GDR
 9 1:21:18 DE BENEDICTIS Giovanni           ITA
10 1:21:29 LEBLANC Guillaume                CAN
11 1:21:47 BAKER Simon Francis              AUS
12 1:21:53 PLAZA MONTERO Daniel             MEX
13 1:22:03 MCCOMBIE Ian Peter               GBR
14 1:22:32 PIERSZIN Aleksiej                URS
15 1:22:39 BLAŽEK Pavol                     CZE
16 1:22:43 FESSELIER Martial                FRA
17 1:22:45 MCDONALD James                   IRL
18 1:22:55 TOUTAIN Thierry                  FRA
19 1:22:58 MATTIOLI Carlo                   ITA
20 1:23:09 CORRE Jean-Claude                FRA
21 1:23:18 URBANIK Sándor                   HUN
22 1:23:30 ANDERSEN Erling                  NOR
23 1:23:40 PUEYO MINISTROL Ricardo          ESP
24 1:23:46 MADDOCKS Christopher Lloyd       GBR
25 1:23:51 JOHANSSON Stefan Jan Bengt       SWE
26 1:24:08 SAKAI Hirofumi                   JPN
27 1:24:39 MISIULA Jewgienij                URS
28 1:24:52 JACHNO Andrew                    AUS
29 1:24:56 URBANO CARDOSO José              POR
30 1:24:59 STAAF Jan Egon                   SWE
31 1:26:33 FRANCA ABRANCHES PINTO José Luis POR
32 1:26:33 FERGUENE Abdel Wahab             ALG
33 1:27:06 MORENO MORENO Héctor José        COL
34 1:27:10 BOUHALLA Moha                    ALG
35 1:27:14 DE JONCKHEERE Godfried           BEL
36 1:27:23 SZLAPKIN Zdzisław Piotr          POL
37 1:27:26 MORGAN Gary F.                   USA
38 1:27:30 HEIRING James Anthony            USA
39 1:27:39 DAS DORES OLIVEIRA Hélder Manuel POR
40 1:27:41 FONSECA Santiago                 HON
41 1:27:57 LI Baojin                        CHN
42 1:28:25 SALONEN Reima Untamo             FIN
43 1:28:43 IWANOW IŁKOW Ljubomir            BUL
44 1:31:00 LEWIS Timothy Charles            USA
45 1:31:42 MOREIRA PALMA Marcelo            BRA
46 1:32:23 JEONG Pil-Hwa                    KOR
47 1:32:46 KOSAKA Tadahiro                  JPN
48 1:37:09 VALLADARES LÓPEZ Rafael          HON
49 1:40:09 JEONG Myeong-O                   KOR
NF         MORENO MORENO José Querubín      COL
DQ         CANTO GUDIÑO Ernesto             MEX
DQ         SÁNCHEZ GUERRERO Joel            MEX
DQ         SOWA Marco                       LUX
Aahlen, GER 3-4 sept 1988, France-RFA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f72]
** 5.000m JuM
 1   21'52"45 Guest F.                FRA
 2   21'57"54 Soete F.                FRA
 3   22'23"26 Meinlschmidt A.         RFA
 4   22'30"52 Mondory S.              FRA
 5   22'37"63 Wortmann A.             RFA
 6   22'37"63 Yousfi N.               FRA
 7   23'00"92 Wolters S.              RFA
 8   23'13"84 Kolter H.               RFA
** 10.000m JuM
 1   44'44"22 Luttmann A.             RFA
 2   45'06"63 Kollorz M.              RFA
 3   45'21"07 Krausch S.              RFA
 4   45'31"61 Lefevre S.              FRA
 5   45'41"31 Leveque S.              FRA
 6   46'25"06 Regy David              FRA
 7   47'50"40 Vaugoyeau M.            FRA
 8   48'08"00 Bartsch                 RFA
** 5.000m JuW
 1   24'28"91 Marchand Nathalie       FRA
 2   25'21"01 Marande V.              FRA
 3   25'29"21 Daffner G.              RFA
 4   25'37"21 Vion Laurence           FRA
 5   25'50"65 Loerke G.               RFA
 6   26'02"65 Rocty I.                FRA
 7   26'04"03 Sundermann S.           RFA
 8   27'03"24 Luttmann A.             RFA
** 10.000m W
 1   48'17"2  Griesbach Suzanne       FRA
 2   48'21"9  Warz R.                 RFA
 3   48'51"0  Kollorz B.              RFA
 4   49'06"1  Berthonnaud A.Catherine FRA
 5   49'17"6  Bruckmann A.            RFA
 6   49'28"1  Vavre Nadine            FRA
 7   49'41"6  Buck B.                 RFA
 8   51'30"5  Dumesnil Mylène         FRA
** 20.000m M piste
 1 1h24'32"3  Corre Jean-Claude       FRA
 2 1h25'06"6  Toutain Thierry         FRA
 3 1h25'08"0  Schwartz Alfons         RFA
 4 1h26'01"5  Guebey Dominique        FRA
 5 1h27'02"3  Lemercier Alain         FRA
 6 1h27'17"1  Weber Fr.J.             RFA
 7 1h28'53"0  Wiedemann W.            RFA
 8 1h33'59"3  Huhmer A.               RFA
 9 1h37'10"7  Kreutz M.               RFA
DQ            Zervas T.               RFA
** 35km M Route
 1 2h34'28    Neisse Eric             FRA
 2 2h36'01    Neff Jean-Marie         FRA
 3 2h36'02    Piller René             FRA
 4 2h42'02    Mildenberg R.           RFA
 5 2h43'03    Scholz V.               RFA
 6 2h50'46    Heitmann D.             RFA
 7 2h51'12    Brosseau Jean-Olivier   FRA
 8 2h53'12    Driesen R.              RFA
** Classement des équipes :
     Hommes + femmes
 1 France     78pts
 2 RFA        54
     Femmes
 1 France     26
 2 RFA        18
     Hommes
 1 France     52
 2 RFA        36
Poznan, 20 août 1988, rencontre d'athlétisme Pologne RFA Canada France -23ans [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f71.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 km MARCHE U23M
 1 41'47"73 KORZENIOWSKI R. POL
 2 42'35"19 PRZYBYAZ M      POL
 3 42:41:65 PILLER R        FRA
 4 43'04"45 RUHMER A        FRG
 5 44'38"09 COUSIN          FRA
 6 45'04"78 LUTTMANN A.     FRG
 7 48'09"22  DADUST G       CAN
 8 48'09"22  GAUTHIER B     CAN
** 5 km MARCHE U23W
 1 23'23"62 KOLORZ B.       FRG
 2 23'33"78 GORECKA B       POL
 3 23'38"65 WARZ R          FRG
 4 23'46"22 RIGUTTO L       CAN
 5 23'47"20 PRYSZTAK J      POL
 6 24 04"53 BERTHONNAUD A-C FRA
 7 24'28"48 AUBIN L         CAN
 8 24'49"77  DUMESNIL M     FRA
Nancy, 6 août 1988, rencontre d'athlétisme juniors France RFA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f70.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m MARCHE JuM
 1 22'09"1 LEVEQUE S. (C)     FRA
 2 22'17"6 GUEST F. (C)       FRA
 3 23'19"0 WORTMANN A. (C)    RFA
 4 23'44"2 GRUNWALDT B        RFA
HC 23'03"1  SOETE G (C)       FRA
** 5000 m MARCHE JuW
 1 26'02"5 GUILMAIN V. (C)    FRA
 2 26'02"6 LOERKE C (C)       RFA
 3 27'25"9 MARANDE V. (M)     FRA
 4 27'42"9 MAIER E (M)        RFA
HC 26'28"5 TESTUD C (C)       FRA
Subdury, 27-31 juillet 1988, 2e Championnats du Monde juniors, A. Cruz, M.-C. Diaz [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607482/f68.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000 METRES MARCHE JuM, 29/07
 1 41'16"11 CRUZ A.         MEX
 2 41'33"95 MASSANA V.      ESP
 3 41'38"86 CHMELNITSKY M   URS
 4 41'46"41 NIETO G.        ESP
 5 42'17"93 SHAPKINAS A     URS
 6 42'40"45 KOLEV V         BUL
 7 42'51"19 A'HERN N        AUS
 8 43'04"29 GALDINO S       BRA
 9 43:31    Di Mezza        Ita
10 43:54    Linde           Swe
11 44:07    Weise           Ddr
12 44:34    Robertson       Aus
13 45:03    Maral           Por
14 54:44    Rojas           Ecu
15 45:53    Arena D.        Ita
16 46:24    Kirszt          Hun
17 47:23    Mackai          Can
18 47:39    Marter          Usa
19 48:18    Riel            Can
NF          Khatri          Nep
NF          Pazio           Pol
NF          Olsson          Swe
NF          Becker          Usa
DQ          Hamade          Jam
DQ          Gonzalez        Mex
** 5.000 METRES MARCHE JuW, 31/07
 1 21'51"31 DIAZ M.-C.      ESP
 2 21'58"17 SANCHEZ O       ESP
 3 22'04"74 ORSANI M-G      ITA
 4 22'36"47 SIDOTI A-R      ITA
 5 22'38"33 WANG Y          CHN
 6 22'39"25 MARCHAND N      FRA
 7 22'44"82 BLYTHE G.       AUS
 8 23'00"82 TITOVA T        URS
 9 23:39    Papuc           Rom
10 24:32    Whissell        Can
11 24:37    Drake           Gbr
12 24:40    Coller          Usa
13 24:45    Chelimo         Ken
14 24:51    Pettersson      Swe
15 25:07    Narbey          Aus
Cwmbram, 9 juillet 1988, rencontre d'athlétisme Pays de Galle - Angleterre B - France B - Australie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384849c/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 20'12"43 TOUTAIN     FRA
 2 20'14"17 MARTINDALE  (ANG)
 3 20'18"55 NEFF        FRA
 4 20'24"20 A'HERN      AUS
 5 20'28"40 JOHNSON     (WAL)
 6 20'36"79 PENN        (ANG)
 7 21'21"15 CHICHESTER  (WAL)
** 3.000m W
 1 13'40"19 BLYTHE      AUS
 2 14'03"37 DUMESNIL    FRA
 3 14'14"78 VAVRE       FRA
 4 14'29"23 NARBEY      AUS
 5 14'33"45 DUNSTER     (WAL)
 6 15'12"92  WOODCOCK   (WAL)
Portsmouth, GBR 19 juin 1988, Grande-Bretagne France U.R.S.S. d'Athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384551d.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf#p10]
** 10km M
 1 39'27"59 Shchennikov M.    URS
 2 40'35"07 Kazlauskas V.     URS
 3 41'31"44 Fesselier Martial FRA
 4 41'37"29 Mac Combie Ian    GBR
 5 41'43"30 Corre Jean-Claude FRA
DQ          Drake A.          GBR
** 5km W
 1 21'08"65 Nikolayeva Y.     URS
 2 22'28"10 Rodionova Y.      URS
 3 23'55"51 Sworowski B       GBR
 4 23'57"32 Griesbach Suzanne FRA
 5 24'22"27 Berthonnaud A.Cat FRA
 6 25'01"58 Jackson N.        GBR
La Corogne, ESP 4-5 juin 1988, match des 6 nations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384551d.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf#p32]

Voir photos.

** 35km M
 1 2h33'06" GUMMELT B.                 RDA
 2 2h33'06" WEIGEL R.                  RDA
 3 2h34'26" DUCCESCHI R.               ITA
 4 2h34'49" LEMERCIER Alain            FRA
 5 2h35'49" GAUDER H.                  RDA
 6 2h36'04" PERRICELLI G.              ITA
 7 2h37'31" BELLUCCI S.                ITA
 8 2h37'31" ALCALDE M.                 ESP
 9 2h37'58" NEISSE Eric                FRA
10 2h38'14" MARIN LEBRERO A.           ESP
11 2h39'12" PILLER René                FRA
12 2h40'25" ARRABAL A.-G.              ESP
13 2h41'52" PINTO J.                   POR
14 2h42'07" NEFF Jean-Marie            FRA
15 2h44'02" BLAGG P.                   GBR
16 2h45'20" GUSTAFSSON                 SUE
17 2h46'18" LLOPART RIVAS J.           ESP
18 2h53'48" SJOHOLM U.P.               SUE
19 2h58'54" METHER L.                  SUE
20 3h00'28" GINES GIJON S.             ESP
21 3h02'10" THIELE A.                  SUE
22 3h05'51" MAGALHAES J.               POR
23 3h05'51" ESTEVES J.                 POR
DQ          PIREP                      POR
** 20km M
 1 1h22'37" DE BENEDICTIS G.           ITA
 2 1h22'42" MARIN SOSPEDRA Jose        ESP
 3 1h22'47" PUEYO MINISTRAL R.         ESP
 4 1h23'26" ARENA Walter               ITA
 5 1h23'57" PLAZA MONTERO D.           ESP
 6 1h24'40" PRIETO ADANERO M.-A.       ESP
 7 1h24'46" RUBARTH A.                 RDA
 8 1h24'47" FESSELIER Martial          FRA
 9 1h25'07" DAMILANO Giorgio           ITA
10 1h25'31" URBANO J.                  POR
11 1h25'54" CORRE Jean-Claude          FRA
12 1h26'20" JOHANSSON S.               SUE
13 1h27'02" OLIVERA H.                 POR
14 1h27'40" GUEBEY Dominique           FRA
15 1h28'19" NOACK Axel                 RDA
16 1h31'29" BARROSO J.                 ESP
17 1h32'29" LAFLEUR Philippe           FRA
18 1h33'44" UMLAUFT V.                 RDA
19 1h34'52" SJOHOLM M.                 SUE
20 1h35'20" REVEZ P.                   POR
DQ          KOWALSKI R.                RDA
DQ          STAAF J.                   SUE
DQ          PINTO J.                   POR
NF          GUSTAFSSON B.              SUE
NF          PEZZATINI A.               ITA
NF          MARAL J.                   POR
** 10km F
 1   45'35" Anders Beate               RDA
 2   45'52" Sobrino Jimenez R.         ESP
 3   46'07" Gunnarsson M.              SUE
 4   47'27" Marangoni A.               ITA
 5   47'39" Jansson A.                 SUE
 6   48'14" Alfridi E.                 ITA
 7   48'29" Grimmenstein D.            RDA
 8   48'50" Palacio Giral T.           ESP
 9   48'59" Griesbach Suzanne          FRA
10   49'15" Gosselin Jeanine           FRA
11   49'27" Sierra Palmero R.          ESP
12   50'06" Del Palacio Lacambra C.    ESP
13   50'39" Estdt I.                   RDA
14   50'49" Berthonnaud Anne-Catherine FRA
15   50'52" Olsson M.                  SUE
16   51'46" Dumesnil Mylene            FRA
17   51'56" Alberico A.                ITA
18   53'19" Prieto Adanero P.          ESP
19   53'44" Pagani P.-C.               ITA
20   53'46" Aires A.B.                 POR
21   55'59" Goncalves                  POR
22   60'09" Pereira                    POR
** 5km JuF
 1   22'11" Cruz Diaz Garcia M.        ESP
 2   22'36" Cruz Montalban E.          ESP
 3   22'41" Orsani M.-G.               ITA
 4   22'53" Sanchez Armona O.          ESP
 5   23'12" Sidoti A.R.                ITA
 6   23'38" Petersson M.               SUE
 7   24'07" Giordano R.                ITA
 8   24'15" Marchand Nathalie          FRA
 9   24'46" Magnani E.                 ITA
10   24'48" Artero Godinez M.J.        ESP
11   25'26" Repan G.                   FRA
12   25'26" Marande V.                 FRA
13   25'46" Tallperg Y.                SUE
14   26'19" Vaugon C.                  FRA
15   26'41" Bergdahl A.C.              SUE
16   26'54" Mendez A.                  POR
17   27'45" Gonceicao I.               POR
18   27'52" Alves A.                   POR
19   28'00" Goncalves C.               POR
** 10km JuM
 1   41'17" Massana Gracia V.          ESP
 2   41'22" Nieto Montesinos G.        ESP
 3   41'39" Moeldner O.                RDA
 4   42'14" Weise R.                   RDA
 5   43'08" Arena D.                   ITA
 6   43'09" Castro Sanchez F.J.        ESP
 7   43'36" Cartoni B.                 ITA
 8   43'52" Bauer T.                   RDA
 9   43'59" Rizo Vivancos J.           ESP
10   44'04" Linde G.                   SUE
11   44'20" Paternico G.               ITA
12   44'23" Bauer D.                   RDA
13   46'19" Romanzi O.                 ITA
14   46'29" Abal Santome M.            ESP
15   46'37" Fleury F.                  FRA
16   46'39" Olsson J.                  SUE
17   46'39" Lundin P.                  SUE
18   47'04" Taillandier Benoit         FRA
19   47'06" Almeida V.                 POR
20   47'18" Yousfi L.                  FRA
21   47'28" Vogoyau M.                 FRA
22   47'30" Neves A.                   POR
23   48'54" Paiva C.                   POR
24   49'33" Dias A.                    POR
** Classements des équipes
  Messieurs
 1 ESP    47
 2 ITA    45
 3 FRA    27
 4 RDA    22
 5 POR    19
 6 SUE    11
  Dames
 1 RDA    38
 2 ESP    36
 3 SUE    35
 4 ITA    32
 5 FRA    25
 6 POR     6
  Juniors F
 1 ESP    42
 2 ITA    33
 3 FRA    21
 4 SUE    19
 5 POR     6
  Juniors M
 1 ESP    49
 2 RDA    42
 3 ITA    35
 4 SUE    23
 5 FRA    16
 6 POR     7
  Classement général
 1 ESP   159
 2 ITA   153
 3 RDA   152
 4 FRA   101
 5 SUE    81
 6 POR    41
Mezidon 8 mai 1988, Trophée Européen de marche, Kerry Saxby, Pavol Blazek [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63848501/f1.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5km F
 1   21'02 SAXBY         (Australie)
 2   22'54 VAVRACOVA     (Tchécoslovaquie)
 3   22'58 JINGSUE       (Chine)
 4   23'49 GOSSELIN      (France)
 5   23'54 AUBIN         (Canada)
** 15km M
 1 1h02'15 BLAZEK        (Tchécoslovaquie)
 2 1h03'19 FESSELIER     (France)
 3 1h03'29 LEMERCIER     (France)
 4 1h03'46 DUCCESHI      (Italie)
 5 1h03'52 MORENO        (Colombie)
 6 1h05'32 MARIN         (Espagne)
 7 1h06'11 BAKER         (Australie)
 8 1h06'41 URBANO        (Portugal)
 9 1h07'20 ZHIWEN        (Chine)
10 1h08'14 BARROSO       (Espagne)
DQ         PRIBILINEC    (Tchécoslovaquie).
Budapest, 5-6 mars 1988, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, Pribilinec, Sobrino [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6384549b/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M indoor
 1 18'44"40 PRIBILINEC   (TCH)
 2 18'44"93 MRAZEK       (TCH)
 3 18'45"91 URBANIK      (HUN)
 4 18'49"10 ANDERSEN     (NOR)
 5 18'49"49 SZLAPKIN     POL
 6 18'54"67 MARTENS      (BEL)
 7 18'58"40 BENEDICTIS   ITA
 8 19'00"02 IVANOV       BUL
 9 19'03"82 BLAZEK       (TCH)
10 19'18"30 PROTSISHIN   URS
11 19'20"03 CORRE        FRA
12 19'21"81 STAAF        (SWE)
13 19'41"79 URBANO       (POR)
14 20'23"50 KIRSZT       (HUN)
15 21'02"09 VANDEBOSCH   (BEL)
DQ         GUSTAFFSON    (SWE)
DQ         SHENNIKOV     URS
** 3000m W indoor
 1 12'48"99 SOBRINO      ESP
 2 12'51"08 VAVRACOVA    (TCH)
 3 12'55"03 DIAZ M.      ESP
 4 12'56"55 ILYES        (HUN)
 5 13'04"45 ROSZA        (HUN)
 6 13'06"83 SPIRIDONOVA  URS
 7 13'09"04 JANSSON      (SWE)
 8 13'18"55 DZIVKOVA     BUL
 9 13'19"02 ESSAYAH      (FIN)
10 13'24"68 SZEBENSZKI   (HUN)
11 13'28"05 OPREA        (ROM)
12 13'32"30 LANGFORD     (GBR)
13 13'37"03 CANO         ESP
DQ          EDIKITE      URS

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 03 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56