D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1989

Sommaire
Varaždin, YUG 24-27 août 1989, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme,
Casablanca, 12-17 juillet 1989, Jeux de la Francophonie,
Laval, 25 juin 1989, match de marche des 7 nations, FRA ITA ESP RFA GBR SUE RDA
L'Hospitalet, ESP 27 mai 1989, Women's Eschborn Cup
L'Hospitalet, ESP 27-28 mai 1989, IAAF World Race Walking Cup
Lugano, SUI 12 mar 1989, meeting 30km piste, Thierry Toutain
Budapest, 3-5 mar 1989, Championnats du Monde d'athlétisme en salle, Mikhail Tsennikov, Kerry Saxby
La Haye, 19 février 1989, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, M. Shennikov, R. Sobrino
Florence, 18 fév 1989, rencontre d'athlétisme en salle juniors Italie France R.F.A.

Varaždin, YUG 24-27 août 1989, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1989/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 40'14"17 MASSANA V.     (ESP)
 2 40'37"47 NIETO G.       (ESP)
 3 41'38"47 SHAFIKOV R.    (URSS)
 4 41 '43"36 TRAMPELI T.   (GDR)
 5 41'53"00 ARENA D.       (ITA)
 6 42'15"28 MESHKAUSKAS V. (URSS)
 7 42'35"95 GABRIS P.      (TCH)
 8 42'53"15 CARDOSO A.     (POR)
 9 42:59.20 Gianfranco Paternicò ITA
10 43:03.69 Tomasz Lipiec        POL
11 43:25.10  Grzegorz Rejewski   POL
** 5000m JuW
 1 22'10"59 BORN K.          GDR
 2 22'20"75 SANCHEZ O.       ESP
 3 22'53"71 COMPTE F.        ESP
 4 22'56"50 PELLINO C.       ITA
 5 23'06"17 PAPUC M.         ROM
 6 23'29"24 FEITOR S.        POR
 7 23'43"72 GIORDANO R.      ITA
 8 23'47"57 BLOMBERG A.      NOR
 9 23:48.38 Andrea Szabó     HUN
10 23:50.05 Muriel Eberhard  GER
11 24:01.48 Nina Johannessen NOR
12 24:07.29 Beata Kaczmarska POL
13 24:54.81 Marie Walsh      IRL
DQ          Ruta Erlingite   URS 
Casablanca, 12-17 juillet 1989, Jeux de la Francophonie, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102219/f11.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20 KM MARCHE
 1 1h27'27" LEBLANC GUIL. (Canada)
 2 1h28'39" CORRE         (France)
 3 1h35'08" TOUTAIN       (France)
 4 1h35'27" PILLER        (France)
 5 1h35'39" BOULAL        (Maroc)
 6 1h40'24" GAUTHIER      (Québec)
 7 1h43'51" DAOUST        (Canada)
 8 1h45'38"  ARCHAMBAULT  (Québec)
Laval, 25 juin 1989, match de marche des 7 nations, FRA ITA ESP RFA GBR SUE RDA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20 KM SENIORS HOMMES
 1 1h23'42 TOUTAIN T.       (FRA)
 2 1h23'55 PRIETO M.        (ESP)
 3 1h24'26 CORRE J.C.       (FRA)
 4 1h24'53 MARIN J.         (ESP)
 5 1h25'02 ARENA W.         (ITA)
 6 th25'11 FESSELIER M.     (FRA)
 7 1h28'15 BAKER S.         (AUS)
 8 1h2827 DELAFORGE F.      (FRA)
 9 1h29'26 COUTURIER C.     (FRA)
10 1h29'46 HUEHMER A.       (RFA)
11 1h30'07 BARROSO J.       (ESP)
12 1h30'11 MORENIUS M.      (SUE)
13 1h30'22 DAMILANO G       (ITA)
14 1h30'53 STAAF J.         (SUE)
15 1h30'55 STONE D.         (G.B)
16 1h31'49 PARTINGTON S.    (G B)
17 1h32'14 MILDENBERGER R.  (RFA)
18 1h34'08 KRAUSCH S.       (RFA)
19 1h34'30 HELMS F.         (RFA)
20 1h35'03 FIZIALETTI M.    (ITA)
21 1h35'03 PAPERT A.        (RFA)
22 1h35'15 LINDE G.         (SUE)
23 1h35'27 WOLKER J.        (RDA)
24 1h37'54 MOELDNER O.      (RDA)
DQ         PLAZA D.         (ESP)
DQ         DRAKE A.         (G.B)
DQ         EASTON M         (G.B)
DQ         MATTIOLI C.      (ITA)
NF         WEIGEL R.        (RDA)
  CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 FRANCE  57 points
 2 ESPAGNE 52 points
 3 ITALIE  35 points
 4 R.F.A.  30 points
 5 SUEDE   29 points
 6 G.B.    19 points
 7 R.D.A.   7 points
** 35 KM SENIORS HOMMES
 1 2h3l'52 DAMILANO M.      (ITA)
 2 2h34'29 LLOPART J.       (ESP)
 3 2h34'53 PILLER R.        (FRA)
 4 2h35 22 SCHOLZ V.        (RFA)
 5 2h37'14 MARIN A.         (ESP)
 6 2h37'20 MADDOCKS C.      (G.B.)
 7 2h37'22 QUIRICONI M.     (ITA)
 8 2h37'48 DE GAETANO G.    (ITA)
 9 2h38'30 ALCADE M.        (ESP)
10 2h38'42 JOHANSSON S.     (SUE)
11 2h39'32 BELLUCI S.       (ITA)
12 2h41'59 LEMERCIER A.     (FRA)
13 2h43'33 SCHOLLE P.       (RDA)
14 2h44'51 NUTTIN T.        (FRA)
15 2h45'01 DEGENER K.       (RFA)
16 2h46'41 SJOHOLM U.       (SUE)
17 2h50'21 LABRADOR B.      (ESP)
18 2h52'51 SMITH M          (GB.)
19 2h53'08 BROSSEAU J.O.    (FRA)
20 2h57'03 HEITMANN D.      (RFA)
21 3h01'53 KREUTZ M.        (RFA)
22 3h04'35 BERWICK C.       (G.B.)
DQ         GUSTAFSSON B.    (SUE)
DQ         MORTON L.        (GB.)
DQ         GUMMEL T B       (RDA).
  CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ITALIE  51 points
 2 ESPAGNE 50 points
 3 FRANCE  39 points
 4 RFA     31 points
 5 G.B     26 points
 6 SUEDE   19 points
 7 RDA     10 points
** 10 KM JUNIORS HOMMES
 1   41'32 MASSANA V.       (ESP)
 2   41'36 NIETO G.         (ESP)
 3   42'00 TRAMPELI T.      (RDA)
 4   42'12 ARENA D.         (ITA)
 5   43'15 PATERNICCO G.F.  (ITA)
 6   43'31 MARTIN M.        (RDA)
 7   43'51 PALLARES A.      (ESP)
 8   44'10 GREINER A.       (RDA)
 9   44'27 GUEST F.         (FRA)
10   44'54 ROMANZI O.       (ITA)
11   45'05 LEVEQUE S.       (FRA)
12   45'55 HERSE F.         (FRA)
13   46'01 LUNDIN P.        (SUE)
14   47'10 MUNOZ L.         (ESP)
15   47'18 MONDORY S.       (FRA)
16   47'20 VINCENT J.       (G.B.)
17   47'42 MAIER J.         (RFA)
18   47'55 MEINLSCHMIDT A.  (RFA)
19   48'57 HOLLOWAY G.      (G.B.)
20   49'12 ATTON K.         (G.B.)
21   49'20 SCHRADER M F.    (RFA)
22   49'56 KJELLGREN H.     (SUE)
23   50'25 HEDLUND M.       (SUE)
24   50'36 GRUNDWALDT B.    (RFA)
DQ         CICCARELLI D.    (ITA)
DQ         TAYLOR L.        (GB.)
  CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ESPAGNE 57 points
 2 R.D.A.  49 points
 3 ITALIE  47 points
 4 FRANCE  34 points
 5 G.B.    17 points
 6 R F A.  16 points
 7 SUEDE   12 points
** 10 KM SENIORS FEMMES
 1   43'13 SAXBY K.         (AUS)
 2   44'02 SALVADOR 1.      (ITA)
 3   45'24 ANDERS B.        (RDA)
 4   45'36 GUNNARSSON M.    (SUE)
 5   46'15 SIDOTI A.        (ITA)
 6   46'32 REYES S.         (ESP)
 7   46'50 MARANGONI A.     (ITA)
 8   47'06 CRUZ E.          (ESP)
 9   47'09 PALACIOS T.      (ESP)
10   47'50 BAKER A.         (CAN)
11   47'57 JACHNO L.        (AUS)
12   48'03 CRUZ DIAZ M.     (ESP)
13   48'16 JANSSON A.       (SUE)
14   49'03 LEDDIN S.        (RDA)
15   49'06 GRIESBACH S.     (FRA)
16   49'31 SVENSSON M.      (SUE)
17   49'35 BERTHONNAUD A.C. (FRA)
18   50"18 ELLEKER H.       (G.B.)
19   50'25 WARZ R.          (RFA)
20   50'30 LEVEQUE V.       (FRA)
21   50'56 JACKSON N.       (G.B.)
22   51'55 VERLEGER C.      (RFA)
23   52'44 ZSCHIESCHANG A.  (RFA)
24   53'04 DRAKE J.         (G.B.)
25   53'18 VION L.          (FRA)
NF         ALFRIDI E.       (ITA)
NF         BRUECKMANN A.    (RFA)
  CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ITALIE  56 points
 2 ESPAGNE 46 points
 3 SUEDE   42 points
 4 RDA     32 points
 5 FRANCE  26 points
 6 G.B.    15 points
 7 RFA     14 points
** 5 KM JUNIORS FEMMES
 1   22'07 BORN K.          (RDA)
 2   22'38 SANCHEZ O.       (ESP)
 3   22'57 BENZ N.          (RDA)
 4   23'29 THUST S.         (RDA)
 5   23'45 COMPTE E.        (ESP)
 6   23'51 PETTERSSON M.    (SUE)
 7   23'58 PELLINO C.       (ITA)
 8   24'06 EBERHARDT M.     (RFA)
 9   24'14 SANTACATERINA N. (ITA)
10   24'25 GUILMAIN V.      (FRA)
11   25'06 TALLBERG Y.      (SUE)
12   25'06 POPE J.          (G.B.)
13   25'13 MARANDE V.       (FRA)
14   25'14 LARBY V.         (G.B.)
15   25'37 MORK A.          (SUE)
16   25'43 DAL BIANCO A.    (ITA)
17   25'44 BEDEZ N.         (FRA)
18   25'49 TONKS S.         (G.B.)
19   26'03 LUPTON V.        (G.B.)
20   26'10 MORERO E.        (ESP)
21   26'18 ROCTY I.         (FRA)
22   26'18 LOERKE C.        (RFA)
23   26'59 SUNDERMANN S.    (RFA)
24   27'23 MICHEL C.        (FRA)
25   28'02 MAIER E.         (RFA)
26   28'39 RABALAN M.       (ESP)
  CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 R.D.A.  59 points
 2 ESPAGNE 40 points
 3 SUEDE   34 points
 4 ITALIE  34 points
 5 FRANCE  26 points
 6 G.B.    22 points
 7 R.F.A.  17 points
  CLASSEMENT GENERAL HOMMES
 1 ESPAGNE        159 points
 2 ITALIE         133 points
 3 FRANCE         130 points
 4 R.F.A.          77 points
 5 R.D.A.          66 points
 6 GRANDE BRETAGNE 62 points
 7 SUEDE           60 points
  CLASSEMENT GENERAL FEMMES
 1 R.D.A.          91 points
 2 ITALIE          90 points
 3 ESPAGNE         86 points
 4 SUEDE           76 points
 5 FRANCE          52 points
 6 GRANDE BRETAGNE 37 points
 7 R.F.A.          31 points
  CLASSEMENT GENERAL HOMMES ET FEMMES
 1 ESPAGNE        245 points
 2 ITALIE         223 points
 3 FRANCE         182 points
 4 R.D.A          157 points
 5 SUEDE          136 points
 6 R.F.A          108 points
 7 GRANDE BRETAGNE 99 points 
L'Hospitalet, ESP 27 mai 1989, Women's Eschborn Cup

Voir photos.

** Classement des équipes
 1 URS 218
 2 CHN 212
 3 ITA 203
 4 GDR 185
 5 HUN 185
 6 CAN 185
 7 ESP 174
 8 AUS 163
 9 USA 162
10 JPN 141
11 GBR 140
12 SWE 137
13 FRG 117
14 POL 112
15 FRA 109
16 NOR 106
17 FIN  93
18 DEN  73
19 GRE  64
20 MEX  61
21 IRL  55
22 BRA  54
23 BEL  44
24 SUI  41
25 VEN  27
26 KEN  11
** 10km W
 1 43:08 Anders, Beate                 GDR
 2 43:12 Junna-Saxby, Kerry            AUS
 3 43:24 Salvador, Ileana              ITA
 4 43:46 Serbiyenko/Sharypova, Natalya URS
 5 44:24 Chen Yueling                  CHI
 6 44:28 Kovalenko, Tamara             URS
 7 44:29 Xiong Yan                     CHI
 8 44:59 Sidoti, Annarita              ITA
 9 45:00 Torshina, Tamara              URS
10 45:20 Urbanikné/Rosza, Mária        HUN
11 45:37 McCaffrey, Janice             CAN
12 45:59 Shmer, Valentina              URS
13 45:59 Gunnarsson, Monica            SWE
14 46:00 Li Chinxin                    CHI
15 46:02 Langford/Kehler, Lisa         GBR
16 46:12 Díaz, Mari Cruz               ESP
17 46:24 Peel, Ann                     CAN
18 46:27 Sánchez, Olga                 ESP
19 46:32 Colin, Maria Luz              MEX
20 46:33 Yan Hong                      CHI
21 46:38 Weik, Lynn                    USA
22 46:43 Alföldi, Andrea               HUN
23 46:45 Vaill, Teresa                 USA
24 46:46 Ilyés, Ildiko                 HUN
25 46:59 Orsani, Maria Grazia          ITA
26 47:00 Born, Kathrin                 GDR
27 47:02 Grand, Pascale                CAN
28 47:04 Yu Heping                     CHI
29 47:12 Madusa, Fusaka                JAP
30 47:14 Szebensky, Anikó              HUN
31 47:18 Young-Jachno, Lorraine        AUS
32 47:22 Thust, Simone                 GDR
33 47:23 Marangoni, Antonella          ITA
34 47:30 Bruckman, Andrea              GFR
35 47:33 Hiroyama, Hideko              JAP
36 47:41 Cruz, Eva                     ESP
37 47:54 Essayeh, Sari                 FIN
38 47:58 Fortain/Marchand, Nathalie    FRA
39 47:59 Blomberg, Anita               NOR
40 48:07 Sobrino, Reyes                ESP
41 48:10 Lawrence, Debbie              USA
42 48:15 Gavalshi, K.                  GRE
43 48:15 Jansson, Ann                  SWE
44 48:18 Sharpe, Wendy                 USA
45 48:19 Mosio/Mróz, Kazimiera         POL
46 48:31 Estedt, Ines                  GDR
47 48:32 Frysztak, Jolanta             POL
48 48:43 Sato, Yuko                    JAP
49 48:50 Sworoski, Betty               GBR
50 48:53 Baker, Alison                 CAN
51 48:56 Elleker, Helen                GBR
52 48:57 Andreasson, Kristin           NOR
53 49:11 Kollorz, Barbara              GFR
54 49:15 Palacias, Teresa              ESP
55 49:31 Hayman, Beverly               AUS
56 49:40 Griesbach, Suzanne            FRA
57 49:49 Gerke, Holly                  CAN
58 49:57 Buck, Brigitte                GFR
59 50:06 Musur, Ewa                    POL
60 50:15 Berthonnaud, Anne-Catherine   FRA
61 50:17 Waerz, Renate                 GFR
62 50:45 Kristianssen, Gunhild         DEN
63 50:57 Drake, Julie                  GBR
64 51:05 Vion, Laurence                FRA
65 51:46 Svensson, Madelein            SWE
66 51:07 Jackson, Nicky                GBR
67 51:10 Navenpaa, Heli                FIN
68 51:13 Jensen, Karin                 DEN
69 51:19 Hohnnessen, Nina              NOR
70 51:36 Mazuir/Vavre, Nadine          FRA
71 51:51 Henn, Ivana                   BRA
72 51:59 Rebellato, Heidi              SUI
73 52:02 Rathus, Larsen                NOR
74 52:05 Eberhardt, Murielle           GFR
75 52:13 Walsh, Marie                  IRL
76 52:27 Sorra, A.                     GRE
77 52:27 Öqvist, Veronica              SWE
78 53:04 Walsh, Marie                  IRE
79 53:07 Torellas, Maryanne            USA
80 53:27 Hämäläinen, Mirva             FIN
81 53:32 Kondrup, Ania                 DEN
82 53:59 Kukkanen, Anneli              FIN
83 54:00 DeWolf, Frieda                BEL
84 54:16 Piazza, Rossmar               BRA
85 54:45 Ceulemans, Christa            BEL
86 54:52 Volker, Denise                BRA
87 55:06 Quinlan, Josephine            IRE
88 55:14 Jensen, Ragri                 NOR
89 55:35 Gerard, Veronique             BEL
90 55:45 Aragon, Maritza               VEN
91 56:07 Sappl, Edith                  SUI
92 56:27 Freaney, Trudy                IRE
93 57:02 Klarskov, Karen               DEN
94 57:02 Botello, Francis              VEN
95 57:45 DeBlanck, Sabine              BEL
96 58:47 Zaugg, Sylvie                 SUI
97 61:21 Rosales, Carolina             VEN
98 63:46 Chepngetich, Evelyn           KEN
99 64:06 Tangus, Jane                  KEN
nf       Panoutsopoulu, D.             GRE
nf       Perrin, Lorence               SUI
nf       Ryashkhina, Nadezhda          URS
dq       Alfridi, Erica                ITA
dq       Ndaliro, Valerio              KEN
dq       Mendoza, Graciela             MEX
dq       Chavez, Maricela              MEX
L'Hospitalet, ESP 27-28 mai 1989, IAAF World Race Walking Cup

Voir : photos du 20km, photos du 50km,

** Classement des équipes
 1 URS 585
 2 ITA 534
 3 FRA 516
 4 ESP 503
 5 MEX 490
 6 TCH 474
 7 POL 444
 8 GBR 425
 9 GDR 408
10 FRG 396
11 FIN 340
12 USA 334
13 HUN 333
14 CUB 312
15 BRA 295
16 SWE 290
17 ALG 287
18 AUS 269
19 POR 257
20 SUI 245
21 CHN 234
22 NED 226
23 CAN 207
24 DEN 198
25 BEL 193
26 NOR 193
27 VEN 191
28 IRL 162
29 JPN 123
30 KEN  96
31 GUA  93
32 GRE  92
33 IND  58
** 20km M
  1 1:20:21 Kostyukevich, Frants    URS
  2 1:20:54 Shchennikov, Mikhail    URS
  3 1:20:47 Misyulya, Yevgeniy      URS
  4 1:20:56 Mrázek, Roman           CZE
  5 1:21:02 Mostovik, Viktor        URS
  6 1:21:20 Damilano, Maurizio      ITA
  7 1:21:45 Arena, Walter           ITA
  8 1:21:53 Blazek, Pavol           CZE
  9 1:22:02 Corre, Jean-Claude      FRA
 10 1:22:06 Toutain, Thierry        FRA
 11 1:22:09 Plaza, Daniel           ESP
 12 1:22:19 Urbano, Jose            POR
 13 1:22:24 Canto, Ernesto          MEX
 14 1:22:25 Di Benedictis, Giovanni ITA
 15 1:22:35 Maddocks, Chris         GBR
 16 1:22:47 Galdino, Sergio         BRA
 17 1:22:52 Marin, José             ESP
 18 1:22:53 McCombie, Ian           GBR
 19 1:22:58 Scholz, Volkmar         GFR
 20 1:23:31 Sánchez,  Joel          MEX
 21 1:23:37 Barroso, Jaime          ESP
 22 1:23:43 Kollár, Igor            CZE
 23 1:23:50 Prieto, Miguel Angel    ESP
 24 1:23:59 Kaslauskas, Valdes      URS
 25 1:24:19 LeBlanc, Guillaume      CAN
 26 1:24:30 Mercenario, Carlos      MEX
 27 1:24:32 Weigel, Ronald          GDR
 28 1:24:48 Chen Hellin             CHI
 29 1:24:50 McDonald, Jimmy         IRE
 30 1:25:51 Sadlej, Zbigniew        POL
 31 1:25:24 Mao Xinyuan             CHI
 32 1:25:34 Záhonick, Jan           CZE
 33 1:25:39 Moreira Palma, Marcelo  BRA
 34 1:26:04 Ferguene, Abdelouahab   ALG
 35 1:26:08 Mattioli, Carlo         ITA
 36 1:26:13 Szlapkin, Zdiszlaw      POL
 37 1:26:19 Ahonen, Kari            FIN
 38 1:26:34 Zamudio, Ignacio        MEX
 39 1:26:43 Spagnulo, Sergio        ITA
 40 1:26:33 Korzeniowski, Robert    POL
 41 1:26:54 Pueyo, Ricardo          ESP
 42 1:26:55 Stone, Darrell          GBR
 43 1:27:05 Oliva, Edel             CUB
 44 1:27:14 Hühmer, Andreas         GFR
 45 1:27:39 Lewis, Tim              USA
 46 1:27:50 Easton, Mark            GBR
 47 1:28:01 Moldner, Olaf           GDR
 48 1:28:12 Boulhalla, Mohamed      ALG
 49 1:28:20 Kirzst, Karoly          HUN
 50 1:28:22 Golawski, Janusz        POL
 51 1:28:34 DeLaForge, Fabrice      FRA
 52 1:28:54 Partington, Steve       GBR
 53 1:28:55 Andersen, Erling*       NOR
 54 1:28:59 Haftenmeister, Torsten  GDR
 55 1:29:13 Morgan, Gary            USA
 56 1:29:22 Ramones, Carlos         VEN
 57 1:29:29 Pirjeta, Pauli          FIN
 58 1:29:33 Vargas, Daniel          CUB
 59 1:29:39 O'Leary, Robert         IRE
 60 1:29:45 Krausch, Stefan         GFR
 61 1:29:48 Ferriera, Nelson        BRA
 62 1:29:48 Imamura, Fumio          JAP
 63 1:29:52 Cousin, Christophe      FRA
 64 1:29:59 Bertholdi, Aldo         SUI
 65 1:30:01 Jachno, Andrew          AUS
 66 1:30:19 Staff, Jan              SWE
 67 1:30:26 Oliviera, Helder        POR
 68 1:30:39 Mether, Lennart         SWE
 69 1:30:46 Garces, Rey Elier       CUB
 70 1:30:46 Manning, Mark           USA
 71 1:30:52 Morenius, Magnus        SWE
 72 1:31:11 Kanya, Sandor           HUN
 73 1:31:36 Hocine, Mohamed         ALG
 74 1:31:37 Mokomba, Patrick        KEN
 75 1:31:41 Reves, Paulo            POR
 76 1:31:50 Lane, Michael           IRE
 77 1:31:51 Andrasfai, Endre        HUN
 78 1:31:54 Kilonzo, Mutisya        KEN
 79 1:32:02 Murphy, Patrick         IRE
 80 1:32:33 Haarpainter, Rene       SUI
 81 1:32:36 Weise, Ralf             GDR
 82 1:32:36 Weber, Franz-Josef      GFR
 83 1:33:32 Gauthier, Benoit        CAN
 84 1:33:42 Brosseau, Jean Oliver   FRA
 85 1:33:43 Copeland, Paul          AUS
 86 1:33:48 Djeber, Abderahmane     ALG
 87 1:33:54 Szikora, Pavol          CZE
 88 1:33:58 van Den Knaap, Hans*    NED
 89 1:34:17 Domján, Miklos          HUN
 90 1:34:19 Heikkelä, Matti         FIN
 91 1:34:21 Cardoso, Augusto        POR
 92 1:34:55 Charrière, Pascal       SUI
 93 1:35:39 Singh, Balder           IND
 94 1:35:39 Paspaliaris, Andreas    GRE
 95 1:35:40 D'Aoust, Gilbert        CAN
 96 1:36:29 Sawe, William           KEN
 97 1:36:45 van Beek, Harold        NED
 98 1:37:02 Kiplomo, Isaac          KEN
 99 1:37:16 Tysse, Kjell            NOR
100 1:37:20 Sandvik, Kare           NOR
101 1:37:27 Schjippers, Jos         NED
102 1:37:41 Singh, Sucha            IND
103 1:37:56 Olsson, Jan             SWE
104 1:37:59 Lopez, Ruben            VEN
105 1:38:14 Binggeli, Bernard       SUI
106 1:38:19 Sakai, Hirofumi         JAP
107 1:38:25 Torrealba, Jorge        VEN
108 1:38:40 Musiaux, Marc           BEL
109 1:39:00 McFadden, Rob           AUS
110 1:39:33 Burton, Philippe        BEL
111 1:40:15 Rathi, C. S.            IND
112 1:40:19 Hume, Fabian            BEL
113 1:41:09 Fournier, Doug          USA
114 1:42:00 Martinez, Cesar         VEN
115 1:42:50 Mathiesen, Offe         DEN
116 1:43:23 Flynn, Paul             IRE
117 1:46:21 Bendenssen, Aksel       DEN
118 1:47:17 Nicque, Luc             BEL
119 1:47:48 Corfitz, Mogens         DEN
nf          Li Baojin               CHI
nf          Kivimaki, Marko         FIN
nf          Orfanopoulos, Dimitrios GRE
nf          Delanikopoulos, D.      GRE
nf          Funes, Nelson           GUA
nf          Estrada, Walter         GUA
nf          Alvaraz, Tomaz          GUA
nf          Sonohara, Takehiro      JAP
nf          Waldel, Erling          NOR
dq          Zervas, Torsten         GFR
dq          Pecinovsky, Steve       USA
** 50km M
  1 3:43:13 Baker, Simon            AUS
  2 3:44:12 Perlov, Andrey          URS
  3 3:44:50 Vezhel, Stanislaw       URS
  4 3:47:15 Bermudez, Martin        MEX
  5 3:48:02 Potashov, Alexandr      URS
  6 3:49:48 Popovich, Vitaliy       URS
  7 3:50:55 Matsko, Vitaliy         URS
  8 3:53:43 Bellucci, Alessandro    ITA
  9 3:54:29 Fesselier, Martial      FRA
 10 3:55:23 De Jonckheere, Godfried BEL
 11 3:56:06 Terraz, Denis           FRA
 12 3:56:06 Piller, René            FRA
 13 3:56:47 Johansson, Stefan       SWE
 14 3:57:53 Sátor, László           HUN
 15 3:58:01 Li Baojin               CHI
 16 3:58:22 De Gaetano, Guiseppe    ITA
 17 3:58:41 Rodríguez, Miguel Angel MEX
 18 3:59:34 Marin, Andrés           ESP
 19 3:59:51 Labrador, Basilio       ESP
 20 4:00:01 Alcalde, Manuel         ESP
 21 4:00:43 Bednarek, Jacek         POL
 22 4:02:11 Ledzian, Gregorz        POL
 23 4:02:34 Konenen, Valentin       FIN
 24 4:03:25 Quiriconi, Massimo      ITA
 25 4:03:30 Morton, Les             GBR
 26 4:04:03 Gummelt, Bernd          GDR
 27 4:04:34 Hudak, Josef            CZE
 28 4:04:58 Nuttin, Thierry         FRA
 29 4:05:18 Herok, Jacek            POL
 30 4:06:16 Castro, David           CUB
 31 4:06:28 Mildenberger, Robert    GFR
 32 4:07:27 Makovec, Jaroslav       CZE
 33 4:07:28 Urbanowsky, Adam        POL
 34 4:08:40 Sjöholm, Ulf-Peter      SWE
 35 4:09:06 Ducceschi, Raffaello    ITA
 36 4:09:52 Scholle, Peter          GDR
 37 4:10:51 Noack, Axel             GDR
 38 4:11:04 Smith, Mike             GBR
 39 4:11:52 Rasidakis, Nikos        GRE
 40 4:12:19 Degener, Karl           GFR
 41 4:12:24 Nelson, Herman          USA
 42 4:13:27 Reyes, Francisco        MEX
 43 4:14:11 Heitmann, Detlef        GFR
 44 4:16:45 Savikko, Veijo          FIN
 45 4:16:57 Sonnek, Hubert          CZE
 46 4:17:37 Csukor, Zoltán          HUN
 47 4:17:56 Vivaldes, Paulo         MEX
 48 4:18:57 Cortenbach, Jan         NED
 49 4:18:59 Sonohara, Takehiro      JAP
 50 4:19:17 Toscanelli, Renzo       SUI
 51 4:19:12 Wick, Paul              USA
 52 4:20:53 O'Connor, Daniel        USA
 53 4:21:59 van Andel, Ton          NED
 54 4:22:23 DeWitt, Mike            USA
 55 4:23:46 Rahouli, Hammimed       ALG
 56 4:24:59 Dudás, Gyula            HUN
 57 4:25:13 Arencibia, Andres       CUB
 58 4:26:41 Lindman, Antero         FIN
 59 4:27:07 Andersen, Erling*       NOR
 60 4:28:11 Esteves, Jorge          POR
 61 4:28:45 Thorn, Darren           GBR
 62 4:28:56 Varrin, Wolfgang        SUI
 63 4:29:51 Paez, Lino              VEN
 64 4:31:50 Funes, Nelson           GUA
 65 4:31:55 van Den Knaap, Hans*    NED
 66 4:32:28 Koenis, Theo            NED
 67 4:32:07 Harvey, Michael         AUS
 68 4:33:47 Rodriguez, Marco        CAN
 69 4:34:55 Malgalhães, José        POR
 70 4:35:23 Berwick, Chris          GBR
 71 4:36:38 Boumar, Arezki          ALG
 72 4:36:59 Goujon, Gerard          BEL
 73 4:37:19 Donahoo, Mark           AUS
 74 4:37:29 Carrobio, Daniele       SUI
 75 4:37:55 Dossitor, Mark          AUS
 76 4:38:30 Yanez, Juan             VEN
 77 4:39:15 Cassemiro, Direcu       BRA
 78 4:39:36 Archambault, Martin     CAN
 79 4:40:41 Alvaraz, Tomaz          GUA
 80 4:43:28 Giroud, Thierry         SUI
 81 4:45:57 Sabino, Cicero          BRA
 82 4:46:46 Thomssen, Kai           DEN
 83 4:47:13 Risquet, Jorge          CUB
 84 4:47:13 Hadadou, Nourddeine     ALG
 85 4:50:00 Mauricio, Antonio       BRA
 86 4:51:38 Dhoooms, Marc           BEL
 87 4:53:44 Ribera, Juan Carlos     VEN
 88 4:54:28 Gjelsvik, Roger         NOR
 89 4:57:24 Jensen, Peer            DEN
 90 4:58:24 Boussaid, Boualen       ALG
 91 5:03:17 Moretro, Trond          NOR
 92 5:04:14 Radovic, Slobodan       DEN
 93 5:16:37 Estrada, Walter         GUA
nf          Brill, Craig            AUS
nf          Levesque, Daniel        CAN
nf          LaPointe, François      CAN
nf          Mao Xinyuan             CHI
nf          Chen Hellin             CHI
nf          Vargas, Daniel          CUB
nf          Parolek, Roman          CZE
nf          Corfitz, Mogens         DEN
nf          Katila, Matti           FIN
nf          Lemercier, Alain        FRA
nf          Schwarz, Alfons         GFR
nf          Kastánis, Spirídon      GRE
nf          Karageorios, Christos   GRE
nf          Domján, Miklos          HUN
nf          Rathi, C. S.            IND
nf          Singh, Balder           IND
nf          Singh, Sucha            IND
nf          Murphy, Patrick         IRE
nf          McDonald, Jimmy         IRE
nf          Flynn, Paul             IRE
nf          Perricelli, Giovanni    ITA
nf          Sakai, Hirofumi         JAP
nf          Imamura, Fumio          JAP
nf          Kilonzo, Mutisya        KEN
nf          Kiplomo, Isaac          KEN
nf          Sawe, William           KEN
nf          Sandvik, Kare           NOR
nf          Tysse, Kjell            NOR
nf          Golawski, Janusz        POL
nf          Llopart, Jorge          ESP
nf          González, Antonio       ESP
nf          Thile, Axel             SWE
nf          Goitia, Henry           VEN
nf          Kitts, Eugene           USA
dq          Gustafson, Bo           SWE
dq          Pires, Paulo            POR
dq          Pinto, José             POR
dq          Halloy, Christian       BEL
Lugano, SUI 12 mar 1989, meeting 30km piste, Thierry Toutain [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399520p/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 30.000    2 heures
 1 2:09:15,3 27,894km Toutain Thierry         FRA record national
 2 2:24:38            Bertoldi Aldo           SUI record national
Budapest, 3-5 mar 1989, Championnats du Monde d'athlétisme en salle, Mikhail Tsennikov, Kerry Saxby [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410655g/f15.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 18'27"10 TSENNIKOV Mikhail    (URS) WR
 2 18"28"90 MRAZEK Roman         (TCH)
 3 18'34"07 KOSTIUKEVICH Frants  (URS)
 4 18'34"77 URBANIK Sandor       (HUN)
 5 18'40"87 DEBENDICTIS Giovanni (ITA)
 6 18'41"34 BLAZEK Pavol         (TCH)
 7 19'24"12 BAKER Simon          (AUS)
 8 19'25"24 JACHNO Andrew        (AUS)
 9 19'25"98 MC DONALD Jimmy      (IRL)
10 20"18"99 CRUZ Alberto         (MEX)
11 21'06"14 ZAMUDIO Ignacio      (MEX)
DQ          URBANO José          (POR)
** 3000m W FINALE, 4/3
 1 12'01"65 SAXBY Kerry          (AUS) WR
 2 12"07"73 ANDERS Beate         (GDR)
 3 12'11"33 SALVADOR Heana       (ITA)
 4 12'12"98 RIASHKINA Nadezhda   (URS)
 5 12'27"20 SZEBENSZKY Anika     (HUN)
 6 12'31"66 ALFOLDI Andrea       (HUN)
 7 12'32"34 PEEL Ann             (CAN)
 8 12'34"02 SANCHEZ Olga         (ESP)
 9 12'40"51 VAVRACOVA Dana       (TCH)
DQ          SOBRINO Reyes        (ESP)
 SERIES, 3/3 
  SERIE 1
 1 12'20"28 RIASHKINA
 2 12'22"22 ANDERS
 3 12'27"82 SOBRINO
 4 12"36"46 PEEL
 5 12"47"70 ALFOLDI
 6 13'06"61 HAYMAN Beverly       (AUS)
 7 13'21"72 BRUECKMANN Andrea    (FRG)
  SERIE 2
 1 12'41"12 SALVADOR
 2 12'41"55 SAXBY
 3 12"45 "93 SZEBENSZKY
 4 12'50"87 SANCHEZ
 5 12'52"01 VAVRACOVA
 6 12'52"39 VAILL Teresa         (USA)
DQ          BAKER Alison         (CAN)
DQ          TODOROVA Valeria     (BUL)
La Haye, 19 février 1989, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, M. Shennikov, R. Sobrino [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399485p/f16.image]
** 5000m indoor
 1 18'35"60 SHENNIKOV M.     (URS)
 2 18'40"11 MRAZEK R.        (TCH)
 3 18'43"45 BENEDICTIS DE G. (ITA)
 4 18'55"78 BLAZEK P         (TCH)
 5 19'50"87 URBANIK S.       (HUN)
 6 19'56"97 BARROSO J.       (ESP)
 7 20'11"32 IVANENKO V.      (URS)
 8 20'17"12 URBANO J.        (POR)
 9 22'11"59 TOPOREK M.       (AUT)
10 23'12"72 MATHIESEN U.     (DEN)
11 23'20"37 CORFITZ M.       (DEN)
DQ          ARENA W.         (ITA)
DQ          STAAF J.         (SWE)
NF          MC DONALD J.     (IRL)
** 3.000 METRES MARCHE - SERIES 19/2
 SERIE 1
 1 13'26"71 SOBRINO R.       (ESP)
 2 13'27"10 SZEBENSZKY A.    (HUN)
 3 13'27"12 ALFOLDI A.       (HUN)
 4 13'28"06 ALFRIDI E.       (ITA)
 5 13'31"32 IVANOVA A.       (URS)
 6 13'52"10 TODOROVA V.      (BUL)
 7 13'53"53 ANDREASSEN K.    (NOR)
NF          JENSEN K.        (DEN)
 SERIE 2
 1 13'08"87 SALVADOR 1.      (ITA)
 2 13'08"93 ANDERS B.        (GDR)
 3 13'09"45 GUNNARSON M.     (SWE)
 4 13'09"90 VAVRACOWA D.     (TCH)
 5 13'10"85 SANCHEZ O.       (ESP)
 6 13'11"29 BRUCKMANN A.     (FRG)
 7 14'06"21 BLOMBERG A.      (NOR)
DQ          DZIVKOVA A.      (BUL)
DQ          ROSZA M.         (HUN)
 FINALE 19/2
 1 12'21"91 ANDERS B.        (GDR)
 2 12'32"40 SALVADOR I.      (ITA)
 3 12'39"50 SOBRINO R.       (ESP)
 4 12'42"00 VAVRACOWA D.     (TCH)
 5 12'43"49 SANCHEZ O.       (ESP)
 6 12'43"62 ALFOLDI A.       (HUN)
 7 12'44"37 SZEBENSZKY A.    (HUN)
 8 12'54"52 GUNNARSON M.     (SWE)
 9 12'57"07 BRUCKMANN A.     (FRG)
10 12'57"36 IVANOVA A.       (URS)
11 13'04"71 ALFRIDI E.       (ITA)
12 13'06"68 TODOROVA V.      (BUL) 
Florence, 18 fév 1989, rencontre d'athlétisme en salle juniors Italie France R.F.A. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399485p/f29.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
(Pas de participant allemand)
** 5000m JuM
 1 21'47"22 ARENA DAVIDE         (ITA)
 2 21'54"51 PATERNICO GIANFRANCO (ITA)
 3 22'05"60 LEVEQUE STEPHANE     (FRA)
 4 22'34"95 GUEST FREDERIC       (FRA)
** 3000m JuW
 1 14'16"37 PELLINO CRISTINA     (ITA)
 2 14'29"78 GUILMAIN VANESSA     (FRA)
DQ          MICHEL CELINE        (FRA)
DQ          GIORDANO ROSSELLA    (ITA)

Cre : 01 oct 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56