D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1991

Sommaire
Le Caire, EGY 20-30 sep 1991, Jeux Africains,
Tokyo JAP 31 aou 1991 3e Championnats du Monde 50km M Aleksandr Potashov, Andrey Perlov
Tokyo JAP 24 aou 1991 3e Championnats du Monde 10km W Alina Ivanova
Tokyo JAP 24 aou 1991 3e Championnats du Monde, 20km M Maurizio Damilano
Vigo, ESP 17 août 1991, rencontre d'athlétisme espoirs ESP GBR FRA GER
Salonique, GRE 8-11 août 1991, Championnats d'Europe juniors, KOROLEVA, MARKOV
Moffetta, ITA 27 juillet 1991, rencontre d'athlétisme juniors ITA FRA ESP
Salamanque, ESP 19-21 juillet 1991, match d'athlétisme ESP URSS ITA GBR USA TCH FRA BEL
Tours, 20 juillet 1991, rencontre d'athlétisme FRA BEL GRE
Athènes, GRE 11/6-12/7 1991, 11e Jeux Méditerranéens, Maurizio Damilano
San Jose, USA 1-2 jun 1991, Women's Eschborn Cup
San Jose, USA 1-2 jun 1991, IAAF WorldRace Walking Cup
Séville, 8-10 mars 1991, Championnats du monde d'athlétisme en salle, B. Anders, M. Shchennikov
Liévin, 26 jan 1991, Trophée Saint-Yorre, Schennikov, Fesselier

Le Caire, EGY 20-30 sep 1991, Jeux Africains, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6462388t/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km M
 1 1h29'04" Hassan        ETH
** 5km W
 1   24'25" Chelimo       KEN
Tokyo JAP 31 aou 1991 3e Championnats du Monde 50km M Aleksandr Potashov, Andrey Perlov [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/3rd-iaaf-world-championships-in-athletics-5/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M 07:00
 1 3:53:09 Potashov Aleksandr     URS
 2 3:53:09 Perlov Andrey          URS
 3 3:55:14 Gauder Hartwig         GER
 4 4:00:10 Popovich Vitaliy       URS
 5 4:02:34 Kononen Valentin       FIN
 6 4:03:43 De Gaetano Giuseppe    ITA
 7 4:06:07 Imamura Fumio          JPN
 8 4:06:30 Piller René            FRA
 9 4:07:44 Dejonckheere Godfried  BEL
10 4:09:18 Morton Les             GBR
11 4:11:56 Bermúdez Martín        MEX
12 4:13:19 Marín José             ESP
13 4:13:32 Kosaka Tadahiro        JPN
14 4:14:23 Dudás Gyula            HUN
15 4:14:35 Berrett Tim            CAN
16 4:14:59 Szikora Pavol          TCH
17 4:16:36 Llopart Jorge          ESP
18 4:26:24 Sonnek Hubert          TCH
19 4:27:23 Trampeli Torsten       GER
20 4:29:45 Makovec Jaroslav       TCH
21 4:34:41 Sánchez Germán         MEX
22 4:35:22 Blagg Paul             GBR
23 4:38:09 Sonohara Takehiro      JPN
24 4:39:15 Maddocks Christopher   GBR
NF         Baker Simon            AUS 
NF         Bellucci Sandro        ITA 
NF         Fesselier Martial      FRA 
NF         Korzeniowski Robert    POL 
NF         Labrador Basilio       ESP 
NF         Savikko Veijo          FIN 
NF         Weigel Ronald          GER 
NF         Gustafsson Bo          SWE 
NF         Perricelli Giovanni    ITA 
NF         Moreno Hector          COL 
NF         Schueler Carl          USA 
NF         Kohler Antonio         BRA 
DQ         Vera-Ybánez Enrique    SWE 
DQ         Serrano Rodrigo        MEX 
Tokyo JAP 24 aou 1991 3e Championnats du Monde 10km W Alina Ivanova [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/3rd-iaaf-world-championships-in-athletics-5/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km W 10:25
 1   42:57 Ivanova Alina          URS
 2   43:13 Svensson Madelein      SWE
 3   43:13 Essayah Sari           FIN
 4   43:40 Strakhova Irina        URS
 5   44:02 Saxby-Junna Kerry      AUS
 6   44:03 Mendoza Maria Graciela MEX
 7   44:09 Salvador Ileana        ITA
 8   44:11 Chen Yueling           CHN
 9   44:18 Sidoti Annarita        ITA
10   44:35 Anders-Gummelt Beate   GER
11   44:39 Born-Boyde Kathrin     GER
12   44:42 Radtke Katarzyna       POL
13   45:00 Urbanik-Rosza Mária    HUN
14   45:22 Alföldi Andrea         HUN
15   45:23 Diaz Mari Cruz         ESP
16   45:32 Cano Emilia            ESP
17   45:37 Feitor Susana          POR
18   45:54 Chavez Maricela        MEX
19   45:58 Lawrence Debbi         USA
20   45:59 Sworowski Betty        GBR
21   46:17 Grand Pascale          CAN
22   46:21 Sun Yan                CHN
23   46:23 Brückmann Andrea       GER
24   46:33 McCaffrey Janice       CAN
25   46:49 Weik Lynn              USA
26   46:59 Brozmanova Ivana       TCH
27   47:10 Herazo Victoria        USA
28   47:22 Poitras Tina           CAN
29   47:31 Sobrino Maria Reyes    ESP
30   47:37 Sato Yuko              JPN
31   47:41 Zemkova Zuzana         TCH
32   48:06 Holpuchova Kamila      TCH
33   48:27 Colin Maria            MEX
34   48:31 Toporek Viera          AUT
35   48:35 Hirayama Hideko        JPN
36   48:35 Gonçalves Isilda       POR
37   48:52 Masuda Fusako          JPN
38   48:56 Elleker Helen          GBR
39   49:47 Drake Julie            GBR
40   50:26 Lawole Hasiati         INA
41   53:44 Guzman Magdalena       ESA
DQ         Sayko Yelena           URS
Tokyo JAP 24 aou 1991 3e Championnats du Monde, 20km M Maurizio Damilano [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/3rd-iaaf-world-championships-in-athletics-5/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 08:30
 1 1:19:37 Damilano Maurizio      ITA
 2 1:19:46 Shchennikov Mikhail    URS
 3 1:20:22 Misyulya Yevgeniy      URS
 4 1:20:29 De Benedictis Giovanni ITA
 5 1:20:29 Massana Valentí        ESP
 6 1:20:52 Ihly Robert            GER
 7 1:21:01 Arena Walter           ITA
 8 1:21:15 Li Mingcai             CHN
 9 1:21:22 Toutain Thierry        FRA
10 1:21:32 Korzeniowski Robert    POL
11 1:21:35 Noack Axel             GER
12 1:21:37 Mercenário Carlos      MEX
13 1:21:44 Kollár Igor            TCH
14 1:21:57 Urbanik Sándor         HUN
15 1:22:03 Mrazek Roman           TCH
16 1:22:18 Weigel Ronald          GER
17 1:22:34 Blazek Pavol           TCH
18 1:23:09 Urbano José            POR
19 1:23:27 Moreno Hector          COL
20 1:23:44 A'Hern Nick            AUS
21 1:24:06 Prieto Miguel Angel    ESP
22 1:24:10 Berrett Tim            CAN
23 1:24:35 Ostrovskiy Vladimir    ISR
24 1:24:54 Palma Marcelo          BRA
25 1:25:20 Galdino Sérgio Vieira  BRA
26 1:25:22 Shumak Artur           URS
27 1:25:30 McCombie Ian           GBR
28 1:25:52 Dudás Gyula            HUN
29 1:29:28 O'Leary Bobby          IRL
30 1:29:47 Johansson Stefan       SWE
31 1:30:55 Lewis Tim              USA
32 1:38:36 Fonseca Santiago       HON
NF         Sánchez Joel           MEX
NF         Bertolino Claudio Luiz BRA
DQ         Leblanc Guillaume      CAN
DQ         Plaza Daniel           ESP
DQ         Sakai Hirofumi         JPN
Vigo, ESP 17 août 1991, rencontre d'athlétisme espoirs ESP GBR FRA GER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106668/f18.image]
** 10.000m U23M
 1 43'52"6  GARCIA J.A. (ESP)
 2 44'34"4  BARROSOJ    (ESP)
 3 45'02"5  MOLDNER O.  (GER)
 4 47'20"9  BLANCHET E. (FRA)
 5 47'52"0  HOLLOWAY G. (GBR)
 6 49'09"4  WAISE R.    (GER)
DQ          LANGLOIS D. (FRA)
DQ          WALMSLEY C. (GBR)
** 5.000m U23W
 1 23'56"78 SANCHEZ O.  (ESP)
 2 25"12"96 LEDDIN S.   (GER)
 3 25'52"52 LEVEQUE V.  (FRA)
 4 25'57"46 GUILMAIN V. (FRA)
 5 25'59"97 RUIZ A.     (ESP)
DQ          THUST S.    (GER)
DQ          BROWN C.    (GBR)
NF          ASHMAN T.   (GBR). 
Salonique, GRE 8-11 août 1991, Championnats d'Europe juniors, KOROLEVA, MARKOV [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1991/results/index.html]
** 10.000m JuM (9/8)
 1 41'11"22 MARKOV I.               URS
 2 41'13"00 MULLER G.               POL
 3 42'16"68 DIDONI M.               ITA
 4 42'45"92 COLOMBINI V.            ITA
 5 42'47"59 DOLNIKOV D.             URS
 6 42'58"59 TRAUTMANN D.            ALL
 7 42'58"67 LEROY B.                BEL
 8 43'22"30 FONTANET A.             ESP
 9 43:36.12 Martin Maruska          TCH
10 43:45.03 Heiko Valentin          GER
11 43:48.90 Martin Engelsviken      NOR
12 44:43.25 Yeóryios Papagiannakis  GRE
13 45:07.62 Francisco Abellán       ESP
14 45:14.40 Béla Breznai            HUN
15 45:20.71 David Cullinan          IRL
16 45:39.41 Claus Jørgensen         DEN
17 46:49.40 Philip King             GBR
18 47:33.68 Zoltán Tóth             HUN
19 47:46.50 Martin Hedlund          SWE
DQ          Jacek Müller            POL
** 5000m JuW (8/8)
 1 21'57"60 KOROLEVA J.             URS
 2 22'00"98 FEITOR S.               POR
 3 22'11"52 TROFIMOVA N.            URS
 4 22'41"10 LUPTON V.               GBR
 5 22'45"20 GRANADOS E.             ESP
 6 23'04"89 GIORDANO R.             ITA
 7 23'11"21 SAASTAMOINEN M.         FIN
 8 23'17"37 SZABO A.                HUN
 9 23:24.26 Beáta Szászi            HUN
10 23:38.96 Kamila Holpuchová       CZE
11 23:51.18 Helge Will              GER
12 24:00.43 Raquel Caz              ESP
13 24:04.35 Anja Kondrup            DEN
14 24:27.64 Hristína Deskou         GRE
15 24:41.93 Karianne Larsen         NOR
16 25:21.44 Patricia Mare           FRA
17 25:21.44 Åslaug Mostad           NOR
18 25:42.94 Nevena Mineva-Dimitrova BUL
19 25:50.23 Rita Silva              POR
20 25:56.88 Renata Sládecková       TCH
Moffetta, ITA 27 juillet 1991, rencontre d'athlétisme juniors ITA FRA ESP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106668/f17.image]
** 10.000m JuM
 1 46'08"99 LANG E.            (ITA)
 2 46'21"56 CASTALDO D.        (ITA)
 3 46'50"78 DAVID PUEYO M.     (ESP)
 4 47'01"59 STARCK J.M.        (FRA)
 5 50'17"65 BICHE S.           (FRA)
DQ          SANTIAGO PEREZ A   (ESP)
** 5.000m JuW
 1 24'45"97 MARIA VASCO G.     (ESP)
 2 24'51"55 VERZEGNASSI E.     (ITA)
 3 25'18"10 HAFNER M.          (ITA)
 4 25'42"24 PATRICIA MORALES S (ESP)
 5 27'24"10 THIERRY M.         (FRA)
 6 29'45"78 LEKSIR N.          (FRA)
Salamanque, ESP 19-21 juillet 1991, match d'athlétisme ESP URSS ITA GBR USA TCH FRA BEL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106668/f17.image]
** 10.000m M
 1 44'29"01 JAKIMTSHUI A. (URS)
 2 44'49"53 MARUSKA M.    (TCH)
 3 45'08"35 PUEYO D.      (ESP)
 4 45'45"39 GANDELLINI A. (ITA)
 5 46'28"81 LEROY B.      (BEL)
 6 47'38"44 TILBURY S.    (GBR)
 7 47'53"13 JOURDAN E.    (FRA)
DQ          TAVARES P.    (USA)
** 5000m W
 1 24'20"93 KOROLEVE J.   (URS)
 2 24'30"16 MARE P        (FRA)
 3 24'43"77 SLADECKOVA R. (TCH)
 4 24'51"34 GIANNINO G.   (ITA)
 5 26'00"21 VASCO M.      (ESP)
 6 26'04"17 DEWITT A.     (USA)
 7 26'22"52 BROWN C.      (GBR)
 8 26'45"20 DRUGMAND C.   (BEL)
Tours, 20 juillet 1991, rencontre d'athlétisme FRA BEL GRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106668/f16.tableDesMatieres]
** 10.000m M (temps manuels)
 1 43'01"2 STAMATOPOULOS T. (GRE)
 2 44'14"6 HERSE F          (FRA)
 3 46'02"5 NIKOY V.         (GRE)
 4 46'53"2 MONDORY S.       (FRA)
 5 50'15"2 BIEBUYCK P.      (BEL)
 651'25"4 HUME C.           (BEL)
** 5.000m F (Temps manuels)
 1 23'43"4 GAVALANI K.      (GRE)
 2 24'22"5 SIORRA A.        (GRE)
 3 24 33"0 GUILMAIN V.      (FRA)
 4 24'51"0 VAUGON C.        (FRA)
 5 26'43"4 TENTENIER A.     (BEL)
 6 32'32"5 THAUVOIE A.      (BEL)
Athènes, GRE 11/6-12/7 1991, 11e Jeux Méditerranéens, Maurizio Damilano [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1991.pdf]
** 20km M
 1 1.22.48 Maurizio Damilano     (ITA)
 2 1.23.51 Daniel Plaza          (ESP)
 3 1.26.45 Olegario Regitor      (ESP)
 4 1.27.50 Spyros Kastanis       (GRE)
 5 1.30.55 Sergio Spagniolo      (ITA)
 6 1.32.16 Dimitrios Tsiris      (GRE)
 7 1.33.27 Abdellouahab Ferguene (ALG)
 8 1.33.33 Andréas Paspaliaris   (GRE)
San Jose, USA 1-2 jun 1991, Women's Eschborn Cup
** Classemant des équipes
 1 URS 203
 2 ITA 180
 3 MEX 162
 4 HUN 154
 5 ESP 153
 6 USA 143
 7 SWE 141
 8 AUS 132
 9 CAN 128
10 GER 123
11 JPN 117
12 GBR 115
13 CHN 110
14 FIN  97
15 TCH  94
16 FRA  75
17 ECU  62
18 BRA  52
19 NZL  44
20 NOR  43
21 IND  28
22 GUA  23
23 IRL  22
** 10km W
 1   43:55 Irina Strakhova            URS
 2   44:09 Graciela Mendoza           MEX
 3   44:11 Yelena Sayko               URS
 4   44:36 Olga Kardopoltseva         URS
 5   44:49 Kerry Saxby-Junna          AUS
 6   44:52 Ileana Salvador            ITA
 7   45:03 Beate Gummelt              GER
 8   45:19 Nadezhda Ryashkina         URS
 9   45:28 Annarita Sidoti            ITA
10   46:38 Mari Cruz Díaz             ESP
11   45:42 Andrea Alföldi             HUN
12   45:53 Fan Xiaoling               CHN
13   45:57 Madelein Svensson          SWE
14   46:08 Monica Gunnarsson          SWE
15   46:13 Debbi Lawrence             USA
16   46:20 Sari Essayah               FIN
17   46:33 Pier Carola Pagnani        ITA
18   46:34 Maricela Chávez            MEX
19   46:35 Emilia Cano                ESP
20   46:36 Cui Yingzi                 CHN
21   46:38 Betty Sworowski            GBR
22   46:47 Tina Poitras               CAN
23   46:50 Ildikó Ilyés               HUN
24   47:08 Pascale Grand              CAN
25   47:25 Mária Rosza-Urbanik        HUN
26   47:26 Yuko Sato                  JPN
27   47:33 Victoria Herazo            USA
28   47:44 Lynn Weik                  USA
29   47:46 Nathalie Marchand-Fortain  FRA
30   47:50 María Colín                MEX
31   47:57 Olga Sánchez               ESP
32   47:58 Zuzana Zemková             TCH
33   48:01 Lorraine Young-Jachno      AUS
34   48:09 Hideko Hirayama            JPN
35   48:12 Kathrin Born-Boyde         GER
36   48:33 Francisca Martínez         MEX
37   48:25 Fusako Masuda              JPN
38   48:28 Maria Grazia Cogoli        ITA
39   48:57 Vicky Lupton               GBR
40   48:58 Valérie Lévèque-Nadaud     FRA
41   49:05 Holly Gerke                CAN
42   49:08 Wendy Sharpe               USA
43   49:12 Helen Elleker              GBR
44   49:18 Ann Peel                   CAN
45   49:27 Miriam Ramón               ECU
46   49:32 Natalie Camplin            AUS
47   49:47 Eva Machuca                MEX
48   48:49 Ivana Brozmánová           TCH
49   50:06 Kamila Holpuchová          TCH
50   50:08 Elisabetta Perrone         ITA
51   50:09 Veronica Öqvist            SWE
52   50:10 María Reyes Sobrino        ESP
53   50:17 Anikó Szebenszky           HUN
54   50:23 Ibolya Varadi              HUN
55   50:26 Takako Taura               JPN
56   50:30 Janice McCaffrey           CAN
57   50:36 Teresa Palacio            ESP
58   50:55 Mira Saastamoinen          FIN
59   51:29 Susan Orr-Cook             AUS
60   52:05 Julie Drake                GBR
61   52:20 Sandy Leddin               GER
62   52:28 Karianne Larsen            NOR
64   52:41 Ivana Henn                 BRA
65   52:56 Åslaug Mostad              NOR
66   53:20 Rosemar Piazza             BRA
67   53:50 Bertha Vera                ECU
68   54:15 Renate Warz                GER
69   54:17 Helena Åström              FIN
70   54:23 Jane Jackson               NZL
71   54:30 Lynley Mathieson           NZL
72   54:58 Sharon Schnyder            AUS
73   55:03 Maria Vele                 ECU
74   55:24 Ana Cortés                 ECU
75   55:37 Sharon De Groot            NZL
76   57:29 Denise Volker              BRA
77   58:14 Kavita Garari              IND
78   58:49 Anneli Kuukkanen           FIN
79   59:49 Maria Ambrocio             GUA
80   60:01 Chitra Choudhry            IND
81   62:17 Polly Nandi                IND
82   63:03 Olga Martínez              GUA
83   63:16 Reyna Gómez                GUA
DQ         Chen Yueling               CHN
DQ         Jin Bingyie                CHN
DQ         Alina Ivanova              URS
AB         Nadine Mazuir-Vavre        FRA
AB         Andrea Mone                IRL
AB         Marie Walsh                IRL
AB         Kristin Andreassen         NOR
AB         Teresa Vaill               USA
San Jose, USA 1-2 jun 1991, IAAF WorldRace Walking Cup
** Classement des équipes
 1 ITA 517
 2 GER 491
 3 MEX 487
 4 ESP 472
 5 FRA 438
 6 URS 407
 7 TCH 407
 8 POL 398
 9 GBR 363
10 HUN 360
11 FIN 317
12 AUS 316
13 POR 279
14 CHN 272
15 USA 243
16 JPN 241
17 SUI 229
18 BRA 224
19 NZL 214
20 SWE 205
21 COL 203
22 GUA 164
23 BEL 162
24 IRL 160
25 NED 148
26 CAN 133
27 ALG 107
28 IND  48
29 PUR  39
30 ZAM  27
** 20km M
  1 1:20:43 Mikhail Shchennikov    URS
  2 1:20:46 Ernesto Canto          MEX
  3 1:20:56 Thierry Toutain        FRA
  4 1:21:00 Daniel Plaza           ESP
  5 1:21:13 Giovanni De Benedictis ITA
  6 1:21:13 Walter Arena           ITA
  7 1:21:19 Robert Korzeniowski    POL
  8 1:21:31 Maurizio Damilano      ITA
  9 1:21:35 Axel Noack             GER
 10 1:21:38 Valentí Massana        ESP
 11 1:21:56 Li Mingcai             CHN
 12 1:22:03 Joel Sánchez           MEX
 13 1:22:04 José Urbano            POR
 14 1:22:19 Miguel Ángel Prieto    ESP
 15 1:22:21 Nicholas A'Hern        AUS
 16 1:22:29 Andrey Plotnikov       URS
 17 1:22:38 Sándor Urbanik         HUN
 18 1:22:40 Héctor Moreno          COL
 19 1:22:52 Robert Ihly            GER
 20 1:22:59 Martial Fesselier      FRA
 21 1:23:00 Bo Lingtang            CHN
 22 1:23:10 Tim Berrett            CAN
 23 1:23:30 Roman Mrázek           TCH
 24 1:23:32 Aleksey Pershin        URS
 25 1:23:49 Ján Záhončík           TCH
 26 1:23:58 Sergio Galdino         BRA
 27 1:23:59 Vladimir Andreyev      URS
 28 1:24:07 Jimmy McDonald         IRL
 29 1:24:08 Orlando Díaz           COL
 30 1:24:27 Pavol Blažek           TCH
 31 1:24:29 Olegario Regidor       ESP
 32 1:24:55 Zbigniew Sadlej        POL
 33 1:24:57 Sławomir Cielica       POL
 34 1:25:08 Ralf Weise             GER
 35 1:25:10 Hubert Sonnek          TCH
 36 1:25:11 Querubín Moreno        COL
 37 1:25:17 Valentin Kononen       FIN
 38 1:25:10 Ian McCombie           GBR
 39 1:25:30 Sergio Spagnulo        ITA
 40 1:25:33 Sun Xiaoguang          CHN
 41 1:25:35 Jean-Claude Corre      FRA
 42 1:25:42 Martin Rush            GBR
 43 1:25:45 Arturo Di Mezza        ITA
 44 1:25:57 Igor Kollár            TCH
 45 1:26:13 Krzysztof Richter      POL
 46 1:26:14 Dave Smith             AUS
 47 1:26:54 Gyula Dudás            HUN
 48 1:26:58 Helder Oliveira        POR
 49 1:27:08 Augusto Cardoso        POR
 50 1:27:34 Michael Lane           IRL
 51 1:27:45 Julio César Urías      GUA
 52 1:27:55 Bernardo Segura        MEX
 53 1:27:57 Mark Easton            GBR
 54 1:28:04 Tim Lewis              USA
 55 1:28:14 Christophe Cousin      FRA
 56 1:28:15 Curtis Fisher          USA
 57 1:28:28 Andy Penn              GBR
 58 1:28:42 Tadahiro Kosaka        JPN
 59 1:29:22 Andrew Jachno          AUS
 60 1:29:24 Karoly Kirszt          HUN
 61 1:27:34 Pat Murphy             IRL
 62 1:29:51 Abdel Wahab Ferguène   ALG
 63 1:29:59 Michael Harvey         AUS
 64 1:30:06 Yoshimi Hara           JPN
 65 1:30:07 Mario Contreiras       POR
 66 1:30:16 Clodomiro Moreno       COL
 67 1:30:25 Allen James            USA
 68 1:30:36 Fabrice Delaforge      FRA
 69 1:30:49 Pauli Pirjetä          FIN
 70 1:31:09 Olaf Möldner           GER
 71 1:31:44 João Sendenski         BRA
 72 1:32:01 Hammimed Rahouli       ALG
 73 1:32:06 Cláudio Bertolino      BRA
 74 1:32:07 Martin St. Pierre      CAN
 75 1:32:09 Douglas Fournier       USA
 76 1:32:11 Pascal Charrière       SUI
 77 1:32:29 Risto Nurmi            FIN
 78 1:32:38 Derek Beaven           NZL
 79 1:32:47 Arezki Boumar          ALG
 80 1:33:10 Scott Nelson           NZL
 81 1:33:39 Zsolt Szilagyi         HUN
 82 1:34:02 Rene Haarpainter       SUI
 83 1:34:22 Abderrazak Gharfaa     ALG
 84 1:34:50 Leighton Poidevin      CAN
 85 1:34:59 Dan Bauer              GER
 86 1:35:34 Craig Barrett          NZL
 87 1:36:07 Daniel Levesque        CAN
 88 1:36:18 Peter Ferrari          SWE
 89 1:36:20 Göran Lindé            SWE
 90 1:37:44 Ademar Kammler         BRA
 91 1:37:58 Julio René Martínez    GUA
 92 1:38:22 Axel Thiele            SWE
 93 1:38:46 Henrik Kjellgren       SWE
 94 1:38:46 Bernard Binggeli       SUI
 95 1:39:08 Ivan Hernández         PUR
 96 1:39:08 José Torres            PUR
 97 1:40:25 Ron Enns               CAN
 98 1:40:36 Nelson Funes           GUA
 99 1:41:17 Daniele Carrobio       SUI
100 1:41:54 Sean Sullivan          NZL
101 1:42:37 Roberto Oscal          GUA
102 1:47:39 José Mencos            GUA
103 1:48:04 Sucha Singh            IND
104 1:48:11 Harmesh Lal            IND
105 1:59:53 Harmana Ram            IND
106 2:06:11 Feston Bwalya          ZAM
107 2:12:45 Patrick Nkhata         ZAM
DQ          Paul Copeland          AUS
DQ          Marcelo Palma          BRA
DQ          Víctor Sánchez         MEX
DQ          Ignacio Zamudio        MEX
DQ          Jonathan Kinga         ZAM
AB          Godfried De Jonckheere BEL
AB          Gerard Goujon          BEL
AB          Luc Nicque             BEL
AB          German Nieto           ESP
AB          Hirofumi Sakai         JPN
AB          Theo Koenis            NED
AB          Ton van Andel          NED
AB          Harold van Beek        NED
AB          Hans van den Knaap     NED
AB          José Ramírez           PUR
AB          Daryl Guy-Williams     SLE
AB          Kelly Keita Lansana    SLE
AB          Franz Kostyukevich     URS
AB          Don Lawrence           USA
AB          Jeresani Bwalya        ZAM
** 50km M
 1 3:42:03 Carlos Mercenario       MEX
 2 3:46:36 Simon Baker             AUS
 3 3:47:50 Ronald Weigel           GER
 4 3:51:12 Bernd Gummelt           GER
 5 3:52:51 Giovanni Perricelli     ITA
 6 3:53:14 Hartwig Gauder          GER
 7 3:54:36 Miguel Rodríguez        MEX
 8 3:55:13 Valeriy Spitsyn         URS
 9 3:55:45 Giuseppe de Gaetano     ITA
10 3:55:48 René Piller             FRA
11 3:58:33 Martín Bermúdez         MEX
12 3:59:18 Fumio Imamura           JPN
13 3:59:26 Godfried De Jonckheere  BEL
14 3:59:43 Alessandro Bellucci     ITA
15 4:00:35 Anatoliy Grigoryev      URS
16 4:00:39 Pavol Szikora           TCH
17 4:01:02 José Marín              ESP
18 4:01:21 Massimo Quiriconi       ITA
19 4:01:28 Veijo Savikko           FIN
20 4:02:11 Les Morton              GBR
21 4:02:17 Takehiro Sonohara       JPN
22 4:03:31 Jacek Bednarek          POL
23 4:03:42 Basilio Labrador        ESP
24 4:04:04 Bo Gustafsson           SWE
25 4:04:09 Paul Blagg              GBR
26 4:06:07 Jorge Llopart           ESP
27 4:06:21 Zoltán Czukor           HUN
28 4:06:48 Denis Terraz            FRA
29 4:07:37 Germán Sánchez          MEX
30 4:07:48 Torsten Trampeli        GER
31 4:08:51 Carl Schueler           USA
32 4:08:59 Jean-Olivier Brosseau   FRA
33 4:09:57 Jaroslav Makovec        TCH
34 4:11:07 Ulf-Peter Sjöholm       SWE
35 4:11:43 Grzegorz Ledzion        POL
36 4:11:46 László Sátor            HUN
37 4:12:07 Štefan Malík            TCH
38 4:12:33 Antero Lindman          FIN
39 4:12:48 Carlo Mattioli          ITA
40 4:14:03 Hubert Sonnek           TCH
41 4:14:53 Alexander Preusche      GER
42 4:18:10 Zhang Shiquan           CHN
43 4:19:50 Gyula Dudás             HUN
44 4:19:58 Ton van Andel           NED
45 4:20:05 Chris Maddocks          GBR
46 4:21:24 Aldo Bertoldi           SUI
47 4:21:30 José Magalhães          POR
48 4:23:13 Faustino Ruíz           ESP
49 4:23:42 Arto Hokkanen           FIN
50 4:24:10 Paul McElwee            NZL
51 4:24:46 Wolfgang Varrin         SUI
52 4:25:25 Janusz Goławski         POL
53 4:25:37 Harold van Beek         NED
54 4:25:59 Thierry Nuttin          FRA
55 4:26:08 Dennis Jackson          GBR
56 4:26:24 Matti Heikkilä          FIN
57 4:27:01 António Kohler          BRA
58 4:28:15 Ricky Cooke             AUS
59 4:30:22 Dan O'Connor            USA
60 4:30:52 Theo Koenis             NED
61 4:33:32 Renzo Toscanelli        SUI
62 4:38:16 Gerard Goujon           BEL
63 4:39:27 Gary Little             NZL
64 4:44:46 Hans van den Knaap      NED
65 4:45:00 Jean Claude Zaugg       SUI
66 4:46:20 Miroslav Bosko          TCH
67 4:53:47 Carlos Graça            POR
68 4:55:12 Luc Nicque              BEL
69 4:58:07 Ottoniel Ardila         GUA
70 4:59:33 Paulo Ávila             BRA
71 5:10:06 Wayne Marriott          NZL
72 5:13:31 José Santos             GUA
73 5:28:23 Mark Gray               NZL
DQ         Craig Brill             AUS
DQ         Bill Dyer               AUS
DQ         Zhao Wanbo              CHN
DQ         Andrey Perlov           URS
DQ         Vitaliy Popovich        URS
DQ         Aleksandr Potashov      URS
AB         Arezki Boumar           ALG
AB         Abdel Wahab Ferguène    ALG
AB         Hammimed Rahouli        ALG
AB         Kevin Lowden            AUS
AB         Cicero de Moura         BRA
AB         Tim Berrett             CAN
AB         Ron Enns                CAN
AB         Daniel Levesque         CAN
AB         Leighton Poidevin       CAN
AB         Martin St. Pierre       CAN
AB         Zhou Yongsheng          CHN
AB         Orlando Díaz            COL
AB         Héctor Moreno           COL
AB         Querubín Moreno         COL
AB         Jaime Barroso           ESP
AB         Alain Lemercier         FRA
AB         Hugo López              GUA
AB         Endre Andrasfai         HUN
AB         Harmesh Lal             IND
AB         Rewat Singh             IND
AB         Michael Lane            IRL
AB         Jimmy McDonald          IRL
AB         Pat Murphy              IRL
AB         Tadahiro Kosaka         JPN
AB         Hernán Andrade          MEX
AB         Jan Holender            POL
AB         José Pinto              POR
AB         Ivan Hernández          PUR
AB         José Ramírez            PUR
AB         José Torres             PUR
AB         Robert Dauphine         SLE
AB         Baba Suma-Keita         SLE
AB         James Toussaint         SLE
AB         Stefan Johansson        SWE
AB         Jan Olsson              SWE
AB         Marco Evoniuk           USA
AB         Eugene Kitts            USA
AB         Paul Wick               USA
AB         Feston Bwalya           ZAM
AB         Jonathan Kinga          ZAM
AB         Patrick Nkhata          ZAM
Séville, 8-10 mars 1991, Championnats du monde d'athlétisme en salle, B. Anders, M. Shchennikov [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845641/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M indoor FINALE 10/3
 1 18'23"55 SHCHENNIKOV M.   (URS)
 2 18'23"60 DE BENEDICTIS G. (ITA)
 3 18'47"05 KOSTIUKEVICH F   (URS)
 4 18'53"83 PRIETO M A.      (ESP)
 5 19'08"79 MASSANA V.       (ESP)
 6 19'11"85 URBANIK S.       (HUN)
 7 19'21"97 GUMMELT B.       (GER)
 8 19'24"91 MC DONALD J.     (IRE)
 9 19'34"86 WEIGEL R.        (GER)
10 20'20"05 PEREZ J.         (ECU)
DQ          JACHNO A.        (AUS)
DQ          KOLLAR I.        (TCH)
 DEMI-FINALES 9/3
 DEMI-FINALE 1
 1 19'46"02 PRIETO M.A.      (ESP)
 2 19'46"27 KOSTIUKEVICH F   (URS)
 3 19'46"52 KOLLAR I.        (TCH)
 4 19'48"79 WEIGEL R.        (GER)
 5 20'04"11 MC DONALD J.     (IRE)
 6 20'19"91 PEREZ J.         (ECU)
DQ          IVANOV L         (BUL)
DQ          DRAKE A.         (GBR)
DQ          A'HERN N.        (AUS)
DQ          JOHANSSON S.     (SUE)
 DEMI-FINALE 2
 1 19'54"26 DE BENEDICTIS G. (ITA)
 2 19'56"44 URBANIK S.       (HUN)
 3 19'56"50 SHCHENNIKOV M    (URS)
 4 19'57"49 MASSANA V.       (ESP)
 5 19'57"59 GUMMELT B.       (GER)
 6 20'06"83 JACHNO A.        (AUS)
DQ          OSTROWSKI V.     (ISR)
DQ          MRAZEK R.        (TCH)
DQ          URBANO J.        (POR)
DQ          ASNAOUI N.       (MAR)
** 3000m W indoor - FINALE 9/3
 1 11'50"90 ANDERS B.        (GER)
 2 12'03"21 SAXBY K.         (AUS)
 3 12'07"67 SALVADOR 1.      (ITA)
 4 12'07"70 KARDAPOLTSEVA O. (URS)
 5 12'09"60 NIKOLAYEVA Y.    (URS)
 6 12'40"87 CANO E.          (ESP)
 7 12'54"40 SANCHEZ 0.       (ESP)
 8 12'59"85 ZEMKOVA Z.       (TCH)
 9 13'09"90 HERAZO V.        (USA)
10 13'24"95 RAMON M.         (EQU)
DQ          SIDOTI A.        (ITA)
DQ          BORN K.          (GER)
 DEMI-FINALES 8/3
    DEMI-FINALE 1
 1 12'33"23 SALVADOR I.      (ITA)
 2 12'34"73 NIKOLAYEVA Y.    (URS)
 3 12'35"27 ANDERS G         (GER)
 4 12'47"80 SANCHEZ O.       (ESP)
 5 13'05"89 ZEMKOVA Z.       (TCH)
 6 13'15"99 HERAZO V.        (USA)
DQ          TOPOREK V.       (AUT)
DQ          MCCAFFREY J.     (CAN)
DQ          ROSZA M.         (HUN)
DQ          ESSAYAH S.       (FIN)
 DEMI-FINALE 2
 1 13'05"10 SIDOTI A.        (ITA)
 2 13'05"43 KARDAPOLTSEVA O. (URS)
 3 13'05"47 BORN K.          (GER)
 4 13'06"38 SAXBY K.         (AUS)
 5 13'16"06 CANO E.          (ESP)
 6 13'25"13 RAMON M.         (EQU)
 7 13'53"21 BAKER A.         (CAN)
DQ          HOLPUCHOVA K.    (TCH)
DQ          ILYES I.         (HUN)
Liévin, 26 jan 1991, Trophée Saint-Yorre, Schennikov, Fesselier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63845678/f7.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m en salle 
 1 18'45"35 SCHENNIKOV M.        (URS)
 2 19'11"33 BLAZEK P.            (TCH)
 3 19'12"78 JAHONCIK J.          (TCH)
 4 19'17"77 MRAZEK R.            (TCH)
 5 19'31"33 FESSELIER Martial    (FRA)
 6 19'44"98 LANGLOIS Denis       (FRA)
 7 20'09"35 BROSSEAU Jean-Oivier (FRA)
 8 20'10"33 DELAFORGE Fabrice    (FRA)
 9 20'42"58 TOUTAIN Thierry      (FRA)
10 20'45"09 COUSIN Christophe    (FRA)
Codes pays

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56