D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1992

Sommaire
Guatemala City, GUA 17-18 oct 1992, 5º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Séoul, KOR 16-20 sep 1992, 4e Championnats du monde juniors d'athlétisme, J. Perez, H. Gao
Horsham, GBR 29 août 1992, rencontre d'athlétisme juniors GBR ESP FRA
Barcelone ESP 31-07/08/1992 25e Jeux Olympiques, Daniel Plaza, Andrei Perlow, Yueling Cheng
Domodossola, 26 juillet 1992, rencontre d'athlétisme ITA FRA HON
Sarreguemines, FRA 25 juil 1992, rencontre d'athlétisme juniors FRA ALL POL
Athènes, 18-19 juil 1992, rencontre d'athlétisme GRE CHY FRA NOR Scotland
Caen, FRA 3-7 juillet 1992, Jeux européens du sport scolaire
Reims, 4 juillet 1992, meeting de Reims, Robert KORZENIOWSKI
La Corogne, ESP 6 juin 1992, match de marche "huit nations"
Levallois-Perret, FRA 16 mai 1992, meeting d'athlétisme, Korzeniowski, Radike
Gênes, ITA 28-29 février 1992, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, De Benedictis, Ivanova
Liévin, 25 janvier 1992, athlétisme en salle Meeting St-Yorre du Pas-de-Calais

Guatemala City, GUA 17-18 oct 1992, 5º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20 kilómetros mayores (17-10)
 1 1:24:09 Bernardo Segura         MEX
 2 1:25:34 Daniel García           MEX
 3 1:28:32 Alberto Cruz            MEX
 4 1:28:44 Julio Martìnez          GUA
 5 1:28:58 Jonathan Matthews       USA
 6 1:30:37 Joel Sánchez            MEX
 7 1:31:36 Julio Urias             GUA
 8 1:32:27 Orlando Díaz            COL
 9 1:33:12 Alejandro López         MEX
10 1:33:20 Hugo Leonel López       GUA
11 1:34:37 Arturo Huerta           CAN
12 1:35:06 Ray Funkhouser          USA
13 1:37:51 Benjamín R. Lorefice    ARG
14 1:38:36 Dave Mc Govern          USA
15 1:41:22 Nicolás Soto            PUR
16 1:42:22 Jorge Sitalan           GUA
17 1:42:49 Roberto Oscal           GUA
18 1:43:32 Boris Molina            HON
19 1:45:36 Rafael Valladares       HON
20 1:52:30 Francisco Guzmán        ESA
21 1:54:00 Ernesto Elias           ESA
22 1:55:35 Victor Salgado          HON
DQ         Jorge Lorefice          ARG
DQ         Marco Aguiluz           HON
DQ         Tim Berret              CAN
DQ         Gary Morgan             USA
NF         Allen James             USA
** Puntaje por equipos
 1 México                  MEX  84
 2 Guatemala               GUA  69
 3 Estados Unidos          USA  59
 4 Honduras                HON  31
** 50km M
 1 4:06:21 Germán Sánchez          MEX
 2 4:06:21 Miguel Rodríguez        MEX
 3 4:06.21 Carlos Mercenario       MEX
 4 4:09:55 Julio Urías             GUA
 5 4:14:20 Nelson Funes            GUA
 6 4:14:46 Tim Berret              CAN
 7 4:21:09 Andrzej Chylinski       USA
 8 4:22:30 Dave Marchese           USA
 9 4:23:09 Ottoniel Archila        GUA
10 4:24:46 Carl Schueler           USA
11 4:32:42 Herman Nelson           USA
12 4:34:45 Sergio Velazco          MEX
13 4:44:07 Mario Casas             MEX
14 4:47:30 Antonio Lemus           GUA
NF         Paúl Malek              USA
** Puntaje por equipos
 1 México                  MEX  48
 2 Guatemala               GUA  36
 3 Estados Unidos          USA  29
** Puntaje general por equipos
 1 México                  MEX 132
 2 Guatemala               GUA 105
 3 Estados Unidos          USA  88
** 10 kilómetros F mayores (17 10)
 1   47:11 Francisca Martínez      MEX
 2   47:27 María de la Luz Colín   MEX
 3   47:42 Victoria Herazo         USA
 4   49:16 Maribel Rebollo         MEX
 5   49:18 Sara Stanley            USA
 6   49:28 María Liliana Bermeo    COL
 7   49:37 Deborah Van Orden       USA
 8   50:05 Cincy March             USA
 9   50:41 Linda Brubaker          USA
10   51:08 Brigitte Leblanc        CAN
11   53:54 Corine Whissell         CAN
12   54:42 Johana Irvine           CAN
13   54:47 María M. Guzmán         ESA
14   57:04 Lidia Ojeda de Carriego ARG
15   58:03 Olga Martínez           GUA
16 1:00:54 Vis Haydée Martínez     ESA
17 1:01:25 Silvia Valencia         ESA
18 1:06:05 Reina Gómez             GUA
19 1:11:54 Angelica Bustillo       HON
DQ         María Ambrosio          GUA
DQ         Rosario Silva           MEX
DQ         Graciela Mendoza        MEX
** Puntaje por equipos
 1 México                  MEX  68
 2 Estados Unidos          USA  60
 3 Canadá                  CAN  42
 4 El Salvador             ESA  29
Séoul, KOR 16-20 sep 1992, 4e Championnats du monde juniors d'athlétisme, J. Perez, H. Gao [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413801j/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000 METRES JuM
 1. 40:42.66 PEREZ J.         (ECU)
 2. 40:50.82 MULLER J.        (POL)
 3. 41:12.28 MULLER G.        (POL)
 4. 41:22.77 LEROY B.         (BEL)
 5. 41:34.25 YESIPCHUC D.     (EUN)
 6. 41:42.75 DIDONI M.        (ITA)
 7. 41:45.18 IKESHIMA D.      (JPN)
 8. 41:57.48 JOERGENSEN C.    (DEN)
 9. 42:08.07 VALENTIN H.      (GER)
10. 42:58.36 BORSCH S.        (GER)
11. 43:33.87 BREZNAI B.       (HUN)
12. 43:35.54 LOPEZ H.         (GUA)
13. 44:53.02 ELMAIMOUNI M.    (MAR)
14. 45:01.24 RUSSEL D.        (AUS)
15. 45:09.76 FUJII K.         (JPN)
16. 45:23.85 KULLINANE D.     (IRL)
17. 45:29.57 ANDRIKIS D.      (AUS)
18. 46:20.08 PERSSON T.       (SWE)
DQ           MARTINEZ J.      (GUA)
DQ           LOPEZ A.         (MEX)
DQ           CROSS G.         (NZL)
DQ           STANKIN V.       (EUN)
NS           LEHTINEN J.      (FIN)
** 5000 METRES JuF
 1. 21:20.03 GAO H.           (CHN)
 2. 21:58.64 SAVILLE J.       (AUS)
 3. 22:25.58 ITAKURA M.       (JPN)
 4. 22:30.45 VERA B.          (ECU)
 5. 22:33.92 HOLPUCHOVA K.    (TCH)
 6. 22:34.26 VASCO M.         (ESP)
 7. 22:34.33 HAFNER M.        (ITA)
 8. 22:47.19 SELLENRIEK D.    (GER)
 9. 22:49.17 SKUJA I.         (LAT)
10. 22:57.04 TSUKADA M.       (JPN)
11. 22:59.77 TAN L.           (CHN)
12. 23:02.03 RAMON M.         (ECU)
13. 23:10.69 AVOILA S.        (POR)
14. 23:10.88 YAKOBE A.        (ETH)
15. 23:24.56 MILUSAESKAITE S. (LIT)
16. 23:29.59 DEL CAZ R.       (ESP)
17. 23:30.39 TENGGREN L.      (SWE)
18. 23:34.92 RADEVA G.        (BUL)
19. 23:49.67 WILL H.          (GER)
20. 24:06.35 ARMENTA S.       (USA)
21. 24:16.02 COFFEE L.        (AUS)
22. 24:19.63 AMBROCIO M.      (GUA)
23. 24:31.92 DUNALES Y.       (CUB)
24. 24:32.71 CHOS.            (KOR)
25. 24:59.45 GALLAGHER D.     (IRL)
26. 25:02.48 MOREJON G.       (BOL)
27. 25:30.73 DUPERE M.        (CAN)
28. 25:44.95 MATHIESON L.     (NZL)
29. 25:51.96 IDEN D.          (USA)
30. 25:54.81 KIM D.           (KOR)
31. 26:16.37 GIBBON R.        (NZL)
32. 26:55.49 DA SILVA A.      (BRA)
Horsham, GBR 29 août 1992, rencontre d'athlétisme juniors GBR ESP FRA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413801j/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m JuM
 1. 45:07.70 RIVA E.     (FRA)
 2  45:31.32 CAMBIL A.   (ESP)
 3. 45:35.54 DAVIS S.    (GBR)
 4. 45:49.07 O'RAWE J.   (GBR)
 5. 46:49.57 PUEYO D.    (ESP)
 6. 47:47.32 BICHE S.    (FRA)
** 5000 METRES MARCHE
 1. 23:47.37 VASCO M.    (ESP)
 2. 24:12.83 LEKSIR N.   (FRA)
 3. 24:21.44 DEL CAZ R.  (ESP)
 4. 24:27.73 BROWN C.    (GBR)
 5. 25:10.18 MITROVIC S. (ESP)
 6. 26:21.48 ASHMAN T.   (GBR)
Barcelone ESP 31-07/08/1992 25e Jeux Olympiques, Daniel Plaza, Andrei Perlow, Yueling Cheng
** 20km M 31/07
 1 1:21:45 PLAZA MONTERO Daniel             ESP
 2 1:22:25 LEBLANC Guillaume                CAN
 3 1:23:11 DE BENEDICTIS Giovanni           ITA
 4 1:23:39 DAMILANO Maurizio                ITA
 5 1:24:06 CHEN Shaoguo                     CHN
 6 1:25:16 MCDONALD James                   IRL
 7 1:25:35 GARCÍA CÓRDOVA Daniel            MEX
 8 1:26:08 URBANIK Sándor                   HUN
 9 1:26:23 MORENO MORENO Héctor José        COL
10 1:26:38 PRIETO ADANERO Miguel Ángel      ESP
11 1:26:56 IHLY Robert                      GER
12 1:27:17 SZCZENNIKOW Michaił              URS
13 1:28:25 ANDRIEJEW Władimir               URS
14 1:28:25 BERRETT Timothy B.               CAN
15 1:28:37 JOHANSSON Stefan Jan Bengt       SWE
16 1:28:45 MADDOCKS Christopher Lloyd       GBR
17 1:29:26 BLAŽEK Pavol                     CZE
18 1:29:34 ARENA Walter                     ITA
19 1:29:38 KOLLÁR Igor                      CZE
20 1:29:55 NOACK Axel                       GER
21 1:30:12 SÁNCHEZ GUERRERO Joel            MEX
22 1:31:39 A'HERN Nicholas Mark             AUS
23 1:31:40 PENN Andrew Shaun                GBR
24 1:31:56 RUSH Martin Anthony Gavin        GBR
25 1:32:39 HASEN Shemisu                    ETH
26 1:33:24 MEŠKAUSKAS Viktoras              LTU
27 1:33:32 VIEIRA GALDINO Sérgio            BRA
28 1:33:37 ZÁHONCÍK Ján                     CZE
29 1:33:51 CANTO GUDIÑO Ernesto             MEX
30 1:35:12 JAMES Allen Morford              USA
31 1:36:49 JACHNO Andrew                    AUS
32 1:40:11 MOREIRA PALMA Marcelo            BRA
NF         PÉREZ QUEZADA Jeffersón Leonardo ECU 
NF         LI Mingcai                       CHN 
NF         KAMMLER Ademar José              BRA 
NF         TROCZIN Oleg                     URS 
NF         KORZENIOWSKI Robert Marek        POL 
DQ         MASSANA GRACIA Valentí           ESP 
DQ         SOPRASEUT Saleumphone            LAO 
DQ         URBANO CARDOSO José              POR 
DQ         O'LEARY Bobby                    IRL 
DQ         TOUTAIN Thierry                  FRA 

** 50km M 07/08
 1 3:50:13 PERŁOW Andriej                   URS
 2 3:52:09 MERCENARIO CARBAJAL Carlos       MEX
 3 3:53:45 WEIGEL Ronald                    GER
 4 3:54:39 SPICYN Walerij                   URS
 5 3:55:21 MRÁZEK Roman                     CZE
 6 3:56:47 GAUDER Hartwig                   GER
 7 3:57:21 KONONEN Valentin                 FIN
 8 3:58:26 RODRÍGUEZ GALLEGOS Miguel Angel  MEX
 9 3:58:41 MARÍN SOSPEDRA José              ESP
10 3:58:43 GARCÍA BRAGADO Jesús Angel       ESP
11 3:58:56 JOHANSSON Stefan Jan Bengt       SWE
12 3:59:13 DE GAETANO Giuseppe              ITA
13 4:00:28 QUIRICONI Massimo                ITA
14 4:02:08 BARROSO RAMÍREZ Jaime            ESP
15 4:02:40 PILLER René                      FRA
16 4:06:31 LEMERCIER Alain                  FRA
17 4:07:30 FESSELIER Martial                FRA
18 4:07:45 IMAMURA Fumio                    JPN
19 4:08:11 BAKER Simon Francis              AUS
20 4:08:32 CHARRIÈRE Pascal                 SUI
21 4:09:34 MORTON Leslie                    GBR
22 4:13:22 SONOHARA Takehiro                JPN
23 4:13:38 SCHUELER Carl Francis            USA
24 4:14:24 KOSAKA Tadahiro                  JPN
25 4:16:31 URBANO CARDOSO José              POR
26 4:17:25 WÖGERBAUER Stefan                AUT
27 4:17:49 SZIKORA Pavol                    CZE
28 4:20:12 MAGALHÃES DE SOUSA José R.       POR
29 4:22:33 BLAŽEK Pavol                     CZE
30 4:23:10 BLAGG Paul                       GBR
31 4:24:18 VAN BEEK Harold Ingo             NED
32 4:25:49 NELSON Herman Gordon             USA
NF         PERRICELLI Giovanni              ITA 
NF         BERTOLDI Aldo                    SUI 
NF         EVONIUK Marco Ray                USA 
DQ         DE JONCKHEERE Godfried           BEL 
DQ         BERRETT Timothy B.               CAN 
DQ         FRANCA ABRANCHES PINTO José Luis POR 
DQ         SÁNCHEZ CRUZ Germán Fortino      MEX 
DQ         KORZENIOWSKI Robert Marek        POL 
DQ         POTASZEW Aleksandr               URS 
DQ         LEBLANC Guillaume                CAN 

** 10km W 03/08
 1   44:32 CHEN Yueling                    CHN
 2   44:33 NIKOŁAJEWA Jelena               URS
 3   44:41 LI Chunxiu                      CHN
 4   45:08 ESSAYAH Sari Miriam             FIN
 5   45:15 CUI Yingzi                      CHN
 6   45:17 SVENSSON Madelein               SWE
 7   45:23 SIDOTI Annarita                 ITA
 8   45:23 SAJKO Jelena                    URS
 9   45:28 JUDKINS Anne Maree              NZL
10   45:32 DÍAZ GARCÍA María Cruz          ESP
11   45:45 RADTKE Katarzyna                POL
12   45:50 ROSZA Maria                     HUN
13   45:54 ILLYÉS Ildikó                   HUN
14   46:00 GRANADOS AGUILERA Encarnación   ESP
15   46:01 JUNNA-SAXBY Kerry Anne          AUS
16   46:31 ANDERS Helga-Beate              GER
17   46:34 KACZMARSKA Beata                POL
18   46:35 ALFÖLDI Andrea                  HUN
19   46:43 PERRONE Elisabetta              ITA
20   46:45 ROHL Michelle                   USA
21   46:50 POITRAS Tina                    CAN
22   47:04 CANO CAMACHO Emilia             ESP
23   47:11 ITAKURA Miki                    JPN
24   47:43 SATO Yuko                       JPN
25   48:05 MCCAFFREY Janice Leslie         CAN
26   48:23 LAWRENCE Debbi A.               USA
27   48:26 HERAZO Victoria S.              USA
28   48:39 CHÁVEZ REYES Maricela           MEX
29   49:14 GRAND Pascale                   CAN
30   50:02 MACHUCA VILLASANA Eva Yolanda   MEX
31   50:13 BLYTHE Gabrielle Therese        AUS
32   50:14 SWOROWSKI Betty                 GBR
33   50:21 BORN Kathrin                    GER
34   50:23 GONÇALVES Izilda                POR
35   51:44 LANGFORD Lisa Martine           GBR
36   51:56 RAMÓN DURÁN Miriam E.           ECU
37   54:53 WILLIAMS Perri                  IRL
38   55:24 DELIS Kada                      BIH
DQ         LWAN Ma Kyin                    BIR 
DQ         LUPTON Victoria Anne            GBR 
DQ         MENDOZA BARRIOS María Graciela  MEX 
DQ         DE JESUS FEITOR Susana Paula    POR 
DQ         SALVADOR Ileana                 ITA 
DQ         IWANOWA Alina                   URS 
Domodossola, 26 juillet 1992, rencontre d'athlétisme ITA FRA HON [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413798h/f4.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 km MARCHE M
 1. 41'04"94 DUDAS Gyula             (HUN)
 2. 41'17"29 SPAGNULO Sergo          (ITA)
 3. 41'19"01 FIORINI Pietro          (ITA)
 4. 42'49"35 LANGLOIS Denis          (FRA)
 5. 43'10"85 BROSSEAU Jean-Olivier   (FRA)
 6  44'52"53 KIRSZT Karoty           (HUN)
** 5 000 m MARCHE W
 1. 22'51"15 SZEBENSZKY Aniko        (HUN)
 2  22 56 22 COGOLI Maria Grazia     (ITA)
 3  23'22 95 PAGANI Pier Carola      (ITA)
 4. 23'39 26 SZASZI Bea              (HUN)
 5. 24'40 93 LEVEQUE Valérie         (FRA)
 6  25'57"93 BERTHONNAUD A.Catherine (FRA)
Sarreguemines, FRA 25 juil 1992, rencontre d'athlétisme juniors FRA ALL POL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413798h/f6.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 000 m JuM
 1. 44'32"45 TRAUTMANN Mike        (GER) (74)
 2  45'04"79 ROLF Lars             (GER) (74)
HM  45'41"15 RIVA Eddy             (FRA) (73)
 3. 45'49'22 SZELA Lukasz          (POL) (75)
 4. 46'59"93 BOULANGER David       (FRA) (74)
 5  47'19"11 VASSEUR Jean-François (FRA) (74)
NF           TRZCINSKI Grzegorz    (POL) (75)
** 5 000 m JuF
 1. 24'04"00 SADOWSKA Izabela      (POL) (75)
 2  24'23"00 LEKSIR Nora           (FRA) (74)
HM  25'02"00 DRUGMAND Christel     (BEL) (75)
 3. 25'05"00 BOBKO Aneta           (POL) (74)
 4  25'59"00 HOFFMANN Sandra       (GER) (75)
 5  26'10"00 BERBIG Susanne        (GER) (76)
 6  26'18"00 MITROVIC Sandra       (FRA) (74)
Athènes, 18-19 juil 1992, rencontre d'athlétisme GRE CHY FRA NOR Scotland [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413798h/f4.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 000 m MARCHE M
 1. 42'37"16 KASTANIS Spyros    (GRE)
 2. 44'14"55 MARTIN Engetaflken (NOR)
 3  45'01"90 STAMATOPOULOS      (GRE)
 4. 45 07'30 FERTIN Stéphane    (FRA)
 5  46"50"13 BICHE Sébastien    (FRA)
 6  49 03 92. MORTEN Lavik      (NOR)
** 5000 m MARCHE W
 1. 23'29"58 SIORA Angeliki     (GRE)
 2. 24'00"25 LARBY Verly        (SCO)
 3. 24'27"34 KOKKOTOU Christina (GRE)
 4. 24'51"08 GUILMAIN Vanessa   (FRA)
 5  25'17"37 MARE Patricia      (FRA) 
Caen, FRA 3-7 juillet 1992, Jeux européens du sport scolaire [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413798h/f6.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 m MARCHE M
 1. 21'47"40 SZELA Lukasz     (POL)
 2  22'03"20 CATANIA Seba     (ITA)
 3. 22'20"40 DAOUD Hohied     (TUN) 
** 5 000 m MARCHE F
 1. 13'31"46 VASCO Maria      (ESP)
 2  14'03"09 SADOWSKA Izabela (POL)
 3  14'16"10 STENVAL Taru-Tuu (FIN)
 5. 14'37"60 EBERHARDT Anka   (FRA)
Reims, 4 juillet 1992, meeting de Reims, Robert KORZENIOWSKI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413796p/f29.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 18'17"22 KORZENIOWSKI Robert (POL) meilleure performance mondiale, anc. Perf 18'28"80 
                                      par Mrazek (TCH) en 1989 à Bratislava.
 2 19'05"30 URBANO              (POR)
 3 19'32"54 URBANIK             (HUN)
 4 19'39"89 CORRE Jean-Claude   (FRA)
 5 20'31"32 LANGLOIS Denis      (FRA)
 6 21'16"71 DELAFORGE Fabrice   (FRA)
 7 21'51"43 HERSE (Fr)
La Corogne, ESP 6 juin 1992, match de marche "huit nations" [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370784/f65.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 35 kms HOMMES
 1. 2h33'48" PERRICELLI G.        (ITA)
 2. 2h35'06" QUIRICONI M.         (ITA)
 3. 2h36'05" GARCIA BRAGADO A.    (ESP)
 4. 2h37'57  PILLER R.            (FRA)
 5. 2h37'57" FESSELIER M.         (FRA)
 6. 2h38'11" RUSH M               (G-B)
 7  2h38'46" MADDOCKS C,          (G-B)
 8. 2h39'15' FIORINI P            (ITA)
 9  2h39'46" SCHOLZ V.            (ALL)
10. 2h41'17" LEMERCIER A.         (FRA)
11. 2h42'37" MARIN SOSPEDRA J.    (ESP)
12  2h43'20" GUSTAFSSON B.        (SUE)
13. 2h44'11" RAMILO COMESANA J.L. (ESP)
14  2h45'31" RAMIREZ J.B          (ESP)
15, 2h47'01" WALISTAB T,          (ALL)
16  2h47'16  SJOHOLM U.P.         (SUE)
17  2h47'36" KING A.              (G-B)
18  2h48"31  BROSSEAU J.O         (FRA)
19. 2h48'47  SCHWARZ A.           (ALL)
20. 2h50'11" NORDENSTROM N.       (SUE)
21. 2h51'08" DRIESEN R.           (ALL)
22. 2h55'44" MUELLER C.           (ALL)
 CLASSEMENT PAR NATIONS
 1. ITALIE          56 pts
 2  ESPAGNE         39 pts
 3. FRANCE          37 pts
 4. GRANDE-BRETAGNE 37 pts
 5. ALLEMAGNE       26 pts.
 6  SUEDE           21 pts.
** 20 kms HOMMES
 1. 1h18'54" DAMILANO M.          (ITA)
 2. 1h19'25" MASSANA GRACIA V.    (ESP)
 3. 1h19 59" IHLY R.              (ALL)
 4. 1h20'35" JOHANSSON S.         (SUE)
 5. 1h20'42" PLAZA MONTERO D      (ESP)
 6  1h21'23" TOUTAIN T.           (FRA)
 7. 1h21"26" PRIETO ADANERO MA    (ESP)
 8  1h21'54" NOACK A.             (ALL)
 9. 1h22'06" AHERN N.             (AUS)
10. 1h23'23" CORRE J.C.           (FRA)
11. 1h24'20" ARENA W.             (ITA)
12. 1h24'30" LANGLOIS D.          (FRA)
13. 1h24'40" LABRADOR SANABRIA B  (ESP)
14. 1h25'05" STONE D.             (G-B)
15. 1h25'20" WEISS R.             (ALL)
16. 1h25'36" SPAGNULO S.          (ITA)
17. 1h25'48" MONTALBAN F.V.       (ESP)
18. 1h26'15" VERA-IBANEZ E.       (SUE)
19  1h26'21" PAULY M              (ALL)
20. 1h27'22 DELAFORGE F.          (FRA)
 CLASSEMENT PAR NATIONS
 1. ESPAGNE         52 points
 2. ALLEMAGNE       41 pts
 3. ITALIE          40 pts
 4. FRANCE          38 pts
 5. SUEDE           24 pts
 6. AUSTRALIE       20 pts
 7  GRANDE-BRETAGNE 14 pts.
** 10 kms MARCHE FEMMES
 1. 43'28" SVENSSON M.            (SUE)
 2. 44'19" PERRONE E.             (ITA)
 3. 44'27 BLYTHE G                (AUS)
 4  45'05" SIDOTI A.R.            (ITA)
 5. 45'15" CAMACHO E.C            (ESP)
 6. 45'35" POITRAS T              (CAN)
 7  45'44" DIAZ GARCIA M.C.       (ESP)
 8. 45,53" PAGANI P               (ITA)
 9. 45'59" BRUECKMANN A.          (ALL)
10. 46'28" SANCHEZ ARMONA 0       (ESP)
11. 46'28" LUPTON V.              (G-B)
12. 46'39" GANDROS AGUILERA E.    (ESP)
13. 46'41" LEVEQUE V              (FRA)
14. 46'42" SWOROWEK B.            (G-B)
15. 46'43" GONSALVES V.           (POR)
16. 46'51" VERA-IBANEZ S.         (SUE)
17. 47'19" BERTHONNAUD AC.        (FRA)
18. 47'27" OQUIST V               (SUE)
19, 47'31" VAVRE-MASUIR N.        (FRA)
20. 47'33" PALACIOS GIRAL T.      (ESP)
25. 48'52" VIGNAT J.              (FRA)
 29 classées.
 CLASSEMENT PAR NATIONS
 1. ITALIE          53 pts,
 2. ESPAGNE         45 pts.
 3. SUEDE           38 pis.
 4. GRANDE-BRETAGNE 28 pts.
 5  AUSTRALIE       26 pts.
 6. FRANCE          25 pts,
 7  ALLEMAGNE       14 pts.
** 10 kms JUNIOR HOMMES
 1. 42'21" DIDONI M.              (ITA)
 2. 42,58" GANDELLINI A.          (ITA)
 3. 43 03" BOSCH S.               (ALL)
 4. 43'06" VALENTIN H.            (ALL)
 5. 43'27" PUEYO MINISTRAL D.     (ESP)
 6. 43'41" PERSONN T.             (SUE)
 7. 43'43" TRAUTMANN M.           (ALL)
 8. 44'11" BICHE S.               (FRA)
 9. 44'26" ROLF L.                (ALL)
10. 44'35" CAMBIL RODRIGUEZ J.A   (ESP)
11. 44'52" RIVA E.                (FRA)
12. 44'54" VASSEUR J F            (FRA)
18.46'21" BOULENGER D             (FRA)
 21 classés.
** CLASSEMENT PAR NATIONS
 1. ALLEMAGNE       52 pts,
 2  ITALIE          42 pts,
 3. ESPAGNE         39 pts,
 4. FRANCE          37 pts,
 5. SUEDE           24 pts.
 6. GRANDE-BRETAGNE 21 pts,
 7  AUSTRALIE        7 pts.
** 5 kms JUNIOR FEMMES
 1. 22'38" GALLARDO M.V.          (ESP)
 2  22'49" VOLLMANN U.            (ALL)
 3. 22 53  DEL CAZ LOPEZ R.       (ESP)
 4  22'57" WILL H.                (ALL)
 5. 23'11" HENER M                (ITA)
 6  23'14" AVOILA S               (POR)
 7. 23'16" ANDERS Y               (ALL)
 8  23'19" SELLENRIECK D.         (ALL)
 9. 23'25" TENGGREN L.            (SUE)
10. 23'32" PRIEMER S.             (ALL)
15  24'09" MITROVIC S             (FRA)
19. 24'32" LEKSIR N.              (FRA)
20. 24'38" THIERRY M.             (FRA)
28. 26'57" OUALI F                (FRA)
 28 classées.
  CLASSEMENT PAR NATIONS
 1. ESPAGNE         54 pts,
 2. ALLEMAGNE       54 pts.
 3. ITALIE          30 pts,
 4  SUEDE           27 pts,
 5. FRANCE          26 pts,
 6. AUSTRALIE       15 pis,
 7. GRANDE-BRETAGNE 15 pts.
** CLASSEMENT FINAL PAR NATIONS
 1. ESPAGNE         229 pts,
 2  ITALIE          221 pts.
 3  ALLEMAGNE       187 pts,
 4. FRANCE          163 pts,
 5. SUEDE           134 pis,
 6. GRANDE-BRETAGNE 115 pts,
 7. AUSTRALIE        68 pts. 
Levallois-Perret, FRA 16 mai 1992, meeting d'athlétisme, Korzeniowski, Radike [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370784/f65.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 m MARCHE INTERNATIONAL
 1. 18'42"01 KORZENIOWSKI R.    (Pologne) (record de Plolgne)
 2. 19'21 00 KOLLARI            (Tchécoslovaquie)
 3  19'37"31 LANGLOIS D         (Neuilly Plais. Sp)
 4. 19'40"35 BROSSEAU J.O.      (Sèvres Bocage AC)
 5. 19"51"92 COUSIN C.          (CM Ronchin)
 6  20'22"26 FESSELIER M.       (SMA Caen)
 7, 21'37"19 LE MONTAGNER J.    (CA Arnay Beaune)
 8. 22'07'98 HERSE F            (CS Noisy le Grand)
 9. 22'17 24 BLANCHET E.        (AC Beauchamp)
DQ           MRAZEK R           (Tchécoslovaquie)
** 3 000 m MARCHE INTERNATIONAL
 1. 12'49"96 RADIKE K.          (Pologne)
 2. 13'22"52 FORTAIN-MARCHAND N (Racing CF)
 3. 13'57"64 BERTHONNAUD C.     (USAF USVA Ruelle)
 4. 14'03"73 LEVEQUE V.         (JS Angoulême)
 5. 14'19'00 VAVRE-MAZUIR N.    (EA Bourg en Bresse)
 6. 14'22"94 MESMOUDI A.M       (Racing CF)
 7. 14'47"73 GOSSELIN J.        (CSM La Seyne)
 8. 14'51"42 DRUGMAND C.        (Belgique)
 9. 14'51"80 PICARD M.F.        (EA Bourg en Bresse)
10, 15'00"05 JOURNEAU M.        (D Aulnay C)
11. 15'05"73 VION Laurence      (PL Pierre Bénite)
12. 15'08"72 PYNDAH M.          (Ile Maurice).
Gênes, ITA 28-29 février 1992, Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, De Benedictis, Ivanova [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6415596m/f13.image]
** 5000 METRES MARCHE - FINALE, 28/02
 1 18:19.97 G. DE BENEDICTIS (ITA)
 2 18:25.40 F KOSTYUKEVICH   (EUN)
 3 18:27.95 S. JOHANSSON     (SWE)
 4 18:44.74 R. WEIGEL        (GER)
 5 19:03.12 I. KOLLAR        (TCH)
 6 19:04.48 J. STAAF         (SWE)
 7 19:04.50 R. IHLY          (GER)
 8 19:04.98 M. BOSKO         (TCH)
 9 19:05.61 J.-C. CORRE      (FRA)
10 19:15.28 K. REPASKY       (TCH)
11 19:19.29 D. LANGLOIS      (FRA)
12 19:25.01 V. KAZLAUSKAS    (LIT) 
13 19:34.48 P FIORINI        (ITA)
DQ          G. KORNEYEV      (EUN)
** 3000 METRES MARCHE - FINALE, 29/02
 1 11:49.99 A. IVANOVA       (EUN)
 2 11:53.23 I SALVADOR       (ITA)
 3 11:55.41 B. ANDERS        (GER)
 4 12:04.51 A.-R. SIDOTI     (ITA)
 5 12:10.43 V. LINA          (ROM)
 6 12:13.67 S. EIDIKYTE      (LIT)
 7 12:14.68 Y SAIYKO         (EUN)
 8 12:14.74 P-C PAGANI       (ITA)
 9 12:29.87 A. BRUCKMANN     (GER)
10 12:36.78 S. THUST         (GER)
11 12:43.91 B. KACZMARSKA    (POL)
DQ          M. SVENSSON      (SWE)
 DEMI-FINALES, 28/02
    DEMI-FINALE 1
 1 12:25.83 M. SVENSSON      (SWE)
 2 12:26.14 B. ANDERS        (GER)
 3 12:26.15 A. IVANOVA       (EUN)
 4 12:2742, A.-R. SIDOTI     (ITA)
 5 12:30.35 P-C. PAGANI      (ITA)
 6 12:43.00 S. THUST         (GER)
 7 12:52.18 B. KACZMARSKA    (POL)
DQ          N. MARCHAND      (FRA)
    DEMI-FINALE 2
 1 12:41.94 I. SALVADOR      (ITA)
 2 12:43.20 S. EIDIKYTE      (LIT)
 3 12:46.99 V. LINA          (ROM)
 4 12:48.25 Y. SAIYKO        (EUN)
 5 12:48.51 A. BRUCKMANN     (GER)
DQ          K. RADTKE        (POL)
DQ          V. TOPOREK       (AUT)
DQ          A. SZEBENSZKY    (HUN)
Liévin, 25 janvier 1992, athlétisme en salle Meeting St-Yorre du Pas-de-Calais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6415598f/f15.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000m W indoor
 1 12'14"01 SWENSON M.     (SUEDE)
 2 12'30"62 NIKOLAYEVA Y.  (C.E.I.)
 3 12'35"85 SERBINYENKO N. (C.E.I.)
 4 12'36"47 KOVALENKO T.   (C.E.I.)
 5 13'06"83 RADTKE K.      (POL)
 6 13'51"40 MARCHAND N.    (FRA)
 7 14'13"75 LEVEQUE V.     (FRA)
Codes pays

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 13 mai 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56