D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1993

Sommaire
Evry-bondoufle, 18-19 sept 1993, rencontre d'athlétisme FRA FIN ITA
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 50km M Jesús Angel García
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 20km M Valenti Massana
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 10km W Sari Essayah
Saint Sebastien, ESP 29-30 juil 1993, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Didoni, Feitor
Neubrandenbourg, GER 17 juillet 1993, rencontre d'athlétisme "juniors 1" ALL GER
Tarbes, 17 juillet 1993, rencontre d'athlétisme juniors FRA ESP
Agde-Roussillon, 16-27 jun 1993, 12e Jeux Méditerranéens
Eschborn, ALL 12 juin 1993, match de marche "des 11 nations"
Monterrey, MEX 24-25 avr 1993, 1993 Eschborn Race Walking Cup
Monterrey, MEX 24-25 avr 1993, 1993 IAAF/Reebok World Race Walking Cup
Toronto, CAN 12-14 mar 1993, Championnats du Monde d'athlétisme en salle, Schennikov M., Nikolaeva E.
Liévin, 13 février 1993, Meeting St-Yorre du Pas-de-Calais d'athlétisme en salle, Kostiukevich

Evry-bondoufle, 18-19 sept 1993, rencontre d'athlétisme FRA FIN ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137906/f36.image]
** HORS MATCH MARCHE 5 KM M
 1 19'50"85 FAZIALETTI M.         (ITA)
 2 19'54"01 CORRE J.              (FRA)
 3 19'57"60 LANGLOIS D.           (FRA)
 4 20'03"33 PERRICELLI G.         (ITA)
 5 20'09"03 PILLER R.             (FRA)
 6 20'14"41 BROSSEAU J.           (FRA)
 7 20'28"80 LEMERCIER A.          (FRA) 
** HORS MATCH MARCHE 3km F
 1 12'25"16 SALVADOR I.           (ITA)
 2 12'26"25 PERRONE E.            (ITA)
 3 14'16"20 VION L.               (FRA)
 4 14'35"36 MESMOUDI              (FRA)
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 50km M Jesús Angel García [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/4th-iaaf-world-championships-in-athletics-1/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50 km M 21/08 08:00
 1 3:41:41 García Jesús Angel              ESP
 2 3:42:02 Kononen Valentin                FIN
 3 3:42:50 Spitsyn Valeriy                 RUS
 4 3:43:50 Noack Axel                      GER
 5 3:46:46 Labrador Basilio                ESP
 6 3:48:57 Piller René                     FRA
 7 3:50:23 Berrett Tim                     CAN
 8 3:50:53 Mercenário Carlos               MEX
 9 3:51:51 Corre Jean-Claude               FRA
10 3:52:50 Korepanov Sergey                KZK
11 3:53:41 Ginko Viktor                    BLR
12 3:54:07 Sánchez Germán                  MEX
13 3:54:30 Perricelli Giovanni             ITA
14 3:57:11 Baker Simon                     AUS
15 3:57:33 Quiriconi Massimo               ITA
16 3:58:20 Smirnov Vyacheslav              RUS
17 3:58:45 Marín Andrés                    ESP
18 4:01:28 Malík Štefan                    SVK
19 4:02:52 Matthews Jonathan               USA
20 4:03:22 Imamura Fumio                   JPN
21 4:04:19 Charrière Pascal                SUI
22 4:04:27 Skurygin German                 RUS
23 4:06:56 Morton Les                      GBR
24 4:06:56 Holuša Miloš                    CZE
25 4:10:35 Liepins Modris                  LAT
26 4:12:09 Bertoldi Aldo                   SUI
27 4:14:10 Shildkret Sergey                AZE
28 4:17:34 Urbano José                     POR
29 4:19:08 Domingues Adhemir               BRA
30 4:19:14 Moretro Trond                   NOR
31 4:21:08 Nelson Herman                   USA
32 4:21:33 Sakai Hirofumi                  JPN
33 4:23:40 Harvey Michael                  AUS
34 4:26:20 Quispe Eloy                     BOL
35 4:31:51 Stiglenko Aleksandr             KGZ
NF         Gauder Hartwig                  GER 
NF         Czukor Zoltán                   HUN 
NF         Weigel Ronald                   GER 
NF         Johansson Stefan                SWE 
NF         Urias Julio                     GUA 
NS         Lipíec Tomasz                   POL 
DQ         Rodríguez Miguel Angel          MEX 
DQ         Korzeniowski Robert             POL 
DQ         Dejonckheere Godfried           BEL 
DQ         Popovich Vitaliy                UKR 
DQ         Potashov Aleksandr              BLR 
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 20km M Valenti Massana [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/4th-iaaf-world-championships-in-athletics-1/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20 km M 15/08 17:50
 1 1:22:31 Massana Valentí                 ESP
 2 1:23:06 De Benedictis Giovanni          ITA
 3 1:23:18 Plaza Daniel                    ESP
 4 1:23:41 Barroso Jaime                   ESP
 5 1:23:45 Misyulya Yevgeniy               BLR
 6 1:23:52 Galdino Sérgio Vieira           BRA
 7 1:24:21 Ihly Robert                     GER
 8 1:24:23 Kollár Igor                     SVK
 9 1:24:32 Zamudio Ignacio                 MEX
10 1:24:40 Urbanik Sándor                  HUN
11 1:24:43 Moreno Hector                   COL
12 1:24:53 Mostovik Viktor                 MOL
13 1:24:59 Di Mezza Arturo                 ITA
14 1:25:24 Müller Jacek                    POL
15 1:25:31 Blazek Pavol                    SVK
16 1:25:53 Brosseau Jean-Olivier           FRA
17 1:26:11 Pribilinec Jozef                SVK
18 1:26:53 James Allen                     USA
19 1:27:01 Andreyev Vladimir               RUS
20 1:27:28 Berrett Tim                     CAN
21 1:28:02 Langlois Denis                  FRA
22 1:28:02 Johansson Stefan                SWE
23 1:28:39 Takushima Tsutomu               JPN
24 1:28:47 A'Hern Nick                     AUS
25 1:28:57 Meškauskas Viktoras             LIT
26 1:29:22 Maddocks Christopher            GBR
27 1:30:17 Nelson Scott                    NZL
28 1:30:29 Staaf Jan                       SWE
29 1:30:46 Dudás Gyula                     HUN
30 1:32:55 Stone Darrell                   GBR
31 1:33:16 Kornev Grigoriy                 RUS
32 1:33:24 Ghoula Hatem                    TUN
33 1:35:41 Ostrovskiy Vladimir             ISR
34 1:35:48 Ferguene Abdelwahab             ALG
35 1:35:53 Jensen Sverre                   NOR
NF         Penn Andy                       GBR 
NF         Kostyukevich Frants             BLR 
NF         Li Mingcai                      CHN 
NF         Borisov Valeriy                 KZK 
NF         Shildkret Sergey                AZE 
NS         Matthews Jonathan               USA 
DQ         Sakai Hirofumi                  JPN 
DQ         Balan Costica                   ROM 
DQ         Kuko Yuriy                      BLR 
DQ         Shchennikov Mikhail             RUS 
DQ         Segura Bernardo                 MEX 
DQ         García Daniel                   MEX 
DQ         Arena Walter                    ITA 
Stuttgart 13/22-Aug-93 4th IAAF World Championships, 10km W Sari Essayah [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/4th-iaaf-world-championships-in-athletics-1/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10 km W 14/08 11:00
 1   42:59 Essayah Sari                    FIN
 2   43:08 Salvador Ileana                 ITA
 3   43:21 Granados Encarna                ESP
 4   43:26 Perrone Elisabetta              ITA
 5   43:28 Anders-Gummelt Beate            GER
 6   43:33 Radtke Katarzyna                POL
 7   43:47 Nikolayeva Yelena               RUS
 8   43:56 Sayko Yelena                    RUS
 9   44:13 Sidoti Annarita                 ITA
10   44:17 Urbanik-Rosza Mária             HUN
11   45:06 Feitor Susana                   POR
12   45:17 Arshintseva Yelena              RUS
13   45:24 Ragozina Tatyana                UKR
14   45:57 Alföldi Andrea                  HUN
15   46:11 Born-Boyde Kathrin              GER
16   46:13 Ramón Miriam                    ECU
17   46:22 Misyulya Natalya                BLR
18   46:31 Sheridan-Paolini Lisa           IRL
19   46:41 Sato Yuko                       JPN
20   46:45 Ilyés Ildikó                    HUN
21   46:48 Kamioka Yuka                    JPN
22   46:58 Vaill Teresa                    USA
23   47:03 Lupton Victoria                 GBR
24   47:20 Baker Alison                    CAN
25   47:24 Holpuchova Kamila               CZE
26   47:41 Lisnik Yuliya                   MOL
27   47:45 McCaffrey Janice                CAN
28   47:51 Colin Maria                     MEX
29   47:54 Snook-Larby Verity              GBR
30   47:56 Zemkova Zuzana                  SVK
31   48:03 Eidikyte-Buksniene Sada         LIT
32   48:08 Bermeo Liliana                  COL
33   48:23 Blythe Gabrielle                AUS
34   48:24 Poitras Tina                    CAN
35   48:38 Thust Simone                    GER
36   48:39 Gustavsen Hilde                 NOR
37   48:53 Lawrence Debbi                  USA
38   49:06 Delic Kada                      BSH
39   49:08 Tysse-Plätzer Kjersti           NOR
40   49:18 Chavez Maricela                 MEX
41   49:24 Murphy Linn                     NZL
42   50:22 Drake Julie                     GBR
43   51:01 Standley Sara                   USA
44   51:01 Guzman Magdalena                ESA
45   51:33 Kara Dounia                     ALG
46   54:07 Low Guan Hoon Helen             SIN
47   55:24 Williams Perri                  IRL
NF         Saxby-Junna Kerry               AUS
NS         Dolmazyan Shushanik             ARM
DQ         Wang Yan                        CHN
DQ         Svensson Madelein               SWE
DQ         Machuca Eva                     MEX
DQ         Liu Hongyu                      CHN
Saint Sebastien, ESP 29-30 juil 1993, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Didoni, Feitor [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1993/results/index.html]
** 10.000m JuM (30/7)
 1 40'05"62 DIDONI M.                 ITA
 2 40'26"08 ESIPCHUK D.               RUS
 3 40'37"78 VALENTIN H.               GER
 4 40'55"83 SHAMALIUK E.              RUS
 5 41'03"87 RODRIGUEZ C.              ESP
 6 41'20"39 TRAUTMANN M.              GER
 7 42'00"56 CATANIA S.                ITA
 8 42'22"21 PERSSON T.                SWE
 9 42:48.23 Marcos Carracedo          ESP
10 42:55.12 Joaquim Pentieiro         POR
11 43:39.12 Aigars Fadejevs           LAT
12 43:46.20 Silviu Casandra           ROU
13 43:51.35 Jacob Sørensen            DEN
14 43:59.64 Jani Lehtinen             FIN
15 44:14.02 Philip King               GBR
16 44:29.41 Kristian Lyssand          NOR
17 44:36.48 David Boulanger           FRA
18 44:38.45 Jean-François Vasseur     FRA
19 44:56.02 Erik Kalina               SVK
20 45:34.39 Kim Lappalainen           FIN
NF          Claus Jørgensen           DEN
NF          Arne Martinsen            NOR
DQ          Yuriy Onishchenko         UKR
** 5000m JuW (29/7)
 1 21'21"80 FEITOR S.                 POR
 2 21'39"75 TROFIMOVA N.              RUS
 3 21'49"65 STANKINA I.               RUS
 4 22'40"83 VASCO M.                  ESP
 5 23'02"98 ANDERS Y.                 GER
 6 23'15"07 AVOILA S.                 POR
 7 23'28"10 PEREZ E.                  ESP
 8 23'30"42 MOSTAD A.                 NOR
 9 23:43.39 Linda Tenggren            SWE
10 23:45.17 Melanie Seeger            GER
11 23:45.45 Mónika Pesti              HUN
12 24:08.07 Nora Genebrier            FRA
13 25:09.32 Yulia Kotler              ISR
14 25:43.50 Sandra Mitrovic           FRA
15 26:03.80 Christel Drugmand         BEL
16 27:23.33 Deirdre Gallagher         IRL
DQ          Eva Puskas                HUN
Neubrandenbourg, GER 17 juillet 1993, rencontre d'athlétisme "juniors 1" ALL GER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106594/f45.image]
** 5 000m M
 1 21'48"12 ERM A. (76)             (GER)
 2 22'29"96 GILLET A (76)           (FRA)
 3 22'38"60 HERBST T. (75)          (GER)
 4 24'27"54 VIARDOT L. (75)         (FRA)
HC 23'14"52 DRUHMANN S. (75)        (TSV Spenge)
** 3 000 W
 1 14'25"07 PINKERT D. (76)         (GER)
 2 14'29"55 HEROLD G (78)           (GER)
 3 15'06"37 THIERRY M. (75)         (FRA)
Tarbes, 17 juillet 1993, rencontre d'athlétisme juniors FRA ESP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106594/f45.image]
** 10 000m JuM
 1 43'26"05 RODRIGUEZ C.             (ESP)
 2 46'26"05 CARRACEDO M.             (ESP)
 3 48'02"00 LEKSIR H.                (FRA)
 4 50'23"04 HASLAY S.                (FRA)
** 5 000m JuF
 1 23'25"21 VASCO M.                 (ESP)
 2 24'26"89 LEKSIR N                 (FRA)
 3 24'44"64 PEREZ E.                 (ESP)
 4 24'44"64 MITROVIC S               (FRA)
Agde-Roussillon, 16-27 jun 1993, 12e Jeux Méditerranéens [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1993.pdf]
** Pas de  marche
Eschborn, ALL 12 juin 1993, match de marche "des 11 nations" [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399518m/f43.image]
** 20 KM SENIORS HOMMES
 1 1h19'39" SEGURA B.         (MEX)
 2 1h19'42" GARCIA D.         (MEX)
 3 1h20'03" KOSTIOUKEVITCH F. (BIE)
 4 1h20'09" MUELLER J.        (POL)
 5 1h20'41" KOUKOI.           (BIE)
 6 1h21'26" IHLY R.           (ALL)
 7 1h21'35" BROSSEAU J.O.     (FRA)
 8 1h21'51" JOHANSSON S.      (SUE)
 9 1h22'17" MORENIUS M.       (SUE)
10 1h22'38" MUELLER G.        (POL)
11 1h22'41" BLAZEK P.         (SLO)
12 1h22'51" LANGLOIS D        (FRA)
13 1h22'55" SANCHEZ J.        (MEX)
14 1h23'01" ORLOV M.          (RUS)
15 1h23'02" BARROSO J.        (ESP)
26 1h25'04" FESSELIER M.      (FRA)
27 1h25'16" COUSIN C.         (FRA)
43 classés
** 35 KM SENIORS HOMMES
 1 2h28'30" KORZENIOWSKI R.   (POL)
 2 2h30'33" MASSANA V.        (ESP)
 3 2h31'26" PLAZA D.          (ESP)
 4 2h31'58" GINKO V.          (BIE)
 5 2h32'33" MISSIOULIA E.     (BIE)
 6 2h32'53" RODRIGUEZ M.      (MEX)
 7 2h33'09" SANCHEZ G.        (MEX)
 8 2h33'59" POTASHOV A.       (BIE)
 9 2h34'20" GARCIA J.A.       (ESP)
10 2h34'42" GAUDER H.         (ALL)
11 2h35'16" MERCENARIO C.     (MEX)
12 2h35'37" NOACK A.          (ALL)
13 2h35'54" WEIGEL R.         (ALL)
14 2h35'57" SMIRNOV V.        (RUS)
15 2h36'44" LEMERCIER A.      (FRA)
24 2h41'38" PILLER R.         (FRA)
27 2h42'54" CORRE J.C         (FRA)
30 2h45'44" TERRAZ D.         (FRA)
43 classés
** 10 KM SENIORS FEMMES
 1 42'41" SIDOTI A.           (ITA)
 2 42'47" RAMAZANOVA L.       (RUS)
 3 42'55" SVENSSON M.         (SUE)
 4 43'09" RADTKE K.           (POL)
 5 43'54" ANDERS B.           (ALL)
 6 43'54" MAKAROVA R.         (RUS)
 7 43'54" GRANADAS E.         (ESP)
 8 44'02" IOUKHNEVITCH L.     (BIE)
 9 44'11" SAIKO E.            (RUS)
10 44'36" MISSIOULIA N.       (BIE)
11 44'43" BORN K.             (ALL)
12 44'48" TOLSTIK 1.          (BIE)
13 45'13" ARCHINTSEVA E.      (RUS)
14 45'13" TZYBOULSKAIA V.     (BIE)
15 45'26" MACHUCA E.          (MEX)
36 48'07" LEVEQUE V.          (FRA)
44 50'52" BERTHONNAUD A.C     (FRA)
45 50'58" MESMOUDI A.M        (FRA)
46 50'58" ALVERNE D.          (FRA)
46 classées
** 5 KM JUNIORS FEMMES
 1 22'07" TROFINMOVA N.       (RUS)
 2 22'10" STANKINA I          (RUS)
 3 22'26" REBOLLO M.          (MEX)
 4 22'32" VASCO M.            (ESP)
 5 22'35" NIVONTOVA S.        (RUS)
 6 22'37" PANFREROVA 0.       (RUS)
 7 23'16" RYZHOVA E.          (BIE)
 8 23'20" ANDERS Y            (ALL)
 9 23 22  TANGGREN L.         (SUE)
10 23'41" LEKSIR N.           (FRA)
25 25'01" MITROVIC S.         (FRA)
29 25'32" EBERHARDT A.        (FRA)
37 26'46" HUSSON A.           (FRA)
40 classées
** 10 KM JUNIORS HOMMES
 1 41'21" DIDONI M.           (ITA)
 2 41'33" ESIPCHUK D.         (RUS)
 3 41'34" LOPEZ A.            (MEX)
 4 41'40" KOTCHKAEV D.        (RUS)
 5 41'45" VALENTIN J.         (ALL)
 6 42'05" PERSSON T.          (SUE)
 7 42'10" SZELA L.            (POL)
 8 42'30" STANKIN V.          (RUS)
 9 42'33" SZELA W.            (POL)
10 42'35" TRAUTMANN M.        (ALL)
25 44'52" BOULANGER D.        (FRA)
26 45'16" VASSEUR J.F.        (FRA)
34 48'00" HASLAY S.           (FRA)
** CLASSEMENT FINAL PAR NATIONS
 1 Russie              365 pts
 2 Biélorussie         363 pts
 3 Allemagne           318 pts
 4 Espagne             297 pts
 5 Mexique             278 pts
 6 Pologne             260 pts
 7 Suède               221 pts
 8 Italie              208 pts
 9 Slovaquie et France 187 pts
11 Grande-Bretagne
Monterrey, MEX 24-25 avr 1993, 1993 Eschborn Race Walking Cup
** Classement des équipes
 1 ITA         196 pts
 2 China       193 pts
 3 RUS         193 pts
 4 AUS         170 pts
 5 HUN         160 pts
 6 ESP         144 pts
 7 MEX         135 pts
 8 GER         127 pts
 9 JAP         123 pts
10 BLR         121 pts
11 POR         113 pts
12 SWE         108 pts
13 USA          97 pts
14 FRA          88 pts
15 Canada       86 pts
16 Finland      83 pts
17 KAZ          83 pts
18 UKR          82 pts
19 Poland       78 pts
20 NOR          76 pts
21 GBR          72 pts
22 El Salvador  33 pts
23 BRA          29 pts
24 Argentina    24 pts
** 10km W
 1   45:10 Wang Yan                   CHN
 2   45:18 Sari Essayah               FIN
 3   45:22 Yelena Nikolayeva          RUS
 4   45:43 Madelein Svensson          SWE
 5   45:55 Kerry Saxby-Junna          AUS
 6   46:02 Ileana Salvador            ITA
 7   46:14 Annarita Sidoti            ITA
 8   46:28 Susana Feitor              POR
 9   46:34 Long Yuwen                 CHN
10   46:49 Elisabetta Perrone         ITA
11   46:56 Yelena Gruzinova           RUS
12   47:02 Olimpiada Ivanova          RUS
13   47:06 Beate Gummelt              GER
14   47:33 Christiana Pellino         ITA
15   47:34 Alison Baker               CAN
16   47:37 Mária Urbanik              HUN
17   47:54 Beata Kaczmarska           POL
18   47:56 Liu Hongyu                 CHN
19   47:59 Andrea Alföldi             HUN
20   47:59 Nataliya Misyulya          BLR
21   48:00 Gabrielle Blythe           AUS
22   48:08 Encarna Granados           ESP
23   48:11 Maria del Rosario Sánchez  MEX
24   48:21 Yuka Mitsumori             JPN
25   48:33 Yelena Sayko               RUS
26   48:36 Jenny Jones-Billington     AUS
27   48:45 Mari Cruz Díaz             ESP
28   48:48 Erica Alfridi              ITA
29   48:55 Ildikó Ilyés               HUN
30   48:59 Anne Manning               AUS
31   49:09 María Colín                MEX
32   49:25 Natalya Serbiyenko         UKR
33   49:31 Emilia Cano                ESP
34   49:39 Rie Mitsumori              JPN
35   49:41 Valentina Tsybulskaya      BLR
36   49:41 Kathrin Born-Boyde         GER
37   49:44 Valérie Lévèque-Nadaud     FRA
38   49:46 Veronica Öqvist            SWE
39   49:54 Eva Machuca                MEX
40   50:01 Anikó Szebenszky           HUN
41   50:06 Maribel Rebollo            MEX
42   50:10 Yekaterina Samolenko       UKR
43   50:15 Jane Saville               AUS
44   50:22 Debbie van Orden           USA
45   50:24 Maya Sazonova              KAZ
46   50:40 Dana Yarbrough             USA
47   50:54 Isilda Gonçalves           POR
48   50:58 Julie Drake                GBR
49   51:15 Hilde Gustafsen            NOR
50   51:21 Emi Hayashi                JPN
51   51:32 Anne-Catherine Berthonnaud FRA
52   51:43 Galina Arutinova           KAZ
53   51:45 Cindy March                USA
54   51:46 Olga Sánchez               ESP
55   51:56 Simone Thust               GER
56   52:15 Leonarda Yukhevich         BLR
57   52:16 Verity Larby-Snook         GBR
58   52:22 Hanne Liland               NOR
59   52:34 Kjersti Plätzer            NOR
60   52:43 Beata Janaszek             POL
61   52:45 Natalya Yermolenko         KAZ
62   52:57 Kora Sommerfeldt           FRA
63   53:10 Nailze Pazin               BRA
64   53:17 Ann-Marie Mesmoudi         FRA
65   53:19 Irina Tolstik              BLR
66   53:38 Corinne Whissel            CAN
67   53:39 Vicky Lupton               GBR
68   53:42 Lidia Pereira              POR
69   53:53 Maria Magdalena Guzmán     ESA
70   54:13 France Bustos              USA
71   54:13 Ivis Martínez              ESA
72   54:16 Beáta Szászi               HUN
73   54:40 Anneli Kuukkanen           FIN
74   54:43 María Reyes Sobrino        ESP
75   54:45 Sofia Avoila               POR
76   54:59 Rosemar Piazza             BRA
77   55:00 Sandy Leddin               GER
78   55:16 Susan Hornung              CAN
79   56:20 Ligia Gonçalves            POR
80   56:20 Åslaug Mostad              NOR
81   56:28 Sylvia Saunders/Black      GBR
82   57:59 Sara Standley              USA
83   58:19 Lidia Carriego             ARG
84   60:43 Ofelia Puyol               ARG
85   61:05 Olga Buitrago              ARG
86   64:43 Silvia Valencia            ESA
DQ         Katarzyna Radtke           POL
AB         Ivana Henn                 BRA
AB         Pascale Grand              CAN
AB         Janice McCaffrey           CAN
AB         Gao Hongmiao               CHN
AB         Zhang Qinghua              CHN
AB         Mira Saastamoinen          FIN
AB         Graciela Mendoza           MEX
AB         Beata Betlej               POL
AB         Yelena Arshintseva         RUS
AB         Monica Gunnarsson          SWE
AB         Tatyana Ragozina           UKR
Monterrey, MEX 24-25 avr 1993, 1993 IAAF/Reebok World Race Walking Cup
** Classement des équipes
 1 MEX         540 pts
 2 ESP         491 pts
 3 ITA         487 pts
 4 FRA         453 pts
 5 Poland      452 pts
 6 RUS         424 pts
 7 AUS         405 pts
 8 SVK         375 pts
 9 GER         353 pts
10 Finland     330 pts
11 USA         322 pts
12 HUN         295 pts
13 GBR         286 pts
14 SWE         258 pts
15 RSA         242 pts
16 Colombia    225 pts
17 BLR         222 pts
18 China       221 pts
19 Denmark     217 pts
20 Canada      211 pts
21 LTU         171 pts
22 Guatemala   170 pts
23 UKR         155 pts
24 Netherlands 155 pts
25 BRA         141 pts
26 Kyrgyzstan  127 pts
27 SUI          95 pts
28 New Zealand  91 pts
29 El Salvador  62 pts
30 Honduras     36 pts
31 Cuba         NF
** 20km M
 1 1:24:26 Daniel García           MEX
 2 1:24:32 Valentí Massana         ESP
 3 1:24:37 Alberto Cruz            MEX
 4 1:24:47 Robert Korzeniowski     POL
 5 1:24:49 Mikhail Shchennikov     RUS
 6 1:24:52 Daniel Plaza            ESP
 7 1:25:09 Giovanni De Benedictis  ITA
 8 1:25:32 Robert Ihly             GER
 9 1:26:00 Igor Kollár             SVK
10 1:26:17 Giovanni Perricelli     ITA
11 1:26:26 Vladimir Andreyev       RUS
12 1:26:26 Li Mingcai              CHN
13 1:27:11 Nicholas A'Hern         AUS
14 1:27:24 Ignacio Zamudio         MEX
15 1:27:33 Clodomiro Moreno        COL
16 1:27:42 Magnus Morenius         SWE
17 1:28:05 Orlando Díaz            COL
18 1:28:09 Jacek Müller            POL
19 1:28:11 Denis Langlois          FRA
20 1:28:31 Chen Shaoguo            CHN
21 1:28:39 Walter Arena            ITA
22 1:28:39 Yevgeniy Misyulya       BLR
23 1:28:41 Arturo Di Mezza         ITA
24 1:29:02 Sergio Galdino          BRA
25 1:29:02 Ademar Kammler          BRA
26 1:29:05 Querubín Moreno         COL
27 1:29:18 Pavol Blažek            SVK
28 1:29:20 Jean-Olivier Brosseau   FRA
29 1:29:36 José Juan Sánchez       MEX
30 1:29:46 Martial Fesselier       FRA
31 1:29:48 Bo Lingtang             CHN
32 1:30:02 Sándor Urbanik          HUN
33 1:30:24 Zbigniew Sadlej         POL
34 1:30:31 Steven Beecroft         AUS
35 1:30:49 Janusz Goławski         POL
36 1:30:57 Ruben Arikado           MEX
37 1:31:04 Chris Maddocks          GBR
38 1:31:18 Christophe Cousin       FRA
39 1:31:21 Fernando Vázquez        ESP
40 1:31:25 Dimitriy Golos          BLR
41 1:31:28 Jonathan Matthews       USA
42 1:31:34 Peter Gabris            SVK
43 1:31:39 Christian Couturier     FRA
44 1:31:51 Chris Britz             RSA
45 1:31:55 Markus Pauly            GER
46 1:31:57 Andy Penn               GBR
47 1:32:24 Allen James             USA
48 1:32:26 Grzegorz Müller         POL
49 1:32:34 Ralf Weise              GER
50 1:32:45 Steve Partington        GBR
51 1:32:58 Jan Olsson              SWE
52 1:33:45 Mao Xinyuan             CHN
53 1:33:45 Rafael Martín           ESP
54 1:34:05 Nikolay Matyukhin       RUS
55 1:34:36 Gyula Dudás             HUN
56 1:34:51 Martin St. Pierre       CAN
57 1:35:01 Peter Zanner            GER
58 1:35:06 Mark Donahoo            AUS
59 1:35:25 Dave McGovern           USA
60 1:35:46 Pauli Pirjetä           FIN
61 1:35:57 Darrell Stone           GBR
62 1:36:12 Roman Mrázek            SVK
63 1:36:16 Igor Pasteruk           UKR
64 1:36:29 Sergio Spagnulo         ITA
65 1:36:53 Ian Whatley             USA
66 1:36:58 Franz Kostyukevich      BLR
67 1:36:59 Riecus Blignaut         RSA
68 1:37:06 Vyacheslav Cherepanov   RUS
69 1:37:15 Artur Shumak            BLR
70 1:37:26 Vladimir Druchik        UKR
71 1:37:36 Scott Nelson            NZL
72 1:38:47 Aldo Bertoldi           SUI
73 1:39:13 Carel Meyer             RSA
74 1:39:17 Marco Aguiluz           HON
75 1:39:32 Gilbert D'Aoust         CAN
76 1:39:47 Marc Varsano            USA
77 1:40:40 Béla Breznai            HUN
78 1:40:45 Bernard Binggeli        SUI
79 1:40:55 Arto Hokkanen           FIN
80 1:41:13 Gary Little             NZL
81 1:41:36 Jacob Sørensen          DEN
82 1:42:08 Matti Heikkilä          FIN
83 1:42:43 Claus Jørgensen         DEN
84 1:42:48 Klaus Jensen            DEN
85 1:43:31 Roberto Oscal           GUA
86 1:43:55 Károly Faragó           HUN
87 1:44:05 Hugo López              GUA
88 1:44:57 Jaime Rodríguez         COL
89 1:45:18 Urbain Girod            SUI
90 1:50:07 Francisco Guzmán        ESA
91 1:51:40 Julio Rene Martínez     GUA
92 1:52:42 Graeme Jones            NZL
93 1:54:41 Balmore Elias           ESA
94 2:00:58 Luis Rodríguez          ESA
DQ         Dmitriy Dolnikov        RUS
DQ         Anatoliy Kozlov         UKR
AB         Cláudio Bertolino       BRA
AB         Dorel Firica            CAN
AB         Sun Xiaoguang           CHN
AB         Ralf Rose               GER
AB         Luis Fernando García    GUA
AB         Boris Molina            HON
AB         Rafael Valladares       HON
AB         Craig Barrett           NZL
AB         Shane Donelly           NZL
AB         Pascal Charrière        SUI
AB         Stefan Johansson        SWE
** 50km M
 1 3:50:28 Carlos Mercenario       MEX
 2 3:52:44 Jesús Ángel García      ESP
 3 3:54:15 Germán Sánchez          MEX
 4 3:54:22 Miguel Rodríguez        MEX
 5 3:55:12 Tim Berrett             CAN
 6 3:57:28 Valentin Kononen        FIN
 7 3:58:31 Simon Baker             AUS
 8 3:59:10 Hartwig Gauder          GER
 9 4:00:19 Giuseppe de Gaetano     ITA
10 4:01:12 Jean-Claude Corre       FRA
11 4:01:37 Martín Bermúdez         MEX
12 4:02:33 René Piller             FRA
13 4:03:09 Tomasz Lipiec           POL
14 4:04:11 Massimo Quiriconi       ITA
15 4:04:35 Basilio Labrador        ESP
16 4:04:37 José Marín              ESP
17 4:04:52 Andrés Marin            ESP
18 4:05:18 Thierry Toutain         FRA
19 4:05:29 Paolo Bianchi           ITA
20 4:06:28 Jaime Barroso           ESP
21 4:08:07 Giacomo Cimarrusti      ITA
22 4:08:46 Alain Lemercier         FRA
23 4:08:53 Valeriy Spitsyn         RUS
24 4:09:36 Ulf-Peter Sjöholm       SWE
25 4:10:19 Axel Noack              GER
26 4:10:37 Bruno Penocchio         ITA
27 4:10:56 Michael Harvey          AUS
28 4:11:11 Oleg Bardurchenko       UKR
29 4:12:16 Pascal Kieffer          FRA
30 4:12:53 Miguel Solís            MEX
31 4:13:05 Jan Kłos                POL
32 4:13:19 Jan Holender            POL
33 4:13:59 Kari Ahonen             FIN
34 4:14:15 Antero Lindman          FIN
35 4:14:45 Andrey Plotnikov        RUS
36 4:15:08 Harold van Beek         NED
37 4:15:45 Rimas Arbaciauskas      LTU
38 4:17:16 Andrzej Chylinski       USA
39 4:18:17 Kęstutis Jezepčikas     LTU
40 4:18:51 Štefan Malík            SVK
41 4:19:29 Les Morton              GBR
42 4:20:20 Anatoliy Grigoryev      RUS
43 4:21:38 Veijo Savikko           FIN
44 4:22:12 Dennis Jackson          GBR
45 4:22:48 Sergey Katurayev        RUS
46 4:23:52 Julio Urías             GUA
47 4:23:58 Pavel Szikora           SVK
48 4:24:43 Craig Brill             AUS
49 4:25:20 Henrik Kjellgren        SWE
50 4:27:34 Vyacheslav Smirnov      RUS
51 4:27:44 Herman Nelson           USA
52 4:28:44 Torben Bogø Kristiansen DEN
53 4:29:05 László Sátor            HUN
54 4:29:26 Aleksandr Stiglenko     KGZ
55 4:30:40 Zoltán Czukor           HUN
56 4:31:01 Mikhail Shitikov        BLR
57 4:31:43 David Marchese          USA
58 4:33:24 Ervin Leczky            HUN
59 4:34:52 Miroslav Bosko          SVK
60 4:37:26 Henk Plasman            NED
61 4:38:28 Ton van Andel           NED
62 4:39:34 István Csaba            HUN
63 4:39:59 Sigitas Vainauskas      LTU
64 4:40:43 Aleksey Aleksandrov     KGZ
65 4:47:09 Rasmus Friis            DEN
66 4:48:19 Dan O'Connor            USA
67 4:51:23 Arturo Huerta           CAN
68 4:53:24 Jorge Citalan           GUA
69 4:53:44 Aksel Bendtsen          DEN
70 4:55:45 Johan Moerdyk           RSA
71 4:57:21 Pedro Huntjens          NED
72 5:02:56 Peer Jensen             DEN
73 5:05:36 Oliver Mundell          RSA
74 5:09:02 Gerard Moerdyk          RSA
75 5:12:01 Aleksandr Germanov      KGZ
DQ         Aleksandr Potashov      BLR
DQ         Stanislav Vezhel        BLR
DQ         Allan King              GBR
DQ         Bo Gustafsson           SWE
AB         Viktor Ginko            BLR
AB         Paulo Ávila             BRA
AB         Adhemir Domingues       BRA
AB         Nelson Rocha            BRA
AB         Jeff Cassin             CAN
AB         Mario Fernández         CUB
AB         Edel Oliva              CUB
AB         Jorge Pino              CUB
AB         Rafael Martín           ESP
AB         Risto Nurmi             FIN
AB         Mark Easton             GBR
AB         Bernd Gummelt           GER
AB         Thomas Wallstab         GER
AB         Nelson Funes            GUA
AB         Arvydas Vainauskas      LTU
AB         Jacek Bednarek          POL
AB         Roman Parolek           SVK
AB         Záhončík Ján            SVK
AB         Yuriy Kotlyar           UKR
AB         Vitaliy Popovich        UKR
AB         Paul Wick               USA
Toronto, CAN 12-14 mar 1993, Championnats du Monde d'athlétisme en salle, Schennikov M., Nikolaeva E. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410667p/f29.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 METRES M - FINALE - 14/03
 1 18'32.10 SCHENNIKOV M.     (RUS)
 2 18'35.91 KORZENIOWSKI R.   (POL)
 3 18'43.48 ORLOV M.          (RUS)
 4 18'53.02 BERRETT T         (CAN)
 5 19'02.73 WEIGEL R,         (GER)
 6 19'10.72 CORRE J.-C        (FRA)
 7 19'12.73 BALAN C.          (ROM)
 8 20'30.32 JOHANSSON S.      (SWE)
DQ          VIEIRA GALDINO S  (BRA)
DQ          KOSTYUKEVICH F.   (BLS)
 DEMI-FINALE 1 - 13/03
 1 18'56.07 KORZENIOWSKI R.   (POL)
 2 18'58.95 JOHANSSON S.      (SWE)
 3 19'01.58 ORLOV M.          (RUS)
 4 19'24.88 WEIGEL R.         (GER)
 5 19'28.87 VIEIRA GALDINO S. (BRA)
 6 19'29.58 BALAN C.          (ROM)
 7 21'55.88 LOBACHEV R.       (AZE)
DQ          MRAZEK R.         (SVK)
 DEMI-FINALE 2
 1 19'20.45 BERRETT T.        (CAN)
 2 19'21.24 KOSTYUKEVICH F.   (BLS)
 3 19'21.35 SCHENNIKOV M.     (RUS)
 4 19'23.38 CORRE J.          (FRA)
 5 21'45.56 SHILKRET S.       (AZE)
DQ          BOSKO M.          (SVK)
DQ          KAMMLER A.-J.     (BRA)
** 3000 METRES W - FINALE - 13/03
 1 11'49.73 NIKOLAEVA E.      (RUS)
 2 11'53.82 JUNNA-SAXBY K.    (AUS)
 3 11'55,35 SALVADOR I.       (ITA)
 4 11'57,14 ANDERS B.         (GER)
 5 12'01.22 ARSHINTSEVA E.    (RUS)
 6 12'04.16 SIDOTI A.         (ITA)
 7 12'06.10 ESSAYAH S.        (FIN)
 8 12'18.10 SVENSSON M.       (SWE)
 9 12'40.18 BUKSNIENE S.      (LIT)
DQ          LAWRENCE D.       (USA)
 DEMI-FINALE 1 - 12/03
 1 12'20.24 SALVADOR I.       (ITA)
 2 12'20,42 ARSHINTSEVA E.    (RUS)
 3 12'20.79 LAWRENCE D.       (USA)
 4 12'21.53 SVENSSON M.       (SWE)
 5 12'30.56 BUKSNIENE S.      (LIT)
 6 12'33.62 BAKER A.          (CAN)
 7 13'06.06 THUST S.          (GER)
 8 13'43.89 ZEMKOVA Z.        (SVK)
 DEMI-FINALE 2 - 12/03
 1 12'15.43 NIKOLAEVA E.      (RUS)
 2 12'16,90 JUNNA-SAXBY K.    (AUS)
 3 12'22.57 ANDERS B.         (GER)
 4 12'26.12 SIDOTI A.         (ITA)
 5 12'27.38 ESSAYAH S         (FIN)
 6 12'56.71 MC CAFFREY J.     (CAN)
 7 13'08.74 HERAZO V.         (USA)
 8 13'12.01 DRAKE J.          (GBR)
 9 13'20.95 GUSTAVSEN H.      (NOR)
Liévin, 13 février 1993, Meeting St-Yorre du Pas-de-Calais d'athlétisme en salle, Kostiukevich [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399545h/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5KM M indoor
 1 18'28"50 KOSTIUKEVICH F. (BLS)
 2 18'36"98 KORZENIOWSKI R. (POL)
 3 18'51"94 MISYULYA Y.     (BLS)
 4 18'57"10 CORRE J.-C.     (FRA) (R.F.)
 5 19'46"04 ORLOV M.        (RUS)
 6 19'47"02 LANGLOIS D.     (FRA)
 7 20'06"48 COUSIN C.       (FRA)
 8 20'13"32 FESSELIER M.    (FRA)
 9 20'13"88 SPITSYN V.      (RUS)
10 20'13"88 LEROY B.        (BEL)
NF          URBANIK S.      (HUN)
Codes pays

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56