D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1994

Sommaire
Atlanta, USA 23-24 sept 1994, 6º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Cagliari, ITA 17-18 sep 1994, rencontre d'athlétisme ITA FRA FIN
Helsinki 8-13 aou 1994, 16e Championnats d'Europe, Mikhail Shchennikov, Valeriy Spitsyn, Sari Essayah
Dole, FRA 6 aou 1994, rencontre d'athlétisme junior FRA UKR
Lisbonne, POR 20-24 juil 1994, 5e Championnats du Monde juniors d'athlétisme, J. Segura, I. Stankina
Evry-bondoufle, FRA 11-13 juil 1994, Jeux de la Francophonie
Livourne, ITA 12 juin 1994, rencontre de marche athlétique ITA RUS ESP GER SVK HUN FRA AUS GBR…
Montgeron, 14 mai 1994, Meeting de Montgeron, Robert KORZENIOWSKI
Paris (Bercy) 11-13 mars 1994, Championnats d'Europe d'Athlétisme en salle, Mikhail Schennikov, Annarita Sidoti
Liévin, 13 février 1994, Meeting Vittel, Beate ANDERS

Atlanta, USA 23-24 sept 1994, 6º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20 kilómetros mayores (23-09)
 1 1:24:15 Bernardo Segura         MEX
 2 1:24:23 Daniel García           MEX
 3 1:24:34 Jefferson Pérez         ECU
 4 1:26:03 Miguel Solís            MEX
 5 1:26:26 Martín St. Pierre       CAN
 6 1:26:30 Héctor Moreno           COL
 7 1:26:47 Sergio Viera Galdino    BRA
 8 1:26:51 Julio Martinez          GUA
 9 1:27:24 Claudio Bertolino       BRA
10 1:27:43 José Querubín Moreno    COL
11 1:28:03 José Clodomiro Moreno   COL
12 1:28:04 Jonathan Matthews       USA
13 1:28:38 Ademar Kammler          BRA
14 1:30:01 Allen James             USA
15 1:31:13 Jorge Segura            MEX
16 1:31:14 Roberto Oscal           GUA
17 1:32:07 Jorge Lorefice          ARG
18 1:32:15 Andrzej Chylinski       USA
19 1:32:54 Omar Aguirre            ECU
20 1:35:53 Philip Dunn             USA
21 1:36:14 Pascal Pedneault        CAN
22 1:38:25 Andrew Hermann          USA
23 1:39:07 Luis García             GUA
24 1:41:13 José Torres             PUR
25 1:41:13 Tim Seaman              USA
26 1:44:14 Arturo Huerta           CAN
27 1:46:10 Elias Balmore           ESA
28 1:46:17 Carlos Rivera           ESA
DQ         Benjamín Lorefice       ARG
DQ         Milton Uyaguari         ECU
DQ         Rodrigo Serrano         MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 444
 2 Colombia       COL 423
 3 Brasil         BRA 421
 4 Guatemala      GUA 407
 5 Estados Unidos USA 407
 6 Canadá         CAN 304
 7 Ecuador        ECU 279
 8 El Salvador    ESA 253
 9 Argentina      ARG 134
10 Puerto Rico    PUR 129
** 50 kilómetros mayores (24 09)
 1 3:52:06 Carlos Mercenario       MEX
 2 3:52:06 Miguel Rodríguez        MEX
 3 4:03:07 Germán Sánchez          MEX
 4 4:09:46 Rubén Arikado           MEX
 5 4:16:55 Ignacio Zamudio         MEX
 6 4:17:31 Jorge Pino              CUB
 7 4:18:41 Julio Cesar Urias       GUA
 8 4:23:10 Robert Cole             USA
 9 4:24:38 Daniel Vargas Hernández CUB
10 4:33:50 Steve Pecinovsky        USA
11 4:34:11 Dave Marchese           USA
12 4:35:47 Jorge Risquet           CUB
13 4:41:31 Paúl Wick               USA
14 4:46:48 Ademir Domíngues        BRA
DQ         Nelson Rocha            BRA
DQ         Francisco Gómez         CUB
DQ         Edel Oliva              CUB
NF         Manoel Pereira de Souza BRA
NF         Tim Berret              CAN
NF         Hugo López              GUA
NF         Julio Martinez          GUA
NF         Paul Malek              USA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 445
 2 Cuba           CUB 429
 3 Estados Unidos USA 427
 4 Guatemala      GUA 345
 5 Brasil         BRA 139
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 889
 2 Estados Unidos USA 834
 3 Brasil         BRA 560
 4 Cuba           CUB 429
 5 Colombia       COL 423
 6 Guatemala      GUA 552
 7 Canadá         CAN 404
 8 Ecuador        ECU 279
 9 El Salvador    ESA 253
10 Argentina      ARG 134
11 Puerto Rico    PUR 129
** MUJERES 10 kilómetros mayores (23 09)
 1   46:14 Graciela Mendoza        MEX
 2   46:20 Teresa Vaill            USA
 3   46:28 Francisca Martinez      MEX
 4   46:43 Janice Mc Caffrey       CAN
 5   47:09 María de la Luz Colin   MEX
 6   47:12 Miriam Ramón            ECU
 7   47:28 Holly Gerke             CAN
 8   47:48 Victoria Herazo         USA
 9   48:13 María del R. Sánchez    MEX
10   48:15 Deborah Van Orden       USA
11   48:35 Pascale Grand           CAN
12   48:42 Lynda Brubaker          USA
13   49:23 Rachel Robichaud        CAN
14   49:39 Dana Yarbrough          USA
15   51:40 Gretchen Eastler        USA
16   52:19 María M. Guzmán         ESA
17   52:30 Nailze de Azevedo Pazin BRA
18   52:47 Lisa Sonntag            USA
19   53:35 D. A. Walker            USA
20   53:42 Lidia Ojeda de Carriego ARG
21   54:33 Rosemar Piazza          BRA
22   55:15 Micheline Daneau        CAN
23   55:19 Ivana Rubia Henn        BRA
24   58:00 Sue Hornung             CAN
25   58:28 Ofelia Puyol            ARG
26 1:01:50 Mildred Zayas Martinez  PUR
DQ Eva Machuca             MEX
DQ Cerril Rellingeer       USA
NF Bertha Vera             ECU
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 442
 2 Estados Unidos USA 431
 3 Canadá         CAN 429
 4 Brasil         BRA 409
 5 Argentina      ARG 271
 6 Ecuador        ECU 144
 7 El Salvador    ESA 139
 8 Puerto Rico    PUR 133
Cagliari, ITA 17-18 sep 1994, rencontre d'athlétisme ITA FRA FIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399488x/f31.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 km M (sam 17)
 1 41'45"29 De Benedictis (It.)
 2 41'45"55 Perricelli    (It.)
 3 42'07"13 Brosseau      (Fr.)
 4 42'35"83 Kononen       (Finl.)
 5 43'15"72 Fesselier     (Fr.)
 6 50'43"47 Lehtinen      (Finl.)
**  5 km F (dim 18)
 1 21'49"67 Perrone       (It.)
HC 21'53"14 Sidoti        (It.)
 3 22'17"91 Salvador      (It.)
 4 24'18"13 Perttola      (Finl.)
 5 24'29"38 Nadaud        (Fr.)
 6 24'52"92 Leksir        (Fr.)
 7 24'57"20 Suhonen       (Finl.) 
Helsinki 8-13 aou 1994, 16e Championnats d'Europe, Mikhail Shchennikov, Valeriy Spitsyn, Sari Essayah [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1994/results/index.html]
** 8 aou 1994 20 km M
 1 1:18.45 Mikhail Shchennikov             RUS
 2 1:19.22 Yevgeniy Misyulya               BLR
 3 1:20.33 Valentí Massana                 ESP
 4 1:20.39 Giovanni De Benedictis          ITA
 5 1:21.01 Mikhail Orlov                   RUS
 6 1:21.52 Giovanni Perricelli             ITA
 7 1:22.23 Igor Kollár                     SVK
 8 1:22.49 Sándor Urbanik                  HUN
 9 1:23.11 Hubert Sonnek                   TCH
10 1:23.21 Michele Didoni                  ITA
11 1:23.22 Fernando Vázquez                ESP
12 1:23.42 Jean-Claude Corre               FRA
13 1:24.13 Róbert Valíček                  SVK
14 1:25.07 Vyacheslav Fedchuk              MDA
15 1:25.12 Denis Langlois                  FRA
16 1:25.29 Claus Jørgensen                 DEN
17 1:26.06 Aigars Fadejevs                 LAT
18 1:26.53 Ilya Markov                     RUS
19 1:27.02 Valdas Kazlauskas               LTU
20 1:27.14 Modris Liepins                  LAT
21 1:27.56 Antero Lindman                  FIN
22 1:31.55 Jani Lehtinen                   FIN
23 1:33.01 Pauli Pirjeta                   FIN
DQ         Mikhail Khmelnitskiy            BLR 
DQ         Daniel Plaza                    ESP 
DQ         Robert Korzeniowski             POL 
NF         Ronald Weigel                   GER 
NF         Viktoras MeŠkauskas             LTU 
NF         Stefan Johansson                SWE 

** 50km Road Walk 13 aou 1994
 1 3:41:07 Valeriy Spitsyn                 RUS
 2 3:43:52 Thierry Toutain                 FRA
 3 3:43:55 Giovanni Perricelli             ITA
 4 3:45:25 Jesús Angel García              ESP
 5 3:45:57 Robert Korzeniowski             POL
 6 3:46:30 German Skurygin                 RUS
 7 3:47:14 Valentin Kononen                FIN
 8 3:47:43 Andrey Plotnikov                RUS
 9 3:49:44 Pavol Blažek                    SVK
10 3:50:32 Axel Noack                      GER
11 3:51:25 Zoltán Czukor                   HUN
12 3:52:14 Andrés Marín                    ESP
13 3:54:44 Alain Lemercier                 FRA
14 3:56:00 Arturo Di Mezza                 ITA
15 3:56:55 Peter Tichy                     SVK
16 3:57:24 MiloŠ HoluŠa                    CZE
17 3:58:58 Basilio Labrador                ESP
18 4:00:18 Stefan Johansson                SWE
19 4:01:17 Aleksandar Raković              YUG
20 4:02:25 Pascal Charriere                SUI
21 4:04:58 Roman Bilek                     CZE
22 4:07:45 Stefan Malik                    SVK
23 4:07:48 Aldo Bertoldi                   SUI
24 4:15:14 Gyula Dudás                     HUN
25 4:18:42 Juha Kinnunen                   FIN
DQ         Aleksandr Potashov              BLR 
DQ         Artur Shumak                    BLR 
DQ         Viktor Ginko                    BLR 
DQ         René Piller                     FRA 
DQ         Giuseppe de Gaetano             ITA 
NF         Modris LiepiņŠ                  LAT 
NF         Risto Nurmi                     FIN 
NF         Thomas Wallstab                 GER 
NF         Robert Ihly                     GER 

** 10km W 9 aou 1994
 1   42:37 Sari Essayah                    FIN
 2   42:43 Annarita Sidoti                 ITA
 3   42:43 Yelena Nikolayeva               RUS
 4   43:34 Yelena Arshintseva              RUS
 5   43:25 Larisa Ramazanova               RUS
 6   43:39 Nataliya Misyulya               BLR
 7   43:47 Elisabetta Perrone              ITA
 8   43:47 Susana Feitor                   POR
 9   44:09 Beate Gummelt                   GER
10   44:15 Tatyana Ragozina                UKR
11   44:51 Ileana Salvador                 ITA
12   45:06 Valentina Tsybulskaya           BLR
13   45:14 Emilia Cano                     ESP
14   45:31 Mária Urbanik                   HUN
15   45:43 Encarnacion Granados            ESP
16   46:10 Kjersti Tysse                   NOR
17   46:17 Sonata MiluŠauskaitė            LTU
18   46:23 Valérie Nadaud                  FRA
19   46:26 Simone Thust                    GER
20   46:30 Vicky Lupton                    GBR
21   46:51 Hanne Liland                    NOR
22   47:20 Yuliya Lisnik                   MDA
23   47:23 Verity Snook-Larby              GBR
24   47:42 Isilda Gonçalves                POR
25   48:50 Deirdre Gallagher               IRL
26   49:58 Kada Delić                      BIH
27   50:51 Kaisa Suhonen                   FIN
28   51:54 Mira Saastamoinen               FIN
DQ         Olga Leonenko                   UKR 
DQ         Lisa Langford                   GBR 
DQ         Norica Câmpean                  ROM 
DQ         Katarzyna Radtke                POL 
DQ         Kathrin Born-Boyde              GER 
Dole, FRA 6 aou 1994, rencontre d'athlétisme junior FRA UKR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413793f/f49.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m JuM
 1 20'44"5 STETSISHIN V.         (UKR)
 2 20'50"8 GILLET A.             (FRA)
 3 22'10"6 LEKSIR H.             (FRA)
 4 22'26"0 LITOVKO S.            (UKR)
 5 22'44"7 THOMAS M.             (FRA) 
** 3000m JuW
 1 13'36"0 SAVCHOUK V.           (UKR)
 2 13'57"7 SOUKHARINA N.         (UKR)
 3 14'01"0 THIERRY M.            (FRA)
 4 14'57"2 DELAMARE E.           (FRA)
 5 15'23"9 PEAN B.               (FRA)
Lisbonne, POR 20-24 juil 1994, 5e Championnats du Monde juniors d'athlétisme, J. Segura, I. Stankina [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413793f/f46.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 000m JuM
 1 40'26"93 SEGURA J.       (MEX)
 2 40'32"72 SHMALUK E.      (RUS)
 3 40'35"52 MELESHKEVICH A. (BLS)
 4 40'58"46 CATANIA S.      (ITA)
 5 41'01"97 IKESHIMA D.     (JPN)
 6 41'28"14 LOPEZ A.        (MEX)
 7 41'46"30 ISHUTKIN O.     (RUS)
 8 41'50"70 RUSSELL D.      (AUS)
 9 42'21"72 ERM A.          (GER)
10 42'26"03 CARRACEDO M.    (ESP)
11 42'26"17 VIEIRO J.       (POR)
12 42'28"55 BARTO P.        (SVK)
13 42'35"67 PERSSON T.      (SWE)
14 42'47"62 CAMBIL A.       (ESP)
15 42'58"34 CIVALLERO L.    (ITA)
16 43'04"26 SZELA L.        (POL)
17 43'10"87 STETSISHIN V.   (UKR)
18 43'11"33 FUJINOHARA T.   (JPN)
19 43'31"47 KALINA E.       (SVK)
20 43'41"40 CASANDRA S.     (ROM)
21 43'42"60 MEHADI L.       (ALG) 
22 43'50"07 VIEIRA S.       (POR) 
23 43'56"48 MARTINSEN A.J.  (NOR)
24 44'09"59 ADAMS L.        (AUS)
25 44'55"27 SARGISSON T.    (NZL)
26 44'55"55 BALMORE E. E.   (ESA)
27 45'17"82 DO PRADO E.     (BRA)
28 45'22"40 MARRUJO J.      (USA)
29 46'25"35 GILLET A.       (FRA)
30 47'00"45 RODEL A.        (GER)
DQ          FADEJEVS A.     (LAT) 
DQ          AGUIRRO 0.      (ECU) 
NF          VANAXEN W.      (USA)
NS          TROTSKI I.      (BLS)
** 5000 M MARCHE JuW
 1 21'05"41 STANKINA I.     (RUS)
 2 21'12"87 FEITOR S.       (POR)
 3 21'24"71 TROFIMOVA N.    (RUS)
 4 21'41"47 VASCO M         (ESP)
 5 22'03"69 LIJUAN S.       (CHN)
 6 22'06"47 KAMIOKA Y.      (JPN)
 7 22'23"31 PEREZ E.        (ESP)
 8 22'23"69 HONGYU L.       (CHN)
 9 22'24"79 PESTI M.        (HUN)
10 22'48"00 AVOILA S.       (POR)
11 22'48"42 SAVILLE N.      (AUS)
12 22'49"04 WEIDEMANN J.    (GER)
13 22'58"54 BUDILEANU V.    (ROM)
14 22'59"20 COFFEE L.       (AUS)
15 23'00"78 RUOSS A.-M      (USA)
16 23'28"84 PINKERT D.      (GER)
17 23'47"24 PAQUE N.        (COL)
18 23'52"93 RIEBOLLO M.     (MEX)
19 23'54"85 THIERRY M.      (FRA)
20 24'01"68 IRUSTA G.       (BOL)
21 24'07"07 LOSKAROVA V.    (SVK)
22 24'19"38 O'SULLIVAN G.   (IRL)
23 24'21"58 FRANZEN J.      (SWE)
24 24'25"44 KOTLIER I.      (ISR)
25 24'53"02 IBRAHIM ALI N.  (EGY)
26 24'58"07 IDEN D.         (USA)
Evry-bondoufle, FRA 11-13 juil 1994, Jeux de la Francophonie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6437079j/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20 km M
 1 1.25:48 BROSSEAU J.0.       (FRA) RJ
 2 1.26:52 FESSELIER Martial   (FRA)
 3 1.27:07 SAINT PIERRE Martin (QUE)
 4 1.28:57 GHOULA Hatem        (TUN)
 5 1.38:15 LEROY Benjamin      (CFB)
 6 1.41:41 GENET Jerome        (SUI)
AB         BERRETT Tim         (CAN)
** 10 km F
 1 45:38.06 McCAFFREY Janice   (CAN) RJ
 2 46:01.77 NADAUD Valerie     (FRA)
 3 46:40.88 GRAND Pascale      (QUE)
 4 48:09.88 BAKER Allison      (CAN)
 5 48:42.14 POITRAS Tina       (QUE)
 6 49:05.81 LEKSIR Nora        (FRA)
AB          MAZUIR Nadine      (FRA)
Livourne, ITA 12 juin 1994, rencontre de marche athlétique ITA RUS ESP GER SVK HUN FRA AUS GBR… [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413799x/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 35 KM SENIORS HOMMES
 1 2h31'06 GARCIA Bragado J.A.  (ESP)
 2 2h32'01 SPITSYN V.          (RUS)
 3 2h32'04 PILLER R.            (FRA)
 4 2h33'03 DI MEZZA A.          (ITA)
 5 2h33'04 MALIK S.             (SVK)
 6 2h33'28 DE GAETANO G.        (ITA)
 7 2h34'44 LEMERCIER A.         (FRA)
 8 2h35'37 TICHY P.             (SVK)
 9 2h35'50 LABRADOR SANABRIA B. (ESP)
10 2h36'24 RODRIGUEZ M.         (MEX)
11 2h36'33 DUDAS G.             (HUN)
12 2h36'36 BIANCHI P.           (ITA)
13 2h37'55 PLOTNIKOV A.         (RUS)
14 2h38'13 CZUKOR Z.            (HUN)
15 2h38'29 BLAZEK P.            (SVK)
21 2h41'56 COUSIN C.            (FRA)
25 2h44'34 NUTTIN T.            (FRA)
 CLASSEMENT PAR NATIONS 35 KM
 1 ITA  89 pts
 2 ESP  86 pts
 3 SVK  83 pts
 4 FRA  80 pts
 5 RUS  77 pts
 6 HUN  61 pts
 7 ITA  46 pts
 8 GER  42 pts
 9 AUS  32 pts
10 MEX  27 pts 
11 GBR  22 pts 
12 SWE   9 pts
** 20 KM SENIORS HOMMES
 1 1h20'54 MASSANA GRAVIA V.    (ESP)
 2 1h21'20 TOUTAIN T.           (FRA)
 3 1h21'42 PERRICELLI G.        (ITA)
 4 1h21'44 DIDONI M.            (ITA)
 5 1h21'55 URBANIK S.           (HUN)
 6 1h22'00 PLAZA MONTERO D.     (ESP)
 7 1h22'18 IHLY R.              (GER)
 8 1h22'24 CORRE J.C.           (FRA)
 9 1h22'33 VAZQUEZ MARTINEZ F.  (ESP)
10 1h22'37 JOHANSSON S.         (SWE)
11 1h23'11 WEIGEL R.            (GER)
12 1h23'18 NICK A.              (AUS) 
13 1h23'19 LANGLOIS D.          (FRA)
14 1h24'07 MARKOV I.            (RUS) 
15 1h24'29 VALICEK R.           (SVK) 
18 1h25'37 BROSSEAU J.O.        (FRA)
 CLASSEMENT PAR NATIONS 20 KM
 1 ESP  96 pts
 2 FRA  88 pts
 3 ITA  74 pts
 4 GER  70 pts
 5 RUS  63 pts
 6 SVK  54 pts
 7 HUN  53 pts
 8 GBR  43 pts
 9 SWE  42 pts
10 ITA  38 pts
11 AUS  31 pts
** 10 KM JUNIORS HOMMES
 1   41"43 SMALJUK E.           (RUS)
 2   41'52 ISCIUTKIN 0.         (RUS)
 3   42'05 ERM A.               (GER)
 4   42'33 KALINA E.            (SVK)
 5   42'33 BARTO P.             (SVK)
 6   42'52 CATANIA S.           (ITA)
 7   42'59 IVANOV N.            (RUS)
 8   43'03 CARRACEDO RAMA M.    (ESP)
 9   43'05 CAMBIL DOMINGUEZ A.  (ESP)
10   43'12 CIVALLERO L.         (ITA)
11   43'16 SANGIORGI G.         (ITA)
12   43'17 GILLET A.           (FRA)
13   43'21 CAFAGNA D.           (ITA)
14   43'41 MAREK J.             (SVK)
15   43'43 RODEL A.             (GER)
33   47'44 FOUCHARD J.          (FRA)
34   48'05 PERRIN L.            (FRA)
35   48'52 VIARDOT L.           (FRA)
 CLASSEMENT PAR NATIONS 10 KM
 1 RUS 102 pts
 2 SVK  89 pts
 3 ITA  84 pts
 4 ESP  79 pts
 5 GER  78 pts
 6 HUN  53 pts
 7 ITA  48 pts
 8 FRA  44 pts
 9 GBR  31 pts
10 AUS  23 pts
11 SWE   8 pts
** 10 KM SENIORS FEMININES
 1   41'46 SIDOTI A.            (ITA)
 2   42'15 PERRONE E.           (ITA)
 3   42'31 ROMAZANOVA L.        (RUS)
 4   42'36 GUMMELT B.           (GER)
 5   42'40 ODZELJAEVA J.        (RUS)
 6   42'50 KOVALENKO T.         (RUS)
 7   42'53 URBANIKNE ROSZA M.   (HUN)
 8   42'55 PELLINO C.           (ITA)
 9   43'07 ARSCINTSEVA E.       (RUS)
10   43'09 HERRY S.             (AUS)
18   45'53 NADAUD V.            (FRA)
32   48'20 MAZUIR N.            (FRA)
37   49'30 SOMMERELDT K.        (FRA)
41   52'52 LEKSIR N.            (FRA)
 CLASSEMENT DE LA F.F.A.
 1 ITA 101 pts
 2 RUS  97 pts
 3 GER  85 pts
 4 HUN  75 pts
 5 ESP  60 pts
 6 ITA  60 pts
 7 AUS  56 pts
 8 GBR  44 pts
 9 FRA  42 pts
** 5 KM JUNIORS FEMMES
 1    21'30 STANKINA I.          (RUS)
 2    21'33 TROFIMOVA N.         (RUS)
 3    21'53 GUDKOVA T.           (RUS)
 4    22'00 VASCO GALLARDO M.    (ESP)
 5    22'05 PESTI M.             (HUN)
 6    22'09 PANFJEROVA O.        (RUS)
 7    22'24 WEIDEMANN J.         (GER)
 8    22'29 PINKERT D.           (GER)
 9    22'43 YVONNE A.            (GER)
10    22'48 PEREZ TRUJILLO E.    (ESP)
17    24'09 THIERRY M.           (FRA)
27    26'08 LITAUDON S.          (FRA)
 CLASSEMENT PAR NATIONS 5 KM
 1 RUS 106 pts
 2 GER  89 pts
 3 ESP  84 pts
 4 HUN  71 pts
 5 SVK  65 pts
 6 ITA  56 pts
 7 FRA  52 pts
 8 SWE  27 pts
 9 AUS  26 pts
10 GBR  13 pts
** CLASSEMENT PAR EQUIPE FEMININES
 1 RUS 203 pts
 2 GER 174 pts
 3 ITA 157 pts
 4 HUN 146 pts
 5 ESP 144 pts
 6 FRA  94 pts
 7 SVK  90 pts
 8 AUS  82 pts
 9 ITA  60 pts
10 GBR  57 pts
11 SWE  35 pts
** CLASSEMENT PAR EQUIPE HOMMES
 1 ESP 261 pts
 2 ITA 247 pts
 3 RUS 242 pts
 4 SVK 226 pts
 5 FRA 212 pts
 6 GER 190 pts
 7 HUN 167 pts
 8 ITA 132 pts
 9 GBR  96 pts 
10 AUS  86 pts 
11 SWE  59 pts 
12 MEX  27 pts
** CLASSEMENT GENERAL
 1 RUS 445 pts
 2 ESP 405 pts
 3 ITA 404 pts
 4 GER 364 pts
 5 SVK 316 pts
 6 HUN 313 pts
 7 FRA 306 pts
 8 ITA 192 pts
 9 AUS 168 pts
10 GBR 153 pts
11 SWE 101 pts
12 MEX  27 pts
Montgeron, 14 mai 1994, Meeting de Montgeron, Robert KORZENIOWSKI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413799x/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000 m Marche
 1 19'14"04 KORZENIOWSKI R. (POL) RCF
 2 19'20"90 MALYSA J.       (TCH)
 3 19'23"90 LANGLOIS D.           Neuilly-Plaisance
 4 19'41"46 BOSKO M.        (SLO)
 5 19'47"67 CORRE J.-C.           RCF
 6 19'58"78 GABRIS P.       (SLO)
 7 20'19"43 FESSELIER M.          SMA Caennais
 8 20'41"99 DELAFORGE F.          Viry NSE
 9 20'48"07 BICHE S.              Le Chesnay
10 20'53"47 WIDAK A.        (POL)
11 21'02"42 KALINA E.       (SLO)
12 21'28"23 KIEFFER P.            ASPTT Paris
13 21'43"38 COUTURIER C.          RCF
Paris (Bercy) 11-13 mars 1994, Championnats d'Europe d'Athlétisme en salle, Mikhail Schennikov, Annarita Sidoti [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106720/f11.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 METRES MARCHE
 FINALE
 1 18'34"32 MIKHAIL SCHENNIKOV     (RUS)
 2 18'40"32 RONALD WEIGEL          (GER)
 3 18'43"20 DENIS LANGLOIS         (FRA)
 4 19'01"03 MICHELE DIDONI         (ITA)
 5 19'10"24 JEAN-CLAUDE CORRE      (FRA)
 6 19'14"00 PAVOL BLAZEK           (SVK)
 7 19'17"74 YEVGUENI MISSIOULIA    (BLS)
 8 19'21"82 STEFAN JOHANSSON       (SWE)
 9 20'27"60 TOMAS KRATOCHVIL       (TCH)
DQ          VLADIMIR ANDREYEV      (RUS)
DQ          FRANTZ KOSTIOUKEVITCH  (BLS)
NF          GIOVANNIDE BENEDICTIS  (ITA)
 SERIE 1
 1 19'03"42 DENIS LANGLOIS         (FRA)
 2 19'06"81 STEFAN JOHANSSON       (SWE)
 3 19'07"58 MIKHAÏL SCHENNIKOV     (RUS)
 4 19'08"46 RONALD WEIGEL          (GER)
 5 19'09"60 MICHELE DIDONI         (ITA)
 6 19'15"26 YEVGUENI MISSIOULIA    (BLS)
 7 19'31"60 PAVOL BLAZEK           (SVK)
 8 19'37"93 VLADIMIR DRUCHIK       (UKR)
 9 19'59"87 VIATCHESLAV FADTCHUK   (MOL)
DQ          COSTICA BALAN          (ROM)
DQ          JIRI MALYSA            (TCH)
 SERIE 2
 1 19'17"66 JEAN-CLAUDE CORRE      (FRA)
 2 19'18"39 GIOVANNI DE BENEDICTIS (ITA)
 3 19'18"52 VLADIMIR ANDREYEV      (RUS)
 4 19'21"84 FRANTZ KOSTIOUKEVITCH  (BLS)
 5 19'27"46 TOMAS KRATOCHVIL       (TCH)
 6 19'44"77 KAROL REPASKY          (SVK)
 7 19'55"07 IGOR KOLLAR            (SVK)
 8 20'00"12 JEAN-OLIVIER BROSSEAU  (FRA)
 9 20'32"41 DENIS TRAUTMANN        (GER)
DQ          ANATOLI KOZLOV         (UKR)
DQ          JAN STAAF              (SWE)
DQ          ROBERT KORZENIOWSKI    (POL)
** 3000 METRES MARCHE
 FINALE
 1 11'54"32 ANNARITA SIDOTI        (ITA)
 2 11'56"01 BEATE GUMMELT          (GER)
 3 11 57'48 ELENA ARSHINTSEVA      (RUS)
 4 11 57'49 ELENA NIKOLAYEVA       (RUS)
 5 12'04'46 LEONARDA YOUKHNEVITCH  (BLS)
 6 12 12'80 SARI ESSAYAH           (FIN)
 7 12 20'44 OLGA IEONENKO          (UKR)
 8 12 21'63 KATHRIN BOYDE          (GER)
 9 12'24'04 NORICA CIMPEAN         (ROM)
10 12 30'87 KAMILA HOLPUCHOVA      (TCH)
11 12 35'98 ROSSELLA GIORDANO      (ITA)
DQ          ELISABETTA PERRONE     (ITA)
 SERIE 1
 1 12 29'89 ANNARITA SIDOTI        (ITA)
 2 12 30'02 ELENA NIKOLAYEVA       (RUS)
 3 12 30'12 SARI ESSAYAH           (FIN)
 4 12 30'23 KATHRIN BOYDE          (GER)
 5 12 30'24 KAMILA HOLPUCHOVA      (TCH)
 6 12 39'65 LEONARDA YOUKHNEVITCH  (BLS)
 7 13 13'94 ZUZANA ZEMKOVA         (SVK)
 8 13 42'00 NEVENA MINEVA          (BUL)
DQ          KATARZYNA RADTKE       (POL)
 SERIE 2
 1 12 29'99 BEATE GUMMELT          (GER)
 2 12 36'94 ELENA ARSHINTSEVA      (RUS)
 3 12 37'01 ELISABETTA PERRONE     (ITA)
 4 12 38'08 OLGA IEONENKO          (UKR)
 5 12'41'40 NORICA CIMPEAN         (ROM)
 6 12 42'65 ROSSELLA GIORDANO      (ITA)
 7 13 10'43 IOULIA LISMIK          (MOL)
 8 13 16'48 NATHALIE FORTAIN       (FRA)
 9 14 14'25 KADA DELIC             (BSH)
DQ          SUSANA FEITOR          (POR)
Liévin, 13 février 1994, Meeting Vittel, Beate ANDERS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410671k/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000 m marche en salle
 1 12'06"24 ANDERS Beate      (GER)
 2 12'15"35 NIKOLAYEVA Yelena (RUS)
 3 12'31"00 ESSAYAH Sari      (FIN)
 4 12'50"38 MARCHAND Nathalie (FRA)
 5 13'58"66 NADAUD Valérie)   (FRA)
Codes pays

Cre : 09 sep 2013 - Maj : 13 mai 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:10:05,25